автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Теплонапряженность и долговечность цилиндропоршневой группы судовых дизелей

доктора технических наук
Семенов, Владимир Сергеевич
город
Одесса
год
1983
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Теплонапряженность и долговечность цилиндропоршневой группы судовых дизелей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Семенов, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО ОБМЕНА В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ.

1.1. Современное состояние исследований теплообмена в цилиндре дизеля

1.2. Рациональный метод исследования теплообмена в цилиндрах ДВС

1.3. Анализ влияния факторов, определяющих теплообмен по результатам теплобалансовых испытаний

1.4. Коэффициент теплоотдачи от газа к стенке и интегральные характеристики теплообмена.

1.5. Экспериментальное определение результирующей по теплопередаче температуры

1.6. Распределение результирующей температуры как отражение процессов смесеобразования.

1.7. Локальное распределение граничных условий Ш рода по поверхностям теплообмена в цилиндре дизеля

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ЦПГ ПРИ ОДНОМЕРНОМ ШТОКЕ ТЕПЛА

2.1. Изменение температурного состояния деталей ЦПГ при малых отклонениях режимных параметров

2.2. Температурные волны на поверхностях деталей ЦПГ

2.3. Переходные тепловые режимы в деталях ЦПГ дизеля

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУР, ДЕФОРМАЦИИ И

НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ ЦПГ ДВС

3.1. Обоснование выбора метода исследования

3.2. Конечно-разностное представление производных в разноугольной сетке

3.3. Методика решения задач нестационарной теплопроводности в деталях ЦПГ

3.4. Методика решения задач термоупругости по заданному полю температур для деталей ЦПГ.

3.5. Особенности программы расчета температурных и деформационных полей в деталях ЦПГ.

Выводы

ГЛАВА 4. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ ЦПГ В УСТАНОВИВШИХСЯ

РЕКИМАХ ИЗНАШИВАНИЯ

4.1. Взаимосвязь теплонапряженности и долговечности деталей ЦПГ

4.2. Процессы смазки в паре трения поршневое кольцо-цилиндровая втулка судовых дизелей.

4.3. Подобие и прогнозирование процессов изнашивания поршневых колец и цилиндровых втулок судовых дизелей

4.4. Оптимальная дозировка щелочных масел

4.5. Интенсивные износы, их возможные причины.

Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ

ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЦПГ

5.1. Экспериментальное исследование приработки пары трения поршневое кольцо - цилиндровая втулка судовых дизелей

5.2. Динамика износа ЦПГ на режимах ввода и вывода двигателя из действия

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Семенов, Владимир Сергеевич

Директивами ХХП съезда КПСС [i.lj перед дизелестроителями поставлены серьезные задачи. Производство и эксплуатация поршневых ДВС является составной частью одной наиболее важной народнохозяйственной задачи - топливно-энергетической. Дальнейшее повышение энерговооруженности народного хозяйства с обеспечением снижения расходов топлива и масла, трудозатрат на обслуживание, снижение удельной металлоемкости - эти указания КПСС предстоит выполнить дизелестроителям в 11-й пятилетке.

Одна из главных задач 11-й пятилетки - повышение агрегатных мощностей за счет увеличения степени наддува - сопряжена с различными решениями, направленными на ограничение силовых и тепловых нагрузок основных деталей для обеспечения требуемых ресурсов и надежности.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР проф.Иванченко Н.Н. и к.т.н. Балакин В.И. в программной статье "Проблемы высокого наддува дизелей" [3.I.] одной из четырех выдвинутых проблем современного дизелестроения называют "достижение высокой экономичности дизеля с высоким наддувом и хороших его пусковых качеств в условиях ограничений по максимальному давлению сгорания и тепло-напряженности" .

Проблема каждого нового дизеля - это прежде всего проблема обеспечения определенного теплового режима его деталей. и решение этой проблемы все более усложняется" - пишет в [3.2.] проф. Овсянников М.К. Решение любой инженерной проблемы идет двумя параллельными путями: конструированием и опытным отбором оптимальных решений и созданием теоретической базы прогнозирования этих оптимальных решений. Теоретические основы теплонапряженности дизелей существуют и развиваются учеными ряда стран на протяжении многих лет. Большой вклад в эту науку внесли советские ученые профессора Костин А.К. [2.I.] , Овсянников М.К. и Давыдов Г.А.

2.Р.] , Петриченко P.M. [2.3.] , Чайнов Н.71. [2.4.] и другие. Однако современное состояние науки о теплонапряженности не удовлетворяет быстрому развитию дизелестроения и недостатки в этой области подробно рассмотрены в [3.2.] . Проблема теплонапряженности это не только предупреждение разрушения деталей цилиндропоршнеЕой группы, но и, в первую очередь, долговечность пары трения поршневое кольцо - цилиндровая втулка. Долговечность настолько тесно связана с теплонапряженностью дизеля, что нередко ее считают составной частью проблемы теплонапряженности. В то же время проблема долговечности - самостоятельная многогранная проблема, не имеющая до сих пор теоретических основ прогнозирования, все более усложняющаяся ростом теплонапряженности и широким применением в дизелях тяжелых сортов топлива. Вопросы долговечности ЦПГ ДВС охватывают процессы смазки, трения и износа, образования вторичных структур, защитных окисных пленок, динамики приработки, коррозийного износа трущейся пары дизеля поршневые кольца - цилиндровая втулка.

В области смазки ДВС наиболее фундаментальные работы принадлежат советским ученым проф.Венцелю С.В. [2.5.] , Сомову В.А. [2.6.] , в области динамики изнашивания Захаренко Б.А. [3.62.] , Точильни-кову Д.Г. [2.7.] , Кюрегяну С.К. [2.8.] и другим.

Однако до сих пор мало исследована природа масляной пленки между кольцом и цилиндровой втулкой, нет работ по обобщению связи долговечности пары с качеством топлива и цилиндрового масла, которые позволили бы устанавливать оптимальные расходы смазки и прогнозировать долговечность пары трения, мало исследована динамика переходных процессов изнашивания.

Целью настоящей диссертационной работы являлось комплексное исследование проблемы теплонапряженности и долговечности цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) судовых дизелей, установление закономерностей и методов прогнозирования интенсивности теплообмена и формирования температурных, деформационных полей в деталях ЦПГ, выявление взаимосвязи температурного состояния ЦПГ с ее долговечностью через режим смазки и поведение масляной пленки между поршневыми кольцами и цилиндровой втулкой, построение обобщенных зависимостей скорости изнашивания элементов пар трения ЦПГ от содержания серы в топливе, щелочности масла и его расхода, оптимизация режима смазки и, наконец, исследование закономерностей изнашивания пар трения ЦПГ судового дизеля в период его обкатки.

В работе формулируются следующие основные научные положения.

1. Исследование процессов теплообмена в цилиндре дизеля необходимо проводить по первостепенному параметру, определяющему процесс - по результирующей по теплопередаче температуре. Это направление позволило автору установить взаимосвязь локального распределения интенсивности теплообмена с процессом смесеобразования и горения топлива, создать методику расчета траекторий струй топлива и падающих лучистых потоков тепла от излучающих поверхностей факела. Метод физического моделирования лучистого теплообмена, разработанный автором, позволяет прогнозировать локальное распределение результирующей по теплопередаче температуры для деталей ЦПГ как при стационарных, так и нестационарных режимах работы. Методика прогнозирования граничных условий теплообмена используется далее в решении задач теплопроводности в ЦПГ дизеля.

2. Одним из серьезных недостатков существующих машинных методов решения задач теории теплопроводности (МКЭ, метод квадратных сеток) является высокая трудоемкость ручной подготовки исходных данных.

Автором разработан новый вид универсальной разноугольной сетки, приводится теоретическое обоснование аппроксимации дифференциального уравнения теплопроводности для этого вида сетки. Новая математическая модель температурного поля в деталях ЦПГ судового дизеля позволяет адекватно описывать криволинейные границы области решения задачи, резко сокращает (в десятки раз) трудоемкость ручной подготовки исходных данных, примененный в алгоритме метод улучшения сходимости сокращает время решения стационарной задачи на 500 узлов до 3 минут, а нестационарной - до 15 минут.

Методика прогнозирования граничных условий, предложенная автором и новая математическая модель температурного поля представляют собой решение комплексной задачи о теплонапряжен-ности в деталях ЦПГ судового дизеля.

3. В работе установлена взаимосвязь температурного состояния ЦПГ дизеля с ее долговечностью. Эта взаимосвязь формулируется четырьмя критериями и экспериментально доказанным существованием критических температур цилиндровых масел, применяемых в судовых дизелях. Доказывается экспериментально причинная связь возникновения интенсивных износов с критической температурой применяемых цилиндровых масел и даются рекомендации по предупреждению этих износов. В области докритических температур при работе на сернистых топливах устанавливается зависимость долговечности ЦПГ от условий работы и предлагается метод оптимизации режимов смазки. Для исследования переходных процессов изнашивания разработан индуктивный метод, соизмеримый по точности с методом радиоактивных изотопов, абсолютно безопасный и применимый к любому крейцкопфно-му двигателю без каких-либо специальных приспособлений к нему. Метод позволил установить новые закономерности приработки пары поршневые кольца - цилиндровая втулка и предложить рациональный режим обкатки судовых ДВС, давший годовой экономический эффект 100 тыс.рублей.

Совокупность вышеприведенных научных положений защищается автором как новое перспективное направление в решении комплексной проблемы теплонапряженности и долговечности цилиндропоршневой группы судовых дизелей.

Заключение диссертация на тему "Теплонапряженность и долговечность цилиндропоршневой группы судовых дизелей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенное направление исследования теплообмена в цилиндре дизеля через первостепенный параметр процесса - результирующую по теплопередаче температуру Тг р, - позволило впервые установить количественную связь локальной интенсивности теплообмена со способом смесеобразования и горения топлива в цилиндре дизеля. Метод расчета траекторий факела распыленного топлива, взаимодействующего со скоростным полем заряда цилиндра, позволяет установить геометрию излучающей поверхности факела, по которой методом физического моделирования определяются локальные лучистые потоки тепла, определяющие неравномерность распределения Tr р по камере сгорания дизеля. Разработанный метод прогнозирования граничных условий теплообмена отличается непосредственным определением интегральных параметров теплообмена (среднего коэффициента теплоотдачи и результирующей по теплопередаче температуры, зависимости для которых предлагаются в теории теплообмена ДВС впервые); неравномерность распределения интенсивности теплообмена учитывается действительным изменением Tr р в цилиндре в отличие от условных методов учета неравномерности через коэффициент теплоотдачи, как это принято в настоящее время.

2. Универсальная математическая модель поля температур, деформаций и напряжений в деталях ЦПГ ДВС позволяет с большим приближением, чем в методе прямоугольных сеток, аппроксимировать криволинейные границы расчетной области, программно в процессе счета на ЭЦВМ изменять размеры разноугольной сетки, резко сократить (в десятки раз) время ручной подготовки исходных данных по сравнению с другими существующими машинными методами расчета полей температур и деформаций, решать стационарные и нестационарные задачи с любым законом ввода и вывода двигателя из действия по единой программе при затратах машинного времени на EC-I020 3 минуты для стационарной задачи и 15 минут для нестационарной задачи.

Методика прогнозирования граничных условий и новая математическая модель поля температур, деформаций и напряжений, разработанная автором, представляют собой решение комплексной задачи о теплонапряженности деталей ЦПГ судового дизеля. Малые затраты машинного времени на решение этих задач позволяют рекомендовать разработанные программы для дальнейшего развития оптимизации геометрических форм камер сгорания и выходных элементов топливной аппаратуры, определяющих форму факела.

3. Взаимосвязь теплонапряженности ЦПГ с ее долговечностью формулируется четырьмя критериями и экспериментально доказанным существованием критических температур цилиндровых масел. Исследованиями установлено, что основной причиной возникновения интенсивных износов является превышение температурного режима на поверхности трения над критической температурой применяемого масла. В области докритических температур масляная пленка между поршневым кольцом и цилиндровой втулкой обеспечивает достаточное защитное действие поверхности трения. Вскрыты ранее неизвестные 3 стадии развития пленки, переход в пластическое состояние из жидкостного, независимость формы пленки от количества и закона подачи масла в цилиндр. При работе на сернистых топливах основное влияние на скорость изнашивания поршневых колец и цилиндровых втулок оказывает соотношение прошедшей через цилиндр серы топлива и щелочи масла, на чем основано обобщение опытных данных, метод прогнозирования износов в докритической области и метод расчета оптимальной дозировки масла, позволяющий существенно сократить эксплуатационные расходы.

Усовершенствованный автором индуктивный метод исследования скорости изнашивания пары кольцо-втулка для малых интервалов времени работы двигателя, отличающийся от метода радиоактивных изотопов абсолютной безопасностью и соизмеримый с ним по точности, позволил установить закономерности изнашивания ЦПГ в период приработки и на основании вскрытых закономерностей предложить рациональные режимы обкатки судовых дизелей.

Вышеперечисленные новые научные положения являются перспективным направлением в решении комплексной проблемы теплонапряженнос-ти и долговечности цилиндропоршневой группы судовых дизелей.

4. По работе можно сделать также ряд частных выводов, имеющих практическое значение для эксплуатации судовых дизелей.

4.1. При работе судового дизеля по внешней характеристике в диапазоне П, / Г1иоп - I т 0,85 температуры ЦПГ остаются практически неизменными и ограничительной характеристикой может быть

PL = idem .

4.2. Амплитуда температурных волн на поверхностях теплообмена цилиндра при работе дизеля по внешней характеристике в том же диапазоне изменения частоты вращения остается неизменной и с точки зрения циклических температурных напряжений внешняя характеристика также является ограничительной.

4.3. Гармонические колебания частоты вращения коленчатого вала двигателя под влиянием качки судна при всережимном и всережим-но-предельном регулировании вызывают пренебрежимо малое изменение температур ЦПГ и подачу топлива можно оставлять неизменной на волнении вплоть до наступления слеминга.

4.4. Нагар на поверхностях днища крышки и поршня снижает циклические температурные напряжения и его удаление при моточистках нерационально.

4.5. Время стабилизации температур при набросе нагрузки для данного двигателя является величиной практически постоянной и не зависит от величины наброса нагрузки.

4.6. Время стабилизации температурных напряжений меньше времени стабилизации температур и последнее с запасом надежности может являться критерием установившегося температурного режима ЦПГ.

4.7. При набросе нагрузки в первые минуты работы двигателя в стенках деталей ЦПГ напряжения превышают на 16 % установившиеся. Для предупреждения этого явления достаточно нагружать двигатель по линейному закону с продолжительностью не менее времени стабилизации температур.

4.8. Для предупреждения интенсивных износов температуры цилиндровой втулки и поршневых колец не должны превышать критическую температуру цилиндрового масла.

4.9. Маслораспределительные канавки применяемой геометрии вызывают распыл 30 % подаваемого в цилиндр масла. Для предотвращения распыла высота от нижней точки канавки до верхней должна быть равна высоте поршневого кольца.

4.10. При работе на сернистых топливах и щелочных маслах существуют оптимальные дозировки масла, при которых минимизируется целевая функция - общие расходы на эксплуатацию ЦПГ, при ограничении уровней скоростей изнашивания. Оптимальные дозировки дают большую расчетную экономию затрат на цилиндровое масло по сравнению с существующими нормами.

4.11. Динамика обкатки ЦПГ судовых дизелей на сернистых топливах и щелочных маслах не отличается от обкатки на малосернистом топливе и минеральном масле и такой режим можно обоснованно применять на судовых дизелях.

4.12. Длительность обкатки новой пары кольца-втулка можно устанавливать в 55 часов и нагружать двигатель в 5 ступеней. На первой ступени выдержка до 12 часов, П - 10'часов, Ш - 8 часов, 1У - 8 часов, У - 6 часов с выходом на эксплуатационную нагрузку. При других вариантах обкатки (новые кольца - приработанная втулка, замена одного кольца, моточистка) предложены сокращенные программы. Pic пользование рекомендаций на судах пароходств Черного моря дает экономический эффект до I млн.рублей в год, доля вклада работ ОИИШВа, которыми руководил автор, оценена в 100 тысяч рублей в год.