автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Динамика судового дизеля, работающего по нагрузочной характеристике при больших возмущениях со стороны потребителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковин, А.В.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Перечень обозначений величин и их размерности .Ю
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Технико-экономические аспекты проблемы качества регулирования частоты
1.2. Анализ условий эксплуатации судовых дизель-генераторов
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ,НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕХОДНИК РЕЖИМОВ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ С ТУРБОНАДЯУВОМ.
2.1. Основные направления научного и инженерного поиска
2.2. Методы теории автоматического регулирования.
2.3. Методы теории рабочего процесса ДВС
2.4. Выбор и обоснование метода построения модели.
2.5. Инженерные решения, направленные на улучшение качества переходных режимов
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА "ДВИГАТЕЛЬ С ТУРБОНАДОУВОМ - РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ"
3.1. Методика построения модели. Общие положения.
3.2. Исходные данные для построения модели.
3.3. Двигатель.
3.3.1. Основные допущения
3.3.2. Основное уравнение динамики двигателя.
3.3.3. Крутящий момент двигателя
3.3.4. Момент сопротивления (нагрузки).
3.3.5. Мощность и момент механических потерь.
3.3.6. Коэффициент избытка воздуха. Расход юз-духа
3.3.7. Индикаторный к.п.д. двигателя
3.3.8. Работа двигателя с малыми значениями коэффициента избытка воздуха
3.3.9. Температура выхлопных газов на выходе из цилиндров.
3.3.10.Относительное количество тепла, отданное в стенки цилиндра
3.3.11.Температура воздуха на входе в двигатель
3.3.12.Расчетный интервал и текущее значение времени.
3.4. Турбокомпрессор.
3.4.1. Основные допущения
3.4.2. Уравнение динамики турбокомпрессора
3.4.3. Потребляемый момент компрессора
3.4.4. Располагаемый момент турбины.
3.4.5. Влияние изменения коэффициента избытка воздуха на рабочий процесс турбокомпрессора
3.4.6. Адиабатический к.п.д. компрессора
3.4.7. Температура газов перед турбиной.
3.4.8. Степень расширения газов в турбине
3.4.9. К. п. д. турбины.
3.5. Регулятор скорости
3.5.1. Ограничение цикловой подачи топлива.
3.6. Расчет моделей двигателей с повышенной степенью наддува.Ю
3.7. Критерии качеётва переходного процесса .ИЗ
3.8. Методика расчета переходных процессов
3.9. Проверка истинности модели.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Ц
4.1. Анализ динамических возможностей комбинированного двигателя.
4.2. Задачи исследования
4.3. Влияние повышения давления наддува на показатели переходного режима
4.4. Анализ эффективности дополнительного импульса по нагрузке
4.5. Анализ эффективности дополнительного импульса по расходу воздуха.
4.6. Анализ эффективности регулирования турбины нагнетателя
4.7. Анализ эффективности регулирования компрессора нагнетателя.
4.8. Анализ влияния чистого запаздывания в цепи регулирования скорости.
4.9. Анализ влияния вращающихся масс двигателя и турбокомпрессора
4.10.Результаты теоретического исследования.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ
НА ЭВМ.
5.1. Рейсовое исследование
5.2. Лабораторные исследования.
5.3. Реализация модели динамического комплекса на
6. ВЫВОДЫ.
Введение 1981 год, диссертация по кораблестроению, Ковин, А.В.
Применение газотурбинного наддува для судовых ДГ дает существенный экономический эффект. Лишь за счет увеличения на 50$ удельной мощности первичных двигателей 6ЧН 25/34 и 6ЧН 18/22 -основных моделей, поставляемых на суда морского и рыбного флота, полученного посредством умеренного наддува, строительная стоимость I кВш была снижена по сравнению с предшествующими моделями без наддува, согласно [35], соответственно на 30 и 25%. Применение высокого наддува позволяет повысить мощность агрегатов в 3-4 раза. Как показано в работе [Ю0| , очень высокая степень наддува в сочетании с комплексом конструктивных мероприятий позволяет достичь наименьшего для тепловых двигателей удельного расхода топлива - 123-130 г/л.с.ч.
Однако повышение наддува вызывает ряд проблем, одной из которых является обеспечение качества электроэнергии на переходных режимах, вызванных изменением нагрузки. Внедрение на суда сложного электротехнического оборудования, в первую очередь навигационных и вычислительных комплексов, предъявляет возрастающие требования к качеству электроэнергии, вырабатываемой судовыми электроэнергетическими установками. В то же время интенсификация рабочего процесса дизелей, вызываемая турбонаддувом, сопровождается ухудшением динамических характеристик двигателей и, как следствие, трудностями в обеспечении требуемого ГОСТом качества электроэнергии на переходных режимах. Эти трудности преодолеваются различными путями: установкой локальных преобразователей-стабилизаторов частоты, введением дополнительных устройств в конструкцию двигателя, изменяющими его динамические свойства, либо совершенствованием его системы регулирования числа оборотов.
Применение совершенных регуляторов скорости позволяет в ряде случаев повысить качество переходных процессов. Однако проблема качества переходных процессов не исчерпывается только совершенствованием регуляторов скорости. Эффективность регулирования зависит также от конкретных условий эксплуатации, отражающих структур* ные особенности дизель-генераторных установок и сети потребителей, а также характер распределения нагрузок по времени и амплитуде, т.е. того, что можно определить как специфику судовых дизель-генераторных установок.
Неучет этой специфики приводит к тому, что в определенных условиях даже совершенные регуляторы скорости оказываются неэффективными, приводя к частым обесточиваниям судна из-за падения частоты ниже установленного предела (явная неэффективность регулирования); в других случаях удовлетворительное качество переходных процессов достигается вне зависимости от регулятора скорости (скрытая неэффективность регулирования). Во всех случаях несоответствие регулятора конкретным эксплуатационным условиям приводит к ощутимым экономическим потерям. Вопрос эффективности регулирования скорости тесно связан с вопросом выбора номинальной мощности дизель-генератора, влияет на этот выбор и имеет поэтому четкий экономический аспект, определяющий собой актуальность проблемы качества переходных процессов в целом. Эта связь должна быть выявлена и учитываема при расчетах электростанции судна.
Одним из специфичных условий эксплуатации судовых дизель-генераторов является наличие режимов с большими по амплитуде и резкими по скорости нарастания бросками нагрузки при включении потребителей, электропривод которых способен в динамике развить момент сопротивления, близкий по величине к крутящему моменту агрегата [44] [б8] . Сочетание таких неблагоприятных факторов, как большой диапазон нагрузок и ухудшение динамических характеристик двигателей в результате наддува, дает основания для сомнений в правомерности применения для анализа процесса регулирования скорости систеш линеаризованных уравнений, в которых двигатель представлен постоянной времени, выведенной из допущения о малости изменения параметров рабочего процесса двигателя. В действительности же инерционное запаздывание в подаче воздуха при резких изменениях нагрузки вызывает качественно иное, чем при малых набросах, сгорание топлива, а следовательно, и приращение крутящего момента, придавая нелинейный характер уравнению движения двигателя. Вид и существенность такой нелинейности во многом определяется конструктивными особенностями конкретного двигателя. Такая нелинейность, легко заметная при рассмотрении рабочего процесса двигателя, не может быть вскрыта при анализе процесса регулирования методом малых отклонений. Соответственно, регулятор, рассчитанный на основе такого анализа, может оказаться принципиально неэффективным в реальных условиях эксплуатации.
Проблема улучшения качества электроэнергии на переходных процессах привлекает внимание многих исследователей. Предлагаются различные способы ее решения, патентуются довольно многочисленные изобретения, позволяющие в ряде случаев улучшить переходный процесс. Однако то обстоятельство, что ни один из этих способов не вошел сколько-нибудь широко в црактику дизелестроения, свидетельствует о том, что многие попытки улучшения качества переходных процессов обладают невысокой эффективностью. Как правило, выигрыш в качестве приобретается ценой значительного усложнения конструкции двигателя, введения дополнительных агрегатов, снижения общего к.п.д.установки. Остаются неизвестными также границы применимости данного способа. Практическая реализация многих способов упирается в невозможность предусмотреть некоторые побочные явления,оказывающие решающее значение на осуществимость способа.
Улучшение переходных процессов требует дополнительной энергии и, возможно, как за счет потенциальных динамических возможноетей двигателя, так и за счет энергии внешних источников. Первый путь представляется более прогрессивным, однако в этом случае необходимо знать, что двигатель располагает необходимыми ресурсами, иначе работа по улучшению переходного процесса заведомо лишена смысла.
Неаналитичность рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания, сложность взаимодействия различных факторов, влияющих на качество процесса регулирования числа оборотов, убеждают нас в том, что поиски путей улучшения переходных процессов не могут вестись чисто эмпирическим путем. Необходим расчетный метод, позволяющий с минимальными затратами материальных средств и времени осуществлять теоретический анализ всего круга вопросов, связанных с совершенствованием переходных процессов ДГ. В основе такого метода должно лежать построение математической модели, адекватной динамическому комплексу "двигатель - регулятор скорости" во всем диапазоне возможных нагрузок и способной к быстрой перестройке при изменении конструкции двигателя или регулятора, а также при переходе к решению другой задачи.
Такой метод мог бы заполнить существующий пробел в методах комплексного расчета на ЭВМ комбинированных ДВС (.31] •
Настоящая работа посвящена разработке метода и построению математической модели динамического контура "Первичный двигатель судового дизель-генератора с турбонаддувом - регулятор скорости" цри неограниченном по величине внешнем воздействии и анализу на базе этой модели возможных путей улучшения качества переходных режимов дизель-генератора.
Перечень обозначений величин и их размерности
Обозначение
Величина
Размерность ь
В>чп &А я« тг>
Ч/, ^
1у о<
ЧЧ 1;
Мкц М, мсмс
А/. ЛЛ 11 ^ е л из п кХ. X
Цикловая подача топлива
Цикловая подача топлива, соответствующая выходу рейки "на упор"
Действительная цикловая подача топлива
Предельная сгораемая подача топлива
Удельный расход топлива
Число цилиндров двигателя
Коэффициент тактности двигателя
Угол поворота коленвала
Коэффициент наполнения
Коэффициент избытка воздуха
Теор.необх.количество воздуха
Коэффициент использования топлива
Индикаторный к.п.д. двигателя
Среднее индикаторное давление
Индик.крутящий момент в цилиндре и двигателя в целом
Момент сопротивления на валу двигателя, абсолютное и относительное значения
Индикаторная и эффективная мощности
Ускорение двигателя
Промежуточная величина
Момент инерции двигателя
Угловая скорость двигателя
Частота вращения двигателя
Расчетный интервал времени
Текущее время кг кг кг кг кг/л.с.ч. б/р б/р град, б/р б/р кг/кг б/р М11а кгм кгм, б/р л.с.
1/с2 кгм. с2 1/с об/мин с с
I 2 ; з
Срол Удельная теплоемкость выхлопных газов ■
Удельная теплоемкость воздуха
Мольная теплоемкость газов т.,-и Температура воздуха на входе в двигатель К, °С
Т. Температура воздуха на входе в компрессор К
-ь* Температура газов на выходе из цилиндров
Условная величина
Температура газов на входе в турбину к;с
Доля тепла, отходящая в систему охлаждения б/р
Расход воздуха, поступающего в двигатель кг/с с-а Расход воздуха, идущего на сгорание кг/с
Коэффициент продувки двигателя б/р а>г Низшая теплотворная способность топлива ккал/кг
Степень сжатия в компрессоре б/р
Степень расширения в турбине б/р к,. Политропа сжатия воздуха б/р
Политропа расширения газов б/р
Газовая постоянная воздуха
Газовая постоянная газов
Адиабатический к.п.д. компрессора б/р
Адиабатический к.п.д. турбины б/р
К.п.д., учитывающий импульсность б/р
Мех.к.п.д. турбокомпрессора б/р а.? Промежуточные величины б/р
V Условная величина б/р
И <. Теплоперепад на компрессоре ккал/кг
Теплоперепад на турбине (располаг.) ккал/кг к* : Коэффициент импульсности расхода б/р
К»
-г.©.
1т л/т А*т 0
1« £ т«.
Рк
Рс ч/ о
Коэффициент импульсности напора Расход газов на входе в турбину Расход газов с учетом импульсности Обобщенный к.п.д. турбины Расчетный теплоперепад на турбине Потребляемые мощность и момент компрессора Располагаемые мощность и момент турбины Момент инерции ротора турбокомпрессора Угловое ускорение турбокомпрессора Приращение угловой скорости турбокомпрессора Угловая скорость турбокомпрессора Число оборотов турбокомпрессора Давление воздуха на выходе из компрессора Давление воздуха на входе в компрессор Объем цилиндра двигателя Номер участка индикаторной диаграммы Перемещение рейки топливных насосов б/р кг/с кг/с б/р ккал/кг л.с.,кгм л.с.,кгм 2 кгмс 1/с*
1/с 1/с об/мин МПа И1Па м3 мм
Обозначения прочих величин приведены в тексте.
Индексы: о
- начальное значение ном - номинальное значение (на режиме полной нагрузки) х.х. - на режиме холостого хода { - значение величины, рассчитанное на предыдущем шаге
0,15; 0,20; 0,25; 0,30 - индекс модели с соответствующим давлением наддува.
Цринятые сокращения:
ЦНИИМФ - Центральный научно-исследовательский институт морского флота
ЦНЦЦИ - Центральный научно-исследовательский дизельный инс титут
НКИ - Николаевский кораблестроительный институт
ХПИ - Харьковский политехнический институт
МВТУ им.Н.Баумана - Московское высшее техническое училище им.Н.Баумана.
I. ВВЕДЕНИЕ
Заключение диссертация на тему "Динамика судового дизеля, работающего по нагрузочной характеристике при больших возмущениях со стороны потребителя"
6. ВЫВОДЫ
1. Условия экономичной эксплуатации судового дизель-генератора требуют приспособленности его первичного двигателя к работе при больших и резких сменах нагрузки. Другим технико-экономическим условием, определяющим одну из основных тенденций в современном дизелестроении, является повышение степени наддува двигателей,сопровождающееся прогрессирующим ухудшением их динамических свойств, Совместное выполнение обоих этих условий крайне затрудняется тем, что штатные регуляторы скорости вращения вала оказываются не в со-строянии обеспечивать необходимое качество переходных режимов. Поиск источников повышения качества переходных режимов требует создания методики расчета переходных режимов первичных двигателей совместно с регулятором скорости при больших возмущающих воздействиях. Наличие такой методики дает возможность с минимальными затратами труда и времени определить направления поиска соответствующих технических средств, обеспечивающих повышение качества переходных режимов.
Существенное изменение в переходных режимах всех основных параметров рабочего процесса двигателя делает теоретически неправомерным и практически неэффективным использование для решения поставленной задачи методов теории автоматического регулирования,основанных на принципе малых отклонений.
В настоящей работе бьша поставлена и решена задача создания указанной выше методики и анализа на ее основе средств повышения качества переходных режимов. Эта методика объединяет методы теории рабочих процессов ДВС и теории автоматического регулирования и охватывает в единое динамическое целое двигатель, турбокомпрессор и регулятор скорости.
2. Разработанная методика позволяет:
- анализировать переходные режимы дизель-генератора совместно с регулятором скорости при любых по форме и неограниченных по величине внешних воздействиях;
- исследовать переходные режимы первичных двигателей любой конструкции;
- исследовать эффективность различных регулирующих воздействий как связанных с регулятором скорости (например, импульс по нагрузке), так и находящихся вне его (непример, регулирование турбины нагнетателя);
- видеть изменение всех основных параметров рабочего процесса двигателя в переходном режиме при том или ином воздействии на двигатель, конструировать критерии качества переходных режимов непосредственно из значений параметров рабочего процесса, накладывать необходимые ограничения на величину параметров рабочего про* цесса;
- анализировать влияние отдельных конструктивных параметров двигателя и регулятора скорости на качество переходных режимов;/
- экстраполировать результаты исследований на ряд подобных двигателей.
Одним из практических приложений методики может быть априорное до постройки нового двигателя определение граничных значений наброса нагрузки, при которых выполняются требования ГОСТа к качеству электроэнергии на переходных режимах. Это позволит дать обоснованные требования к динамике данного двигателя в рамках Правил Регистра СССР. Настоящая методика может также служить отправной точкой для построения электродинамической модели параллельной работы судовых генераторов.
3. На базе данной методики были построены динамические модели первичных двигателей дизель-генераторов со степенью повышения давления наддува 1,о-3,0, на которых бьши исследованы следующие вопросы:
- влияние повышения степени давления наддува на показатели рабочего процесса двигателя в переходных режимах при набросах нагрузки 1Ь% и 100% номинального значения;
- динамические возможности данного ряда двигателей при набро-се 100% нагрузки. Этот анализ включал в себя анализ эффективности всех возможных в данном случае регулирующих воздействий, а также анализ влияния конструктивных параметров двигателя и регулятора скорости. Исследовались следующие регулирующие воздействия;
- дополнительный импульс по нагрузке;
- дополнительный импульс по расходу воздуха;
- регулирование турбины нагнетателя;
- регулирование компрессора нагнетателя.
Анализ влияния конструктивных параметров включал в себя исследование следующих параметров:
- вращающихся масс двигателя;
- вращающихся масс турбокомпрессора;
- чистого запаздывания в цепи регулирования скорости.
4. Теоретический анализ на моделях двигателей показал следующее:
- эффективным? регулирующими воздействиями в диапазоне 17"^ = =1,5-2,5 являются дополнительные импульсы по нагрузке и по расходу воздуха. Импульс по расходу воздуха более эффективен. Регулирование турбокомпрессора практически неэффективно. Совместное использование импульсов по нагрузке и по расходу воздуха теоретически невозможно;
- использование импульсов по нагрузке и по расходу воздуха В первом случае повышение температуры газов связано с повышением темпуратуры газовунеуправляемо, во втором оно зависит от значения поддерживаемого в^ процессе регулирования коэффициента избытка воздуха;
- изменение массы маховика двигателя не может служить средством повышения качества переходных режимов. Наоборот, уменьшение массы ротора турбокомпрессора оказывает очень сильное положительное влияние на качество переходных режимов при повышении степени наддува;
- чистое запаздывание в цепи регулирования скорости вказыва-ется тем отрицательней, чем выше степень наддува. Величина запаздывания, характерная для существующих штатных регуляторов скорости( устанавливаемых на двигатели с малым 17^. , делает процесс регулирования скорости практически неустойчивым уже при степени наддува, равной 2,5.
5. Полученные результаты исследований позволяют дать следующие рекомендации:
- двигатели ряда 6ЧН 25/34 при степени повышения давления наддува до 2,5-3,0 обладают необходимыми динамическими возможностями, позволяющими обеспечивать качество переходных процессов при резких набросах нагрузки без использования дополнительных внешних источников энергии. Эти динамические возможности должны быть реализованы введением дополнительных регулирующих импульсов и совершенствованием конструкции турбокомпрессора и регулятора скорости;
- практически полезным является внедрение двухимпульсных (с дополнительным импульсом по нагрузке) регуляторов скорости;
- наиболее перспективным средством повышения качества переходных режимов при больших тг^ следует признать введение дополнительного импульса по расходу воздуха;
- для реализации данного регулирующего воздействия следует провести более тщательный анализ тепловых нагрузок двигателя с целью выбора поддерживаемога значения коэффициента избытка воздуха, способного обеспечить качественный переходный редим при заданных ограничениях по температуре выхлопных газов. Параллельно еледует начать проработку конкретного технического устройства (регулятора соотношения "топливо-воздух"), реализующего импульс;
- разработка регулируемого в переходных режимах турбвком-прессора для данного ряда двигателей, видимо, бесперспективна;
- при повышении давления наддува необходимо стремиться к максимально возможному снижению массы ротора турбокомпрессора. Необходимо также предъявить очень жесткие требования к качеству исполнения регуляторов скорости. Величина чистого запаздывания в цени регулирования скорости при не должна превышать 0,05 с.