автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Анализ возможности применения газового конденсата в качестве топлива на судах Обь-Иртышского бассейна

кандидата технических наук
Хатеев, Олег Георгиевич
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Анализ возможности применения газового конденсата в качестве топлива на судах Обь-Иртышского бассейна»

Автореферат диссертации по теме "Анализ возможности применения газового конденсата в качестве топлива на судах Обь-Иртышского бассейна"

ргб оа

'•••.: л

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОД] ЮГО ТРАНСПОРТА

На правах рукописи УДК 621.43.0044.3:656.6

ХАТЕЕВ Олег Георгиевич

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА НА СУДАХ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО БАССЕЙНА

Специальность 05.08.05 - "Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта

Научные руководители: заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик О.Н. Лебедев;

кандидат технических наук, доцент Л Г. Николаев

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Ерофеев В.Л.

доктор технических наук, профессор Ноздренко Г.В.

Ведущее предприятие А О Защщго-Сибирскоеречное пароходство

Защита состоится 24.01.97 г. в 1430 часов в 214 аудитории на заседании диссертационного совета К-116.05.01 при Новосибирской Государственной академии водного транспорта по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Щетин-кша, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской Государственной академии водного транспорта

Автореферат разослан....."?.?.^...1996 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью предприятия, просим направлять в адрес указанного диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета К-116.05.01 кандидат технических наук

Г.С.Юр

1. ОБЩАЯ ХЛРЛКТКРИСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время, в спячи с переходом к рыночным отношениям в общих затратах на содержание флота заметно выросли расходы на топливо. Это поставило перед речным транспортом задачу поиска более дешевых альтернативных видов горючего. Одним из таких топлив является газовый конденсат, который существенно дешевле дизельного горючего и уже освоен в некоторых (например, в тракторных) дизелях.. В то же самое время, в Обь-Иртышском бассейне имеется ряд крупных месторождений газового конденсата, расположенных в непосредственной близости к судоходным рекам, что решает проблему снабжения флота данным топливом.

Однако, использование газового конденсата на речном транспорте требует решения ряда вопросов, основными среди которых является обеспечение:

- пожаро-взрывобезопасностн судов;

- надежной работы топливной аппаратуры;

- качественного (экономичного) рабочего процесса.

В данной работе предпринята попытка решения этих задач.

Цель исследования - уменьшить затраты на топливо на судах речного флота за счет применения газового конденсата.

Методики исследования. Работа носит теоретико-экспериментальный характер. В опытах использовалась современная измерительная аппаратура, расчеты выполнялись с использованием ЭВМ.

Достоверность полученных в работе научных результатов определяется:

- применением современной измерительной аппаратуры;

- проверкой теоретических разработок путем сопоставления их результатов с данными эксперимента;

- получением положительного эффекта при практическом использовании нового вида топлива.

Научная новизна работы. Предложен метод обеспечения пожаро-взрывобезопасности судна при использовшши в качестве топлива газового конденсата Способ основан на получешт прямой водотопливной эмульсии газового конденсата Исследованы некоторые физико-химические свойства данной жидкости.

На основе экспериментального исследовашы показано, что при переходе от дизельного летнего топлива на газовый конденсат и его различные смеси с дизельным топливом и водой характеристики впрыскивания изменяются незначительно.

Посредством анализа расчетного материала установлены некоторые особенности процессов распиливания и макросмесеобразовашш при переходе на газовый конденсат и его смеси.

Разработана физико-математическая модель процессов тепломассообмена капель обратной водотопливной эмульсии газового конденса-

та. Вскрыты особенности фазовых превращений частиц этого топлива, которые, в частности, исключают явление "микровзрыва".

Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы дают возможность перевода энергетических установок речных теплоходов на газовый конденсат. Это дает заметный экономический эффект и позволяет расширить спектр используемых на речном транспорте топлив.

Реализация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации данной диссертационной работы реализованы в научно-проектном объединении "Запсибинжнефтегазстрое" (Обь-Иртышский бассейн) при эксплуатации судов проекта 860, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Апробация работы Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на конференциях ЗСНТОВТ и профессорско-преподавательского состава НГАВТ (НИИВТ) в 1988-1996 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в одиннадцати научных статьях.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения с копией справки о внедрении результатов диссертационной работы. Основная часть работы содержит 128 страниц текста, 53 рис., 20 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе показано, что:

1. Газовый конденсат является наиболее дешевым из альтернативных топлив, которые могут быть использованы в дизелях речного флота.

2. В Обь-Иртышском бассейне имеется несколько крупных месторождений газового конденсата. Их расположение и запасы решают проблему обеспечения этим топливом судов речного флота

Сформулированы основные задачи, которые надо решить при переводе речного флота на газовый конденсат. Они сводятся к обеспечению:

- пожаро-взрывобезопасности судов;

- надежности работы топливной аппаратуры дизелей;

- качествешюго рабочего процесса дизеля.

В соответствии с поставленными задачами составлена программа данного исследования.

Вторая глава посвящена поиску метода обеспечения пожаро-взрывобезопасности судов, работающих на газовом конденсате. В результате анализа нескольких направлений решения данной задачи был выбран способ, основанный на смешении газового конденсата с другими жидкостями, который представлялся как наиболее экономичный. Вместе с тем, был найден метод, который базируется на использовании прямой водотоп-

липной эмульсии газового конденсата. В этом случае частицы газового конденсата находятся внутри «оды и это, в основном, решает проблему по-жаро-взрывобезопасности.

Дополнительными условиями обеспечения пожаро-взрыпобезопас-ности судов являются:

- размещение на поверхности хранящейся водотопливной эмульсии защитного слоя тяжелого углеводорода (смазочное масло, моторное топливо и др.), имеющего высокое значение температуры вспышки;

- поддержание температуры водотопливной эмульсии газового конденсата в интернате до -45 "С.

Было проведено научение вязкости водотопливной эмульсии газового конденсата Исследование показало, что надежная работа топливной аппаратуры дизелей не может быть гарантирована, если присадка воды находится в интервале 20 % < < 45 %. В этой области водотошпшная эмульсия имеет вязкость, величина которой выходит за пределы допустимого и имеется реальная вероятность образования геля.

В третьей главе экспериментальным и расчетным (при помощи известных формул) методами исследуется работа топливной аппаратуры, качество распыливания и макросмесеобразования при переходе на газовый конденсат и на его смеси с дизельным топливом и водой.

На основании опытов, проведенных на машине трения, высказано предположение о возможности ненадежной работы топливной аппаратуры дизелей на газовом конденсате н его водотопливной эмульсии. В меньшей степени это опасение относится к смесям газового конденсата с дизельным и моторным топливами.

Таким образом для надежной работы топливной аппаратуры дизелей рекомендуется использование смесей газового конденсата с дизельными или моторными топливами. В случае применения водотопливной эмульсии газового конденсата необходима специальная топливная аппаратура со смазываемыми плунжерными парами.

На специальной установке, созданной на базе топливного стенда, проведено исследование влияния сорта топлива на закономерности топливопо-дачн. Установлено, что величина объемной цикловой подачи топлива при впрыскивании различных испытуемых жидкостей (дизельное топливо, газовый конденсат, смеси газового конденсата и дизельного топлива, водо-топливная эмульсия газового конденсата) оказалось примерно одинаковой.

Расчетным путем (посредством использования известных зависимостей) проведена оценка влияния вида топлива на параметры распыливания и макросмесеобразования. Исследуемыми жидкостями были дизельное топливо, смесь газового конденсата (85 %) с дизельным топливом (15 %), смесь газового конденсата (50 %) с дизельным топливом (50 %) и водотопливной эмульсин газового конденсата с содержанием воды 15 %. При ис-пользовашш водотопливной эмульсии расчеты проводились только по определению скорости движения вершины топливной струи.

Исследование качества распыливания показало, что:

- однородность распыливапия у всех сопоставляемых тонлив примерно одинакова;

- тонкость расиьишвания у исследуемых нефтепродуктов оказалась различной (наименьшие размеры частиц получились у газового конденсата, наибольшие у дизельного топлива).

При изучении макросмесеобразования установлено, что сорт топлива оказывает заметное влияние на параметры этого процесса С увеличением плотности испытуемой жидкости скорость движения вершины топливной струи возрастает, а угол рассеивания уменьшается, т.е. струя становится уже.

Четвертая глава посвящена теоретическому изучению процессов микросмесеобразования при использовании газового конденсата и его обратных водотопливных эмульсий. Здесь на основании обобщения литературных данных произведена оценка параметров газового конденсата которые определяют процесс тепло-массобмена капель этого топлива

По методике, разработанной школой О.Н. Лебедева, произведено численное исследование процессов испарения капель чистого газового конденсата На основе этих данных установлено, что равновесная температура испарения газового конденсата ниже температуры насыщения воды (при параметрах газовой среды, соответствующих условиям работы дизеля). Следовательно, в этом случае вода кипеть на может, а поэтому не может иметь место явление «микровзрыва». Это потребовало пересмотра существующих методик расчета процессов испарения частиц обратных водотопливных эмульсий применительно к газовому конденсату.

Предложена физическая модель процесса прогрева и испарения капель обратных водотопливных эмульсий газового конденсата Она предусматривает три последовательных этапа Во время первого происходит прогрев всех компонентов эмульсии и испарение газового конденсата Заканчивается этот период в момент полного испарения газового конденсата Во время второго этапа происходит дальнейший прогрев и испарение влаги. Заканчивается этот период в момент нагрева воды до температуры насыщения (кипения). Во время третьего этапа происходит выкипание влаги до полного исчезновения капли.

Ниже, в качестве примера, приведена математическая модель первого этапа процесса тепло-массообмена капли водотошшвной эмульсии газового конденсата Она состоит из уравнений

- энергии

ЭТ2 , чЭМт_

= ЯХ|я(11-12)Ыисга[И-Р1Р2] • баланса масс

^ = -27гярсмДпеп-^г[1 + Р1Р2], (2)

дт 1-С„

- связи диаметра капни и ее массы

« - ^ . (3)

V *Р->

- оценки плотности эмульсии

^Х1ГТ7' (4)

ъш/ ^.Ьн/

/Рш /Рв

- связи концентраций ВТЭ

©

- для определения массы капли

Мк=М,+Мт, (6)

- для нахождения концентрации воды в капле ВТЭ

мк

где Мт, М„ - массы топлива и воды в каше ВТЭ ;

СР2, С,¿2 - изобарные теплоемкости жидкого топлива и воды;

¡2т,и™ - удельные энтальпии пара и топлива;

А.1 - коэффициент теплопроводности газовой среды;

а■ диаметр капли;

Ми,та - критерий Нуссельта смеси;

¥и - параметры, определяющие влияние обдува частицы газовой средой и оттока паров с поверхности частиц на тепло-массообмен капли ; реи - плотность парогазовой смеси;

Д , - коэффициент диффузии паров топлива в воздушную среду; С„* - безразмерная массовая концентрация паров топлива на поверхности капли; Мк - масса капли; рэ - плотность эмульсии;

5т.- массовые концентрации топлива и воды в ВТЭ; Рш. Рв - плотности топлива и воды; Ть Тг - температуры окружающей среды и жидкости ВТЭ; т - текущее время. В результате анализа материалов массового вычислительного эксперимента были изучены основные особенности процессов прогрева и испарения капель обратных водотопливных эмульсий газового конденсата

На рис.1 приведены результаты численного исследования динамики испарения капель различных топлив в спокойной среде.

т, мс

Рис.1 Динамика испарения капель Р, = 4 МПа, 11 = 600 °С, йо = 50 мкм, ^ = 32 °С. 1 - ВТЭ ГК с = 0,20; 2-ВТЭГКсг> = 0Д5;

3 - ВТЭ ГК с = 0,10; 4 - чистый газовый конденсат;

5 - чистое дизельное топливо.

Из рисунка видно, что процессы испарения водотопливной эмульсии газового конденсата и чистых топлив (газового конденсата и дизельного топлива) отличаются друг от друга Так, динамика испарения эмульсии имеет два характерных участка Один из них соответствует испарению га зового конденсата, а второй - чистой воды. Из рисунка также следует, что добавка воды увеличивает время испарения капли водотопливной эмульсии. В работе дается прогноз возможных последствий, вытекающих из полученных наблюдений.

Также было установлено, что в широких интервалах изменения параметров газовой среда (давление, температура, показатели возмущения) равновесная температура испарения воды оказалась ниже температуры ее кипения. Следовательно, в рассмотренных областях третий этап тепломассообмена капли водотопливной эмульсии места не имеет и его можно опустить из рассмотрения.

Пятая глава посвящена испытаниям различных дизелей на газовом конденсате, дизельном топливе и смесях газового конденсата с дизельным топливом и водой.

В лабораторных условиях были проведены испытания трех типов дизелей (24 8,5/11,44 18/26 и 6ЧН 16/22,5).

На рис. 2 приведены результаты испытаний дизеля 24 8,5/11 при работе его по нагрузочной характеристике. Здесь точки, обозначенные цифрой 1, относятся к дизельному топливу; цифрой 2 - к газовому конденсату;

цифрой 3 - к смеси, состоящей нз 70 % дизельного топлива и 30 % газового конденсата.

'е >

600

500

400

300

л- 1, о-2, а -3,

) 1

■8 га

1

\ 7в~

у /

I ЙЯ 8— й

^е, %

30

10

кг/ч. 2

1

2 4 6 8 Ре, кВт

Рис.2 Нагрузочные характеристики дизеля 248,5/11

Из рисунка видно, что переход двигателя с дизельного топлива на газовый конденсат и его смесь с этим топливом не ведет к заметному изменению экономических показателей. Примерно такие же результаты были получены при испытаниях двигателя 24 8,5/11, работающего по винтовой характеристике.

Малое изменение экономичности двигателя 24 8,5/11 при переходе от дизельного топлива к газовому конденсату и его смесям, видимо, можно объяснить тем, что этот дизель имеет вихрекамерное смесеобразование. Такие двигатели, как правило, мало чувствительны к сорту применяемого топлива

Результаты испытаний двигателя 44 18/26 (4ЖП0 26), работающего по нагрузочной характеристике приведены на рис. 3. Здесь точки, обозначенные цифрой 1, относятся к дизельному топливу; цифрой 2 - к смеси, состоящей из 50% газового конденсата и 50 % дизельного топлива; цифрой 3 -к газовому конденсату.

Рис.3 Нагрузочная характеристика дизеля 4418/26

Из рисунка следует, что данный двигатель более чувствителен к виду сжигаемого топлива. Здесь в области Р,. более 25 кВт наилучшие экономические результаты получены на газовом конденсате, наихудшие (но вполме приемлемые) - на дизельном топливе.

На рис. 4, 5 приведены развернутые индикаторные диаграммы этого двигателя на номинальном и 50% - ном режимах. Здесь точки, обозначенные цифрой 1, относятся к дизельному топливу; цифрой 2 - к смеси, состоящей из 75 % газового конденсата и 25 % дизельного топлива; цифрой 3-й смеси, состоящей из 50 % газового конденсата и 50 % дизельного топлива; ци фрой 4 - к газовому конденсату

Р, МПа 6

Ж 2

1---+--1— -)— —1-,-1- и----о— ——1-1-

120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320

-0-1-0-2 Ф'°ПКВ

Рис.4 Индикаторные диаграммы дизеля 4418/26 при номинальной нагрузке Р, МПа 6 т

120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320 340 ЗбоЧ5' 'ПКВ Рис.5 Индикаторные диаграммы дизеля 4418/26 при 50% нагрузке

Материалы рассматриваемых рисунков наглядно подтверждают уменьшение величины Рг при переходе двигателя с дизельного топлива на газовый конденсат. Кроме этого, начальная зона интенсивного та тот,¡деления при использовании газового конденсата несколько отстает по углу ПКВ от аналогичной фазы для дизельного топлива. Это отставание увеличивается при уменьшении нагрузки от 100% до 50%.

Результаты испытаний двигателя 6ЧН 16/22,5, работающего по винтовой характеристике, приведены на рис. 6. Опыты проводились на дизельном топливе (точки обозначены цифрой 1), газовый конденсат (2), водото-пливная эмульсия газового конденсата с = 15 % (3), водотопливная эмульсия газового конденсата с = 50 % (4).

0-1, а-2, Д-3,0-4 Рис.6. Винтовые характеристики дизеля 6ЧП1('/^.5

Здесь ири больших нагрузках также как и в предыдущем случае наибольшая экономичность была получена на газовом конденсате, наименьшая, если исключить водотошшвную эмулшио газового конденсата с = 50 %, на дизельном топливе.

При сжигании водотонливной эмульсии газового конденсата с = 15 % экономические результаты оказались средними между газовым конденсатом и дизельным топливом. При малых нагрузках наибольшая экономичность получилась при сжигании дизельного топлива, а наименьшая - на во-дотопливной эмульсии газового конденсата с = 15 %.

Обращают на себя внимание весьма низкие экономические показатели при сжигании водотопливной эмульсии с = 50 %. Для установления причин последнего требуется провести дополнительное исследование.

При испытаниях двигателя 64Н 16/22,5 было также установлено, что наименьшая дымность выпускных газов имела место при сжигании водотопливной эмульсии газового конденсата с = 50 %. Далее последовательно идут водотопливная эмульсия газового конденсата с = 15 %; чистый газовый конденсат; и, наконец, наибольшая дымность имела место при сжигании дизельного топлива

В производственных условиях (на теплоходе проекта 860) были проведены испытания двигателя 6ЧСП 15/18. Опыты осуществлялись на чистом дизельном топливе и смеси, состоящей из 50 % дизельного топлива и 50 % газового конденсата (опытное топливо - ОТ)- Испытания показали:

1) на всех режимах, на которых проводились исследования, двигатель на ОТ работал устойчиво;

2) экономичность работы дизеля на ОТ на номинальном режиме была немного выше по сравнению со случаем использования чистого дизельного топлива;

3) температура выпускных газов при работе двигателя на номинальном режиме при использовании ОТ была несколько ниже паспортного значения;

4) износ деталей цилиндропоршневой группы и топливной аппаратуры двигателя за 600 часов работы на ОТ не превысил нормы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что газовый конденсат является перспективным топливом для судов, эксплуатирующихся в Обь-Иртышском бассейне. Однако для перевода теплоходов на этот вид топлива необходимо решить по крайней мере три проблемы, которые сводятся к обеспечению:

- пожаровзрывобезопасности судов;

- надежности работы топливной аппаратуры дизелей;

- качественного рабочего процесса дизеля.

2. Решение проблемы пожаровзрывобезопасности было найдено посредством использования прямых водотоплнвных эмульсий газового кон-

денслта Сформулированы дополнительные условия к безопасному хранению этого топлива

3. На основе результатов испытаний, проведенных на машине трения было высказано предположение о возможности ненадежной работы топливной аппаратуры на чистом газовом конденсате и его водотопливных эмульсий. Даны рекомендации для преодоления этого затруднения.

4. На специальном стенде было проведено изучение особенностей то-пливоподачи на дизельном топливе, газовом конденсате, смеси 50 % дизельного топлива и 501Л газового конденсата и на двух разновидностях водотопливных эмульсий газового конденсата с ^ - 15 % и 50 %. Эксперименты не выявили существенной разницы исследуемых характеристик топливной аппаратуры при ее работе на испытуемых жидкостях.

5. Расчетным путем проведена оценка влияния вида топлива на параметры распиливания и макросмесеобразования. Установлены особенности этих процессов для дизельного топлива, газового конденсата, смеси 85 % газового конденсата и 15 % дизельного топлива, смеси 50 % газового конденсата и 50 % дизельного топлива, а также водотопливной эмульсии газового конденсата с содержанием вода )> = 15 %.

6. По известной методике проведено исследование процессов тепло-масообмена капель газового конденсата Показано, что их особенностью является то, что явления "микровзрыва" здесь быть не может. В связи с этим пред ложена новая физическая модель, которая предусматривает три последовательных этапа" первый - прогрев капли водотопливной эмульсии и испарение газового конденсата; второй - дальнейший прогрев и испарение воды; третий - выкипание остатка влаги.

7. Разработаны математическая модель и численный метод исследования процессов тепломассообмена капли обратной водотопливной эмульсии газового конденсата Проведен массовый вычислительный эксперимент по изучению этого процесса Установлены его характерные особенности.

8. В лабораторных условиях проведены испытания трех типов двигателей на дизельном топливе, газовом конденсате, их смесях и водотопливной эмульсии газового конденсата В результате было установлено, что на всех испытуемых топливах (за исключением водотопливной эмульсии газового конденсата с = 50 %) в указанных выше дизелях может быть организован качественный рабочий процесс.

9. Производственные испытания (более 600 часов) двигателя 6ЧСП 15/18 на смеси, состоящей из 50 % газового конденсата и 50 % Л, показали устойчивость работы этого дизеля на всех режимах, самопроизвольных остановок и сбоев в работе не наблюдалось. Износ деталей ЦП Г и топливной аппаратуры за период испытаний не превышали нормы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Николаев АГ., Хатсеп О.Г. Пе|>спективый вид топлива -М.: Речной транспорт. 1988. N 5. с. 17.

2. Николаеп АГ., Хатеев О.Г. Работа дизеля 24 8,5/11 на газовом конденсате. /Повышение уровня технической эксплуатации дизелей речного флота. //Тр. НИИВТ. -Новосибирск: 1988, с. 31-33.

3. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Альтернативное топливо для судового дизеля. /Динамика судовых машин, механизмов и приборов. / /Тр. 1Ж И ВТ. -Новосибирск: 1988, с. 67-70.

4. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Экономическая эффективность использования газоконденсат]юго топлива на речном флоте /Исследование силовых установок и шасси транспортных и тяговых машин. //Тр. ЧПИ. -Челябинск: 1989, с. 52-54.

5. Бурмистров С.Г., Лаврик АН., Николаев АГ., Хатеев О.Г. Газовый конденсат - топливо дня речного флота /Совершенствование судовых энергетических установок //Тр. НИИВТ. -Новосибирск: 1990, с. 50-52.

6. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Пожарная безопасность при работе дизелей на газоконденсатном топливе. /Энергетические установки речных судов. //Тр. НИИВТ. -Новосибирск: 1991, с. 33-34.

7. Лебедев О.Н., Калашников С.А, Николаев АГ., Хатеев О.Г. Особенности тепломассообмена капель газового конденсата и его в о до топливной эмульсии. /Дизельные энергетические установки речных судов. //Тр. НГАВТ. -Новосибирск 1996, с.25-28.

8. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Способ повышения температуры вспышки газокондентного топлива /Дизельные энергетические установки речных судов. //Тр. НГАВТ. -Новосибирск: 1996, с.65-69.

9. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Способ повышения пожарной безопасности газового конденсата /Д изельные энергетические установки речных судов. //Тр. НГАВТ. -Новосибирск: 1996, с.70.

10. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Исследование вязкости водотопливной эмульсин газового конденсата /Дизельные энергетические установки речных судов. //Тр. НГАВТ. -Новосибирск: 1996, с.71-72.

11. Николаев АГ., Хатеев О.Г. Исследование коэффициента трения скольжения при смазывании топливными смесями. /Дизельные энергетические установки речных судов. //Тр. НГАВТ. -Новосибирск: 1996, с.73-75.