автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Закрепление лессовых грунтов нарушенной структуры методом силикатизации

кандидата технических наук
Шевченко, Любовь Михайловна
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Закрепление лессовых грунтов нарушенной структуры методом силикатизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ СИЛИКАТИЗАЦИЕЙ

1.1. Краткая хщ>актеристика основных способов силикатизации грунтов

1.2. Влияние некоторых факторов на закрешшемость лессовых грунтов

1.3. Закрепление лессовых грунтов нфушенной структуры

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ ВОЛЫНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

2.1. Инженерно-геологическая изученность.

2.2. Минералогический состав, физико-механические и химические свойства 1рунтов.

2.3. Описание грунтов опытных площадок

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕССОВОГО ГРУНТА НАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ В ЛАБОРАТОРИИ

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.2. Сравнительное закрепление лессовых грунтов нарушенной и ненарушенной структуры.

3.3. Закрепление способом однорастворной силикатизации

3.4. Закрепление способом газовой силикатизации.

3.5. Закрепление способом двухрастворной силикатизации

3.6. Зацепление грунта способом перемешивания с жидким стеклом

3.7. Пропитка грунта раствором силиката натрия.

3.8. Влияние гранулометрического состава исследуемых грунтов на их закрешшемость

3.9. Влияние проницаемости лессовых грунтов нарушенной структуры на процесс их химического закрепления

3.10.Некоторые особенности закрепляемости грунтов нарушенной структуры.

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Методика цроведения полевых исследований.ЮЗ

4.2. Однорастворная силикатизация

4.3. Газовая силикатизация.1X

4.4. Двухрастворная силикатизация.

4.5. Силикатизация с совместным нагнетанием крепителя и сжатого воздуха (аэросиликатизация).

4.6. Пропитка грунта раствором силиката натрия.

4.7. Определение деформативных характеристик закрепленных грунтов с помощью штамповых испытаний.

4.8. Определение механических характеристик грунтов закрепленных различными способами в полевых условиях 135 В ы в о д ы.

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ НАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ

5.1. Химическая стойкость.

5.2. Морозостойкость

В ы в о д ы.

6. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ ЛЕССОВИДНОГО ГРУНТА НАРУШЕННОЙ

СТРУКТУРЫ ЗАКРЕПЛЕННОГО СИЛИКАТИЗАЦИЕЙ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Шевченко, Любовь Михайловна

ХХУ1 съезд КПСС наметил широкую программу технического перевооружения различных сфер народного хозяйства. Основные направления предусматривают обеспечение разработки и реализации целевых комплексных программ по решению важнейших научно-технических проблем, существенное сокращение сроков создания и освоения новой техники [l2l]. Целевая комплексная научно-техническая программа в области строительства предусматривает развитие технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение трудоемкости и материалоемкости строительства. В рамках этой программы должно быть обеспечено выполнение заданий,связанных с разработкой новых эффективных конструкций фундаментов и подземных сооружений и способов их возведения, в том числе обеспечивающих возможность строительства в районах со сложными инженерно-геологическими условиями и на территориях, ранее считавшихся непригодными для строительства. Капитальные вложения в первую очередь будут направляться на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий и здесь особенно возрастает роль фундамен-тостроения, так как от качества проектирования и устройства оснований и фундаментов зависит эксплуатационная надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений.

Строительство на просадочных, заторфованных, слабых, засоленных, насыпных грунтах и в других особых условиях повседневно выдвигает перед проектировщиками необходимость квалифицированного решения обеспечения устойчивости и надежности зданий, сооружений при высоких технико-экономических показателях, а перед строителями - выполнения этих решений с высоким качеством и при минимальных затратах. В большой мере это относится к возведению конструкций на насыпных грунтах, на которых, как цравило, располагаются фундаменты под оборудование, некоторые несущие конструкции, полы зданий, перегородки и т.п. Кроме того, при строительстве на просадочных грунтах качественно выполненные обратные засыпки являются одним из основных водозащитных мероприятий.

На территории СССР лессовые покровные породы имеют широкое расцространение - они занимают примерно 15$ территории. В связи с большим объемом строительства на таких грунтах их приходится использовать в качестве обратных засыпок, насыпей и т.п. Лессовые грунты с нарушенной структурой уплотняются достаточно хорошо, и при условии правильного их уплотнения может быть создано цроч-яое и водоустойчивое основание или земляное сооружение. Однако, опыт эксплуатации большого количества сооружений показал, что насыпные грунты обратных засыпок во многих случаях имеют малую црочность и значительную сжимаемость, не обеспечивающие нормальную эксплуатацию сооружений [l,23,47,80] .

Практика строительства показывает, что некачественное уплотнение насыпных грунтов нередко вызывает аварийные обстановки в сооружениях и может явиться причиной интенсивного замачивания основания атмосферными водами и утечками из водонесущих коммуникаций, что приводит к снижению црочности грунтов основания и к недопустимым осадкам. Это вызывается тем, что в труднодоступных и стесненных условиях строительства обычно не удается достичь требуемой плотности насыпного грунта, кроме того отсутствуют высокопроизводительные малогабаритные машины, эффективно уплотняющие грунты [126,154].

Таким образом, возникает необходимость разработки методов эффективного закрепления лессовидных грунтов нарушенной структуры. Эта задача является еще более актуальной в связи с реконструкцией и технологическим перевооружением предприятий, а также необходимостью закрепления больших массивов насыпного грунта, образовавшихся в результате деятельности предприятий различной промышленности. Метод силикатизации может эффективно применяться для укрепления откосов насыпи, значительно снижая объем земляных работ.

Методы закрепления силикатизацией лессовых грунтов ненарушенной структуры разработаны достаточно хорошо. Однако, применение этих методов для закрепления лессовых грунтов нарушенной структуры изучены недостаточно.

Лессовые и лессовидные грунты нарушенной структуры имеют ряд особенностей: неравномерную сжимаемость, самоуплотнение от собственного веса, нарушенные структурные связи, измененный размер макропор и др. Прочность уплотненного лессовидного грунта ненарушенной структуры и уплотненного до этой же плотности такого же грунта нарушенной структуры отличается значительно, цричем у лесса нарушенной структуры эта прочность ниже [41,105].

В настоящей работе исследованы вопросы закрепляемости лессовидных грунтов нарушенной структуры различными способами силикатизации: одно-, двухрастворной, газовой, аэросшшкатизации, цро-питки грунта раствором силиката натрия и перемешивания грунта с жидким стеклом. Эти способы широко распространены в практике строительства и отличаются простотой технологии и относительно невысокой стоимостью.

Целью настоящего исследования явилось изучение закрепляемости лессовидных грунтов нарушенной структуры различными способами силикатизации, анализ характеристик закрепленного грунта и оптимизация параметров закрепления при требуемой прочности основания.

I. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены особенности закрепления лессовых грунтов нарушенной структуры и определены наиболее эффективные методы силикатизации.

2. Выявлено влияние плотности сухого грунта, его влажности, фракционного состава и плотности раствора силиката натрия на закрепляемость лессовых грунтов нарушенной структуры.

3. Изучены закономерности влияния водной среды на химическую стойкость закрепленных грунтов.

4. Получена экспериментально-теоретическая зависимость прочности закрепленного грунта от плотности его сложения, влажности, гранулометрического состава, плотности и расхода закрепляющего раствора.

П. Практическое значение

1. Полученные экспериментально-теоретические зависимости позволяют прогнозировать прочность закрепленного грунта и ее распределение в плане и по глубине цри различных способах закрепления. Это позволяет избежать большого количества трудоемких и дорогостоящих испытаний при проектировании зацепления оснований.

2. В работе даны рекомендации по применению различных способов зацепления в зависимости от требуемой прочности и свойств грунта.

3. Составлены номограммы, позволяющие достаточно цросто определять прочность закрепленного грунта в зависимости от его характеристик и способа закрепления.

Ш. Реализация работы. На основе полученных результатов были закреплены силикатизацией основания строящегося цеха Любомирского известково-силикатного завода Ровенской области и грунты под полами действующего цеха объединения "Азот" в г.Ровно. В результате подучен экономический эффект в сумме 54,0 тыс.рублей (Приложения) .

ХУ. Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 40-2 и 41-й научно-технических конференциях Киевского инженерно-строительного института (1979-1980гг.), на республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" (г.Ровно, 1980 г.), на 21-й и 22-ой научно-технических конференциях Украинского института инженеров водного-хозяйства (г.Ровно, 1978, 1981 гг.), в Днепропетровском институте инженеров ж.д.транспорта проф.Гольдштейну М.Н. (1983г.).

V. Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

VI. На защиту выносятся:

1. Основные положения по применению различных способов закрепления оснований из насыпных лессовых грунтов при строительстве на них и реконструкции зданий и сооружений.

2. Полученная экспериментально-теоретическая формула для определения прочности закрепленного грунта в зависимости от его начальных плотности сложения, влажности, гранулометрического состава, плотности и расхода раствора крепителя, метода закрепления.

3. Рекомендации по применению силикатизации для закрепления насыпных лессовых грунтов.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований и приложений. Объем диссертационной работы 120 страниц машинописного текста, 43 таблицы, 43 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Закрепление лессовых грунтов нарушенной структуры методом силикатизации"

Выводы

1. При водонасыщении закрепленных различными способами насыпных грунтов их прочность снижается в грунтовых водах до 1,5 раза, а в дистиллированной воде - в 2,0 раза. Снижение прочно сти происходит за счет выщелачивания S i 0 г.

2. Под действием отрицательных температур происходит значительное падение прочности закрепленного грунта, при этом временное сопротивление одноосному сжатию может принимать нулевые значения.

3. Снижение прочности закрепленных насыпных грунтов при их водонасыщении необходимо учитывать при возможном замачивании этих грунтов путем введения понижающего коэффициента, который в предварительных расчетах может быть принят равным 0,5.

4. Закрепление грунтов необходимо применять только в тех случаях, когда практически исключается их замораживание и оттаивание (на достаточной глубине под фундаментами, под полами зданий и т.п.).

6. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ ЛЕССОВИДНОГО ГРУНТА НАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЗАКРЕПЛЕННОГО СИЛИКАТИЗАЦИЕЙ

Проведенные лабораторные и полевые исследования позволили установить тесную корреляционную связь между прочностью закрепленного насыпного лессовидного грунта, его плотностью и влажностью.

Способ силикатизации и плотность раствора также коррелируют-ся с прочностью закрепленного грунта.

Эти корреляционные зависимости позволили разработать экспериментально-теоретическую формулу,позволяющую определять макси -мальную прочность насыпного лессовидного грунта закрепленного способом силикатизации. Эта формула имеет следующий вид d - ftlfil + ft2W +CU . *MM\C -^-— » (6.1) о где J^ - плотность сложения грунта, г/см ,

V/ - весовая влажность лессового грунта;

К0ЭФФй11иейТЫ» зависящие от способа закрепления и плотности раствора силиката натрия (табл. 6.1); К - поправочный коэффициент, учитывающий влияние гран-состава грунта на его прочность (табл. 6.2); - поправочный коэффициент, принимаемый в зависимос-сти от удельного расхода силиката натрия (табл. 6.3).

Сравнение прочности, полученной по предложенной зависимости с определением прочности в натурных условиях показало, что закрепление дает хорошие результаты для легких и тяжелых супесей, легких о суглинков при плотности сухого грунта I.2-1.55 г/см , влажности 0,12-0,19 и рН =6,0-8,5.

Для определения коэффициентов, входящих в формулу следует пользоваться составленными нами таблицами 6.1, 6.2, 6.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные комплексные исследования по изучению закрепляемости лессовых грунтов нарушенной структуры позволили получить следующие основные результаты:

1. Насыпные лессовые грунты могут закрепляться любыми способами силикатизации, црименяемыми дот грунтов ненарушенной структуры.

2. В лабораторных и полевых условиях исследована закрепля-емость лессовидных грунтов нарушенной структуры с учетом их гранулометрического состава, плотности сложения, влажности и способа силикатизации. Для каждого способа получены корреляционные зависимости, связывающие перечисленные параметры с временным сопротивлением одноосному сжатию.

3. Выявлено, что соотношение фракционного состава насыпных лессовых грунтов оказывает существенное влияние на их закрепля-емость. Получены экспериментальные коэффициенты, учитывающие влияние гранулометрического состава грунтов на их црочность.

4. Установлено, что коэффициент фильтрации раствора силиката натрия в насыпных грунтах существенно зависит от действующего напора: с повышением последнего увеличивается радиус закрепления.

5. С помощью полевых опытов установлено, что объем закрепленных массивов грунтов определяется в основном способом силикатизации и расходом крепителя в единицу времени. Составлены таблицы для назначения расчетного радиуса закрепления.

6. Максимальная прочность затепленных грунтов наблюдается возле инъектора, существенно снижаясь к периферии массива. При этом значения максимальной црочности соответствуют данным, полученным в лаборатории цри соответствующих условиях и параметрах закрепления.

7. Использование способа аэросиликатизации приводит к образованию полости у инъектора, которую впоследствии необходимо заполнять любым тампонажным раствором.

8. Получено, что прочность закрепленных в полевых условиях грунтов в среднем в 5-10 раз выше прочности незакрепленных.

9. Серией специальных опытов установлено, что при водонасы-щении прочность зацепленных грунтов может снижаться до двух раз, при этом снижается и их морозостойкость.

10. Для определения прочности закрепленного грунта получена экспериментально-теоретическая зависимость, учитывающая влажность грунта, плотность его сложения, гранулометрический состав, способ силикатизации, плотность раствора силиката натрия и его удельный расход. Составлены номограммы, значительно уцрощающие использование этой зависимости.

11. Разработана методика зацепления насыпных лессовых грунтов различными способами силикатизации. Внедрение этой методики на двух объектах позволило получить экономический эффект в сумме 54 тыс.рублей.