автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Улучшение экологических и экономических показателей судовых дизельных энергетических установок за счет дополнительного возмущения газовой среды

кандидата технических наук
Науменко, Олег Федорович
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Улучшение экологических и экономических показателей судовых дизельных энергетических установок за счет дополнительного возмущения газовой среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Науменко, Олег Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Уменьшение содержания твердых частиц в отработавших газах - составная часть задачи совершенствования отечественных дизелей.

1.2 Нормирование и контроль содержания загрязняющих веществ в отработавших газах судовых дизелей.

1.3 Влияние технического состояния дизеля на его экономические и экологические показатели. Анализ парка судовых дизелей ОАО «Амурское пароходство».

1.4 Обзор и анализ основных направлений уменьшения содержания твердых частиц в отработавших газах.

1.5 Использование газодинамических колебаний для уменьшения дымности отработавших газов.

1.6 Выводы по обзору. Постановка задач дальнейшего исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ЧАСТИЦЫ ДИЗЕЛЬНОЙ САЖИ В ВОЗМУЩЕННОЙ СРЕДЕ.

2.1 Химический состав твердых частиц.

2.2 Анализ процесса горения твердого углеводородного топлива.

2.3 Исследование процесса горения твердой частицы в невозмущенном пламени газовой горелки.

2.4 Исследование влияния газодинамических колебаний на процесс горения неподвижной частицы дизельной сажи.

2.5 Результаты исследования. Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ ОСЦИЛЛЯДИЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ НА ДИНАМИКУ

ДВИЖЕНИЯ И ОБДУВА ВЗВЕШЕННОЙ ТВЕРДОЙ ЧАСТИЦЫ.

3.1 Амплитудно-частотные характеристики газодинамических колебаний рабочего тела в судовых дизелях.

3.2 Структура и характеристики твердых частиц, содержащихся в отработавших газах дизеля.

3.3 Численное исследование влияния газодинамических колебаний на движение и обдув частиц дизельной сажи взвешенных в осциллирующей газовой среде.

3.4 Основные результаты исследования. Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСЦИЛЛЯДИЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ

ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ДИЗЕЛЯ.

4.1 Экспериментальная установка. Методика проведения испытаний. Анализ погрешностей измерений.

4.2 Исследование влияния газодинамических колебаний в цилиндре дизеля на дымность отработавших газов.

4.3 Исследование влияния осцилляций газа в выпускном коллекторе дизеля на дымность отработавших газов.

4.4 Основные результаты исследования. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по кораблестроению, Науменко, Олег Федорович

Энергетика является одной из основ существования и развития цивилизации на нашей планете.

Известно, что около 80% всей энергии на планете вырабатывают двигатели внутреннего сгорания [55]. Среди них самым экономичным является двигатель с воспламенением от сжатия - дизель. Эффективный КПД судовых дизелей превысил 50 % и перспективе ожидается создание двигателей с КПД 58% и даже 60 % [58].

Благодаря своим преимуществам дизели вытеснили другие типы энергетических установок на судах речного и морского флота.

Анализ перспектив развития судовых дизельных энергетических установок показывает, что в ближайшем будущем они сохранят доминирующее положение [54, 95].

Работающий дизель является интенсивным источником шумового, теплового и химического загрязнения окружающей среды.

На одну тонну сожженного топлива дизель выбрасывает с отработавшими газами 35 кг СО, 11 кг углеводородов, 51 кг оксидов азота и до 5 кг твердых частиц [80]. В ряде случаев выбросы твердых частиц дизелем достигают 1 % от массы сожженного топлива [24]. Эти частицы адсорбируют на своей поверхности оксиды серы и высокомолекулярные соединения углеводородов, включая канцерогенные. Дым вызывает нарушение работы дыхательных органов человека, способен поражать легкие, дыхательные пути, вызывать аллергию и болезнь кожи.

Образующиеся при сгорании топлива твердые частицы не только загрязняют атмосферный воздух, но и является причиной абразивного изнашивания деталей ЦПГ, газоабразивного износа выпускных клапанов, увеличивают угар масла, снижает индикаторный КПД. С увеличением степени износа двигателей содержание твердых частиц в отработавших газах повышается.

Таким образом, проблема сокращения выбросов загрязняющих веществ работающим дизелем является одной из важнейших задач дизелестроения от решения которой зависит состояние здоровья человека, сохранение генофонда, а также улучшение топливной и масляной экономичности, повышение ресурса и надежности двигателя. Поэтому, исследования связанные с комплексным улучшением экологических и экономических показателей судовых дизелей являются актуальными.

Целью работы является поиск, разработка и исследование новых способов уменьшения выбросов твердых частиц в отработавших газах дизеля на основе дополнительного возмущения газовой среды.

Объектом исследования являются процессы образования и выгорания твердых частиц дизельной сажи в камерах сгорания судовых дизелей.

Методика исследования. В диссертации использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Процесс горения неподвижно закрепленных частиц дизельной сажи в возмущенной среде изучался на опытной установке. Численные исследования процессов движения и обдува твердых частиц, взвешенных в осциллирующей газовой среде, проводились на компьютере. Дымность отработавших газов и расход топлива при сравнительных испытаниях дизеля определялись на моторном стенде.

Опыты проводились на специально спроектированных и изготовленных экспериментальных установках. Исследуемые параметры регистрировались при помощи современной поверенной цифровой регистрирующей аппаратуры. Полученная информация обрабатывалась на компьютере.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:

-использованием современной и поверенной измерительно-регистрирующей аппаратуры;

-результатами экспериментальных исследований и сравнительными стендовыми испытаниями дизеля;

- удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с экспериментом.

Научная новизна. Посредством специальных опытов установлено, что периодические пульсации газовой среды интенсифицируют процесс горения неподвижных частиц дизельной сажи. Установлен ряд закономерностей этого процесса в зависимости от интенсивности и частоты газодинамических колебаний, температуры и состава твердой частицы и газовой среды.

Проведено численное исследование процессов движения и обдува взвешенных частиц дизельной сажи в осциллирующей газовой среде. В результате анализа материалов численного исследования установлен ряд закономерностей этих процессов в зависимости от размеров, формы и плотности частиц и параметров возмущенной газовой среды.

Экспериментально установлено, что увеличение амплитуды газодинамических колебаний в камере сгорания и сохранение их интенсивности на линии расширения существенно уменьшают дымность отработавших газов при одновременном сокращении расхода топлива на различных топливах и режимах работы дизеля.

Спроектировано, изготовлено и испытано устройство для дополнительного возбуждения газодинамических колебаний в выпускном коллекторе. Экспериментально установлено, что дополнительные возмущения газовой среды в выпускной системе дизеля способствуют заметному уменьшению дымности отработавших газов.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложен, разработан и исследован достаточно простой и эффективный способ уменьшения содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля. Спроектировано, изготовлено и испытано устройство для организации дополнительного возмущения газовой среды в выпускном коллекторе дизеля.

Внедрение полученных результатов в производство позволит обеспечить комплексное улучшение экологических, экономических и эксплуатационных показателей судовых дизельных энергетических установок.

Реализация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации реализованы в ФГУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и ФГУП « 15 Центральный автомобильный ремонтный завод», а также в Новосибирской государственной академии водного транспорта (при чтении ряда дисциплин студентов судомехани-ческой специальности).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научно- технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт » в г. Тобольске в 2004 году, на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиат-ско - Тихоокеанского региона» в г. Хабаровске в 2005 году, на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие -Новый мир» в г. Москве в 2005 году, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания -современные проблемы, перспективы развития» в г. Барнауле в 2006 году, научных семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа представлена на 132 страницах машино

Заключение диссертация на тему "Улучшение экологических и экономических показателей судовых дизельных энергетических установок за счет дополнительного возмущения газовой среды"

4.4 Основные результаты исследования. Выводы

1 Разработана и изготовлена экспериментальная установка для изучения влияния газодинамических колебаний возбуждаемых в цилиндре дизеля и выпускном коллекторе на дымность отработавших газов.

2 Проведены экспериментальные исследования по изучению влияния возмущений газовой среды в цилиндре дизеля и в выпускном коллекторе на содержание твердых частиц в отработавших газах.

3 Стендовые испытания дизеля по скоростным, нагрузочным и регулировочным характеристикам показали, что увеличение амплитуды осцилляций и сохранение их интенсивности на линии расширения в цилиндре двигателя, позволило существенно (более чем в 2 раза) уменьшить дымность отработавших газов при одновременном уменьшении (до 8-10 г/(кВт ч)) удельного расхода топлива, как при работе на дизельном топливе, так и на смеси дизельного топлива с газовым конденсатом.

4 Отмечено, что при уменьшении угла опережения подачи топлива с -20 до -8 °ПКВ дымность не увеличилась. Это дает возможность уменьшить количество окислов азота в отработавших газах дизеля.

5 Разработано, изготовлено и на двигателе 14 10,5/12 испытано устройство для возбуждения акустических колебаний в выпускном коллекторе. Испытания показали работоспособность и эффективность устройства на всех режимах работы двигателя. На способ очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и устройство для его осуществления подана заявка в Российское Агенство по патентам и товарным знакам.

5 Экспериментально установлено, что дополнительное возмущение газа в выпускной системе дизеля позволяет уменьшить дымность отработавших газов в 1,5—2 раза.

96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена изучению и решению проблем имеющей большое практическое значение - уменьшению загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами дизеля и повышению эффективности работы судовых дизельных энергетических установок.

В результате комплексного теоретического, расчетного и экспериментального исследования сделано следующее:

1 На основе анализа литературных источников показано, что необходимость выполнения исследований по уменьшению содержания твердых частиц в отработавших газах судовых дизелей определяется следующими требованиями:

- обеспечением экологической безопасности эксплуатации СЭУ;

- улучшением экономичности дизелей по топливу и маслу;

- повышением надежности и увеличением срока службы деталей ЦПГ и выпускных клапанов;

- перспективами замещения части дизельных топлив низкокачественными альтернативными.

2 На примере ОАО «Амурское пароходство» показано, что 46% главных и 50 % вспомогательных судовых дизелей полностью отработали ресурс заявленный заводом изготовителем и нуждаются в замене. Следствием этого являются неизбежные отклонения конструктивных и регулировочных параметров и, как результат - увеличение дымности отработавших газов и расхода топлива.

3 Показано, что одним из наиболее эффективных направлений уменьшения содержания твердых частиц в отработавших газах является путь интенсификации процесса сгорания частиц посредством их обдува возмущенной газовой средой. Для этого предложено использовать пульсационную составляющую турбулентного движения газовой среды.

4 Выполнен расчет и анализ амплитудно-частотных характеристик пульсаций газа в камерах сгорания судовых дизельных энергетических установок.

5 Разработана и изготовлена экспериментальная установка для исследования процесса горения неподвижной частицы дизельной сажи в спокойной и возмущенной газовой среде.

6 Опытным путем установлено, что для полного сгорания частицы дизельной сажи необходимы следующие условия:

- наличие достаточного времени для осуществления процесса газификации твердого углерода;

- обеспечение в течение этого времени подвода к поверхности частицы теплоты и окислителя.

7 Экспериментально подтверждено, что осцилляции газовой среды способны интенсифицировать процесс горения неподвижных частиц дизельной сажи за счет эффекта их обдува свежим зарядом. Отмеченный эффект начинается при интенсивности колебаний более 120 дБ и усиливается с повышением амплитуды пульсаций. Частота пульсаций видимого влияния на скорость горения не оказывает.

8 Выполнено численное исследование динамики движения и обдува взвешенных твердых частиц применительно к условиям дизеля, позволившее выявить ряд специфических особенностей этого процесса.

9 Численное исследование позволило установить следующее:

-мелкие частицы первичных структур размером 0,015мкм, мгновенно подхватываются осциллирующим газовым потоком и эффект их обдува отсутствует. Здесь имеет место явление перемещения частиц сажи относительно нейтральной оси, что является причиной процесса коагуляции мелких частиц в более крупные;

- при увеличении размеров частиц до 1 мкм (вторичные структуры) наблюдается отставание траектории их движения от траектории движения молекул газа, что свидетельствует о появлении эффекта их обдува осциллирующей газовой средой. Более тяжелые частицы обдуваются интенсивнее, а частицы, имеющие более разветвленную пространственную структуру - слабее. Частота колебаний в диапазоне от 1 до 10 кГц существенного влияния на интенсивность обдува не оказывает;

-частицы дизельной сажи которые представляют третичные структуры размером 100 мкм стремятся занять положение покоя и эффект их обдува проявляется в наибольшей степени.

10 Стендовые испытания дизеля по скоростным, нагрузочным и регулировочным характеристикам показали, что усиление амплитуды осцилляций и сохранение их интенсивности на линии расширения в цилиндре двигателя, позволило существенно (более чем в 2 раза) уменьшить дымность отработавших газов при одновременном уменьшении до 8-10 г/(кВт ч) удельного расхода топлива, как при работе на дизельном топливе, так и на смеси дизельного топлива с газовым конденсатом. Отмечено, что при уменьшении угла опережения подачи топлива с -20 до -8 °ПКВ дымность отработавших газов не увеличивается. Это дает возможность также уменьшить количество окислов азота в отработавших газах.

11 Разработано, изготовлено и на двигателе 410,5/12 испытано устройство для возбуждения акустических колебаний в выпускном коллекторе. Испытания показали работоспособность и эффективность устройства на всех режимах работы двигателя.

12 Экспериментально установлено, что дополнительное возмущение газа в выпускной системе дизеля позволяет уменьшить дымность отработавших газов дизеля в 1,5 — 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение экологических и экономических показателей судовых дизельных энергетических установок за счет дополнительного возмущения газовой среды"

На правах рукописи

НАУМЕНКО ОЛЕГ ФЕДОРОВИЧ

УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.0S.05 - Судовые энергетические установки и их

элементы (главные и вспомогательные)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного'транспорта»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский фнзико — технический институт аграрных проблем СО РАСХН

Зашита состоится 21 декабря 2006 г в 14 -00 часов (в ауд. № 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099 Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел./факс (383) 222-49-76); E-mail: ngavt@ngs.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

« Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан « №» HQ® Fp <Й 2006 г.

Юр Геннадий Сергеевич

Матиевский Дмитрий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Федюнин Павел Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обозримом будущем дизельные двигатели сохранят свое доминирующее положение на речном и морском флоте. Работающий дизель является источником шумового, теплового и химического загрязнения окружающей среды. Существенная часть составляющей химического загрязнения приходится на твердые частицы, которые содержатся в отработавших газах.

Образующиеся при сгорании топлива частицы сажи не только загрязняют атмосферный воздух и снижают индикаторный КПД, но и являются причиной абразивного изнашивания деталей ЦП Г, газоабразивного разрушения поверхности фасок выпускных клапанов, повышают расход масла на угар. С увеличением износа деталей двигателей и связанным с этим нарушением параметров регулировки топливной аппаратуры содержание твердых частиц в отработавших газах увеличивается.

Поэтому исследования, направленные на уменьшение количества твердых частиц в отработавших газах судовых дизелей, являются актуальными.

Цель работы. Поиск, разработка и исследование нового способа уменьшения количества твердых частиц в отработавших газах дизеля на основе дополнительного возмущения газовой среды.

Методика исследования. В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Процесс горения неподвижно закрепленных частиц дизельной сажи в возмущенной среде изучался на опытной установке. Численное исследование процессов движения и обдува твердых частиц, взвешенных в осциллирующей газовой среде, производилось на компьютере. Дымность отработавших газов и расход топлива при сравнительных испытаниях дизеля определялась на моторном стенде.

Опыты проводились на специально спроектированных экспериментальных установках. Исследуемые параметры регистрировались при помощи современной поверенной цифровой регистрирующей аппаратуры. Полученная информация обрабатывалась на компьютере.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:

— использованием современной поверенной измерительно-регистрирующей аппаратуры;

— результатами экспериментальных исследований и сравнительными стендовыми испытаниями дизеля;

— удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с экспериментом.

Научная новизна. Посредством специальных, опытов установлено, что периодические пульсации газовой среды интенсифицируют процесс горения неподвижных частиц дизельной сажи. Установлен ряд закономерностей этого процесса в зависимости от интенсивности и частоты газодинамических колебаний, температуры и состава твердых частиц и газовой среды. ......

Проведено численное исследование процессов движения и обдува взвешенных частиц дизельной сажи в осциллирующей газовой среде. В результате анализа материалов вычислительного эксперимента установлен ряд закономерностей этих процессов в зависимости от размеров, формы и плотности частиц и параметров возмущенной газовой среды.

Экспериментально установлено, что увеличение амплитуды газодинамических колебаний в камере сгорания и сохранение их интенсивности на линий расширения рабочего тела, существенно уменьшает дым-ность отработавших газов при одновременном сокращении расхода топлива на различных топливах и режимах работы дизеля.

Спроектировано, изготовлено и испытано устройство для возбуждения газодинамических колебаний в выпускном коллекторе. Экспериментально установлено, что дополнительные возмущения газовой среды в выпускной системе дизеля способствуют заметному уменьшению дымности отработавших газов.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложен, разработан и исследован достаточно простой и эффективный способ уменьшения содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля. Спроектировано, изготовлено и испытано устройство для организации дополнительного возмущения газовой среды в выпускном коллекторе дизеля.

Внедрение полученных результатов в производство позволит обеспечить комплексное улучшение экологических, экономических и экс-: ллуатационных показателей судовых дизельных энергетических установок. "

Реализация результатов исследования.

Научные выводы и практическая рекомендация реализованы в ФГУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и в ФГУП «15 Центральный автомобильный ремонтный завод», а также в Новосибирской государственной академии водного транспорта (при чтении ряда дисциплин студентов судомеханической специальности).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научно- технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт » в г. Тобольске в 2004 году, на Междуна-

родной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиате ко - Тихоокеанского региона)» в г. Хабаровске в 2005 году, на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие — Новый мир» в г. Москве в 2005 году, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания — современные проблемы, перспективы развития» в г. Барнауле в 2006 году, научных семинарах Новосибирской государственной академии водного транспорта. Личный вклад заключается:

в постановке задач и разработке методик проведения экспериментальных и численных исследований; .

- в проведения экспериментальных исследований процесса горения неподвижных твердых частиц в спокойной и возмущенной газовой среде, а также в проведении сравнительных испытаний дизеля 410,5/12 с устройствами, обеспечивающими дополнительные возмущения газовой среды в цилиндре н в выпускном коллекторе;

- в выполнении численного исследования процессов движения и обдува взвешенных твердых частиц в осциллирующей газовой среде;

- в разработке конструкции и устройства для дополнительного возмущения газовой среды в выпускном коллекторе дизеля;

- в обработке результатов экспериментальных и численных исследований и их анализе.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12; печатных работ. Личный вклад в статьях и докладах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50 %. .

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 41 рисунок и список литературы 170 наименований. .

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая .значимость темы диссертации, дается краткое описание выполненных исследований, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе сделан обзор действующих норм, правил и требований, регламентирующих уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух транспортными двигателями в России и за рубежом. Стандарты России, США, , и,Рейнской Комиссии кроме оксидов

азота, СО и СН накладывают ограничения на содержание твердых частиц в отработавших газах судовых дизелей. Наблюдается тенденция ужесточения существующих норм в ближайшей перспективе.

Выполнен анализ технического состояния судовых двигателей внутреннего сгорания речного флота. На примере ОАО «Амурское речное пароходство» показано, что почти половина главных и вспомогательных дизелей полностью отработали ресурс, заявленный заводом изготовителем, и нуждаются в замене. Отмечено, что от технического состояния судовых дизельных энергетических установок во многом зависят их эксплуатационные, экономические и экологические показатели. -..—..Обзор и анализ основных направлений сокращения содержания твердых частиц в отработавших газах показал, что наиболее эффективным является путь совершенствования рабочего процесса за счет интенсификации процесса сгорания образующихся частиц и оптимизации процесса тепловыделения. Это позволяет одновременно с улучшением экологических показателей сократить удельный эффективный расход топлива.

Для интенсификации процесса сгорания твердых частиц посредством организации их обдува газовой средой, содержащей кислород, предложено использовать пульсационную составляющую турбулентного движения газовой среды. Предполагается, что если раскаленную частицу дизельной сажи поместить в осциллирующую газовую среду, то она, имея определенную массу, будет отставать от колебательного движения молекул газа и, следовательно, появляется возможность осуществления процесса обдува частицы свежим газом. Это позволит интенсифицировать процесс сгорания твердых частиц и уменьшить их содержание в отработавших газах.

Сделанные по обзору выводы позволили сформулировать задачи исследования, которые сведены к следующему:

— исследовать процесс горения неподвижно закрепленных частиц дизельной сажи в спокойной и осциллирующей газовой среде. Определить условия, необходимые для обеспечения полного сгорания частиц;

— разработать математическую модель процесса движения и обдува твердой частицы взвешенной в осциллирующей газовой среде;

— определить амплитудно-частотные характеристики пульсаций газовой среды в камерах сгорания судовых дизелей, а также основные характеристики и свойства дизельной сажн;

— провести вычислительный эксперимент по исследованию процессов движения и обдува взвешенных частиц дизельной сажи в условиях

' приближенных к условиям камеры сгорания дизеля. На основе анализа расчетного материала установить основные особенности этого процесса

и разработать практические рекомендации ло эффективному использованию газодинамических колебаний в целях снижения содержания твердых частиц в отработавших газах;

— исследовать влияние газодинамических колебаний возбуждаемых в камере сгорания н в выпускном коллекторе дизеля на дымность отработавших газов.

Во второй главе проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса горения неподвижной частицы дизельной сажи в возмущенной газовой среде.

Закономерности образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля изучались многими отечественными и зарубежными исследователями. В том числе H.A. Барановым, С~А. Батуриным, ИЛ. Варшавским, В.А, Звоновым, А.П. Кратко, В.Ф. Кутеневым, Ф.Ф. Мачульским, В,3. Маховым, A.A. Мельберт, A.C. Лоскутовым, A.J1. Новоселовым, Д.Д. Мати-евским, В.П. Пушниным, В.И. См а йл и сом, Т. Р. Филипосянцем, Т. Ка-домой, К. Никаниси, X. Хиросясу, Д. Портером и другими учеными.

Анализ химического состава твердых частиц содержащихся в отработавших газах дизеля показал, что значительную часть от общего количества химических компонентов ( до 86 % ) составляют горючие вещества - углерод, водород и нх соединения. Эти вещества образуются в результате неполного сгорания жидкого углеводородного топлива и при создании необходимых условий могут стать дополнительным источником для повышения экономичности дизеля. Возможность повышения индикаторного КПД дизеля на б — S % за счет организации своевременного сгорания сажи и оптимизации процесса тепловыделения показана в теоретических исследованиях рабочего процесса, которые выполнены на кафедре ДВС Алтайского технического университета им. И.И. Пол-зунова.

Процесс горения твердых частиц в цилиндре дизеля представляет собой комплекс сложных взаимосвязанных физико-химических явлений проходящих в условиях быстроизменяющихся температур, давлений и концентраций реагирующих компонентов. В зависимости от внешних условий химические реакции могут проходить как с выделением, так и поглощением теплоты. Поэтому процессы образования и сгорания частиц дизельной сажи требуют более глубокого изучения.

Для экспериментального исследования процесса горения частицы в спокойной и возмущенной газовой среде при различных условиях была спроектирована и изготовлена специальная экспериментальная установка.

Частица дизельной сажи 1 закреплялась на тонкой вольфрамовой нити и с помощью электромагнита 2 подавалась в обедненное топливом пламя газовой горелки 3. Сжиженный газ хранился в баллоне 4. Температура пламени в месте нахождения частицы контролировалась при помощи термопары 5 и потенциометра 6. Периодические колебания газа возбуждались электродинамическим излучателем 7 и усиливались концентратором 8, Частота электрических импульсов, подаваемых на излучатель, задавалась генератором 9, а их мощность регулировалась усилителем 10. Процесс горения частицы дизельной сажи записывался на цифровую кинокамеру 11 и выводился на монитор компьютера.

Рисунок 2 — Видеорегистрации процесса горения неподвижно за-

крепленной частицы дизельной сажи. 1 — первый период, 2—третий период, 3 — четвертый период

На рисунке 2 показаны видеорегистрации процесса горения исследуемой твердой частицы, а на рисунках 3 и 4 приведены графики изменения диаметра частицы с течением времени при различных внешних условиях.

. В результате анализа полученных в и деорегистраци й и графиков было показано, что процесс горения твердой частицы можно условно разделить на четыре характерных периода. Это периоды диффузионного горения, прогрева, газификации углерода и разрушения ценосферы. Самым продолжительным является третий период, на который приходится около половины всего времени горения частицы. Отмечено, что при горении дизельной сажи в невозмущенной среде для полного сгорания, необходимы следующие условия. Это обеспечение подвода к частице теплоты, окислителя и наличие достаточного времени для осуществления процесса газификации твердого углерода. Отмечено, что если во втором, третьем или четвертом периоде пламя горелки потушить, то частица начнет остывать, и все последующие химические процессы прекратятся.

0,75

0,5

о- 1 Д - 2 + - 3 в _ 4 Л \

\ \

......-и ►......- о

10 20 30 40 30 1 -с

Рисунок 3 — Процесс изменения размера неподвижной частицы дизельной сажи при горении в спокойном и возмущенном пламени: ¿Д,— текущий и начальный диаметры частиц; т — время; 1 — спокойная среда; 2,3,4 — осциллирующая газовая среда с частотой акустических колебаний равной £ = 1000 Гц; 2 — интенсивность колебаний равна 122 дБ; 3 — 134 дБ; 4 . — 140 дБ

о 10 20 30 -40 50 -с .е

Рисунок 4 — Процесс изменения размера неподвижной твердой частицы при горении при различных внешних условиях: 1, 2 — горение в пламени; 3, 4 — пламя горелки потушено после разогрева частицы; I, 4 - невозмущенная газовая среда; 2, 3 — осциллирующая газовая среда с частотой 1000 Гц и интенсивностью колебаний 140 дБ

Экспериментально подтвержден факт существенного влияния пульсаций газовой среды на процесс горения неподвижных частиц дизель-

ной сажи. Эффект влияния начинается с мощности осцилляции более 120 дБ и усиливается с возрастанием их интенсивности. На время горения частицы оказывает воздействие степень насыщения её жидкими фракциями и количество кислорода, содержащегося в пламени. Частота газодинамических колебаний в исследуемом диапазоне на процесс горения не влияет. Если в течение первого, второго, третьего или четвертого периода пламя горелки потушить, то при мощности пульсаций более 120 дБ процесс горения частицы продолжится до её полного сгорания. .

Третья глава посвящена теоретическому исследованию влияния осцилляций газовой среды на процессы движения и обдува взвешенных частиц сажи в условиях, приближенных к условиям дизельного двигателя.

Предварительно, по имеющимся данным был выполнен расчет и анализ амплитудно-частотных характеристик пульсаций газовой среды в цилиндре дизеля, а также проведен обзор основных физических параметров и свойств твердых частиц, содержащихся в отработавших газах. Установлено, что частота наиболее мощных газодинамических колебаний а камерах сгорания судовых дизелей при интенсивности пульсаций до 210 дБ находится в диапазоне от 1 до 10 кГц. Размеры частиц дизельной сажи находятся в пределах от 0,015 до 400 мкм.

В качестве теоретической основы для расчетов было принято уравнение движения газовой среды

3 = А-$т2тг/т , (1)

где »9—текущее значение скорости движения газовой среды;

А— амплитуда скорости и частота колебаний газовой среды; т — текущее время;

Кроме того, было использовано уравнение движения центра масс твердого шара

уг'р1 -аъ ¿со „ (&-ш)г

(2)

где р^Рг ~ соответственно плотность газовой среды и твердой части . иы;

, О)— скорость движения частицы;

у/х, Ри — коэффициент сопротивления и площадь миделя частицы; у/2 — коэффициент, учитывающий влияние деформации частицы на ее сопротивление движению в газовом потоке: а — размер твердой частицы.

и уравнение перемещения взвешенной твердой частицы в пространстве

(}3 = й)-с1т (3)

Для решений к ней необходимо присоединить условия однозначности. Это:

— начальные условия (У0 = 0; ^ = 0;

— исходные данные

Численный метод расчета динамики движения твердого шара на основе приведенных выше уравнений применительно к капле топлива был разработан и апробирован на кафедре СДВС НГАВТ под руководством д.т.н., проф. О.Н. Лебедева.

Численные исследования показали, что мелкие частицы первичных структур размером 0,015 мкм, мгновенно подхватываются осциллирующим газовым потоком и эффект их обдува отсутствует. Здесь имеет место явление перемещения частиц сажи относительно нейтральной оси, что является причиной процесса коагуляции мелких частиц в более крупные.

Частицы вторичных структур размером 1 мкм начинают отставать от траектории движения молекул газовой среды и наблюдается эффект обдува твердых частиц осциллирующей газовой средой.

Частицы третичных структур размером 100 мкм и более стремятся занять положение покоя. В этом случае скорость обдува близка к скорости колебаний молекул газа, й эффект обдува частицы возмущенной

зельной сажи размером 1 мкм. «9 — скорость движения газовой среды; (О - скорость движения частицы; & — Ф — скорость обдува частицы осциллирующей средой; Б — перемещение частицы в пространстве

Поэтому наиболее целесообразным будет организация достаточно мощных осцилляций газовой среды в цилиндре дизеля на линии расширения и на такте выпуска, когда частицы дизельной сажи первичных структур соединятся в конгломераты вторичных и третичных структур.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследовании влияния газодинамических колебаний на содержание твердых частиц в отработавших газах дизеля. Исследования проводились на моторном стенде изготовленном на базе дизеля Ч 10,5/12,

баланснрная машина; 3,7 — весы; 4 — расходная цистерна, 5 — трехходовой кран; 6 — мерная емкость; 8 — стробоскопический тахометр; 9 — дымомер; 10 — дизель-тестер; 11 — пьезоэлектричеекий датчик давления

Газодинамические колебания в цилиндре дизеля возбуждались посредством использования опытного поршня с профилированной верхней частью, который разработан и запатентован в НГАВТ.

Сравнительные испытания штатного и опытного профилированного поршня проводились по скоростным, регулировочным и нагрузочным характеристикам. В качестве топлива использовалось дизельное топливо «Л» ГОСТ 305-82 и смесь дизельного топлива с газовым конденсатом в соотношении 50 на 50 %.

Анализ индикаторных диаграмм, полученных в результате сравнительных испытаний дизеля, показал, что амплитуда пульсаций давления в камере сгорания с профилированным поршнем значительно больше чем у штатного. Благодаря акустической оптимизации формы и размеров камеры сгорания в поршне с размерами цилиндра пульсации сохраняются на линии расширения.

На рисунке 7 изображены сравнительные нагрузочные и регулировочные характеристики дизеля при работе со, штатным и опытным поршнями.

а) б)

Рисунок 7 — Нагрузочные (а) и регулировочные (б) характеристики дизеля Ч 10,5/12: 1 — штатный поршень; 2 - профилированный поршень, генерирующий газодинамические колебания

Испытания показали, что усиление амплитуды газодинамических колебаний в камере сгорания позволяет существенно, в 1,5-2 раза, уменьшить дымность отработавших газов дизеля. Интенсификация процесса горения твердых частиц и оптимизация процесса тепловыделения позволила сократить удельный расход топлива на 8 — 10 г/(кВт ч). Возможность уменьшения угла опережения подачи топлива по углу ПКВ без увеличения уровня дымности, позволяет снизить содержание оксидов азота в отработавших газах.

Однако применение специальных поршней с профилированной и акустически оптимизированной камерой сгорания связано с существенными конструктивными изменениями в дизеле. Поэтому для дожигания твердых частиц в дизелях, находящихся в эксплуатации, было разработано, изготовлено и испытано устройство для возбуждения газодинамических колебаний в выпускном коллекторе.

На рисунке 8 показаны результаты сравнительных испытания экспериментального отсека при работе с устройством для возбуждения колебаний и без него.

о 7 /

у,

----

6 7 8 9 ю р., кВт

Рисунок 8 — Нагрузочная характеристика дизеля Ч 10,5/12: I — дизель в штатной комплектации; 2-е устройством для возбуждения газодинамических колебаний

Из рисунка 8 видно, что дополнительное возмущение газовой среды в выпускной системе дизеля также позволяет значительно уменьшить выбросы твердых частицс отработавшими газами. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена изучению и решению проблем имеющей большое практическое значение — уменьшению загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами дизеля и повышению эффективности работы судовых дизельных энергетических установок.

В результате комплексного теоретического, расчетного и экспериментального исследования сделано следующее:

1 На основе анализа литературных источников показано, что необходимость выполнения исследований по уменьшению содержания твердых частиц в отработавших газах судовых дизелей определяется следующими требованиями:

— обеспечением экологической безопасности эксплуатации СЭУ;

— улучшением экономичности дизелей по топливу й маслу;

— повышением надежности и увеличением срока службы деталей ЦПГ й выпускных клапанов;

— перспективами замещения части дизельных топлив низкокачественными альтернативными.

2 На примере ОАО «Амурское пароходство» показано, что 46 % главных и 50 % вспомогательных судовых дизелей полностью выработали ресурс заявленный заводом изготовителем и нуждаются в замене. Следствием этого являются неизбежные отклонения конструктивных и регулировочных параметров и, как результат - увеличение дым кости отработавших газов и расхода топлива.

3 Показано, что одним из наиболее эффективных направлений уменьшения содержания твердых частиц в отработавших газах является путь интенсификации процесса сгорания частиц посредством их обдува возмущенной газовой средой. Для этого предложено использовать пул ьсационную составляющую турбулентного движения газовой среды,

4 Выполнен расчет и анализ амплитудно-частотных характеристик пульсаций газа в камерах сгорания судовых дизельных энергетических установок.

5 Разработана и изготовлена экспериментальная установка для исследования процесса горения неподвижной частицы дизельной сажи в спокойной и возмущенной газовой среде.

6 Опытным путем установлено, что для полного сгорания частицы дизельной сажи необходимы следующие условия:

— наличие достаточного времени для осуществления процесса газификации твердого углерода;

— обеспечение в течение этого времени подвода к поверхности частицы теплоты и окислителя.

7 Экспериментально подтверждено, что осцилляции газовой среды способны интенсифицировать процесс горения неподвижных частиц дизельной сажи за счет эффекта их обдува свежим зарядом. Отмеченный эффект начинается при интенсивности колебаний более 120 дБ и усиливается с повышением амплитуды пульсаций. Частота пульсаций в исследуемом.диапазоне видимого влияния на скорость горения не оказывает.

8 Выполнено численное исследование динамики движения и обдува взвешенных твердых частиц применительно к условиям дизеля, позволившее выявить ряд специфических особенностей этого процесса.

9 Численное исследование позволило установить следующее:

— мелкие частицы первичных структур размером 0,015 мкм, мгновенно подхватываются осциллирующим газовым потоком и эффект их обдува отсутствует. Здесь имеет место явление перемещения частиц сажи относительно нейтральной оси, что является причиной процесса коагуляции мелких частиц в более крупные;

— при увеличении размеров частиц до 1 мкм (вторичные структуры) наблюдается отставание траектории их движения от траектории движения молекул газа, что свидетельствует о появлении эф-

фекта их обдува осциллирующей газовой средой. Более тяжелые частицы обдуваются интенсивнее, а частицы, имеющие более разветвленную пространственную структуру — слабее. Частота колебаний в диапазоне от 1 до 10 кГц существенного влияния на интенсивность обдува не оказывает;

— частицы дизельной сажи, которые представляют собой третичные структуры размером 100 мкм; стремятся занять положение покоя и эффект их обдува проявляется в наибольшей степени. 10 Стендовые испытания дизеля по скоростным, нагрузочным и регулировочным характеристикам показали, что усиление амплитуды ос-цилляций в цилиндре двигателя и сохранение - их интенсивности на линии расширения, позволило существенно (более чем в 2 раза) уменьшить дымность отработавших газов при одновременном уменьшении (до 8-10 г/кВт ч) удельного расхода топлива как при работе на дизельном топливе, так и на смеси дизельного топлива с газовым конденсатом. .Отмечено, что при уменьшении угла опережения подачи топлива с -20 до -8 град ПКВ дымность отработавших газов не увеличивается. Это дает возможность уменьшить количество окислов азота в отработавших газах. .

, 13 Разработано, изготовлено и на двигателе Ч 10,5/12 испытано устройство для возбуждения акустических колебаний в выпускном коллекторе. Испытания показали работоспособность и эффективность устройства на всех режимах работы двигателя. , . .

12 Экспериментально установлено, что дополнительное возмущение газа в выпускной системе дизеля позволяет уменьшить дымность отработавших газов в 1,5 - 2 раза.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, изложены в следующих работах:

1 Науменко, О.Ф. Использование дополнительного возмущения воздушного заряда для уменьшения выбросов твердых частиц с отработавшими газами судового дизеля [Текст] / О.Ф. Науменко. //Транспортное дело России. Вып. Jfe 1, — М.: 2006. - С. 93 - 96.

2 Науменко, О.Ф. Результаты численного исследования процесса обдува взвешенных частиц дизельной сажи возмущенной газовой средой [Текст]/ О.Ф. Науменко. // Ползуновский вестник. Сб. научн. тр. Алтайского гос. техн. университета им, И.И.Ползунова. Вып. .№ 4 . Барнаул. 2006-С. 76-79. . .

3 Науменко, О.Ф. Альтернативное решение проблемы комплексного ' улучшения энергоэкологич'еских показателей судовых, дизелей [Текст] / A.C. Колесов, О.Ф. Науменко, Г.С. Юр//Энергетика, экология,

энергосбережение, транспорт: часть 2 /Под ред. В.П.Горелова, H.H. Ли-залека, В.В. ОхоТниковой. — Тобольск: Новосиб. гос. акад. водн. трансп., 2004 (труды второй Международной научно-технической конференции, S-U сентября 2004).— С. 314 - 315.

4 Науменко, О.Ф. Влияние газодинамических колебаний, возбуждаемых в цилиндре дизеля на его энергоэкологические показатели [Текст] / О.Ф. Науменко, A.C. Колесов. //Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневьсх двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы Международной научно-технической конференции «Д в и гатель-2005» (Хабаровск, 19-22 сентября). Под ред. В.А. Лашко, - Хабаровск, изд-во Тихоокеанского гос. унта. 2005.-С. 292 - 295.

5 Науменко, О.Ф. Газодинамические колебания — эффективное средство уменьшения выбросов твердых частиц с отработавшими газами дизелей [Текст] / О.Ф. Науменко, В.В. Коновалов, Г.С. Юр. //Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 2. Под ред. В.П. Савиных, В.В. Вишневского. -М.: 2005. -С. 112114.

6 Науменко, О.Ф. Экспериментальное исследование процесса горения частицы сажи в невозмушенной среде [Текст] / О.Ф.Науменко, В.В. Коновалов, Г.С. Юр. //Дизельные энергетические установки речных судов. Сб. науч. тр. /Новосиб. гос. акад. водн. трансп,, 2005. — С. 22 -26.

7 Науменко, О.Ф. Амплитудно-частотные характеристики газодинамических колебаний рабочего тела в судовых дизелях [Текст] / О.Ф. Науменко //Дизельные энергетические установки речных судов. Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. водн. трансп., 2005. — С. 27 - 30.

8 Науменко, О.Ф. Структура и свойства твердых частиц, содержащихся в отработавших газах дизеля [Текст] / О.Ф. Науменко. //Дизельные энергетические установки речных судов, Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. водн. трансп., 2005. - С. 31 - 35,

9 Науменко, О.Ф. Численное исследование динамики движения различных частиц сажи взвешенных в осциллирующей среде. [Текст] / О.Ф. Науменко. //Дизельные энергетические установки речных судов. Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. водн. трансп., 2005. - С, 36 - 42.

10 Науменко, О.Ф. Эффективный способ уменьшения дымности отработавших газов дизелей, находящихся в эксплуатации. [Текст] / О.Ф. Науменко. //Дизельные энергетические установки речных судов. Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. водн. трансп., 2005. - С. 4 - 47.

11 Науменко, О.Ф. Исследование возможности сокращения содержания твердых частиц в отработавших газах дизеля посредством использования акустических колебаний рабочего тела. [Текст] / О.Ф.

Науменко, В.В. Коновалов, Г.С. Юр //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Сб. научи, тр. Новосиб. гос. акад. водн. трансп., Научн. журнал, № 1,2006. — С. 149 -155.

12 Науменко, О.Ф. Исследование и анализ влияния акустических колебаний на процессе горения частицы дизельной сажи. [Текст] / В.В .Коновалов, О.Ф. Науменко, Г.С. Юр //Повышение эффективности судостроения и судоремонта. Сб. научн. тр. Дальневосточный гос. техн. ун-т. Вып. №46, Владивосток, ДГТУ 2006. - С. 200 - 204.

Подписано в печать 25 октября 2006 г. с оригинал - макета. Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная - Riso. Уел, печ, л. 1,0. Тираж 100 экз., заказ № 10 . Бесплатно.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», (ФГОУ ВПО «НГАВТ») 630099, Новосибирск, ул. Щетинки на, 33

Л ицензия ЛП№ 021257 от 27.11.1997 г.

Отпечатано в отделе оформления ФГОУ ВПО «НГАВТ».