автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Анализ главных факторов эксплуатации и совершенствование процесса функционирования парка дизельных судовых энергетических установок

кандидата технических наук
Петрянин, Алексей Яковлевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Анализ главных факторов эксплуатации и совершенствование процесса функционирования парка дизельных судовых энергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрянин, Алексей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ. k

I. АНАЛИЗ ГЛАВНЫХ ФАКТОРОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРКА ДИЗЕЛЬ* НЫХ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

1.1. Основные определения и характеристика парка.

1.2. Влияние главных факторов эксплуатации на процесс функционирования парка дизельных судовых энергетических установок.

1.3. Основные методы исследования сложных систем.

1.4. Обоснование метода исследования и управления процессом функционирования парка дизельных судовых энергетических установок.

1.5. Выводы.

П. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРКА ДИЗЕЛЬНЫХ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

2.1. Основные положения и допущения при построении модели.

2.2. Программа моделирования на ЭВМ. А

2.3. Расчет фактических и ожидаемых ресурсов работы дизельных СЭУ до предельно допустимого состояния.

2.4. Методика и математические модели расчета средних наработок дизельных СЭУ за навигацию.

2.5. Особенности расчета и обоснование потребности в дизельных СЭУ для ремонтно-эксплуатационных нужд.

2.6. Выводы.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРКА ДИЗЕЛЬНЫХ СУДОВЫХ ЭНЕР

ГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.7 О

3.1. Проверка модели процесса функционирования на адекватность и чувствительность.7q

3.2. Система сбора и обработки информации о наработке дизелей до предельно допустимого состояния.

3.3. Моделирование динамической системы . g>-j

3.4. Показатели качества процесса функционирования

ОД СЭУ.

3.5. Оценка качества процесса функционирования по данным цифрового моделирования .Q k

3.6. Выводы. . Q

1У. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПАРКОМ ДИЗЕЛЬНЫХ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.\0А

4.1. Установление прогрессивных сроков службы судовых дизелей до капитального ремонта и списания . КИ

4.2. Расчет средней наработки дизельных СЭУ за навигацию

4.3. Оптимизация нормативов технического резерва дизельных СЭУ.

4.4. Выбор оптимальной стратегии управления ОД СЭУ . A\k

4.5. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Петрянин, Алексей Яковлевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в качестве главных задач речного транспорта на 11-ю пятилетку установлены: полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортного флота.

В Методических рекомендациях [89] , разработанных Институтом комплексных транспортных проблем при Госплане СССР для реализации научного направления 1.2.II. "Транспортный комплекс СССР на 20 лет (по пятилеткам)", утвержденного Постановлением АН СССР и ГКНТ, вопросам оптимизации сроков службы, определению структуры и величины парков транспортных средств, нормативной базе и снижению удельных затрат на единицу перевозочной работы уделено большое внимание.

Постановление Госплана СССР от II января 1980 года "О системе прогрессивных технико-экономических норм и нормативов и мерах по её внедрению в планирование" [39],направленное на повышение эффективности работы и снижение материальных затрат в народном хозяйстве, в полной мере относится к речному транспорту.

Дальнейший рост объемов и снижение себестоимости перевозок речным транспортом намечено осуществить директивными документами [3, 4, за счет значительного пополнения речного флота новыми типами экономичных судов и всемерного улучшения использования дизельного транспортного флота на'перевозках.

Высокая работоспособность, постоянная техническая готовность при использовании транспортного флота зависят от его технического состояния, которое обеспечивается качеством и надежностью судов и судового оборудования» высокой организацией и совершенством системы планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта.

Судовое энергооборудование и прежде всего главные и вспомогательные дизельные установки, оказывают определяющее влияние на экономические показатели, надежность и эффективность работы флота.

Эффективное использование эксплуатирующегося парка дизельных судовых энергетических установок (ЦД СЭУ), можно обеспечить за счет совершенствования процесса его функционирования на основе современных научных достижений в области управления сложными техническими системами.

Разработка методов автоматизированного управления количественными и качественными характеристиками ЦЦ СЭУ, научное обоснование нормативов и потребности в дизельных СЭУ для создания и своевременного пополнения технического резерва, установление сроков службы и разработка требований к качеству ремонта дизелей являются основными направлениями в повышении эффективности использования судов речного флота.

Однако до настоящего времени управление парком дизельных СЭУ на водном транспорте осуществляется традиционными методами, информация о качественных и количественных характеристиках парка поступает дискретно, вследствие чего оперативность и качество управления не отвечают современным требованиям и темпам развития транспортной сети.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов управления ЦД СЭУ, обеспечивающих повышение качества работы транспортных судов МРФ РСФСР.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

I. Исследовать главные факторы и условия эксплуатации за период I95I-I98I годы, изучить научные методы управления сложными техническими системами.

2. Разработать динамическую модель процесса функционирования ПД СЭУ, позволяющую с использованием ЭВМ управлять количественными и качественными характеристиками парка, определять потребность в дизельных СЭУ для ремонтно-эксплуатационных нужд (РЭН) на ближайшую и отдаленную перспективу, оценивать объемы капитального ремонта и списания дизелей в зависимости от наработок до предельно допустимого состояния дизелей.

3. Создать научно обоснованную нормативно-техническую и информационно-справочную базу данных для обеспечения работы динамической модели процесса < функционирования и эффективного управления парком дизельных СЭУ.

4. Обосновать для всех дизельных СЭУ нормативные сроки службы до ремонтов и списания, средние наработки за навигацию по климатическим зонам и видам флота, оптимальные нормативы технического резерва.

5. Оценить эффективность использования разработанных методов управления ОД СЭУ.

I. АНАЛИЗ ГЛАВНЫХ ФАКТОРОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРКА ДИЗЕЛЬНЫХ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

I.I. Основные определения и характеристика парка.

Парк энергетических установок речных судов сформирован, в основном, из дизелей отечественного производства, комбината СКЛ -ГДР и фирмы ЧВД - ЧССР. В рабочем парке дизели отечественного производства составляют по количеству 68 и по мощности - 51%. Диапан зон частоты вращения колечатых валов дизелей находится в пределах 275-1750 мин-*, а мощности в пределах 7-1620 кВт.

Парк дизельных СЭУ МРФ РСФСР по состоянию на ОХ.01.82 г. состоит из 38 типов, 85 модификаций в количестве свыше 30 тыс. ед. От всего рабочего парка главные дизельные СЭУ составляют по количеству 57^ мощности - 87%, удельная мощность (средняя отнесенная на один дизель) равна 188 кВт, на 01.01.62 г* она равнялась ,161 кВт.

Высокий уровень рентабельности судов речного флота будет обеспечен в том случае, если главные и вспомогательные двигатели будут иметь: высокую надежность, долговечность, экономичность и эксплуатационную технологичность; способность работать на тяжелых сортах топлив без снижения назначенных ресурсов работы (достигнутых при работе на дизельном топливе), при стабильности или даже сокращении трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту; топливную экономичность на уровне 200-220 г/кВт ч.; ресурс работы до первого текущего ремонта (первой переборки) 12-14, капитального - 50-70 тыс.ч.; ресурс непрерывной работы дизелей высокой оборотности не менее 0,3, повышенной оборотности - 0,6 и средней оборотности -1,0 тыс.ч.

В решении рассмотренных задач, а также в вопросах производства высокоэффективных дизелей нужного типоразмера и в экономически обоснованных количествах, обеспечения эксплуатационников качественной документацией по технической эксплуатации ведущая роль отводится отечественному дизелестроению. К сожалению, в этих вопросах есть существенные недоработки, некоторые из них рассматриваются ниже.

Своевременная замена дизелей физически изношенных и морально устаревших новыми типами и марками, с лучшими показателями по надежности и экономичности.снижает расходы на содержание парка дизелей в эксплуатации, а также обеспечивает высокую работоспособность транспортного флота. Но вопросы замены дизелей не всегда находят положительное решение. Так, например, в эксплуатации находится около двух тысяч дизелей производства ГДР мощностного ряда 200-600 кВт, которые выработают назначенный полный ресурс в течеI ние II и 12 пятилеток. Замена дизелей этой группы не будет произведена в связи с переходом комбината на производство нового типоразмера, а отечественная промышленность для речных судов не выпускает дизели с указанным диапазоном мощности.

В целях обеспечения работы транспортного флота ШБ РСФСР будет вынуждено эксплуатировать дизели, выработавшие полный срок службы, имеющие низкие показатели надежности и экономичности.

Создание и производство на предприятиях Минтяжмаша дизелей указанного мощностного ряда и обеспечение речной отрасли ими является необходимой и важной народно-хозяйственной задачей.

Сокращение числа типов дизелей и развитие мощностного ряда на базовой модели неоспоримо даст для эксплуатационников ощутимый экономический эффект. Приводить обоснование нет необходимости, однако следует отметить, что работа в этом направлении ведется пока медленно, особенно по судовым дизелям.

Зарубежные дизелестроители так, например, фирма Клекнер-Хум-больд-Дойтц АО, ФРГ на базе дизеля V >528 создала новую серию дизелей V -628 с диапазоном мощности 840-3120 кВт.

Действительно, если развернуть в мощностные ряды судовые дизели типа: 410,5/13, 412/14, ЧСПН18/22, ЧСН18/20 и ЧРН36/45 или им аналогичные, то потребная мощность для речных судов будет обеспечена 6-7-ю типами;вместо эксплуатирующихся в МРФ РСФСР в настоящее время свыше 30 типов дизелей отечественного и зарубежного производства.

В составе Щ СЭУ можно выделить следующие группы: эксплуатирующийся парк, рабочий парк, технический резерв.

Дизельные СЭУ, установленные на фундаментах судов и находящиеся на складах предприятий пароходств, взятые вместе, представляют собой эксплуатирующийся парк дизельных судовых энергетических установок (ЦД СЭУ). По частоте вращения коленчатых валов, типу или марке дизелей эксплуатирующийся ОД СЭУ подразделяется на ряд однородных парков.

Совокупность работоспособных дизелей, установленных на фундаментах судов и других плавсредствах (в дальнейшем судов) называется рабочим парком дизельных судовых энергетических установок (РЦЦ СЭУ).

Совокупность работоспособных и неработоспособных дизелей, наг* ходящихся на складах судоремонтных предприятий, береговых произ водственных участков и в специализированных цехах капитального ремонта судовых дизелей, называется техническим резервом рабочего парка дизельных судовых энергетических установок (TP РОД СЭУ).

Рабочий парк дизельных СЭУ обеспечивает техническую готовность судов и использование их по назначению при заданных характеристиках. Технический резерв парка дизельных СЭУ предназначен для поддержания рабочего парка в работоспособном (исправном технически) состоянии, путем своевременной замены дизелей, выработавших назначенные ресурсы работы до капитального ремонта, списания, и в других случаях, когда дальнейшая эксплуатация их невозможна или нецелесообразна с экономических или экологических позиций.

Технический резерв также способствует сокращению простоев флота в ремонте в период навигации. Время ремонта теплоходов значительно снижается, если вышедший из строя дизель ремонтируется в заводских условиях, а вместо него на судно устанавливается дизель, взятый из технического резерва.

В практических задачах управления ЦД СЭУ технический резерв подразделяется на обменный и расходный фонды. Обменный фонд обеспечивает замену дизельных двигателей, снятых с фундаментов для производства планового и непланового капитального ремонта и создается за счет средств капитальных вложений, централизовано. Дизели, восстановленные очередным плановым или неплановым капитальным ремонтом возаращаются в обменный фонд, на комплектующий склад работоспособных дизелей [109] .

Расходный фонд обеспечивает замену дизелей, снятых с судовых фундаментов для ликвидации (списания). Приобретение дизелей в расходный фонд производится за счет средств амортизационных отчислений на капитальный ремонт флота [109] .

Несмотря на многотипность дизелей в ЦД СЭУ их можно свести в определенные группы по основным характеристикам и рассматривать, условно, как однородные, для решения обобщенных задач и организации исследования процесса функционирования.

На основании ОСТа 24.060.24-77, но с учетом конкретной структуры, особенностей и опыта технической эксплуатации дизелей в МРФ РСФСР принята классификация групп по частоте вращения коленчатого вала. Парк дизельных СЭУ Минречфлота подразделен на следующие укрупненные группы:

•г дизели средней оборотности (275 ^П^ 600 мин ); дизели повышенной оборотности (601 ^ П^ 1000 мин""*); дизели высокой оборотности ( П^ 1001 мин*"*).

Кроме того,дизельные СЭУ типа М400 и M40IA-I вццелены в отдельную подгруппу по причине существенного отличия их ресурсных характеристик и особенностей конструкции исполнения.

Заключение диссертация на тему "Анализ главных факторов эксплуатации и совершенствование процесса функционирования парка дизельных судовых энергетических установок"

8. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конфев ренциях профессорско-преподавательского состава JIMBT"avI980-I983 годы, МИИВТ"а - в 1983 г., на научно-технической конференции "Пути повышения качества и надежности работы судовой техники и судна в целом", г.Горький, 1980 г., на школе по обмену передовым производственным опытом на базе тематической выставки "Повышение качества и надежности работы транспортной техники", Москва, ВДНХ, 1982 г.