автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Стратегия прогнозирования технического обслуживания дизельных двигателей промысловых судов в эксплуатации

доктора технических наук
Гусаков, Игорь Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Стратегия прогнозирования технического обслуживания дизельных двигателей промысловых судов в эксплуатации»

Автореферат диссертации по теме "Стратегия прогнозирования технического обслуживания дизельных двигателей промысловых судов в эксплуатации"

Н 6 од

^ 5 г ^ г- о

- лашшйдай ордена трудового красного знамени

ИНСТИТУТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

ГУСАНОВ Игорь Ляексацдровкч

СТРАТЕГИл ПРОГНОЗИРОВАНИЯ технического оба^шьжи дизельных двигатьдей. промысловых судов в эксплуатации

С::е::иг.."ьность wu.Ob.Oo

"Садовые энергетические установки к лх элемент?! .главные и яспокогательшге)"

X и - 1-1 ^ 1 1\ л.

диссерта1:;..: на ог.;ск8ние ученой гтег.е.-:и доктора технических наук

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТГУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

ГУСАКОВ Игорь Александрович

СТРАТЕГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность Оо.08.05

"Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Эксплуатация энергетических установок" Севастопольского приборостроительного института.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.В.САХАРОВ

- доктор технических наук, ■ профессор Ю.Н.МЯСНИКОВ

- доктор технических наук, профессор Л.А.ШЕРОМОВ

Ведущая организация - Севастопольское государственное

производственное объединение "Атлантика"

Зашита диссертации состоится " 18 " .....июня__ 1993 г.

в часов в ауд. 235 на заседании специализированного совета Д116.01.01 по присуждение ученой степени доктора наук при Ленинградском институте водного транспорта по адресу: 198035, г.Санкт-Петербург, ул.Двинская, 5/7.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "14 " "ая__ 1993 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совете ДПС.01.01 к.т.н.

■1 / ^ ' В.К.ЛОПАРЕВ

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуально сть ди ссертации. Проблема

обеспечения заданных показателей надежности (безотказности, долговечности, ремонтопригодности) и экономичности дизельных двигателей судовых энергетических установок и судна в целом - сложная, технико-экономическая, социальная, общая и долговременная для всех стран и организаций, занятых технической эксплуатацией морского и речного флота вне зависимости от его назначения.

Это объясняется прежде всего тенденциями совершенства и ужесточения требований к показателям надежности и экономической эффективности технической эксплуатации флота. Принятые нормы, методы оценки и формы организационно-технических и научно-методических мероприятий обеспечения данных показателей со временем ста -новятся неприемлемыми.

Диссертация представляет анализ и результаты специальных исследований по оценке и обеспечению заданных показателей надежности и экономической эффективности дизельных двигателей крупнотон -накных морских траулеров промыслового флота в реальных режимах и условиях эксплуатации Южного бассейнового производственного рыбе-хозяйственного концерна (концерн "Югрыба").

Основная Лорма технической эксплуатации промыслового .флота -система непрерывного технического обслуживания (СЬГО) и СНТО и ремонтов (СНЮР) - "по регламенту инструкций заводов-изготовителей, нормативов судовладельца и правил Регистра с фиксированным!", объемами ТО- и ремонтов".

При этом судовладелец в части увеличения межремонтных периодов и сокращения объемов заводских ремонтов отдельных элементов судна и судна в целом ставит следующие задачи.

Начало ЬО-х годов - типовой эксплуатационный цикл судна -четыре года эксплуатации, затем следует заводской ремонт судна не специализированном предприятии.

Начало 2и-х годов - требования судовладельца определяются следующей концепцией: обеспечить первый десятилетний и затем пятилетние эксплуатационные циклы без заводских ремонтов, токование судов, ТО и плановые ремонты отдельных элементов судна и в том числе дизельных двигателей производить силами и средствами баз технического обслуживания (БТО) судовладельца, приближенным к районам промысла.

Анализируя данные концепции, необходимо отметить, что критериев оперативной оценки (в части прогнозирования) технического состояния, безотказности, экономичности и долговечности функционирующего объекта (например, главного судового дизеля на конкретно рассматриваемый момент и перспективу использования), действующие СНГО и СНГОР не устанавливают. В документах на постройку судна, а такче в инструкциях по эксплуатации заводов-изготовителей дизелей номенклатура показателей надежности и соответственно требования (нормы) к этим показателям, применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации отсутствуют.

Анализ специальных исследований показывает - при возможных отклонениях от заданных (расчетных) режимов и условий эксплуатации такое положение приводит: с одной стороны, к недоиспользованию расчетных ресурсных характеристик функционирующего объекта; с другой - при превышении условных пределов исправного состояния, к отказу объекта, внеплановым простоям, аварийным ситуациям; если на судне установлен один главный двигатель - аварии двигателя и судна, увеличению числа и объемов заводских ремонтов. Экономическая эффективность эксплуатации судна снижается.

Цель диссертации. Исследования и разработка комплекса организационно-технических и научно-методических мероприятий (методологии) оперативной оценки и обеспечения заданных показателей надежности и экономичности судовых дизелей в эксплуатации, как одного из главных направлений повышения экономической эффективности технической эксплуатации промыслового флота.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ проблемы и теоретических предпосылок решения задач оперативной оценки технического состояния функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы и его отдельных элементов) на конкретно рассматриваемый момент и перспективу использования.

2. Разработать имитационные модели типовых внешних условий эксплуатации и требований промышленности (судовладельца) к показателям безотказности, экономичности, долговечности и ремонтопригодности исследуемых дизельных установок (ДУ).

3. Выполнить исследования безотказности ДУ судов серийного флота на этапе освоения промышленностью.

Разработать структурную схему инженерной методологии обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долго-

вечности дизельных двигателей (ДУ) применительно к типовым реальным режимам и условиям эксплуатации.

4. Выполнить целевые исследования эксплуатации ДУ. Установить критерии отказов функционирующего дизеля. Разработать методику построения вероятностно-детерминированных диагностических моделей критериев отказа дизельного двигателя. Разработать методику построения оптимальной, применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации, системы назначенного технического обслуживания (оптимальной СНТи).

5. Установить общие закономерности экономичности по расходу топлива и смазочного масла при эксплуатации дизельных двигателей по оптимальной СНТО.

6. Разработать математическую модель обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы) и его отдельных с-х элементов.

7. выполнить исследования свойств долговечности дизельных двигателей при эксплуатации по оптимальной СН11). Разработать систему единичных и комплексных показателей надежности, характеризующих оптимальность назначенного ресурса непрерывной работы - |?н ; назначенного ресурса до первой переборки - й,, и других показателей долговечности и ремонтопригодности и их реализаций, и, следовательно (при сопоставлении), оптимальность технической эксплуатации дизеля на весь расчетный срок службы до списания.

Ь. Произвести оценку экономической эффективности конкретных реализаций обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности судовых дизелей в эусплуатации. Установить главные критерии связи показателей надежности двигателя с экономической эффективностью эксплуатации судна.

9. Разработать и апробировать в промышленности инженерную методологию оценки и обеспечения заданных показателей надежности и экономичности судовых дизелей в эксплуатации.

Разработать структурную схе:/,у ;; технико-экономическое обоснование новой стратегии ТО и ремонта дизельных двигателей по состоянию с контролем показателей надежности и экономической эффективности эксплуатации судна в целом.

Общая методика выполнения работ.

Поставленные задачи, в отличие от традиционных методов исследований безотказности на базе статистических данных по фактам отка-

зов, впервые решаются системным подходом путем проведения специальных исследований по установлению критериев отказа функциони -руюшего дизеля (как элемента сложной технической системы) и его отдельных элементов.

Под критерием отказа понимается типовая закономерность £ -го параметра функционирования или технического состояния, с помощью которой можно произвести количественную оценку безотказности, долговечности и (или) ремонтопригодности отдельного элемента дизеля, дизеля, ДУ, судна в целом.

При решении поставленных задач использованы основные положения теорий надежности и эксплуатации сложных технических систем (судовых энергетических установок), представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей: Р.М.Васильева-4)жина, Л.В.Ефремова, П.А.Истомина, М.Г.Круглова, Е.Н.Климова, А.В.Мозга-левского, В.И.Николаева, М.К.Овсянникова, А.М.Половко, И.А.Ряби -нина, Л.П.Седакова, В.М.Селиверстова, В.В.Щагина, К.Капура ( К. К а ), Л.Ламберсона ( ).

Научная новизна работы и личный вклад автора.

1. Впервые разработана и экспериментально подтвернщена гипотеза о том, что при определенных типовых условиях эксплуатации теоретической базой оперативной оценки технического состояния функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы) на конкретно рассматриваемый момент и перспективу использования являются вероятностно-детерминированные диагностические модели, характеризующие критерии его отказа как функции { ( ^ , £ ) ,

где Ре - типовая характеристика внешней нагрузки дизеля Ре ) ;

£ - фактическая или прогнозируемая наработка, тыс.ч.

Результатами специальных исследований установлено, что эти модели служат теоретической базой разработки и оценки оптимальности, применительно к реальным режимам и условиям использования, системы назначенного технического обслуживания (оптимальной СНТО) дизельного двигателя в эксплуатации.

В более строгом определении: оптимальная СНТО - система НТО, обеспечивающая требования промышленности (судовладельца) по критериям безотказности, долговечности, ремонтопригодности и (или) экономической эффективности эксплуатации объекта.

2. Разработана, согласована с Регистром и реализована в промышленности имитационная модель требований судовладельца к

показателям надежности и экономической эффективности эксплуатации главных двигателей траулеров на весь расчетный срок службы.

3. Результатами специальных исследований при эксплуатации по оптимальной СНТО установлена общая закономерность изменения экономичности судовых дизелей и дано теоретическое обоснование реальных норм расхода топлива и масла как функции $ ( Ре 4 Ь ) .

4. Результатами специальных исследований при эксплуатации по оптимальной СНТО и ремонтов установлены общие закономерности изменения технического состояния отдельных элементов дизеля и дано теоретическое обоснование реальных норм расхода (заказа поставки) сменно-запасных частей дизеля как функции Ь) .

5. Разработана и апробирована математическая модель обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности функционирующего дизеля, как элемента сложной техниче -ской системы (ДУ) и его отдельных элементов.

6. Разработана и апробирована система единичных и комплексных показателей надежности, характеризующих оптимальность назначенного ресурса непрерывной работы Цц , назначенного ресурса до первой переборки и других показателей долговечности и ремонтопригодности, а также критериев связи показателей надежности дизеля (ДУ) с экономической эффективностью использования и технической эксплуатацией судна в рамках времени типового эксплуатационно-ремонтного цикла и полного срока слуясбы судна до списания.

7. Специальные исследования эксплуатации дизельных двигателей выполнены под руководством и при непосредственном участии автора.

Указанные выше разработки выполнены непосредственно автором.

Практическая ценность к достоверность работы.

Теоретический материал основных научных положений диссертации (представленный выше) позволил разработать и реализовать на практике следующие документы по технической эксплуатации промыслового флота:

Типовая эксплуатационная документация по переводу судов БКРТ типа "Наталия Ковшова" на систему непрерывного технического обслуживания. Дизели 6ЧН 40/46-1, 1975 г.;

Типовая эксплуатационная документация по переводу РТМ типа "Атлантик-супертраулер" на систему непрерывного технического обслуживания. Дизели: 8ДРН 48/72-1; 6ЧН 20/26-1,2. 1978 г.;

Типовая эксплуатационная документация по переводу РГМ типа "Атлантик" на систему непрерывного технического обслуживания. Дизели 8ЧРН 32/48-2, 1980 г. .;

Программа и методика обеспечения заданных показателей надежности главных двигателей РКГС типа "Антарктида" (проект 16080) до 2000 г. , 1992 г. .

Анализ динамики количественного состава и официально зарегистрированных аварийных проишествий (включая аварии) судов промыслового флота концерна ""Цгрыба" показывает, что последовательная реализация данных документов в промышленности, в частности, сначала системы непрерывного технического обслуживания (70-е годы), затем оптимальных систем назначенного ТО и ремонтов дизельных двигателей (80-е годы), позволила снизить средний уровень аварийных происшествий и аварий судов флота с 55 % до 13,5 и выйти по состоянию на начало 1992 г. на уровень 6,5 % .

Подтвержденная экономическая эффективность конкретных реализаций разработок на судах серийного флота концерна "Югрыба" -- 30 рублей на один рубль приведенных затрат.

Апробация. Тема диссертационной работы утверждена Пленумом президиума и научно-технического совета комплексной программы "Создание новых типов и совершенствование существующих двигателей внутреннего сгорания" (г. Харьков, ХПИ, 1982 г. ).

Основные положения и результаты исследований по мере их получения и внедрения в промышленности доложены и одобрены на научно-технических конференциях Крымского областного НТО им. академика а.Н.Крылова (г.Севастополь, 1980 - 1989 гг.); Всесоюзном научно-техническом семинаре по ДВС (г. Москва, МНГУ им. Н.Э.Баумана, 1984 г.); координационном совете по вопросам организации технической эксплуатации флота МРХ СССР( г.Таллинн, 1977г.; г.Севастополь, 1979, 1987 гг.); переговорах мекду ВО "Судоимпорт" и объединением б. Е.М.Т."Пилстик" по устранению дефектов двигателей судов типа "Наталия Ковшова" (г.Москва, 1976 г,, 1987 г.); научной конференции "Безопасность эксплуатации судовых энергетических установок" (г. Севастополь, 1988 г.); Всесоюзном семинаре "Новые информационные системы" (г.Севастополь, 1990 г.); координационном научно-техническом совете концерна "Югрыба" (г.Севастополь, 1991 г , 1993 г.).

Одобренные положения и основные результаты исследований включены в рабочие программы курсов лекций - "Управление технической

эксплуатации морского флота", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Устройство, эксплуатация и ремонт энергетических установок промысловых судов" и "Устройство, эксплуатация"и ремонт энергетического оборудования установок освоения шельфа" - Севастопольский приборостроительный институт (СПИ), специальность 1403 - "Эксплуатация судовых энергетических установок" (19801992 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 40 печатных работ и 7 учебных пособий издания СПИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и рекомендациями и приложения. В приложении представлены документы, подтверждающие реализацию, внедрение и экономическую эффективность работы.

Объем диссертации: общий - 373 страницы, в том числе основного текста 214 страниц; графиков, таблиц, приложений и библио -графии - 155 страниц; библиография содержит 151 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВКНОСШЫЕ НА ЗАЩТУ

В п ервой главе анализом работ советских и зарубежных исследователей установлено, что главная причина возможного снижения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности судовых дизелей в эксплуатации - отсутствие инженерных методик оперативной оценки технического состоя -ния функционирующего дизеля и соответствующей методологии обеспечения заданных показателей надежности и экономичности дизеля на конкретно рассматриваемый момент и в перспективе использования.

Теоретической предпосылкой решения данной проблемы принята гипотетическая система п. L -х уравнений входных и выходных параметров безотказного и экономичного функционирования дизельного двигателя (как элемента сложной технической системы) и его отдельных i -х элементов.

Имитационная модель типовых внешних условий эксплуатации и требований промышленности (судовладельца) к безотказности, экономичности, долговечности и ремонтопригодности дизеля (ДУ) представ-

лена параметрами: фактора организации технической эксплуатации судна и ДУ, куда входит и фактор обслуживающего персонала; фактора климатических и метеорологических условий; фактора качества применяемых топлива и смазочного масла, а также типовых распределений реальных режимов работы двигателей, характеризующих внешнюю нагрузку JJ? как функции { (t) и другие показатели. Обозначим каждый из входных и выходных параметров этой модели через Xt, Хг, ..., Xn.-i» ХЛ •

К входным и выходным параметрам функционирующего дизеля и его i -х элементов У4 , , ... ,Ул.-1,У-л отнесем следующее.

1. Для дизеля (как элемента ДУ) - это преидае всего параметры, определяемые паспортной (нагрузочной или винтовой) характеристикой.

1.1. Давление наддувочного воздуха после охладителя

Put = ИР« в пределах ^ P;nt ¿ >

где t -tucn.- наработка в пределах каждого (назначенного

ресурса непрерывной работы, в определении ГОСТ 10150-82), тыс.ч.;

Р-и Р-Ц^ соответствуют минимуму и максимуму назначенных пределов безотказного (исправного) функционирования по инструкции завода-изготовителя дизеля.

1.2. Температуру наддувочного воздуха после охладителя "tilt - ?C"PÓ, ¿j в пределах \ ^ ^ ¿ tUt 4 t^^ .

1.0. Температуру выпускных газов на выходе из цилиндра "Ч в пределах « tS

1.4. Удельный расход топлива, г/(кЬт«ч) 3 i = |(Pe,t) в пределах ¿ i Hm4)( .

1.5. Удельный расход смазочного масла, г/(кВт«ч) с = I Cfg 41) в пределах с ¿ с .

1.6. -й экологический параметр - удельный выброс вредного компонента, г/(кВт»ч)

ен в пределах <?rf £ та<>

1.7. Другие параметры, определяемые паспортной (нагрузочной или винтовой) характеристикой конкретно рассматриваемого двигателя как функции | (f^, t).

2. Для систем обеспечения дизеля.

2.1. Давление смазочного масла

Ро = Срй, в пределах ?й m ^ ¿ р0 miU .

тих

2.2. Температуру смазочного масла

51 в пределах ^ ^ ^ •

2.3. - I -й браковочный показатель смазочного масла

Бе; = |СРе|4) в пределах « < Б'Ч, •

2.4. Давление охлаждающей жидкости (агента)

Р<.«е г КР,,^) в пределах Рсс.£ <

2.5. Температуру охлаждающей жидкости

= . , В пределах ^д*

2.6. 1-й браковочный показателе охлаждающей жидкости

= В пределах «

2.7. Давление топлива н

= в пределах Р{ Р/.

2.8. Температуру топлива ц #

= в пределах ^ £ ¿-¿те*.

2.9. Другие показатели функционирования систем обеспечения дизеля.

3. Вероятность безотказной работы отдельных 1-х элементов системы - ДУв пределах ^ •

Сюда входят и показатели, характеризующие процессы изнашивания, лакообразования, нагарообразования и других физических изменений отдельных с -х элементов системы как функции £ Се, Ь) .

4. Вероятность безотказной работы системы в целом

= в пределах >

5. Другие показатели, характеризующие безотказность, долговечность и ремонтопригодность системы в соответствии с действующими ГОСТ..

Анализ физической сущности влияния приведенных выше параметров на обеспечение работоспособности системы (как объекта исследований, по крайней мере для Ре (*) диапазона паспортной характеристики дизеля и Ь„сл3 ) .показывает:

I. Получена гипотетическая система п I-х уравнений, которая (при определенных установленных условиях эксплуатации) может рассматриваться как инструмент исследований функционирующего дизеля или его отдельного ^-го элемента.

При этом сам дизель (ДУ) и гипотетическая система л. уравнений (инструмент исследований) в совокупности могут быть представлены как модель безотказного и экономичного функционирования ДУ с входными и выходными параметрами вида

• .« ч

X ц-Г Хп

--— * - —

..., У*-, Уь

(I)

2. Параметры функционирования системы в заданных пределах являются критериями исправности (безотказности) дизеля как функции |(Ре,-0.

3. Эти же параметры при выходе за установленные пределы служат критериями отказа системы как функции | (Ре, £) .

4. Оценка и назначение пределов параметров безотказного и экономичного функционирования системы должны выполняться путем проведения специальных испытаний на безотказность и экономичность применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации конкретно рассматриваемого типа ДУ и судна.

5. Характеристики распределения отказов системы в целом определяются распределениями вероятности безотказной работы системы Р^ и отдельных элементов системы Р^

Если рассматривать дизель - агрегат с выходным результирующим параметром (Ч) на фланце отбора мощности, как сложную систему с последовательным соединением элементов, очевидно во всех случаях безотказность дизеля не будет превышать безотказности наименее безотказного элемента (подсистемы)

или <: V Р.\. }■ (¿)

Гт ^ 1=1 14*)/ •

О)

Приближенное выражение для оценки безотказности системы с последовательным соединением элементов при различных значениях вероятности отказа ( -х элементов имеет ввд

р; * 1 <ь

6. Так как для рассматриваемой системы значение 21 ^ может быть велико сравнительно с единицей, к показателям, характеризующим безотказность функционирующего дизеля, следует отнести:

назначенный ресурс непрерывной работы

i = „с« = К« » тыс.ч. ; (4)

частоты отказов на единицу наработки

п,

00 =-- , 1/тыс.ч. ; (5)

коэффициент готовности при порядке обслуживания, предусматривающем немедленное начало восстановление отказавшего объекта

где тъ — количество типовых с-х элементов системы (подсистемы); ц,: - вероятность ¡отказа ¿-го элемента системы (подсистемы); <г - - расчетное ргемя восстановления работоспособности систему при с-том отказе.

7. Сопоставление асчетннх показателей (4), (5) , (6) и фактических значений этих показателей в эксплуатации за период каждого Яо- характеризует уровень (количественную опенку) технического состояния и эксплуатации каждого конкретно рассматриваемого дизеля или ДУ.

Это положение, с учетом представленных вьпае определений, показывает, что пси определенных установленных типовых условиях эксплуатации (параметрах X1 , Хг » — >Хч.ч >Хл, ) теоретической базой оперативной з^енки (прогнозирования) технического состояния функционирующего дизеля на конкретно рассматриваемый момент и перспективу использования является вероятностная диагностическая модель критериев его отказа как функции К^?^)*

Таким образом, система уравнений (I) и показатели (4), (5), (б) в комплексе образуют систему показателей по опенке, анализу (контролю) и, если разработаны и выполняются организационно-технические мероприятия по обеспечению этих показателей в заданных пределах, например оптимальная, применительно к реальным режимам и условиям использования, система назначенного технического обслуживания (оптимальная С1ТГ0) - "через каждые ¡V. "через каждые Япц" и т.д., то и управлению безот-

казностью и экономичностью функционирующего дизеля (ДУ).

Теоретическая база для оптимизации управления технической эксплуатацией ДУ в этом случае может быть представлена на основе критериев связи показателей безотказности, экономичности, долговечности и ремонтопригодности ДУ с показателями экономической эффективности эксплуатации судна.

Представленный анализ определяет постановку и последовательность основных задач исследований по решению проблемы обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности дизельных двигателей в эксплуатации.

Исходная информация об условиях эксплуатации, а также безотказности, экономичности, долговечности и ремонтопригодности судовых дизелей получена на базе специальных исследований эксплуатации ДУ крупнотоннажных добывающих судов флота концерна "Югрыба", Районы работы флота - Северные, Центральные, Южные и Антарктические части Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Объекты исследований - главные и вспомогательные двигатели трех типов дизельных установок (ДО добывающих судов:

ДУ с единой электроэнергетической системой среднего напряжения БКРТ типа "Наталья Ковшова" - главные двигатели (ГД) -дизели 6ЧН 40/46-1;

дизель-редукторных установок: РТМ типа "Атлантик" - ГД -дизели 8ЧРН 22/46-2; РКТС типа "Антарктида" - ГД - дизели 6ЧН 40/46-2;

ДУ с одним малооборотным главным двигателем, с прямой передачей и частичным отбором мощности,РТЫ типа "Атлантик-супертрау-лер" - ГД - дизели 8ДРН 48/72-1.

В главе показано: исследуемые дизельные установки представляются как типовые схемы ДУ крупнотоннажных рыболовных траулеров с перспективой эксплуатации до 2018 г. и далее. Такое положение позволяет не проводить резкой границы месту исследуемыми типами ДУ и дизельными установками других типов судов - определяя тем самым единство методологии исследований по рассматриваемой проблеме.

Значения параметров функционирования исследуемых двигателей измерялись штатными приборами, индикаторные процессы - аппаратурой типа 51 01 "Д¡зА ¿¿йК-^от'к % " в комплекте с осциллографом НП5.

Метод расчета минимального числа объектов наблюдения по каждому целевому исследованию - параметрический.

Принятая доверительная вероятность р среднего значения каждой исследуемой случайной величины ( i -го параметра конструкции или функционирования) лежит в пределах 0,9.

Анализом специальных исследований установлено:

имитационная модель типовых внешних условий эксплуатации дизельных двигателей крупнотоннажных добывающих судов промыслового флота, в общем виде, может быть представлена: требованиями Регистра к классу JS¡f и судна в целом; типовым эксплуатационным циклом судна ; требованиями инструкций по эксплуатации завода-изготовителя дизеля; типовым распределением внешней нагрузки

Ре(t) за типовой период использования, а также требованиями промышленности (отрасли) к надежности и экономичности функционирования.

В главе представлены типовые реализации дискретных значений параметров функционирующей системы: судна по параметру скорость судна Vc(t) ; главного^ двигателя по параметру Ре (t) при п. - сen.it I суммарного тягового усилия на ваерах Р? (t) ; трала по показателю вертикального раскрытия h. (t) ; ваерных лебедок по показателю давления гидравлических насосов Р, (t) , при использовании судна на свободном ходу и в режиме работы с тралом (Рис.1), доказано, что одним из главных критериев отказа такой систем, при работе судна с тралом, является характеристика внешней нагрузки главного двигателя Р£ С*) . То есть, если заданная оператором при тралении мощность двигателю не обеспечивается, наступает отказ системы. Траулер не может выполнять заданные функции - ловить рыбу, Возможен отрыв трала.

Математическая обработка информации о нагружении дизелей производилась в два этапа. На первом, в соответствии с общепринятыми методами вероятностно-статистической обработки эмпирических данных, было произведено определение закона распределения f^ (t) за типовой рейс судна ( RH-t ) и характеристик час-

тотной структуры процессов нагружения по элементам рейса " переход" и "промысел".

На втором этапе - определены основные характеристики процессов нагружения за типовой Rh; и диапазоны нагружения с определением пределов внешней нагрузки Рй . и Ре Л .

РТМ, строит. М"45б)оайон промь/слаША //05./978г} работа \с тралом „ Щбм "К*

Р,; (во

кпа

"77777777

;7777/гпп? ">

ПТТТТТТТТ

тип

¡[мм

/ 2 5 4 5 г,ч

I I I I I I М I I I I 1 I 1-1 I I I I I I I I I I I М I ) I ' П I м 1 М 1 I 1 I 1 I М I I I I I I | »

АЬ мин

Рис. I

Типовые реализации дискретных значений параметров функционирующей системы: - "судно - главный двигатель - ваерные лебедки - трал" - как функции | (Ч) : ^ - время свободного хода судна /поиск/; - время постановки трала; - время хода судна с тралом; -Ц - время разворота судна с тралом; время выборки трала

Проверка согласия эмпирических распределений с выбранными теоретическими производилась по критерию согласия Пирсона РИГ. Анализ полученных оценок основных параметров распределений р^ ОО во времени каждого конкретно рассматриваемого типового рейса tf>»c'^ и по элементам рейса "переход" и "промысел" во времени типового , с учетом их сопоставления с характеристиками реализаций плановых нагрузок работы каждого конкретно рассматриваемого судна показывает:

эмпирические распределения. исследуемых дизелей во времени каждого типового 71 • и соответственно каж-

дого достаточно хорошо (вне зависимости от типа и назначения дизеля) аппроксимируются нормальным или усеченным нормальным законом;

оценки параметров распределений ^ (*) - математическое ожидание Р€ч> , среднее квадратическое отклонение , а также частоты колебаний нагрузки (мин-*) и ее отклонение от р^ , ДРе (%) зависят от плановых нагрузок работы судна, районов работы судна, соотношения времени элементов рейса "переход" и "промысел", характеристик применяемых орудий лова (тралов) и лежат в пределах: 0,55 « %1Г < 0,68; 0,03 ^ <Гр < 0,26; 0,04«: 0,20 и о « ЛРе 26; €

установленные пределы ^ и ^елах дизелей не меняются. Имитационная модель требований промышленности (судовладельца) к надежности, экономичности и экономической эффективности эксплуатации главных двигателей судов крупнотоннажного добывающего флота (рис.2) характеризуется следующими показателями:

^ р —«п* » тыс.ч.;

СхЗ О, 1/тыс.ч.;

КГ — I;

удельный расход топлива £ Сре>*) —® » г/(кВт-ч); удельный расход масла с ( , I)—, г/(кВт-ч) (исходные значения К«; , О.'«. > устанавливаются в пре-

делах требований действующих ГОСТ на поставку дизеля);

назначенный ресурс до первой переборки с учетом выполнения требований ежегодных освидетельствований Регистра

RПi = К • £ре.£с = 2 (3,5+0,25) = 7,0 + 0,5 тыс.ч. (значения п, - количество рейсов и - средней наработки за

1.0 ■ 0,8 0,6 ОН 0,2

0,0

10

0.8 \ аь

_Рщ> 1т'"\_Jlpe], с(ре!. • • - , Ктк, Эисп, Ээкс

йпг

Я палн

Л—н

-1—V-ч

Н-1111-1111111 V-—Н-

24,5±3,5 т №

Р|Ц, Ш, КгРе"с1, . . ■ , Кти^, Эисп, Ээкс

1с Аг^

.эц

Ьреис|

® (|) (р

л-ч

Эр

\

25 £

Рис. 2

л!.~;тащонн$я модель (графическая интерпритация) требований судоЕдадхльцр к показателям надежности и экономичности

глеЕних ДЕпгателей крупнотонна ших .рыболовных траулере.-; (Т) - расширенное ыеадурейсовое ТО с предъявление!.! Регистру на ежегодное освидетельствование;

£

гг/ - ремонт и очередное освидетельствование Регистра на класс судна

типовой рейс судна принимаются по нормативам отрасли);

коэффициент технического использования в эксплуатации

|/<1Ч> т.

назначенный ресурс до переборки с учетом выполнения требований очередных освидетельствований Регистра

(?„г - = 7 . (3>5 ± 0,25) = 24,5 + 3,5 тыс.ч.

(значение а^ - количество рейсов за типовой эксплуатационный цикл траулера 1щ принимается по нормативу отрасли);

минимальное значение полного ресурса дизеля с учетом требований очередных освидетельствований Регистра $ I, ]? 2, № 3, $ 4, Я* 5

Я«»«* > • б • (24,5 + 3,5) > 147 тыс.ч.

(Значение - количество типовых эксплуатационных циклов при-

нимается по нормативу отрасли).

Принимая априори гипотезы о стационарности и эргодичности процессов внешней нагрузки дизельных двигателей промысловых судов (впервые принятой и доказанной отечественным исследователем В.ВДагиным), разработанная имитационная модель позволяет: за типовой период исследований свойств технического состояния, надежности и экономичности функционирующего дизеля принять типовой Яя - ; за типовую характеристику процесса Ре С*) принять параметр - математическое ожидание внешней нагрузки дизеля ?е ср .

Таким образом, принимая во внимание технические характеристики современных ЭВМ, имитационная модель, представленная на рис.2, может рассматриваться как базовая модель программного обеспечения машинных экспериментов по оптимизации каждого конкретно рассматриваемого параметра (показателя) каждой конкретно рассматриваемой технической системы и ее отдельных элементов как функции £ ( ре • ] на весь расчетный срок службы до списания.

Это определение имеет важное практическое значение, так как представляется возможность выполнять исследования свойств технического состояния, надежности, экономичности и разработку оптимальных, применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации, систем назначенного технического обслуживания и ремонтов дизеля, ДУ, судна в целом на всех этапах существования объекта, начиная с этапа проектирования. Очевщшо, для ДУ промысловых судов другого назначения, судов морского флота, судов речного флота, а также

кораблей военно-морского флота, представленные имитационные модели типовых внешних условий эксплуатации и требований промышленности к надежности и экономичности будут несколько другими. Необходимы специальные исследования.

Во второй главе выполнен анализ исследовательских работ и документов Государственного стандарта, характеризующих термины, определения и методологические основы решения поставленных задач исследований по проблеме обеспечения заданных показателей безотказности сложных технических систем в эксплуатации.

Разработана схема последовательной классификации отказов дизельных двигателей СДУ) в эксплуатации.

Первый классификационный признак - сложность и трудоемкость устранения отказа, с разделением на группы - "А", "Б", "В" и "Г" (ЦНЩИ, ОСТ 29.060.04-71).

Второй классификационный признак - характеристика происхождения отказа, с разделением на эксплуатационные, производствен -ные и конструкционные в определении ГОСТ 27.002-85.

Представляются статистика и анализ систематических аварийных отказов главных дизельных двигателей траулеров нового флота на этапе освоения промышленностью и в последующей эксплуатации.

Исследуется характер, последствия и причины отказов.

Результатами специальных исследований установлено:

главная причина всех зарегистрированных систематических отказов дизельных двигателей (дУ) как по группе "А", так и "Б" с последующим переходом в группу "В" - имеющиеся несоответствия построечной документации (инструкций заводов-изготовителей) в части назначенных пределов исправного (безотказного) функционирования, определяемых системой уравнений (I) и системой назначенного технического обслуживания, реальным режимам и условиям эксплуа -тации дизеля.

В этой связи, принимая во внимание результаты анализа теоретических предпосылок решения проблемы, - основа структурной схемы методологии обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности дизельного двигателя (ДУ) в эксплуатации представляется как последовательное выполнение следующих организационно-технических и научно-методических мероприятий:

одновременно с началом использования первого головного судна по назначению выполняются специальные эксплуатационные испытания на безотказность и экономичность дизеля (ДУ), цель которых -разработка диагностических моделей функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы) и его оптимальной СН'ГО;

эксплуатация ДУ по оптимальной СНГО и выполнение периодических испытаний на надежность, цель которых - оценка показателей надежности отдельных элементов, техническое состояние которых определяет периодичность и номенклатуру работ, связанных с разборкой и ремонтом ДУ;

разработка оптимальной (применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации) системы ремонтов и обеспечения запасными частями;

эксплуатация ДУ по оптимальной СНТО и ремонтов. Структурная схема этой последовательности во времени лервого и последующих очередных типовых эксплуатационных циклов судна , определяемых требования Регистра, вплоть до полного

амсртнпаттпсь-ного срока его слукбь" показана на рис.С'.

о процессе специальных эксплуатационных испытаний на безотказно "ть и экономичность Д/ исследуются:

реальные режимы и условия эксплуатации судна, характеризующие имитационные модели типовых внесших условий эксплуэта:ии и требований промышленности к надежности дизельного двигателя (.ДУ);

рбальные режимы использования ДУ по назначений с определение;.: законов и основных параметров распределений ¡^ для типового tULn-Rii ;

свойства безотказности и экономичности функционирующего дизеля как элемента сложной технической системы е течение каждого Кн; и » определяемых инструкцией завода-изготовителя дизеля;

техническое состояние отдельных I -х элементов ^и^темы ^дизеля, нУ) как Функции £ (_ Ре , ±) ;

свойства безотказности и техническое состояние других элементов системы, характеризующих долговечность и ремонтопригодность Л

Если К^ какой-либо системы или элемента ДУ окажется менее или не кратен ¡\н дизеля, то разрабатываются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие необходимое соответствие.

ГОАЫ О 4- ~г

то

2------

SÍ--

Проектирование постройка и передача I головного судна ЗАКАЗЧИКУ I

Эксплуатация ДУ

по исходным

инструкциям

Разработками ЛМ

эксплуатационных ИСПЫТАНИИ ду на безотказность и

экономичность

Экспл. испытания

разработка диагностических

моделей безотказности , ЭКОНОМИЧНОСТИ и оптимальной сито

Эксплуатация

судна и ДУ по

оптимальной.

Разработка

документации оптимальной снто_

Для судов серийного флота

РазработкаТЗи ПМ

периодических

испытаний ДУ поГОСП6504-74

Переодические испытания

Плановый ремонт судна, Д У

Эксплуатация судна и ДУ по оптимальной| СНТО

Оценка показателей

надежности отдельных элементов ДУ и разработка оптимальной системы ремонтов

Разработка технических

условий

на ремонт ДУ

Разработка оптимальной системы

обеспечения

запасными

исменными

частями и корректировка её

Для судов серий ноге

флота

Рис. 3

Структурная схема обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности судовых дизелей /ДУ/ в эксплуатации: ТЗ - техническое задание; ПМ - программа и методика

Но результатам исследований разрабатываются: имитационная модель типовых внешних условий эксплуатации дизеля (ДУ) и судна"в целом с определением типовых распределений

ре СО ;

имитационная модель требований промышленности к показателям надежности и экономичности дизеля (дУ);

вероятностно-детерминированные модели критериев отказа дизеля СдУ) как функции »в общем виде представленные системой уравнений (I);

вероятностно-детерминированные модели экономичности двигателя по топливу и смазочному маслу как функции ;

оптимальный, применительно к реальным режимам и условиям использования, (?(, ;

оптимальная номенклатура, трудоемкость и среднее время восстановления работоспособности системы (дизеля, ,0У) при I -м отказе Т ат*.; ;

оптимальная номенклатура, трудоемкость и среднее время назначенного ТО- "через каждые Кн;'т »

"Руководство по техническому обслуживанию"; "ведомость потребности в запасных частях для ТО на эксплуатационный цикл и нормы их годового расхода и другие необходимые опенки и организационно-технические мероприятия обеспечения.

Разработанные модели компонуются в рамках времени заданных (назначенных) , £пг, % п ц , что в комплексе и определяет

формирование диагностических моделей обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности функционирующего дизеля и его оптимальной СнТи и ремонтов при этом.

Графическая интерпретация такой модели главного двигателя серийного РМ типа "Атлантик-супертраулер" (дизель 8ДРН 48/72-1), полученная по результатам исследований, представлена на рис.4.

Анализируя модель, следует отметить: при выполнении требований инструкции по эксплуатации критериям:; отказа дизеля (как элемента сложной технической системы) является: по отказам группы "А": характеристики технического состояния тракта подачи воздуха, определяемые косвенным показателем - давлением наддувочного воздуха после охладителя, Р^С^О;

характеристики роста нагароотложений в сечении выпускных окон АН (ре» О » аппроксимации линейными уравнениями;

йн

л—

Ри с. 4 ¿, (СНГС!) тыс. час

Диагностическая модель обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности ГД серийных РТМ типа "Атлантак-супертраулер"

»▼"»ТТ1.П /пг\ т /________4 .

Нитг*«

ф

вероятность безотказной работы форсунок Р^ , 1) , аппроксимация нормальным законом;

по отказам группы "Б" с последующим переходом в группу "В":

тепловое состояние рабочих поверхностей деталей цилиндро-поршневых груш (ЦПГ), в частности втулок цилиндров (ВЦ), косвенно определяемое характеристикой распределения температуры выпускных газов "Ьд , аппроксимация линейным уравнением;

Б^ -й браковочный показатель качества масла (температура вспышки масла), поступающего на рабочую поверхность ВЦ | (Р^*") .

Результатами эксплуатационных испытаний установлено, что для восстановления исходной работоспособности данного дизеля "через каяуше = 0,7 + 0,05 тыс.ч.", кроме требований, ука-

занных в инструкции завода-изготовителя, необходимо выполнить следующие обязательные работы:

очистку приемного фильтра воздуха турбокомпрессора;

очистку выпускных окон всех восьми втулок цилиндров;

восстановление исходной работоспособности форсунок.

Полная номенклатура, трудоемкость и среднее время выполнения Т0| -т^а оптимальной СНТО дизеля вводится в норматив обязательного ТОт по данному типу дУ и судна.

При изменении характеристик внешней нагрузки Ре С*) , в частности во времени текущего , реализации критериев отказа относительно эталонных значений могут несколько меняться.

Очевидно, в этом случае обслуживающий персонал может (должен )остано вить дизель для производства назначенного ТО "по состоянию", то есть руководствоваться текущими значениями реализаций и установленными пределами критериев отказа по диагностической модели.

Анализ рис.4 также показывает, что обслуживающий персонал по какой-либо причине (например, штормовая погода) не имеет возможности своевременно выполнить работы, предусмотренные оптимальной СНТО, то допустимая внешняя нагрузка на дизель должна быть снижена настолько, чтобы не превышать установленные пределы критериев отказа. Этим, как показали результаты исследований, пол -ностью предотвращаются преждевременная потеря работоспособного состояния и соответствующие отказы дизеля, в частности группы "Б" с переходи в группу "В".

Для дизелей 6ЧН1 40/46-1 в составе ДУ БКРТ типа "Наталия Ковшова" установлены следующие критерии отказов: по отказам группы "А": температура наддувочного воздуха после охладителя, t.ini (Д^) косвенно характеризующая способность дизеля работать без помпажа, аппроксимация линейным уравнением;

вероятность безотказной работы форсунок, Р^* ;

по отказам группы "Б": вероятность безотказной работы первого поршневого кольца, * £) , аппроксимация нормальным законом;

по отказам группы "В": вероятность безотказной работы стальных блоков цилиндров, Р^Ч'Ре, аппроксимация законом Вейбулла.

Для дизелей 8ЧРН 32/48-2, главных двигателей РШ типа "Атлантик" установлены также свои, типовые, применительно к реальным условиям и режимам эксплуатации, критерии отказов.

Таким образом, очевидно, каждый дизельный двигатель в составе конкретно рассматриваемого типа ДУ имеет свои конструкционные, применительно к реальным режимам и условиям эксплуатации, критерии отказов, и, следовательно, должен иметь свою систематически корректируемую вероятностную диагностическую модель обеспечения заданных показателей безотказности и долговечности функционирования.

Третья глава посвящена оценке экономичности ДУ по топливу и смазочному маслу при эксплуатации по оптимальной СНГО.

Результатами специальных исследований установлено: теоретическое обоснование обеспечения заданных показателей экономичности судовых дизелей в эксплуатации базируется на критериях, характеризующих безотказность дизеля и его отдельных элементов как функции £ С , ^ • Это положение определяет комплексность решения проблемы обеспечения безотказности и эконо -мичности дизельного двигателя в эксплуатации и соответствующее название модели.

Для исследуемых дизелей (вне зависимости от марки, типа и назначения, а также сорта применяемого топлива) реализации топливной экономичности аппроксимированы линейным уравнением вида

г,- *

(7)

где lp - удельный расход топлива по паспортной характеристи-в; ке двигателя для конкретно рассматриваемого значе -ния Р„ ■ или R , гЛкВт.ч);

Si t- t-p

л Ер - коэффициент приращения удельного расхода топлива, u L учитывающий изменение технического состояния дизеля в течение t*ca i г/(кВт.ч) .тыс.ч. ;

"Ьисп. - наработка в пределах каждого , тыс.ч.

Методика опенки экономичности дизеля как функции £ заключается в том, что перед и после выполнения TQj (в объеме требований'оптимальной СНТО) с отклонениями по времени в диапазоне не более + 0,05 тыс.ч. производится точечная (статистическая) оценка расхода топлива £ (PJ . Строятся эмпирические характеристики распределений 2(_Р.) до и после выполнения TQj. Полученная разность расходов топлива для каждого 1-го режима нагрузки как функция {(± ) и определяет значение коэффициента Л è ре. , г/(кВт.ч)-тыс.ч.

Характеристики закономерности (7) при работе дизеля на Ренсм и средней нагрузке за типовой ( Ра ' = 0,717)'показаны на рис.4.

Здесь же представлены расчетные оценки средни?, уровней

удельного расхода топлива I s -f и тепловой эффективности

£ Kl..,,

дизеля k(pe(t) • .

Расчетная оценка показателя (е(рс) ДОя какого из исследуемых режимов нагрузки Ре- производится по общепринятой формуле.

Ключевая формула алгоритма оценки плановой нормы расхода

топлива (кг) на конкретно рассматриваемый 1-й дизель на 1-е сутки I -го режима работы судна определяется выражением

6

CD * Л

= (в)

где 1 с - математическое ожидание наработки (.плановая средняя наработка) Т-то дизеля на 1-е сутки /-го режима работы судна, ч.;

Т - плановое (фактическое) время /-го типового режима работы судна по /-му рейсовому заданию, сут.

Анализируя рис.4, повторно необходимо отметить следующее.

Если назначенное ТО своевременно не выполнено или выполне-

но не в полном объеме, реальные характеристики I ~ $ (р^ и соответственно Вр*? ^ * относительно расчетных данных, будут несколько другими. 'Следует ожидать увеличения расхода топлива.

Это положение имеет важное практическое значение, так как позволяет (цутем анализа - сопоставления исходных диагностических моделей и их реализаций) систематически контролировать топливную экономичность дизеля как функции ^Се^) и находить пути ее оптимизации.

Результатами специальных исследований экономичности по расходу масла при эксплуатации двигателей по оптимальной СНТО установлено, что главными критериями экономичности дизеля по расходу масла являются:

типовая характеристика внешней нагрузки дизеля за типовой период использования Р& Ц) ;

характеристики распределения расхода масла на смазку цилиндров Сум (%,*■)»

для циркуляционного масла - принятая система и программа очистки (восстановления исходных - требуемых - свойств) циркуляционного масла как функции | С1^, £ ) , а также Б^ -й показа -тель предельного состояния, характеризующий качество и соответ -ственно сроки замены циркуляционного масла как функции .

Здесь необходимо отметить, что разработка и реализация оптимальных СНТО дизельных двигателей и перевод их работы (в частности дизелей 6ЧН40/46-1,2) с иностранных сортов масла (стандарт $ АЕ-30) на масло отечественного производства (М-ЮГ^ЦС) положительно сказались на техническом состоянии двигателей. Требования промышленности (судовладельцев) к показателям безотказности и экономичности по расходу топлива и масла судовых дизелей в эксплуатации могут обеспечиваться на заданном расчетном уровне и выше.

Таким образом, принимая во внимание результаты выполненных исследований, начиная с разработки гипотетической системы уравнений (I), а также имитационных моделей типовых внешних условий эксплуатации - аналитическое выражение численного моделирования эксплуатационных характеристик обеспечения заданных показателей безотказности и экономичности функционирующего дизеля (ДО) и его отдельных с-х элементов в общем виде может быть представлено

п линейных и (или) нелинейных уравнений вида

У. = ?(Ре40 в пределах у " У 4 У " .

Уг - НРе.О в пределах У/ . 4 У ^У,"'

«• с - т■ л. ^ мах '

, (9)

У = ? СР. ,-Ь; в пределах У^ У|н * УД^ ;

уп = в пределах У Н $У ¿ У*

а л. т;л ь ч*чч1

где У^, Уд , ... , У,., , - входные и выходные параметры критериев отказа функционирующего дизеля;

Ре - типовая характеристика внешней нагрузки, Ре (4) ;

£ - фактическая или прогнозируемая наработка при эксплуатации дизеля по оптимальной СНТО, тыс.ч.; у« ун уН ун ун

im■<l ' а ; * > 1г~1 О1"1 * > I тл* » ^ , ... ,

у« у4 - назначенные пределы безотказного и

^ Р-1 тл * '"г*

экономичного функционирования.

Система уравнений (9) в совокупности с критериями (2), (Ь), (4), (5), (ь) представляется как математическая модель обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы) и его отдельных элементов.

Разработка данной модели и ее апробация в промышленности является первым основным положением, выносимым на защиту.

В четвертой главе анализируются результаты специальных исследовательских испытаний (ИИ) по оценке безотказности, долговечности, ремонтопригодности и расходу сменно-запасных частей ( I -х элементов) дизельных двигателей при эксплуатации по оптимальной СНТО и ремонтов.

Статистическая опенка коэффициента готовности функционирующего дизеля (.дУ) за типовой период использования , определялась по выражению

Кг = -- , (10)

+ ^^

г =1 1 4

ь.

где - суммарная наработка за п. I -х типовых периодов

1-1 использования, тыс.ч.;

а. "

сссТк, ~ суммарное время восстановления работоспособнос-^■гi £ ти дизеля на ¿-м отказе, тыс.ч. Статистическая оценка коэффициента технического использования дизеля (ДУ) в эксплуатации (типовой период ) определялась по выражению

л.

1»Й ~' 1. в. И. 1 (II)

где ~ вРемя» затраченное на производство ТО- ,

1 тыс.ч.;

ГТ^ф - время, затраченное на производство Тг0Кп , с выемом поршней, тыс.ч. 1

Статистическая обработка исходных данных по изнашиванию отдельных г -х элементов дизелей как | (Ре , выполнялась на ПЭВМ, с помощью которых, согласно программе по критерию Пирсона, производилось нахождение закона распределения скоростей изнашивания и его параметров.

В результате установлено, что эмпирические распределения скоростей изнашивания с -х элементов дизелей, как правило, достаточно хорошо аппроксимируются нормальным законом.

Расчетная оценка средней скорости (математическое ожидание) изнашивания -й детали дизеля определялась по формуле

^ со ^<0., .ли. = V (1 +

где V - математическое ожидание скорости изнашивания с —й детали, мкм/1000 ч ;

У О) ^ сО

=-Л1ДХ' ^—г—- ~ степень неравномерности

Vе'-' скорости изнашивания б -й

детали конкретно рассматриваемой выборки,мкм/1000 ч;

. (¿) • .

V , - максимальное значение скорости изнашивания с -й дета х

тали конкретно..рассматриваемой выборки, мкм/1000 ч.

Ключевая формула алгоритма расчетной оценки плановой нормы расхода (заказа поставки) сменно-запасных частей ( 1-х элементов) трименительно к реальным режимам и условиям эксплуатации дизелей таеет вид '

Ч ' -«о,-• (1Ь>

с

пде п. - количество ¿-х элементов (сменно-запасных частей -

л сборочных единиц) на один дизель, шт., ед.;

±г планируемая средняя наработка (математическое

ожидание наработки) дизеля на I -й календарный год эксплуатации, тыс.ч.;

гп

1 з - планируемый календарный год поставки с-й детали (сборочной единицы);

- календарный год установки - начала эксплуатации

I -й детали (сборочной единицы)

- полный расчетный ресурс с-й детали (сборочной единицы) до списания, тыс.ч.

Анализ показывает: после выполнения специальных исследовательских испытаний, разработки диагностических моделей обеспечения заданных показателей надежности, разработки и внедрения оптималь-гай СНТО и ремонтов, требования судовладельца к показателям на-1ежности и экономичности могут обеспечиваться на заданном расчетам уровне.

¿то положение наиболее наглядно представлено критериями дол--овечности главных двигателей БКРТ типа "Н.Ковшова" (дизели зЧН 40/и0-1) - рис.5. Контролируемая, по состоянию на октябрь [99<; года, наработка по каждому дизелю лежит в пределах [41,7-5-14?,к тыс.ч. Однако показатели безотказности этих двигате-гей продолжают оставаться на уровне расчетных, установленных при троведении специальных исследований (в диапазоне наработки -[4+24,5 тыс.ч.).

О, Ь 01

о

0,15 0,1 0,05

о

ол

0,2 о

ц

0,2 о

Ц57

Поршень,пер&ая поршневая канама

ПерЬае поршнебое кольцо

ИпШ

ИпОО

ПоршнеЬои палец-Шулка

-!- -5

Коленча тыи ЬОЛ:/' ютылеш шеищрано ьая шейка -бшджи

к оленчс 1тый бал - мотшеЬая шеи к V

0,1

0,05

о

ОЛ 0,2 О

г

Опорная плита остаЬа-Ьтша цилиндровая

И„(3) Нп(0)

И пСЗ)

л»,

(? п

®

Япг

Я14

@

Япг

122.51$

■V-

\

171,5*3,5 /96 <

то/С V.

Рис. 5

Критерии долговечности отдельных С-х элементов

главных двигателей (дизели 6ЧН4С/46-1) ЕКРТ типа "Н.Ковшова"

при эксплуатации по оптимальной СНТО и ремонтов в диапазоне наработки 122,5 + 196 тыс. ч. :

дХ - хонингование ВЦ на месте по технологии завода-изготовителя

Отказы групп "Б" и "В" - характерные для начального периода эксплуатации (до проведения испытаний, разработки оптималь -ной СНТО и ее внедрения) - отсутствуют. Исходный ресурс до первой переборки увеличен в 1,5 раза; до второй переборки

- в 2,5 раза; полный ресурс дизеля ^„„ц по согласованию с заводом-изготовителем и Регистром увеличен со 100 до 200 тыс.ч. При этом установлено, что специальных заводских ремонтов судна по всему амортизационному сроку его службы по причине капитальных ремонтов дизелей с демонтажем коленчатого ва -ла не требуется.

Здесь следует отметить, анализируя критерии долговечности I -х элементов дизеля (рис.5) и представленные выше реализации, можно сделать следующее важное определение:

При назначении показателей надежности системы ТО и ремонтов, включая полный ресурс дизеля, очевидно также необходимо указывать критерии, характеризующие ресурсные показатели отдельных г. -х элементов дизеля как •

Такой подход к решению проблемы обеспечения заданных показателей надежности позволит как заводу-изготовителю, так и за -казчику (судовладельцу) наиболее рационально использовать кон -структивные возможности дизеля.

Таким образом, математическая модель - система уравнений (9) - в рамках времени оптимальной СНТО и ремонтов может быть представлена как модель безотказной (безаварийной) эксплуатации сложной технической системы (дизеля, ДУ) по состоянию на весь расчетный (заданный) период перспективы эксплуатации до списания.

В пятой главе выполнены расчеты экономической эффективности внедрения конкретных реализаций обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности дизельных двигателей промысловых судов в эксплуатации.

Анализом расчетов показано, что главными критериями связи безотказности и долговечности санкционирующего дизеля с экономической эффективностью эксплуатации судна служат комплексные показатели надежности: коэффициент готовности и коэффициент технического использования двигателя в эксплуатации.

При изменении первого показателя условный полезный эффект или потери (в тыс.руб.) определяются выражением

1 = ± д К

t • С

4 Г.ИОТ Т.СУТ »

(14).

при изменении второго показателя - по выражению

+ - + А I/ + . Г (15)

где г - среднегодовое время использования судна по назна-

чению, сут.;

Сг> СУТ - суточный объем производства в стоимостном выражении одного судна, тыс.руб.; tr.■}i■c _ среднегодовое время эксплуатации судна, сут. Расчетная оценка экономической эффективности каждой конкретно рассматриваемой разработки, с учетом приведенных затрат, выполняется по действующей отраслевой методике оценки экономической эффективности разработок по технической эксплуатации флота с вводом системы показателей (4)-(8), (10)-(1Ь), не перспективу типового эксплуатационно-ремонтного цикла судна Ъ^щ » относительно принятого базового варианта.

Эти выводы имеют важное практическое значение, так как любая разработка на всех этапах существования двигателя (проектирования, изготовления, эксплуатации, ремонта, исследований и испытаний на надежность), характеризующая изменение показателей (6)-(В), (10)-(13) параметров СО, <Г,ТС { ,

и других параметров, их определяющих, может быть оценена через экономическую эффективность эксплуатации судна.

Разработка системы единичных и комплексных показателей надежности, характеризующих оптимальность назначенного ресурса непрерывной работы Кц , назначенных ресурсов до ц -й переборки , номенклатуры и трудоемкости технического

обслуживания и ремонтов, а также критериев связи показателей надежности дизельных двигателей (ДУ) с экономической эффективностью эксплуатации судна - второе основное положение, выносимое на защиту.

В главе анализируются действующая - трехступенчатая и перспективные системы контроля и управления технической эксплуатации флота крупного типового производственного объединения рыбной про-

мшленности, а также других производственных организаций и ведомств, включая развитые капиталистические страны.

~ Разработана структурная схема перспективной системы одноступенчатого контроля и управления технической эксплуатации. Х-й дизельной установки Х-го производственного предприятия (судна) X -го производственного объединения.

Сопоставление структурных схем и линий связи обмена информацией действующей - трехступенчатой (схема (А) ) и перспективной -одноступенчатой (схема (Б) ) систем контроля и управления техни -ческой эксплуатации ДУ серийных судов концерна' "Югрыба" показано на рис.6.

Основные функции системы (схема (Б) - "Центр")

Ведение баз данных для решения следующих задач:

а) контроль, анализ и корректировка имитационных моделей внешних условий эксплуатации и требований промышленности (судовладельца) к безотказности, экономичности и долговечности 7-й ДУ (других ¿-х контролируемых элементов ДУ);

б) анализ и управление безотказностью контролируемых I -х ДУ как функции | С'е , ;

в) анализ и управление безотказностью, ремонтопригодностью и долговечностью г-х элементов ДУ как Функции \ С^е. ? О 5

г) анализ и управление экономичностью ДУ по показателям I (Ре ,-¿3 и <- и опенкам необходимых поставок топлива и смазочного масла;

д) анализ и управление экологичностью по параметрам вредных выбросов ¿Р

е) анализ и управление расходами и поставками сменных и запасных частей и других материалов;

к) контроль и корректировка номенклатуры и объемов работ ежегодных и очередных классификационных освидетельствований Регистра;

з) анализ и управление экономической эффективностью систем}.: (судна, судами серийного Флота);

и) состав и квалификация обслуживающего персонала;

к) ведение журнала системы.

Базовая организация "Центра" - ведущее производственное объединение (ПО) отрасли на урввне первой ступени управления, имеющее типовые суда контролируемого серийного флота, материально-техниче-

Структурная схе;,:а систеш одноступенчатого контроля и управления технической эксплуатации дизельных установок крупнотоннажных судов промыслового флота концерна •Чиггкба" /перспектива/: (Г) - Управление технической эксплуатации слота и портов; (^) - отдел технической эксплуатации флота и портов; (3) - механико-судовая слупбз типового 110; @ - линии связи "судно" - "центр", "центр" - "судно"; 0 - линии связи 0,0,- "центр" - О ,($)

:кую базу обеспечения и действующий вычислительный центр (БЦ) конт-юля и управления эксплуатации флота.

-- Совокупность структурной схемы" инженерной "методологий'оценки ! обеспечения заданных показателей надежности и экономичности ди-(ельных установок в эксплуатации (рис.3) со структурной схемой сис-•емы одноступенчатого контроля и управления технической эксплуата -[ИИ ДУ (рис.6) представляется как структурная схема принципиально ювой стратегии технической эксплуатации - стратегии ТО и ремонтов лзельных двигателей и судна в целом по состоянию с контролем пока-[ателей надежности и экономической эффективности эксплуатации.

Теоретическая основа данной стратегии - математическая мо-;ель - выражение (9) в совокупности с показателями (4)-(6), (10)-•(13), которая применительно к конкретно рассматриваемой техниче-:кой системе (дизельному двигателю. ДУ, судну в целом) в эксплуата-¡ии, может быть представлена и реализована как имитационная диаг-гастическая модель требований, оперативной оценки и обеспечения за-.анных показателей надежности и экономической эффективности эксплу-:тании на весь расчетный срок службу до списания.

Анализ Нормирования стратегии ТО и ремонтов ДУ и судна в пе-:ом с контролем показателей надежности и экономической эффективности, :ыполненной на базе характеристик технической эксплуатации первых .есяти серийных РТ!л типа "Атлантик-супертраулер" ЕПО "Югрыба", ;редставлен в таблице.

Анализируя таблицу, необходимо отметить, что амортизационный рок службы судов серийного флота РТк "Атлантик-супертраулер", на-[иная с момента поступления первого серийного судна и до списания ;ооледнего - 197342003 гг. - представляется следующими типовыми пери-дами эксплуатации.

Первый период (197341978 гг.) - принятая стратегия '0 и ремонтов ГД и судна в целом - "по регламенту инструкций заво-.ов-изготовителей и нормативов отрасли". Ни по одному из показате-.ей надежности требования к показателям надежности не обеспечивайся. Зарегистрированы систематические аварийные отказы главных дви-ателей и судна (группа "А" и "Б" с переходом в группу "В"). К = 0,957. Реализация коэффициента технического использова-

:ия РТМ нового флота в рамках времени типового ЭРЦ, 0,486.

Второй период (197841990 гг.) - принятая страте-ия ТО и ремонтов - "по регламенту оптимальной СНТ0 и ремонтов".

Таблица

Показатели надежности и экономического эффекта эксплуатации ГД РТМ типа "Атлантик-супертраулер" на этапах освоения, эксплуатации по оптимальной СНТО и перспективы до списания

Показатели Требования Стратегия ТО и ремонтов

надежности и экономического эффекта ПО 1973-1978 гг. по регламенту исходных инструкций и нормативов 1 1978-1990 гг. ! по регламенту оптимальной СНТО и ремонтов (СНТОР) 1990-2003 гг. по оптимальной СНТОР с контролем показателей надежности и экономической эффективности эксплуатации

расчет 1 реализация расчет реализация * э ц = 48 м ^ц, = 120 м

,тыс.ч. - ) 0,7+0,05 0,7+0,05 0,7+0,05 0,7+0,05

о^ ,1/тыс.ч. -к 0 - 1,4 2,46 1,4 1,4

I : 0,957 ]_ 0,997 0,991 0,997 0,997

,тыс.ч. 7+0,5 6 3,5+0,25 7+0,5 7+0,5 7+0,5 7+0,5

v с«л,) (*а,, ,тыс.ч. «г/14'. 1 4 /»и* 24,5+3,5 - 0,926 0,961 0,961 0,961 0,961

12 7+0,5 24,5+3,5 24,5+3,5 24,5+3,5 24,5+3,5

¡?лс„*»тыс.ч. 98+3,5 ++

и ГТМЩП -*■ *** 0,698 0,488 0,732 0,598 0,777 0,848

э^.тыср. ись п,иу 70 288 400

Примечание: + - систематические отказы групп "А" и "Б" с переходом в группу "В";

++ - для оценки необходимы специальные исследования;

+++ - расчетная оценка экономического эффекта на один РГМ/год выполнена по действующим методическим указаниям отрасли. (1390).

стематические аварийные отказы ГД и судна в целом - отсутствуют, счетная оценка коэффициента технического использования - 0,73^.

ализация коэффициента технического использования серийного флота в рамках времени типового ЭРЦ, Кфи^^ =0,Ь9Ь.

Расчетная оценка экономического эффекта разработки и внедре-я стратегии "по регламенту оптимальной СНТО и ремонтов", относи-льно базового варианта, = 70 тыс.рублей на один РГМ/год.

Третий период (1990+2003 гг.) - перспектива раз-тия стратегии "по регламенту оптимальной СНТО и ремонтов" - "стра-гия ТО и ремонтов по состоянию с контролем показателей надежности экономической эффективности эксплуатации".

Расчеты показывают:

реализация стратегии ТО и ремонтов главных дизельных двига-лей по состоянию с контролем показателей надежности и экономиче-ой эффективности эксплуатации позволяет без дополни-ел ь н ы х капиталовложений повысить опенку чества технической эксплуатации судов промыслового флота по пока-теляк: ко^ипиенту готовности - не менее, чем на 4 коэФфиии -ту технического использования - не менее, чем на повысить

ономичность дизельных установок по расходу топлива - не менее, м на с,Ь по расходу масла до 10 %; сократить расходы на смен--запаснке части до 1Ь %;

внедрение новой концепции требований судовладельца - "обеспе-гь десятилетний (120 месяцев) цикл эксплуатации судна без завод-их ремонтов" - на базе стратегии ТО и ремонтов по состоянию с зтролем показателей надежности и экономической эффективности экс-уатапии Д^'У и судна в пелом на всех этапах их существования, начи-я с разработки технического задания на постройку нового судна, зволяет (с учетом указанных выше оценок качества технической экс-уатации судов промыслового флота) дополнительно повысить коэффи -энт технического использования и судна в пелом и, следователь, сократить ремонтную базу глота гносительно действующего норматива) - до 25 %.

Акты испытаний, внедрения, экономической эффективности и рас-гные характеристики рабочих программ алгоритма контроля и управ--шя экономичностью дизельных двигателей в эксплуатации, представ-чные в Приложении, подтверждают достоверность, высокую экономиче-/ю эгЬфективность и перспективность выполненных разработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с планом Комплексной республиканской программы Минвуза Украины "Высокоэкономичные двигатели внутреннего сгорания и агрегаты на их базе" на 1986-1990 гг. (Регистрационный номер программы 01870074620) завершен комплекс специальных исследований по разработке и реализации в промышленности инжене ной методологии оперативной оценки и обеспечения заданных показателей безотказности, экономичности и долговечности судовых ди зелей в эксплуатации.

2. Результатами специальных натурных исследований установле но, что при определенных .типовых условиях эксплуатации теоретической базой оперативной оценки технического состояния функцион рующего дизеля (вне зависимости от типа и назначения) являются вероятностно-детерминированные диагностические модели, характеризующие критерии его отказа как функции .

3. Впервые разработана, согласована с Регистром и реализова на в промышленности имитационная модель типовых внешних условий эксплуатации и требований судовладельца к показателям надежност и экономичности главных дизельных двигателей морских рыболовных траулеров на весь расчетный срок их службы до списания.

4. Разработана, согласована с Регистром и внедрена в промыш ленности структурная схема методологии разработки оптимальных систем назначенного технического обслуживания дизеля, обеспечивающая заданные судовладельцем первый десятилетний и затем пятилетние эксплуатационные циклы судна без заводских ремонтов.

5. Результатами специальных исследований судовых дизелей при эксплуатации по оптимальной системе назначенного техническо обслуживания установлена общая закономерность изменения топливн экономичности и дано теоретическое обоснование норм расхода топ лива дизельных двигателей в эксплуатации.

6. Разработана и реализована на практике математическая модель обеспечения заданных показателей безотказности, экономич -ности и долговечности функционирующего дизеля (как элемента сложной технической системы) и его отдельных элементов.

7. Результатами специальных исследований, при эксплуатации по оптимальной системе назначенного технического обслуживания и ремонтов (СНТОР), установлены общие закономерности изменения те

ического состояния отдельных элементов дизеля и дано теоретиче-кое обоснование реальных норм расхода (заказа поставки) сменно- . апасных частей дизеля как функции •? ( , 'О .

8. Разработана система единичных и комплексных показателей адежности, характеризующих оптимальность назначенного ресурса епрерывной работы , назначенного ресурса до первой пере-орки !?„ и других показателей долговечности и ремонтопригоднос-и, а также критериев связи показателей надежности дизеля (ДУ)

экономической эффективностью использования и технической ксплуатацией судна в гамках времени типового эксшгуатационно-эмонтного цикла и полного срока службы судна до списания.

9. Разработана, согласована с Регистром и реализована в эомышленности структурная схема /программа и методика/ ' эинципиально новой стратегии технического обслуживания и эмонта - стратегия прогнозирования технического обслуживания 1зельных двигателей промысловых судов с контролем показателей адежности и экономической эффективности эксплуатации.

Расчетами экономической эффективности конкретных реализаций жазано:

данная стратегия определяет перспективы технической эксплуа-шии дизельного двигателя , ДУ, судна, группы судов флота, судов эупного промышленного объединения.

10. Раскрывая перспективы развития основных положений диссер-щии, выносимых на защиту, необходимо отметить следующее.

В 1989 г, по результатам объявленного Минвузом Украины кон-грса научная работа, представляющая основные положения диссер-иии - "Формирование диагностических моделей (информационная тех->логия) обеспечения заданных показателей надежности и экономичен судовых дизелей в эксплуатации", была отобрана для финан-рования в счет бюджетных ассигнований на 1989 - 1995 гг, как рспективное научное направление (приказ Минвуза Украины от ■.05.1989 г, , }?> 132 ).

Кроме этого - Севастопольский приборостроительный институт лаборатория "Обеспечения надежности и экономичности сложных ергетических систем в эксплуатации" по хозяйственным договорам дет следующие исследования:

НИР - "Специальные эксплуатационные испытания энергетических тановок и винто-рулевого комплекса судов проектов 1288 (БАТ па "Меридиан") и 16080 (РКГС типа "Антарктида") на надежность

и экономическую эффективность в реальных режимах и условиях эксплуатации". Заказчик ПО "Атлантика";

НИОКР - "Разработка и реализация системы управления базами данных - оценка технического состояния - техническая эксплуатация - ежегодные и очередные освидетельствования Регистра судов контролируемого флота". Заказчик Крымская инспекция Регистра.

Таким образом, новизна основных положений и выводов диссертации заключается в разработке комплекса организационно-техни -ческих и научно-методических мероприятий (методологии) оперативной оценки и обеспечения заданных показателей безотказности (безаварийности), экономичности и долговечности судовых дизелей в эксплуатации, как одного из главных направлений повышения экономической эффективности эксплуатации судов промыслового флота, развитие которого имеет важное народнохозяйственное значение.

Данный вывод является третьим основным положением, выносимык на защиту.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Организация обслуживания, состояние и пути повышения уровня эксплуатации судового оборудования флота "Азчеррыбы".

- В кн.¡Материалы первой конференции по технической эксплуатации флота МРХ СССР. - Л.:Судостроение, 1967, с.273-275.

2. О планировании профилактических ремонтов. - Рыбное хозяйство, 1967, № 7, с.33-35 (в соавторстве с А.В.Вишневским).

3. График эксплуатации судна. - Рыбное хозяйство, 1968, А"» I, с.41-45 (в соавторстве с А.В.Вишневским).

4. О характере изменения нагрузки на главные двигатели дизель-электрических установок добывающих судов. - Труды КТИРЛиХ, Калининград:КТИРПиХ, Труды КТИРИиХ, 1970, № 50, с.52-59 (в соавторстве с Ю.П.Клетновым).

5. Некоторые характеристики надежности двигателей 6РС2 Ь 400 ("Пилстик"). - Рыбное хозяйство, 1973, .м 4, с.¿7-30 (в соавторо ве с В.В.Щагиным).

6. Анализ скоростей изнашивания деталей и оценка межремонтных периодов двигателей. - Рыбное хозяйство, 1973, № 5, с.33-37 (в соавторстве с В.В.дагиным).

7. Анализ потребления топлива и масла двигателями 6РС2А 400 "Пилстик" на судах типа "Наталия Ковшова". - Рыбное хозяйство, 1973, № 10, с.30-34.

Ь. Исследование надежности и экономичности двигателей 6РС2 и 400 "Пилстик". Дисс. ... кавд.тёхн.наук.'-Л". :ЛКИ, 1975. - 167 с.

9. Обкатка дизелей 8NVД48Аи после замены деталей цилинд-ропоршневой группы. - В кн.:Судоремонт флота рыбной промышленности. - Л. :Транспорт, 1976, № <Л, с.23-2о (в соавторстве с Ii.ii.bo -рисенко, А.А.Алексеевым, А.С.Ильинским, В.Н.Нищеменко).

10. Оценка полного ресурса дизеля В 2 Д48АЬ 2. - В кн.: Судоремонт флота рыбной промышленности. - Л. :Транспорт, 1978, № 40,

с.43-45 (в соавторстве с Г.Б.Антоненко, П.П.Борисенко, А.А.Алексеевым) .

11. Типовая техническая документация по переводу РТМ типа "Атлантик-супертраулер" на систему непрерывного технического обслуживания. Руководство по техническому обслуживанию. Заведова -

ния второго механика. - В кн.: (¿140-0704:01), ЦПКТБ "Язчер'рыба", Севастополь, 1978, с.¡¿07 (в соавторстве с Д.Л.оинокуровым, Л.а.Еорисенко, п.Г.Брусиловским).

1<:. Типовая техническая документация по переводу РТы типа "Атлантик-супертраулер" на систему непрерывного технического обслуживания. Руководство по техническому обслуживанию. Заведование старшего помощника капитана. - Ъ кн.: (И40-070-ьи1) ЦхШ'Ь "Азчеррыба", Севастополь, 1978, с.206 (в соавторстве с д.Н.Винокуровым, Л.П.Дорожко, А.И.Белаш).

13. Рекомендации по обеспечению надежности главного дизеля РТ;,:С типа "Прометей". Экспресс-информация: Эксплуатация флота рыбной промышленности. - М.:ЦНИИТЭИРХ, вып.4, 1979, с.1-4

(в соавторстве с Ж.Л.Красовским).

14. Эксплуатационные испытания главных и вспомогательных дизелей РТы типа "Атлантик" на надежность. - м. :ВЫ.Т_,,

Г' 77022651-, 1980, с.190 (в соавторстве с П.И.Борисечко, А.С.Ильинским, Л.Ф.Воеводиным).

1э. Эксплуатационные испытания главного двигателя РТм типа "Атлантик-супертраулер" на надежность. - М.:ВНИТЦ, 7702^850, 1960, с.130 (в соавторстве с В.П.Ыестаковым, Л.Ф.Воеводиным, В.Н.Нищеменко).

16. Методы вероятности оценки тепловой экономичности судового дизеля. - Рыбное хозяйство, 1980, №5, с.40-43.

17. Безотказность и экономичность судового дизеля 8Z Д72/48А]!. -I при работе на средневязком тяжелом топливе.

- Двигателестроение, 1981, № 5, с.40-43.

18. Вероятностная модель обеспечения безотказности судового дизеля в эксплуатации. - Двигателестроение, 1982, № 5, с.34-37.

19. Обеспечение безотказности сварных блоков дизелей 6РС L 400 ( 6ЧН40/46-1) в эксплуатации. - Двигателестроение, 1985, № 2, с.45-46 (в соавторстве с П.А.Истоминым).

20. Математическая модель обеспечения безотказности и экономичности функционирующего дизеля. - Двигателестроение, 1985,

№ 3, с.44-46.

21. Формирование диагностических моделей обеспечения безотказности, экономичности и долговечности функционирующего дизеля.

- Двигателестроение, 1986, № 8, с.31-33.

22. 0 переводе дизелей 6ЧН40/46 на масло М-ЮГ^ЦС и критерш экономичности при этом. - Двигателестроение, 1988, № 8, с.43-46 (в соавторстве с Е.В.Носовым, Н.И.Харламовым).

23. Алгоритм контроля оптимизации топливной (тепловой) экон< мичности дизельных установок на этапах проектирования и эксплуат! ции. Деп. УКРНИИТ № 2795-УК-1988, с.12 (в соавторстве с Н.В.Ухи-ной).

24. Анализ эффективности технической эксплуатации судов на подводных крыльях "Метеор" в условиях МГО "Укрречфлот". - Ы.: ВНИГЦ, }? 01690040668, 1991, с.130 (в соавторстве с З.А.Бегосинск К.Г.Федорчук).

25. Критерии долговечности и вопросы оценки ресурса дизелей 6ЧН40/46 /¿\E.to.T. - PieZStic К /до списания. - Двигателе строение, 1991, о t с. (в соавторстве с А.Ц.Грибаки-ным, л.С.Демичевой).

Отпечатано на ротапринте ЛПВТа

29 .04.93. Заказ 58> . Тираж 100. Бесплатно.