автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Моделирование и прогнозирование технического состояния судовых дизельных энергетических установок (методология и теория)
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Климов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
1.1, Эксплуатация судовых энергетических установок как стадия их жизненного цикла
1*2. Структура системотехнического комплекса судовой энергетической установки на стадии эксплуатации
1.3. Техническое состояние судовой энергетической установки как разновидность качества и уровни его проявления
1.4. Взаимосвязь видов дефектов, событий и технических состояний судовой энергетической установки
1.5. Признаки, параметры и показатели технического состояния судовой энергетической установки
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА СЭУ КАК ОБЪЕКТА
УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ.
2.1. Структура процессов управления техническим состоянием судовой энергетической установки
2.2. Макроскопический анализ СЭУ
2.3. Структурный анализ судовых установок
2.4. Классификация судовых объектов диагностирования по характеру используемых каналов проводимости сигналов . ЮЗ
2.5. Основные режимы и схемы проверки технического состояния судовых энергетических установок . Ю
2.6. Построение моделей судовых объектов диагностирования как сложный многоуровневый процесс
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ
ТИПОВ УЗЛОВ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
3.1. Основные виды и причины изменения технического состояния судовых машин и оборудования
3.2. Модели изменения технического состояния узлов трения судовых машин и их классификация
3.3. Характеристики изменения технического состояния узлов первого типа.
3.4. Характеристики изменения технического состояния узлов второго типа.
3.5. Характеристики изменения технического состояния узлов третьего типа.
3.6. Области технических состояний и модели отказов узлов судовой энергетической установки
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОСВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
4.1. Задачи и структура процесса имитационного моделирования судовых объектов диагностирования
4.2. Структурно-функциональная модель главной судовой дизельной энергетической установки
4.3. Модели блока рабочих процессов
4.4. Модели блока газотурбонагнетания
4.5. Модели блока движения и комплекса КВВП.
4.6. Модели систем охлаждения и циркуляционной смазки
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРИОДИЧНОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УЗЛОВ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
5.1. Цели, задачи и методы прогнозирования технического состояния СЭУ
5.2. Метод определения периодичности проверки технического состояния узлов для обеспечения заданной безотказности
5.3. Метод определения периодичности проверки технического состояния узлов для обеспечения заданной долговечности.
5*4* Оценка точности и достоверности прогноза технического состояния узлов СЭУ.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАСТРОЙКИ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; СУДОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТА -НОВКИ.
6*1. Судовая энергетическая установка как объект настройки.
6.2. Модели формирования основных показателей судна в процессе движения.
6.3. Методы и средства настройки комплекса движения судна по показателю экономичности.
6.4. Оценка параметров модели объекта настройки
6.5. Метод оценки эффективности настройки .•••
Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Климов, Евгений Николаевич
Ускорение научно-технического прогресса является решающим фактором перевода экономики страны на путь интенсивного развития. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается широкое внедрение прогрессивных технологических процессов, увеличение выпуска новых машин и оборудования, транспортных средств и материалов, более рациональное использование производственного потенциала, экономия всех видов ресурсов»
Перед транспортной системой страны поставлена задача полностью и своевременно удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в перевозках* Решение указанной задачи требует интенсификации всего транспортного процесса и дальнейшего совершенствования каждого вида транспорта.
Повышение эффективности работы водного транспорта в значительной степени связано с совершенствованием системы технического обслуживания и ремонта флота. Так, на речном транспорте затраты на техническую эксплуатацию флота в настоящее время составляют около 50 % расходов, относимых на себестоимость перевозок грузов и пассажиров. С технической эксплуатацией связана деятельность более 30 % всех работающих на речном транспорте. Общие затраты на техническое обслуживание и ремонт судов за амортизационный срок превышают их первоначальную стоимость в несколько раз /20]/, Количественный рост и качественные изменения в составе флота в последние десятилетия привели к существенно^ изменению организации и методов его технической эксплуатации. Внедрена и продолжает развиваться система планово-предупредительного ремонта судов, организовано береговое техническое обслуживание, получают распространение агрегатный и агрегатно-узловой методы ремонта судовой техники. Внедряется система непрерывного технического обслуживания судов, обеспечивающая увеличение межремонтных периодов, Возрастает доля механизированного труда при техническом обслуживании и ремонте.
Действующая в настоящее время система технического обслуживания и ремонта флота является системой с ограниченно гибким регламентом. Она предусматривает заранее установленные сроки проведения работ по поддержанию и восстановлению работоспособности и ресурса судовых машин, механизмов, систем и устройств на основе статистически устанавливаемых сроков службы деталей, уз -лов и агрегатов в целом. Содержание и объем работ планируются заранее, но действительный объем уточняется перед началом и в процессе выполнения работ.
Наряду с несомненными достоинствами (возможность планирования загрузки береговых баз, определенная гарантия постановки судна на техническое обслуживание и ремонт и др.), действующая сис -тема имеет ряд существенных недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Главный недостаток заключается в том, что система слабо учитывает действительное техническое состояние каждого отдельного объекта, формирующееся под влиянием условий его использования, отличающихся от средних.
Качество технической эксплуатации судов в значительной мере определяется степенью соответствия процессов технического обслуживания и ремонта объективно протекающим процессам изменения технического состояния основных агрегатов и узлов. В условиях жесткой регламентации периодичности выполнения работ указанное соответствие может быть обеспечено лишь приближенно. При этом весьма ответственной и трудной является задача определения оптимальной периодичности ремонтов с учетом возраста судов, надежности технических средств, возможностей береговых баз и других поддающихся оценке факторов.
Задача усложняется в связи с неодинаковостью и непостоянством условий эксплуатации и, соответственно, скоростей изнашивания различных однотипных объектов. Часть оборудования отказывает до наступления плановых сроков очередных технических обслуживании и ремонтов, что приводит к вынужденным простоям судов и появлению неплановых работ.
Кроме того, система с жесткой регламентацией периодичности проведения работ не обладает необходимым автоматизмом при поступлении в эксплуатацию новой, более надежной судовой техники. До появления статистических данных об износах и отказах этой техники на нее в течение ряда лет распространяется ранее выработанный регламент, что приводит к непроизводительным затратам материальных и трудовых ресурсов.
Возможности детальной оценки и прогнозирования технического состояния судового оборудования при плановых осмотрах, освидетельствованиях и предремонтных дефектациях весьма ограничены, поэтому часть машин, механизмов и узлов, оказавшихся в благоприятных условиях эксплуатации, направляется на ремонт в специализированные цехи преждевременно, до наступления предельного состояния.
Существенное повышение эффективности технической эксплуатации флота может быть достигнуто при переходе первоначально на гибкую регламентацию периодичности, содержания и объема работ по поддержанию и восстановлению работоспособности и ресурса судовой техники, а впоследствии - на техническое обслуживание и ремонт судов по фактическому состоянию на базе технического диагностирования и прогнозирования.
По существу необходимо сформировать подсистему оперативного управления техническим состоянием судов в составе системы управления технической эксплуатацией флота с уточнением и изменением структуры и функций отдельных подразделений ныне действующей системы.
Для решения указанной народнохозяйственной проблемы требуются усилия исследователей нескольких смежных научных профилей: "Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)", "Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства", "Эксплуатация водного транспорта".
Потребности практики привели к тоь^у, что по ряду направлений теоретические разработки уже интенсивно ведутся до получения результатов в связанных с ними смежных направлениях. При этом широко используются гипотетические модели.
Масштабные исследования технической эксплуатации флота как системы на уровне макромоделей выполнены С.Н.Драницыным /60,61, 62/. Они послужили научным обоснованием новой (непрерывной) системы технического обслуживания морского флота.
Научное решение вопросов организации технического обслуживания и ремонта судов отражено в работах Б.В.Васильева /21/, М.М.Гальперина /35/, Б.М.Левина /114/, В.Г.Никифорова /56/, В.С.Яценко /220/ и др.
Вопросам ремонтопригодности судов посвящены работы Д.Т.Чап-киса /211/. Методы восстановления эффективности судов рассмотрены в книге А.М.Подсушного /155/.
Значительное развитие получили исследования в области надежности судовой техники. Большой вклад в развитие методов анализа и оценки надежности внесли М.Я.Авхач /3/, А.Г.Варжапетян /25, 26/, Л.В.Ефремов /65/, Л.Н.Карпов /77/, В.И.Николаев /138/, И.П.Падерно /150/, Л.А.Промыслов /203/, И.А.Рябинин /172/, Ю.А.Светликов /176/, О.Р.Смирнов /186/ и др.
Вопросы физики отказов судовых машин и механизмов и методы их предупреждения исследованы в работах Б.А.Ватипко /27/, В.С.Гав-рилова /33/, Г.А.Даввдова /57/, Р.В.Кузьмина /112/, М.К.Овсянникова /141/, В.С.Семенова /181/, В.А.Сомова /190/, С.Ф.Трунина /203/ и др.
Разработке методов контроля и технической диагностики судовой техники посвящены работы И.В.Возницкого /30/, Л.Л.Грицая /54/, Е.Н.Климова /96/, А.В.Мозгалевского /126/, Ю.Н.Мясникова /132/, В.И«Николаева /139/, С.А.Попова /94/, Л.Г.Соболева /188/, В.Ф.Сыромятникова /194/, П.П.Федорко /199/, Ю.Н.Чекалова /132/ и
ДР.
Вместе с тем выполненных в настоящее время исследований еще недостаточно для практического решения проблемы технического обслуживания и ремонта судовой техники по состоянию. В комплексной технической науке "Судовые энергетические установки" еще не сформировались методы и средства исследования СЭУ как объекта оперативного управления техническим состоянием. Наиболее эффективными в указанном плане нам представляются методы и средства моделирования.
Целью настоящей работы является разработка и систематизированное изложение основ нового проблемно-ориентированного научного направления "Моделирование и оперативное прогнозирование технического состояния судовых энергетических установок". Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных групп задач: разработка методологии исследования судовых энергетических установок как объектов управления техническим состоянием; разработка методов анализа СЭУ как объектов оперативного управления техническим состоянием ; разработка метода построения моделей изменения технического состояния основных узлов судовых машин и оборудования ; разработка метода построения и анализа моделей формирования косвенных показателей технического состояния СЭУ ; разработка методов построения прогнозных моделей при переменных режимах работы и оценки периодичности диагностирования узлов СЭУ ; разработка метода построения моделей СЭУ как объекта настройки ; разработка метода оценки эффективности настройки СЭУ, Полученные результаты изложены в соответствующих главах диссертации. Решение перечисленных групп задач позволило создать целостную совокупность принципов и методов изучения судовой энергетической установки в рассматриваемом здесь плане. Большая часть этих задач решена впервые,
В работе использованы методы классификации, структурного и функционального анализа, математического анализа, математической логики, теории множеств, теории вероятностей, математической статистики, теории графов, идентификации, параметрической надежности, моделирования, прогнозирования, теории управления, техниче -ской диагностики, теории подобия, триботехники, теории двигате -лей внутреннего сгорания, судовых энергетических установок, гидродинамики судна.
Научная новизна определяется тем, что настоящая работа является первым систематизированным комплексным исследованием судовой энергетической установки как объекта оперативного управления техническим состоянием. Автор выносит на защиту методологию исследования технического состояния СЭУ, перечисленные методы анализа, построения моделей, оценки периодичности диагностирования и эффективности настройки установки, а также модели элемен -тов и узлов судовой дизельной установки, иллюстрирующие указан ные методы.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании разработанных принципов, методов, моделей, сделанных выводов становится возможным практическое исследование конкретной судовой энергетической установки как объекта оперативного управления техническим состоянием.
Реализация заключается в использовании результатов работы автора в следующих направлениях: при разработке нормативно-технических документов Минречфло-та РСФСР, регламентирующих вопросы технического обслуживания,ремонта и метрологического обеспечения СЭУ (Основные рекомендации по разработке и применению сетевых моделей на судоремонтных предприятиях. Руководящий технический материал РТМ 50-61-69; Метрологическая экспертиза конструкторской, технологической и нормативно-технической документации на изделия машиностроения, приборостроения и средств автоматизации. РТМ 212,0066-77 ; Положение по организации метрологической службы в Минречфлоте РСФСР (взамен РТМ 212.010-72) ; при разработке научного прогноза по технической эксплуатации флота на период 1980-1985 гг. (отчет, № Г.Р. 70026379, инв. № Б 143951) ; при совершенствовании системы технического обслуживания и ремонта флота в Беломоро-Онежском, Иртышском-' и Камском речных пароходствах ; в учебном процессе: при написании учебного пособия "Контроль и техническая диагностика судовых машин и механизмов" в двух частях ; при составлении программ курсов повышения квалификации и дополнительной программы кандидатского минимума для аспирантов и соискателей ; в шести защищенных диссертационных работах на прикладные теш с внедрением на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под научным руководством автора настоящей работы.
Основные научные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Объединенной научной сессии АН СССР по проблемам автоматизации транспортных процессов с применением ЭЦВМ (Ленинград, 1967), 1У Всесоюзном семинаре по технической диагностике (Миасс, 1975), 1У Всесоюзной научно-технической конференции по судоремонту "Проблемы повышения качества ремонта судов и совершенствования нормативно-технической документации" (Таллин, 1978), УП Всесоюзном совещании "Теория и методы математического моделирования" (Куйбышев, 1978), П Всесоюзном симпозиуме "Проектирование систем диагностики (Ростов-на-Дону , 1982), Всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и прикладные проблемы износостойкости в машиностроении" (Ленинград, 1982), секции межведомственного научно-технического Совета по двигателестроению при Государственном комитете СССР по науке и технике (1982), научно-методической комиссии в области технической диагностики и прогнозирования остаточного ресурса машин при НТС Госстандарта СССР (1983), республиканской научно-технической конференции "Проблемы повышения надежности работы судов при удлиненных межремонтных периодах и сокращения затрат на ремонт" (Горький, 1977), УШ Ленинградской конференции "Повышение надежности промышленных изделий в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1981), семинарах "Надежность и долговечность техники" (Ленинград, 1976), "Техническая диагностика дизелей" (Ленинград, 1977), "Стандартизация в технической диагностике и обслуживании сложных систем" (Челябинск, 1981), "Методы и средства технической диагностики" (Саратов, 1981), заседании производственно-технического Совета Технического управления Минречфлота РСФСР
Москва, 1981), ежегодных научно-технических конференциях Ленинградского института водного транспорта (1966-1983).
Основные материалы и результаты диссертационной работы автора опубликованы в 18 печатных работах общим объемом около 32 авторских листов, включая две монографии и учебное пособие.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и прогнозирование технического состояния судовых дизельных энергетических установок (методология и теория)"
ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ
I* Анализ структуры системотехнического комплекса СЭУ на стадии эксплуатации позволил выделить взаимосвязанные замкнутые системы управления функциональным и техническим состояниями, обеспечивающие этапы целевого и технического использования, технического обслуживания и ремонта установки. В системе управления техническим состоянием выделены два основных контура - статистический и оперативный, действующие по критериям параметрической надежности и работоспособности соответственно. Условием разделения функций между контурами управления может служить значение коэффициента вариации наработки до отказа или технического ресурса однотипных агрегатов и узлов СЭУ. Нормативное значение указанного коэффициента необходимо определять в результате технико-экономического анализа по критерию минимума суммарных затрат*
2* Наиболее эффективными методами анализа контура опера -тивного управления являются методы математического моделирования с использованием физико-кибернетического подхода к построению моделей изменения технического состояния конструктивных узлов СЭУ* Настоящая работа представляет собой попытку разработки и систематизированного изложения целостного комплекса принципов и методов анализа, оценки и оперативного прогнозирования технического состояния СЭУ, позволяющего выполнить практическое исследование конкретной судовой дизельной установки как объекта поддержания и восстановления работоспособности и ресурса по состоянию» Указанные принципы и методы продемонстрированы на конкретных моделях, однако они являются универсальными и справедливы для любых агрегатов и узлов СЭУ*
- 3. Метод построения моделей изменения технического состояния, основанный на использовании известных физических закономерностей, их структурно-функциональной интерпретации и идентификации параметров на основе информации о реальном процессе позволяет получить аналитические зависимости, отражающие влияние режимов и условий работы и наработки на состояние конструктивных узлов СЭУ, а также строить прогнозные модели. Метод проверен на моделях узлов трения судовых дизелей. Он позволяет обобщить результаты многочисленных экспериментов, проведенных различными авторами, и приступить к комплексному изучению характеристик изменения состояния судовых дизельных энергетических установок»
4. Метод построения моделей связи обобщенных дефектов с косвенными показателями технического состояния, базирующийся на методе малых отклонений и продемонстрированный на основных функциональных блоках и комплексах главной судовой дизельной энергетической установки, позволяет определить значения коэффициентов влияния дефектов на контролируемые показатели, организовать моделирование поведения установки путем имитации ха -рактерных дефектов, поручить информацию, необходимую для организации диагностирования.
• 5. Разработанные методы определения периодичности проверки технического состояния для обеспечения заданной безотказности или долговечности узла позволяют определять время или шаг очередного контроля с гарантией сохранения работоспособности в период мевду проверками» Установлено, что для получения постоянного шага контроля необходимо использование динамической характеристики критического состояния узла. Проведение диагностирования в определенные сроки и оперативное выполнение необходимых работ означает перенос плановости с операций технического обслуживания и ремонта на периодичность и глубину проверки технического состояния* Такой подход следует рассматривать как углубление и развитие принципа плановости технической эксплуатации флота»
6* Техническое состояние является специфичной разновидностью качества объекта» Используемое в настоящее время определение технического состояния является недостаточно точным и содержательным, С учетом определения качества по ГОСТ 15467-79 и выполненных автором исследований более точным является определение "Техническое состояние - материальная определенность объекта, оцениваемая совокупностью свойств, подверженных изменению в процессе производства и эксплуатации и обусловливающих его пригодность к безопасному и эффективному использованию по назначению в заданных условиях".
7* Процесс оперативного управления техническим состоянием СЭУ включает проверку состояния, поиск дефектов, анализ и принятие решения, поддержание и восстановление технического состояния путем воздействия на материально-структурные и режимные параметры установки. Система диагностирования СЭУ должна строиться как многоуровневая с выделением уровней общего диагностирования установки в целом, общего диагностирования агрегата (судовой системы) и локального диагностирования агрегата (судовой системы). Предложенный метод структурного анализа позволяет осуществить декомпозицию установки с учетом заданного коэффициента сложности по связи между элементами (подсистемами) на каждом уровне.
8. Многообразие последствий выполняемых процедур (совокупностей операций) технического обслуживания и ремонта судовой техники может быть идентифицировано в моделях динамики технического состояния в виде: изменения начальных значений показателя технического состояния (начальных условий последующего процесса по показателю) ; изменения начальной скорости изменения технического состояния (начальных условий последующего процесса по первой производной) ; изменения параметров последующего процесса изменения технического состояния (для нелинейных характеристик); различных комбинаций изменения начальных условий и параметров последующего процесса«
9. Комплексное решение вопросов наблюдаемости (контролепригодности) и управляемости (эксплуатационной технологичности) основных узлов СЭУ по показателям технического состояния открывает принципиальную возможность целенаправленного расширения номенклатуры операций технического обслуживания и ремонта, выбора совокупности наиболее эффективных процедур, совершенствования традиционных методов поддержания и восстановления технического состояния судовой техники, обоснованного распределения средств между видами обслуживания*
10« Выполненная классификация судовых объектов диагностирования по вновь введенному признаку - характеру используемых каналов проводимости сигналов позволяет целенаправленно формировать возможные каналы обнаружения дефектов, группировать их, систематизировать использование известных видов и методов диагностирования*
II» Разработанная классификация основных режимов и схем проверки технического состояния позволила свести многообразие известных и возможных схем проверки СЭУ к небольшому числу статических, динамических и комбинированных схем, каждая из которых должна быть изучена самостоятельно и обеспечена типовой методикой использования*
12. Выполненная классификация моделей объектов диагностирования по способу воспроизведения и предложенная пятиуровневая схема их построения охватывают все известные и возможные физические, пространственно-временные и математические модели судовых объектов, позволяют установить ограниченное число видов моделей судовой техники, разработать типовые методики построения и анализа моделей каждого вида*
13. Установленная общая структура модели формирования показателей технического состояния различных узлов СЭУ с учетом режима работы и условий использования, а также обратных связей, отражающих влияние технического состояния на скорость его дальнейшего изменения, позволила разделить все узлы СЭУ по характеру обратной связи на три основных типа. Каждый тип узла изучен самостоятельно на примере узла трения.
14. Полученная единая аналитическая зависимость износа узлов трения второго типа от наработки, учитывающая процессы приработки и нормального изнашивания, позволяет осуществить имитационное моделирование процесса изменения технического состояния при переменных режимах работы установки.
15« Аналитические зависимости скорости изнашивания подшипников скольжения и соединения поршневое кольцо - втулка цилиндра судового дизеля при работе по нагрузочной и винтовой характеристикам позволяют построить универсальные и универсальные удельные характеристики изнашивания, которые дают возможность оценить влияние режимов работы установки на интенсивность и скорость изнашивания в широком диапазоне.
16. Установлено, что имеет место качественное отличие реальных характеристик изнашивания втулок цилиндра судового дизеля от принятых при определении сроков службы, что позволяет сделать заключение о значительных резервах увеличения сроков их замены.
17» Полученный критерий подобия процессов полной нейтрализации сернокислых соединений продуктов сгорания на поверхности трения узла поршневое кольцо - втулка цилиндра, по существу являющийся критерием отсутствия электрохимического коррозионного изнашивания колец и втулок, имеет щелочную и температурную составляющие и позволяет обоснованно выбирать щелочность смазочного масла.
18* Предложенная аналитическая модель изменения щелочности масла по мере наработки при смазке деталей ЦПГ разбрызгиванием и различных режимах долива свежего масла показывает, что при непрерывном доливе щелочность масла с течением времени стабилизируется. Модель позволяет планировать срок службы масла по показателю щелочности, а также определять условие, при котором стабилизация щелочности происходит на уровне, достаточном для полной нейтрализации сернокислых соединений продуктов сгорания в цилиндре»
19« Модель формирования постепенных потенциальных отказов узлов СЭУ и графоаналитические способы определения плотности распределения скорости изнашивания и закона распределения наработки узла до отказа при работе двигателя на винт дают возмож -ность оценить параметры указанного закона при переменных режи -мах работы*
20« Установлено, что в узлах трения СЭУ действует положительная обратная связь, обусловленная влиянием скорости изнашивания на концентрацию продуктов износа в смазочном масле и за -висимостью от последней скорости изнашивания. При неблагоприятном сочетании параметров малейшее изменение условий работы узла приводит к значительному увеличению скорости изнашивания. В работе получено условие, соблюдение которого путем применения конструктивных мер и регулировок позволит обеспечить заданную стабильность процесса изнашивания узла.
21. Предложенный метод оценки влияния настройки на техническое состояние продемонстрирован на примере комплекса движения судна при использовании интегрального показателя состояния -критерия экономичности, однако он может быть применен к любому другому функциональному комплексу или отдельному объекту судна. Метод прошел практическую проверку, показал свою работоспособность и практическую полезность. Автоматический оптимизатор настройки и устройство для определения границ области работоспо -собности, созданные в соавторстве и защищенные авторскими свидетельствами, являются универсальными и предназначены для ме -ханиаации труда настройщиков и диагностов, повышения эффективности настройки»
22* Для целей оперативного прогнозирования технического состояния узлов СЭУ целесообразно использовать известные методы прогнозной экстраполяции, основанные на математической экстраполяции. Развитие процесса необходимо оценить на основе предложенной в работе аналитико-вероятностной прогнозной модели, учитывающей ожидаемый прогнозный фон (условия работы узлов). Оценки точности и достоверности поискового и нормативного прогнозов технического состояния узлов СЭУ, основанные на использовании закона распределения переменной объекта прогнозирования, полученного графо-аналитическим путем, доступны для использования в условиях технической эксплуатации. Для ускорения получения оценок на основании приведенных аналитических зависимостей необходимо построить таблицы и диаграммы.
23. Результаты исследований, изложенные в настоящей работе, являются необходимым начальным этапом научного решения проблемы технического обслуживания и ремонта судовой техники по состоянию. Их эффективность может быть оценена в дальнейшем после решения проблемы в целом как часть общей эффективности. Выполненная первичная оценка ожидаемой экономической эффективности решения указанной проблемы (см.Приложение I) показывает, что организация двухконтурного управления техническим состоянием СЭУ является выгодным мероприятием для всех типов сухогрузных судов. Эффект тем выше, чем больше мощность главных дизелей и длительность эксплуатационного периода, а также чем больше балансовая стоимость судна при прочих равных условиях. Наибольший эффект до -стигается на крупнотоннажных судах внутреннего плавания, работающих в условиях продленной навигации, а также на судах смешанного река - море плавания. Отдельные результаты работы нашли применение при совершенствовании существующей системы технического обслуживания и ремонта флота в условиях Иртышского, Бело-морско-Онежского и Камского речных пароходств.
24. Для успешного решения проблемы технического обслуживания и ремонта флота по состоянию необходимо разработать и осуществить комплексную целевую программу, первоначально в масштабе одного или нескольких пароходств, преусмотрев в ней в части СЭУ следующие мероприятия: построение предложенным в работе методом математических моделей для таких видов изменения технического состояния, как кор-розионно-механическое и эрозионное изнашивание, деформирование, усталостное повреждение, отложение и разрегулирование ; комплексное практическое изучение процессов изменения технического состояния конкретных типов судовых дизелей, механизмов, систем и устройств, установленных на характерных для рассматриваемого пароходства проектах судов ; изучение влияния выполняемых в настоящее время процедур (комплексов операций) технического обслуживания и ремонта на техническое состояние основных узлов и агрегатов СЭУ, решение вопросов контролепригодности и эксплуатационной технологичности ; построение и анализ диагностических моделей конкретных типов судовых объектов, составление таблиц дефектов и реакций, необходимых для организации практического диагностирования ; определение необходимой номенклатуры средств диагностирования для судов и береговых подразделений, разработка и орга -низация изготовления указанных средств отраслевого назначения, комплектация средств диагностирования общего назначения ; организация анализа параметрической надежности по результатам диагностирования основных узлов, агрегатов, систем и функциональных комплексов СЭУ ; организация банка данных по изменению технического состояния СЭУ; уточнение номенклатуры и объема судовых и береговых комплектов сменно-запасных частей и агрегатов ; создание береговых станций диагностирования и настройки СЭУ, включающих теплотехнический, динамометрический, виброакустический, гаммаграфический и др. участки ; выделение в составе экипажей судов двух взаимодействующих групп, специализированных на выполнении конкретных задач эксплуатации: а) группа целевого и технического использования судна ; б) группа технического обслуживания и ремонта судна ; уточнение структуры и функций органов технического надзора и подразделений технического обслуживания судов ; разработка нормативно-технической и организационно-методической документации ; обучение экипажей судов и работников берептвых подразделений особенностям работы в условиях технического обслуживания и ремонта флота по состоянию ; создание исследовательского и нормативного центра отрасли по вопросам управления техническим состоянием судовой техники.