автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Работа грунтовых подушек при неравномерных деформациях оснований зданий и сооружений.

кандидата технических наук
Тимофеев, Сергей Вячеславович
город
Киев
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Работа грунтовых подушек при неравномерных деформациях оснований зданий и сооружений.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Сергей Вячеславович

ВВЕЩЕНИЕ.

1. ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Общие принципы подготовки оснований

1.2. Устройство грунтовых подушек.

1.3. Учет физически нелинейных свойств и эффектов работы грунта в подушках.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИЙ ГРУНТОВЫХ

МАССИВОВ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ.

2.1. Деформирование элементарного объема грунта при сдвиге.

2.2. Методика расчета деформаций грунтовых массивов при неравномерном оседании

2.3. Расчет компенсирующих подушек в лессовых прос ад очных грунтах.

2.4. Выводы.

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ КОМПЕНСИРУВДИХ ПОДУШЕК.

3.1. Объект, способ исследования и имитация процесса деформирования грунтовых подушек.

3.2. Деформативность грунтовых массивов.

3.3. Модель системы "здание - грунтовая подушка -просацочное основание". Цель и методика численного эксперимента.

3.4. Влияние внешних воздействий на деформщювание компенсирующих подушек в лессовых просадочных грунтах

3.5. Выводи.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕФОРМИРОВАНИЮ

ГРУНТОВЫХ МАССИВОВ ОТ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, ЗАМАЧИВАНИЯ, СРАВНЕНИЕ ДАННЫХ РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИЙ МАССИВОВ С ОПЫТНЫМИ 97 4.1. Знакопеременные вертикальные деформации грунтовых массивов при сдвижениях нижележащего основания . 98 4.1.1. Измерительная аппаратура и оборудование, методика моделирования.

4.1.2. Д©формативноеть моделей грунтовых массивов при испытаниях на стенде сдвижений

4.2. Взаимодействие грунтовых подушек и просадочного основания при неравномерном замачивании

4.2.1. Стенд душ моделирования просадочных процессов и деформаций грунтовых массивов.

4.2.2. Работа системы "фундамент - грунтовая подушка - просадочное основание".

4.3. Деформации преобразованных массивов в просадочном грунте.

4.3.1. Деформирование грунтовых массивов в натурных условиях после замачивания и глубинных взрывов.

4.3.2. Сопоставление просадок лессовых грунтов оснований и данных прогноза по расчету на ЭВМ.

4.4. Внедрение компенсирующих подушек в практику проектирования и строительства зданий на лессовых пр ос ад очных грунтах.

4.4.1. Особенности устройства компенсирующих подушек.

4.4.2. Рациональная область применения переуплотненных грунтовых подушек.

4.4.3. Внедрение методики расчета компенсирующих подушек в практику проектирования.

Доклады, сообщения и публикации.

4.5. Выводы.

Введение 1989 год, диссертация по строительству, Тимофеев, Сергей Вячеславович

Капитальное строительство в нашей стране является важнейшим рычагом в деле построения коммунистического общества. Темпы развития этой отрасли народного хозяйства в Советском Союзе с каждым годом возрастают, и запланированное существенное их увеличение, связанное с перестройкой промышленности, невозможно осуществить без повсеместного внедрения достижений научно-технического прогресса. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в решениях ХХУП съезда КПСС цредусматривается широкое внедрение в народное хозяйство прогрессивных технических решений. Дальнейшее развитие строительства также становится невозможным без применения новых, современных методов расчета и проектирования оснований, фундаментов зданий и сооружений.

Расширение действующих промышленных предприятий, жилых массивов в городах, запрещение использования под застройку пахотных земель, освоение новых территориально-производственных комплексов приводят к строительству объектов на площадках со сложными инженерно-геологическими условиями. Такие условия возникают в первую очередь в районах, покрытых вечномерзлыми (II шш.км^ в СССР), лессовыми просадочными (15-17 % территории нашей страны), торфо-илистыми, набухающими, засоленными грунтами, а также на подрабатываемых территориях и участках земной поверхности, где появляются оползни и карстовые образования /16, 52, 126/.

В практике строительства в сложных инженерно-геологических условиях происходят многочисленные случаи появления существенных повреждений в конструкциях промышленных и гражданских объектов при неравномерных осадках грунтов. В таких случаях необходимо применять способы защиты зданий и сооружений от неравномерных деформаций, одним из которых является устройство надежных искусственных оснований.

Так, например, при подготовке оснований, сложенных лессовыми просадочными грунтами, с этой целью различными методами выполняется уплотнение или закрепление грунтов, используется прорезка просадочной толщи свайными фундаментами. На территории Украины, Молдавии и Северного Кавказа широко применяется также комплекс противопросадочных мероприятий. Метод заключается в устройстве под зданием грунтовой подушки в сочетании с водозащитными и конструктивными мероприятиями. Однако он не всегда обеспечивает надежную работу системы "здание - основание", так как в основании сооружений не ликвидируется потенциальная деформативность грунтов.

Решение вопроса обеспечения эксплуатационной надежности зданий и сооружений может быть получено при достаточно полной ликвидации просадочных свойств грунтов или при увеличении объема конструктивных мероприятий. Есть еще один из путей решения этой задачи, заключающийся в том, что в основании сооружений устраиваются компенсирующие грунтовые подуш-к и , более мощные по толщине, находящиеся в переуплотненном состоянии и способные при просадках и осадках нижних слоев грунта частично уменьшить неравномерные деформации основания /105/.

Таким образом, вопрос создания грунтовой подушки, способной компенсировать часть неравномерных осадок оснований, имеет важное значение и является актуальным. Это позволяет расширить область применения комплекса защитных мероприятий, сделать его более надежным и сохранить здание от разрушения при возможном случайном или организованном замачивании лессовых просадочных грунтов.

В настоящее время достаточно глубоко изучены особенности и закономерности развития просадочных процессов при замачивании грунтов под действием собственного веса и нагрузок от веса здания, в том числе с устройством в основании преобразованных массивов. Однако вопросам совместной работы и взаимодействия искусственно переуплотненных и недоуплотненных замоченных просадочннх слоев грунта в таких условиях уделялось относительно мало внимания.

Опыт строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах, уплотненных предварительным замачиванием и энергией глубинных взрывов, свидетельствует о том, что осадки реальных оснований существенно отличаются от прогнозируемых. Для дальнейшего развития практики проектирования и строительства зданий на таких основаниях необходимо совершенствовать методику прогноза деформаций с учетом совместной работы переуплотненных и недоуплотненных слоев грунта.

Целями диссертации являются:

- исследование работы и особенностей деформирования грунтовых подушек, находящихся в переуплотненном состоянии и способных компенсировать часть неравномерных деформаций нижележащего основания;

- разработка инженерных методов расчета компенсирующих свойств переуплотненных грунтовых подушек; деформаций грунтовых массивов, сложенных переуплотненными и недоуплотненными слоями при замачивании, а также замачивании и нарушении структуры энергией глубинных взрывов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- исследованы особенности деформирования переуплотненных слоев грунта при вынужденных воздействиях в виде неравномерных смещений нижележащей толщи;

- разработана инженерная методика расчета параметров кошенсирующих подушек в лессовых просадочных грунтах;

- предложен вариант методики расчета перемещений, в том числе после нарушения структура просадочного грунта замачиванием и глубинными взрывами;

- исследовано влияние физико-механических свойств грунтов, напряженного состояния и влажности на деформативные свойства массивов, сложенных из грунтов нарушенной структуры;

- определена область рационального применения компенсирующих подушек на просадочных грунтах.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты экспериментальных и теоретических исследований, сопоставление расчетных и опытных данных позволяют рекомендовать в практику проектирования и строительства инженерную методику определения параметров компенсирующих подушек, деформаций грунтовых массивов при неравномерных осадках замоченных лессовых грунтов. Инженерные методики реализованы в алгоритмах программ для расчетов на ЭВМ и применены в "Методических рекомендациях по расчету знакопеременных деформаций грунтов оснований сооружений" (НИИСК Госстроя СССР). Полученные результаты способствуют сокращению сроков разработки и внедрения новых проектных решений.

Применение методики расчета и устройство компенсирующей подушки в основании только одного жилого дома в г.Грозном позволили получить экономический эффект на сумму свыше 10 тыс .руб., а также сократить расход цемента и стали, необходимых для устройства в таких условиях глубоких свайных фундаментов.

Предложен способ подготовки оснований зданий в лессовых просадочных грунтах П типа, включающий предварительное замачивание, нарушение структуры грунта энергией глубинных взрывов и последующее устройство компенсирующей подушки (A.C. Л I35I997). При использовании этого способа сокращаются общие затраты времени на подготовку основания, уменьшается расход воды для замачивания лессовых грунтов и обеспечивается возможность строительства зданий на частично консолидированных грунтах.

На защиту выносятся:

- инженерные методики расчета параметров компенсирующих подушек; деформаций грунтовых массивов от воздействий» возникающих при неравномерных смещениях основания;

- результаты численно-экспериментальных исследований работы грунтовых подушек в лессовых просадочных грунтах при замачивании;

- закономерности деформирования грунтовых массивов при неравномерных осадках нижележащих слоев грунта;

- рекомендации по определению компенсирующих свойств грунтовых подушек.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения и приложений.

Первый раздел посвящен анализу состояния вопроса, постановке целей и задач исследований. Здесь также кратко изложены физические основы работы компенсирующих подушек.

Принцип действия компенсирующих подушек в лессовых просадочных грунтах заключается в том, что при неравномерных осадках от замачивания нижележащих грунтов подушка испытывает разгрузку снизу, в результате чего, под действием собственного веса и веса сооружения, в теле подушки появляются многочисленные плоскости и зоны сдвига. В зонах сдвига происходит разрыхление переуплотненного грунта подушки вследствие действия эффекта дагаатансии. Увеличение объема подушки в местах неравномерных деформаций приводит к компенсации части просадок и осадок нижележащей толщи грунтов.

Компенсирующие свойства грунтов подушки не проявляются при равномерных осадках.

Во втором разделе рассмотрены основные положения методик расчета компенсирующих свойств подушек в црос ад очных грунтах и деформаций грунтового массива при неравномерном оседании основания, а также их численная реализация в программах на ЭВМ.

Предложена расчетная модель грунтового массива. Моделью является неоднородный слой зернистой среды. Напряженное состояние массива из несвязного и малосвязного грунтов описывается в модели закономерностями статистической механики зернистых сред И.И.Кан-даурова. Для описания законов деформирования среды при пластической работе материала используется концепция критического состояния, учитывающая дилатансию грунтов.

В третьем разделе диссертации выполнен анализ процесса деформирования оснований. Рассмотрен характер изменения послойных перемещений в численных моделях грунтовых массивов. Представлены результаты по изучению влияния внешних силовых нагрузок и свойств просадочных грунтов на работу компенсирующих подушек.

В четвертом разделе проводится сопоставление результатов численных расчетов с экспериментальными данными исследований грунтовых массивов, преобразованных оснований на стендах для моделирования просадочных процессов и сдвижений. Кроме того, выполнена оценка достоверности расчетов по разработанным выше методикам в сравнении с замеренными деформациями натурных преобразованных массивов под зданиями, а также с просадками и осадками лессовых просадочных оснований, уплотненных замачиванием, в том числе с динамическими воздействиями взрывов.

В заключении изложены основные выводы по диссертации.

Исследования, выполненные автором в данной работе предусмотрены заданием 04.01.09.Т. "Разработать и внедрить методы подготовки оснований на лессовых просадочных грунтах большой толщи" и программой 0.55.18, входящих в общесоюзную научно-техническую программу 0.40. "Индустриально-системные методы строительства на 1986-1990 гг.".

Диссертационная работа выполнялась в 1982-1987 гг. в лаборатории подготовки оснований зданий и сооружений НИИСК Госстроя СССР под руководством к.т.н., ст.научн.сотрудника А.М.Рыжова.

I. ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ

ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ

Заключение диссертация на тему "Работа грунтовых подушек при неравномерных деформациях оснований зданий и сооружений."

4.5. Выводы

1. При сравнении результатов расчета просадок и осадок оснований зданий после замачивания, в том числе и с глубинными взрывами, полученных при помощи программы " КОМР!^ с экспериментальными данными 7-ми опытных площадок уплотнения оснований жилых домов гидровзрывным способом в городах Грозном, Запорожье, Волгодонске было выявлено, что разработанная инженерная методика расчета просадок и осадок дает удовлетворительную сходимость фактических деформаций с расчетными. Максимальные расхождения полученных значений могут составить 10+25 %. Эти отклонения фиксируют качество выполненных работ по замачиванию.

2. Из результатов экспериментальных исследований, проведенных в натурных условиях при уплотнении основания жилого дома в г. Запорожье гидровзрывным способом, следует, что устройство грунтовой подушки даже с небольшой степенью переуплотнения на частично консолидированном основании позволяет уменьшить общую осадку здания за счет разуплотнения грунта подушки. Зафиксированные вертикальные перемещения при разрыхлении грунта подушки в натурном эксперименте составили 0,75+1,20 % от ее толщины, а при расчете по предложенной инженерной методике соответственно 0,5+ 1,5 %. Сопоставление деформаций подушки, полученных при использовании разработанной инженерной методики с данными реальных геодезических измерений в натурных условиях показывает, что характер деформирования совпадает.

3. Применение компенсирующих подушек эффективно осуществлять в слабопросадочных, просадочных грунтах ( = 0,01*0,04) со П типом условий оснований зданий при толщине просадочной зоны от = 5 м до Н?16*18 м.

4. Проведенные опыты по неравномерному замачиванию моделей преобразованного основания, состоящего из грунтовой подушки в переуплотненном состоянии и нижерасположенной модели просадочной толщи показывают, что переуплотненная грунтовая подушка способна разрыхляться и ее деформации составляют 0,8*1,35 % от толщины. При этом происходит компенсация части неравномерных просадок нижележащей у плотнящейся толщи грунтов. Минимальные неравномерные деформации поверхности модели основания наблюдались в момент наибольшего проявления компенсирующих свойств грунтов.

5. Сопоставление результатов расчета по предложенной инженерной методике расчета знакопеременных деформаций с данными опытов на моделях показывает, что картина деформирования такого двухслойного массива при замачивании совпадает. При этом следует учитывать в теоретических расчетах жесткость фундамента и концентрацию напряжений в слое грунта, расположенного под ним.

6. Экспериментальные исследования по деформированию моделей грунтовых массивов в стенде сдвижений показывают, что несвязные грунты разрыхляются, увеличиваются в объеме при Л £1,65 т/м3, и суммарные вертикальные перемещения массива зависят от его толщины. Максимальные вертикальные перемещения при разрыхлении грунта в массивах составляли 1,3*2,4 % от их толщины. В опытах на моделях из связного грунта при степени влажности =0,2*0,4 были зафиксированы деформации разрыхления и максимальные вертикальные перемещения составили 2,5 % толщины. С увеличением влажности, значения объемных деформаций при разрыхлении связного грунта моделей резко уменьшались.

7. Сопоставление результатов расчета вертикальных перемещений грунтовых массивов при деформировании с экспериментальными данными исследований на моделях, проведенных на стенде сдвижений, показывает, что характер распределения послойных перемещений грунтового массива в целом описывается теоретическими кривыми, полученными при помощи программы "КОМР!^".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных экспериментально-теоретических исследований изучены особенности работы грунтовых подушек в лессовых просадочных основаниях зданий. Подушки, грунт которых находится в переуплотненном состоянии, компенсируют часть неравномерных деформаций, возникающих цри замачивании нижележащей просадоч-ной толщи. Увеличение объема подушки объясняется разуплотнением грунта в зонах сдвига вследствие действия эффекта дилатансии. Возникновение зон сдвига по всему телу подушки происходит при неравномерных смещениях от замачивания нижележащего просадочного грунта. Принцип действия компенсирующих подушек основан на эффектах дшгатирующей малосвязной среды, реально отражающей процессы и явления при деформировании грунтов.

2. Установлено, что в основании зданий и сооружений компенсирующими свойствами обладают грунтовые подушки с плотностью сухого связного грунта свыше ^ »1,75 т/м3, а в несвязных грунтах соответственно более »1,65 т/м3.

3. Предложены условия для определения параметров компенсирующих подушек, позволяющих обеспечить допустимый уровень неравномерных деформаций контактной поверхности между зданием и основанием, сложенным из лессовых грунтов со П типом по просадочности.

4. Разработаны инженерные методы определения параметров компенсирующих подушек и деформаций просадочных оснований, включающих преобразованные массивы при замачивании, в том числе с последующими динамическими воздействиями глубинных взрывов. Методики базируются на расчетной модели грунтового массива, учитывающей свойства зернистой среды, концепцию критического состояния и распределение нагрузок в среде по закономерностям статистической механики. Они позволяют прогнозировать поведение массива при пластической работе грунта и получить конечную картину деформирования.

5. Инженерные методики реализованы в программах для расчетов на ЭВМ, что позволяет учесть изменчивость механических свойств грунтовых массивов при деформировании, усилий и деформаций, возникающих в них, а также осуществить итерационным способом выбор оптимальных параметров подушек. Достоверность результатов, полученных в расчетах, проверена при сопоставлении с данными натурных и лабораторных испытаний, опытов с моделями оснований зданий и грунтовых массивов, пригруженных фундаментами при замачивании и неравномерных подвижках. Использование результатов расчета по программам " Ko.ft.piz. " vil low " позволяет получить также большое количество информации, полезной в цроизводетвенных построечных условиях и максимально ускоряет процессы расчетов.

6. Изучены особенности деформирования грунтовых массивов в различных состояниях: переуплотненном ( > > нормальноуп-лотненном ( pd ), недоуплотненном ( <J^ch, ) • Установлено, что при неравномерных смещениях грунтовые массивы в переуплотненном состоянии деформируются по схеме "выпуклостью вверх", а недо-уплотненные массивы приобретают бочкообразную форму или изменяются по схеме "вогнутостью вниз".

7. Исследовано на моделях, в лабораторных и натурных условиях влияние физико-механических характеристик грунтов, напряженного и влажностного состояний на деформативность грунтовых массивов и компенсирующие свойства подушек. Получены величины и формы эпюр перемещений слоев грунта основания, которые свидетельствуют о существенном перераспределении плотностей при замачивании и деформировании.

8. Выявлено влияние мощности и свойств грунтов просадочной толщи на параметры компенсирующих подушек и определена область их рационального применения. Показано, что увеличение мощности просадочного слоя грунта и его просадочности приводит к возрастанию боковой поверхности подушки, и как следствие, влиянию сил нагружающего трения на компенсирующие свойства подушки. В результате чего, зона замены просадочной толщи грунтовой подушкой, равная 30+66 % при мощности Н5|?= 10*15 м, возрастает до 73*

87 % при Нс^ = 25*30 м. Применение компенсирующих подушек в основаниях зданий из просадочных грунтов рационально осуществлять при мощности просадочной толщи от 5*8 м до 16*18 м.

9. С использованием инженерной методики расчета компенсирующих свойств подушек и деформаций массивов при замачивании лессового просадочного грунта оснований, а также с применением способа подготовки оснований зданий в таких условиях, предложенных автором, институтом "Чечинггражданпроект" выполнен проект строительства здания. Экономический эффект от внедрения предложенного способа подготовки просадочного основания со вторым типом грунтовых условий составил 10 тыс.руб.