автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прогнозирование раскрытия нормальных трещин с применением вероятностных методов

кандидата технических наук
Зенин, Сергей Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование раскрытия нормальных трещин с применением вероятностных методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зенин, Сергей Алексеевич

введение

глава 1. состояние вопроса

1.1. Трещины в эксплуатируемых железобетонных конструкциях

1.1.1. Причины возникновения и развития трещин

1.1.2. Классификация трещин

1.1.3. Развитие трещин в процессе эксплуатации

1.1.4. Последствия значительного раскрытия трещин

1.2. Вероятностные методы расчета строительных конструкций

1.2.1. История развития методов расчета

1.2.2. Основные положения вероятностного расчета

1.3. Методы расчета раскрытия трещин

1.3.1. Варианты расчета раскрытия трещин

1.3.2. Расчет раскрытия трещин по СНиП 2.03.01-84*

1.3.3. Совершенствование метода расчета ширины раскрытия нормальных трещин

1.3.4. Расчет ширины раскрытия нормальных трещин по проекту новых норм

1.3.5. Анализ методов расчета раскрытия нормальных трещин

глава 2. моделирование процесса развития ширины раскрытия трещин

2.1. Физическая модель

2.1.1. Раскрытие нормальных трещин в железобетонных конструкциях

2.1.2. Расчетная зависимость для определения ширины раскрытия нормальных трещин в изгибаемых элементах с учетом фактора времени

2.2. Вероятностная модель.

2.2.1. Случайные факторы, определяющие раскрытие трещин в железобетоне.

2.2.2. Статистическая информация о случайных переменных, определяющих надежность железобетонной конструкции по раскрытию нормальных трещин

2.2.3. Вероятностная модель.

глава 3. прогнозирование раскрытия трещин с учетом фактора времени

3.1. Основное уравнение

3.2. Вероятность предельно допустимого раскрытия нормальных трещин

3.3. Случайные значения ширины раскрытия нормальных трещин

3.4. Расчет продолжительности эксплуатации железобетонной конструкции в исправном состоянии

3.5. Последовательность расчета по определению времени эксплуатации железобетонной конструкции в исправном состоянии

3.6. Раскрытие нормальных трещин при действии полной нагрузки

глава 4. расчеты железобетонных конструкций по прогнозированию раскрытия нормальных трещин

4.1. Общие данные

4.2. Расчеты железобетонных конструкций по действующим нормам

4.2.1. Расчет многопустотной плиты перекрытия

4.2.2. Расчет ребристой плиты перекрытия.

4.2.3. Расчет балки покрытия

4.3. Прогнозирование раскрытия нормальных трещин у многопустотной плиты перекрытия

4.3.1. Определение вероятности предельно допустимого раскрытия трещин

4.3.2. Распределение ширины раскрытия трещин в различные моменты времени

4.3.3. Определение времени эксплуатации в исправном состоянии

4.4. Прогнозирование раскрытия нормальных трещин у ребристой плиты перекрытия

4.4.1. Определение вероятности предельно допустимого раскрытия трещин

4.4.2. Распределение ширины раскрытия трещин в различные моменты времени

4.4.3. Определение времени эксплуатации в исправном состоянии

4.5. Прогнозирование раскрытия нормальных трещин у балки покрытия

4.5.1. Определение вероятности предельно допустимого раскрытия трещин

4.5.2. Распределение ширины раскрытия трещин в различные моменты времени

4.5.3. Определение времени эксплуатации в исправном состоянии

4.6. Сравнительный анализ и выводы по расчетам. выводы

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Зенин, Сергей Алексеевич

Актуальность темы:

Как показывает опыт эксплуатации, в железобетонных конструкциях возникают различного рода трещины. Они ухудшают эксплуатационные качества конструкции в связи с уменьшением жесткости сечений, возрастанием прогибов. Трещины значительного раскрытия создают условия для проникновения влаги и агрессивных газов к стальной арматуре, что способствует возникновению и развитию в ней коррозии. На образование и раскрытие трещин оказывают влияние многие факторы, носящие случайный характер. Это такие факторы, как величина и характер нагрузки, наличие предварительного напряжения, упругие свойства бетона и арматуры, ползучесть и усадка бетона, геометрические размеры элемента, колебания температуры и т.д.

Действующие в настоящее время нормативные документы по проектированию железобетонных конструкций устанавливают три категории требований к их трещиностойкости в зависимости от условий эксплуатации, диаметра и класса арматуры:

Первая категория - не допускается образование трещин от действия полной нагрузки.

Вторая категория - допускается ограниченное по ширине непродолжительное раскрытие трещин при действии полной нагрузки при условии их последующего надежного закрытия при действии постоянных и длительных нагрузок.

Третья категория - допускается ограниченное по ширине непродолжительное раскрытие трещин под действием соответственно полных или постоянных и длительных нагрузок.

В железобетонных конструкциях третьей категории трещиностойкости трещины не закрываются в течение длительного времени эксплуатации. Более того, под действием длительно приложенных нагрузок их раскрытие растет и с течением времени может достигнуть такой ширины, при которой развитие коррозии стальной арматуры может привести к преждевременному разрушению железобетонной конструкции.

Для предупреждения опасных последствий (преждевременный выход из строя железобетонного элемента, значительный материальный ущерб и т.д.), которые могут быть вызваны чрезмерным раскрытием трещин, необходимо предвидеть их развитие в эксплуатации. Прогнозирование времени, по истечение которого ширина раскрытия трещин достигнет предельно допустимого значения, позволяет заранее наметить необходимые мероприятия по повышению долговечности и надежности эксплуатируемых железобетонных конструкций.

Существующие методы расчета согласно норм на проектирование железобетонных конструкций недостаточно полно учитывают случайную природу силовых воздействий и способности железобетонной конструкции сопротивляться раскрытию трещин.

Совершенствование методов расчета раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента1, с применением вероятностного подхода позволит повысить уровень надежности и долговечности железобетонных конструкций. Учет фактора времени в явном виде, а также других факторов, влияющих на раскрытие трещин, дает возможность более объективно подойти к оценке трещиностойкости железобетонных конструкций.

Цели исследования:

- Разработать вероятностную модель прогнозирования раскрытия нормальных трещин;

- Разработать методику прогнозирования раскрытия нормальных трещин;

- Дать оценку надежности работы конструкции по признаку раскрытия нормальных трещин в различные моменты времени;

- Разработать алгоритм определения вероятности того, что ширина раскрытия нормальных трещин асгс не превысит предельно допустимой (нормативной) величины асгс2\

- Разработать алгоритм определения случайного значения ширины раскрытия нормальных трещин в момент времени t.

- Разработать алгоритм расчета времени работы конструкции в исправном состоянии, при котором асгс<асгс2;

1 Здесь и далее: трещины, нормальные к продольной оси элемента — нормальные трещины.

- Проанализировать вероятность раскрытия нормальных трещин для различных видов железобетонных конструкций;

Научную новизну диссертации составляет:

Методика вероятностного расчета раскрытия нормальных трещин в изгибаемых железобетонных конструкциях, позволяющая:

- Определить в любой момент времени вероятность того, что раскрытие трещин не превышает предельно допустимой величины;

- Вычислить случайные значения ширины раскрытия трещин в зависимости от вероятности их повторения в различные моменты времени;

- Найти с заданной вероятностью время исправной работы железобетонной конструкции, в течение которого ширина раскрытия трещин не превышает предельно допустимой величины.

Практическое значение работы:

- Уточнение методов расчета раскрытия нормальных трещин с учетом фактора времени и случайных переменных, влияющих на процесс раскрытия трещин;

- Прогнозирование вероятности раскрытия нормальных трещин в железобетонных конструкциях в любой момент времени;

- Определение продолжительности работы конструкции в исправном состоянии по раскрытию нормальных трещин

На защиту выносится:

- Вероятностная модель раскрытия трещин от нормальных напряжений с учетом фактора времени;

- Методика расчета времени эксплуатации железобетонной конструкции в исправном состоянии по раскрытию трещин с учетом случайных факторов;

- Анализ вероятности того, что ширина раскрытия нормальных трещин не превысит предельно допустимой величины.

Содержание работы:

Во введении обоснована актуальность поставленной задачи, определена цель работы, ее научная новизна, изложено практическое содержание работы и ее практическая ценность.

В первой главе дается обзор работ, посвященных вопросам ширины раскрытия нормальных трещин в железобетонных конструкциях. Приведены различные классификации трещин в железобетонных конструкциях, проанализирован процесс раскрытия трещин и последствия их значительного раскрытия. Изложены основные положения вероятностного расчета. Описаны различные методы раскрытия нормальных трещин в железобетонных конструкциях и проведен их сравнительный анализ.

Во второй главе производится непосредственное физическое и вероятностное моделирование процесса раскрытия нормальных трещин. Приведены физическая и вероятностная модель данного процесса. При составлении вероятностной модели проанализированы и классифицированы случайные факторы, влияющие на ширину раскрытия нормальных трещин в железобетонных конструкциях.

В третьей главе разрабатывается методика прогнозирования раскрытия трещин с учетом фактора времени. Приводится основное уравнение прогнозирования, с помощью которого решаются три основные задачи работы: определение в любой момент времени вероятность того, что раскрытие трещин не превышает предельно допустимой величины; вычисление случайных значений ширины раскрытия трещин в зависимости от вероятности их повторения в различные моменты времени; нахождение с заданной вероятностью времени исправной работы железобетонной конструкции, в течение которого ширина раскрытия трещин не превышает предельно допустимой величины. Помимо этого рассмотрено раскрытие трещин при действии полной нагрузки с учетом фактора времени.

В четвертой главе рассматриваются в качестве примеров по прогнозированию раскрытия нормальных трещин в изгибаемых железобетонных конструкциях три характерных железобетонных элемента. Произведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами, полученными по действующим нормам.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 работы

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка литературы из 151 наименования. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 61 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование раскрытия нормальных трещин с применением вероятностных методов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика прогнозирования раскрытия нормальных трещин в предварительно напряженных железобетонных конструкциях от воздействия изгибающих моментов с учетом фактора времени.

2. Методика расчета позволяет определять вероятность раскрытия нормальных трещин в любой момент времени и прогнозировать продолжительность эксплуатации железобетонных конструкций в исправном состоянии, при котором раскрытие трещин не превышает предельно допустимых значений.

3. Расчет базируется на использовании физической модели деформирования арматуры и бетона на участке между трещинами под действием длительно приложенных нагрузок с применением экспериментально полученной зависимости, рекомендуемой нормами и полученной на основе анализа и обобщения результатов многочисленных исследований. Эта зависимость, определяющая ширину раскрытия нормальных трещин, имеет структуру, подобную теоретической формуле, учитывает факторы, влияющие на раскрытие трещин, и апробирована в практике проектирования и эксплуатации железобетонных конструкций.

4. Проанализированы случайные факторы, от которых зависит ширина раскрытия нормальных трещин: предварительные напряжения в арматуре, нагрузки на конструкцию, деформации ползучести и усадки бетона, модуль упругости арматуры, геометрические характеристики. Данные об изменчивости случайных факторов, определяющих ширину раскрытия нормальных трещин, получены на основе анализа и обобщения многочисленных опытов.

5. Рассмотренная вероятностная модель позволяет прогнозировать процесс развития нормальных трещин при воздействии постоянных и длительных нагрузок в эксплуатации.

6. В зависимости от фактора времени, нагрузки и других факторов определены граничные значения предварительных напряжений в арматуре, ниже уровня которых нормальные трещины раскрываются на ширину, превышающую предельно допустимое значение.

7. С использованием характеристики безопасности выведено основное уравнение, позволяющее решать следующие задачи прогнозирования раскрытия трещин с учетом фактора времени:

- в любой момент времени определять вероятность того, ширина раскрытия нормальных трещин не превысит предельно допустимой величины;

- определять случайные значения ширины раскрытия трещин в зависимости от вероятности их повторения;

- найти с заданной вероятностью время, в течение которого ширина раскрытия нормальных трещин не превышает предельно допустимой величины, установленной нормами, а железобетонная конструкция эксплуатируется в нормальном состоянии.

8. Вероятность предельно допустимого раскрытия ширины раскрытия нормальных трещин определяется с учетом степени нагруженности железобетонного элемента, протекания потерь предварительных напряжений в арматуре. В расчете используются табулированные значения интеграла вероятностей.

9. Выведена зависимость для определения случайных значений ширины раскрытия трещин, что позволяет построить функцию и плотность распределения ширины раскрытия трещин в любой момент времени. Установлено, что в начальный период эксплуатации в ансамбле железобетонных конструкций, в котором согласно расчетам по нормам возникают трещины, могут быть конструкции полной трещиностойкости, определена вероятность появления таких конструкций.

10. Разработана методика расчета продолжительности эксплуатации железобетонной конструкции в исправном состоянии. С использованием функции времени случайных переменных в виде семейства огибающих касательных получено решение в замкнутом виде. Определено время, при котором ширина раскрытия нормальных трещин превышает предельно допустимое значение с заданной вероятностью. Предложена схема для построения функции распределения вероятностей времени перехода железобетонной конструкции из исправного состояния в неисправное с использованием функции распределения случайных значений ширины раскрытия нормальных трещин в различные моменты времени.

11. В результате проведенных расчетов получены расчетные и графические зависимости характеристики безопасности у от времени эксплуатации t (до 10 лет) для трех видов железобетонных конструкций: многопустотной плиты перекрытия, ребристой плиты перекрытия и балки покрытия. Определена вероятность того, что ширина раскрытия трещин асгс не превысит нормативное значения аСГС2 с обеспеченностью Рн=0,95. Определены случайные значения ширины раскрытия нормальных трещин асгс в моменты времени t. Получено время работы конструкций в исправном состоянии Т с заданной обеспеченностью Рн= 0,95.

12. На основе полученных результатов сделаны заключения о пригодности рассчитанных железобетонных конструкций к нормальной эксплуатации по раскрытию нормальных трещин.