автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Комплексное использование водотопливных эмульсий с методами возмущения воздушного заряда в судовых дизелях

кандидата технических наук
Линевич, Ольга Игоревна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Комплексное использование водотопливных эмульсий с методами возмущения воздушного заряда в судовых дизелях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Линевич, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1. Постановка задач исследования.

1.1. Обзор работ по применению ВТЭ в дизелях

1.2.Обзор и анализ работ по интенсификации рабочего процесса дизелей

1.3.Обзор и анализ работ по математическому описанию процессов тепломассообмена капель ВТЭ.

1.4.Выводы по обзору. Задачи исследования

Глава 2 Математическая модель процессов тепломассообмена капель ВТЭ.

2.1. Физическая интерпретация процесса тепломассообмена капель ВТЭ с окружающей средой.

2.2. Математическая модель процесса прогрева и испарения капли ВТЭ при j =1.

2.3. Математическая модель процессов «микровзрыва».

2.4. Математическая модель процессов испарения топлива с поверхности и воды внутри капли ВТЭ (j-2, 3 и т.д.).

2.5. Основные результаты исследования. Выводы

Глава 3. Численное исследование процессов тепломассообмена капель ВТЭ с газовой средой.

3.1 .Некоторые сведения о численном методе исследования

3.2. Апробация численного метода исследования процессов теп.юмаесообмс-на капель ВТЭ.

3.3. Оценка параметров, необходимых для расчета тепломассообмена капель ВТЭ.

3.4. Численное исследование процессов тепломассообмена капель ВТЭ с воздушной средой.

3.5.Основные результаты исследования. Выводы

Глава 4. Экспериментальное исследование комплексного влияния ВТЭ и расширяющихся распыливающих отверстий форсунки на основные показатели дизеля.

4.1.Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

4.2.Оценка погрешности измерений.

4.3.Анализ результатов исследования.

4.4.Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование комплексного влияния ВТЭ и метода усиления газодинамических колебаний воздушного заряда на основные показатели дизеля.

5.1 .Физическая интерпретация метода усиления газодинамических колебаний воздушного заряда дизеля

5.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

5.3.Анализ результатов исследования.

5.4.Основные результаты исследования. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по кораблестроению, Линевич, Ольга Игоревна

Вопросы экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов всегда являлись одними из важнейших для нашей страны. Особенно актуальной эта проблема стала в последнее время в связи с переходом к рыночным отношениям. Данная задача имеет большое значение и для речного флота, который является крупным потребителем дефицитных нефтепродуктов. В данной диссертационной работе исследуются два достаточно эффективных метода снижения расхода топлива в судовых дизелях.

Хорошо известно (см. параграф 1.1.), что перевод дизеля на водо-топливную эмульсию (ВТЭ) позволяет снизить расход топлива и смазочного масла, уменьшить теплонапряженность деталей ЦПГ, улучшить экологические показатели двигателя. Этот эффект особенно ярко проявляется при нештатных условиях работы дизеля (форсированный режим эксплуатации, неудовлетворительное техническое состояние двигателя, работа на тяжелых сортах топлива и т. д.), что весьма характерно для дизелей речного флота.

При этом, естественно, возникает вопрос о возможности дальнейшего повышения эффективности применения ВТЭ в дизелях. В данной работе в качестве инструмента достижения последнего было выбрано направление комплексного использования ВТЭ с другими методами интенсификации процессов смесеобразования и сгорания в дизелях.

Был проведен обзор и анализ способов повышения качества рабочего процесса дизеля с целью выбора из них наиболее приемлемого для дальнейшего исследования. В основу анализа были положены следующие критерии.

- эффективность метода;

- возможность использования метода в условиях речного флота (простота устройства, малая стоимость изготовления, незначительная масса).

В результате проведенной работы для дальнейшего исследования были выбраны два комплексных метода:

- ВТЭ и расширяющиеся сопла распылителей форсунок;

- ВТЭ и способ сохранения и усиления газодинамических колебаний воздушного заряда двигателей.

Отметим, что и первый путь (ВТЭ + расширяющееся распыливающие отверстия) сопровождается увеличением турбулентности воздушного заряда (92). Таким образом, оба выбранных метода основаны на увеличении возмущения газовой среды.

Для теоретической оценки влияния возмущения среды на некоторые закономерности смесеобразования при использовании эмульгированных топлив разработана математическая модель и численный метод исследования процессов тепломассообмена капель ВТЭ, взвешенных в возмущенной газовой среде. Последний был апробирован посредством сопоставления расчетных и опытных данных по испарению частиц чистых топлив.

Проведен массовый вычислительный эксперимент, который позволил установить основные закономерности процессов тепломассобмена капель ВТЭ. В частности, показано, что возмущение среды является действенным методом ускорения этого процесса, как для дизельного, так и для моторного топлив.

Посредством испытаний, проведенных на двигателе 1 Ч 15/18, показано, что совместное использование ВТЭ и расширяющихся распыливающих отверстий дает заметный экономический эффект, который возрастает с увеличением нагрузки дизеля. Так, при двадцати процентной перегрузке двигателя по нагрузочной характеристике сокращение удельного эффективного расхода топлива составило 17 г/кВтч (6,3 %). При использовании комплекса «ВТЭ + расширяющиеся распыливающие отверстия» заметно снизилась температура выпускных газов, а максимальное давление цикла практически не изменилось.

Испытания двигателя 2 4 10,5/12 показали, что комплексное использование ВТЭ и профилированных поршней, генерирующих газодинамические колебания, дает значительный экономический эффект. Так, при индикаторной мощности, равной 8,75 кВт и частоте вращения п=1500 мшг\ удельный индикаторный расход топлива сократился на 10% по сравнению со штатными условиями.

Комплексное использование ВТЭ и профилированных поршней заметно снизило температуру выпускных газов и увеличило максимальное давление цикла. Для уменьшения последнего был на 3" ГЖВ уменьшен угол опережения подачи топлива. При этом максимальное давление цикла заметно снизилось, а экономические показатели и температура выпускных газов изменились весьма незначительно.

Во всех опытных вариантах (двигатель 14 15/18 при комплексном использовании ВТЭ и расширяющихся распыливающих отверстий форсунок: двигатель 24 10,5/12 при испытаниях на ВТЭ и профилированном поршне) дизели работали устойчиво, самопроизвольных остановок не было.

В соответствии с вышеизложенным, к защите предоставляются следующие материалы:

1. Математическая модель и алгоритм расчета процессов тепломассообмена капель ВТЭ, взвешенных в возмущенной воздушной среде.

2. Материалы апробации численного метода расчета процессов прогрева и массообмена капель ВТЭ.

3.Численные значения физических констант и коэффициентов, необходимых для проведения вычислительного эксперимента по изучению закономерностей процессов тепломассообмена капель ВТЭ.

4. Результаты массового вычислительного эксперимента, которые позволяют установить основные закономерности процессов тепломассообмена капель ВТЭ, взвешенных в возмущенной воздушной среде.

5.Материалы лабораторных испытаний двигателя 14 15/18. форсунки которого имеют расширяющиеся распыливающие отверстия, на ВТЭ дизельного топлива.

6. Результаты лабораторных испытаний двигателя 24 10,5/12. имеющего специально спрофилированный поршень, сохраняющий и генерирующий колебания воздушного заряда, на ВТЭ дизельного топлива.

Заключение диссертация на тему "Комплексное использование водотопливных эмульсий с методами возмущения воздушного заряда в судовых дизелях"

Выводы.

1. На базе двигателя 24 10,5/12 разработана и создана экспериментальная установка для исследования комплексного влияния ВТЭ и профилированного поршня, генерирующего газодинамические колебания воздушного заряда, на основные показатели дизеля.

2. Оценка погрешностей измерения основных параметров (расход топлива, индикаторная мощность, удельный индикаторный расход топлива) рабочего процесса двигателя 24 10,5/12 показала, что эти показатели (погрешности) удовлетворяют ГОСТ 1044 - 80.

3. Испытания показали, что комплексное использование ВТЭ и профилированных поршней, генерирующих газодинамические колебания воздушного заряда. является действенным методом повышения экономичности дизелей. Так. в этом случае, удельный расход топлива (при Р,- = 8,75 кВт) сократился на 10 % по сравнению со штатными условиями.

4. При комплексном использовании ВТЭ и профилированных поршней заметно снижается температура выпускных газов и возрастает максимальное давление цикла.

5. Максимальное давление цикла при комплексном использовании ВТЭ и профилированных поршней можно снизить посредством уменьшения угла опережения подачи топлива. При этом (уменьшение угла опережения впрыскивания на 3 0 ПКВ) экономичность двигателя и температура выпускных газов практически не изменились, а максимальное давление цикла снизилось на 0/5 МПа.

6. При использовании ВТЭ со штатными поршнями также наблюдается сокращение расхода топлива и снижение температуры выпускных газов. Однако эти изменения были значительно ниже, чем в основном опытном случае (ВТЭ + профилированные поршни).

7. При использовании ВТЭ со штатными и профилированными поршнями двигатель работал устойчиво, самопроизвольных остановок не наблюдалось. Визуально дымность выпускных газов в этом случае была ниже по сравнению со штатными условиями.

Заключение.

1. На основании анализа литературных источников показано, что использование водотопливных эмульсий является действенным средством улучшения качества рабочего процесса дизеля (сокращаются расходы топлива и масла, снижаются выбросы сажи и оксидов азота, уменьшается теплонапряженность деталей ЦПГ и др.). Однако возможности этого метода далеко не исчерпаны. В частности, практически нет исследований по комплексному использованию ВТЭ с другими методами интенсификации процессов смесеобразования и горения топлива.

2. Проведенный анализ существующих способов интенсификации процессов смесеобразования и горения в дизелях позволил выбрать для совместного использования с ВТЭ два из них:

-расширяющиеся распыливающие отверстия форсунок;

-метод сохранения и усиления газодинамических колебаний воздушного заряда (специальное профилирование верхней части поршня).

Оба метода эффективны и вполне доступны для использования в дизелях речного флота. Оба способа базируются на возмущении газовой среды.

3. Разработаны новая математическая модель и численный метод исследования процессов движения и тепломассообмена капель ВТЭ, взвешенных в возмущенной воздушной среде.

4. На основании сопоставления расчетных и опытных данных по испарению капель чистых топлив проведена апробация разработанного численного метода исследования процессов тепломассообмена капель ВТЭ.

5.Посредством анализа литературных источников, а также путем сопоставления результатов вычислительного эксперимента и опытных данных, найдены приближенные значения физических констант и опытных коэффициентов, необходимых для численного исследования процессов тепломассообмена капель ВТЭ.

6.Впервые на основе анализа материалов вычислительного эксперимента установлены основные закономерности процессов тепломассообмена капель ВТЭ, взвешенных в пульсирующем воздушном потоке. В частности было показано, что возмущение среды является действенным методом интенсификации исследуемого процесса.

7.В результате опытов, проведенных на двигателе 14 15/18, установлено, что совместное использование ВТЭ и расширяющихся распыливающих отверстий форсунки дает существенный экономический эффект, который возрастает с ростом нагрузки. Эти испытания также показали, что применение указанного комплекса (ВТЭ + расширяющиеся отверстия) ведет к заметному снижению температуры выпускных газов, а максимальное давление цикла при этом остается практически неизменным.

8.Посредством реконструкции двигатель 2410,5/12 был превратен в одноцилиндровый отсек, для которого был изготовлен поршень с профилированной верхней частью. Последнее позволило сохранить гармонические колебания воздушного заряда, полученные в процессе наполнения и усилить их при воспламенении топлива в цилиндре дизеля.

9.Испытания, проведенные на реконструированном дизеле 2410.5/12 показали. что комплексное использование ВТЭ и профилированного поршня является действенным методом повышения экономичности двигателя. При этом уменьшается температура выпускных газов и возрастает максимальное давление цикла.

10. Максимальное давление цикла при использовании комплекса <<ВТЭ + профилированный поршень»можно снизить известным методом, основанном на уменьшении угла опережения подачи топлива. При этом, как показали испытания, в определенном интервале изменения угла опережения заметного увеличения расхода топлива не наблюдается.

11 .Проведенные испытания двигателей 1415/18 и 24 10,5/12 убедительно показали, что использование ВТЭ в комплексе с другими методами интенсификации процессов смесеобразования и горения эффективно и исследования в этой области следует продолжить.