автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение функциональной надежности систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля на базе применения информационных технологий

кандидата технических наук
Филь, Александр Викторович
город
Новороссийск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение функциональной надежности систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля на базе применения информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филь, Александр Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ «ЖИЗНЕННОГО» ЦИКЛА.

1.1 Анализ проблем в области функциональной надежности и ее взаимосвязи с эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов.

1.2 Методы обеспечения функциональной надежности на стадии проектирования.

1.3 Методы обеспечения функциональной надежности на стадии производства.

1.4 Методы обеспечения функциональной надежности при технической эксплуатации.

1.5Постановка задач исследования.

1.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ

МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ НАДДУВА И ПУСКОВОГО ВОЗДУХА И ОЦЕНКИ ИХ НАДЕЖНОСТИ.

2.1 Методика построения модели функционирования элементов на основе использования информационного фильтра.

2.2 Модель функционирования турбокомпрессора в стационарном режиме.

2.3 Методика построения модели функционирования турбокомпрессора в режиме предотказного состояния.

2.4 Вероятностные модели безотказной работы теплообменных аппаратов.

2.5 Оценка функциональной надежности теплообменных аппаратов с использованием информации об аналогах—

2.6 Методы оценки технического состояния воздухоохладителей.

2.7 Методы оценки долговечности теплообменных аппаратов.

2.8 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ

ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ НАДДУВА И ПУСКОВОГО ВОЗДУХА НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Методика обработки статистической информации.

3.2 Причины отказов поршневых компрессоров и оценка их функциональной надежности.

3.3 Прогностические модели функциональной надежности поршневых компрессоров.

3.4 Оценка технического состояния воздухоохладителей.

3.5 Прогностические модели безотказной работы элементов систем с подвижными и неподвижными деталями.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ НАДДУВА И ПУСКОВОГО ВОЗДУХА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1 Комплексная система обеспечения функциональной надежности.

4.2 Контроль технического состояния и нормирование диагностических показателей.

4.3 Восстановление технического состояния.

4.4 Выбор оптимального объема сменно-запасных частей на основе модели восстановления.

4.5 Пути повышения функциональной надежности.

4.6 Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Филь, Александр Викторович

Актуальность проблемы исследования. Переход на новые формы хозяйствования, основанный на законах рыночной экономики, кардинальным образом изменил методологию организации транспортных перевозок и принципы управления водным транспортом [6], а также весь комплекс социальных проблем [13]. В условиях жесткой конкуренции для успешной работы флота требуется решать важные проблемы, связанные с созданием современных транспортных средств и их эффективным использованием, а также ресурсосбережением и защитой окружающей среды.

Основной расходной составляющей в общих расходах по судну является стоимость использованного в рейсе топлива и масла. Она составляет до 60% и более и может изменяться в широких пределах в зависимости от условий ТЭ, действий обслуживающего персонала по поддержанию технологических режимов, уровня функциональной надежности энергетических комплексов и входящего в его состав оборудования.

Экономия топлива и энергии на судах дает наибольший эффект при системном подходе к решению существующей проблемы. Одним из элементов системного подхода, наряду с другими, является учет технического состояния оборудования систем судовых дизельных энергетических установок и режимы их работы. С точки зрения режимов их работы наибольшая экономия топлива обеспечивается за счет утилизации тепловых потерь, применения валогенераторных систем, использования для работы главных и вспомогательных двигателей различных сортов топлива и специальных систем топливоподготовки.

В настоящее время, когда происходит возрождение отечественного флота, проблема повышения экономичности дизельных установок и обеспечение функциональной надежности приобретают особую актуальность. Ее решение наряду с реализацией научных, производственных и экономических мер должно быть направлено на эффективное использование энергосберегающих технологий путем создания и внедрения на судах энергоэффективных технических средств, топливо- и энергопотребляющего оборудования с высоким уровнем функциональной надежности.

Происшедшие в последние годы значительные изменения в информационной и технической сферах позволяют на качественно новом уровне решать проблему энергосбережения и обеспечения надежности на водном транспорте.

В настоящее время накоплен богатый опыт по управлению судовыми дизельными установками и их элементами, разработаны методы и технические средства, позволяющие оптимизировать отдельные технологические процессы по различным критериям оптимальности. Созданы эффективные системы управления процессами горения. Рассмотрены процессы регулирования расхода воздуха, необходимого для горения топлива, и получены оптимальные условия горения при обеспечении режимов безаварийной работы. Однако, на судах морского и речного флота остаются еще не использованными большие резервы. Экономия топлива и энергии, а также проблемы, связанные с информационным и алгоритмическим обеспечением управления функциональной надежностью энергетических комплексов и их элементов.

Реализация энергосберегающих технологий во взаимодействии с технологическим процессом позволяет обеспечить организацию такого управления функциональной надежностью, которое отвечает не только требованиям максимальной экономичности, но и полной безопасности плавания судна. Одним из направлений в системе управления энергосбережением и топливоиспользованием является совершенствование технической эксплуатации энергетических комплексов и их оборудования на основе повышения функциональной надежности путем разработки информационного и алгоритмического обеспечения по ее управлению.

Структура системного подхода к решению проблемных вопросов технической эксплуатации энергетических комплексов, в частности дизельных установок, предполагает ряд иерархических уровней, один из которых объединяет большой класс эксплуатационных задач, связанных с эффективностью, качеством работы и обеспечением функциональной надежности.

Задачи управления функциональной надежностью на судах следует отнести к классу прикладных задач оптимизации технологических процессов. Управление функциональной надежностью оборудования энергетических комплексов, таких как дизельная установка, позволяет не только получить максимальную прибыль, приносимую судном, как транспортной единицей, но и уменьшить потребление не возобновляемых энергетических ресурсов, существенно снизить объем выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания СОх и ЫОх, повысить качество технической эксплуатации судовых энергетических комплексов. Таким образом, необходимость управления функциональной надежностью оборудованием таких комплексов обусловлена не только решением задач экономического характера с точки зрения эффективного использования топливно- энергетических ресурсов, но и экологического с точки зрения защиты воздушной среды и водного пространства. Следует отметить, что потеря ходового времени, например, из-за отказов главного двигателя дизельной установки обходится дороже экономических выгод, которые могут быть получены от форсирования мощности и скорости хода судна.

Основным элементом дизельной установки, в значительной степени определяющим энергетическую безопасность судна, экологическую безопасность окружающей воздушной среды и водного пространства, является главный двигатель и обслуживающие его системы, при этом существенное значение имеет их уровень функциональной надежности. Обобщение опыта технической эксплуатации показывает, что одной из основных причин является отказ в работе главного двигателя и оборудования обслуживающих его систем. Соотношение отказов в количественном соотношении примерно одинаковое.

Возрастающие требования к повышению экономичности перевозок на водном транспорте в период перехода к рыночным отношениям приводят к усложнению оборудования обслуживающих главный двигатель систем и выдвигают вопросы его функциональной надежности на первый план. В связи с этим возникает проблема ее обеспечения, которая является одной из центральных на всех стадиях «жизненного» цикла (проектирование, производство, эксплуатация).

Важность проблемы обеспечения функциональной надежности оборудования систем в сегодняшних условиях обусловлена тем, что оно нередко эксплуатируется на сверхнормативной стадии и в значительной степени морально и физически изношено. В этом случае особое значение приобретает техническое диагностирование, являющееся основным элементом экспертизы состояния функциональной надежности. Эффективность технического диагностирования зависит от уровня подготовки обслуживающего персонала, в обязанности которого входит не только умение определять зоны контроля с точки зрения потенциально опасных узлов и деталей, но и выбирать методы, средства и объем работ по техническому диагностированию.

В любом случае элементы дизельной установки, имеющие низкий уровень функциональной надежности, приносят существенный ущерб и, несмотря на это, в процессе их эксплуатации существует риск возникновения отказа. Причины могут быть различные, включая и субъективные (конструктора, технолога, эксплуатационника), имеющие определенное количественное соотношение по долям вносимого риска отказа. Таким образом, возникает проблема управления риском и его оценки на всех этапах «жизненного» цикла дизельной установки. Одним из путей решения задачи в такой постановке является получение достоверной информации, например, путем проведения статистических исследований в области функциональной надежности оборудования систем, обслуживающих главный двигатель судовой дизельной установки.

Одна из важнейших, но и трудных задач обеспечения управления функциональной надежностью оборудования систем заключается в прогнозировании изменения его технического состояния в процессе эксплуатации. Ее основу составляет информация о развивающихся отказах, количественных значениях диагностических показателей и их динамики, позволяющая произвести расчет тренда (зависимости диагностических показателей от времени эксплуатации). Его построение дает возможность выявить неисправность на ранней стадии ее развития, установить момент отказа, произвести оценку располагаемого потенциального ресурса, определить сроки профилактических мероприятий и, тем самым, существенно повысить экологическую безопасность.

Другим направлением дальнейшего развития эксплуатации дизельных установок является переход на систему технического обслуживания и ремонта элементов систем по фактическому состоянию, а методом его практической реализации - обслуживание и ремонт с контролем уровня функциональной надежности, заключающийся в накоплении и анализе информации о повреждениях и отказах. Решение задачи в такой постановке связано с разработкой и исследованием моделей эксплуатации, позволяющих производить прогнозирование безотказной работы в пределах межремонтного периода.

Комплекс главного двигателя судовой дизельной установки включает в свой состав шесть важнейших систем. Однако, наибольшая концентрация отказов сосредотачивается в трех основных системах: цилиндропоршневой группе; топливной системе; системе наддува. На долю этих систем приходится от 60 до 80% отказов. Анализ результатов работ отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что в течение последних десятилетий экономичность судовых дизельных установок растет. Термическая нагрузка на главный двигатель и комплектующее оборудование также возрастает, а в то же время надежность турбокомпрессоров снижается. Одной из причин является то, что принципы их проектирования частично определяются методом проб и ошибок в эксплуатации. Возникающие в процессе эксплуатации отказы турбокомпрессоров приводят к незапланированным простоям в работе главного двигателя, а их устранение является составной частью оптимизации эксплуатационных расходов. Другими словами, существует вполне определенная взаимосвязь между элементами комплекса (главный двигатель -обслуживающие системы). В этом вопросе наиболее важным является установление связи между неисправностью элементов комплекса, ее симптомами и результатами измерений [58], позволяющее создать информационную базу, необходимую для создания механизма перевода их на систему технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию.

В связи с этим целью диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи, заключающейся в повышении эффективности технической эксплуатации главного судового дизеля путем разработки информационного и алгоритмического обеспечения управления функциональной надежностью элементов систем наддува и пускового воздуха.

Объект исследования - элементы систем наддува и пускового воздуха судовой дизельной установки.

Предмет исследования - информационно-статистический банк данных по управлению функциональной надежностью элементов систем наддува и пускового воздуха.

Цель исследования - повышение эффективности технической эксплуатации судовой дизельной установки путем разработки информационного обеспечения управления функциональной надежностью элементов систем наддува и пускового воздуха.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Произвести анализ методов обеспечения функциональной надежности на различных этапах «жизненного» цикла элементов систем наддува и пускового воздуха судового главного дизеля.

2. Разработать методику и математические модели построения функционирования в стационарном и в режиме предотказного состояния элементов системы пускового воздуха.

3. Разработать математические модели отказов и вероятностные модели функциональной надежности теплообменных аппаратов систем наддува.

4. Разработать математические модели оценки технического состояния и прогнозирования безотказной работы элементов систем с подвижными и без подвижных деталей.

5. Провести статистические исследования функциональной надежности элементов системы пускового воздуха и на основе их результатов произвести ее оценку.

6. Разработать нормативную базу диагностических показателей для элементов систем наддува.

7. Сформировать информационно-статистический банк данных по управлению функциональной надежностью и на основе его разработать механизм по переводу оборудования систем пускового воздуха и наддува на техническое обслуживание по фактическому состоянию.

Методы исследования основываются на использовании: общего закона надежности технического изделия; принципов системного анализа; математического моделирования; потенциального ресурса; регрессионных функций.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Информационном и алгоритмическом обеспечении по управлению функциональной надежностью элементов систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля при эксплуатации, базирующемся на разработке комплекса методов, методик, математических моделей функционирования, прогнозирования и оценки технического состояния.

2. Получении на основе проведенных экспериментально-теоретических исследований и натурных испытаний функциональной надежности: количественной информации по показателям безотказности при работе в различных режимах, нахождению границ приработки и основного периода эксплуатации, выявлению узлов и деталей с минимальным уровнем работоспособности и определению причин их отказов; установлению функций распределения износовых и внезапных отказов.

3. Разработке прогностических моделей вероятности безотказной работы дифференцированно для элементов с подвижными и без подвижных деталей, позволяющие установить временные интервалы для зоны приработки и основного периода эксплуатации.

4. Методическом обеспечении оценки функциональной надежности с использованием информации об аналогах, базирующейся на различных планах наблюдений.

5. Разработке математических моделей функционирования элементов с использованием информационного фильтра, включающих модели идентификации и диагностики.

6. В рамках разработанной комплексной системы обеспечения функциональной надежности при эксплуатации предложены: мероприятия по контролю и учету технического состояния и нормативная база диагностических показателей; концепция восстановления технического состояния и выбора оптимального объема сменно-запасных частей; пути дальнейшего повышения работоспособности.

Теоретическое значение результатов заключается в разработке информационного и алгоритмического обеспечения по управлению функциональной надежности в виде методик и математических моделей построения функционирования, оценки технического состояния и прогнозирования вероятности безотказной работы при эксплуатации элементов систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля .

Практическая значимость работы заключается в создании информационно-статистического банка данных по управлению функциональной надежности комплекса (главный двигатель - системы наддува и пускового воздуха), практическая реализация которого при переходе на техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию позволяет повысить эффективность эксплуатации судовой дизельной установки.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса методов исследования (математического моделирования, системного и корреляционного анализа, статистического распознавания, проведением натурных испытаний, обработки данных и оценке погрешностей), апробацией полученной информации, репрезентативностью опытных данных, сходимостью данных, полученных при реализации моделей, с результатами экспериментальных данных в допустимых для практики пределах (10-н12%).

Основные положения, выносимые на защиту:

- информационное и алгоритмическое обеспечение по управлению функциональной надежностью элементов систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля, позволяющие повысить эффективность эксплуатации судовой дизельной установки;

- информационно-статистический банк данных в виде методик, математических моделей функционирования, прогнозирования и оценки технического состояния, позволяющий перейти от существующей системы централизованного планирования проведения профилактических ремонтно-восстановительных работ на техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию;

- комплекс, включающий мероприятия по контролю и учету технического состояния, нормативную базу диагностических показателей, концепцию восстановления технического состояния и выбора оптимального объема сменно-запасных частей и пути дальнейшего повышения работоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования: содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций и Новороссийской государственной морской академии. Основные положения и результаты опубликованы в виде докладов и тезисов в материалах Международных научно-технических конференций, проводимых в Северо-Западном государственном заочном техническом университете (Санкт-Петербург, 2004 год), Государственном аграрном университете (г.Орел, 2004 год), Ульяновском государственном университете (г.Ульяновск, 2004 год), в Сборнике научных трудов НГМА, вып. 8. (г.Новороссийск 2003 г.). Основная часть материалов опубликована в виде статей в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ научных изданиях (Изв. ВУЗов Сев.-Кавк. регион, техн. науки «Проблемы водного транспорта»).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает: оглавление, перечень сокращений, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и опубликованных научных трудов автора, акты внедрения результатов в эксплуатационную практику судоходных компаний и учебный процесс морских ВУЗов.

Заключение диссертация на тему "Повышение функциональной надежности систем наддува и пускового воздуха главного судового дизеля на базе применения информационных технологий"

4.6. Выводы по главе

1. Одним из важнейших факторов повышения эффективности эксплуатации ДЭУ является обеспечение ФН элементов комплекса )ГД -системы пускового воздуха и наддува).

2. Разработка мероприятий по обеспечению работоспособности элементов систем пускового воздуха и наддува основывается на анализе результатов статистических исследований ФН, контроля и учета ТС, выработке норм диагностических показателей, концепции восстановления ТС и выборе оптимального объема ЗИП.

3. Основой формирования комплектности ЗИП является фактологическая информация о причинах отказов деталей и узлов и замена их в зависимости от наработки.

4. Определение оптимальной стратегии замены деталей и узлов элементов систем рекомендуется осуществлять по результатам диагностирования ТС с использованием установленных норм ДП в процессе проведения натурных испытаний и реализации диагностических моделей.

5. При определении метода ТЭ с восстановленными деталями и выборе стратегии их ТО необходимо исходить из возможного изменения границ областей функционирования, упреждающих допусков, работоспособности и ее запаса, обеспечивающего безотказность в период до очередного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных аналитических и статистических исследований функциональной надежности элементов систем пускового воздуха и наддува главного двигателя судовой дизельной установки сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1. Одним из определяющих факторов повышения эффективности технической эксплуатации судовой дизельной установки является информационное и алгоритмическое обеспечение управления функциональной надежностью комплекса (главный двигатель -системы пускового воздуха и наддува) при различных режимах работы.

2. Для решения задач, связанных с управлением его надежности, необходим информационно-статистический банк данных, основанный на разработке комплекса методов, методик, математических моделей функционирования, прогнозирования и оценки технического состояния при эксплуатации, позволяющий перейти от существующей системы централизованного планирования ремонтно-восстановительных работ на обслуживание по фактическому состоянию.

3. Для наиболее ответственного элемента системы наддува (турбокомпрессора) разработана математическая модель его функционирования с использованием метода информационного фильтра, включающая модели идентификации и диагностики, позволяющие определить допустимый период времени для срабатывания противопомпажной защиты в процессе эксплуатации.

4. На основе впервые проведенных комплексных эксперементально-теоретических исследований функциональной надежности элементов систем пускового воздуха и наддува и натурных испытаний:

- получены зависимости показателей безотказности в виде параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки;

- установлены границы приработки и основного периода эксплуатации;

- систематизированы, обобщены и классифицированы причины отказов и дана им физическая трактовка;

- выявлены узлы и детали с минимальным уровнем работоспособности;

- получена количественная информация по показателям безотказности при работе в различных режимах;

- разработаны прогностические модели вероятности безотказной работы дифференцированно для элементов с подвижными и без подвижных деталей, позволяющие установить временные интервалы для зоны приработки и основного периода эксплуатации;

- показано, что вероятность безотказной работы в основном периоде эксплуатации определяется произведением вероятности безотказной работы на этапе приработки на вероятность износовых и внезапных отказов;

- установлено, что вероятность возникновения износовых отказов описывается показательной функцией распределения, а внезапных - имеет экспоненциальный закон распределения.

5. Разработаны вероятностные модели безотказной работы теплообменных аппаратов, исходя из концепции последовательного соединения основных групп узлов и деталей, имеющих внезапную и износовую физическую модель отказов.

6. Разработано методическое обеспечение оценки функциональной надежности теплообменных аппаратов с использованием информации об аналогах, базирующееся на различных планах наблюдений.

В рамках разработанной комплексной системы обеспечения функциональной надежности на заключительной стадии «жизненного» цикла элементов систем пускового воздуха и наддува главного двигателя судовой дизельной установки предложены:

- мероприятия по контролю и учету технического состояния при эксплуатации и нормативная база диагностических показателей;

- концепция восстановления технического состояния и выбора оптимального объема сменно-запасных частей;

- пути дальнейшего повышения работоспособности.

Создан информационно-статистический банк данных по управлению функциональной надежностью комплекса (ГД-системы пускового воздуха и наддува), практическая реализация которого при переходе на техническое обслуживание по фактическому состоянию позволяет повысить эффективность эксплуатации судовой дизельной установки.