автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Пути снижения интенсивности износа гребней колесных пар локомотивов

кандидата технических наук
Тепляков, Алексей Николаевич
город
Хабаровск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Пути снижения интенсивности износа гребней колесных пар локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тепляков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ

1.1 Анализ состояния износа гребней колесных пар ТПС.

1.2 Обзорно - аналитический анализ исследований по обозначенной проблеме

1.3 Ранжирование факторов, выбор уровней.

1.4 Анализ факторов, по результатам ранжирования.

1.5 Постановка задач диссертации.

2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ БЕСЧЕЛЮСТНЫХ БУКСОВЫХ УЗЛОВ ^ ТЕЛЕЖЕК ТЕПЛОВОЗОВ, КАК ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Конструктивные особенности бесчелюстных буксовых узлов тепловозов

2.2 Резина как конструкционный материал элементов буксовых поводков

2.3 Особенности технологии формирования резинометаллических шарниров поводков.

2.4 Характерные особенности нагружения упруго - релаксационных шарниров буксовых поводков.

2.5 Главные напряжения во втулке.

2.6 Совместная работа сайлент-блоков с торцовыми амортизаторами буксового поводка.

2.7 Прочность и разрушение резинотехнических изделий. 2.8 Неисправности буксовых поводков.

Вывод.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРЕБНЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР С РЕЛЬСАМИ И КИНЕМАТИКИ ЗВЕНЬЕВ БЕСЧЕЛЮСТНОГО БУКСОВОГО УЗЛА

3.1 Цель

3.2 Математическое моделирование движения колеса и колесной пары на прямых участках пути.

3.3 Математическое моделирование кинематики бесчелюстного буксового узла тепловоза ТЭ10.

3.4 Математическое моделирование кинематики буксовых узлов колесно-моторного блока бесчелюстной тележки.

3.5 Вероятностные характеристики сил взаимодействия гребней колес и головок рельсов.

Вывод.

4.0ПЫТН0-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШАРНИРОВ

4.1 Методика и цель исследований.

4.2 Задачи исследований.'"'.

4.3 Методы исследований.

4.4 Статистическая оценка состояния РМШ буксовых поводков.

4.5 Стенд для комплексного определения деформаций РМШ буксовых поводков в условиях лаборатории ДВГУПС и цеха локомотивного депо

4.6 Результаты исследований.

4.7 Проведение эксперимента в эксплуатационных условиях.

4.8 Результат эксплуатационных испытаний.

4.9 Комплексная программа организационно - технических мероприятий . 145 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР

5.1 Эксплуатационные затраты из-за износа гребней бандажей колесных пар.

5.2 Влияние мероприятий по контролю за состоянием поводков на снижение эксплуатационных затрат.

5.3 Экономия эксплуатационных расходов от снижения износа гребней бандажей.

5.4 Расчет прибыли от снижения расхода топлива.

5.5 Увеличение производительности тепловоза.

5.6 Расчет интегрального экономического эффекта и срока окупаемости

5.7 Расчет индекса доходности.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Тепляков, Алексей Николаевич

Федеральный железнодорожный транспорт является основным транспортным обеспечением единого экономического пространства России, гарантом безопасности государства и государственной стабильности. Базируясь на современных научно-технических решениях и технологиях, транспортные системы должны обеспечивать высокую функционально-стоимостную эффективность и безопасность движения. Одним из основных элементов транспортной системы является подвижной состав, который необходимо содержать в технически исправном состоянии, обеспечивающем абсолютную безопасность грузо-пассажирских перевозок, при минимальных эксплуатационных расходах.

В настоящее время около 17 % стоимости основных производственных фондов железнодорожного транспорта и свыше 35 % эксплуатационных расходов приходится на локомотивное хозяйство.

Сложившаяся за многие годы на железнодорожном транспорте ситуация с проблемой катастрофического износа боковых граней головок рельсов и гребней колес подвижного состава привела к тому, что самыми затратными в МПС, вполне вероятно, являются путевое, вагонное и локомотивное хозяйства. Стремясь сохранить гарантированный уровень безопасности движения хозяйства вынуждены преждевременно заменять рельсы, ремонтировать и менять колесные пары подвижного состава.

Неустойчивое качение колес по рельсам сопровождается их проскальзыванием и, как следствие, невосполнимыми потерями высококачественного металла, тяговой энергии на трение в контакте, снижением выработки на одного работника железнодорожного транспорта в тысячах приведенных тонно-километров. Так, потери энергоресурсов от трения колес и рельсов оцениваются в 20 % от их общего расхода на тягу, коэффициент сцепления локомотивов снижается до 10 %.

Не менее внушительные потери имеются и в вагонном хозяйстве. Они связаны с отцепкой вагонов от поездов по дефектам колесных пар (КП). Ресурс вагонных колес снизился с 12 лет, в восьмидесятых, до трех-четырех лет в 2000-2003гг.

По данным отчетов формы ТО-3, в локомотивном хозяйстве железных дорог России, в 1998-2003гг сумма обточек колесных пар по износу гребня (код И1) и остроконечному накату (И5) составляют, соответственно, 72-73 % от общего количества обточенных колесных пар. На Дальневосточной железной дороге в 2000г обточено по И1 и И5 - 42 %, а в 2001г. 45.7 % от всех обточенных колесных пар. Следует заметить, что этот процент в последние 5 лет практически не снижается, несмотря на повсеместное применение лубрикации. Затраты только на одну обточку колесной пары по Дальневосточной железной дороге составляют, в среднем, более 10 тыс. рублей. Поэтому снижение эксплуатационных затрат, при сохранении высокой гарантии безопасности движения, является весьма актуальной проблемой для железных дорог России и Дальневосточного региона.

Решениями научно-практических конференций «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (1996, 1998г, г. Москва) рекомендовано:

- продолжить работу по внедрению ресурсосберегающих технических средств и прогрессивных технологий с целью сокращения на 50 % затрат на приобретение колес тягового подвижного состава и восстановление их работоспособности;

- осуществить разработку новых и корректировку действующих нормативных документов по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава в целях снижения эксплуатационных расходов на 10-12 %, уменьшения трудозатрат на ремонт в 1,5-2 раза;

- считать главным направлением работ разработку и внедрение взаимосвязанных норм проектирования, устройства и содержания ходовых частей подвижного состава и пути.

Материалы Научно-практической конференции «Колесо-рельс 2003», состоявшейся на Экспериментальном кольце ВНИИЖТа свидетельствуют, что в среде ученых и практиков сложилось понимание, что интенсивный износ боковых граней головок рельсов и гребней колес подвижного состава является проблемой комплексной. Отдельные факторы, как составляющие комплексного воздействия, в некоторых случаях могут не впечатлять своей значимостью при их поверхностной оценке, но в совокупности их значимость трудно не учесть и недопустимо недооценивать.

В нашей работе выполнена систематизация статистических, информационно-аналитических и логических зависимостей, причин и следствий, оказывающих влияние на ресурс бандажей колес тягового подвижного состава (ТПС). Обобщены и ранжированы имеющиеся результаты научных исследований, версий, гипотез и мнений многих специалистов, сделана попытка обобщения накопленного к этому времени практического опыта, влияния факторов на ресурс бандажей колесных пар. Выполнен анализ ситуации, сложившейся на железных дорогах Дальневосточного региона по проблеме «колесо-рельс». Разработана комплексная программа и рекомендации повышения ресурса бандажей колесных пар. Установлены некоторые зависимости между параметрами оборудования экипажей локомотивов, определяюпщми состояние бандажей колесных пар в эксплуатации. Использована более адекватная математическая модель, увязывающая характер взаимодействия гребня колесной пары с боковой гранью головки рельса. Исследованы особенности нагружения резинометаллических шарниров (PMLL1) и аналитически решены кинематические зависимости соотношений параметров буксовых поводков и их положений в бесчелюстном буксовом узле тележки тепловоза ТЭ10.

Разработан и внедрен программный продукт, позволяющий паспортизировать состояние и прогнозировать износ бандажей колесных пар, а также формировать электронный паспорт технического состояния колесных пар конкретной серии и индивидуально- каждого локомотива.

Разработан, изготовлен и внедрен в технологический цикл ТР-3 локомотивного депо ст. Хабаровск-2 стенд по испытанию буксовых поводков;

Изготовлены и испытаны приспособления, инструменты, которые обеспечивают технологичность и производительность труда при обслуживании и ремонте буксовых поводков. Разработана комплексная программа ресурсосбережения в локомотивном хозяйстве железных дорог.

Заключение диссертация на тему "Пути снижения интенсивности износа гребней колесных пар локомотивов"

Выводы:

Используя уточненные выше математические модели и зависимости, можно решить ряд задач, возникающих при исследовании взаимодействия колесных пар подвижного состава с рельсами, и в частности:

1. оценивать скорости и характер взаимодействия бандажей колесных пар с рельсами на прямых и в кривых участках пути.

2. выбирать и обосновывать геометрические и кинематические параметры буксовых узлов бесчелюстных рам тележек и КМБ.

3. рассчитать вероятностные характеристики динамических сил щ взаимодействия гребней колесных пар тягового подвижного состава с рельсами.

4. Уточнить критерий удельной работы сил трения между гребнем колеса и боковой гранью головки рельса.

5. Прогнозировать вероятностные значения показателей сопротивления движению тягового подвижного состава и дополнительного расхода энергетических ресурсов на тягу поездов.

6. Обосновать программу снижения интенсивности износа гребней колесных пар тягового подвижного состава.

4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК РЕЗИНО- МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШАРНИРОВ

Цель и задачи экспериментальных исследований

1. Выполнить оценку состояния РМШ и характер изменения их параметров в зависимости от уровня воздействующих факторов в реальных условиях эксплуатации.

2,Определить и систематизировать предельные значения параметров деформации РМШ в реальных условиях эксплуатации, с учетом температуры окружающей среды (зимой и летом).

3. Разработать обоснованные мероприятия регламентных работ по буксовым поводкам и РМШ в технологические циклы TP, CP, КР и КРП.

4.1 Методика исследований. Изучение статистических данных неисправностей колесных пар локомотивов (п. 1.1), количественные значения и характер неисправностей колесных пар; установление зависимостей ресурса бандажей от: соотношения кривых на участках обращения локомотивов грузового или пассажирского движения; сезонности (климатических условий) эксплуатации и выполнения капитальных ремонтов (КР).

Определение среднестатистических количественных показателей изменения деформации в зависимости от твердости резины, условий нагружения, температуры окружающей среды, степени поджатия, резиновых втулок.

Оценка влияния конструктивных особенностей тележек тепловоза на интенсивность износа гребней бандажей, в зависимости от положения колесных пар относительно оси тележки и колеи.

Изучение технологических процессов ремонта экипажной части в локомотивных депо ДВЖД и на Уссурийском локомотиворемонтном заводе, подтверждение влияния факторов технологического характера на интенсивность износа гребней колесных пар.

Комплексное, поэтапное обобщение данных и определение наиболее весомых факторов, способствующих износу гребней колесных пар. Разработка мероприятий по нейтрализации вредного воздействия этих факторов.

4.2 Задачи опытно-экспериментальных исследований.

1. Разработать программы, методики и технические решения по оценке ш характеристик резинотехнических элементов буксовых поводков;

2. Исследовать изменение кинематических параметров звеньев бесчелюстного буксового узла с различным состоянием РМШ в эксплуатационных условиях;

3. Исследовать влияние сезонности на изменение характеристик резины в зависимости от температуры окружающей среды;

4. На основании обобщения и анализа данных результатов комплексного исследования выявить критериальные зависимости, способствующие перекосу колесной пары в раме и колее, и разработать меры, исключающие износ гребней;

5. Обосновать оптимальные пределы твердости резины буксовых поводков (БП) тепловозов для условий эксплуатации на полигоне железных дорог Дальневосточного региона;

6. Разработать рекомендации вариантов модернизации буксовых поводков;

7. Разработать автоматизированный программно-технологический комплекс испытания, подбора и паспортизации буксовых поводков.

4.3 Методы исследования. В общих методах исследований применялись:

- визуальный осмотр и инструментальный контроль состояния элементов РМШ;

- фотографирование деталей и узлов, имеющих характерные неисправности;

- замеры твердости резиновых втулок при низких и высоких температурах окружающей среды твердомерами ТИР ТМ-2;

- исследования резиновых втулок на температурное и световое старение;

- определение значений деформации резиновых элементов головок поводков в & лаборатории ДВГУПС и цехах локомотивных депо, с использованием стендов;

- определение численных значений продольных деформаций РМШ КМБ в режиме тяги, выбега и торможения.

4.4 Статистическая оценка состояния РМШ буксовых поводков. Статистическая оценка интенсивности износа гребней, как основной неисправности колесных пар локомотивов разных типов и родов службы, выполнялась по материалам отчетов формы ТО-3. По результатам статистических микрометражных исследований определены:

X. Среднестатистические длины поводков в статическом состоянии тепловоза на стойлах в локомотивных депо;

2. Количественные показатели деформации РМШ на стендах в лаборатории ДВГУПС и в цехах локомотивных депо;

3. Изменение длины поводков в движении локомотива: в режиме тяги, выбега, торможения.

Для измерения линейных параметров поводков в статике локомотива за основу взят штангельциркуль ШЦ-Ш (0-300мм) с ценой деления 0,1мм.

Замеры длин поводков в статическом положении производились с помощью разработанного и изготовленного на кафедре ТТД штихмаса (рис. 4.1), с дополнением 110 мм (точность измерений 0,02 мм). Данное устройство позволяет выполнять измерения действительной длины поводков установленных в КМБ локомотивов, находящихся в статике.

Рисунок 4.1 -Устройство для статическихзамеров длины поводков в КМБ(Штихмас)

Длина поводков определяется следующим образом: неподвижный щуп / своим наконечником 2 устанавливается в осевое отверстие в торце валика буксовой головки. Подвижный щуп 3 прикрепленный на подвижной каретке штангенциркуля 4 своим наконечником помещается в отверстие, расположенное в торце по центру оси валика рамной головки. Показания определяются по шкале 5 штангенциркуля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показывают, что произвольная комплектовка бесчелюстных буксовых узлов поводками без учета жесткости их резиновых элементов приводит к перекосу колесных пар локомотивов до 26 минут, что и является одной из основных причин интенсивного износа гребней КП на протяжении 20 лет. Этому свидетельствуют приведенные в работе статистический анализ данных интенсивности износа КП, а именно: подрез гребней и остроконечный накат бандажей локомотивов в сумме составляют 7173 % от всех дефектов вызывающих обточку колесных пар; интенсивный износ имеет место и на дорогах с незначительным процентом кривых. Более того, на этих дорогах в 2000г. увеличилось на 20-30 % число обточек КП; влияние сезона эксплуатации локомотивов показывает, что в летний период наблюдается повышение износа КП в среднем на 34-40 % и это несмотря на то, что только летом выполняется интенсивная лубрикация колес и рельсов. Напротив исключение составляют тепловозы с челюстными тележками, чья интенсивность износа в 2,1-2,7раза ниже по сравнению с тепловозами имеющих бесчелюстные тележки (поводковые буксы). На основе разработанной «План-программы комплексных исследований снижения интенсивности износа КП тепловозов» видно, что при выходе локомотивов после КР в эксплуатацию весна- лето интенсивность износа в 2,5- 3 раза за год ниже, чем локомотив прошедший КР и начавший эксплуатироваться в осенне-зимний период за аналогичный срок. Состояние резиновых элементов буксовых поводков находящихся в эксплуатации 90 % имеет неудовлетворительное состояние. Твердость резиновых элементов имеет разброс 60 %. В соответствии с этим удовлетворяющая длина эксплуатируемых поводков составляет всего 2,8 %. В режиме тяги и торможении длина поводков превышается в 20-40 раз предельно допустимую. Выполненный анализ факторов, их ранжирование ясно показывают на необходимость и важность контроля жесткостных параметров резиновых элементов буксовых поводков и последующего их подбора при расстановке по колесным парам локомотивов. В соответствии с эти в работе:

1. Разработана комплексная программа технологических мероприятий и технических решений, обеспечивающих снижение интенсивности износа бандажей колесных пар локомотивов.

2. Систематизированы физико-технических характеристик типов резины, применяемых в качестве РМШ, как рабочих элементов бесчелюстных буксовых узлов, подвергающихся комплексным видам нагружения различного уровня в режиме тяги, выбега и торможения локомотива.

3. Выполнен анализ кинематических схем бесчелюстного буксового узла, видов и особенностей нагружения РМШ и их деформаций в процессе движения локомотива.

4. Приведено обоснование адекватных математических критериев зависимостей основных параметров РМШ обеспечивающие устойчивое положение буксового узла в раме тележки тепловоза при движении в прямых и кривых участках пути.

5. Систематизация информации технического состояния РМШ необходимого для разработки требований, обеспечивающих взаимоувязку ходовых частей ТПС и рельсовой колеи;

6. Разработан и внедрен во все локомотивные депо ДВЖД программный продукт для ПЭВМ статистического учета состояния износа бандажей колесных пар ТПС, позволяющий анализировать динамику износа и управлять им.

7. Разработан, изготовлен и внедрен в технологический цикл ТР-3 локомотивного депо ст. Хабаровск-2 стенд по испытанию буксовых поводков. Изготовлены и испытаны приспособления, инструменты, которые обеспечивают технологичность и производительность труда при обслуживании и ремонте буксовых поводков.

Данные экономической оценки основаны на: согласовании ресурса бандажей колесных пар, изменения длины поводков, и времени движения колесной пары в перекошенном состоянии. Срок окупаемости затрат составляет 7,6лет. Экономический эффект за срок службы тепловоза составляет 4620060рублей.

Внедрение предложенных средств, для контроля оптимальных параметров жесткости поводков, монтажа их на тепловоз и повышение качества изготовления резиновых элементов с учетом работы локомотивов в условиях низких температур Дальневосточного региона способствует правильной организации работ в условиях ремонтных предприятий.

Настоящая работа не исчерпывает всех задач по повышению ресурса бандажей колесных пар: не представлены возможности улучшения работы упругой связи колесной пары с буксой и рамы тележки локомотива с экипажем. Не завершен автоматизированный программно-технологический комплекс, подбора и паспортизации буксовых поводков.