автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование методов формирования и модернизации производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций

кандидата технических наук
Перфильев, Максим Сергеевич
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методов формирования и модернизации производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перфильев, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1 Анализ методов формирования организационных структур предприятий.

1.1 Характеристика системы управления территориальной дорожной инфраструктурой.

1.2 Обзор методов, предлагавшихся для формирования организационных структур предприятий.

1.3 Выводы. Цели и задачи исследования.

Глава 2 Теоретическое обоснование концепции формирования производственной структуры дорожно-эксплуатационной организации.

2.1 Исследование производственных структур современных дорожно -эксплуатационных предприятий (ДЭП).

2.2 Общие принципы организационного проектирования структуры дорожно-эксплуатационных предприятий.

2.3 Комплексный подход к проектированию производственной структуры ДЭП.

2.4 Концептуальная постановка методики формирования и модернизации производственной структуры ДЭП.

Выводы по главе.

Глава 3 Математические модели для формирования производственной структуры предприятия.

3.1 Математическая модель оптимизации парка машин, как основного звена производственной структуры ДЭП.

3.2 Математическая модель для формирования функциональной структуры производства.

3.3 Математическая модель оптимизации пространственной v структуры ДЭП.

Выводы по главе.

Глава 4 Экспериментальные исследования формирования и модернизации производственной структуры на предприятиях дорожного хозяйства.

4.1 Имитационная модель формирования производственной структуры при различных условиях реализации производственной программы.

4.2 Исследование влияния условий функционирования ДЭП на параметры производственной структуры и показатели эффективности.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Перфильев, Максим Сергеевич

В настоящее время экономическая политика государства переориентирована с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие инфраструктуры, обеспечение мобильности рабочей силы, стимулирование реформирования предприятий, естественных монополий, повышение эффективности управления государственным имуществом [52]. Одной из задач Федерального Дорожного Агентства и территориальных органов управления автомобильными дорогами является повышение эффективности использования финансовых средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог.

Организационное проектирование, как процесс проектирования новой или совершенствования существующей структуры производства и управления предприятием [74], позволяет повышать продуктивность использования технических и трудовых ресурсов, выявлять и задействовать резервы повышения экономической эффективности. В связи с этим исследования в области совершенствования организации работ и структуры производства являются актуальными.

К настоящему времени в области проектирования производственных структур предприятий имеется множество различных подходов. Методы и приемы формирования производственной структуры и структуры управления разрабатывались практически во всех отраслях народного хозяйства, как в прошедшие десятилетия, так и в настоящее время. В теории менеджмента сформулированы основные принципы формирования организационных структур, однако они имеют общий характер. Применение этих методов без глубокого анализа процесса эксплуатации автомобильных дорог невозможно. Что касается методов организации производства и проектирования производственной структуры, предлагавшихся в дорожном хозяйстве, то они в основном разрабатывались в 80-е годы на основе статистических данных в условиях стабильных цен. Невозможность их применения для дорожно-эксплуатационных организаций объясняется так же тем, что в конце 80-х годов основным звеном дорожного хозяйства считались дорожно-строительные тресты, для которых и были предложены экономико-статистические модели. В настоящее время специфика эксплуатационных предприятий такова, что не существует какого-либо определенного размера или мощности предприятия, при которых достигаются наилучшие показатели их хозяйственной деятельности. Экономические показатели предприятия зависят в первую очередь от его адаптивности, способности гибко реагировать на происходящие изменения объемов и видов выполняемых работ, стоимости материалов, применение новых технологий. В настоящее время в рассматриваемой области имеются лишь отдельные работы. Отмечая важность и практическую значимость этих исследований можно констатировать, что в условиях рынка вопросы формирования производственных структур (ПС) до-рожно-эксплуатационных предприятий проработаны недостаточно.

На основе сбора и анализа статистических данных о характеристиках производственных структур ДЭП, осуществляющих свою деятельность в ЗападноСибирском регионе установлено, что они имеют значительную неоднородность. При этом номенклатура выполняемых предприятиями работ по содержанию дорог отличается незначительно, однако такие условия функционирования как характеристики сети дорог, конструктивные элементы, погодно- климатические условия, наличный парк машин и т.д., обуславливают различия в объемах работ, затратах ресурсов. Указанные условия не могут не сказываться также на показателях экономической эффективности предприятий.

Важной особенностью текущего периода является высокий моральный и физический износ дорожных машин и спецтехники в подрядных организациях. Анализ парка техники подрядных предприятий показывает его значительную разномарочность и неоднородность. Кроме того, наблюдается недостаток техники по сравнению с нормативными показателями. Следствием использования для содержания дорог устаревшей техники является высокая себестоимость работ. Такое положение предопределило выход на первый план вопросов замены устаревшей техники на современную, минимизации издержек, повышения экономической эффективности выполнения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Указанные проблемы обусловили выбор предмета и объекта исследования.

Объект исследования: совокупность производственных процессов при всесезонном содержании и ремонте сети территориальных автомобильных дорог.

Предмет исследования: закономерности технического, технологического и организационного взаимодействия элементов производственной структуры до-рожно-эксплуатационного предприятия.

Представляется актуальным создание методики позволяющей учитывать на основе комплексного подхода влияние внешних и внутренних факторов, а так же целей предприятия при формировании производственной структуры ДЭП.

Таким образом, сформулирована цель работы: разработать методику формирования и модернизации производственной структуры дорожно-эксплуатационной организации, обеспечивающую выполнение работ по ремонту и содержанию сети автомобильных дорог в соответствии с требованиями нормативных документов и с максимальной экономической эффективностью.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1.Выполнено исследование производственных структур современных до-рожно-эксплуатационных организаций, на основе которого установлены и формализованы основные параметры производственной структуры.

2.Разработана концептуальная модель формирования ПС ДЭП, обуславливающая взаимодействие ее функциональных и пространственных элементов.

3.Разработан комплекс математических моделей, обеспечивающих последовательную оптимизацию состава парка машин, функциональной и пространственной структуры ДЭП.

4.Разработана имитационная модель формирования производственной структуры ДЭП и алгоритм ее реализации на ПЭВМ.

5.Исследовано влияние условий функционирования (УФ) производственной структуры на показатели эффективности деятельности ДЭП.

Научная новизна состоит в том, что:

1 .Разработана концептуальная 3-уровневая модель формирования и модернизации производственной структуры;

2.Разработана математическая модель оптимизации парка машин ДЭП по критерию минимума непроизводительных потерь машинного времени при заданной производственной программе;

3.Разработаны математические модели функциональной и пространственной оптимизации производственной структуры;

4.Разработана имитационная модель функционирования ПС при различных производственных и инвестиционных условиях.

Практическая значимость.

Использование разработанной методики позволяет повысить экономическую эффективность работы дорожно-эксплуатационных предприятий при решении вопросов обновления парка машин для эксплуатации дорог, снизить затраты на обслуживающее производство. Повышается обоснованность решений при определении характеристик производственной структуры в процессе формирования новых и модернизации существующих предприятий.

Реализация исследований.

Полученные результаты вошли в состав научно-исследовательской работы «Экономические механизмы и модели управления реализацией инновационных проектов в дорожно-строительном производстве» (№ гос. регистрации 01200306506), выполняемой в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Расчеты, проведенные по предложенной методике, использованы ГУП «Алтайавтодор» и ОГУ «УДХ Омской области» для формирования производственных программ и структур предприятий на основе нормативно-ресурсного метода планирования затрат на содержание сети дорог.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, май 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, апрель 2003г.), шестой международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб, сентябрь 2004г.). Материалы диссертационной работы использовались в дипломном проектировании.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано девять научных статей.

Структура работы.

В первой главе приведена характеристика системы управления территориальной дорожной инфраструктурой в Российской Федерации. Определено место и роль дорожно-эксплуатационной организации в структуре отрасли. Проведена классификация типов организационных структур предприятий. На основе анализа методов организационного проектирования, предлагавшихся в различные периоды, сформулированы проблемы, возникающие при формировании и модернизации производственной структуры дорожно-эксплуатационного предприятия.

Во второй главе проведено исследование ПС современных дорожно-эксплуатационных предприятий, формализованы параметры производственной структуры. На основе комплексного подхода проанализированы условия производства работ по содержанию и ремонту сети территориальных автомобильных дорог, выявлены их особенности. Выстроена система факторов влияющих на параметры ПС, производственно-экономические показатели деятельности предприятия. Обоснована необходимость их учета при проектировании ПС ДЭП. Обобщены и адаптированы к условиям дорожно-эксплуатационных предприятий принципы, на основе которых должна проектироваться их производственная структура. Выявлены резервы повышения экономической эффективности на предприятиях дорожного хозяйства и пути их использования.

В третьей главе приводится совокупность разработанных методов и матемагических моделей, предназначенных для формирования и модернизации ПС ДЭП. Для реализации моделей использованы математические методы последовательного анализа вариантов, кластерный анализ, экстремальный анализ, теория экспертного анализа.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям формирования и модернизации производственной структуры на предприятиях дорожного хозяйства. Приведена имитационная модель формирования ПС ДЭП при различных производственных и инвестиционных условиях реализации производственной программы, алгоритм ее реализации на ПЭВМ. Исследовано влияние условий функционирования дорожного предприятия на параметры производственной структуры и показатели эффективности.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов формирования и модернизации производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций"

Общие выводы и результаты

Проведенные исследования по вопросам теории и практики формирования производственной структуры дорожно-эксплуатационного предприятия позволяют сделать следующие заключения и выводы:

1. Исследование производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций показывает их значительную неоднородность. Доказана необходимость индивидуального подхода при формировании и модернизации производственной структуры предприятий, что обеспечит качественное своевременное выполнение работ и повышение экономической эффективности их работы. Выявлено, что серьезной проблемой подрядных организаций дорожного хозяйства является недостаток техники по сравнению с нормативными показателями и ее значительный физический и моральный износ.

2. Установлены элементы производственной структуры, характер которых оказывает наибольшее влияние на показатели экономической эффективности. Доказано, что в процессе выполнения работ по содержанию и ремонту сети автомобильных дорог в силу его особенностей неизбежно возникают вынужденные простои машин и оборудования, связанные с организацией работ, а также имеются значительные объемы транспортных работ и холостых пробегов. Таким образом, выявлены резервы повышения экономической эффективности, заключающиеся в снижении непроизводительных затрат и затрат, сопутствующих производственному процессу.

3.Разработана концептуальная модель формирования и модернизации производственной структуры ДЭП, предполагающая этапное решение этой задачи. Установлено, что основа ПС ДЭП закладывается при назначении типоразмеров (марок) машин для выполнения технологических операций. Поэтому модель предполагает движение от самых мелких частей производственного процесса — машин и операций - к более крупным - производственным участкам и базам.

4. Для решения задач комплектования парка машин, формирования функциональной структуры, пространственного размещения элементов производственной структуры разработан комплекс математических моделей. Применение предложенных моделей позволяет снижать затраты всех групп на содержание дорог за счет сбалансированности объемов работ производственной программы и производительности дорожных машин, оптимизации количества и радиуса действия производственных участков.

5. Для увязки предложенных методов разработана имитационная модель формирования ПС ДЭП и алгоритм ее реализации на ПЭВМ. Использование адаптированного к условиям дорожного хозяйства программного обеспечения (программного комплекса АУРС-СибАДИ) при реализации имитационной модели позволяет учитывать широкий спектр производственных и инвестиционных условий, в которых действует предприятие, что повышает достоверность исследования. На основе разработанной методики проведены исследования по вопросам теории и практики формирования ПС ДЭП. В результате установлено, что при использовании предложенной методики улучшаются производственно-экономические показатели ДЭП: повышается коэффициент использования парка машин, снижаются затраты на содержание сети автомобильных дорог, размер и срок окупаемости инвестиций, необходимых для обновления парка машин, время простоя техники.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов формирования и модернизации производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций"

На правах рукописи

Перфильев Максим Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР ДОРОЖНО-ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Боброва Т. В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ефименко В. Н.

кандидат технических наук, доцент Христолюбов И. Н.

Ведущая организация:

ФГУП Саратовский научно-производственный центр Росдортех

Защита диссертации состоится 3 февраля 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при СибАДИ по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Телефон для справок: (3812) 65-01-45; факс: (3812) 65-03-23.

Автореферат разослан «29_» декабря 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач Федерального дорожного агентства и территориальных органов управления автомобильными дорогами является повышение эффективности использования финансовых средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог.

Организационное проектирование как процесс проектирования новой или совершенствования существующей структуры производства и управления предприятием позволяет повышать продуктивность использования технических и трудовых ресурсов, выявлять и задействовать резервы повышения экономической эффективности.

Методики проектирования производственных структур (ПС), разработанные в период плановой экономики, по ряду причин не могут быть использованы в полном объеме, а единой методики формирования ПС до-рожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП) в условиях рыночной экономики пока нет. Происходящие изменения в технологии и организации ремонта и содержания дорог, правовых форм предприятий требуют совершенствования методов формирования новых и особенно модернизации, обновления существующих производственных структур. Игнорирование современных реалий приводит к неэффективной работе предприятия, невозможности достижения поставленных целей. В связи с этим исследования в области совершенствования организации работ и структуры производства являются актуальными.

Объектом исследования является совокупность производственных процессов при всесезонном содержании и ремонте сети территориальных автомобильных дорог.

Предмет исследования - закономерности технического, технологического и организационного взаимодействия элементов производственной структуры дорожно-эксплуатационного предприятия.

Цель работы - разработка методики формирования и модернизации производственной структуры дорожно-эксплуатационной организации, обеспечивающей выполнение работ по ремонту и содержанию сети автомобильных дорог в соответствии с требованиями нормативных документов и максимальной экономической эффективностью.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1.Выполнено исследование производственных структур современных дорожно-эксплуатационных организаций, на основе которого установлены и формализованы основные параметры производственной структуры.

2.Разработана концептуальная модель формирования ПС ДЭП, обуславливающая взаимодействие ее функциональных и пространственных элементов.

3.Разработан комплекс математическихмоделей, обеспечивающих по-

1МСНАЦИОНАЛЬНА«

б исл Потека

• ¿гчя»

следовательную оптимизацию состава парка машин, функциональной и пространственной структур ДЭП.

4.Разработана имитационная модель формирования производственной структуры ДЭП и алгоритм ее реализации на ПЭВМ.

5.Исследовано влияние условий функционирования (УФ) производственной структуры на показатели эффективности деятельности ДЭП.

Научная новизна состоит в том, что:

1.Разработана концептуальная трехуровневая модель формирования и модернизации производственной структуры.

2.Разработана математическая модель оптимизации парка машин ДЭП по критерию минимума непроизводительных потерь машинного времени при заданной производственной программе.

3.Разработаны математические модели функциональной и пространственной оптимизации производственной структуры.

4.Разработана имитационная модель функционирования ПС при различных производственных и инвестиционных условиях.

Практическая значимость. Использование разработанной методики позволяет повысить экономическую эффективность работы дорожно-эксплуатационных предприятий при решении вопросов обновления парка машин для эксплуатации дорог, снизить затраты на обслуживающее производство. Повышается обоснованность решений при определении характеристик производственной структуры в процессе формирования новых и модернизации существующих предприятий.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель формирования и модернизации параметров производственной структуры ДЭП.

2. Математическая модель и алгоритмы оптимизации состава парка машин.

3. Математическая модель формирования функциональной структуры ДЭП, обеспечивающая повышение уровня специализации производственных участков.

4. Математическая модель оптимизации пространственной структуры с целью минимизации холостых пробегов и затрат на содержание производственных баз.

5. Имитационная модель функционирования производственной структуры в различных производственных и инвестиционных условиях.

Достоверность работы. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях, согласуются с известным опытом организации производства и совершенствования производственных структур при содержании и ремонте, автомобильных дорог, подтверждены применением современных

методик оценки эффективности инвестиционных проектов, экспериментальными данными, полученными в работе.

Реализация работы. Полученные результаты вошли в состав научно-исследовательской работы «Экономические механизмы и модели управления реализацией инновационных проектов в дорожно-строительном производстве» (№ гос. регистрации 01200306506), выполняемой в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Расчеты, проведенные по предложенной методике, использованы ГУП «Алтайавтодор» и ОГУ «УДХ Омской области» для формирования производственных программ и структур предприятий на основе нормативно-ресурсного метода планирования затрат на содержание сети дорог.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, май 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, апрель 2003г.), VI Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб, сентябрь 2004г.). Материалы диссертационной работы использовались в дипломном проектировании.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, библиографического списка из 128 наименований, содержит 154 страницы машинописного текста, 36 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений объемом 27 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведена характеристика системы управления территориальной дорожной инфраструктурой в Российской Федерации. Определены место и роль дорожно-эксплуатационной организации в структуре отрасли. Проведена классификация типов организационных структур предприятий. На основе анализа методов организационного проектирования, предлагавшихся в различные периоды, сформулированы проблемы, возникающие при формировании и модернизации производственной структуры дорожно-эксплуатационного предприятия.

Существует значительное количество работ, затрагивающих вопросы формирования организационных структур практически во всех отраслях

народного хозяйства.

Теоретические вопросы формирования организационных структур являются разделом менеджмента и рассматриваются в работах О.С. Вихан-ского, Б.З. Мильнера, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова и др.

В решение вопросов формирования производственных структур на автотранспорте и в промышленном производстве большой вклад внесли исследования Ю.К. Поносова, Л.Д. Ревуцкого. В строительстве этим вопросам посвящены работы А.С. Алексеева, Г.Л. Бороды, В.Н. Горева, Н.А. Фалькевича и др. Однако эти исследования не могут быть непосредственно использованы для дорожных организаций, так как не учитывают особенностей их производственного процесса.

В дорожном хозяйстве вопросами организационного проектирования занимались Т.В. Боброва, А.П Васильев, Т.Д. Весновская, Е.Н. Гарманов, Б.Н. Гришаков, Е.М. Зейгер, В.М. Могилевич, Ю.И. Петрашкевич, В.М. Сиденко, СВ. Тюпаков, Л.А. Чернышева и др. В целом в указанных работах в той или иной степени проработаны вопросы формирования производственных структур дорожно-строительных организаций в условиях плановой экономики. Предложен и апробирован ряд методов и моделей для формирования ПС. Работы этих авторов выполнены относительно давно. С тех пор произошли структурные преобразования в экономике отрасли, а также существенные изменения в механизации, организации и технологии строительства и содержания дорог.

В последнее время вопросы совершенствования управления при строительстве и содержании дорог рассматривались в работах В.Н. Иванова, В.Б. Пермякова, Н.Б. Сакута, Т.В. Самодуровой.

Отмечая важность и практическую значимость этих исследований, можно констатировать, что в условиях рыночных отношений теоретические и практические вопросы формирования производственных структур дорожно-эксплуатационных организаций проработаны недостаточно.

Во второй главе проведено исследование ПС современных дорожно-эксплуатационных предприятий, формализованы параметры производственной структуры. На основе комплексного подхода проанализированы условия производства работ по содержанию и ремонту сети территориальных автомобильных дорог, выявлены их особенности. Выстроена система факторов, влияющих на параметры ПС, производственно-экономические показатели деятельности предприятия. Обоснована необходимость их учета при проектировании ПС ДЭП. Обобщены и адаптированы к условиям дорожно-эксплуатационных предприятий принципы, на основе которых должна проектироваться их производственная структура. Выявлены резервы повышения экономической эффективности на предприятиях дорожного хозяйства и пути их использования.

В результате анализа были выделены следующие элементы ПС ДЭП:

количество машин по маркам на предприятии, участке, в специализированной бригаде; количество производственных участков внутри предприятия; численность рабочих, механизаторов в подразделениях; количество производственных баз, баз хранения материалов. Производственная структура может характеризоваться также значительным количеством показателей, главные из которых: протяженность и структура обслуживаемой сети дорог, мощность, радиусы действия производственных баз, оснащенность техникой, средняя стоимость содержания 1км дорог, уровень специализации и концентрации производства.

Анализ производственных структур предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Западно-Сибирского региона, показывает их значительную неоднородность. Так, например, величина коэффициента вариации по показателю «Доля дорог с твердым покрытием, в общей протяженности сети дорог обслуживаемой подрядной организацией» составляет 84 % по предприятиям Алтайского края и 66 % в Кемеровской области, величина дециального коэффициента - соответственно 3,5 и 4,8 раз.

Одной из актуальных проблем дорожного хозяйства в настоящий момент является необходимость обновления и модернизации парка специальных дорожных машин. Физический износ парков машин дорожно-эксплуатационных предприятий Западно-Сибирского региона составляет 50-60 %. Кроме высокого уровня морального и физического износа наблюдается недостаток техники по сравнению с нормативными показателями. На рис. 1 приведен сравнительный анализ фактического и нормативного (ОДН 218.014-99) количества снегоочистителей в подрядных организациях Кемеровской области.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Номер дорожно-эксплуатационного предприятия

Фактическое количество ^"Нормативное количество

Рис. 1. Количество снегоочистителей на 100 км дорог шириной 7,5 м в дорожно-эксплуатационных предприятиях Кемеровской области

Одной из важнейших особенностей ремонта и содержания автомобильных дорог является их сезонность. Вследствие этого в разные периоды

6

года подрядной организацией выполняются различные проекты и комплексы работ. Основу производственной программы дорожно-эксплуатационных предприятий составляет полный комплекс регламентных работ по эксплуатации сети дорог в соответствии с классификацией работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. Эти работы представлены в виде проектов зимнего содержания, ве-сенне-летне-осеннего содержания сети дорог, ремонтов участков дорог

Для обеспечения основного производства выполняются работы по заготовке и приготовлению материалов для летнего и зимнего периодов, транспортные работы по доставке материалов на дорогу, работы по ремонту и обслуживанию техники.

Важной особенностью зимнего содержания автомобильных дорог является необходимость выполнения значительного объема работ по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений (снегопад, гололед, метель) в ограниченные нормативные сроки.

В связи с этим возникает потребность одновременного выхода «на линию» значительного количества дорожной техники. Многие виды работ по содержанию дорог выполняются на небольших рассредоточенных участках. При ликвидации последствий гололедных явлений требуется перевезти значительное количество противогололедных материалов (ПГМ) за ограниченное время. Таким образом, в процессе зимнего содержания сети дорог возникают сопутствующие транспортные работы и холостые пробеги машин. Следствием этого является потребность в значительном количестве техники, используемой в ограниченный период. Во время отсутствия неблагоприятных погодных явлений часть техники не задействована в работе и соответственно возникают ее простои.

Временные рамки выполнения работ по летнему содержанию менее жесткие, чем по зимнему. Однако такие виды работ, как, например, ямочный ремонт, заливка трещин на покрытии, разметка дорог также имеют ограниченные сроки выполнения. Для выявления резервов повышения экономической эффективности при выполнении работ по ремонту и содержа-

Рис. 2. Структура проектов по эксплуатации дорожной сети: — подготовительные мероприятия по проекту

нию дорог использован метод стоимостного анализа, суть которого заключается в проведении детального анализа производственной программы с целью устранения или снижения тех затрат, которые не нужны для ее выполнения или являются сопутствующими.

Для целей анализа предлагается все виды затрат по содержанию и ремонту автомобильных дорог объединять в три группы:

1. Затраты на выполнение основных технологических операций, результатом выполнения которых является непосредственное устранение последствий неблагоприятных погодных явлений на элементах дорог в зимний период и сохранность дорог в весенне-летне-осенний период.

2. Затраты, неизбежно сопутствующие производственному процессу содержания (холостые пробеги, транспортирование материалов, содержание баз ПГМ, содержание производственных участков).

3. Непроизводительные затраты (затраты, возникающие при простоях машин: амортизация машин и оплата труда механизаторов во время простоев).

Анализ затрат по этим группам (рис. 3) показал, что существуют значительные резервы повышения экономической эффективности за счет рациональной организации работ, сбалансированности объемов работ и производительности машин.

ЕЗ Амортизация в период простоев техники

■ Оплата труда механизаторов во время вынужденных простоев

Б! Холостые пробеги дорожных машин

■ Транспортирование материалов на дорогу

Основные работы

Рис.3 Структура затрат на содержание сети территориальных автомобильных дорог по двенадцати предприятиям Алтайского края

Производственная структура ДЭП является сложной многоуровневой системой, элементы которой находятся в зависимости от множества внутренних и внешних факторов. В связи с этим предлагается осуществлять проектирование ПС предприятия в несколько этапов, решая систему так называемых «вложенных задач», когда результаты решения задач предшествующего уровня используются для последующих уровней и для форми-

рования ПС ДЭП в целом. При этом происходит движение от самых мелких частей производственного процесса - машин и операций - к более крупным - производственным участкам и базам. На первом этапе производится оптимизация парка машин предприятия, на втором этапе - проектирование функциональной структуры, на третьем - оптимизация пространственной структуры, после чего осуществляется оценка экономической эффективности вариантов производственной структуры в целом. Модернизация ПС осуществляется в случае изменения УФ существующего предприятия или необходимости постепенного обновления парка машин вследствие физического и морального износа. Концептуальная модель формирования и модернизации производственной структуры представлена на рис. 4.

В третьей главе приводится совокупность разработанных методов и математических моделей, предназначенных для формирования и модернизации ПС ДЭП. Для реализации моделей использованы математические методы последовательного анализа вариантов, кластерный анализ, экстремальный анализ, теория экспертного анализа.

Задача формирования рационального парка машин сформулирована следующим образом: для выполнения производственной программы до-рожно-эксплуатационного предприятия, состоящей из проектов зимнего содержания, весенне-летне-осеннего содержания сети дорог и проекта ремонта участков дорог необходимо подобрать такие виды машин и такое их количество, при котором достигается максимальная эффективность совместного выполнения проектов. При этом необходимо обеспечить выполнение нормативных требований и эффективное использование применяемых технических ресурсов - машин.

Для логического представления критерия эффективности комплектования парка машин использовано модифицированное уравнение баланса материальных и энергетических потоков. Применительно к парку техники можно записать его следующим образом:

Потенциалъ ный (директивн ый) фонд рабочего времени парка • машин

Трудоемкость основных

механизиро ванных видов ■ работ

Неиспользуемый потенциал времени парт машин

В качестве показателя эффективности подбора парка машин приняты суммарные затраты, возникающие вследствие недоиспользования дорожных машин по времени, которые отражены в правой части уравнения баланса. Эти затраты складываются из дополнительных затрат на амортизацию простаивающей техники и оплаты труда механизаторов во время простоев.

Минимизация указанных затрат позволяет повысить прибыль подрядчика, увеличить чистый дисконтированный доход от совместного выполнения проектов. Коэффициент использования отражает состояние рассматриваемой системы - парка машин - и служит одним из показателей для отбора вариантов.

Тогда целевая функция имеет вид

м СРВ <1 и

5= X

т -1

(1)

т -1

где суммарные годовые непроизводительные затраты ДЭП при выполнении нескольких проектов (зимнее содержание, летнее содержание, ремонт и т.д.) вследствие несбалансированности структуры парка машин с производственной программой, руб; М- общее количество типов машин, ед.; ¡¡¡С - время простоя машин т -го типа,

маш.ч; Вт ~ стоимость маши шъшш и а , р у б процент амортизационных отчислений для машин т -ГО типа, % ; дрр ективный годовой фонд рабочего времени машины т-ТО типа, маш.ч; /г— коэффициент, учитывающий разницу в тарифных ставках разрядов; Нг- тарифная ставка механизатора г-ГО разряда, руб.; п - число механизаторов г-го разряда, чел.

Ограничения модели записываются следующим образом:

где если решение о назначении машины для выполнения операции

не принято; Утк =1. если решение о назначении принято; Nm,nr - соответственно количество машин типа и механизаторов разряда, необходимое для комплексного выполнения проектов, шт.; Ркщ— производительность /И-й машины при выполнении к -й операции, ед.изм./ч; Л^- количество от-X машин, выполняющих А-Юопера-цию, шт.; время работы машины на Ьй операции, маш. ч; 01 — общий объем

работ на ^-й операции, ед.изм.; С и С™'" — соответственно расчетный и минимальный коэффициент использования по времени парка машин; максимальная суммарная стоимость приобретаемых машин (максимально возможный размер инвестиций в парк машин), руб.

Целевая функция и ограничения модели интерпретируются следующим образом:

Целевая функция (1) минимизирует суммарные затраты из-за простоев техники вследствие недостаточной загрузки.

Условие (2) обеспечивает включение в расчет только тех типов машин, которые назначены для выполнения хотя бы одной технологической операции.

Условие (3) обеспечивает выполнение заданных объемов и видов работ.

Условие (4) обеспечивает заданный минимальный уровень использования техники.

Условие (5) ограничивает максимальную суммарную стоимость приобретаемых машин.

Условие (5) используется при ограниченном размере средств выделяемых на обновление существующего парка машин. При этом в первую оче-

редь заменяются машины на главных технологических операциях, имеющие наибольший износ.

Для решения задачи комплектования парка машин использован математический аппарат метода последовательного анализа вариантов. Важнейшим этапом при решении данной задачи является формирование организационно-технологических моделей (ОТМ) выполнения работ, т.е. закрепление за каждой выполняемой технологической операцией определенного типоразмера или марки машин т¡. Именно на этом этапе происходит соединение работ и ресурсов для их выполнения, закладывается основа производственной структуры предприятия.

Назначение машин на операции ведется совместно для проектов ремонта, летнего и зимнего содержания, заготовки материалов, других проектов. Вся производственная программа представлена в виде множества технологических операций К, которые необходимо выполнить в каждом проекте, а все типоразмеры машин - в виде множества М. Для осуществления назначения машин за операциями построена матрица размером в которой на пересечении строки и столбца указывается решение об использовании данной марки машин на каждой технологической операции. В случае постепенной модернизации парка часть операций будет выполняться уже имеющимися машинами, и назначение машин производится только по «свободным» операциям.

В настоящее время на рынке дорожной техники имеется широкий модельный ряд комбинированных и универсальных машин для содержания и ремонта дорог (как импортных, так и российского производства). Отечественными заводами выпускаются более двадцати моделей базовых шасси с различной комплектацией навесным оборудованием, имеющих разную стоимость. Это обуславливает возможность достаточно широкого выбора моделей машин при обновлении парка техники.

Для сокращения количества возможных вариантов парка машин производится ранжирование массива машин с использованием метода расстановки приоритетов с целью включения в модель в первую очередь наиболее приоритетных машин в условиях конкретного предприятия экспертным путем. Определяется комплексный приоритет каждой марки машин по показателям безотказности, ремонтопригодности, долговечности.

На втором этапе (см. рис. 4) производится формирование функциональной структуры производства. Назначение функциональной структуры - повышение уровня специализации путем группирования в производственных участках и бригадах видов работ, более однородных по используемым ресурсам. Повышение уровня специализации в производственных подразделениях обеспечивает увеличение уровня использования трудовых ресурсов, повышение производительности труда и соответственно снижение затрат.

Для группирования работ в подразделениях (участках и бригадах) использован метод кластерного анализа.

Каждый вид работ можно охарактеризовать набором каких-либо показателей (признаков), т.е. описать с помощью многомерной дискретной величины причем под понимается значение показателя для _/-Й работы. Например, для работ по скашиванию травы (У), необходимо определенное количество (х) работы косилки на базе трактора мощностью 55 л.с. (/).

Все работы со своими признаками образуют так называемое «признаковое пространство». В этом пространстве геометрическая близость работ обозначает их сходство или однородность.

Мера сходства определяется по формуле

где с!^- расстояние между ;'-й и/-й работами; /-общее количество признаков;

Важным моментом в указанной задаче является определение содержательных признаков, по которым оценивается в дальнейшем расстояние между работами и их однородность. Для работ по содержанию и ремонту приняты для использования следующие группы признаков: применяемые машины; используемые материалы, конструкции и детали; профессии рабочих; период выполнения работ (подготовительный, основной, заключительный); структура продукции собственной производственной базы; количественный состав рабочих бригад; характер труда рабочих (ручной, механизированный); сезон выполнения работ.

Набор признаков и их значимость можно варьировать в зависимости от того, по какому критерию нужно определить однородность работ (ресурсы или результат). Присвоение группам весов выполняется экспертной оценкой.

Целью моделирования и расчетов на этапе пространственного размещения элементов производственной структуры (см. рис. 4, 3-й этап) является уточнение решений, принятых на этапе формирования парка машин предприятия.

Задача формирования пространственной структуры ДЭП связана с необходимостью оптимизации протяженности сети дорог, обслуживаемой с одной производственной базы.

Сократить расстояния транспортирования материалов и холостых пробегов можно, создавая базы хранения ПГМ и производственные базы, что

требует дополнительных затрат, а также рационально закрепляя участки дорог за производственными базами и базами ПГМ.

Для решения задачи был использован экстремальный анализ. Известно, что при изменении протяженности дорог, обслуживаемых с одной производственной базы, в общем случае изменяются удельные (приведенные к 1км сети дорог) затраты пяти видов: Зпб - затраты на содержание производственных баз; - затраты на содержание баз хранения противогололедных материалов; Зтр - транспортные расходы в составе прямых затрат на содержание сети дорог; - затраты, связанные с холостыми пробегами дорожных машин; - затраты на простои и резервирование машин. Их сумма является функцией четырех групп факторов: 1-я группа -совокупность погодных факторов зимнего периода; 2-я группа Х^ -применяемые машины и технологии; 3-я группа X3- геометрическое начертание сети дорог и расположение сосредоточенных участков работ, выражающиеся средневзвешенным радиусом обслуживания; 4-я группа Х4-количество и характер конструктивных элементов на дорогах обслуживаемой территории.

Составляющая оптимизирована на этапе комплектования парка машин. Составляющие затрат Зтр И Зхп возрастают, а 3^ И Зп& уменьшаются. Таким образом, применяя экстремальный анализ, была составлена целевая функция задачи формирования пространственной структуры ДЭП:

где - суммарные затраты сопутствующие производственному процессу, приведенные к 1км обслуживаемых дорог.

Оптимальная длина обслуживаемой сети автомобильных дорог определяется для конкретной организации с учетом условий ее функционирования. Результатом решения этой задачи являются пространственные параметры производственной структуры - количество производственных баз, баз ПГМ, протяженность сети дорог, обслуживаемых с одной производственной базы.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям формирования и модернизации производственной структуры на предприятиях дорожного хозяйства. Приведена имитационная модель формирования ПС ДЭП и алгоритм ее реализации на ПЭВМ. Исследовано влияние условий функционирования дорожного предприятия на параметры производственной структуры и показатели эффективности. Для реализации методики формирования производственной структуры ДЭП разработан алгоритм имитационного моделирования - формирование ПС при различных производственных и инвестиционных условиях (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм имитационного моделирования формирования производственной структуры при различимых условиях реализации производственной программы

Реализация приведенного алгоритма осуществлена с помощью программного комплекса АУРС-СибАДИ, разработанного на кафедре ЭиУДХ СибАДИ при участии соискателя (авторы проекта: Т.В. Боброва, Ю.В. Ду-бенкова). Для моделирования условий инвестирования средств в парк машин использованы электронные таблицы М8-Ехее1.

Имитационное моделирование начинается с составления массивов исходной информации. Блоки 1-4 содержат исходные данные, включая плановую, нормативную и технологическую информацию. Расчет каждого варианта производственной структуры заключается в формировании очередного варианта исходных данных, назначении машин на операции, моделировании процесса производства работ, расчете ресурсов и затрат, вычислении показателя эффективности комплектования парка машин, формировании функциональной и пространственной структуры производства, оценке экономической эффективности принятых организационных решений с требуемым уровнем надежности.

С использованием данной модели проведены расчеты производственно-экономических показателей при использовании дорожно-эксплуатационными предприятиями парков машин различной структуры и с различными условиями поставки. В работе представлены результаты эксперимента, выполненного для условий Таврического ДРСУ Омской области. Сеть дорог этого предприятия составляет 369 км различных категорий, из них 361 км с твердым покрытием. Производственная программа сформирована на допустимый уровень содержания всех дорог.

В результате расчетов получен оптимальный вариант парка машин для данной производственной программы, который представлен тридцатью машинами двенадцати марок. В состав парка включены многофункциональные шасси с полным комплектом навесного оборудования «зима-лето», имеющие достаточно высокую общую стоимость.

Для демонстрации преимуществ данного варианта в качестве конкурирующих рассмотрены характерные варианты структуры парка машин:

1. Использование на основных технологических операциях машин, имеющих относительно низкую стоимость и выполняющих небольшое количество технологических операций (3-5).

2. Использование на основных технологических операциях 50 % машин, выполняющих небольшое количество технологических операций, 50 % многофункциональных машин (12-13 операций).

На рис. 6 представлены технико-экономические показатели по трем вариантам структуры парка машин. По каждой оси отложены значения соответствующих показателей в единицах измерения. Ось разбита на пять равных по величине интервалов. Из рисунка видно, что оптимизация парка машин обеспечивает лучшие технико-экономические показатели. Проанализированы различные варианты функциональной структуры предприятия.

С 1,0

О - коэффициент использования парка машин по времени;

I

2388

Ж - размер инвестиций, необходимый для обновления парка машин, млн руб.

Ар- амортизация при простоях машин, тыс.руб.;

Тр - время простоя парка машин в пределах директивной наработки, тыс.ч;

С\км ~ затраты на содержание 1км дорог, тыс.руб.;

Альтернативный вариант 1 Оптимальный вариант

Альтернативный вариант 2

Рис. 6. Производственно-экономические показатели при модернизации парка машин Таврического ДРСУ

Предложены группировки работ для формирования производственных участков ДЭП и закрепления за ними видов работ по каждому варианту.

В результате группирования сформировано пять функциональных участков. Средневзвешенный радиус обслуживания производственной базы составил 24 км. Рассмотрены различные варианты инвестирования в создание оптимального парка машин: передача техники подрядчику в хозяйственное ведение без взимания платы, по лизинговым схемам, приобретение машин за счет собственных средств предприятия. Срок окупаемости капитальных вложений по оптимальному варианту составил семь лет.

1. Проведенное исследование производственных структур дорожно-эксплуатационньгх организаций показывает их значительную неоднородность. Доказана необходимость индивидуального подхода при формировании и модернизации производственной структуры предприятий, что обеспечит качественное своевременное выполнение работ и повышение экономической эффективности их работы. Выявлено, что серьезной проблемой подрядных организаций дорожного хозяйства является недостаток техники по сравнению с нормативными показателями и ее значительный физический и моральный износ.

2. Установлены элементы производственной структуры, характер которых оказывает наибольшее влияние на показатели экономической эффек-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

тивности. Доказано, что в процессе выполнения работ по содержанию и ремонту сети автомобильных дорог в силу его особенностей неизбежно возникают вынужденные простои машин и оборудования, связанные с организацией работ, а также имеются значительные объемы транспортных работ и холостых пробегов. Таким образом, выявлены резервы повышения экономической эффективности, заключающиеся в снижении непроизводительных затрат и затрат, сопутствующих производственному процессу.

3. Разработана концептуальная модель формирования и модернизации производственной структуры ДЭП, предполагающая этапное решение этой задачи. Установлено, что основа ПС ДЭП закладывается при назначении типоразмеров (марок) машин для выполнения технологических операций. Поэтому модель предполагает движение от самых мелких частей производственного процесса - машин и операций - к более крупным - производственным участкам и базам.

4. Для решения задач комплектования парка машин, формирования функциональной структуры, пространственного размещения элементов производственной структуры разработан комплекс математических моделей. Применение предложенных моделей позволяет снижать затраты всех групп на содержание дорог за счет сбалансированности объемов работ производственной программы и производительности дорожных машин, оптимизации количества и радиуса действия производственных участков.

5. Для увязки предложенных методов разработана имитационная модель формирования ПС ДЭП и алгоритм ее реализации на ПЭВМ. Использование адаптированного к условиям дорожного хозяйства программного обеспечения (программного комплекса АУРС-СибАДИ) при реализации имитационной модели позволяет учитывать широкий спектр производственных и инвестиционных условий, в которых действует предприятие, что повышает достоверность исследования. На основе разработанной методики проведены исследования по вопросам теории и практики формирования ПС ДЭП. В результате установлено, что при использовании предложенной методики улучшаются производственно-экономические показатели ДЭП: повышается коэффициент использования парка машин, снижаются затраты на содержание сети автомобильных дорог, размер и срок окупаемости инвестиций, необходимых для обновления парка машин, время простоя техники.

Основные положения диссертации

опубликованы в следующих работах:

1. Перфильев М.С. Стратегия формирования организационных структур на этапе реструктуризации строительного предприятия//Перспективы развития теории и практики управления потенциалом промышленного производства: Межвуз. сб. науч. тр. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - С. 210-213.

2. Перфильев М.С. Вопросы рациональной концентрации и специализации предприятий дорожного хозяйствам/Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сб. тр. Всеросс. науч.-практ. конф., 22-25 апреля 2003г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 168-171.

3. Боброва Т.В., Перфильев М.С, Коденцева Ю.В., Карант И.А. Опыт разработки территориальных нормативов на содержание дорог Западно-Сибирского регио-на//Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во Си-6АДИ, 2003. - Кн 2. - С. 14-15. (вклад соискателя 25%).

4. Перфильев М.С. Стратегия формирования рациональной производственной структуры низовой дорожной организации//Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. - Омск: Изд-во СибДДИ, 2003. - Кн. 3. - С. 102-105.

5. Перфильев М.С, Мусатова Е.Л., Аркашова О.В. Алгоритм проектирования рациональной производственной структуры дорожно-эксплутационного предпри-ятия//Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог: Материалы Всеросс. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, по-свящ. 50-летию Пермского гос. техн. ун-та. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2003. - С. 61-64. (вклад соискателя 80%).

6. Коденцева Ю.В., Перфильев М.С. Пути снижения ресурсоемкое™ зимнего содержания сети автомобильных дорог//Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и мостов: Сб. науч. тр. РУП «БелдорНИИ». - Минск: РУП «БелдорНИИ», 2004. -Вып. 16. - С 109-117. (вклад соискателя 45%)

7. Боброва Т.В., Коденцева Ю.В., Перфильев М.С. Нормативно-техническое и организационное обеспечение эксплуатации автомобильных дорог в зимних услови-ях//Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Материалы 43-й Междунар. науч.-техн. конф. Ассоциации автомобильных инженеров. - Омск: Изд-во «ЛЕО», 2004. - С.127-128. (вклад соискателя 50%).

8. Боброва Т.В., Перфильев М.С. Проектно-ориентированное управление эксплуатацией улично-дорожной сети городов//Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах: Сб. докл."У1 Междунар. конф./СПб. гос. архит.-строит. ун-т. -СПб., 2004. - С. 96-99. (вклад соискателя 30%).

9. Перфильев М.С. Формирование рационального парка машин низового дорожно-эксплуатационного предприятия//Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. - Омск: Изд-во «ЛЕО», 2004. - Вып.1. - С. 254-258.

Подписано к печати 20.12.04. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. Некрасова, 10