автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прогнозирование трещиностойкости железобетонных изгибаемых элементов с учетом случайных факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бу-Хасан Башар
Введение.
1.Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Трещины в эксплуатируемых железобетонных конструкциях зданий и сооружений.
1.2. Природа вероятностного характера поведения строительных конструкций в эксплуатации.
1.3. Вероятностные методы расчета строительных конструкций (прочность и трещиностойкость).
1.4. Цели и задачи исследования.
2. Разработка методика вероятностного расчета трещиностойкости железобетонных элементов с учетом фактора времени.
2.1. Случайные факторы и трещиностойкости железобетонных элементов.
2.2. Физическая модель.
2.3. Вероятностная модель.
2.4. Расчетная оценка времени образования нормальных трещин.
2.5. Вероятностные характеристики распределения времени образования трещин от нормальных напряжений.
3. Анализ продолжительности работы железобетонных конструкций без трещин с учетом случайных факторов.
3.1. Фактор времени и вероятность образования трещин от нормальных напряжений.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Бу-Хасан Башар
Одно из направлений дальнейшего совершенствования производства железобетонных конструкций - снижение их материалоемкости и стоимости при обеспечении эксплуатационной надежности.
Надежность конструкции - одна из составляющих ее качества. Она является важным критерием конкурентоспособности конструкции в условиях рыночной экономики.
Теория надежности как общетехническая дисциплина сформировалась приблизительно в середине пятидесятых годов в первую очередь под влиянием развития радиоэлектроники, вычислительной и ракетной техники. С тех пор, интенсивно развиваясь, она распространилась на многие специальные технические науки, в том числе - на расчет строительных конструкций. В последнем случае она получила основной формирования вероятностных методов расчета строительных конструкций, Хотя эти методы в настоящее время еще не включены в строительные нормы и инструктивные документы, вероятностный подход реализуется путем разработки частных и ведомственных методик и документов в странах СНГ,
Вероятностный подход к расчету конструкций трактует физико-механические характеристики материалов, конструктивные параметры элементов и действующие на них нагрузки и воздействия как случайные процессы. При таком подходе надежность конструкции рассматривается, как ее способность сохранять свои расчетные параметры (прочность, деформации, ширину раскрытия трещины и т.д.) в пределах, предусмотренных нормами, на протяжении всего срока эксплуатации здания или сооружения.
Основы вероятностного подхода к расчету строительных конструкций разработали Н.С. Стрелецкий /107/, А.Р. Ржаницин /90/, В.В. Болотин /24/. Затем развиты А.Я. Барашиковым /9/, А.П. Кудзисом /55/, М.Б. Краковским /52/, В.Д.Костюковым /51/ A.C. Лычевым/63,64/, О.В. Лужиным /61/, Ю.А.Павловым /77,78/,
ЕЗ ИЗ а~л л AVfc. л ь я /0 / SU I а в ь«*. ^ 5 а я а ^ / CS 1 I а л n а гае о./ц. r-anocpOivi /ии/, и.IM. опаролетиим / i ии/, u.i i. -mpivuBDiivi
119,120/ и другими.
А.Р. Ржанициным /90/ был предложен подход к определению оптимального показателя надежности исходя из минимума полных ожидаемых затрат на возведение сооружения и затрат на ликвидацию повреждений или разрушений (с учетом вероятности возникновения этих повреждений в течение срока службы). Существенное развитие этот метод получил в трудах Б.И.Снарскиса /100/, а также в, работах H.H. Складнева /98/, Ю.Д. Сухова /109,110/, С.А. Тимашева /114/. Однако на пути реализации данного подхода в процедурах нормирования встречается много трудностей, связанных в основном с оценкой надежности сооружений с неэкономической ответственностью, т.е. надежность которых должна обеспечивать безопасность находящихся в них людей, сохранность художественных ценностей и т.п.
Совершенствование методики нормирования расчета строительных конструкций на основе вероятностного подхода поставило вопрос о необходимости глубокого изучения нагрузок, действующих на сооружения. Серьезный вклад в исследование нагрузок и в обоснование процедур их нормирования внесен работами М.Ф. Барштейна /10/, A.A. Бать В. А. Отставнова /11/, И .А. Белышева /12/, А.П. Булычев /26/, Л .А. Клепиков /47/.
Исследования В.В. Болотина /22/, А.Р.Ржаницина и Ю.Д. Сухова /91/, С.А. Тимашева и В.А. Штерензона /115/, Е.И. Федорова /117/, существенно продвинули решение проблемы учета сочетания нагрузок в расчетах конструкций.
Большие исследования в области повешения долговечности железобетонных конструкций и методов оценки продолжительности их эксплуатации проводятся в НИИЖБе, МИИТе, МГСУ, Сам ГАСА Рос Дорнии, ЦНИИСа, ВНИИЖТа, СибГУПСа и других организациях. Этим вопросам посвящены работы С.Н. Алексеева /3/, Е.А. Антроповой /6/, Ф.Х. Ахметзянов /7/, В.М. Бондаренко /25/, Е.А. Гузеева /31/, Ю.В. Дмитриева /32/, Л.Р. Маиляна /68/, Г.В. Мурашкина /73/, Ю.П. Нечаева, А.И. Попеско /81/, Л.М. Пухонто /84/, Б.С. Расторгуева /87/, Н.В. Савицкого, Р.Л. Серых /95/, В.П. Селяева /94/, В.И.
Соломатова /105/,В.Ф. Ствпоновои /106/, E.H. Щербакова /23/, В.И. Шестерикова /123/.
В последнее десятилетие коллективы ученых во главе с
О Г\ . D П I I. 14 4 П 4П)Г\1 П 1Л ! Л А « А « «
D.W. WUHMUtSDIäVI, D.II. -WptWöbäiVS /I 10,1 С\>1 , J 1.И1.
43/, P.K. Мамажановым /65,66,67/, и многих других ученых выдвинули и обосновали предложения по физическим и математическим моделям расчета сроков службы (ресурса) ллпттгоимм na^nuuunm иачцаиеиыа чиг^-ч^г^» J?iTi%ws3ärisri C« wj « er s п evs v i ivtM'B s % iri/i B
Важную роль в развитии теории сыграли монографии В.В. Болотина /21,24/,А.Р. Ржаницина /90/. Вопросы оценки надежности основании рассмотрены в монографии H.H. Ермолаева и В.В. Михеева /35/. К. Капура и Л. Ламберсона /45/.
Препятствием к практическому обоснованию процедур нормирования на основе вероятностных методов является гпяоиим П^ПЯЧПКЛ УОППГТЯТЛ!/ linUWnOTUUV гтятмгтмиоп/HV s^a^a^isB-^isVi ws/ vivi s evo-giL^ ws i i<« s v ъ tv i v i i гмш v s м i ?iv i a %r с st. данных (хотя имеются еще и трудности формализации некоторых задач). Мало пока данных о нагрузках, геометрических несовершенствах реальных конструкций. с=,ще более скудные сведения имеются о выходах из строя конструкций в условиях возведения и эксплуатации. Относительно благополучно обстоит дело в отношении гопмгтп матеьпмапгш
VW VS-iV « U 1¥8 К В W й»? в
Многие задачи теории надежности строительных конструкций еще не получили пока необходимого для практики решения, тем не менее уже сейчас можно попытаться сформулировать основные положения этой теории и использовать ее при разработке вероятностных методов нормирования.
В диссертации разработана методика вероятностного расчета изгибаемых железобетонных конструкций по образованию трещин от нормальных напряжений. Предложена методика расчета, позволяющая прогнозировать продолжительность эксплуатации железобетонной предварительно напряженной изгибаемой конструкции без образования нормальных трещин. Расчеты выполняются с использованием методов теории вероятностей, а время эксплуатации конструкции без трещин определяется с требуемой надежностью от случайных факторов, определяющих трещиностойкость конструкций.
Автор защищает:
- Вероятностная модель образования трещин от нормальных напряжений с учетом фактора времени,
- Методика расчета времени образования трещин с учетом случайным факторов,
- Анализ вероятности образования трещин и время их возникновения в железобетонных конструкциях различных требований по трещиностойкости.
Апробация и публикация работы:
Результаты работы докладывались на научно технических конференциях московского государственного унивесетета путей сообщения в 1999г. По теме диссертации опубликованы две статьи.
1- Чирков В.П., Жукова Н.Б., Бу-Хасан Башар. Расчет трещиностойкости железобетонных элементов с учетом случайных факторов. Тезисы доклада второй международной конференций: (актуальные работы железнодорожного транспорта) МИИТ, Москва, 1996г.
2- Чирков В.П., Бу-Хасан Башар. Вероятность образования трещин в конструкциях первой, второй, и третей категории трещиностойкости в зависимости от времени эксплуатации. Труды МИИТ, научно-практическая конференция «Неделя науки - 99» Тезисы докладов, Москва, М. 1999г.
Научные результаты, по теме исследования докладывалась на конференциях «Неделя науки - 1998г» и «Неделя науки - 1999г» в Московском государственном университете путей сообщения.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование трещиностойкости железобетонных изгибаемых элементов с учетом случайных факторов"
Основные выводы.
1. Разработана методика вероятностного расчета сроков службы трещиностойкости железобетонных предварительно напряженных изгибаемых элементов от воздействия изгибающих моментов. Методика позволяет определить продолжительность работы железобетонной изгибаемой конструкции без образования трещин от нормальных напряжений с принятой обеспеченностью и вероятность образования трещин в любой момент времени.
2. Расчет базируется на использовании физической модели, заложенной в нормативных документах по проектированию железобетонных конструкций с учетом фактора времени при протекании потерь предварительного напряжения арматуры и воздействия нагрузок.
3. Проанализированы случайные факторы, вызывающие образование трещин от нормальных напряжений: предварительные напряжения в арматуре, прочность бетона на растяжение, воздействие нагрузок на конструкцию, деформации усадки и ползучести.
4. Случайная природа факторов, определяющих трещиностойкость при действии изгибающего момента стала основой для построения вероятностной модели расчета, согласно которой время образования вертикальных трещин в конструкции есть величина случайная, характеризуемая функцией и плотностью распределения.
5. Рассмотренная вероятностная модель позволяет прогнозировать процесс образования вертикальных трещин в зависимости от времени работы конструкции под нагрузками и вероятность образования трещин в любой момент времени.
6. В зависимости от фактора времени определены граничные значения предварительных напряжений в арматуре, выше уровня которых вертикальные трещины в растянутой зоне бетона не возникают, с учетом протекания потерь предварительного напряжения от усадки и ползучести бетона.
7. Получены аналитические зависимости для расчета времени образования вертикальных трещин от факторов определяющих трещиностойкость железобетонной конструкции, при действии изгибающего момента, для двух участков (отрезков) времени:
1)отрезок времени, когда идет процесс протекания потерь предварительного напряжения арматуры от усадки и ползучести;
2)отрезок времени после протекания потерь напряжений в арматуре
8. Для выполнения вероятностного расчета сроков службы железобетонных конструкций по образованию вертикальных трещин проанализированы и обобщены статические характеристики случайных величин:
- предварительные напряжения в арматуре для различных видов арматуры,
- изгибающего момента от нагрузки,
- прочность бетона на растяжение,
- меры ползучести, деформации, усадки бетона.
9. Определены вероятностные характеристики распределения времени образования трещин от нормальных напряжений с учетом ' различных аналитических выражений для этого времени на двух участках (в процессе протекания потерь и после протекания потерь предварительного напряжения арматуры). Используя методику определения вероятностных характеристик сложной функции, аналитическое выражение которой изменяется по участкам, получены формулы, позволяющие вычислять математическое ожидание, дисперсию, третий центральный момент плотности распределения отказов конструкции по признаку образования трещин от нормальных напряжений.
10. Плотность распределения времени образования трещин (отказов) от нормальных напряжений аппроксилируются прямым или обратным логарифмически нормальными законами. Прямой логарифмически нормальный закон описывает распределение с положительной асимметрией, обратный логарифмически нормальный закон - с отрицательной асимметрией. Апроксимация выполняется на основе равенства математического ожидания, дисперсии, третьего центрального момента плотности распределения времени образования вертикальных трещин соответствующим моментам логарифмически нормального распределения,
11. Согласно разработанной методике построены кривые распределения времени образования трещин (отказов) от нормальных напряжений при различных вероятностных характеристиках случайных переменных. По кривым распределения определены вероятности образования нормальных трещин в начале работы железобетонной конструкции под нагрузками (!=0) и продолжительность ее эксплуатации без трещин с принимаемой для расчета обеспеченностью. Проанализировано влияние вероятностных характеристик (математическое ожидание, коэффициент вариации) на время работы конструкции без трещин от нормальных напряжений. Наибольшее значение для обеспечения срока службы по признаку трещиностойкости имеет математическое ожидание предварительных напряжений в бетоне: с увеличением усилия предварительного натяжения в арматуре на 42% продолжительность работы железобетонной конструкции без вертикальных трещин возрастает в 7,1 раза при обеспеченности 0,5. Влияние коэффициентов вариации деформации усадки и ползучести на продолжительность работы конструкций без вертикальных трещин незначительно.
12. Проанализирована вероятность трещинообразования в конструкциях 1-ой, 2-ой, 3-ей категории требовании по трещиностойкости. В начальный момент (!=0) воздействия нагрузок трещины от нормальных напряжений при требованиях 3-ей категории трещиностойкости образуются не во всех конструкциях ансамбля, так как в связи с разбросом предварительных напряжений в
118 арматуре их величины могут превышать проектные значения. Вероятность трещинообразования в таких конструкциях в начальный момент воздействия нагрузок может быть равен 0,814, а в конструкциях 2-ой категории трещиностойкости - 0,364. Срок службы ребристых плит без трещин от нормальных напряжений с обеспеченностью Р=0,5 составляет 1,8 года для конструкций 2-ой категории трещиностойкости и 39,0 лет для конструкций 1-ой категории трещиностойкости.