автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации судовой дизельной установки на основе совершенствования системы цилиндровой смазки главного двигателя и оценки функциональной надежности элементов системы утилизации тепла уходящих газов

кандидата технических наук
Середа, Михаил Павлович
город
Новороссийск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение эффективности эксплуатации судовой дизельной установки на основе совершенствования системы цилиндровой смазки главного двигателя и оценки функциональной надежности элементов системы утилизации тепла уходящих газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Середа, Михаил Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

1.1 Основные направления повышения эффективности технической эксплуатации.

1.2 Сравнительный анализ конструктивных схем цилиндровой смазки.

1.3 Анализ эффективности использования систем утилизации тепла уходящих газов.

1.4 Показатели безотказной работы судовых дизелей.

1.5 Анализ технического состояния деталей цилиндро - поршневой группы.

1.6 Цель и постановка задачи исследования.

1.7 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ, ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И

ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТИ.

2.1 Обоснование выбора объектов исследования.

2.2 Цель и методика проведения испытаний.

2.3 Методика обработки статистической информации.

2.4 Методика оценки функциональной надёжности.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦИЛИНДРОВОЙ * СМАЗКИ МАЛООБОРОТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

НАДЁЖНОСТИ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1 Модернизация системы органов подачи масла.

3.2 Апробация системы смазки, анализ результатов испытаний и обобщение опыта эксплуатации.

3.3 Нормирование расхода масла при работе главного двигателя на различных режимах.

3.4 Оценка показателей функциональной надёжности деталей цилиндро-поршневой группы.

3.5 Оценка показателей функциональной надёжности элементов системы смазки на основе статистических исследований.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ

ТЕПЛА УХОДЯЩИХ ГАЗОВ МАЛООБОРОТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТИ ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Оценка эффективности системы при работе двигателя на

Ф оптимальном режиме.

4.2 Оценка эффективности системы при работе двигателя на частичных режимах.

4.3 Энтропийный подход к оценке расходования ресурса элементов при эксплуатации.

4.4 Оценка технического состояния элементов системы на основе результатов испытаний.

4.5 Прогностические модели безотказной работы насосов.

4.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТИ ^ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЦИЛИНДРОВОЙ СМАЗКИ И

УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА УХОДЯЩИХ ГАЗОВ МАЛООБОРОТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1 Средства мониторинга отказов элементов.

5.2 Диагностические показатели элементов систем.

5.3 Контроль и учёт технического состояния при эксплуатации.

5.4 Концепция восстановления технического состояния и определения оптимального объёма запасных частей.

5.5 Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Середа, Михаил Павлович

Тенденция развития водного транспорта и высокий уровень дизелестроения обусловили широкое применение ДЭУ на СТС благодаря термодинамической эффективности, хорошей приспособляемости к автоматизации и относительной простоте ТЭ. Однако доля затрат, связанная с ТЭ ДЭУ, в общих затратах по СТС в настоящее время ещё сравнительно велика. Расходы на ТЭ ДЭУ составляют до 70%, при этом Уз связаны с топливом, маслом, ТО и ремонтом. Расходы на контроль и ремонт ДЭУ составляют ~ 80% от таковых СТС. Применительно к нефтеналивным СТС затраты, связанные с топливом, маслом и амортизационными отчислениями в совокупности достигают 67%). Расходы масла по сравнению с расходами топлива незначительны 4%), однако следует учитывать, что стоимость масла в несколько раз превышает стоимость топлива.

В настоящее время, благодаря достижениям в области повышения экономичности, эффективный КПД СД превысил 50%. В то же время ещё значительную долю составляют энергетические потери. Анализ параметров рабочего процесса современных МОД показывает, что все мероприятия, направленные на снижение энергетических потерь, за счёт совершенствования конструкции и рабочего процесса при относительно постоянной средней температуре в процессе сгорания, не могут дать существенного повышения индикаторного КПД. При сгорании топлива в СД два вида тепла, превращённого в полезную работу и отводимого с УГ, соизмеримы и находятся на уровне ~ 40%, а потери тепла с УГ в совокупности с охлаждающей водой превосходят тепло, превращённое в полезную работу ~ в 1,5 раза. Из существующих видов ВЭ более высокий температурный напор имеет потеря тепла с УГ, а поэтому легче всего может быть утилизирована, в результате чего себестоимость получаемой электрической и тепловой энергии снижена соответственно в два и 2,5 раза. Таким образом, задачи в области эффективности ТЭ судовых ДЭУ полностью не решены, а поэтому проблема её повышения по-прежнему остаётся.

Анализ статистических данных показывает, что более 80% аварий на море обусловлены субъективными причинами (человеческими ошибками). Одной из основных причин аварийных ситуаций является отказ в работе ГД и вспомогательных элементов ДЭУ. Их соотношение таково: доля отказов, приходящихся на ГД, составляет 30-50%, остальная связана с вспомогательными элементами. Однако в любом случае элементы ДЭУ, имеющие низкий уровень функциональной надёжности, приносят существенный ущерб и, несмотря на это, в процессе их ТЭ существует риск возникновения отказа. Причины могут быть различные, включая и субъективные (конструктора, технолога, эксплуатационника), имеющие определённое количественное соотношение по долям вносимого риска отказа. Таким образом, возникает другая проблема, а именно, управления риском и его оценки на всех этапах „жизненного" цикла ДЭУ. Решение задачи в такой постановке может быть осуществлено путём проведения широкомасштабных экспертно - статистических исследований в области функциональной надёжности элементов ДЭУ. Это позволит установить обратную связь между эксплуатационником и конструктором с целью формулирования на этапе проектирования требований к вновь создаваемым элементам систем.

В условиях роста антропогенных и техногенных отрицательных воздействий на окружающую среду первостепенное значение приобретают вопросы экологической безопасности. Наиболее рациональный путь решения этой проблемы - практическая реализация комплексной системы обеспечения функциональной надёжности элементов ДЭУ. В структурном отношении она представляется в виде совокупности взаимосвязанных между собой блоков (ТИ, ТО, диагностирования ТС, прогнозирования безотказной работы).

Одна из важнейших, но и трудных задач ТД заключается в прогнозировании изменения ТС. Её основу составляет информация о развивающихся отказах, количественных значениях ДП и их динамики, позволяющая произвести расчёт тренда (зависимости ДП от времени ТЭ). Его построение даёт возможность выявить неисправность на ранней стадии её развития, установить момент отказа, произвести оценку располагаемого потенциального ресурса, определить сроки профилактических мероприятий и, тем самым, существенно повысить экологическую безопасность.

Основным источником загрязнения атмосферы при ТЭ СД являются вредные выбросы с УГ, сажа, дымность. На выброс окислов азота в значительной степени оказывают влияние форсировка, степень износа деталей ЦПГ, ТС топливной аппаратуры, а также специфические условия ТЭ. Одним из способов улучшения экологических показателей СД является переход на новые виды топлива (синтетические жидкие, газовые конденсаты, суспензионные), а также использование антидымных и многофункциональных присадок.

Инженерная защита окружающей среды связана с решением комплексных проблем функционирования, среди которых важное значение занимает проблема диагностирования ТС. В процессе ТЭ из-за возникающих повреждений элементов происходит снижение основных показателей ДЭУ (надёжностных, мощ-ностных, экономических), при этом атмосфера загрязняется продуктами сгорания топлива (углекислый газ, окись углерода, сера, азот, углеводороды, твёрдые частицы), а водная среда - нефтепродуктами. Не исключаются и аварийные ситуации, приводящие к существенному снижению экологической безопасности. Для предупреждения аварийных ситуаций и поддержания эксплуатационных характеристик элементов ДЭУ на заданном уровне необходим контроль их ТС. Таким образом, можно констатировать, что наиболее важным косвенным показателем эффективности ТЭ ДЭУ является обеспечение защиты окружающей среды, в значительной степени зависящей от уровня функциональной надёжности элементов систем (топливо, СУТУГ, ЦПГ, смазка).

Совершенствование системы смазки СД и глубокая утилизация тепла ВЭ, в частности УГ, являются одним из основных направлений повышения эффективности использования топливно - энергетических ресурсов в процессе ТЭ судовой ДЭУ. Основу обеспечения функциональной надёжности элементов системы смазки и СУТУГ составляет решение задач, связанных с формированием нормативной базы ДП, диагностическим контролем и учётом ТС, разработкой концепции восстановления ТС и определения оптимального объёма ЗИПа.

Другим направлением дальнейшего развития ТЭ ДЭУ является переход на систему ТО и ремонта элементов систем по фактическому состоянию,а методом его практической реализации - ТО и ремонт с контролем уровня функциональной надёжности, заключающийся в накоплении и анализе информации о повреждениях и отказах. Решение задачи в такой постановке связано с разработкой и исследованием моделей ТЭ, позволяющих производить прогнозирование безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода.

Таким образом, совершенствование системы смазки СД, рациональное использование СУТУГ, оценка функциональной надёжности, разработка механизма по переводу элементов систем на ТО и ремонт по фактическому состоянию на основе создания информационно — статистического банка данных путём проведения статистических исследований и натурных испытаний является наиболее актуальными проблемами повышения эффективности ТЭ судовой ДЭУ.

Объект исследования - техническая эксплуатация судовых дизельных энергетических установок.

Предмет исследования - цилиндровая смазка ГД ДЭУ, функциональная надёжность элементов смазки и утилизации тепла УГ.

Исходя из предмета исследования, определена тема, проблема которого заключается в конструктивном совершенствовании органов подачи масла на смазку цилиндров МОД, оценке функциональной надёжности элементов систем смазки и утилизации тепла УГ. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи: провести анализ сложившихся проблем в области ТЭ судовых ДЭУ и рассмотреть основные пути повышения её эффективности; обосновать выбор объектов исследования, разработать методику проведения их испытаний, обработки статистической информации и оценки функциональной надёжности; усовершенствовать существующую систему цилиндровой маслоподачи МОД, провести её апробацию, натурные испытания и обобщение опыта ТЭ в реальных условиях; выработать рекомендации по нормированию расхода цилиндрового масла при работе ГД ДЭУ на различных режимах; провести статистические исследования функциональной надёжности деталей ЦПГ ГД и элементов системы смазки, разработать критерии работоспособности и оценить показатели их безотказной работы; дать оценку эффективности использования СУТУГ при работе ГД на оптимальном и частичных режимах; разработать прогностические модели безотказной работы элементов СУТУГ и дать оценку расходования их потенциального ресурса на основе энтропийного подхода; рассмотреть средства мониторинга отказов элементов системы смазки и СУТУГ МОД, выделить и обосновать нормативную базу их диагностических показателей, определить концепцию восстановления ТС и оптимального объёма запасных частей при ТЭ; сформировать информационно - статистический банк данных по функциональной надёжности элементов системы смазки и СУТУГ ГД судовой ДЭУ.

Гипотеза исследования основывается на повышении эффективности судовой ДЭУ путём создания механизма обеспечения функциональной надёжности элементов системы смазки и СУТУГ ГД при переводе их с централизованного планирования профилактических ремонтно - восстановительных работ на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию и информационно - статистического банка данных для его практической реализации.

Методы исследования основываются на использовании: общего закона надёжности технического изделия; принципов системного анализа; математического моделирования; потенциального ресурса; регрессионных функций.

Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в: оптимизации расхода цилиндрового масла ГД при использовании усовершенствованной системы смазки на различных режимах работы; разработке механизма обеспечения функциональной надёжности при переводе элементов системы смазки и СУТУГ на ТО и ремонт по фактическому состоянию; создании информационно - статистического банка данных.

Теоретическое значение результатов состоит в получении критериев оценки функциональной надёжности в виде относительной величины расходования потенциального ресурса при идеальной и реальной моделях ТЭ и математических моделей, позволяющих производить прогнозирование безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода.

Практическая значимость исследования заключается в создании: усовершенствованной системы смазки МОД, позволяющей оптимизировать подачу масла при работе ГД на малых нагрузках, ежегодно экономить до 6% общего расхода цилиндрового масла по одному СТС, увеличить периодичность между очистками подпоршневых полостей и окон втулок цилиндров до 300 часов без ухудшения ТС с одновременным сокращением трудоёмкости очистки; механизма обеспечения функциональной надёжности элементов системы смазки и СУТУГ при переводе их на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию, позволяющего повысить эффективность ТЭ ДЭУ на основе использования режимных карт с целью оценки ТС, контроля, учёта, прогнозирования его изменения и определения уровня использования ВЭ, нормативной базы ДП, концепции восстановления ТС и определения оптимального объёма ЗИЛа; информационно - статистического банка данных, базирующегося на реализации комплексной системы обеспечения функциональной надёжности, включающей подсистемы ТИ, ТО, диагностирования ТС и прогнозирования безотказной работы. Полученный материал находит применение в учебных программах по энергетическим специальностям в ВУЗ'ах водного транспорта, дополнительного обучения плавсостава согласно Международной конвенции по подготовке моряков (ПДМНВ 78/95), инженерно - техническим составом судоходных компаний и судовыми механиками в процессе ТИ и ТО элементов систем ДЭУ.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса методов исследования (математическое моделирование, системный и корреляционный анализ, натурные испытания с применением отечественной и зарубежной аппаратуры и многократным измерением параметров на различных режимах, обработка статистической информации и оценка погрешностей), адекватных его задачам и логике, широкой апробацией полученного материала, репрезентативностью опытных данных, а также сходимостью данных, полученных при реализации математических моделей и в процессе ТЭ в пределах (10. 12%).

Основные положения, выносимые на защиту: усовершенствованная конструкция системы цилиндровой смазки МОД, позволяющая обеспечить снижение расхода масла, повысить функциональную надёжность деталей ЦПГ и улучшить экономические показатели МОД, результаты её апробации, испытаний и обобщение опыта ТЭ; разработанный мехнизм перевода элементов системы СД и СУТУГ на ТО и ремонт по фактическому состоянию с целью повышения эффективности ТЭ судовой ДЭУ за счёт существенного сокращения затрат, связанных с проведением профилактических ремонтно - восстановительных работ, характерных для планово - предупредительной системы ТО и ремонта, включающий: показатели безотказности в виде параметра потока отказов и вероятности безотказной работы; систематизированную, обобщённую и классифицированную информацию по причинам отказов, их физической трактовке, выявлению узлов и деталей с минимальным уровнем функциональной надёжности; критерии сравнительной оценки работоспособности и расходования потенциального ресурса; математические модели прогнозирования безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода; режимные карты для определения ТС, прогнозирования его изменения в процессе ТЭ, оценки уровня использования ВЭ; нормативную базу ДП; информационно - статистический банк данных, базирующийся на реализации комплексной системы обеспечения функциональной надёжности, используемой для решения эксплуатационных задач, связанных с диагностическим контролем и учётом ТС, разработкой концепции восстановления ТС и определением оптимального объёма ЗИПа.

Апробация и внедрение результатов исследования; содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, в Новороссийской государственной морской академии; основные положения и результаты опубликованы в виде докладов и тезисов в материалах Международного Конгресса МЕХТРИБОТРАНС „Механика и технология транспортных систем" (Ростов на Дону, 2003г.), Международных научно-технических конференций и сборниках научных трудов: „Современные материалы и технологии - 2002" (Пенза, 2002г.); „Инженерная защита окружающей среды" (Москва, 2002 г.); XXXII семинар Уральского отделения РАН „Механика и процессы управления" (Миасс, 2002г.); „Безопасность водного транспорта" в рамках выставки „Транстек - 2003" (Санкт-Петербург, 2003). Большая часть материалов прошла рецензирование и опубликована в виде научных статей в центральных научных изданиях (журналы: „Двигателестроение", „Судостроение", „Изв. ВУЗ,ов „Машиностроение", Изв. ВУЗ,ов Сев.- Кавк. регион, техн. Науки, „Транспортное дело России").

Структура диссертации. Диссертационная работа включает перечень сокращений, введение, пять глав, заключение, списки использованных источников и опубликованных научных трудов автора, приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации судовой дизельной установки на основе совершенствования системы цилиндровой смазки главного двигателя и оценки функциональной надежности элементов системы утилизации тепла уходящих газов"

5.5. Выводы по главе

1. Обеспечение функциональной надёжности элементов системы смазки и СУТУГ является одним из наиболее важных факторов повышения экономических показателей СД и эффективности ТЭ судовой ДЭУ в целом.

2. Основу обеспечения функциональной надёжности элементов систем смазки и и СУТУГ составляет решение задач, связанных с формированием нормативной базы ДП, диагностическим контролем и учётом ТС, разработкой концепции восстановления ТС и определением оптимального объёма ЗИПа. 3. Наиболее предпочтительный путь обеспечения функциональной надёжности элементов систем в процессе ТЭ - использование обменного фонда, организуемого на базе восстановленных и новых деталей и узлов, а перспективный -применение элементов, состоящих из равнозначных по уровню работоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наиболее важными направлениями повышения эффективности ТЭ судовой ДЭУ являются: совершенствование цилиндровой смазки МОД; рациональное использование СУТУГ; оценка функциональной надёжности; разработка механизма по переводу элементов на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию на основе создания информационно -статистического банка данных путём проведения статистических исследований и натурных испытаний.

2. Создание информационно - статистического банка данных базируется на практической реализации комплексной системы обеспечения функциональной надёжности, включающей подсистемы ТИ, ТО, диагностирования ТС, прогнозирования безотказной работы и решении эксплуатационных задач, связанных с диагностическим контролем и учётом ТС, а также разработкой концепции восстановления ТС и определением оптимального объёма ЗИЛа.

3. Основными путями обеспечения функциональной надёжности в процессе ТЭ элементов системы смазки СД и СУТУГ являются: практически реализуемый - использование обменного фонда, организуемого на базе восстановленных и новых деталей и узлов; перспективный - применение элементов, состоящих из равнозначных по уровню работоспособности деталей.

4. Разработанный механизм перевода элементов системы смазки СД и СУТУГ на ТО и ремонт по фактическому состоянию с целью повышения эффективности ТЭ судовой ДЭУ включает: результаты апробации, испытаний и обобщения опыта ТЭ усовершенствованной системы цилиндровой смазки МОД; рекомендации по нормированию расхода цилиндрового масла при работе ГД на различных режимах; результаты оценки эффективности СУТУГ при работе ГД на оптимальном и частичных режимах; показатели безотказности в виде параметра потока отказов и вероятности безотказной работы, полученные на основе статистических исследований; систематизированную, обобщённую и классифицированную информацию по причинам отказов, их физической трактовке, по выявлению узлов и деталей с минимальным уровнем работоспособности; критерии работоспособности и расходования потенциального ресурса, математические модели прогнозирования безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода; режимные карты, позволяющие определять ТС элементов, прогнозировать его изменение и оценивать уровень использования ВЭ; нормативную базу диагностических показателей; рекомендации по контролю и учёту ТС в процессе ТЭ; концепцию восстановления ТС, основанную на использовании различных способов в зависимости от характера отказа, и определение оптимального объёма запасных частей на базе стратегии замен по наработке.

5. Полученный материал представляет практический интерес для широкого круга специалистов: эксплуатационного профиля (при выборе наиболее эффективных с экономической точки зрения и обеспечения функциональной надёжности режимов работы); технологов и конструкторов(при создании новых образцов элементов). Он может быть положен в основу учебных программ эксплуатационной направленности в ВУЗ,ах водного транспорта, а также использован на курсах повышения квалификации специалистов морского, речного и рыбопромыслового флота.