автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Прогнозирование потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов судовых дизельных установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудницкий, Андрей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Анализ исследований в области оценки потребности и организации обеспечения сменно-запасными частями и обменным фондом агрегатов судовых дизельных установок
1.1. Обзор выполненных исследований и анализ основных концепций
1.2. Обоснование направления исследований
ГЛАВА 2. Обоснование исходной информации для прогнозирования потребности сменно--запасных частей и обменного фонда агрегатов
2.1. Исходная информация по надежности судовых дизельных установок
2.2. Влияние режимов работы на надежность судовых дизельных установок
ГЛАВА 3. Математическая модель и исследование процесса восстановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок при использовании сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов
3.1. Математическая модель процесса восстановления эксплуатационной готовности.
3.1.1. Общие положения
3.1.2. Математическая модель процесса
3.2. Исследование процесса восстановления эксплуатационной готовности и потребления сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов
3.2.1. Общие положения
3.2.2. Эксплуатационная готовность судовых дизельных установок при наличии запаса сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов
3.2.3. Эксплуатационная готовность судовых дизельных установок при отсутствии запаса сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов
ГЛАВА 4. Прогнозирование потребного количества сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов
4.1. Общие положения.
4.2. Метод расчета потребного количества сменно-запасных частей
4.2.1. Расчетные формулы
4.2.2. Исходные даннае для расчета
4.2.3. Пример расчета потребного количества сменно-запасных частей
4.3. Метод расчета потребного количества обменного фонда агрегатов
4.3.1. Расчетные формулы
4.3.2. Исходные данные для расчета
4.3.3. Пример расчета погребного количества ооменмого фонда агрегатов
4.4. Оценка эффективности системы техни-ческой эксплуатации флота с учетом затрат на сменно-запасные части и обменный фоцц агрегатов
4.4.1. Система технической эксплуатации
4.4.2. Критерий оценки эффективности системы технической эксплуатации
4.4.3. Методология оценки эффективности системы технической эксплуатации
Введение 1998 год, диссертация по кораблестроению, Рудницкий, Андрей Вадимович
В последним десятилетия морской, речной и рыбопромысловый флот стал в основном дизельным. В эксплуатации находятся более 400 типов и модификаций главных и вспомогатель ных дизелей.
Поддержание судовых дизельных установок в работоспособ ном состоянии характеризуется значительными затратами трудо вых и материальных ресурсов, которые за время эксплуатации как правило, значительно превышают соответствующие расходы на их изготовление,
Эксплуатация действующего парка судовых дизельных уста новок различных типов и модификаций цредопределяет необходимость содержать на складе судовладельцев морского, речно го и рыбопромыслового флотов значительных запасов узлов и деталей двигателей, стоимость которых составляет до 2,5% от балансовой стоимости судов. Сокращение времени простоя судовых дизельных установок в ремонтах достигается за счёт создаваемых в пароходствах и предприятиях обменных фондов агрегатов. Стоимость обменных фондов агрегатов достигает в среднем 15% суммарной стоимости установленного оборудования. В общей сумме затрат на обменные фонды 70+80% приходится на судовую дизельную установку. Значительная доля затрат приходится на закупку базовых и создание судовых комплектов ЗИП. Стоимость базовых комплектов ЗИП составляет приблизительно 1% от балансовой стоимости судна, а судовых комплектов соответственно до 10% от стоимости дизеля.
Также известно, что расходы на сменно-запасные части и обменный фонд агрегатов составляют около 65% от затрат на ремонт.
Отмеченное указывает, насколько важно правильно планировать потребное количество сменно-запасных частей и обменного фонда узлов и агрегатов для обеспечения наибольшей эксплуатационной готовности флота в период навигации, а также для того, чтобы избежать наличие их излишков, так как это приводит к "омертвлению" материальных ценностей и дополнительным расходам на их содержание.
Большим недостатком в работе по обеспечению судов сменно-запасными частями и обменным фондом узлов и агрегатов является низкий уровень планирования, что объясняется отсутствием научно обоснованных инженерных методов расчёта потребного их количества.
Существующая многоступенчатая система составления планов снабжения судов сменно-запасными частями, узлами и агрегатами несовершенна, так как базируется в значительной степени на субъективной оценке обстановки и "волевом" принятии решений. Из опыта эксплуатации морского, речного и рыбопромыслового флотов известно, что запасы сменно--запасных частей и обменного фонда агрегатов по отдельной номенклатуре превышают реальную потребность в 2-3,5 раза. Образуются сверхнормативные запасы базовых деталей при наличии дефицита по быстроизнашиваемым. По данным Департамента речного флота Минтранспорта России удовлетворяется потребность в сменно-запасных частях от 15 до 60%, в зависимости от номенклатуры. При этом наблюдаются сверхнормативные запасы некоторых сменно-запасных частей.
Б условиях рыночной экономики такое положение недопустимо. С точки зрения экономически элективного хозяйствования требуется точно определить количество и время поставки каждой номенклатуры сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов.
6 связи с этим становится ясно, насколько важным является разработка обоснованных методов расчёта потребного количества сменно-запасных частей и обменного фонда узлов и агрегатов для обеспечения эксплуатационной готовности судов в навигационный период, а также для проведения технических обслуживании и ремонтов.
Также необходимо отметить, что в условиях использования автоматизированной системы управления технической эксплуатацией обоснованные методы расчёта являются основой для проектирования задач по учёту и планированию сменно--запасных частей и обменного фонда агрегатов.
Кроме этого, также возможно решить задачи, связанные с анализом различных стратегий обеспечения сменно-запас-ными частями и выбором оптимального варианта.
Создание таких методов расчёта возможно только на базе аналитических или статистических исследований, так как натурные экспериментальные исследования для таких сложных процессов практически не осуществимы из-за огромных расходов на их проведение. Кроме того, если аналитические методы при незначительных затратах на их создание дадут хотя бы даже приближённые к истине результаты, то и при этом точность полученных данных будет выше и достовернее, чем в случае принятия "волевого" решения.
Таким образом, актуальность исследований процессов обеспечения судовых дизельных установок сменно-запасными частями и обменным фондом агрегатов является очевидной. цель работы - разработать инженерные методы расчёта и методологию прогнозирования потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов с учётом эффективности системы технической эксплуатации судовых дизельных установок.
Задачи работы, исходя из поставленной цели, в первую очередь состоят в следующем:
- построить общую модель системы технической эксплуатации судовых дизельных установок, разработать методологию её исследования и на этой основе получить общие и локальные критерии оценки эффективности всей системы в целом;
- разработать модель процессов восстановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок путём использования запасных частей и обменного фонда агрегатов;
- разработать метод исследования процесса восстановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок при различных стратегиях обеспечения запасными частями и обменным фондом агрегатов;
- исследовать влияние эксплуатационной надёжности (безотказности) судового оборудования на выбор стратегии обеспечения эксплуатационной готовности судовых дизельных установок запасными частями и обменным фондом агрегатов с учётом производительности ремонтной базы и выбрать рекомендации для повышения эффективности использования судов;
- разработать инженерные методы для расчёта потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов и обоснования производительности ремонтных мощностей, которые в тоже время явились бы методической основой задач планирования в условиях функционирования автоматизированной системы управления.
Методы исследования, применённые при выполнении настоящей работы, базируются на теории сложных систем, теории случайных процессов и теории надёжности.
Научную новизну работы составляют:
- основные положения методологии прогнозирования потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов судовых дизельных установок;
- общая стохастическая модель системы технической эксплуатации судовых дизельных установок;
- стохастическая модель процесса востановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок при использовании сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов с учётом интенсивности изготовления (ремонта) запасных частей и производственных мощностей ремонтной базы флота;
- обоснование критерия оценки эффективности системы технической эксплуатации судовых дизельных установок;
- метод исследования процесса восстановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок при различных стратегиях обеспечения сменно-запасными частями и обменным фондом агрегатов;
- обоснование аппроксимации процессов технической эксплуатации судовой техники однородным марковским случай/ ным процессом типа гибели и размножения.
Практическая ценность работы состоит в том, что создан и экспериментально обоснован практический метод, позволяющий прогнозировать потребное количество сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов для восстановления эксплуатационной готовности флота с учётом производительности ремонтной базы. Метод является основой для задач планирования в условиях функционирования автоматизированной системы управления технической эксплуатацией флота.
Полученные результаты позволяют решать вопросы поставленные практикой технической эксплуатации судовых дизельных установок. С их внедрением, в результате оптимизации количества сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов для обеспечения эксплуатационной готовности судовых дизельных установок, возможно получение значительного экономического эффекта.
Результаты исследований рекомендуются для внедрения в организациях, занимающихся проектированием и технической эксплуатацией судовых дизельных установок, а именно в пароходствах, ЦКЬ, НИИ морского, речного и рыбопромыслового флота, судостроительной и машиностроительной промышленности.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-производственной конференции "Механика машин и систем машин водного транспорта (Небесновские чтения)" (г. Одесса, 1990 г.) и на научно-технических конференциях Нижегородского государственного архитектурно--строительного университете и Волжской государственной академии водного транспорта (г. Н.Новгород 1994 - 99 г.г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах автора, перечень которых приводится после списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов судовых дизельных установок"
Результаты работы позволят повысить качество планирования потребного количества сменно-запасных частей и обменного фонда оборудования и на этой основе решать вопросы, связанные с повышением эффективности использования судовых дизельных установок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ выполненные исследования в настоящей работе позволили получить следующие основные новые результаты и сделать выводы:
1. Анализ исследований в области оценки потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов показал, что известные методы планирования потребного количества запасных частей и агрегатов не отражают объективно процесс эксплуатации судовой техники. Это приводит к появлению в одних случаях дефицитных материальных ресурсов (в результате происходит простой судов), а в других случаях наблюдаются сверхнормативные запасы, т.е омертвление материальных ресурсов.
И та и другая ситуация приводит к снижению экономической эффективности использования судов судоходными компаниями. Проведённый анализ позволил обосновать направления исследований по данной теме,и для выполнения поставленных задач показал необходимость аналитического моделирования процесса технической эксплуатации судовой техники.
2. Обоснована исходная информация для моделирования про-цесса технической эксплуатации (восстановления эксплуатационной готовности) судовых дизельных установок путём использования сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов. Показано, что для дизельной установки в целом, с достаточной точностью для практического решения задач технической эксплуатации, можно принять показательный закон распределения времени безотказной работы и времени ремонта (технического обслуживания). Это позволило представить реальный процесс экто, что модель построена на базе аналитического описания двух взаимосвязанных процессов: процесса перехода судовой техники из состояния эксплуатационной готовности в состояние ремонта (и наоборот) и процесса потребления и производства (или ремонта) сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов.
5. Разработан метод исследования модели процесса восстановления эксплуатационной готовности судов (судовых дизельных установок) при использовании сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов, метод- позволил исследовать различные стратегии обеспечения запасными частями и обменным фондом агрегатов. о. Получены результаты моделирования, пригодные для использования в качестве исходных данных для технико-экономического обоснования рациональной стратегии обеспечения эксплуатационной готовности судовых дизельных установок. Обоснована возможность обеспечения эксплуатационной готовности при отсутствии запаса обменного фонда агрегатов, при условии соответствующей производительности специализированных участков по ремонту агрегатов . Показано, что для судов на подводных крыльях при наработке главного двигателя между отказами - Ю00 часов можно обеспечить эксплуатационную готовность без запаса обменного фонда только за счёт их ремонта на специализированных участках.
7. Разработаны инженерные методы, с помощью которых возможно обосновывать производительность специализированных учаштков по ремонту судовых механизмов и потребность в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов. Инженерные методы могут явиться методической основой планирования сменноег-
-запасных частей и обменного фонда агрегатов в условиях функционирования автоматизированного управления запасами на уровне судоходной компании.
8. Разработана общая стохастическая модель системы технической эксплуатации судовых дизельных установок для прогнозирования потребного количества сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов с позиции эффективности технической эксплуатации. Показано, что с позиции теории сложных систем система технической эксплуатации судовых дизельных установок имеет морфологическое, функциональное и информационное описание, которые проявляются наличием целей функционирования, наличием процесса функционирования и наличием управления в системе .
9. Обоснован критерий оценки эффективности системы технической эксплуатации судовых дизельных установок. В качестве критерия предлагается использовать энтропию, как меру оценки эффективности. Показана одинаковая физическая сущность энтропии и тезауруса, т.е. самоотображения, информационного дубликата системы. Дана количественная мера изменения энтропии системы технической эксплуатации, как производная затрат на обеспечение эксплуатационной готовности судовых дизельных установок по средней наработке между отказами,
10. Разработана методология оценки эффективности системы технической эксплуатации судовых дизельных установок. Установлено, что техническая эксплуатация судовых дизельных установок, как сложная система, имеет на каждой ступени иерархии одну и ту же структуру, состоящую из объекта технической эксплуатации (судов, судовых дизельных установок), средств обеспечения технической эксплуатации объекта и управления. Между элементами (подсистемами) на кавдой ступени иерархии осуществляется соответствующий трудовой, материальный и информационный обмен. Структурно на калугой ступени иерархии модель технической эксплуатации будет повторяться. Изменяйся будут только интенсивности трудового, материального и информационного обмена,
II. При прогнозировании потребности в сменно-запасных частях и обменном фонде агрегатов для восстановления эксплуатационной готовности судовых дизельных установок (с учётом производительности ремонтной базы и с позиций эффективности системы технической эксплуатации) предлагается эффективность системы оценивать по изменению энтропии только с учётом затрат на их использование.
Оптимальное количество сменно-запасных частей и обменного фонда агрегатов будет определятся минимальным значением энтропии системы технической эксплуатации
Достоверность результатов и выводов подтверждается путём сопоставления результатов численного моделирования с практическими данными технической эксплуатации судовых дизельных установок, а также путём сопоставления с результатами исследований других авторов.