автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Промышленная технология дисперсно-армированных железобетонных конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стерин, Валерий Семенович
Актуальность
В сложившихся экономических условиях повышение эффективности капитального строительства приобретает особую значимость. В этой связи уменьшение материале- и энергоемкости, снижение трудозатрат, переход на заводское (машинное) изготовление эффективных конструкций массового применения является важнейшей задачей современного строительного производства, решению которой во многом способствует появление нового строительного материала - дисперсно армированного бетона, открывающего большие перспективы как в конструктивном, так и в технологическом отношении. Высокие физико-механические характеристики этого материала, установленные на этапе лабораторных и опытных производственных экспериментов, предопределили его широкое использование при изготовлении изделий и конструкций, в том числе тонкостенных, подверженных динамическим и знакопеременным нагрузкам. В связи с этим разработка промышленной технологии дисперсно армированных конструкций с учетом комплексных конструктивно-технологических и экономических факторов является своевременной и весьма актуальной темой, направленной на повышение технического и экономического потенциала строительного комплекса страны.
Цель работы - научное обоснование и разработка технологических процессов и оборудования, обеспечивающих переход на заводское (машинное) производство изделий и конструкций из дисперсно армированных бетонов и внедрение их в практику массового строительства с высоким технико-экономическим эффектом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определялись оптимальные варианты армирования для различных типов конструкций с изготовлением их в заводских условиях, проведением натурных испытаний, разработкой и утверждением технических условий;
- разрабатывались и исследовались составы сталефибробетона, способы приготовления сталефибробетонных смесей и формования конструкций (на примере свай) с повышенной ударостойкостью;
- исследовались различные методы формования тонкостенных конструкций из армоцемента, обеспечивающие необходимую несущую способность, трещиностойкость и долговечность;
- оценивалась возможность и эффективность использования для дисперсного армирования синтетических высокомодульных волокон (СВМ) и промышленных отходов металлообработки (высечки);
- определялась технико-экономическая эффективность предлагаемых кон-структорско-технологических разработок.
Научная новизна работы
- теоретически обоснован выбор вида дисперсного армирования (непрерывное или дискретное) применительно к различным конструкциям в зависимости от предъявляемых к ним конструктивных, технологических и эксплуатационных требований;
- определено влияние различных факторов на ударостойкость сталефибро-бетона, разработаны составы материала и конструкции забивных свай, обладающие высокой ударостойкостью и способностью к погружению в тяжелые и средние грунты без разрушения;
- сформулированы принципы заводской технологии сталефибробетонных изделий, в соответствии с которыми предложены и исследованы способы приготовления сталефибробетонной смеси и формования сталефибробетонных и комбинированно армированных свай с проведением натурных испытаний и доведением полученных результатов до промышленного внедрения;
- научно обоснована и экспериментально разработана технология и оборудование для производства складчатых армоцементных конструкций методом вибропрофилирования и сводчатых конструкций двоякой кривизны способом послойного формования;
- исследованы способы и режимы формования пирамидальных элементов плит регулярной структуры, в результате чего впервые разработана автоматизированная технологическая линия для изготовления укрупненных пространственных блоков размером 3x12м с использованием виброударной установки;
- определена эффективность использования для армоцементных конструкций нетканых сеток из синтетических высокомодульных волокон (СВМ), что позволяет решить проблему антикоррозионной защиты и расширить область применения армоцемента, в том числе на объектах с повышенной влажностью и агрессивными средами;
- исследованы конструкционные возможности дисперсной арматуры, полученной из отходов металлообработки (высечки), что послужило основой для разработки эффективной безотходной технологии изготовления мелкоячеистых сеток и каркасов.
Практическая значимость результатов
Проведение экспериментальных исследований, конструкторско-гехнологических работ, натурных испытаний обеспечило разработку нормативно-технической базы и позволило организовать промышленное производство эффективных дисперсно армированных строительных конструкций (ударостойких свай, складчатых и сводчатых конструкций, плит регулярной структуры) с получением высокого технико-экономического эффекта.
Часть выполненных разработок в виде технической и технологической документации передана для практического использования на других предприятиях отрасли.
Внедрение работы
В период с 1982 по 1990 г.г. на объектах Главленинградстроя было забито более 28000 свай различной конструкции с применением сталефибробетона, что обесечило, за счет снижения материале- и трудоемкости, а также сокращения на 50% ремени погружения, экономию средств в размере 30%.
Завершено строительство трех общественных зданий со складчатым армоце-[ентным покрытием.
Свыше 60 тыс.кв.м сводчатых конструкций было использовано при сооруже-ии тоннелей и наклонных ходов Невско-Василеостровской линии метрополитена.
Возведено более 100 общественных зданий в различных городах страны с по-рытием в виде плиты регулярной структуры из армоцементных элементов.
Автором, впервые в строительной практике, применено дисперсное армирова-ме в виде мелкоячеистых сеток из высечки для кирпичной кладки и плит типа >ПР, используемых при капитальном ремонте зданий.
Личный вклад диссертанта
Экспериментальные исследования, конструкторско-технологические разра->отки, натурные испытания, утверждение эталонов, составление и утверждение юрмативных документов, а также работы по организации промышленного выпуска 1рмоцементных и сталефибробетонных конструкций, выполнены под руководством I при непосредственном личном участии автора научного доклада.
Апробация работы
Результаты проводимых исследований докладывались и обсуждались на засе-щниях рабочей комиссии по армоцементным конструкциям НК СССР международ-юй ассоциации по пространственным конструкциям ИАСС в Москве, Киеве, Кали-яшграде, Ленинграде (1983-1992 г.г.), на сессии НК СССР ФИЛ в Таллинне (1985 \), на международном симпозиуме «Композиты с текстильным армированием в строительстве» в Лионе (Франция, 1990 г.), на франко-советском семинаре «Песча-зый бетон» в Бордо (Франция, 1991 г.), на международном симпозиуме по армоцементным конструкциям в Гаване (Куба, 1991 г.), на международном симпозиуме по армоцементу в Манчестере (Англия, 1994 г.), на научной конференции СПбГАСУ ;2001 г.).
Публикация результатов
По теме научного доклада опубликовано 35 работ, 13 из которых составляют авторские свидетельства на изобретения, патент, свидетельства на промышленный образец и полезную модель.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время железобетон, благодаря высоким конструктивным качествам, надежности и долговечности в различных эксплуатационных условиях, а также технико-экономическим преимуществам, занимает главенствующее положение среди других строительных материалов. Вместе с тем, ему присущи некоторые недостатки, в том числе большая собственная масса и недостаточная способность к восприятию растягивающих напряжений и ударных воздействий. Вследствие этого, крупноразмерные железобетонные конструкции получаются массивными, при этом полезная нагрузка, которую они могли бы нести, уменьшается. Таким образом, применение обычного железобетона для изготовления эффективных большепролетных конструкций представляется весьма проблематичным. Наличие крупного заполнителя, усиленного армирования, необходимость устройства защитного слоя для предохранения стальной арматуры от коррозии практически исключают получение конструкций с толщиной стенки менее 40.50 мм. В этой связи, начиная со второй половины XX столетия, широкое распространение получает новая разновидность железобетона - дисперсно-армированный бетон, в том числе армо-цемент, армированный тонкими стальными или неметаллическими сетками, и фибробетон, роль дисперсной арматуры в котором выполняют короткие стальные, минеральные или полимерные волокна, равномерно распределенные по сечению конструктивного элемента.
Существенный вклад в развитие науки об армоцементе внесли И.Н.Ахвердов, Ю.М.Баженов, В.А.Гастев, Дж.Ламбо, И.А.Лобанов, А.П.Морозов, С.Н.Панарин, Г.В.Хайдуков Б.А.Миронков и другие отечественные и зарубежные ученые. Опыт применения армоцементных пространственных конструкций в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что они успешно конкурируют с железобетонными, а в ряде случаев превосходят их. Преимуществом армоцементных конструкций является их тонкостенность, что позволяет снизить на 30.40% потребность в материалах и уменьшить массу зданий и сооружений примерно на 70 кг на 1 м2 их площади. Армоцемент прошел опытную проверку в качестве покрытий павильонов, жилых домов, спортивных, промышленных и сельскохозяйственных зданий. Однако, его применение в 60.70-е годы далеко не всегда встречало поддержку, а порой вызывало нарекания. Это связано с тем, что первые армоце-ментные конструкции изготавливали вручную, при этом тканая сетка не фиксировалась в проектном положении, а неоднородность растворной матрицы резко снижала прочность изделий и не гарантировала защиту арматуры от коррозии.
Наряду с ориентированным армированием бетона все большую популярность завоевывает способ армирования дискретными хаотично расположенными волокнами, в том числе стальными фибрами. Большая заслуга в исследовании ста-лефибробетона принадлежит И.В. Волкову, Б.А.Крылову, Л.Г.Курбатову, И.А.Лобанову, В.П.Романову, Г.В.Хайдукову, Г.С.Родову и др. Установлено, что введение стальных фибр обеспечивает: сопротивляемость возникновению и раскрытию трещин в бетоне, которые наблюдаются лишь при нагрузках, соответствующих 0,7-0,9 от прочности бетона;
- увеличение прочности бетона при сжатии до 50 %, при растяжении в 1,52.5 раза, при изгибе в 3-6 раз;
- возможность сокращения рабочих сечений конструкций, уменьшение расхода, а в ряде случаев полный отказ от использования стержневой арматуры;
- повышение эксплуатационной надежности конструкций, стойкости к воздействию агрессивной среды за счет улучшения поровой структуры бетона.
Одним из наиболее ярких свойств сталефибробетона является повышенная в есятки раз по сравнению с бетоном сопротивляемость ударным воздействиям. Од-;ако реализация высоких потенциальных возможностей сталефибробетона, равно ак и отмеченных выше положительных свойств армоцемента, возможна лишь в 1амках заводского механизированного производства по технологии, обеспечивающей ежецикличную повторяемость заданных показателей качества конструкций. 1сходя из этого, сформулированы цель и задачи исследований.
Технология сталефибробетонных изделий разрабатывалась применительно : производству забивных свай.
Известно, что применение свайных фундаментов взамен ленточных позволяет уменьшить объем земляных работ на 50-70 %, расход железобетона на 30 % и более, рудоемкость до 25 % и сметную стоимость до 30 %. Устройство свайных фундаментов, и следовательно изготовление свай, можно вести круглогодично без сниже-шя темпов работ в зимних условиях.
Однако, отмеченный экономический эффект часто не достигается из-за мно-очисленных случаев преждевременного разрушения голов, а иногда и стволов, же-юзобетонных свай, в результате чего они не могут быть погружены до проектных >тметок, что приводит к снижению расчетных сопротивлений и надежности свай-1ых фундаментов (рис.1). Результаты обследования свайных полей в С-Петербурге гоказали /33/, что при погружении забивных свай в тяжелые и средние грунты около Ю % железобетонных свай не достигают проектных отметок и более чем у 80 % ;вай приходится срезать головы и стволы перед устройством ростверка (рис.2).
Исследования, выполненные в нашей стране и за рубежом, позволили устано-5ить, что ударостойкость забивных свай может быть значительно повышена при использовании в качестве конструкционного материала сталефибробетона. Вместе с гем, до сих пор не установлены в полной мере количественные показатели эффек-гивности его применения в зависимости от вида и свойств исходного бетона, параметров фибрового армирования, соотношения
Рис. 1 Разрушение голов Рис. 2 Недопогружение железобетонных свай железобетонных свай до проектных отметок из-за разрушения голов
Рис. 3 Испытания на изгиб статической нагрузкой сталефибробетонных балок
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕ лДА$ 9 БИБЛИОТЕКА
У // л
1 1 1' // > У
0,5 1,0 2,0 0,5 1,0 2,0 0,5 1,0 2,
Процент объемного армирования Р, % ависимости разрушающего момента (кривая 1) и момента появления трещин (кривая 2) от процента объемного армирования при диаметрах фибр: 0 0,5 мм, 1=50 мм (а); 0 1,0 мм, 1=100 мм (б) и ) 2 мм, 1=170 мм (в); образцы длиной 2,8 м (среднее значение). )бозначения: □ - образец с фибрами 0 0,5 мм; □ - 0 1,0 мм; □ - 0 2 мм
4 А и / / / \ // / /
0 0,3 0,6 0,9 1,2 1,
Прогиб (<"), мм
Рис.5 Зависимость прогибов от изгибающих моментов при различных процентах армирования р (средние значения):
1- бетонная балка Б29; 2- сталефибробетонная Б30, р=0,25%; 3- балка Б15, ¡д.=0,5%; 4- Б22, |я=1%;
5-Б25, ¡1=2% ежду поперечным сечением и высотой в голове сваи и других факторов. Учитывая го, разработке заводской технологии предшествовали исследования, посвященные пределению влияния этих и других факторов на свойства сталефибробетона, а таксе проектированию состава сырьевой смеси, обеспечивающего максимальный тех-ико-экономический эффект/32, 33, 34/.
Известно, что свойства сталефибробетона как композиционного материала лавным образом зависят от степени дисперсности армирования, которая в свою чередь определяется количеством вводимых волокон и их размерами. В связи с тим многие исследователи считают наиболее эффективной фибру с диаметром d 0,5мм и менее и относительной длиной l/d =100. Однако, высокая стоимость фибр [3 проволок малых диаметров приводит к тому, что сталефибробетонные конструк-(ии оказываются значительно дороже железобетонных. Вместе с тем, эксперимен-альные исследования, проводимые в СПбГАСУ под руководством Ю.В.Пухаренко, [оказывают, что высокая эффективность фибрового армирования может быть дос-игнута и в случае использования волокон крупного диаметра, если их размеры оп-имально сочетаются с размерами минеральных частиц, образующих макрострукту->у бетонной матрицы.
Учитывая это, при проведении экспериментальных исследований /13/ в качестве дисперсной арматуры использовались фибры диаметром 0,5-2,0мм при / '¿/=85-00, полученные из низкоуглеродистой холоднотянутой проволоки путем рубки с щновременным профилированием. При этом, заполнителем бетонной смеси служи-ia песчано-гравийно-щебеночная смесь с наибольшей крупностью зерен 20мм. Трочностъ сталефибробетона определялась с помощью силового стенда Экспериментального завода на фрагментах свай длиной 3,2м и 2.8м, достаточно полно моде-шрующих реальные конструкции (рис.3). Результаты испытаний представлены на )исунке 4, из которого следует, что при использовании данной крупнозернистой матрицы образцы с крупной фиброй обладают более высокими характеристиками трочности и трещиностойкости по сравнению со сталефибробетоном на фибре диаметром 0,5мм.
Зависимость прогибов от изгибающих моментов при различных процентах фмирования показана на рис.5.
Программа дальнейших исследований предусматривала изучение ударостойкости сталефибробетона в зависимости от следующих факторов: диаметра (d), этносительной длины (l\d), прочности фибр (Кф) и характера их поверхности (П-дрофилированная, Г-гладкая), процента армирования по объему (р), высоты образца 'Н) и показателя распределения фибр по высоте образца (Кх).
Образцы сечением 180x180 мм и высотой от 90 до 360 мм изготавливались в вертикальном положении с использованием мелкозернистого бетона класса В25. Приготовление смеси осуществлялось в смесителе принудительного действия, при этом фибры вводились постепенно в процессе перемешивания всех компонентов. Уплотнение смесей производилось на виброплощадке с частотой 50 Гц и амплитудой колебаний 0,5 мм III. Учитывая возможность осаждения фибр в объеме смеси, время виброуплотнения опытных образцов изменяли в зависимости от назначаемой гепени неравномерности распределения фибр по высоте (рис.6), характеризуемой оэффициентом
Кт = Н / 2у, це: Н - высота образца; у - расстояние от нижней грани образца до геометрическо-о центра тяжести всех фибр.
Результаты испытаний образцов ударной нагрузкой массой 250 кг, падающей высоты 1,5 м, приведены в табл.1.
Таблица
Влияние параметров армирования на ударостойкость сталефибробетона
Параметры армирования Число се- d, Ы Кх л щ, н, ударов рии мм % МПа мм Пмакс
3 0,5 100 2,0 1,0 п
4 1,2 100 2,0 1,0 п
7 1,6 100 2,0 1,0 п
7 1,6 100 2,0 1,0 п
5 1,6 50 2,0 1,0 п
1 0,5 100 0,5 1,0 п
2 0,5 100 1,0 1,0 п
3 0,5 100 2,0 1,0 п
4 1,2 100 2,0 1,0 п
6 1,2 100 2,0 1,8 п
3 0,5 100 2,0 1,0 п
10 0,5 100 2,0 1,0 г
3 0,5 100 2,0 1,0 п
11 0,5 100 2,0 1,0 п
9 0,5 100 2,0 1,0 п
3 0,5 100 2,0 1,0 п
8 0,5 100 2,0 1,0 п
16 4,0 - 2,0 1,0
Примечание. Образцы в серии № 16 армированы сварными сетками
Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы:
1) Диаметр фибр мало влияет на ударостойкость сталефибробетона (серии 3,4,7), которая существенно возрастает с увеличением относительной длины фибр (серии 5,7).
2) Показатели ударостойкости образцов с применением фибр с профилированной поверхностью (серия 3) вдвое выше, чем при использовании гладких фибр (серия 10).
3) Фибры большей прочности обеспечивают соответственно более высокий эффект в сталефибробетоне (серии 3,11).
4) Наблюдается примерно линейная зависимость между показателями ударной стойкости образцов и степенью насыщения бетона фибрами (серии 1. 2,
Большое влияние на ударостойкость сталефибробетона оказывают распреде-ение фибр по высоте (серии 4, 6) и высота образцов (серии 3, 8, 9). Измеренные статочные поперечные деформации образцов серии 8 позволили определить харак-ер эпюры распределения повреждений по высоте образца (рис.7). Как видно из ри-унка, уже после трех ударов на эпюре образуется характерное седло с уменыпени-м деформаций к середине образца. С ростом числа ударов наблюдалось увеличение еформаций в средней части образца, что свидетельствовало о развитии процесса азрушения по всей его высоте. На всех стадиях испытаний зона минимальных де-юрмаций фиксировалась на постоянном расстоянии от верха образца, составляющим примерно полтора размера его поперечного сечения. Образцы данной серии >азрушались только в зоне воздействия ударной нагрузкой, после 140 ударов высота »бразда уменьшилась с 360 до 250 мм, при этом видимых трещин в средней части (бразца не обнаружено. Образцы меньшей высоты (все серии за исключением 6 и 8) [мели другой характер разрушения - после первых ударов эпюры остаточных деформаций имели прямоугольную форму вместо седловидной. Разрушение образцов [ачиналось с образования трещин, параллельных действию нагрузки, и заканчиваюсь при их раскрытии до 1-2 мм. Таким образом, наиболее эффективная высота ггалефибробетонной головы свай квадратного сечения составляет 1,5 размера этого ;ечения.
Характер распределения деформаций по высоте образца позволяет прогнози-ювать наиболее рациональное распределение фибр в его объеме. Очевидно, при-[юрмованная к стволу нижняя часть головы непосредственных ударных воздействий не испытывает. Однако это не исключает возможностей ее преждевременного шрушения при значительном уменьшении высоты армированной части. Поэтому тиболее рациональным распределением фибр по высоте должно быть такое, при сотором количество фибр будет уменьшаться постепенно от верхнего торца к ниж-1ему, сопрягаемому со стволом, где количество фибр, как и в стволе, из условия эавнопрочности можно принять равным нулю. Такое распределение соответствует ¡Ст=1,5 (рис.6).
Технологические исследования показали, что обеспечение заданного значения Кт в процессе формования реализуется при условии соответствующего подбора юстава сталефибробетонной смеси и времени виброуплотнения с учетом зависимо-:ти
Ж= ЪКТ ^[dt/(KT -1),
11 >> N \
Рис.6 Эпюры распределения фибр по высоте сталефибробетонных элементов при значениях Кт, соответственно равных 1(а), 1,8(6) и 1,5 (в)
Рис.7 Эпюры изменения необратимых поперечных деформаций це Ж- жесткость бетонной смеси по ГОСТ 10181-2000, с; t - время виброуплотнения, мин; d — диаметр фибр, мм.
По условиям обеспечения равнопрочности контакта головы и ствола сваи ласс их бетона должен быть одинаковым. Необходимость соблюдения этого усло-ия подтверждается результатами испытаний образцов, имитировавших работу на-урных конструкций. Голова образца сваи высотой 360 мм данной серии изготавли-алась из сталефибробетона на основе бетона класс В22,5 при Кт=1,5, а ствол дли-ой 1200 мм - из бетона класса В15. В данном случае разрушение произошло вслед-гвие выкрашивания бетона в верхней части ствола после 75 ударов.
В соответствии с полученными данными в дальнейших исследованиях в ос-овном использовались фибры диаметром 1,0.2,0мм и длиной 100. 170мм, стои-юсть которых сопоставима со стоимостью традиционной стержневой арматуры И/.
В процессе разработки промышленной технологии сталефибробетонных изде-ий руководствовались требованиями, основными из которых являются:
- равномерное распределение армирующих волокон по объему бетонной смеси в процессе ее приготовления;
- плотная упаковка составляющих, обеспечивающая надежное сцепление армирующих волокон с бетонной матрицей;
- благоприятные условия твердения отформованных изделий;
- максимальное использование существующего серийно выпускаемого оборудования.
С учетом перечисленных требований и опыта, приобретенного на предвари-ельной стадии экспериментирования, на Экспериментальном заводе разработана [ромыншенная технология и организовано первое в России производство сталефиб-юбетонных свай /1,2, 3, 5, 8/.
Технологическая линия, принципиальная схема которой изображена на рисун-:е 8, включает станок для резки и профилирования фибр из бухт, смеситель принудительного действия, стальные термоформы, виброплощадку, а также вспомога-ельное и транспортное оборудование /19-22,24,27/.
Одним из наиболее ответственных этапов технологического процесса является [риготовление сталефибробетонной смеси. Экспериментально установлено, что не-•бходимое качество смеси достигается, когда в работающий смеситель вначале за-ружаются заполнители, цемент, вода и после их перемешивания - фибры, для вве-(ения которых используется вращающийся барабан с решетчатыми стенками, обес-[ечивающий подачу материала равномерным потоком в течение 1,5 минут. Общее ¡ремя перемешивания до получения однородной сталефибробетонной смеси состав-[яет 3 минуты.
При разработке способа формования учитывались конструктивные и техноло-ические особенности сталефибробетона и возможность получения на этой основе >азличных вариантов забивных свай (рис. 10):
1). Сваи со сталефибробетонными головой и острием и железобетонным тволом с обычным армированием и предварительно напряженные изготавливаются стальных термоформах, в которые предварительно устанавливается арматура гвола, а зоны будущих острия и головы отсекаются временными стальными пере-эродками. В голову и острие сваи подается сталефибробетонная смесь, а в область гвола - бетонная, после чего удаляются перегородки, и смесь уплотняется с поморю вибрации в течение 5 минут.
2). Сталефибробетонные сваи изготавливаются описанным выше способом с рименением виброударной установки из двух видов сталефибробетонной смеси: с [еныним насыщеним волокнами в области ствола и большим - в голове и острие, [сходя из требований безопасности, в тело сваи в процессе формования устанавли-ается арматурный стержень для восприятия усилий, возникающих при подъеме ваи на копер.
3). Сталефибробетонные и комбинированно армированные сваи с предварительно изготовленными головами. По данному способу сталефибробетонные голо-ы изготавливаются отдельно в вертикальных многоместных формах в положении головой вниз». Реологические характеристики смеси подбираются таким образом, тобы в процессе виброуплотнения имела место тенденция к опусканию фибр в ижнюю часть формы и, таким образом, обеспечивалась неравномерность их рас-[ределения по высоте изделия. Концентрация большей части фибр в зоне контакта ваи с молотом способствует повышению ударостойкости и равномерности распре-¡еления напряжений в материале при погружении в грунт. Изготовленная сталефиб-юбетонная голова как закладная деталь приформовывается к железобетонному или талефибробетонному стволу и соединяется с ним при помощи петли или выпуска рматуры.
Таким образом, разработанная технология и оборудование позволяют в заво-(ских условиях сравнительно простыми методами регулировать прочность и ударо-тойкость свай. При этом сталефибробетонные сваи отличаются от железобетонных ехнологичностью, меньшей трудоемкостью, снижением расхода стали и себестои-юсти.
Изготавливаемые на Экспериментальном заводе сваи с применением стале-[дабробетона прошли широкую проверку в условиях реального строительства, в ре-ультате которой установлено, что они обладают высокой ударостойкостью, обеспе-[ивающей бездефектное погружение до проектных отметок и возможность отказа от грименения свай-дублеров.Новые сваи можно забивать на одинаковую глубину, что юзволяет избежать срезки стволов перед устройством ростверка (рис.9). Способ-юсть к восприятию значительной энергии удара сокращает время погружения свай 10 50%, повышает возможность сваебойного оборудования и производительность ;ваебойных работ /6, 9,10, 32/.
Схема приготовления сталефибробетонной смеси
1- размоточное устройство; 2- станок для заготовки фибры; 3- емкость для заготовки фибры; 4- барабан с решетчатыми стенками; 5- бетоносмеситель; 6- площадка обслуживания; 7-монорельс; 8- загрузочное устройство смесителя составляющих смеси; 9- короб для выдачи сталефибробетонной смеси
Рис. 9 Бездефектное погружение свай с применением сталефибробетона аким образом, открывается возможность решения механической системы «молот-зая-грунт» с наилучшими технико-экономическими показателями.
Применение сталефибробетона в составных сваях имеет ту же цель, что и в ельных - обеспечение высокой ударостойкости при снижении стоимости и трудо-мкости работ по изготовлению свай и их погружению в грунт. Высокая ударостой-эсть достигается усилением фибрового армирования наиболее опасных зон: голо-ы, в районах стыка и на конце сваи. В данном случае использование сталефибробе-эна позволило разработать и применить новый стык со скобами, который отличает-я меньшим расходом стали и большей технологичностью по сравнению с трубча-ым, сварным и другими известными стыками. Стык, состоящий из двух закладных еталей в виде труб малого диаметра, располагаемых в верхнем и нижнем звеньях ваи, и двух скоб, выполненных из арматурной стали (рис.11), защищен авторскими видетельствами на изобретения /12, 14, 26, 29/.
Технология а рм о цемента ы х конструкций имеет ряд особенностей, обу-ловленных их тонкостенностъю, армированием в виде мелкоячеистых сеток в соче-ании со стержневой арматурой, сложностью геометрических форм элементов.
Первый этап развития армоцемента характеризовался поиском рациональных юрм, изучением физико-механических свойств материала и работы конструкций, акоплением опыта изготовления и возведения. Применение в этот период полукус-арных методов изготовления при массовом выпуске элементов не обеспечивало их адлежащего качества, а трудоемкость значительно превышала уровень типовых селезобетонных конструкций.
Анализ выполненных работ показал, что успешное развитие армоцементных онструкций возможно лишь в случае полной увязки проектных решений с техноло-ическими требованиями и возможностями машинных методов изготовления. В со-тветствии с этим были определены в качестве перспективных, разработаны и при-[енены в массовом производстве три принципиально различные конструкции и, оответственно, три способа их изготовления /15, 16/.
Складчатые армоцементные конструкции замкнутого профиля предназначе-[ы для покрытий зальных помещений общественных зданий и представляют собой лементы балочного типа в виде складок замкнутого треугольного сечения (рис.12), высокая эффективность таких конструкций обусловлена выгодной пространствен-гой работой под нагрузкой, возможностью совмещения несущих и ограждающих зункций, а также весьма удачным сочетанием формы, технологических особенно-тей армоцемента и возможностей машинного изготовления.
В основу технологических разработок положена способность свежеотформо-анного тонкого армоцементного листа к пластическому деформированию без раз-ива сплошности, что позволяет из многих возможных способов
Стыковое соединение верхнего и нижнего звена со скобами
1-анкер; 2- соединительные трубки; 3 - с о ед инительн ые скобы;
4-торцевая упругопластическая прокладка;
5-стыкуемые звенья свай авт.свид.№1740549 от 20.03.1989 г.)
Рис.12 Торец 3-х угольной складки Рис.13 Общий вид технологической линии по изготовлению 3-х угольной складки
Рис. 14 Проведение натурных испытаний 3-х угольной складки и исследование жесткости, трещиностойкости и прочности зготовления складок применить наиболее эффективный - способ виброформования последующим гнутьем полученной заготовки.
В результате проведения научно-исследовательских и опытно-энструкторских работ на Экспериментальном заводе организован промышленный лпуск армоцементных складок на технологической линии, основу которой состав-пот виброформовочный агрегат и разрезной листогибочный поддон, оснащенный [арнирными соединениями для поворота крайних элементов из горизонтального эложения на заданный угол и паровой рубашкой, обеспечивающий ускоренный абор прочности изделия (рис.13).
Разработана технология складчатой конструкции, состоящей из трех корыто-бразных листов, которые формуются виброформовочным агрегатом, и в свежеот-ормованном состоянии два армоцементных листа поворачиваются на 120°, образуя кладку замкнутого профиля.
Изготовленные на заводе армоцементные складки прошли испытания (рис. 14) были применены в покрытиях эллингов яхт-клуба.
Армоцементные сводчатые конструкции представляют собой тонкостенные ространственные элементы двоякой кривизны толщиной 20мм, шириной 1,6м и редназначены для сооружения сводов наклонных ходов и подземных станций мет-ополитена пролетом 6,7; 10,5 и 22,0м.
Уже первые опыты по получению таких конструкций показали, что механиче-кий перенос приемов и способов, имеющих место при изготовлении обычных же-езобетонных конструкций, не дает желаемого результата. Учитывая это, при про-едении экспериментальных исследований, связанных с разработкой промышлен-ой технологии сводчатых конструкций, на Экспериментальном заводе проведена ценка методов, основанных на применении формовочных машин с рабочими орга-ами в виде вибробалок, вибронасадков, вибропрофилеров, перемещаемых по по-ерхности изделий. Применение этих машин позволило снизить трудозатраты на кладку, распределение и уплотнение цементно-песчаного бетона в 5-6 раз, а общую рудоемкость - до 30%, однако работы по армированию не претерпели существен-ого изменения. В связи с этим, в основу заводской технологии был положен способ ослойного формования, позволяющий совместить в едином процессе армирование цементов тканой сеткой и стержневой арматурой с бетонированием. Разработанные ходе исследований конструкции формовочных машин позволяют полностью ме-анизировать и автоматизировать процесс изготовления элементов и превзойти по гим показателям уровень технологии, достигнутый в промышленности сборного селезобетона.
Изготовление армоцементных сводов, армированных двумя ткаными сетками расположенной между ними стержневой арматурой, осуществляется за один рабо-ий ход двумя формовочными тележками (рис.15). При этом каждая тележка укладывает, уплотняет и армирует с одновременной фиксацией сетки слой цементно-есчаного бетона, равный половине толщины изделия. Одновременно укладывается тержневая арматура, для чего, после укладки первой формовочной тележкой ниж-его слоя бетона и при подходе
Схема установки для послойного формования армоцементных элементов - рельсовый путь; 2- удерживающий трос; 3- барабаны с тканой сеткой; 4- формовочная тележка; 5- распределительное устройство; 6- стержневая арматура; 7- тяговый трос;
8- форма; 9- шарнирная тяга
Установка для послойного Изготовление элементов армоцементных сводов формования армоцементных зонтов с применением виброформовочной установки
Рис. 16 Тонкостенный армоцементный элемент водозащитного зонта горой тележки к торцу формы, установка останавливается. Стержневая арматура шадывается на бункер первой тележки, пропускается через отверстия распредели-шьной планки и закрепляется на торце формы. При возобновлении процесса фор-ования вторая тележка закрывает уложенную на нижний слой стержневую армату-у вторым слоем бетонной смеси, армированной сеткой. Перемещение формовоч-ых тележек осуществляется с помощью 4-хбарабанной лебедки, имеющей две ско-эсти: рабочую - 0,6 м/мин и транспортную - 4,0 м/мин. После этого форма перено-атся на пост формования торцевых участков изделия.
На основе данной технологии разработано 3 установки для формования круп-оразмерных армоцементных водозащитных зонтов (рис.16). Формы для изготовле-ия элементов выполнены в виде комбинированной конструкции, состоящей из ценного нагреваемого железобетонного поддона толщиной 80-100мм и простран-гвенной металлоконструкции. В соответствии с результатами исследований по оп-ямизации технологических процессов, уплотнение бетонной смеси осуществляется ысокочастотными виброблоками с пневматическими вибраторами при амплитуде олебаний 0,12мм и частоте до 167 Гц.
С начала промышленного изготовления армоцементных зонтов на Экспери-ентальном заводе из них было изготовлено более 60 тыс.кв.м сводов на линиях ^метрополитена.
Армоцементные плиты регулярной структуры представляют собой унифици-ованные пространственные конструкции сборных покрытий зальных помещений, аиболее полно отвечающие функциональным требованиям и комплексно учиты-ающие архитектурные, конструктивные и технологические особенности армоце-[ента.
Плиты собирают из отдельно изготавливаемых пирамидальных и ребристых лементов при помощи закладных деталей. Пирамидальный элемент размером в лане 1500x1500мм и высотой 1050 и 900мм образуется наклонными гранями тол-даной 15мм, армированными мелкоячеистыми сетками. Контур основания и места ерелома граней пирамиды усиливаются ребрами, армированными каркасами. Реб-истые плиты размером 1500x1500мм или 1500x10500мм, в зависимости от длины ространственного блока, имеют высоту ребер 100мм и толщину 15-25мм.
В соответствии с разработанной технологией на Экспериментальном заводе монтирована линия по выпуску плит регулярной структуры мощностью 12 тыс. в.м в год, включающая посты изготовления арматурных каркасов, формования и тенд для объединения элементов в пространственные блоки, обеспечивающий точ-ость сборки в пределах +(-)Змм, что позволяет снизить трудозатраты на монтаже.
Ребристые плиты изготавливаются по агрегатно-поточной, а пирамидальные лементы - по стендовой технологии в двойных металлических термоформах, уста-ювленных на жесткие металлические рамы с резиновыми амортизаторами, методом ибролитъя. Мелкозернистая бетонная смесь состава Ц : П = 1 : 2,75 подвижностью ,5-4,5см уплотняется при помощи навесных вибраторов ИВ-24 или виброударной становки, разработанной и изготовленной совместно со специалистами ЛИСИ. Таим образом, за один цикл формования получают блок из 4-х или 16-ти пирамиальных элементов вершинами вверх (рис.17). Режим термообработки обеспечивает вукратную оборачиваемость формооснастки в сутки.
При разработке технологии особое внимание уделено процессам, связанным с жированием пирамидальных элементов, трудоемкость которых составляет около 3% общих трудозатрат на изготовление изделий. Предложен способ, в соответст-ш с которым арматурный каркас разбивается на отдельные узлы и постепенно укрупняется от вершин пирамиды к основанию до получения готового объемного эле-ента. Точность изготовления каркасов обеспечивается кондукторами, которые раз-аботаны с таким расчетом, чтобы сварка и сборка велись в наиболее удобном по-эжении, что снижает трудоемкость на 20%. При реализации данного способа впер-ме в заводских условиях вместо привязки тканой сетки к стержневой арматуре ручную применена контактная сварка на машине /4/.
За годы, прошедшие после пуска линии в эксплуатацию, плиты регулярной груктуры широко применялись в Санкт-Петербурге при строительстве станций етро, кинотеатров, универсамов и других объектов различного назначения. Ком-лекты изделий отгружены в Ереван, Анапу, Тверь, Нижневартовск. Массовое при-енение армоцементных структур объясняют, помимо архитектурной привлека-зльности, возможность перекрытия помещений произвольного плана с размещени-м коммуникаций внутри конструкций, высокие акустические характеристики и гказ от устройства подвесных потолков.
В порядке совершенствования конструкции и технологии подобных изделий а Экспериментальном заводе совместно с ЛенЗНИИЭП разработана безреберная ластинчатая структура и создана уникальная автоматизированная технологическая иния, позволяющая изготавливать пространственный блок размером в плане 3x12м едином процессе, то есть без применения объемной сборки на укрупнительном генде (рис.18). Впервые в мировой практике для производства столь крупных про-гранственных армоцементных конструкций сложной конфигурации применена пециально разработанная и изготовленная совместно со специалистами ЛИСИ виб-оударная установка с горизонтально направленными колебаниями, жестко соеди-енная с термоформой, опирающейся на бетонное основание через резиновые амор-изаторы (рис.19). Бетонная смесь подается через отверстия в крышках формы при омощи двухсекционного раздатчика, смонтированного на портале, автоматически ередвигающемся вдоль формы. После термообработки специально сконструиро-анной гидротраверсой снимают крышки, и готовое изделие отделяют от поддона ри помощи расположенного непосредственно под ним вала с толкателями.
Рис. 17 Блок из 16-ти пирамидальных элементов, отформованный на виброударной установке
1' 1 1 —+—
1 / \ ' / \ - (Ш Й! / \ / \ |Ш1 / \ —Й / \ |Ш| п Й ран / \ / \ / \
-а- -&.------ -и- 0 -«р- --1УЁ-:
Рис. 18 Монтажный блок из элементов безреберной структуры (план, разрез)
Рис. 19 Общий вид установки для изготовления пирамидальных элементов армоцементной структуры размером 3*
Применение указанной технологии позволило снизить материалоемкость руктурных покрытий до 20% и трудоемкость изготовления конструкций до 30%.
Следует отметить, что армирование тонкостенных конструкций стальными :тками ограничивается возможностью их коррозии в условиях повышенной влаж-эсти или агрессивной среды. Учитывая это, были проведены исследования, связан-ле с оценкой возможности использования для армирования неметаллических сеток а основе синтетических волокон. Анализ имеющихся волокнистых материалов повал, что наиболее пригодными для этой цели являются синтетические высокомощные волокна (СВМ) на основе ароматических полиамидов, модуль упругости эторых (120-160 тыс.МПа) соизмерим, а прочность на разрыв (2,0-2,4 тыс.МПа) лше по сравнению с аналогичными характеристиками низкоуглеродистой стальной роволоки.
Для сопоставления прочностных и деформативных свойств исследуемых ма-гриалов использовались образцы-пластины толщиной 4мм, армированные одной гткой из нитей СВМ или стальной проволоки диаметром 1,0мм. Характеристика ¡жирования и результаты испытаний приведены в табл. 2, из которой следует, что, есмотря на пониженный в 5-8 раз расход армирующего материала, образцы с СВМ меют более высокую прочность и трещиностойкость, чем образцы с металлической зткой. Кроме того, нити СВМ не ржавеют и, в отличие от стеклянных волокон, не азрушаются в щелочной среде цемента, Сетки из СВМ технологичны, что способ-гвует снижению энерго- и трудозатрат при производстве армоцементных конст-укций.
Таблица
Характеристики армирования и результаты испытаний образцов
Наименование показателей Вид дисперсной арматуры
Сетка из
Сетка из нитей СВМ стальной проволоки
Коэффициент армирования 0,0012 0,0020 0,
Количество нитей на 1 кв.см 3 5 1,
Напряжение появления первой тре- 1,18 2,45 1, щины, Мпа
Предел прочности при растяжении, Мпа 2,18 3,50 1,
Проведенные экспериментальные исследования позволили перейти от образцов к реальным конструкциям, в которых грани пирамидальных элементов регулярней структуры армировались сетками из нитей СВМ. После натурных испытаний на ^счетную нагрузку изготовленные на заводе плиты размером 3x12м были установ-[ены в покрытии плавательного бассейна в экспериментальном квартале района Пувалово-Озерки /18/.
Дисперсная арматура из отходов металлообработки может, учитывая по-:оянное удорожание энергоресурсов и сырья, стать эффективной заменой традици-шого армирования при изготовлении различных изделий и конструкций. Проведете соответствующих исследований, включая натурные испытания и разработку эрмативной документации, стимулирует стоимость металлоотходов, которая в 10 13 меньше стоимости металлопроката.
Учитывая это, совместно с кафедрой железобетонных и каменных конструкт СПбГАСУ и фирмой «Силко» проведены комплексные исследования по полу-шию мелкоячеистых сеток и каркасов из отходов штамповки тонких стальных ;нт и полос - высечки.
Выполненные расчеты и результаты натурных испытаний фрагментов кир-йчной кладки показали возможность замены традиционной кладочной сетки из роволоки диаметром 5мм класса Вр-1 сеткой из перфорированной стальной ленты (ысечки) толщиной 1,6мм и шириной 90мм (рис.20).
На основе полученных данных разработаны Технические условия на изготов-зние и применение кладочной сетки из высечки для армирования армокаменных энструкций.
Кроме этого было разработано армирование высечкой мелкоразмерных плит ерекрытия типа БПР. Сетки для дисперсного армирования плит изготавливали из ерфоленты, получаемой после штамповки при производстве приводных цепей /30, 1, 35/.
В соответствии с разработанной технологией лента, поступающая на завод в ухтах массой 150-200 кг, на специальной технологической линии подвергается равке и резке в размер заготовок, которые подаются к постам контактной сварки ля соединения продольных и поперечных элементов в арматурные сетки. Плиты ПР, дисперсно армированные сетками из высечки, изготавливаются в групповых еталлических формах в положении «на ребро». Сетки из перфоленты фиксируются отсеках формы при помощи концевых отгибов, что позволяет решить проблему беспечения защитного слоя без установки дополнительных фиксаторов. После теп-овой обработки плиты распалубливаются, укладываются в контейнеры и отправ-яются на склад готовой продукции.
Опытная партия плит БПР была испытана в соответствии с ГОСТ 8829-94 Изделия строительные железобетонные и бетонные заводского изготовления», в езультате чего установлена их пригодность для эксплуатации при нормативной агрузке, равной 490 кг/ кв.м (рис.21). При этом отмечен значительный запас по рочности, жесткости и трещиностойкости. Полученные данные были положены в снову разработки Технических условий на плиты, дисперсно армированные сетка-:и из высечки, для реконструкции жилых и общественных зданий. Применение по-обного армирования позволяет снизить стоимость изделий до 30% за счет исполь-эвания отходов металлообработки.
Сетка из перфоленты для армирования кирпичной кладки Проведенные испытания перфолента
Поперечные деформации образцов полученные в результате испытаний на центральное сжатие.
1. не армированные образцы
2. образцы с традиционным армированием
3. образцы армированные высечкой (марки ст 50)
I—I—ГТ—1—I—I—I—г
Прочность раствора, кг/см2 Средняя прочность раствора, кг/см2 Состав раствора Ц-П Прочность кирпича кг/см2 Средняя прочность кирпича, кг/см2 Процент армирования (по объему) Несущая способность, т Средняя несущая способность, т
71,3 1:5 179,7 231,
68,5 67,9 210,2 201,3 0,133 265,
63,9 1:5 214,2 300, пина трещинообраювания на боковых гранях А и Б плиты ЕПР-130] \ 1 ! \ А ^ упень Нагрузка кг/м2 Ширина раскрытия тренщн на боковой грани А, мм
7 990 0,025 0,025 - - -
8 1180 0,05 0,05 ОД 0,1 0,05
9 1311 0,05 0,1 0,1 0,15 0,05 0,
2) з 1 4)(5)(
1>1ЮНЬ Нагрузка кг/м Ширина раскрытая треищн на боковой грани Б, мм
7 990 0,025 - - - -
8 1180 од 0,05 0,5 од 0,05
9 1311 0,15 0,05 од 0,15 0,05 0,
Заключение диссертация на тему "Промышленная технология дисперсно-армированных железобетонных конструкций"
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах автоi:
1. Родов Г.С., Б.В. Лейкин, B.C. Стерин
Применение ударостойких забивных свай ЛЦНТИ 1983 г.
2.Стерин B.C., Голубенков В.А.,Курбатов Л.Г., Родов Г.С., Лейкин Б.В. Забив-ле сталефибробетонные пирамидальные сваи. И Основания, фундаменты и меха-яка грунтов. 1984, №3. -с.11-12.
3.Голубенков В.А., Стерин B.C., Родов Г.С., Лейкин Б.В. Изготовление забив-ых свай с головой и острием из сталефибробетона.// Технология строительных ма-фиалов. Промышленность сборного железобетона. Серия 3./ ВНИИЭСМ, М., 1983, >ш.З, -с.24-28.
4.Стерин B.C. Заводское производство армоцементных элементов плит регу-фной структуры.// Бетон и железобетон, 1984, №7. -с.15-16.
5.Родов Г.С., Лейкин Б.В., Голубенков В.А., Стерин B.C., Хромов В.М. Приме-гние сталефибробетона в забивных сваях.// Бетон и железобетон, 1984, №9, -с.18
6.Родов Г.С., Егоршина Т.А., Лейкин Б.В., Голубенков В.А., Стерин B.C., )жина Г.В. Ударостойкие сваи из сталефибробетона.// На стройках России, 1985,
-с.48-49.
7.Соколова В.Ф., Курбатов Л.Г., Боровских И.Н., Рабинович Ф.Н., Стерин B.C. »6 эффективности применения сталефибробетона в конструкциях железобетонных 1бивных свай.// Основания, фундаменты и механика грунтов, 1985, №6, -с.4-7.
8.Родов Г.С., Голубенков В.А., Стерин B.C., Лейкин Б.В. Опыт производства и недрения сталефибробетонных свай и шпунта./ Л., ЛДНТП, 1985, -30с.
9.Родов Г.С., Платонов Ю.Н., Лейкин Б.В., Стерин B.C. Повышение качества аебойных работ путем применения ударостойких сталефибробетонных свай.// ежвуз. темат. сб.трудов. Л., ЛИСИ, 1987, -с.87-92.
Ю.Родов Г.С., Лейкин Б.В., Стерин B.C., Вершинин В.И. Забивные сталефиб->бетонные сваи без острия.// На стройках России, 1987, №4, -с.2-4.
11.Родов Г.С., Лейкин Б.В., Стерин B.C. Опыт применения стальных фибр диа-зтром и фибр из отработанных тросов для производства забивных свай.// Строи-льство в районах Урала и Зап. Сибири. Серия: Совершенствование базы строи-льства./ ЦБТИ Мин. стр-ва в районах Урала и Зап. Сибири, -М., вып.1, 1987, -с.31-k
12. Г.С. Родов, B.C. Стерин, М.А. Чемоданов гыковое соединение составных свай ЛЦНТИ 1988 г.
13.Родов Г.С., Стерин B.C. Исследование прочности, жесткости и трегцино-ойкости сталефибробетона при изгибе.// Межвуз. темат. сб. трудов, Л., ЛИСИ, )90, -с.81-87.
14.Родов Г.С., Чемоданов М.А., Стерин B.C. Модульные сталефибробетонные $аи.// Межвуз. темат. сб. трудов, Л., ЛИСИ, 1991 -с.57-63.
15.Миронков Б.А., Стерин B.C. Мелкозернистый бетон в гражданском строи-шьстве Ленинграда (исследования, проектирование, массовое применение).// Пес-шый бетон./ Мат-лы франко-советского семинара, Бордо, 1991, -с.52-54 и 106-110.
16.Миронков Б.А., Стерин B.C. Мелкозернистый бетон в гражданском строи-шьстве С.-Петербурга.// Бетон и железобетон, 1993, №10, -с.16-20.
17.Родов Г.С., Чемоданов М.А., Лейкин Б.В., Стерин B.C., Левинтов Г.В. Стен-эвые испытания на удар стыкового соединения секций свай.// Меж-^з.темат.сб.трудов./ СПб, СПбГАСУ, 1993 г.-с.83-91.
18.Курбатов O.A., Миронков Б.А., Стерин B.C. Армоцементные конструкции с эмированием сетками из полимерных волокон.// Мат-лы V Международного сим-эзиума по армоцементу. Манчестер, 1994, -с.485-497.
19.Стерин B.C. и др. Устройство для подачи фибр в смеситель. A.C. №1206113, Э85.
20.Стерин B.C. и др. Устройство для подачи фибр в смеситель. A.C. № 1206114, 585.
21. Стерин B.C. и др. Устройство для подачи фибр в смеситель. A.C. № 235739,1986.
22. Стерин B.C. и др. Устройство для подачи фибр в смеситель. A.C. № 303425,1986.
23.Стерин B.C. и др. Элемент ограждения. Свидетельство на промышленный бразец№ 21656,1986.
24.Стерин B.C. и др. Способ приготовления фиброармированной бетонной сме-и. А.С.№ 1364617, 1987.
25. Стерин B.C. и др. Модульный образец покрытия. Свидетельство на про-ышленный образец № 20590,1986.
26.Стерин B.C. и др. Стыковое соединение секций свай. А.С.№ 1352000,1987.
32
27.Стерин B.C. и др. Устройство для отмера заданной длины материала. А.С.№ №6762,1989.
28.Стерин B.C. и др. Блок модульный архитектурный. Свидетельство на про-ышленный образец № 33745,1990.
29. Стерин B.C. и др. Стыковое соединение секций свай. А.С.№ 1740549,1992.
30.Стерин B.C. и др. Рабочая арматура. Свидетельство на полезную модель № [59,1999.
31. Стерин B.C. и др. Арматурная сетка, Свидетельство на полезную модель № 5411,2001.
32.Стерин B.C. и др. Освоение конструкций и технологии погружения эффектных забивных свай, изготовленный с применением сталефибробетона./ Отчет о 1учно-исследовательской работе, Л.,1982.
33.Стерин B.C. и др. Исследовать прочность, жесткость, трещиностойкость, ¡хнологию изготовления сталефибробетонных свай и дать предложения по их про-сгированию и изготовлению./ Отчет о научно-исследовательской работе. Отрасле-ш проблема Госстроя СССР 0.55.16.034.02.02. С12В/ Л., 1984 г.
34.Стерин B.C. и др. Провести исследование и разработать конструкции со-гавных сталефибробетонных свай, выдать рекомендации по проектированию и из->товлению этих конструкций./ Отчет о научно-исследовательской работе, Научно-;хническая проблема Госстроя СССР 0.55.01.035/ Л., 1988 г.
35.Стерин B.C. Опыт изготовления и применения дисперсно армированных знструкций./Труды молодых ученых. Ч.1., СПб, 2001. -с.143-146.