автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Применение водотопливных эмульсий для увеличения срока эксплуатации судовых дизелей

доктора технических наук
Мироненко, Игорь Геннадьевич
город
Барнаул
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Применение водотопливных эмульсий для увеличения срока эксплуатации судовых дизелей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мироненко, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Постановка задачи исследования.

1.1. Основные проблемы речного флота, связанные с расходом топлива и смазочного масла. Выбор метода решения этих проблем.

1.2. Обзор и анализ методов интенсификации процесса сгорания топлива.

Выбор наиболее приемлемого для СЭУ.

1.3. Обзор и анализ работ по применению ВТЭ в дизелях. Проблемы, связанные с переводом СЭУ на этот вид топлива.

1.4. Выводы по обзору. Постановка задач исследования.

Глава 2. Термический и индикаторный КПД дизеля при работе на водогопливной эмульсии.

2.1. Изменение термического КПД дизеля при его переводе на эмульгированное топливо.

2.2. Изменение индикаторного КПД дизеля при его переводе на ВТЭ.

2.3. Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 3. Теплофизические основы процесса тепломассообмена капель ВТЭ.

3.1. Физико-математическая модель процесса тепломассообмена капель ВТЭ.

3.2. Апробация численного метода расчёта процесса тепломассообмена капель ВТЭ.

3.3. Анализ результатов вычислительного эксперимента.

3.4. Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 4. Исследование особенностей сгорания ВТЭ в дизелях.

4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

4.2. Некоторые особенности сгорания водотопливной эмульсии дизельного топлива.

4.3. Исследование влияния давления впрыскивания топлива на основные показатели дизеля 6ЧН 18/22, работающего на ВТЭ.

4.4. Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 5. Результаты экспериментального исследования влияния ВТЭ на показатели рабочего процесса дизелей, работающих в нештатных условиях эксплуатации.

5.1. Экспериментальные установки и методы исследований.

5.1.1. Описание экспериментальных стендов.

5.1.2. Приборы и оборудование.

5.1.3. Обработка материалов исследования.

5.1.4. Методика проведения исследований.

5.2. Результаты исследований и их анализ.

5.2.1. Применение ВТЭ в дизелях с изношенными деталями ЦПГ.

5.2.2. Применение ВТЭ в дизелях, работающих на режимах перегрузки.

5.2.3. Применение ВТЭ в дизелях, работающих на тяжёлых сортах топлива. 153 5.4. Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 6. Особенности работы топливной системы дизеля на ВТЭ.

6.1. Исследование процессов фильтрования ВТЭ.

6.2. Некоторые аспекты надёжности эксплуатации судовых дизелей на водотопливной эмульсии.

6.3. Определение содержания водной фазы в эмульсии.

6.4. Основные результаты исследования. Выводы.

Глава 7. Исследование износостойкости основных деталей двигателя при его работе на ВТЭ.

7.1. Влияние сажи, содержащейся в смазочном масле, на процесс изнашивания деталей ЦПГ.

7.2. Влияние ВТЭ на износостойкость основных деталей дизеля.

7.3. Влияние ВТЭ на износостойкость топливной аппаратуры дизеля.

7.4. Исследование возможности уменьшения износов деталей двигателей, работающих на ВТЭ.

7.5. Основные результаты исследования. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Мироненко, Игорь Геннадьевич

Актуальность исследований. Одной из проблем, стоящих сегодня особенно остро перед судоходными компаниями России, является старение парка судов. Длительное отсутствие финансирования, сокращение объёмов перевозок привели к тому, что флот с 1989 года практически не обновлялся. Сложившаяся ситуация грозит тяжелыми последствиями для отрасли, так как замена устаревшего флота на современный займет очень много лет и потребует колоссальных финансовых вливаний, а освободившуюся нишу на внутренних перевозках быстро займут зарубежные судоходные компании, активно стремящиеся на внутренний рынок водных путей России.

Выход из сложившейся кризисной ситуации видится в продлении срока эксплуатации судовых дизелей сверх нормативного значения (назначенного ресурса) для того, чтобы дать Судовладельцам возможность увеличить доходную часть бюджетов их судоходных компаний, пароходств и сократить расходную часть. Или, проще говоря, дать им возможность заработать деньги на инвестирование обновления флота. А для этого, в свою очередь, необходимо развивать новые виды перевозок - по малым и боковым рекам Сибири и Дальнего Востока в нефте- и газоносные районы. Характерной особенностью таких рек являются сложные судоходные условия: высокие скорости течения, крутые повороты, перекаты, мелководье и т.п. Эти обстоятельства вынуждают судоводителя часто форсировать двигатели, что, как известно, не способствует увеличению их ресурсных показателей.

Львиную долю стоимости перевозок (около 70%) составляют расходы на топливо и смазочные материалы. Сократить эту расходную статью можно за счёт применения тяжёлых сортов топлива. Стоимость флотского мазута Ф5 почти вдвое меньше дизельного топлива марки Jl-0,2. Основной проблемой при переводе дизелей на тяжёлое топливо является ухудшение качества рабочего процесса. Как правило, при этом затягивается процесс сгорания, двигатель начинает дымить, наблюдается перегрев деталей ЦПГ, что в конечном итоге также приводит к увеличению скорости изнашивания.

Следовательно, проблема увеличения срока эксплуатации изношенных двигателей, являющаяся, несомненно, актуальной для нашей страны, требует проведения мероприятий, которые, при минимальных затратах на модернизацию СЭУ, позволят повысить качество рабочего процесса дизелей, а так же обеспечат восстановление изношенных деталей и уменьшение интенсивности их изнашивания в процессе последующей эксплуатации. В качестве таких мероприятий по совершенствованию качества рабочего процесса, позволяющего улучшить экономические, экологические и ресурсные показатели судовых дизелей может послужить применение водотопливных эмульсий (ВТЭ) в сочетании с ремонтновосстановительными препаратами, присаживаемыми к топливу и маслу. Данный метод весьма эффективен в действии. Он позволяет: в большинстве случаев сократить расходы топлива и смазочных материалов; существенно форсировать дизель; организовать качественный рабочий процесс при использовании тяжёлых сортов топлива; увеличить срок службы распылителей форсунок и выпускных клапанов; уменьшить дымность и токсичность отработавших газов.

Метод достаточно прост в реализации. Известные установки для приготовления ВТЭ могут быть изготовлены на любом судоремонтном предприятии. Они недороги и легко автоматизируются. Применение ВТЭ не требует каких-либо переделок дизеля, не связано с использованием дефицитных материалов, не нуждается в больших капиталовложениях, не вызывает опасности для здоровья обслуживающего персонала.

Цель исследования: разработка теоретических положений, технологических и инженерных решений, обеспечивающих качественное приготовление водотопливных эмульсий и их последующее применение в судовых дизелях, находящихся в эксплуатации, для улучшения экономических, экологических и ресурсных показателей.

Научная новизна работы:

- предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение экономических, экологических и ресурсных показателей дизелей, позволяющих продлить срок их эксплуатации;

- определена область рационального применения ВТЭ в дизелях, обеспечивающая гарантированное повышение экономичности;

- разработана математическая модель тепломассообмена капли эмульгированного топлива с горячей возмущённой газовой средой, учитывающая одновременно и фракционный состав топлива, и температуру перегрева воды в капле ВТЭ, и условия возникновения второго и последующих микровзрывов;

- выполнен обширный вычислительный эксперимент, в результате которого установлены особенности процесса прогрева и испарения капли эмульгированного топлива широкофракционного состава (ТШФС) в горячей возмущённой газовой среде;

- установлены основные закономерности процессов макросмесеобразования, воспламенения и горения струи распыленного эмульгированного топлива, исходя из которых, обобщены и дополнены основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля с объёмным смесеобразованием при переводе его на ВТЭ;

- установлены основные факторы, определяющие надёжность работы топливной аппаратуры на ВТЭ. Предложены методы борьбы с негативными последствиями воздействия ВТЭ на детали топливной аппаратуры;

- сформулированы и экспериментально подтверждены основные требования к фильтрам для очистки ВТЭ от механических примесей, предложены конкретные фильтровальные материалы. Установлены качественные и количественные зависимости электроёмкости ВТЭ и её оптической проницаемости от объёмной доли воды в эмульсии и температуры ВТЭ;

- впервые изменение износостойкости основных деталей дизеля при его переводе на ВТЭ оценивается методом спектрального анализа картерного масла без разборки трибосопряжений;

- стендовыми и производственными испытаниями доказано, что при эксплуатации изношенных дизелей, при форсировках, при работе на тяжёлых сортах топлива применение ВТЭ позволяет улучшить экономические, экологические и ресурсные показатели ДВС.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого комплекса исследований обеспечивается использованием прогрессивных методик эксперимента, использованием современной поверенной измерительно-регистрирующей аппаратуры, проверкой адекватности численного и натурного экспериментов, удовлетворительным совпадением результатов развиваемых теоретических положений, экспериментов и данных опытной эксплуатации с ранее опубликованными данными других авторов, многократным повтором опытов.

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретические и экспериментальные исследования доведены до уровня технического проекта автоматизированной системы приготовления водотопливной эмульсии, согласованного с Российским Речным Регистром. Созданы конкретные устройства и механизмы. Подтверждена эффективность их использования в практике эксплуатации судовых дизелей, отработавших назначенный ресурс, испытывающих частые и продолжительные форсировки, работающих на тяжёлых сортах топлива для достижения существенного увеличения экономичности, снижения дымности и токсичности отработавших газов и продления срока эксплуатации.

Реализация результатов. Материалы диссертационной работы внедрены:

- в Западно-Сибирском речном пароходстве в ходе выполнения научно-исследовательских работ «Исследование повышения эффективности применения водотопливной эмульсии тяжёлых топлив в СЭУ речных судов», «Применение водотопливной эмульсии для восстановления распылителей форсунок судовых дизелей», «Теоретические и лабораторные исследования процессов фильтрации водотопливных эмульсий, используемых в судовых дизелях»;

- в Новосибирском филиале Центрального технико-конструкторского бюро МРФ при разработке технического проекта малогабаритной установки для приготовления водотопливной эмульсии, используемой для модернизации теплоходов пр. 911В и Р-14А;

- в ООО «Алтайречфлот» (г. Барнаул), ОАО «Новосибирский речной порт» при изготовлении водотопливного диспергатора ДРП-50/8000 и оборудовании им судов проекта Р-14А и 911В;

- в ОАО «Ростовское ЦПКБ «Стапель» при проектировании судовых систем подготовки тяжёлого топлива и для разработки безотходной технологии утилизации подсланевых нефтесодержащих вод.

Апробация. Результаты научных исследований на различных этапах их выполнения были доложены:

- на заседаниях научно-технических Советов Западно-Сибирского речного пароходства (г. Новосибирск, 1990 г.); Госконцерна «Росречфлот» (г. Москва, 1991 г.); ОАО Ростовское ЦПКБ «Стапель» (2005 г.)

- ХН-м Всероссийском семинаре «Динамика многофазных сред» (г. Новосибирск, ИТПМ СО РАН, декабрь 2001 г.); 1-м межрегиональном семинаре «Применение новых технологий и материалов для увеличения ресурса узлов трения» (г. Красноярск, ИХХТ КНЦ СО РАН, февраль 2002 г.); 6-м Международном Российско-Корейском научно-техническом симпозиуме «Science and Technology KORUS-2002» (г. Новосибирск, НГТУ, июнь 2002 г.); научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (г. Красноярск, КЗФ НГАВТ, июнь 2002 г.); 2-м Международном Российско-Китайском семинаре «Fundamental problems and modern technologies of material science (FPMTMS)» (г. Барнаул, АлтГТУ, октябрь 2002г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» (г. Челябинск, ЮУрГУ, апрель 2003 г.); Всероссийском конгрессе двигателестроителей (г. С.-Петербург, ЦНИДИ, июнь 2003 г.); Ш-ей Международной конференции «Автомобиль и техносфера» (г. Казань, КГТУ-КАИ, июль 2003 г.); Международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем - 2003» (г. Ростов на Дону, РГУПС, сентябрь 2003 г.); Ш-м семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, АГТУ, 2004 г.); 6-ой Международной практической конференции «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций» (г. С.-Петербург, СПбГПУ, апрель 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания -современные проблемы, перспективы развития» (г. Барнаул, АГТУ, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено более чем в 50 научных публикациях. В том числе: 11 работ, в ведущих рецензируемых научных журналах; 11 - в материалах научных конференций; 1 монография и 7 научно-технических отчётов по НИР.

Заключение диссертация на тему "Применение водотопливных эмульсий для увеличения срока эксплуатации судовых дизелей"

7.5. Основные результаты исследования. Выводы.

1. Опытным путём установлено, что сажа, попавшая в смазочное масло, инициирует износ трущихся поверхностей. Это значит, что при переводе двигателя на ВТЭ можно ожидать уменьшения износа деталей ЦПГ.

2. Перевод главного судового среднеоборотного двигателя с дизельного топлива на ВТЭ благотворно сказывается на ресурсных показателях его основных деталей. Скорость изнашивания деталей ЦПГ (цилиндровой втулки, компрессионных колец) уменьшается. Косвенные показатели свидетельствуют об уменьшении скорости изнашивания и других ответственных трибосопряжений: газораспределительного, кривошипно-шатунного механизмов, деталей газовой турбины.

3. На машинах трения МИ-1 и МТ-1 исследованы закономерности изменения коэффициента трения и скорости изнашивания образцов, изготовленных из материалов деталей ТНВД дизеля. Установлено, что при смазывании образцов водотопливной эмульсией эти параметры при длительных испытаниях и остановках машин трения имеют тенденцию к возрастанию. Это явление было объяснено влиянием кислорода воздуха с которым поверхности трения имеют непосредственный контакт. Исключение контакта поверхностей трения с воздухом на топливном стенде ЦПКБ МРФ № 1998 А показало, что скорость изнашивания деталей топливной аппаратуры на ВТЭ меньше, чем на безводном дизельном топливе.

4. Установлено, что дисперсность частиц воды во ВТЭ оказывает существенное влияние на скорость изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры. При поступлении в ТНВД высоко дисперсной эмульсии с размерами водных капель не более 30 - 40 мкм скорость изнашивания трущихся пар уменьшается по сравнению со случаем использования безводного дизельного топлива. Наоборот, грубые водотопливные эмульсии с размерами частиц воды около 1 мм вызывают катастрофическое изнашивание прецизионных деталей.

5. Для дополнительного увеличения износостойкости деталей дизелей, работающих на ВТЭ, предложено использовать присадки к смазочному материалу, обеспечивающие модификацию и кондиционирование поверхностей трения. В ДВС могут быть использованы, главным образом, кондиционеры металла, т.к. они свободно проходят через фильтры масляных систем двигателей и не оседают в застойных зонах. Для дальнейших исследований был выбран отечественный препарат этой группы - многофункциональный кондиционер металла FENOM.

6. Под действием KM FENOM происходит многократное снижение коэффициента трения при вращательном движении пары «сталь - бронза». С увеличением температуры в зоне трения эффект от применения FENOM возрастает.

7. Диаметрально противоположный эффект получен в паре трения «сталь - алюминиевый сплав». Наиболее вероятной причиной такого явления служит химическая активность алюминия. Однако отрицательный эффект был обнаружен лишь при граничном трении, а данная пара используется в коренных и шатунных подшипниках дизеля, где имеет место гидродинамический режим трения.

8. Введение 1% FENOM в эмульгированное дизельное топливо уменьшает коэффициент трения железоуглеродистых трибосопряжений ниже значений, полученных на товарном дизельном топливе марки Л-0,2.

9. Подтверждается утверждение разработчика, что под действием FENOM происходит снижение скорости изнашивания деталей из железоуглеродистых сплавов и даже их восстановление. Отмечается, что FENOM улучшает прирабатываемость трибосопряжений. Предложено использовать FENOM для ликвидации последствий коррозионно-механического изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры, возможного при работе на ВТЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы было установлено следующее:

1. На основании численного исследования влияния ВТЭ на термический и индикаторный КПД дизеля, подтверждённого результатами натурного эксперимента, определена область наиболее рационального применения ВТЭ в дизелях:

- при значениях А<1,65 (vy<0,316) - происходит гарантированное увеличение их экономичности;

- в интервале значений 1,65<>1<2,1 (0,316<v^<0,534) находится область рискованного применения ВТЭ;

- при значениях Я>2,1 (и/:>0,534) применение ВТЭ в дизелях не рекомендуется, т.к. повышения экономичности не происходит.

2. Разработана новая физико-математическая модель процесса тепломассообмена капли ВТЭ с окружающей ее воздушной средой высокого давления и температуры, отличающаяся тем, что:

- является моделью тепломассообмена капли эмульгированного топлива широкофракционного состава;

- учитывает температуру перегрева воды в каплях ВТЭ;

- учитывает условия возникновения второго и последующих микровзрывов капли ВТЭ.

3. Установлены основные закономерности процессов тепломассообмена капель ВТЭ. Среди них наиболее важными являются следующие:

- при параметрах среды, близких к тем, которые имеют место в дизелях, при прочих равных условиях, продолжительность «жизни» капли ВТЭ больше, чем частиц исходного (безводного) топлива;

- при увеличении содержания воды во ВТЭ процессы микровзрывов начинаются раньше, а продолжительность существования капли несколько снижается, но не становится меньше, чем частиц исходного (безводного) топлива;

- понижение давления среды, характерное для эксплуатации изношенных двигателей, сокращает продолжительность микровзрывов капель ВТЭ и интенсифицирует выбросы «парогаза», способствующие увеличению локальных значений коэффициента избытка воздуха;

- подтверждён ранее наблюдаемый факт заметного влияния возмущения среды на процессы тепломассообмена капель эмульгированного топлива. Так, увеличение амплитуды колебаний скорости воздушной среды ведёт к заметному сокращению времени существования капли ВТЭ. Частота колебаний заметного влияния на исследуемый процесс не оказывает;

- выявлено существенное влияние газосодержания водной фазы ВТЭ на продолжительность процесса тепломассообмена. При повышении газосодержания температура перегрева воды снижается и продолжительность существования капли ВТЭ сокращается. Предложено, для повышения газосодержания водной фазы:

- приготавливать эмульсию в механических диспергаторах где имеет место кавитационное воздействие на смешиваемые жидкости;

- подавать воду в диспергатор из санитарной системы судна после обработки её в озонаторной станции.

4. Экспериментальными исследованиями процессов макросмесеобразования ВТЭ на специальной модельной установке - бомбе постоянного объёма, установлены важные особенности изучаемого процесса:

- значительное расширение топливного факела в области наиболее интенсивного испарения топлива и воды, способствующее улучшению качества макросмесеобразования дизелей с изношенными деталями ЦПГ;

- самовоспламенение ВТЭ начинается не с одного, а с нескольких очагов;

- при горении ВТЭ, по кинетическому механизму, сгорает большая часть горючего, чем в случае использования безводного топлива. Анализ кинограмм показал, что в целом, эмульсия горит быстрее «чистого» топлива;

- при горении струи ВТЭ (в отличие от горения дизельного топлива) пламя не касается носика распылителя, что улучшает его термическое состояние и уменьшает вероятность закоксовывания распыливающих отверстий;

5. Сформулированы основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля при переходе его на ВТЭ. Это следующее:

- увеличение локальных значений коэффициента избытка воздуха в струе;

- заметное увеличение ширины струи при её прогреве и горении, что повышает качество смесеобразования и последующего сгорания топлива;

- газификация сажи в результате её контакта с водяными парами при высокой температуре.

6. Стендовыми испытаниями установлено, что перевод дизеля на ВТЭ даёт возможность:

- кратковременно форсировать дизель более чем на 10% от номинальной мощности при условии сохранения паспортных (предельно допустимых) параметров рабочего процесса;

- неограниченно долго (более 1 часа) работать, при разрешённой Правилами технической эксплуатации, 10%-й форсировке (от номинальной мощности). При этом, параметры рабочего процесса дизеля характеризуются: уменьшением удельного эффективного расхода топлива; незначительным понижением максимального давления сгорания; снижением температуры, дымности и токсичности отработавших газов по сравнению с номинальными значениями при работе на безводном топливе.

7. Сгорание водотопливной эмульсии, как в высокооборотном, так и в среднеоборотном дизеле характеризуется:

- увеличением периода задержки самовоспламенения;

- приближением начала горения к ВМТ;

- возрастанием средней скорости нарастания давления по углу ПКВ(Лр/А(р).

8. Производственные испытания дизелей, отработавших назначенный ресурс, подтвердили эффект полученный при стендовых испытаниях. В целом, работа изношенных дизелей с объёмным смесеобразованием на ВТЭ характеризуется: уменьшением часового расхода топлива; уменьшение температуры отработавших газов; визуально было отмечено снижение дымности выхлопа. Дано объяснение полученному эффекту с точки зрения сформулированного механизма воздействия ВТЭ на процесс смесеобразования и сгорания. Полученный эффект от применения ВТЭ не распространяется на вихрекамерные дизели, имеющие более совершенный способ смесеобразования по сравнению с объёмным.

9. Параметры работы судового дизеля на эмульгированом моторном топливе, в условиях эксплуатации, имеют те же особенности, что и при работе на ВТЭ дизельного топлива: снижение часового расхода топлива при номинальной частоте вращения и выше; уменьшение температуры и дымности отработавших газов. Возможны кратковременная остановка и запуск двигателя на ВТЭ моторного топлива. Показано, что применение ВТЭ как дизельного, так и моторного топлив позволяет раскоксовывать (или не допускать закоксовывания) распыливающих отверстий форсунок. Дано новое (дополнительное) объяснение этому явлению.

10. Для решения эксплуатационных проблем, связанных с переводом судовых дизелей на ВТЭ моторного топлива была разработана система приготовления водотопливной эмульсии с диспергатором ДРП-240, которая является многоцелевой однорежимной системой и обеспечивает:

- длительную работу двигателя на эмульгированом моторном топливе;

- форсировку двигателя на ВТЭ, как длительную, так и кратковременную;

- восстановление сопловых отверстий распылителей форсунок на ВТЭ моторного топлива.

11. Эксплуатационные испытания диспергатора ДРП-240 показали его удовлетворительные качества, как по дисперсности эмульсии, так и по содержанию воды в течение длительного времени. Подтверждается надежность дистанционного и автоматизированного управления системой приготовления ВТЭ с помощью электромагнитного клапана. Отмечается малая трудоемкость по изготовлению диспергатора, монтажу и обслуживанию СП ВТЭ, и высокая надежность системы в целом.

12. Топливные фильтры СЭУ речных судов не пригодны для очистки ВТЭ от механических примесей. В этих устройствах имеются застойные зоны, где образуется гель, который выводит фильтры из строя и может послужить причиной самопроизвольной остановки дизеля. Все фильтрующие материалы, используемые в топливных системах судовых дизелей, пропускают ВТЭ. Расходно-напорные характеристики различных фильтрующих материалов имеют линейный характер. Исключение составляет только ткань. Сформулированы основные требования к фильтрам при использовании ВТЭ, на основе которых спроектирован, испытан и изготовлен фильтр ВТЭ. По результатам испытаний предложены фильтровальные материалы для практического применения.

13. Показано, что комплекс «ТНВД - форсунка» обладает высокими диспергирующими свойствами для топливно-водяной капельной взвеси.

Установлено, что при прокачивании через этот комплекс грубой смеси топлива и воды образуется «двойная» эмульсия. Для предотвращения усиленного износа прецизионных пар топливной аппаратуры, вследствие попадания «двойной» эмульсии необходимо перед ТНВД установить специальное устройство - диспергатор.

14. Установлены качественные и количественные зависимости электроёмкости ВТЭ, её оптической проницаемости от содержания водной фазы в эмульсии и от температуры последней, которые могут быть использованы при создании электронных микропроцессорных средств измерения содержания водной фазы в эмульгированом топливе.

15. Перевод главного судового среднеоборотного двигателя с дизельного топлива на ВТЭ благотворно сказывается на ресурсных показателях его основных деталей. Скорость изнашивания деталей газораспределительного механизма, цилиндровой втулки, компрессионных колец, коренных и шатунных вкладышей подшипников, вкладыша верхней головки шатуна и поршневого пальца, шеек коленчатого вала, подшипников турбокомпрессора и вала турбины при переходе с безводного топлива на эмульгированое уменьшается.

16. Сажа, выделяющаяся в камере сгорания и попавшая в смазочное масло, инициирует износ трущихся поверхностей. Уменьшение сажеобразова-ния при переводе дизеля на ВТЭ является одной из причин уменьшения трения и износа его деталей.

17. На скорость изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры существенное влияние оказывает дисперсность частиц воды во ВТЭ. При поступлении в топливную аппаратуру высокодисперсной эмульсии с размерами водных капель не более 30 - 40 мкм скорость изнашивания трущихся пар уменьшается по сравнению с безводным дизельным топливом. Наоборот, грубые водотопливные эмульсии с размерами частиц воды около 1 мм и более вызывают катастрофическое изнашивание прецизионных пар.

244

18. Многофункциональный кондиционер металла FENOM существенно увеличивает (до нескольких суток) как агрегативную, так и кинетическую стабильность эмульгированного дизельного топлива. При этом обнаружено весьма интересное явление - с течением времени водная фаза эмульсии исчезает. Установлено, что под действием FENOM происходит снижение скорости изнашивания деталей из железоуглеродистых сплавов и даже их восстановление. Отмечается, что FENOM улучшает прирабатываемость трибосопряжений. Предложено использовать FENOM для ликвидации последствий коррозионно-механического изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры, возможного при работе на ВТЭ.

Из всего выше сказанного следует, что применение водотопливных эмульсий в главных двигателях речных судов является действенным методом улучшения качества рабочего процесса и позволяет решать проблемы, связанные с увеличением сроков эксплуатации изношенных дизелей; с частыми и продолжительными фосировками ДВС эксплуатирующихся в условиях малых и боковых рек; при переводе судовых дизелей на тяжёлые сорта топлива.

Автореферат диссертации по теме "Применение водотопливных эмульсий для увеличения срока эксплуатации судовых дизелей"

На правах рукописи

Мироненко Игорь Геннадьевич

003164585

ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Специальность 05 04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Барнаул - 2007

003164585

Работа выполнена во ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» и ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им ИИ Ползунова»

Научные консультанты

доктор технических наук, профессор Матиевский Дмитрий Дмитриевич,

доктор технических наук, профессор

Лебедев Олег Николаевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Жмудяк Леонид Моисеевич

доктор технических наук, профессор Кукис Владимир Самойлович

доктор технических наук, профессор Лазарев Евгений Анатольевич

Ведущая ОАО «Ростовское ЦПКБ «Стапель»

организация

Защита состоится « 03 » июля 2007 г в 14—, на заседании диссертационного совета Д 212.004 03 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им ИИ Ползунова» по адресу. 656038, г Барнаул, пр Ленина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО АлтГТУ

Автореферат разослан «» _ СЛГ 20%£.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор ( 1 ^ У А Е Свистула

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из проблем, стоящих сегодня особенно остро перед судоходными компаниями России, является старение парка судов Длительное отсутствие финансирования, сокращение объемов перевозок привели к тому, что флот с 1989 года практически не обновлялся. Сложившаяся ситуация грозит тяжелыми последствиями для отрасли, так как замена устаревшего флота на современный займет очень много лет и потребует колоссальных финансовых вливаний, а освободившуюся нишу на внутренних перевозках быстро займут зарубежные судоходные компании, активно стремящиеся на внутренний рынок водных путей России

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В В Пугина, Министерство промышленности и энергетики РФ в 2006 году приступило к разработке программы по восстановлению российского судостроения, в рамках которой планируется выделение средств, предназначенных для поддержки отрасли на основе государственно-частого партнерства. Вместе с тем, остается не ясным вопрос о способности конкретных российских предприятий исполнять заказы на строительство и ремонт современных судов

Выход из сложившейся кризисной ситуации видится в продлении срока эксплуатации судовых дизелей сверх нормативного значения (назначенного ресурса) для того, чтобы дать Судовладельцам возможность увеличить доходную часть бюджетов их судоходных компаний, пароходств и сократить расходную часть Или, проще говоря, дать им возможность заработать деньги на инвестирование обновления флота. А для этого, в свою очередь, необходимо развивать новые виды перевозок - по малым и боковым рекам Сибири и Дальнего Востока в нефте- и газоносные районы Характерной особенностью таких рек являются сложные судоходные условия: высокие скорости течения, крутые повороты, перекаты, мелководье и т.п Эти обстоятельства вынуждают судоводителя часто форсировать двигатели, что, как известно, не способствует увеличению их ресурсных показателей

Львиную долю стоимости перевозок (около 70%) составляют расходы на топливо и смазочные материалы Сократить эту расходную статью можно за счет применения тяжёлых сортов топлива Стоимость флотского мазута Ф5 почти вдвое меньше дизельного топлива марки Л-ОД Основной проблемой при переводе дизелей на тяжёлое топливо является ухудшение качества рабочего процесса Как правило, при этом затягивается процесс сгорания, двигатель начинает дымить, наблюдается перегрев деталей ЦПГ, что в конечном итоге также приводит к увеличению скорости изнашивания

Следовательно, проблема увеличения срока эксплуатации изношенных двигателей, являющаяся, несомненно, актуальной для нашей страны, требует проведения мероприятий, которые, при минимальных затратах на модернизацию СЭУ, позволят повысить качество рабочего процесса дизелей, а так же обеспечат восстановление изношенных деталей и уменьшение интенсивности их изнашивания в процессе последующей эксплуатации

В качестве таких мероприятий по совершенствованию качества рабочего процесса, позволяющего улучшить экономические, экологические и ресурсные показатели судовых дизелей может послужить применение водотошшвных эмульсий (ВТЭ) в сочетании с ремонтно-воссгановигельными препаратами, присаживаемыми к топливу и маслу. Данный метод весьма эффективен в действии. Он позволяет в большинстве случает сократить расходы топлива и смазочных материалов, существенно форсировать дизель, организовать качественный рабочий процесс при использовании тяжёлых сортов топлива, увеличить срок службы распылителей форсунок и выпускных клапанов, уменьшить дымность и токсичность отработавших газов

Метод достаточно прост в реализации. Известные установки для приготовления ВТЭ могут быть изготовлены на любом судоремонтном предприятии Они недороги и легко автоматизируются. Применение ВТЭ не требует каких-либо переделок дизеля, не связано с использованием дефицитных материалов, не нуждается в больших капиталовложениях, не вызывает опасности для здоровья обслуживающего персонала.

Однако в этой области имеется ряд важных малоизученных проблем. Здесь, прежде всего, необходимо отметить отсутствие исследований по определению области рационального применения ВТЭ В большинстве случаев перевод дизелей на ВТЭ сопровождается уменьшением расхода топлива, иногда такого эффекта не наблюдается, а в некоторых опытах расход топлива даже несколько возрастает Такая неопределенность вызывает у двигателестрои-телей и эксплуатационников некоторое недоверие к ВТЭ и существенно мешает ее широкому практическому использованию В связи с этим возникает задача определить область рационального применения этого вида топлива

Весьма важным вопросом для оценки влияния ВТЭ на рабочий процесс дизеля являются закономерности тепломассообмена её капель с горячей пульсирующей воздушной средой Характерной особенностью этого процесса является наличие «микровзрывов» Учитывая, что они носят случайный характер, создать более или менее точную математическую модель процесса тепломассообмена капли ВТЭ практически невозможно Однако, осредненная, условная картина этого явления может бьпъ описана математически. И такие попытки уже сделаны. Одна из самых последних работ в этой области предусматривает наличие ряда последовательных «микровзрывов» Все время существования капли эмульсии разбито на несколько периодов, в течение которых происходит нагрев капли до температуры Тп перегрева воды; вскипание воды, имеющее взрывной характер («микровзрыв»), увеличение диаметра капли ВТЭ под действием образующихся в капле эмульсии водяных паров, приводящее к возникновению второго и последующих «микровзрывов» Данная модель наиболее близко подходит к описанию реальной картины физических процессов происходящих при тепломассообмене капли эмульгированного топлива. Однако и в ней существует ряд вопросов, ответа на которые ещё нет Так, например, температура перегрета воды находится из экспериментальных данных и описывается полиномиальным уравнением первой степени, что не отражает реальной картины происходящих физических процессов Условием возникно-

вения второго и последующих «микровзрывов» в рассматриваемой модели является критическое значение диаметра капли ВТЭ, который определяется как Ы на основании статистических данных. Рассматриваемая модель описывает тепломассообмен капли одно-фракционного эмульгированного топлива, то есть либо только моторного, либо только дизельного. Присутствие в дисперсионной среде других топливных фракций (например, бензиновых лли мазутных и т д ) не предусмотрено Таким образом, можно сделать заключение о том, что до настоящего времени нет достаточно обоснованной физико-математической модели процесса тепломассообмена капель ВТЭ с окружающей газовой средой Следовательно, работы в этом направлении, по-прежнему, остаются актуальными

Нет единства среди исследователей и в вопросе о влиянии ВТЭ на износостойкость основных деталей дизеля С одной стороны, уменьшение тепло-напряжённости деталей ЦПГ приводит к уменьшению скорости их изнашивания С другой — применение эмульгированного топлива увеличивает коррозию топливной системы, втулок цилиндров, поршней и поршневых колец.

До настоящего времени не изучены особенности макросмесеобразования при использовании эмульсий в высокотемпературных средах, не установлены основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля на этом виде топлива Кроме этого, очень противоречивы сведения по влиянию ВТЭ на надежность работы топливной аппаратуры (фильтрация ВТЭ, образование геля, износостойкость и др ) Всё это сдерживает широкое применение ВТЭ на практике

Цель исследования' разработка теоретических положений, технологических и инженерных решений, обеспечивающих качественное приготовление водотопливных эмульсий и их последующее применение в судовых дизелях, находящихся в эксплуатации, для улучшения экономических, экологических и ресурсных показателей.

Научная новизна работы

-на основе выполнения и обобщения теоретических и экспериментальных исследований особенностей развития процессов в цилиндре двигателя, в топливной аппаратуре, в сопрягаемых трущихся поверхностях ответственных деталей двигателя при использовании ВТЭ предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение экономических, экологических и ресурсных показателей дизелей, позволяющих продлить срок их эксплуатации;

- определена область наиболее рационального применения ВТЭ в дизелях, обеспечивающая гарантированное повышение экономичности. Установлены критерии, позволяющие эту область определять, как при теоретических расчётах, так и при экспериментальных исследованиях,

- разработана математическая модель тепломассообмена капли эмульгированного топлива с горячей возмущенной газовой средой, учитывающая одновременно и фракционный состав топлива, и температуру перегрева воды в капле ВТЭ, и условия возникновения второго и последующих микровзрывов,

- выполнен обширный вычислительный эксперимент, в результате которого уточнены закономерности тепломассообмена капель одно-фракционного

эмульгированного топлива, установлены особенности процесса прогрева и испарения каши эмульгированного топлива широкофракционного состава (ТШФС) в горячей возмущенной газовой среде,

-установлены основные закономерности процессов макросмесеобразования, воспламенения и горения струи распыленного эмульгированного топлива, исходя из которых, обобщены и дополнены основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля с объемным смесеобразованием при переводе его на ВТЭ,

— установлены основные факторы, определяющие надежность работы топливной аппаратуры на ВТЭ Предложены методы борьбы с негативными последствиями воздействия ВТЭ на детали топливной аппаратуры Впервые предложено и экспериментально подтверждено использование ремонгно-восстановителыгого препарата ПЯЧОМ, относящегося к группе кондиционеров металла, для многократного повышения стабильности эмульгированного дизельного топлива до нескольких суток. Обнаружено явление «самоликвидации» ВТЭ под действием ГИТОМ. Дано объяснение этому явлению,

— сформулированы и экспериментально подтверждены основные требования к фильтрам для очистки ВТЭ от механических примесей, предложены конкретные фильтровальные материалы Установлены качественные и количественные зависимости электроёмкости ВТЭ и её оптической проницаемости от объемной доли воды в эмульсии и температуры ВТЭ, позволяющие в дальнейшем разрабатывать многоканальные микропроцессорные измерительные устройства для определения и контроля содержания водной фазы в эмульгированном топливе,

- впервые изменение износостойкости основных деталей дизеля при его переводе на ВТЭ оценивается методам спектрального анализа картерного масла без разборки трибосопряжений, что позволяет исключить искажения, вносимые в результаты измерений процессом вторичной приработки трущихся поверхностей, неизбежно возникающих при выполнении сборочно-разборочных операций;

- стендовыми и производственными испытаниями доказано, что при эксплуатации изношенных дизелей, при форсировках, при работе на тяжёлых сортах топлива применение ВТЭ позволяет улучпппь экономические, экологические и ресурсные показатели ДВС

Достоверность и обоснованность результатов проведённого комплекса исследований обеспечивается использованием прогрессивных методик эксперимента, использованием современной поверенной измерительно-регистрирующей аппаратуры, проверкой адекватности численного и натурного экспериментов, удовлетворительным совпадением результатов развиваемых теоретических положений, экспериментов и данных опытной эксплуатации с ранее опубликованными данными других авторов, многократным повтором опытов

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретические и экспериментальные исследования доведены до уровня технического проекта автоматизированной системы приготовления водотопливной эмульсии, согла-

совшшого с Российским Речным Регистром Созданы конкретные устройства и механизмы Подтверждена эффективность их использования в практике эксплуатации судовых дизелей, отработавших назначенный ресурс, испытывающих частые и продолжительные форсировки, работающих на тяжёлых сортах топлива для достижения существенного увеличения экономичности, снижения дымности и токсичности отработавших газов и продления срока эксплуатации Реализация результатов Материалы диссертационной работы внедрены

- в Западно-Сибирском речном пароходстве в ходе выполнения научно-исследовательских работ «Исследование повышения эффективности применения водотопливной эмульсии тяжёлых топлив в СЭУ речных судов», «Применение водотопливной эмульсии для восстановления распылителей форсунок судовых дизелей», «Теоретические и лабораторные исследования процессов фильтрации водотопливных эмульсий, используемых в судовых дизелях»,

-в Новосибирском филиале Центрального технико-конструкторского бюро МРФ при разработке технического проекта малогабаритной установки для приготовления водотопливной эмульсии, используемой для модернизации теплоходов пр 911В и Р-14Д,

-в ООО «Алтайречфлот» (г. Барнаул), ОАО «Новосибирский речной порт» при изготовлении водотопливного диспергатора ДРП-50/8000 и оборудовании им судов проекта Р-14А и 911В,

-в ОАО «Ростовское ЦПКБ «Стапель» при проектировании судовых систем подготовки тяжёлого топлива и для разработки безотходной технологии утилизации подсланевых нефтесодержащих вод;

- в Новосибирском институте инженеров водного транспорта при создании математической модели электронного компьютерного тренажёра судомеханика

Имеются Акты внедрения

Материалы диссертации и конструкторская документация на водотоп-ливные диспергягоры роторно-пульсационного типа были переданы в рамках выполнения НИОКР для технологической подготовки производства и внедрения в ОАО «Сахаэнерго» и ОАО «Барнаултрансмаш»

Апробация Результаты научных исследований на различных этапах их выполнения были доложены

-на заседаниях научно-технических Советов Западно-Сибирского речного пароходства (г Новосибирск, 1990 г ), Госконцерна «Росречфлот» (г. Москва, 1991 г ), ОАО Ростовское ЦПКБ «Стапель» (2005 г )

- заседаниях кафедр ТиСЭУ и СДВС НИИВТа (г Новосибирск, 1992 г), двигателей внутреннего сгорания АГТУ (г Барнаул, 2005 г.), расширенном заседании кафедры Технологии металлов и судового машиностроения НГАВТ (г Новосибирск, 2006 г %

- юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта (г Новосибирск, НГАВТ, апрель 2001 г.), ХП-м Всероссийском

семинаре «Динамика многофазных сред» (г Новосибирск, ИТПМ СО РАН, декабрь 2001 г), 1-м межрегиональном семинаре «Применение новых технологий и материалов дня увеличения ресурса узлов трения» (г. Красноярск, ИХХТ КНЦ СО РАН, февраль 2002 г), 6-м Международном Российско-Корейском научно-техническом симпозиуме «Science and Technology KORUS-2002» (г Новосибирск, НГТУ, июнь 2002 г.), научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (г Красноярск, КЗФ НГАВТ, июнь 2002 г); 2-м Международном Российско-китайском семинаре «Fundamental problems and modem technologies of material science (FPMTMS)» (г Барнаул, АГТУ, октябрь 2002г), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава НГАВТ (г Новосибирск, НГАВТ, март 2003 г.); 1-ой Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (г Красноярск, КЗФ НГАВТ, апрель 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроеиия» (г Челябинск, ЮУрГУ, апрель 2003 г), Всероссийском конгрессе двигателестроителей (г С-Петербург, ЦНИДИ, июнь 2003 г % Ш-ей Международной конференции «Автомобиль и техносфера» (г Казань, КГТУ-КАИ, июль 2003 г % Международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем - 2003» (г Ростов на Дону, РГУПС, сентябрь 2003 г.); Ш-м семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г Барнаул, АГТУ, 2004 г), 6-ой Международной практической конференции «Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций» (г С -Петербург, СПбГПУ, апрель 2004 г X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания - современные проблемы, перспективы развития» (г Барнаул, АГТУ, 2006 г)

Публикации Основное содержание диссертации отражено более чем в 50 научных публикациях. В том числе 11 работ, в ведущих рецензируемых научных журналах, 11 - в материалах научных конференций; 1 монография и 7 научно-технических отчетов по НИР

Структура и объём работы. Диссертация, объёмом 270 страниц машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 236 наименований, 143 рисунков В приложение вынесены материалы прикладного характера, не вошедшие в основной текст.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обосновывается актуальность работы, указываются основные аспекты проблемы увеличения срока эксплуатации судовых дизелей, предлагается для ее решения использовать водотопливные эмульсии в сочетании с применением ремотно-восстановигепьных препаратов, добавляемых в топливо и масло.

В первой главе подробно анализируются основные проблемы речного флота, связанные с повышенным расходам топлива и смазочного масла. Показано, что решение основных экономических проблем речного флота требует поиска эффективного в действии, достаточно простого в реализации и относительно дешёвого метода интенсификации процесса сгорания топлив в дизелях. На основании подробного анализа методов интенсификации горения топлива в дизелях установлено, что наиболее приемлемым для использования на судах речного флота является применение водотошгавных эмульсий При использовании ВТЭ улучшается качество рабочего процесса дизеля, уменьшается са-жеобразование, снижается теплонапряжённость деталей цилицдропоршневой группы (ЦПГ) Всё это даёт основание предположить, что улучшатся и ресурсные показатели дизеля. В то же время, далеко не все важные вопросы, связанные с использованием этого вида топлива, изучены достаточно полно Сформулированы основные задачи данной работы Вторая глава посвящена теоретическим и практическим аспектам определения области рационального применения ВТЭ в судовых дизелях. На основе работ Лебедева О Н, Калашникова С А и Данщшсова В В. проведено численное исследование термического и индикаторного КПД дизеля, работающего на ВТЭ В результате показано, что они будут отличаться от таковых при работе на «чистом» топливе Это отличие будет заключаться в том, что часть теплоты будет затрачиваться на испарение воды. Кроме того, образовавшийся пар будет принимать участие в работе

Результаты расчётов термического КПД, выполненные для 1 кг рабочего тела, применительно к номинальному режиму работы дизеля, представленные на рис 1 показывают, что при прочих равных условиях (в том числе и при одинаковых значениях - доли теши подведенного при постоянном объёме) присадка воды к топливу сопровождается понижением термического КПД цикла дизеля. Однако, при переходе с дизельного топлива на ВТЭ, процессы сгорания топлива в дизеле интенсифицируются и их продолжительность сокращается Применительно к рассматриваемому случаю это ведет к возрастанию доли тепла подведенного при постоянном объеме (ц?) При этом, значение термического КПД может быть меньше исходного значения, оставаться неизменным или возрастать Это определяется начальными условиями (начальным значением и^) и степенью увеличения значения »упри переходе на эмульсию При этом, чем больше начальное значение Уп, тем сложнее при переходе на ВТЭ сохранить или тем более увеличить термический КПД цикла.

Проведённый анализ показывает, что перевод дизеля, с хорошо доведённым рабочим процессом и имеющего удовлетворительное техническое состояние, на ВТЭ вряд ли является рациональным, т к. при этом можно либо не получить экономического эффекта, либо снизить эти показатели. Наоборот, у дизеля с затянувшимся процессом сгорания (неудовлетворительное техническое состояние, работа на форсированных режимах, применение тяжёлых топлив и тп.) использование эмульгированного топлива может повысить термический КПД.

0.68

0.66

lint 1

T|t 2

"rjt 3 0.64 0.62 0.6

1 1 1

2 ,.-■■■" 1 } \

/Ф # Г ----- --- i

j

-гу.-

02

0.6

1 V>

Рис. 1. Изменение термического КПД дизеля в зависимости от доли теплоты, подведённой при постоянном объёме и от массовой доли воды в рабочем теле: T)t - изменение термического КПД дизеля при работе на безводном топливе; rjtl, 1 и 3 — изменение термического КПД с присадкой воды, соответственно, 10, 20 и 30%

Расчётом индикаторного КПД (г/,), установлено, что уменьшение продолжительности диффузионного горения топлива <рм приводит к возрастанию 77,. Увеличение содержания воды в эмульсии повышает за1раты теплоты на испарение воды и нагрев водяных паров. Это уменьшает индикаторный КПД при одной и той же продолжительности сгорания безводного и эмульгированного топлива (ВТЭ-10; 20; 30). Результаты расчётов, представленные на рис. 2, показывают, что для различных вариантов продолжительности сгорания дизельного топлива может существовать три варианта развития событий.

Для дизелей с «большой» продолжительностью сгорания дизельного топлива уменьшение продолжительности сгорания топлива, вызванное переводом дизеля на ВТЭ, ведёт к устойчивому росту (рис. 2, а) индакаторного КПД на 4 - 6 % по сравнению с «безводным» топливом.

Для дизелей с «малой» продолжительностью сгорания дизельного топлива применение ВТЭ и вызываемое ею сокращение продолжительности сгорания даёт только отрицательный результат - уменьшение индикаторного КПД (рис. 2, б) по сравнению с работой на дизельном топливе Л-0,2 во всём диапазоне Д срг / (р2й.

Для дизелей со «средней» продолжительностью сгорания дизельного топлива изменение индикаторного КПД лежит в пределах ±2%, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Такое изменение 7/, не превышает погрешности измерений при проведении экспериментальных исследований и просто не улавливается измерительными приборами.

Tlift]»' 1,05 -1,04 • 1,03 ■ 1,02 -1,01 ■ 1,00 ■ 0,99 -0,98 ■ 0,97 -0

Л1'Лк>

1,000 0,995 0,990 0,985 0,980 0,975 0,970

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 &4>z'<Pzo б)

Рис. 2. Относительное изменение индикаторного КПД в зависимости от уменьшения продолжительности сгорания топлива: а) (pza = 90 °ПКВ;

б) (pza — 40 °ПКВ; А(pz -уменьшение продолжительности сгорания топлива по диффузионному механизму, UKB; g>zo -продолжительность сгорания «безводного» дизельного топлива по диффузионному механизму, °ПКВ

Таким образом, оптимум КПД дизеля при работе на топливе с присадкой воды будет определяться компромиссом между сокращением продолжительности сгорания и увеличением затрат теплоты на испарение воды. И чем дольше будет продолжительность подвода тепла, что характерно доя изношенных дизелей, тем более вероятен положительный эффект от его сокращения, даже при наличии потерь тепла на испарение воды.

Проведённое численное исследование подтверждается результатами эксперимента, позволяющими установить следующие области применения ВТЭ в дизелях:

-при значениях /.<1,65 (ц<0,316) находится область наиболее рационального применения ВТЭ в дизелях, гарантирующая увеличение их экономичности;

-в интервале значений 1,65</¿<2Л (0,316<и<0,534) находится область рискованного применения ВТЭ;

- при значениях />2,1 ( ^>0,534) применение ВТЭ в дизелях не рекомен-

-ВТЭ-10

----ВТЭ-20

......ВТЭ-30

0,2 0,4 0,6 0,8 1 Дч^/фш

а)

—Л-0,2 — ВТЭ-10 --ВТЭ-20

- втэ^о

дуется, т к повышения экономичности не происходит

Третья глава посвящена разработке теоретических основ процессов тепломассообмена капель эмульгированного топлива широкого фракционного состава и численному исследованию процесса тепломассообмена капель ВТЭ с окружающей средой. Закономерности тепломассообмена капель эмульгированного топлива с воздушной средой высокого давления и температуры играют важную роль при оценке влияния ВТЭ на рабочий процесс дизеля. Особенно важно оценить это влияние при нештатных условиях — эксплуатация изношенных дизелей; частые и продолжительные форсировюг, работа дизеля на тяжёлых сортах топлива или их смесях

Основным вопросом третьей главы является разработка математической модели процесса тепломассообмена капли эмульгированного топлива широкофракционного состава с возмущённой окружающей средой. Предполагается, что капля ВТЭ с начальной температурой Тл, помещена в возмущённую газовую среду Параметры последней (давление Р1, температура Г,, частота /

и амплитуда А пульсаций, скорости движения, а также закономерности изменения этой скорости) будем считать известными. Допустим далее, что Т1» Гт0 Последнее вызовет интенсивный теплообмен между газом и каплей. При этом будет происходить следующая цепочка процессов

1 Прогрев частицы эмульсии до температуры 7п перегрева воды В течение этого периода будет происходить интенсивный процесс испарения легких фракций;

2 Первый «микровзрыв»,

3 Прогрев и испарение топлива, испарение воды в капле, перегрев образующихся водяных паров Данный процесс продолжается до момента, когда объём капли достигнет критического значения;

4 Второй «микровзрыв» ит д.

В соответствии с описанной выше, физической картиной процесса тепломассообмена капли ВТЭ, разделим последний на) периодов у=1 - период от начала прогрева частицы до первого «микровзрыва», у=2 - период между первым и вторым «микровзрывами»,/=3 - период между вторым и третьим «микровзрывами» и т д.

Введём следующие допущения

1 Ввиду малости размеров капель будем пренебрегать влиянием на динамику движения частиц сипы тяжести

2 Будем пренебрегать изменением формы и размеров капель (вследствие объёмного расширения тел) при их нагреве

3 Температура в объеме капли одинакова, т е г/7'/<Ш. = 0, где К - радиус капли

4 Предположим, что испарение отдельных фракций 1ШФС происходит независимо друг от друга, а доля поверхности испарения каждого компонента пропорциональна его объемной доле в капле

5 Пульсации среды происходят в одной плоскости.

Процесс прогрева и испарения капли ВТЭ при )=1 описан следующей системой уравнений

Уравнение движения газовой среды

У1 (1)

где Уг текущее значение скорости движения газовой среды;

А, / - соответственно, амплитуда скорости и частота колебаний газовой среды,

г- текущее время.

Уравнение движения центра масс капли

да. „ (V. -£У,)г

= 2 ' (2)

где <41 - текущий диаметр каши ВТЭ,

Р1,РЬ- соответственно, плотности газовой среды и ВТЭ;

фх- скорость движения капли;

щ, /""ы - соответственно, коэффициент сопротивления и мидель капли Уравнение баланса теплоты для капли ВТЭ ТШФС запишется так

0Т бт 6 (3)

где Аг; - разность энтальпий пара и жидкости для 1-го компонента топлива ШФС,

А^пЬ С«1 - масса и теплоёмкость /-той фракции топлива ШФС,

Аь С„ь ЯВ1 - соответственно плотность, теплоемкость и безразмерная объёмная доля воды,

Л\ - коэффициент теплопроводности парогазовой среды,

7^1 - температура капли ВТЭ,

-М/стл - осрсдленный критерий Нуссельта без обдува капли;

^ь - безразмерные параметры, которые определяют собой влияние на исследуемый процесс обдува капли и оттока от неё паров топлива

Уравнение баланса массы фракций ТШФС

^- = -2 (4)

дт 1-Сол

где ров - плотность смеси воздуха и парс» /-го компонента топлива ШФС,

Srn - безразмерная концентрация г-той фракции топлива в дисперсионной среде,

Дп1 - коэффициент диффузии паров j-той фракции топлива,

Co,i - концен трация паров г-то компонента топлива ШФС на поверхности капли.

Осреднбнный критерий Нуссельта без обдува капли в уравнении (3) определяется выражением

(5)

1

Число Нуссельта для i-то компонента топлива ШФС

/%, (6) 1 j 1 "-Oil

J-Qj ~

тдех^уф*-,

Леш, Сран - соответственно, коэффициент теплопроводности, теплоёмкость смеси воздуха и паров г-то компонента топлива ШФС

Математическое описание первого микровзрыва выглядит следующим образом.

Масса топлива i-ой фракции ТШФС после первого «микровзрыва», (в начале второго периода)

МтОЙ = МтЛ ~К -M'ml-ST*l> (?)

где Мет! - масса j-ой фракции топлива в капле, в конце первого периода

0=1),

SlK\ - объёмная концентрация /-ой фракции топлива в калле в конце первого периода,

ki- опытный коэффициент, характеризующий отток топлива из капли вследствие микровзрыва,

M*nri - масса водяного пара, ушедшего из капли в результате первого «микровзрыва»

M^=M'n+M'n, (8)

где Мш М п - соответственно, массы пара, которые образуются за счет перегрева воды и теплоты топлива.

Масса воды после первого «микров зрыва»

где к2 - опытный коэффициент, характеризующий отток воды из капли вследствие микровзрыва,

А/ъ1 - масса воды в капле ВТЭ в конце первого периода (до «микровзрыва»),

- безразмерная объемная концентрация воды во ВТЭ,

5'*, - безразмершя объёмная концентрация топлива во ВТЭ

Последующие за первым микровзрывы имеют математическое описание аналогичное приведенному выше Основная особенность заключается в том, что микровзрыв происходит при условии описанном ниже

Топливная сферическая оболочка радиуса Я и толщины 3 находится под действием внутреннего давления насыщенного водяного пара Рн и внешнего давления среды Р1 Под давлением паров воды, в топливной оболочке возникают напряжения растяжения <тэкв От разрыва топливную оболочку удерживают силы поверхностного натяжения топлива /т , создающие на поверхности капли напряжения сжатия аа По мере прогрева капли ВТЭ, давление водяных паров будет расти, увеличивая растягивающие напряжения в топливной оболочке Капля будет увеличиваться в размерах, а силы поверхностного натяжения и, создаваемые ею напряжения сжатия будут уменьшаться Очевидно, что разрыв оболочки произойдет, когда сгЗКВ превысят сга Следовательно,

условие возникновения второго и последующих микровзрывов может быть сформулировано так.

Или, что то же самое

>0 (10)

Решая уравнение методом подстановки можно определить диаметр капли ВТЭ, при котором произойдёт микровзрыв

В соответствии с принятой физической интерпретацией процессов тепломассообмена капель ВТЭ, второй (¡=2) и последующие (/=3.4 и т д ) периоды имеют одинаковое математическое описание Физическая картина этих процессов сводится к следующему Для них характерно интенсивное испарение воды внутри капель ВТЭ Этот процесс протекает при постоянной температуре влаги, равной 7'н Образующийся пар препятствует теплообмену между топливом и водой В результате, температура топлива будет повышаться. Это очень сложный процесс, точное математическое описание которого весьма

затруднительно Воспользуемся приближенным методом. Будем полагать, что количество теплоты, идущее на испарение воды, будет пропорционально величине

А/..

(11)

где Лз - опытный коэффициент, определяющий сток воды в капле ВТЭ за счёт ее испарения.

Уравнение энергии может быть представлено в следующем виде

= «*, Л (г, -т^.ми^ .(1+Р&), (12)

где Д1в - разность энталышй пара и жидкости воды, Мц) - текущая масса 1-ой фракции топлива в капле ВТЭ; Л/„- - условная масса воды в капле эмульсии Истинная величина Мч определится по выражению

дМ.

дт

В/ _

А/.,

дт

Нагрев 1-ой фракции топлива найдется по зависимости

у,"1

1-

М,

¡к

дт

Уравнение баланса массы топлива будет иметь вид

1 '-'О»

дт

(13)

(14)

(15)

где с1щ - текущий диаметр капли во время у-го периода,

Ст] - концентрация паров г-го компонента топлива на большом удалении от капли.

Величина А/ц, для всех периодов находится по выражению

(16)

дт

дт

Начальными условиями последующих периодов будут служить параметры, полученные после предшествующего (/-1) «микровзрыва»

Особое внимание в данной главе уделено определению температуры перегрева воды в условиях капли эмульгированного топлива Известны работы Исакова А Я в которых приводится формула для определения температуры перегрева воды в условиях капли эмульгированного топлива, основанная на гетерогенной схеме образования зародышей конкурентной фазы в перегретой воде

Т =-

1 п

1,3 Заа

(17)

0,107Лд (0,5аг )0'33 ]

где р/с - давление насыщенных паров воды в критической точке, Тк - температура воды в критической точке, к} =1263,8 и к2 =7,19 - постоянные коэффициенты, р0-Рх- внешнее давление или давление средьц Ив - радиус капли воды внутри капли топлива,

ав = 3,73-КГ2 - усреднённое по температуре значение коэффициента поверхностного натяжения на границе раздела вода - воздух, аг - объемное газосодержание воды

Формула хорошо согласуется с результатами экспериментальных данных как самого автора, так и других исследователей. Расчёты по формуле (17) показывают, что существенное влияние на температуру перегрева воды оказывает объёмное газосодержание ат При использовании отстоявшейся водопроводной воды с «^-=10"11 степень перегрева последней зависит и от размера капель эмульсии /?к и от объёмной доли воды £в в каплях ВТЭ (рис 3)

Тп, °с -

350

300

250 . I

200

—— ВТЭ-10, <1к=1 мм

- —ВТЭ-30, <Лс= 1 мм

- » - ВТЭ-30, с)к=4 мм а эксперимент

Р,, МПа

0 2 4 6 8

Рис 3. Изменение температуры перегрева воды в зависимости от давления среды при аг=Шп

Однако в большинстве случаев, водотопливную эмульсию получают в механических диспергаторах. При этом газосодержание воды может увеличиваться и достигать значений а^Ш"4 В этом случае (рис 4) размеры капель ВТЭ и объёмная дата воды мало влияют на температуру перегрева Гц и сте-

пень перегрева воды находится значительно ниже температуры максимально возможного перегрева

250 200 150 100 50

о

а □ п а

1 О

-ВТЭ-10, с1к=1 мм

---ВТЭ-30, <1к=1мм

-- -• ВТЭ-30, с!к=4 мм

Температура максимально возможного перегрева воды (эксперимент)

8 Р1, МПа

Рис 4 Изменение температуры перегрева воды в зависимости от давления среды при аг=10~4

Учитывая проведенные расчеты, полагаем, что применение формулы (17) в математической модели процесса тепломассообмена капель ВТЭ может оказаться более целесообразным по сравнению с полиномиальной аппроксимацией

Апробация, предложенной математической модели посредством сравнения расчетных и экспериментальных (заимствованных из литературы) данных дала положительные результаты. Проведенный вычислительный эксперимент, позволил установить основные закономерности процессов тепломассообмена капель ВТЭ ТШФС с окружающей возмущенной воздушной средой

1 а ов 06 04

02 00

3-

1-- -Л

\ \

\ 1 1 :

00

0,5

1 О

1.5

20

25

3 0 Время, «с 4 0

Рис 5. Изменение диаметра капли моторного топлива (ЦТ) и его ВТЭ с течением времени 1 -моторное топливо ДГ, 2 -ВТЭ-15, 3 -ВТЭ-20, 4 -ВТЭ-30. йко~0,001 м, Т2=305К,?ММПа, 7,=873К

На рис 5, в качестве примера, приведена динамика изменения диаметра капли ВТЭ моторного топлива при различных содержаниях воды в эмульсии Отдельно рассмотрены вопросы о влиянии возмущения среды, фракционного состава топлива и газосодержания водной фазы на продолжительность суще-

ствования капли ВТЭ. Установлено, что при параметрах среды, близких к тем, которые имеют место в дизелях, она больше, чем капель безводного топлива. При пониженном давлении среды, характерном для эксплуатации изношенных двигателей, сокращается продолжительность микровзрывов капель ВТЭ, а выбросы «парогаза» идут интенсивнее, что должно способствовать увеличению локальных значений коэффициента избытка воздуха и создавать предпосылки для увеличения доли топлива, сгорающего по кинетическому механизму.

В работе показано так же, что существенное влияние на динамику и характер протекания процессов тепломассообмена оказывает газосодержание водной фазы. С увеличением газосодержания от аг=10"п до аг=НТ1" или 10"4 количество микровзрывов увеличивается, а продолжительность испарения капли сокращается (см. рис. 6).

И '

Л ✓

з/

0.0 0.5 1.0 1,5 2.0 2,5 3,0 Время.мкс 4.0

Рис. б. Испарение капли эмульгированной нефти при различных газосодержаниях воды: 1 - аГ--1 (Г4; 2 -аг=10-'°; 3 - аг =10'11

Учитывая последнее обстоятельство, для увеличения газосодержания водной фазы при практическом применении рекомендуется:

-приготавливать эмульсию в механических диспергаторах, где имеет место кавиггационное воздействие на смешиваемые жидкости;

- подавать воду в диотергатор из санитарной системы судна после обработки её в озонаторной станции.

Четвёртая глава посвящена экспериментальному исследованию сгорания эмульгированного дизельного топлива в бомбе постоянного объёма.

В настоящее время достаточно полно изучены закономерности макросмесеобразования ВТЭ при нормальных условиях без фазовых превращений. Однако можно предположить, что наиболее эффективное влияние водотоп-ливной эмульсин на процессы смесеобразования и сгорания должно проявляться при фазовых превращениях. В результате проведённого исследования установлено, что:

- горение ВТЭ близко соответствует горению расслоённого заряда;

- при сгорании эмульсии пламя не касается носика распылителя форсун-

ки, что должно уменьшать температуру последнего и снижать вероятность захоксовывания распыливаюших отверстий;

- самовоспламенение ВТЭ начинается не с одного, а с нескольких расположенных близко друг от друга очагов (рис 7)

Рис 7 Контуры очагов самовоспламенения распыленного дизельного топлива (Л-0,2) и водотопливной эмульсии содержащей 20 % воды (ВТЭ-20) а) - «нулевой» кадр, в котором фиксируются очаги самовоспламенения; б) — те же очаги в следующем кадре

В начальный момент горения ВТЭ факел заметно расширяется в районе очага самовоспламенения, а затем приобретает «обычные» формы, что объясняется переходом сравнительно большой массы воды, оказавшейся в зоне горения, в состояние перегретого пара. Работа двигателей с изношенными деталями цилиндропоршневой группы характеризуется пониженными значениями давления воздушного заряда в конце такта сжатия (рс). При впрыскивании топлива в среду с пониженным давлением длина топливной струи несколько увеличивается, а ширина уменьшается. Следовательно, применение ВТЭ и, вызываемое ею расширение топливного факела, могут способствовать улучшению макросмесеобразования дизелей с изношенными деталями ЦПГ

Рис 8 Распространение фронта пламени дизельного топлива и его ВТЭ" 7о=3,3 МПа, То=870К, а) -Сад- =0%;б) -8В= 0,1, в) 0,2, цифрами обозначены номера кадров кинограмм

ВТЭ сгорает быстрее, чем безводное топливо, причем по кинетическому механизму сгорает большая, чем у безводного топлива, доля цикловой подача

О

Это обстоятельство показывает, что при переходе с безводного топлива на ВТЭ увеличивается доля тепла, подведенного к рабочему тепу при постоянном объёме Ov) и сокращается продолжительность диффузионного горения (ф^) Следовательно, перевод изношенных двигателей на эмульгированное топливо может оказаться целесообразен, так как при этом можно ожидать улучшение его индикаторных показателей, как это показано в расчётах (см главу 2) Более того, сокращение продолжительности сгорания топлива при эксплуатации изношенных дизелей должно привести к уменьшению теплоналряжёяпости его основных деталей, а это в свою очередь, к уменьшению скорости их изнашивания.

Проведенные исследования, а так же анализ литературных данных, даёт возможность установил, основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля с объёмным смесеобразованием при переводе его на водотоп-ливную эмульсию

- увеличение локальных значений коэффициента избытка воздуха в объеме топливной струи;

- расширение топливной струи под действием образующихся водяных паров,

- газификация сажи в результате её химического взаимодействия с водяными парами

При переводе дизеля с безводного топлива на эмульгированное меняются параметры топливоподачи. Естественно, представляет большей интерес, насколько существенны будут эти изменения и в какую сторону они произойдут Результаты численного и экспериментального исследования показывают, что, регулировкой топливной аппаратуры можно уменьшить воздействие присадки воды на параметры топливоподачи и добиться дополнительного увеличения экономичности.

Пятая глава посвящена экспериментальной проверке использования ВТЭ в качестве метода решения основных проблем речного флота, связанных с эксплуатацией изношенных двигателей Приводятся результаты испытаний как на стенде (ОАО «Барнаултрансмаш», лаборатория СДВС НГАВТ), так и на судах в условиях эксплуатации. Эксплуатационные испытания проводились на двигателях 6 ЧСП 15/18 (теплоход РР-24 проекта 861А), 6 ЧСП 18/22 (теплоход РТ-345 проекта 911В) и 6 ЧРН 36/45 (буксир-толкач ОТ-2402 ЗСРП).

В первых двух случаях дизели отработали назначенный ресурс и по данным «Теплопартии» Западно-Сибирского речного пароходства имели повышенные расход топлива, температуру и дымность отработавших газов Всё это косвенно свидетельствовало об износе деталей ЦПГ и общей изношенности дизелей. Испытания проводились на дизельном топливе JI-0,2 ГОСТ 305

В последнем случае испытания проходили на моторном топливе ДТ ГОСТ 1667, на номинальном и форсированном режимах. Для приготовления ВТЭ моторного топлива был специально спроектирован и изготовлен водото-пливный диспергатор роторно-пульсационного типа ДРП-240

В результате проведенных испытаний установлено следующее

О750 мин-1 □ 780 мин-1

30 О«.0/6

10

йгт-^

" Л

О — __О

❖ 750 мин-1 □ 770 мин-1

в)

Рис 9 Изменение основных показателей рабочего процесса дизеля 6ЧН18/22 при его переводе на водотопливную эмульсию а) — относительное изменение максимального давления сгорания, б) — относительное изменение температуры отработавших газов; в) — относительное изменение удельного эффективного расхода топлива

1 При переводе гоношенных дизелей с объёмным смесеобразованием на ВТЭ, а так же при форсировке дизелей с применением ВТЭ происходит увеличение экономичности; уменьшение температуры отработавших газов (см рис 9), уменьшение дымносга и токсичности (рис 10) выхлопа,

ф 750 мин-1 □ 770 мин-1 Д 780 мин-1 О 750 мин-1 О770 мин-1 Д780 мин-1

Рис. 10 Изменение токсичности отработавших газов в зависимости от нагрузки дизеля 6ЧН18/22 и от содержания водной фазы в эмульсии СО - содержание окиси углерода в отработавших газах при текущей нагрузке, СО0— содержание окиси углерода в отработавших газах при номинальной нагрузке, NО—содержание оксидов азота в отработавших газах при текущей нагрузке, ЫОхо —содержание оксидов азота в отработавших газах при номинальной нагрузке. Су — объемная доля воды в эмульсии

2 Полученный эффект от применения ВТЭ не распространяется на вих-рекамерные дизели, что объясняется более совершенным способом смесеобразования по сравнению с объемным;

3 В условиях эксплуатации параметры работы судового дизеля на эмульгированном моторном топливе не отличаются от описанной выше картины (см п 1) Возможны запуск и остановка двигателя на ВТЭ моторного топлива Возможно восстановление сопловых отверстий распылителей форсунок,

4 Опыт эксплуатации диспергатора ДРП-240 показал его удовлетворительные качества, как по дисперсности эмульсии, так и по содержанию воды в эмульсии в течение достаточно длительного времени Подтверждается надежность дистанционного управления системой приготовления ВТЭ с помощью электромагнитного клапана. Отмечается малая трудоемкость по изготовлению диспергатора, монтажу и обслуживанию, высокая надежность системы в целом

В шестой главе рассматриваются вопросы фильтрования ВТЭ; повышения надёжности работы топливных систем и топливной аппаратуры на эмульгированном дизельном топливе, определения содержания водной фазы в эмульсии

В данной главе исследована способность различных фильтрующих материалов пропускать ВТЭ без задержки частиц воды Получены гидравлические характеристики фильтроматериалов при их работе на ВТЭ На основании проведённых опытов были сформулированы основные требования к фильтрам ВТЭ, которые сформулированы ниже

- на всех режимах работы двигателя скорость движения эмульгированного топлива через фильтр должна быть не ниже критической, определяемой по формуле Лебедева - Сомова - Сисшга,

- у фильтра должны отсутствовать застойные зоны,

- конструктивные элементы фильтра должны иметь высокую жесткость

С учетом этих требований был спроектирован и изготовлен специальный фильтр ВТЭ В результате испытаний этого фильтра и трех фильтроматериа-лов (войлок, поролон и капрон) на полноту и тонкость отсева было установлено, что

—войлочный фильтроэлеменг можно рекомендовать для тонкой очистки эмульгированного топлива,

- для грубой очистки ВТЭ - поролоновый фильтроэлеменг,

- капроновый фильтроэлемент может выступать в качестве универсального и использоваться как в фильтрах грубой, так и тонкой очистки водотоп-ливной эмульсии

В представленной работе сформулированы основные требования к устройствам для приготовления ВТЭ

1 Простота конструкции Необходимо, чтобы установку для приготовления ВТЭ могло изготовить любое судоремонтное предприятие речного флота

- технологичность конструкции основных деталей и узлов установки для приготовления ВТЭ должна обеспечивать возможность их изготовления на универсальном технологическом оборудовании;

—технологический процесс механической обработки основных деталей установи! должен состоять из минимального количества технологических операций. Учитывая опыт изготовления диспергатора ДРП-240 в судовых условиях, можно рекомендовать ограничить состав технологического процесса двумя - тремя технологическими операциями (например токарная, фрезерная и долбёжная),

2 Надёжность и высокий ресурс работы

- установка для приготовления ВТЭ должна иметь минимальное количество пар трения скольжения (в идеале — ноль), работающих при граничном смазывании водотопливной эмульсией;

- установка для приготовления ВТЭ должна быть оборудована фильтрами для очистки ВТЭ от механических примесей, обеспечивающими тонкость отсева при грубом фильтровании до 80 мкм и ври тонком фильтровании до 30 мкм; полноту отсева не менее 30%,

3 Невысокая стоимость изготовления и эксплуатации

- стоимость изготовления, монтажа и пусконаладочных испытаний установки для приготовления ВТЭ не должна превышать объёмов и стоимости среднего ремонта дизеля, оснащаемого этой установкой;

- затраты энергии на приготовление ВТЭ не должны превышать энергии, получаемой от сжигания сэкономленного топлива,

4 Высокое качество приготавливаемой эмульсии

Если первые три требования вполне понятны, то четвёртое требует пояснений Приготавливаемая эмульсия должна обеспечивать

—экономичную работу двигателя;

-скорость изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры не должна быть выше, чем при использовании исходного «безводного» топлива,

- высокую агрегативную и кинетическую стабильность

Учитывая сформулированные требования, в данном разделе работы были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния дисперсности ВТЭ на ей стабильность и по повышению стабильности эмульгированных дизельных топлив В результате установлено, что

-комплекс «ТНВД - форсунка» обладает высокими диспергирующими свойствами для водяной капельной взвеси Установлено, что при прокачивании через этот комплекс грубой смеси топлива и воды образуется «двойная» эмульсия. Для рабочего процесса дизеля обнаруженный эффект не представляет опасности. Однако грубая смесь топлива и воды, поступающая в ТНВД отрицательно сказывается на динамике изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры (см. главу 7) Поэтому требуется этот недостаток исключить,

-для предотвращения усиленного износа прецизионных пар топливной аппаратуры необходимо, чтобы максимальный размер частиц воды во ВТЭ не превышал 30 - 40 мкм на входе в ТНВД. Для этой цели в топливную систему дизеля (перед ТНВД) необходимо включить специальный элемент - дисперга-тор,

— с увеличением объёмного содержания водной фазы кинетическая стабильность эмульсии стремительно снижается Уменьшение размеров частиц водной фазы, те увеличение дисперсности эмульсии не решает проблемы повышения стабильности эмульгированного дизельного топлива до нескольких часов Решение данной проблемы видится в применении эмульгаторов,

-многофункциональный кондиционер металла РЕЫОМ существенно увеличивает как агрегативную, так и кинетическую стабильность (до нескольких суток) эмульгированного дизельного топлива. При этом обнаружено весьма интересное явление - с течением времени водная фаза эмульсии исчезает Дано предположительное объяснение этому явлению

Показано свойство ВТЭ раскоксовывать (или не допускать закоксовыва-ния) распиливающих отверстий форсунок. Дано новое (дополнительное) объяснение этому явлению

Процесс перехода дизеля с безводного топлива на водотопливную эмульсию скрыт от глаз наблюдающего или дежурного персонала До сих пор этот процесс контролировался по косвенным показателям: Общими недостатками этих показателей является их малая наглядность, низкая точность и субъективность Главный недостаток - невозможность определения концентрации воды в эмульсии Исследованиями, проведёнными в данной работе, установлены качественные и количественные зависимости электроемкости ВТЭ, её оптической проницаемости от содержания водной фазы в эмульсии и от температуры последней Эти зависимости могут быть использованы при создании электронных микропроцессорных средств измерения содержания водной фазы в эмульгированном топливе

Для практического применения предложен комбинированный метод определения содержания воды в эмульсии сочетающий в себе достоинства объёмного метода (точность и стабильность измерений) с возможностями оптического (индикатор перехода на ВТЭ при дистанционном наблюдении)

В седьмой главе рассматриваются вопросы изменения износостойкости основных деталей дизеля и топливной аппаратуры при работе на ВТЭ

При сжигании топлива в дизеле с объемным смесеобразованием практически всегда выделяется свободный углерод (сажа) Особенно интенсивно этот процесс протекает при нештатных условиях эксплуатации (низкое техническое состояние дизеля, работа на форсированных режимах и тяжёлых сортах топлива, и т п.) Естественно, что при этом существенная часть сажи попадает в смазочное масло непосредственно на стенках цилиндра. В результате экспериментального исследования установлено, что попадание сажи в моторное масло, находящееся на стенке цилиндровой втулки, инициирует изнашивание трущихся деталей ЦПГ Хорошо известно, что перевод дизелей на ВТЭ приводит к уменьшению сажеобразования Это, несомненно, должно привести к снижению концентрации сажи в смазочном масле, а следовательно, и к сокращению скорости изнашивания трущихся деталей двигателя

Как показывают результаты стендовых и эксплуатационных испытаний, перевод дизелей на водотопливную эмульсию создаёт все предпосылки для увеличения ресурсных показателей его основных деталей Опыты по определению скорости изнашивания проводились при стендовых испытаниях дизеля 6 ЧН 18/22 в режиме номинальной мощности Изменение скорости изнашивания основных трибосопряжений оценивалось методом спектрального анализа по изменению содержания элементов-индикаторов износа в картерном масле

Рис 11 Относительное изменение концентрации железа в картерном масле дизеля 6ЧН18/22 Сш — текущее значение концентрации элемента-индикатора (железа) в картерном масле, г/т, - начальное значение концентрации элемента-индикатора в картерном масле, г/т

Испытания показали, что положительные факторы, вызванные переходом дизеля на ВТЭ (снижение максимального давления цикла и сажесодержа-ния рабочего тела в цилиндре, уменьшение теплонапряжённости деталей), оказались более действенными нежели отрицательные (кристаллизация солей

в цилиндре двигателя, увеличение жёсткости рабочего процесса) В результате этого ресурсные показатели деталей ЦПГ заметно улучшились В качестве примеров на рис 11 и 12 приведено изменение концентрации железа и хрома в картерном масле, характеризующих изнашивание компрессионных колец и цилиндровой втулки

1,25 1,20 1,15 1,10 1,05 1,00

Рис. 12 Относительное изменение концентрации хрома в картерном масле

Известно, что при переводе дизеля на водотопливную эмульсию условия работы топливной аппаратуры изменяются На машинах трения МИ-1 и МТ-1 исследованы закономерности изменения коэффициента трения и скорости изнашивания образцов, изготовленных из материалов деталей ТНВД дизеля. Установлено, что при смазывании образцов водотошшвной эмульсией эти параметры при длительных испытаниях и остановках машин трения имеют тенденцию к резкому возрастанию Это явление было объяснено влиянием кислорода воздуха с которым поверхности трения имеют непосредственный контакт На топливном стенде ЦПКБ МРФ № 1998А контакт поверхностей трения с воздухом был исключён Опыты показали, что в этом случае скорость изнашивания топливной аппаратуры на ВТЭ оказались заметно меньше, чем на чистом дизельном топливе

В работе установлено, что дисперсность частиц воды во ВТЭ так же оказывает существенное влияние на скорость изнашивания прецизионных пар топливной аппаратуры При поступлении в ТНВД высокодисперсной эмульсии со среднеарифметическим диаметром водных капель не более 30 - 40 мкм скорость изнашивания трущихся пар уменьшается по сравнению со случаем использования безводного дизельного топлива Наоборот, грубые водотоплив-ные эмульсии с размерами частиц воды около 1 мм и более вызывают катастрофическое изнашивание прецизионных деталей.

Для дополнительного увеличения износостойкости деталей дизелей, работающих на ВТЭ, предложено использовать присадки к смазочному материалу, обеспечивающие модификацию и кондиционирование поверхностей трения В ДВС могут быть использованы, главным образом, кондиционеры металла, т к они свободно проходят через фильтры масляных систем двигателей и не оседают в застойных зонах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работа было установлено следующее.

1 В настоящее время кризисная ситуация в отрасли упирается в решение трех взаимосвязанных проблем плохое техническое состояние дизелей; развитие перевозок по малым и боковым рекам связано с необходимостью периодической форсировки главных двигателей; перевод среднеоборотных двигателей на тяжелые сорта топлива для снижения себестоимости перевозок. Перечисленные проблемы связаны с существенным ухудшением качества рабочего процесса, вследствие чего заметно возрастают расходы топлива и смазочных материалов, увеличиваются скорости изнашивания основных деталей дизеля. Улучшить качество рабочего процесса дизеля, в предлагаемых обстоятельствах, можно посредством интенсификации процессов сгорания топлива

2 Наиболее приемлемым способом улучшения качества рабочего процесса судовых дизелей, в условиях эксплуатации, является применение водо-топливных эмульсий. Этот метод весьма эффективен в действии, прост и не дорог в реализации.

3 Область наиболее рационального применения ВТЭ в дизелях, в которой происходит гарантированное увеличение их экономичности, находится при значениях >-<1,65 (уу<),316),

4 Разработана новая физико-математическая модель процесса тепломассообмена капли ВТЭ с окружающей ее воздушной средой высокого давления и температуры, отличающаяся тем, что

- является моделью тепломассообмена каши эмульгированного топлива широкофракционного состава,

- учитывает температуру перегрева воды в каплях ВТЭ;

- учитывает условия возникновения второго и последующих микровзрывов капли ВТЭ

5 В результате численного исследования с использованием разработанной физико-математической модели определены основные особенности процессов тепломассообмена капель ВТЭ при параметрах среды, близких к тем, которые имеют место в дизеле Среди них основными являются следующие продолжительность «жижи» капли ВТЭ, больше, чем капель исходного (безводного) топлива; существенное влияние на продолжительность процесса тепломассообмена оказывает газосодержание водной фазы ВТЭ Для сокращения продолжительности испарения капель ВТЭ на практике, рекомендованы конкретные мероприятия; приготовление эмульсии должно происходить в механических диспергаторах, где имеет место кавитационное воздействие на смешиваемые жидкости; подача воды в диспергатор должна осуществляться из санитарной системы судна после обработки её в озонаторной станции.

6 Основными закономерностями процессов макросмесеобразования ВТЭ являются" расширение топливного факела в районе очагов самовоспламенения; самовоспламенение ВТЭ начинается с нескольких очагов, ВТЭ сгорает быстрее, чем безводное топливо, причем по кинетическому механизму сгорает большая, чем у безводного топлива, доля цикловой подачи Обобщены и дополнены основные причины улучшения качества рабочего процесса дизеля

при переходе его на ВТЭ, среди которых наиболее важной является увеличение локальных значений коэффициента избытка воздуха в объеме топливной струи, вследствие ее расширения под действием образующихся водяных паров

7 Разработана автоматизированная система приготовления водотоп-ливной эмульсии с диспергатором ДРП-240 дня решения эксплуатационных проблем, связанных с переводом СЭУ речных судов на ВТЭ моторного топлива Опыт эксплуатации на действующем флоте показал её удовлетворительные качества по надежности дистанционного управления системой, малой трудоемкости в изготовлении, монтаже и обслуживании, высокую надежность системы в целом.

8 Сформулированы основные требования к фильтрам при использовании ВТЭ Спроектирован и изготовлен специальный фильтр для очистки ВТЭ от механических примесей. Рекомендованы конкретные фильтровальные материалы войлок, поролон и капрон. Сформулированы основные требования к устройствам для приготовления ВТЭ

9 Перевод судового среднеоборотного дизеля с объёмным смесеобразованием, с дизельного топлива на ВТЭ способствует уменьшению скорости изнашивания его основных деталей и деталей топливной аппаратуры Для дополнительного увеличения износостойкости и восстановления изношенных поверхностей основных деталей дизеля и топливной аппаратуры, работающих на ВТЭ, предложено использовать присадки к смазочному материалу, обеспечивающие модификацию и кондиционирование поверхностей трения

10 Надёжность работы топливной аппаратуры на ВТЭ во многом зависит от качества приготавливаемой эмульсии, определяемого дисперсностью и устойчивостью последней Показано, что многофункциональный кондиционер металла FENOM существенно увеличивает (до нескольких суток) как агрегатов ную, так и кинетическую стабильность эмульгированного дизельного топлива При этом обнаружено весьма интересное явление - с течением времени водная фаза эмульсии исчезает Дано предположительное объяснение этому наблюдению

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Ведущие рецензируемые научные журналы и издания

1 Мироненко И. Г Особенности эксплуатации судовых дизелей на во-дото1шивной эмульсии / Новосибирск Наука, 2005 -103с

2 Мироненко И Г Особенности эксплуатации судовых дизелей на малых реках//Речной транспорт -2001 -№1.-с 20-22

3 Кузнецов А Ф, Мироненко И Г Материалы для фильтрования водо-топливной эмульсии // Двигателестроение 2002 -№4 - с 29-30

4 Мироненко И.Г Математическая модель процесса тепломассообмена капель эмульгированного топлива широкого фракционного состава // Ползу-новский вестник. Исследование, моделирование и управление в технических системах и природной среде -2003 -№1-2 - С 3140

5 Мироненко И.Г Определение содержания водкой фазы в водотоп-ливной эмульсии//Речной транспорт -2003 - №1 -с 40-42

6 Ломухин В Б , Мироненко И Г Скорость изнашивания деталей топливной аппаратуры судового дизеля на водотопливной эмульсии // Речной транспорт 2004 -№3 -С 50-51

7 Белов Е.А., Мироненко И Г, Певнев А Ф, Токарев А.О Лабораторные исследования применимости кондиционера металла «ФЕНОМ» в судовых дизелях//Речной транспорт. 2004 -№5 -С 47-49.

8 Белов Е А, Мироненко И. Г., Соловьева JIO Изменение ресурсных показателей дизеля 6ЧН18/22 при работе на водотопливной эмульсии // Пол-зуновскийвестник. —2004 -№1 -С 205 - 209

9 Белов Е А, Ломухин В.Б., Мироненко И. Г Трибологические аспекты работы топливной аппаратуры дизеля на эмульгированном топливе // Дви-гагелестроение -2004 -№1 -С 38-40

10 Мироненко И Г Применение водотопливных эмульсий для увеличения ресурсных показателей судовых дизелей // Известия вузов Сер Машиностроение -2004 -№12 -С 36-40

11 Мироненко КГ Анализ изменения термического КПД дизеля, работающего на водотопливной эмульсии // Научный вестник НГТУ -2005 - № 2 (20) - С 185-188

12 Мироненко И.Г. Водотопливные эмульсии - действенное средство совершенствования рабочего процесса судовых дизелей // Речной транспорт (XXIвек) -2005 -№5 -С 57-59

Материалы Международных, Всероссийских и Региональных конференций

13 Мироненко И.Г Особенности тепломассообмена капель водотопливной эмульсии // Тезисы отдельных докладов на секциях Всероссийского Конгресса двигателестроителей - Приложение №1 к журналу «Двигателестрое-ние», 2003. - №2. - С. 3 - 4

14 Мироненко ИГ, Петриченко И H Воспламенение и сгорание водотопливных эмульсий в условиях повышенных температур и давлений // Рабочие процессы в ДВС с ограниченным отводом тепла Сб Тезисы докладов Всесоюзный семинар 19-22 июня 1990г - Новосибирск, 1990 - с 34

15 Белов ЕА, Мироненко И.Г, Певнев А.Ф Износостойкость топливной аппаратуры судового дизеля при работе на водотопливной эмульсии // Сборник докладов международного конгресса «Механика и трибология транспортных систем - 2003» - сентябрь 2003 г - Т 1 - Рост гос ун-т путей сообщения.-Ростов н/Д-2003 -С 86 - 88.

16 Ломухин В Б, Мироненко И Г Применение FENOM дая увеличения срока службы трибосопряжений дизеля // Труды Ш Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» - Казань, 17-20 июня 2003 г, Казань Изд-воКазан.гос техн.ун-та -2003 -С 287-290

17 Мироненко И.Г Особенности фильтрования водотопливной эмульсии // Материалы научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта», г Красноярск, 21 июня 2002 г -Красноярский филиал НГАВТ -2002г -С 44-45

18 Мироненко ИГ Применение водотопливной эмульсии для форси-ровки судовых дизелей на малых реках // Материалы научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта», г Красноярск, 21 июня 2002 г - Красноярский филиал НГАВТ -2002 г - С. 45

19 Мироненко И Г Применение ремонтно-восстановительных препаратов для уменьшения скорости изнашивания трущихся пар // Материалы научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта», г Красноярск, 21 июня 2002 г - Красноярский филиал НГАВТ -2002г -С 45-Í6

20 Mironenko I.G, Koshevnikov А V, Lomuhin V В Influence of the conditioner of metal "FENOM" on tnbotechmcal performances pans of friction // Abstracts of the 6th International Korean-Russian Symposium on Science and Technology KORUS-2002 24-30 June, 2002 - Novosibirsk State Technical University -2002 -p 32

21 Мироненко И Г Изменение триботехнических характеристик прецизионных пар топливной аппаратуры при работе на эмульгированном топливе // Материалы 1-ой Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта», г Красноярск, 7-9 апреля - 2003 г - Красноярский филиал НГАВТ -2003 г -С 94-98

22 Мироненко И Г Применение FENOM для увеличения стабильности эмульгированного дизельного топлива // Материалы 1-ой Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта», г Красноярск, 7-9 апреля - 2003 г -Красноярский филиал НГАВТ -2003 г - С 98-100

23 Мироненко И Г Применение водотопливных эмульсий для увеличения ресурсных показателей судовых ДВС // Технологии ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций Материалы 6-й международной практической конференции-выставки. СПб Изд-воСПбГПУ,2004 -С 505-510

24 Белов Е А., Мироненко И. Г, Соловьева Л.О Изменение ресурсных показателей дизеля 6ЧН18/22 при работе на водотопливной эмульсии // Материалы Ш-го семинара вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике - Барнаул Ползуновский вестник. - 2004 - №1 - С 205 -209

Региональные издания

25 Мироненко И. Г Влияние способа получения эмульсии типа «дизельное топливо-вода» на еб дисперсность и стабильность // Совершенствование технической эксплуатации СЭУ и исследование процессов в судовых дизелях. Сб науч. тр /Новосиб ин-т инж. водного транспорта -1986 - С 48-51

26 Мироненко И Г Исследование работы высокооборотного дизеля на водотопливной эмульсии дизельного топлива // Повышение уровня технической эксплуатации судовых дизелей. Сб науч. тр./Новосиб ин-т инж. водного транспорта. - 1987 - С 42

27 Мироненко И Г Анализ причин отказов главных двигателей теплоходов, эксплуатирующихся на малых реках // Повышение уровня технической эксплуатации судовых дизелей: Сб науч трУНовосиб ин-т инж. водного транспорта. -1987 - С. 43 - 46

28 Мироненко И. Г Влияние режимов работы эмульсификатора на дисперсность эмульсии типа «дизельное топливо-вода» // Повышение уровня технической эксплуатации судовых дизелей: Сб науч. тр /Новосиб ин-т инж водного транспорта -1988. - С. 16 - 20

29 Мироненко И. Г Метод форсировки судовых дизелей // Передовой производственный опыт, рекомендуемый для внедрения на речном транспорте Сб ЦБНТИ МРФ РСФСР/ М. - 1989 - С 13 - 17

30 Мироненко И. Г. Результаты испытаний водотопливного диспергато-ра ДРП- 240 в судовых условиях // Совершенствование судовых энергетических установок Сб науч. тр/Новосиб ин-т инж. водного транспорта. -1990 -С 38-41

31 Лебедев О Н, Мироненко И Г Влияние присадки сажи выпускных газов дизеля к смазочному материалу на коэффициент трения и среднюю скорость изнашивания деталей II Энергетические установки речных судов Сб науч трУНовосиб ин-т инж водного транспорта. -1991 - С 65 - 68.

32 Калашников С.А_, Мироненко И. Г Закономерности самовоспламенения водотопливной эмульсии дизельного топлива в бомбе постоянного объема // Техническая эксплуатация энергетических установок речных судов Сб науч. тр /Новосиб ин-т инж. водного транспорта. -1992 - С. 10-21

33 Лебедев О Н, Линевич О И., Мироненко И. Г. Математическое описание процесса тепломассообмена капель водотопливной эмульсии // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч. тр /НГАВТ - 2000 -С 11-21

34 Кузнецов А Ф, Мироненко И Г Фильтрация водотопливной эмульсии дизельного топлива // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч. тр/НГАВТ -2000 г - С 77-80

35 Кузнецов А Ф, Мироненко И Г Определение массовой концентрации воды в водотопливной эмульсии // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч. трУНГАВТ. - 2001 г. - Ч1 -С 49-57

36 Линевич О И., Мироненко И Г, Певнев А Ф Влияние температуры воздушной среды на тепломассообмен капель водотопливной эмульсии // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч. трУНГАВТ - 2001 г -4.1 -С 58-59

37 Мироненко И. Г К вопросу об определении температуры перегрева воды в каплях водотопливной эмульсии // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч тр/НГАВТ -2001 г -Ч П-с 53-59

38 Мироненко И. Г, Соловьёва Л.О Влияние кондиционера металла «Феном» на триботехнические характеристики трущихся пар Л Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч трУНГАВТ -2001 г -Ч. II -с 59-67

39 Мироненко И Г Математическая модель процесса тепломассообмена капель ВТЭ топлива широкого фракционного состава // Сибирский научный вестник /Новосибирский научный центр «Ноосферные знания и технологии» РАЕН. - Выпуск V - Новосибирск Изд НГАВТ, 2002 г - С 23 - 33

40 Мироненко И. Г Совершенствование математической модели микровзрыва каши водотопливной эмульсии // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2002 - № 1 - с 25-35

41 Белов Е.А, Калашников С А, Мироненко И. Г. Численное исследование параметров топливоподачи при использовании водотопливных эмульсий // Дизельные энергетические установки речных судов Сб науч. тр /НГАВТ -2002г.-С 79-86

42 Зверев ПЮ , Мироненко И Г К вопросу об увеличении экономичности двигателей внутреннего сгорания при их переводе на водотопливную эмульсию // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока -2003 -№2 -с 92-96

43 Мироненко И. Г Апробация численного метода расчёта процесса тепломассообмена капли водотопливной эмульсии // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока-- 2003 - № 2 -с 88-91

44 Белов Е А., Ломухин В Б, Мироненко И. Г Износостойкость основных деталей топливной аппаратуры при работе на эмульгированном топливе // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2003 - №2 - с 106-112

45 Белов Е.А, Мироненко И. Г. Влияние давления гидрозапора на параметры топливоподачи дизеля 6ЧН 18/22 // Дизельные энергетические установки речных судов Сб туч трТНГАВТ -2003г -41-С 26-30

46 Белов Е.А, Мироненко И Г, Певнев А.Ф, Токарев А.О К вопросу о применимости кондиционера металла «ФЕНОМ» в судовых дизелях // Сибирский научный вестник / Новосибирский научный центр «Ноосферные знания и технологии» РАЕН. - Выпуск VI - 2003 г - С 63-67

47 Мироненко И. Г., Певнев А.Ф, Соловьева Л.О Примените смазочных композиций в судовых двигателях внутреннего сгорания // Сибирский научный вестник / Новосибирский научный центр «Ноосферные знания и технологии» РАЕН. - Выпуск VI - 2003 г - С 67-74

48 Мироненко И. Г. Изменение термического КПД дизеля при его переводе на эмульгированное топливо // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - 2004 - № 1 - С 74-76

49 Калашников С А, Мироненко И Г Расчётное исследование влияния водотопливной эмульсии на индикаторный КПД дизеля // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - 2004 - № 1 - с 77-82

50 Линевич О И, Мироненко И Г Основные проблемы энергетики речного флота // Сибирский научный вестник./Новосибирский научный центр «Ноосферные знании и технологии» РАЕН - Выпуск УЛ. - 2004 г. - С 59-62.

Мироненко Игорь Геннадьевич

ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОТОПЛИВНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Компьютерный набор, верстка Мироненко И Г

Подписано к печати 16.05.2007 с оригинал-макета

Бумага офсетная № 1, формат 60 х 84 ^^, печать трафаретная Riso

Усл. печ л 1,9 тираж 100 экз, заказ № 38.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), 630099, Новосибирск, Щетинкина, 33

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»