автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Прогнозирование объема выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления производственной деятельности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Островская, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ 9 ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Формулирование организационных основ построения системы 9 оперативного управления дорожным предприятием в современных условиях.
1.2. Выявление рациональной системы учета, обеспечивающей 32 функцию учета, в системе оперативного управления дорожным предприятием.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОГО 41 НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОРОЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Определение основных альтернатив развития дорожного 41 предприятия.
2.2. Выбор приоритетного направления производственной 50 деятельности дорожного предприятия с помощью метода анализа иерархий.
2.3. Исследование факторов, влияющих на объем выполняемых работ 62 и их классификация.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМА 74 ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА.
3.1. Формулирование общих положений прогнозирования объема 74 выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием.
3.2. Исследование основных параметров, определяющих содержание 82 оперативного управления дорожным предприятием.
3.3. Разработка методики прогнозирования объема выполняемых работ 103 дорожного предприятия.
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ДСП «ПК СТРОЙ» И ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 4.1. Прогнозирование производственной деятельности ООО ДСП «ПК 115 Строй».
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
4.2. Оценка точности и анализ полученных результатов.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Островская, Галина Николаевна
Актуальность темы: Сеть автомобильных дорог - важнейший элемент экономики. Ее эффективное функционирование и устойчивое развитие являются необходимым условием перехода к экономическому росту, обеспечения целостности и национальной безопасности страны, повышения уровня и улучшения условий жизни населения.
Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры. На долю автотранспорта приходится 75% объемов перевозок грузов и 73% внегородских пассажирских перевозок.
Парк автотранспортных средств увеличивается на 7-10% в год. Кроме традиционных перевозок на расстояние до 300 км, в последнее время получили развитие перевозки на дальние расстояния.
Дорожная сеть в настоящее время не в полной мере соответствует политическим, социальным, экономическим потребностям общества. Значительная часть автомобильных дорог на подходах к крупным населенным пунктам исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки.
Считается [32 с.З], что для решения многих проблем кроме источников финансирования, есть и другие способы - технические, административные и технологические. Прежде всего, это переход к долгосрочному планированию.
В сфере дорожного хозяйства первый шаг в этом направлении сделан. Принята программа совершенствования и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации на период до 2010 года «Дороги России XXI века».
В программе поставлены 13 задач, решение которых позволит обеспечить развитие сети автомобильных дорог до 2010 года. Программа разработана в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России», а также с принципом формирования от низовой сети автодорог к региональным и межрегиональным автомагистралям с выходом на международные транспортные коридоры.
Одной из функций планирования является предвидение или прогнозирование производственной деятельности предприятия.
В настоящее время создается правовое обеспечение прогнозирования развития РФ и области. Так, существует ряд нормативных актов [108, 41], в которых установлена программа развития России, региона, области и т.д.
В целом для дорожной отрасли программа «Дороги России XXI века» является основным нормативным документом, в соответствии с которым осуществляется деятельность предприятий дорожного хозяйства. На основе ее формируется бюджет дорожной отрасли, закладываются объемы работ, которые на местах распределяются между предприятиями.
Положения по прогнозированию деятельности отдельных предприятий в данных нормативных актах отсутствуют, хотя несомненно, что в современных условиях роль прогнозирования существенно растет.
Известно [14 с.66], что производственно- хозяйственные процессы в дорожном хозяйстве являются довольно динамичными, так как они пребывают под влиянием различных факторов, в том числе случайных. В этих условиях поставленная цель, разработанный план, принятое решение могут не достичь поставленной цели, если каждодневно не влиять на деятельность объекта управления. В связи с этим возрастает роль оперативного управления.
Проблема прогнозирования роста объема выполняемых работ состоит в недостаточном соответствии существующих методик прогнозирования объема выполняемых работ - цели и задачам оперативного управления.
Для прогнозирования в системе оперативного управления нужна методика, позволяющая осуществлять прогнозирование на короткий период времени, на основе количественной информации и с наименьшими затратами. На наш взгляд, в условиях оперативного управления, наиболее применим метод экстраполяции на основе функциональных и корреляционных связей.
Известно [94 с. 101], что в случае изменения условий развития объекта экстраполяция не дает точных результатов. Поэтому прогнозы на основе экстраполяции функционального развития наиболее надежны на короткие и средние сроки. Обычно для этих видов прогнозов используются линейная, квадратная, степенная и показательная функции.
Большой вклад в решение различных аспектов этой проблемы внесли отечественные ученые Анчишкин А.И., Афанасьев В.А., Боровик B.C., Васильев А.П., Васильев Ю.Н., Гарманов E.H., Дингес Э.В., Зейгер Е.М., Майер В.Ф., Миротин Л.Б., Могилевич Е.М., Саркисян С.А., Сергиевский В.Н., Френкель A.A., а также зарубежные специалисты Ansoff H.I., Drucker P.F., Porter М.Е. и др.
В данной работе используются отчетные данные 26 дорожных предприятий Волгоградской области за период с 1991 по 2002 год.
Цель диссертации - разработать методику прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, направленную на повышение его экономичности на основе разработанной модели и метода выбора приоритетного направления производственной деятельности.
Цель работы определила и основные задачи:
• Обосновать функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий.
• Разработать модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
• Разработать методику прогнозирования объема выполняемых работ в системе оперативного управления дорожного предприятия.
• Выявить зависимость изменения роста объема выполняемых работ дорожного предприятия от изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Объектом исследования является производственная деятельность дорожных предприятий Волгоградской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия и повышения роста объема выполняемых работ.
Методы и средства исследования. Исследования проводились на основе комплексного подхода к анализу производственного процесса и многоплановой оценки влияния различных факторов на его развитие. Теоретические исследования выполнены с использованием многомерной математической модели, метода анализа иерархий, методов корреляционно-регрессионного анализа с привлечением современных программных средств обработки математической информации.
Научная ценность заключается в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, базирующихся на определении приоритетного направления производственной деятельности. При этом получены следующие результаты:
1. Разработана классификация планирования производственной деятельности при построении системы оперативного управления дорожным предприятием.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
3. Разработана методика прогнозирования объема работ дорожного предприятия в рамках оперативного управления.
4. Установлена зависимость изменения роста объема выполняемых дорожных работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Практическая ценность исследования определяется повышением экономичности производственной деятельности в результате применения предложенной методики прогнозирования производственной деятельности.
На защиту выносится: совокупность теоретических положений и установленных зависимостей, позволяющих прогнозировать объем выполняемых дорожных работ в рамках оперативного управления дорожным предприятием; модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия на основе метода анализа иерархий и методика прогнозирования объема выполняемых дорожных работ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются проверкой достаточности объема данных для однозначного толкования результатов исследования, применением современных методов математической обработки результатов исследований, подтверждением прогнозов результатами практической деятельности, оценкой точности вычисляемых параметров.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.
Апробация результатов. Результаты научных разработок доложены и одобрены на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России», Сочи, октябрь 1999 года; научно-технической конференции МАДИ, Москва, январь 2000 года; ежегодных конференциях ВолгГАСУ.
Публикации: по результатам работы опубликовано 4 печатных работы. Общий объем публикаций 0,5 п. л.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование объема выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления производственной деятельности"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
В работе на базе выполненных экспериментально-теоретических исследований процесса прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия, решена научная проблема, заключающаяся в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления путем использования разработанных автором классификаций, модели, методики, выявленной зависимости, позволяющих оценивать с достаточной точностью влияние факторов на объем выполняемых работ.
1. Обоснованы функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий. Разработана классификация планирования производственной деятельности в построении системы оперативного управления дорожным предприятием. Установлено, что управленческий учет в наибольшей мере соответствует реализации функции учета при оперативном управлении дорожным предприятием. Обосновано выделение управленческого учета в отдельную систему учета в рамках предприятия дорожного хозяйства.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия. Установлены и классифицированы основные факторы, влияющие на объем выполняемых работ дорожного предприятия. Выявлены резервы роста объема выполняемых работ, соответствующие цели оперативного управления.
3. Разработана методика прогнозирования объема выполняемых работ в системе оперативного управления дорожным предприятием на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Определена область построения прогноза объема выполняемых работ, в рамках оперативного управления, на основе производственных возможностей дорожного предприятия. Предложена классификация прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия.
4. Установлена зависимость изменения роста объема выполняемых работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов у = -О,ОСИ*1 + 0,0675л: + 0,927, позволяющая с достаточной точностью прогнозировать объем выполняемых работ при сложившейся системе использования производственных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование объема выполняемых работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления производственной деятельности"
На правах рукописи
Островская Галина Николаевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 05.23.11- Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Столяров В.В. Кандидат технических наук, доцент Лукин В А.
Ведущая организация: ОГУП «Волгоградавтодор»
Защита состоится « 42. » ((Ж^ЛрйАУЯ/ 2004 года I (О : о в на
заседании диссертационного совета К 212.026.02 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2004 года.
Просим принять участие в обсуждении работы и направлять Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, на имя ученого секретаря.
Ученый секретарь
диссертационного Совет ^ к.т.н. доцент
ч е е в СВ.
2004-4 26671
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях динамичности производственно-хозяйственных процессов в дорожной отрасли необходимо оказывать постоянное влияние на деятельность объекта управления. Результатом этого воздействия должно являться возрастание производственных показателей дорожного предприятия, и в частности, объема выполняемых работ.
Проблема прогнозирования роста объема выполняемых работ состоит в недостаточном соответствии существующих методик прогнозирования объема выполняемых работ - цели и задачам оперативного управления.
Большой вклад в решение различных аспектов этой проблемы внесли отечественные ученые Анчишкин А.И., Афанасьев В.А., Боровик B.C., Васильев А.П., Васильев Ю.Н., Гарманов Е.Н., Дингес Э.В:, Зейгер Е.М., Майер В.Ф., Миротин Л.Б., Могилевич Е.М., Саркисян С.А., Сергиевский В.Н., Френкель А.А., а также зарубежные специалисты Ansoff H.I., Drucker P.F., Porter M.E. и др.
Цель диссертации - разработать методику прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, направлешгую на повышение его экономичности на основе разработанной модели и метода выбора приоритетного направления производственной деятельности:
Цель работы определила и основные задачи:
• Обосновать функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий.
• Разработать модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
• Разработать методику прогнозирования объема выполняемых работ в системе оперативного управления дорожного предприятия.
РОС-,ИАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
• Выявить зависимость изменения роста объема
выполняемых работ дорожного предприятия от изменения
интенсивности использования производственных ресурсов.
Объектом исследования; является производственная деятельность дорожных предприятий Волгоградской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия и повышения роста объема выполняемых работ.
Методы и средства исследования. Исследования проводились на основе комплексного подхода к анализу производственного процесса и многоплановой оценки влияния различных факторов на его развитие. Теоретические исследования выполнены с использованием многомерной математической модели, метода анализа иерархий, методов корреляционно-регрессионного анализа с привлечением современных программных средств обработки математической информации.
Научная ценность заключается в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием, базирующихся на определении приоритетного направления производственной деятельности. При этом получены следующие результаты:
1. Разработана классификация планирования производственной деятельности при построении системы оперативного управления дорожным предприятием.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия.
3. Разработана методика прогнозирования объема работ дорожного предприятия в рамках оперативного управления.
4. Установлена зависимость изменения роста объема
выполняемых дорожных работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Практическая ценность исследования определяется повышением экономичности производственной деятельности в результате применения предложенной методики прогнозирования производственной деятельности.
На защиту выносится: совокупность теоретических положений и установленных зависимостей, позволяющих прогнозировать объем выполняемых дорожных работ в рамках оперативного управления дорожным предприятием; модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия на основе метода анализа иерархий и методика прогнозирования объема выполняемых дорожных работ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются проверкой достаточности объема данных для однозначного толкования результатов исследования, применением современных методов математической обработки результатов исследований, подтверждением прогнозов результатами практической деятельности, оценкой точности вычисляемых параметров.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, цели работы, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.
Апробация результатов. Результаты научных разработок доложены и одобрены на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России», Сочи, октябрь 1999 года; научно-технической конференции МДДИ, Москва, январь 2000 года; ежегодных конференциях ВолгГАСУ.
Публикации: по результатам работы опубликовано 4 печатных работы. Общий объем публикаций 0,5 п. л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из
введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 150 стр., из них основного текста 138, рисунков 55, таблиц 9, библиография состоит из 130 названий, в том числе 16 зарубежных.
Во введении обоснована актуальность темы исследований, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе сформулированы организационные основы построения системы оперативного управления на предприятии дорожного хозяйства.
Объектом оперативного управления являются процессы текущей подготовки и обеспечения производства дорожного предприятия и производственные процессы выполнения работ.
Цель - своевременное выполнение запланированных объемов работ и поддержание процессов дорожного производства в необходимом режиме.
Специальные функции оперативного управления показаны на рис.1.
Рис 1. Функции оперативного управления дорожным предприятием Важнейшей из перечисленных функций является планирование, в процессе которого устанавливаются текущие задания, определяется перспективное развитие строительного производства, обеспечивается эффективное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, строительной техники и автотранспорта.
Для четкого представления о взаимосвязях процессов, связанных с планированием производственной деятельности дорожного предприятия, разработана классификация планирования (рис.2).
Рис. 2. Классификация видов производственно-хозяйственного планирования Автором сформулированы функции оперативного планирования (рис.3).
Рис. 3. Функции оперативного планирования дорожного производства В работе выявлена система учета, соответствующая требованиям оперативного управления дорожного предприятия.
Функция учета и контроля помогает выявить отклонение от нормального и ритмичного хода работ и оценить соответствие результатов производственно-хозяйственной деятельности дорожного предприятия утвержденным плановым заданиям.
В настоящее время в дорожной отрасли применяются три вида учета: оперативно-технический, бухгалтерский (финансовый) и статистический (рис.4).
Рис. 4. Виды учета в дорожном хозяйстве Очевидно, что целям оперативного управления и планирования дорожного предприятия соответствует система оперативно-технического учета. В настоящее время понятие «оперативно-технический» учет» отождествляется с термином «управленческий учет».
На дорожном предприятии присутствуют одновременно все виды учета, которые выполняют различные функции. Они находятся в постоянном взаимодействии, дополняют друг друга и периодически противоречат друг другу.
Взаимодействие управленческого и финансового учета достигается на основе использования' одной первичной информации, дополнения информации одного вида учета другим и однократной фиксации всей исходной информации в первичном учете.
Противоречия между управленческим и финансовым учетом возникают из-за несовершенства существующей налоговой системы, которое в итоге привело к созданию на дорожном предприятии «двойной бухгалтерии», существенно завышенной себестоимости дорожных работ и т.д.
Внедрение хорошо отлаженной системы управленческого учета и управленческой отчетности обеспечивает возможность получения оперативной и качественной информации о текущих затратах и результатах, повышение эффективности принимаемых управленческих решений.
Во второй главе выявлены основные альтернативы развития дорожного предприятия, которые определяются в рамках перспективного планирования.
Стержнем системы перспективного планирования выступает разработка стратегии развития дорожного предприятия, под которой понимается комплексный план действий, обеспечивающий единое направление действий по достижению главной цели.
Существуют базовые, функциональные и деловые стратегии дорожного предприятия.
Все варианты базовых стратегий приводятся к таким основным стратегическим альтернативам, как стратегия расширения, стабилизации, экономии и комбинированная стратегия.
Для предприятия дорожного хозяйства наиболее приемлемой стратегической альтернативой производственной деятельности является
стратегия расширения (роста). Данный выбор обосновывается тем, что спрос на продукцию предприятий дорожного хозяйства - автомобильные дороги - очень велик в настоящее время.
С учетом существующих стратегических альтернатив и с помощью метода анализа иерархий разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности (рис.5).
Направление производственной деятельности дорожного предприятия в долгосрочной
перспективе
Рис.5. Выбор направления производственной деятельности:
Al — расширенное производство работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, производство дополнительных услуг (сдача в аренду основных фондов, оказание услуг по перевозке грузов и т.д.). трудность — поиск платежеспособных заказчиков;
А2 — специализация только на ремонте, строительстве или содержании автомобильных дорог (приобретение специализированной техники и продажа др. основных фондов), повышение качества работ, объем выполненных работ остается неизменным или даже незначительное снижение за счет специализации, трудность -дополнительные затраты финансовых ресурсов;
A3 — минимизация затрат на производство дорожно-строительных работ за счет использования более дешевого сырья или местных материалов, объем работ остается неизменным, происходит снижение себестоимости работ, отрицательная сторона -снижение качества.
В результате результаты (табл.1).
проведенных расчетов получены
следующие
Таблица 1
Наибольший глобальный приоритет у варианта развития А1. Следовательно, дорожно-строительному предприятию необходимо придерживаться расширенного производства работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, производства дополнительных услуг (сдача в аренду основных фондов, оказание услуг по перевозке грузов).
Для обеспечения выбранного приоритетного направления развития дорожного предприятия установлены основные факторы, влияющие на объем выполняемых работ и предложена их классификация (рис. 6).
Для выполнения выбранного направления производственной деятельности рассмотрены критерии влияния на объем дорожных работ и выявлены резервы его увеличения.
Известны два пути использования резервов:
- устранение потерь и нерациональных затрат;
- использование возможностей научно-технического прогресса, как основного фактора повышения интенсификации и эффективности производства.
Очевидно, что дорожному предприятию в первую очередь необходимо прорабатывать, прежде всего, первый путь использования резервов. Следовательно, в настоящее время, необходимо искать резервы роста объема выполняемых работ непосредственно в производственной деятельности предприятия (рис.7).
Рис. 6. Классификация факторов, влияющих на объем выполняемых работ
Рис. 7. Классификация резервов роста объема выполняемых работ
На основании выявленных резервов роста объема выполняемых работ и с помощью метода анализа иерархий, предлагается структурная схема следующего вида (рис.8).
Рис. 8. Выбор резервов роста объема дорожных работ: В1 - улучшение использования трудовых ресурсов; В2 - улучшение использования основных фондов; В3 - улучшение использования сырья и материалов.
Установлены приоритеты критериев, оценены каждая из альтернатив по критериям и выбрана самая важная из них. Результаты расчетов представлены в табл. 2.
Таблица 2
Альтернативы В1 (0,104729) В2 (0,258285) ВЗ (0,636985) Обобщенные или глобальные приоритеты
Рентабельность дорожного производства 0,072016 0,668796 0,036657 0,20358,
Интенсивность использования производственных ресурсов 0,194832 0,222933 0,692779 0,519
Производительность труда дорожных рабочих 0,691585 0,040198 0,183283 0,19956
Фондоотдача 0,041568 0,068073 0,087282 0,07753
Наибольший приоритет у интенсивности использования производственных ресурсов и рентабельности дорожного производства. На основании этого решено, что увеличение объема выполняемых работ обеспечивается за счет изменения данных показателей.
В третьей главе изложены теоретические основы прогнозирования объема выполняемых работ в рамках оперативного управления предприятием дорожного хозяйства.
Прогнозирование является составной частью процесса
планирования и рассматривается, прежде всего, как исследовательская основа конкретного плана или комплексной программы, направленной на достижение одной из целей развития дорожного предприятия.
Известно, что прогнозы частных процессов и явлений должны быть увязаны с прогнозом всей общественной системы. Так прогнозы развития предприятий дорожного хозяйства должны быть подчинены системе более высокого порядка — прогнозу развития народного хозяйства.
Автор считает, что в современных условиях целесообразно ввести понятие прогноза, соответствующего целям оперативного управления.
Оперативный прогноз предполагает использование допущений о будущих событиях, он основан на тех фактах и действиях руководства субъекта, которые имеют место на момент подготовки прогнозной информации.
Под оперативным прогнозом понимается определение численных характеристик производственной деятельности дорожного предприятия в результате экономии ресурсов или повышения эффективности их использования.
Сроки прогноза зависят не только от объекта прогнозирования, но и от области построения прогноза (рис.9).
Рве. 9. Область построения прогноза
Для определения сущности прогноза в рамках оперативного управления дорожным предприятием автором составлена следующая классификация прогноза (рис.10)
Прогноз
► От целенаправленности
4 1
Перспективный Оперативный
От сроков
+ 1
Долгосрочный Среднесрочный Краткосрочный
От периода
1 1
Точечный Интервальный
От степени оазработкн
* Т +
Практические рекомендации* Ориентировочные концепции Предложения по проведению исследований
Рис.10. Классификация прогноза объема дорожных работ Для прогнозирования в системе оперативного управления дорожным предприятием необходима методика, позволяющая осуществлять прогнозирование на короткий период времени на основе количественной информации и с наименьшими затратами. Для этого вида прогноза предлагается степенная производственная функция.
В работе проведено обследование производственно-финансовой деятельности 18 дорожных предприятий ОГУП «Волгоградавтодор».
Используя производственную степенную функцию и отчетность 18 предприятий ОГУП «Волгоградавтодор» за 2001 год, получена следующая модель:
г^г^зг^0-896^0'0'04. (1)
где X,- интенсивность использования производственных ресурсов (безразмерная величина)
Хг - рентабельность дорожного производства (безразмерная величина) У - объем выполняемых работ (млн. руб.) Интенсивность, с которой используются активы, измеряется при помощи коэффициентов оборачиваемости активов.
В работе выявлено, что рост интенсивности использования производственных ресурсов приводит к снижению динамики роста объема выполняемых дорожных работ,- т.е. к росту соотношений с 1,01 до 1,19 (рис.11).
И1- интенсивность использования производственных ресурсов (факт) И2- интенсивность использования производственных ресурсов (прогноз) VI- объем выполняемых дорожных работ (факт) V- объем выполняемых дорожных работ (прогноз)
Рис.11. Соотношения роста объема выполняемых работ и интенсивности использования производственных ресурсов дорожного предприятия Зависимость представлена в виде следующей функции:
у = ~0,004х' + 0,0675*+0,927 (2)
С помощью полученной зависимости руководитель дорожного предприятия имеет возможность прогнозировать объем выполняемых работ
на основе изменения интенсивности использования производственных ресурсов.
Рассмотрим на примере графическую интерпретацию разработки стратегии дорожных предприятий Волгоградской области (рис.12).
I работ=10000 стратегия
Рис. 12. Стратегия и тактика дорожных предприятий Тактика достижения цели Б - оперативное управление, представлена последовательностью отрезков, перпендикулярных к вышележащей изокванте, - кратчайшими расстояниями между каждыми двумя изоквантами, косвенно характеризующими условия потребления ресурсов на предприятии. В случае минимизации какого-либо показателя, например себестоимости, каждый отрезок должен быть перпендикулярным нижележащей изокванте.
С помощью предложенного алгоритма руководитель дорожного предприятия имеет возможность проследить процесс достижения цели при определенных показателях производственной деятельности.
Для дальнейшего прогнозирования необходима модель, отражающая зависимость объема выполняемых работ и себестоимости дорожных работ, позволяющая спрогнозировать результаты производственной деятельности дорожного предприятия.
В расчетах на основании данных отчетности 18 предприятий ОГУП «Волгоградавтодор» получена и используется следующая модель:
где Y- Объем выполняемых работ, тыс. руб.;
постоянные расходы (амортизация, аренда, заработная плата аппарата управления), тыс. руб.;
переменные расходы (материалы, заработная плата рабочих основного производства), тыс. руб.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований с целью подтверждения адекватности методики
прогнозирования объема выполняемых работ дорожного предприятия в рамках оперативного управления.
Применение предложенной методики прогнозирования объема выполняемых работ рассмотрено на примере нескольких дорожных предприятий Волгоградской области, и в частности, ДСП ООО «ПК Строй».
Известно, что наиболее распространенным способом проверки точности прогноза является ретроспективный расчет и сравнение полученных результатов с фактическими значениями.
Прогнозирование деятельности 0 0 0 ДСП «ПК Строй» проводится на четвертый квартал 2002 года.
В результате проведенных расчетов выявлена зависимость роста объема выполняемых работ от интенсивности использования производственных ресурсов аналогичная зависимости по 18 дорожным предприятиям.
Зависимость роста объема выполняемых дорожных работ от роста интенсивности использования производственных ресурсов ООО ДСП «ПК Строй» представлена в виде функции (4).
У = 3,634ЛГ, АГ"
0.236 у 0,692
(3)
у = -0,008*'+0,135*+0,927
(4)
Графически зависимость выглядит также аналогично зависимости по 18 дорожным предприятиям Волгоградской области (рис. 15).
х 0,4
0,2--
0-1-,->-,-,-■-,-,-,-
1,34 2 2,68 3,34 4,01 4,68 5,35 6,02 6,7
И2/И1
• ♦ 18 дорожнь,х предприятии —С—"ПК-строй"
И1- интенсивность использования производственных ресурсов (факт) И2- интенсивность использования производственных ресурсов (прогноз) VI- объем выполняемых работ (факт) V- объем выполняемых работ (прогноз)
Рис. 15 Соотношения роста интенсивности использования производственных ресурсов и роста объема выполняемых работ. Очевидно, что обе полученные кривые имеют одинаковую тенденцию роста.
Для дальнейшего прогнозирования получена модель следующего вида за период с 1998 по третий квартал 2002 года включительно:
(5)
где Y- Объем выполняемых работ, тыс. руб.;
переменные расходы (материалы, заработная плата рабочих основного производства), тыс. руб.;
постоянные расходы (амортизация, аренда, заработная, плата аппарата управления), тыс. руб.
Рост постоянных затрат на 424 тыс. руб. привел к увеличению объема выполняемых работ на 327 тыс. руб., а рост переменных затрат на 491 тыс. руб. обеспечивает рост объема выполняемых работ на 923,46 тыс. руб.
Известно, что постоянные затраты не зависят от роста объема выполняемых работ. Оставив сумму постоянных затрат на прежнем уровне -476 тыс. руб. и учитывая, что прогнозный объем выполняемых работ составляет 10000 тыс. руб., определяется сумма переменных затрат предприятия - 7674,8 тыс. руб.
Себестоимость дорожных рзбот определяется путем суммирования постоянных и переменных затрат. Ее сумма - 8150,8 тыс. руб.
Имея спрогнозированный объем работ, равный 10000 тыс. рублей, и себестоимость 8150,8 тыс. рублей, вычисляется рентабельность производства Р= 18%.
Следовательно, рост интенсивности использования производственных ресурсов в 3,66 раза приводит к росту объема выполняемых работ в 2,74 раза и к росту рентабельности дорожного производства в 18 раз.
Данные отчетности за четвертый квартал 2002 года показывают следующее:
1) объем выполняемых работ составляет 6730 тыс. руб.;
2) себестоимость дорожных работ 5801 тыс. руб.;
3) рентабельность дорожного производства 0,14 или 14%;
4) интенсивность использования производственных ресурсов 0,1.
Сравнивая прогнозные показатели за 4-й квартал с аналогичными
показателями деятельности за 3-й квартал 2002 года, можно заметить, что рост объема работ произошел в 1,85 раза, рентабельности дорожного производства - в 14 раз и интенсивность использования производственных ресурсов снизилась в 0,24 раза. Очевидно, что прогнозные показатели выше существующих за 4-й квартал (табл.2).
Таблица 2
Наименование показателей Отношение прогноза 4-го квартала к фактическим данным 5-го квартала Соотношение фактических данных 4-го и 3-го кварталов
1 2 3
Объем выполняемых работ 2,74 1,85-
Интенсивность использования производственных ресурсов < 3,66- 0,24
Рентабельность дорожного производства 18 14
В работе произведена оценка точности полученных результатов. Для оценки точности полученных результатов используется функция Лапласа. Среднее квадратическое отклонение ,5 рассчитывается как корень квадратный из дисперсии:
(6)
В рассчитанном примере 5= 763,22
Искомый доверительный интервал определяется по формуле:
Х-Д <х0 < Х + Д. 3686,83 - 315,18 ^ *0 ¿3686,83 + 315,18, 3371,65*х„ ¿4002,01
(7)
С надежностью 0,9545 средний объем выполняемых работ ООО ДСП «ПК Строй» заключен в границах от 3371,65 тыс. руб. до 4002,01 тыс. руб.
Осповные выводы по работе В работе на базе выполненных экспериментально-теоретических исследований процесса прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия, решена научная проблема, заключающаяся в разработке основ прогнозирования объема работ при оперативном управлении дорожным предприятием на основе выбора приоритетного направления путем использования разработанных автором классификаций,
модели, методики, выявленной зависимости, позволяющих
оценивать с достаточной точностью влияние факторов на объем выполняемых работ.
1. Обоснованы функции оперативного управления, как системы, обеспечивающей экономичность функционирования дорожных предприятий. Разработана классификация планирования производственной деятельности в построении системы оперативного управления дорожным предприятием. Установлено, что управленческий учет в наибольшей мере соответствует реализации функции учета при оперативном управлении дорожным предприятием. Обосновано выделение управленческого учета в отдельную систему учета в рамках предприятия дорожного хозяйства.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления производственной деятельности дорожного предприятия. Установлены и классифицированы основные факторы, влияющие на объем выполняемых работ. Выявлены резервы роста объема выполняемых работ, соответствующие цели оперативного управления.
3. Разработана методика прогнозирования объема работ в системе оперативного управления дорожным предприятием на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Предложена классификация прогнозирования производственной деятельности дорожного предприятия.
4. Установлена зависимость изменения роста объема выполняемых работ от изменения интенсивности использования производственных ресурсов
позволяющая с достаточной точностью прогнозировать объем выполняемых работ при сложившейся системе использования производственных ресурсов.
Основные публикации по теме диссертации
1. Островская Г.Н. Повышение эффективности управленческих решений // Актуальные проблемы автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, пути их решения: Мат-лы юбилейной научно-технической конференции. Сочи, 1998.
2. Островская Г.Н. Управленческий учет в системе управления дорожно-строительным предприятием // Региональные аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства: Мат-лы научно-практической конференции. Волгоград, 1998.
3. Островская Г.Н. Оценка связи между прибыльностью, рентабельностью и оборачиваемостью // Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России: мат-лы Всероссийской научно-технической конференции. Краснодар: Издательство ТУ КубТТУ, 1999.
4. Островская Г.Н. Разработка хозяйственной стратегии // Экономико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2000.
1-1339
РНБ Русский фонд
2004-4 26671
Островская Галина Николаевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ДОРОЖНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Подписано в печать 4.01.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-издл.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 334
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград ул. Академическая, д.1