автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы организации работ по повышению потребительских качеств дорожной сети региона

кандидата технических наук
Москвитина, Татьяна Васильевна
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы организации работ по повышению потребительских качеств дорожной сети региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвитина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Исследование особенностей дорожной 11 инфраструктуры Российской Федерации

1.2. Исследования динамики развития сети автомобильных 22 дорог Центрального федерального округа

1.3. Анализ взаимосвязей показателей экономического 27 потенциала региона и автомобильно-дорожного комплекса

Выводы по главе I

ГЛАВА II ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ

СРЕДСТВАМИ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Система управления качеством автотранспортного 50 процесса

2.2. Пропускная способность и интенсивность движения - 59 основные показатели работы автомобильной дороги

2.3. Факторы управления транспортно-эксплуатационным 66 состоянием дорожной сети

2.4. Скорость движения, как главный показатель 77 эффективности функционирования дорожной сети

Выводы по главе II

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ 86 РАБОТ НА СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С УЧЕТОМ ИХ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО

СОСТОЯНИЯ

3.1. Анализ существующей системы планирования 86 дорожных работ

3.2. Методы оценки экономической эффективности 95 инвестиций в дорожную инфраструктуру

3.3. Обзор методов и математических моделей 104 планирования дорожных работ

3.4. Методика предплановых расчетов на основе данных 114 диагностики автомобильных дорог

Выводы по главе III

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТОВ В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Принципы экономико-математического моделирования процессов планирования дорожных работ

4.2. Методы разработки перспективных планов дорожных работ на основе моделей линейного программирования

4.3. Проведение численного эксперимента при условии изменения показателей транспортно-эксплуатационных параметров дороги Выводы по главе IV

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Москвитина, Татьяна Васильевна

В современных условиях для обеспечения социально - экономического развития регионов страны необходимо принять своевременные меры по развитию дорожной сети, обеспечивающей межрегиональные и территориальные связи. Постепенно меняется отношение к дорогам со стороны пользователей, приходит понимание необходимости вкладывать средства в дороги, иметь дороги - платные и альтернативные, высокоскоростные и с обычным режимом движения, федеральные и территориальные, ведомственные и частные. Развитие дорожной сети в части улучшения дорожных условий ведет к повышению объема валового регионального продукта, спроса на услуги дорожного сервиса, что влияет на увеличение числа предприятий дорожного сервиса, привлечение государственных и частных инвестиций. Повышается транспортная доступность, развиваются новые территории, увеличивается спрос на автомобильные перевозки грузов и пассажиров, сокращается расход горючего а, значит, улучшается экологическая ситуация прилегающей местности.

Транспортный процесс всегда был связан с дополнительными издержками общества, которое стремится снизить затраты на перемещение грузов и пассажиров. Если это стремление не основывается на каких-либо государственных или ведомственных научно обоснованных разработках, есть опасность появления тенденции к снижению затрат на транспорт. Эта тенденция может проявляться на различных уровнях управления (государственном, субъектов Федерации, местном и т.д.) народным хозяйством под предлогом недостатка бюджетных средств, хотя сокращение инвестиций в транспортные отрасли приводит к снижению доходов бюджетов различных уровней на суммы, во много раз превышающие размеры инвестиций [46,47].

Наиболее характерно эти процессы в настоящее время проявляются в отношении автомобильно-дорожного комплекса (АДК), так как экономический механизм эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений имеет специфические особенности, в отличие от эксплуатации других видов путей сообщения (воздушных, морских, железнодорожных и т.д.). Эта специфика осложняет реализацию в дорожном хозяйстве классических рыночных моделей и приводит к необходимости выработки особых принципов оценки экономической и социальной эффективности работы дорожной сети общего пользования.

Основные проблемы управления автомобильно-дорожным комплексом порождаются ведомственной и имущественной разобщенностью и различиями в экономических механизмах его основных подсистем - дорожного хозяйства и автотранспортного комплекса. Ресурсы дорожной сети потребляются множеством владельцев транспортных средств, которые в результате недостатков в системе транспортного налогообложения не компенсируют в полном объеме расходы, связанные с воспроизводством автомобильных дорог. Финансирование дорожных работ производится из различных источников (налоговые отчисления, государственные субсидии и субвенции, отчисления местных бюджетов т.д.), а его объемы определяются без учета морального и физического износа дорог от транспортных и природно-климатических воздействий.

В этих условиях главной задачей предприятий дорожного хозяйства должна быть рациональная организация работ, оптимальное распределение ресурсов и обоснованное привлечение инвестиций в дорожные работы. Для выполнения этой задачи необходимо модернизировать систему планирования дорожных работ применительно к современным условиям. Планирование в отрасли "Дорожное хозяйство" должно быть многофункциональным и многовариантным, что позволит выбрать оптимальный план, причем критериями выбора плана должны быть транспортно-эксплуатационные качества дорог и параметры транспортных потоков.

Любые планы: долгосрочные, среднесрочные или краткосрочные должны основываться на прогнозировании, как одной из функций управления, научно-аналитическом процессе планирования, учитывать рост автомобильного парка, темпы развития народного хозяйства, социальные требования, уровень экономического состояния региона и государства в целом.

В 2000 году Правительство Российской Федерации одобрило федеральный проект «Модернизация транспортной системы России до 2025 года». В качестве его составной части представлена национальная программа «Дороги России XXI века». Необходимость ее разработки возникла потому, что экономическое развитие России во многом сдерживается из-за нарастающих ограничений при эксплуатации автомобильных дорог. Пропускная способность большинства автомагистралей исчерпана, высока степень износа значительной части дорог, наблюдается отставание в развитии автомагистралей в составе международных транспортных коридоров. Новая программа уделяет большое внимание выбору инвестиционных приоритетов, концентрации ресурсов на наиболее эффективных проектах, дающих максимальный экономический эффект и, что особенно важно, формированию дорожной сети как одного из важнейших элементов единой транспортной системы страны на основе комплексного планирования её развития на федеральном и региональном уровнях.

В настоящее время концепция развития дорожной отрасли, сводится к сохранению и совершенствованию существующей сети автомобильных дорог. Это связано, прежде всего, с постоянно изменяющимся законодательством в части источников образования бюджетных финансовых средств, направляемых на обеспечение функционирования и воспроизводство автомобильных дорог общего пользования. Очевидно, что без дальнейшего совершенствования сети дорог по протяженности и техническому состоянию наша страна не сможет обеспечить подъем национальной экономики. В этом аспекте наличие благоустроенной сети дорог рассматривается как необходимое и обязательное условие социально-экономического развития страны, поскольку производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры непосредственно зависят от протяженности, состояния и надежности дорожной сети государства.

Вынужденный перепробег автотранспорта из-за неоптимальной структуры дорожной сети и низкий уровень транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог обуславливают большую долю транспортной составляющей в себестоимости продукции российских товаропроизводителей и, как следствие, делают многие отечественные товары неконкурентоспособными даже на внутреннем рынке.

Сохранение существующей дорожной сети, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог в условиях их интенсивного износа в результате увеличения загруженности дорог и повышения доли тяжелых автомобилей в транспортном потоке требует пересмотра действующих положений, определяющих развитие дорожного хозяйства на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Планирование работ на сети автомобильных дорог, как известно, представляет собой одну из подсистем комплексного планирования социально-экономического развития территорий. В настоящее время перспективное планирование в дорожной отрасли не имеет научной основы, так как при назначении видов и сроков выполнения дорожных работ не учитываются желаемые результаты, соответствующие требованиям потребителей дорожной продукции.

Переход к системе хозяйствования, базирующейся на рыночных отношениях, во многом стимулирует усиление роли планирования, как одной из важнейших функций управления общественным производством, обеспечивающей возможность обоснованного прогнозирования и моделирования его развития, предъявляет повышенные требования к качеству плановых решений. Это позволяет расширить возможности совершенствования управления дорожным комплексом на стадии планирования дорожных работ при расчете потребности необходимых средств и распределении их во времени для оценки выработанных технических решений по назначению видов дорожных работ с позиции обоснования предполагаемой экономической эффективности.

Обоснование эффективного подхода к планированию во времени проведения мероприятий на сети автомобильных дорог обеспечит рациональное распределение финансовых средств во времени.

Оптимальный вариант распределения инвестиций в плановом периоде может быть получен в результате решения задачи с применением моделей линейного программирования, с учетом специфики работы дорожных организаций и мультипликативности в нетранспортных отраслях народного хозяйства от улучшения дорожных условий.

Таким образом, актуальность выполненных исследований обусловлена необходимостью совершенствования методов планирования и организации дорожных работ, позволяющих определить минимально необходимый объем затрат для приведения дорожной сети к нормативному состоянию или распределить ограниченные ресурсы при условии максимального повышения потребительских качеств участков дорожной сети.

Целью исследования является разработка методов организации и планирования дорожных работ на региональном уровне, для повышения потребительских качеств автомобильных дорог путем рационального распределения инвестиций по видам мероприятий, годам планового периода участкам дорожной сети с учетом их транспортно-эксплуатационных показателей.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- обоснование выбора региона и проведение исследования взаимосвязей региональных экономических показателей с факторами развития дорожного хозяйства и работы автомобильного транспорта;

- системное моделирование процесса управления качеством работы автотранспортного комплекса путем рациональной организации работ на сети автомобильных дорог региона с учетом их потребительских качеств; разработка методики определения приоритетов выполнения строительных, реконструктивных и ремонтных работ на сети автомобильных дорог с учетом их эксплуатационного состояния; экономико-математическое моделирование процесса повышения потребительских качеств автомобильных дорог и разработка алгоритма формирования оптимального плана работ для дорожной сети с целью приведения технического состояния ее участков к нормативному при различных условиях финансирования.

Объектом исследования являются организационные аспекты воспроизводства сети автомобильных дорог региона, характеризуемой потребительскими качествами, определяющими эффективность транспортного процесса в системе автомобильно-дорожного комплекса.

Предметом исследования является процесс организации работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог с учетом влияния потребительских качеств на распределение инвестиций по объектам, видам мероприятий и во времени.

Научную новизну исследования определяют:

- результаты исследования зависимости объемов финансирования дорожных работ и грузооборота автомобильного транспорта от объема валового регионального продукта (ВРП) на примере Центрального федерального округа;

- системная модель управления качеством автотранспортного процесса в регионе при помощи рациональной организации работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог;

- методика предпланового определения приоритетов по выполнению работ на сети автомобильных дорог с учетом их транспортно-эксплуатационного состояния;

- экономико-математическая модель и алгоритм процесса распределения инвестиций по объектам, видам мероприятий и по времени, с учетом транспортно-эксплуатационного состояния дорог при различном ресурсном обеспечении.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования предназначены для использования предприятиями, осуществляющими функции планирования и управления дорожным хозяйством, при обосновании планов выполнения дорожных работ. Применение разработанных алгоритмов будет способствовать повышению эффективности привлечения инвестиций и использования финансовых ресурсов, направляемых из различных источников на развитие и совершенствование автомобильных дорог общего пользования и муниципального дорожного хозяйства. Планирование дорожных работ на основе предложенного метода будет положительно сказываться на рациональном распределении финансовых ресурсов по сети дорог и способствовать увеличению объема производства валового регионального продукта за счет улучшения дорожных условий. Предложенный в работе метод предназначен для использования на уровне управления дорожным хозяйством субъекта Федерации.

Публикации: по теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и одобрены на:

- международных научно-технических конференциях "Информационная среда вуза" г. Иванова (2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.);

- международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» в 2003 г. г. Вологда);

- шестом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН в 2005 г. (г. Москва).

Заключение диссертация на тему "Методы организации работ по повышению потребительских качеств дорожной сети региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

На основании результатов выполненных исследований в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами могут быть сделаны следующие выводы:

1. Выявленные особенности существующей дорожной инфраструктуры наиболее полно отражают проблемы дорожной отрасли в настоящее время:

- необходимость сохранения существующих дорог, преодоление тенденций разрушения дорожных одежд и других элементов;

- приоритетная модернизация и развитие опорной дорожной сети, в первую очередь многополосных автомагистралей в составе международных транспортных коридоров;

- реализация инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства, предполагающих передачу создаваемых с участием инвестора объектов дорожной инфраструктуры в долгосрочную аренду или концессию.

Автомобильные дороги являются составной частью не только производственной, но и социальной инфраструктуры народного хозяйства. Поэтому целесообразность развития дорог и их инвестирование оценивается с учетом не только экономических, но и социальных последствий развития народного хозяйства и подъема экономики страны.

2. По результатам анализа развития и состояния автомобильных дорог общего пользования Центрального федерального округа сделаны следующие выводы:

Общий прирост протяженности сети дорог общего пользования ЦФО с 1993 по 2003 годы составил более 30,0 тыс. км, ежегодный прирост сети дорог -от 1,5 до 0,8 тыс.км. Учитывая возрастающие потребности регионов округа в транспортных перевозках (более 70% грузов перевозится по дорогам ЦФО) и выделяемые ограниченные ресурсы на развитие дорожного хозяйства ЦФО, эти показатели не соответствуют потребностям экономики региона, а также существующему объему перемещению грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

3. Темпы и территориальные пропорции развития сети автомобильных дорог подтвердили актуальность постановки задачи о выявления взаимосвязей показателей развития автомобильно-дорожного комплекса ЦФО и величины прироста ВРП. Общий прирост объема ВРП по ЦФО в год составляет более 20%. Выявлены положительные тенденции, характерные для развития дорожного хозяйства ЦФО в 1998-2002 годах.

Исследования показали:

- прирост объема валового регионального продукта наблюдается с повышением объемов перевозки грузов, грузооборота и финансирования дорожного хозяйства округа, что подтвердилось высокими показателями коэффициентов корреляции от 0,5 до 0,6;

- недостаточно тесная корреляционная зависимость выявлена между объемами перевозки грузов, грузооборотом и затратами на дорожно-ремонтные работы (коэффициент корреляции 0,2 - 0,3), в то время как исследуемые показатели являются параметрами, отражающими степень потребления ресурсов дорожной сети, а показатели объемов работ по строительству, ремонту и содержанию должны компенсировать потребление ресурсов. Развитие и совершенствование федеральной и территориальной сети дорог ЦФО оказывают непосредственное влияние на прирост внутреннего регионального продукта за счет: а), развития смежных отраслей экономики округа, производящих продукцию и услуги и повышающих объем ВРП; б) активизации и развития межрегиональных и международных экономических связей, так как растет товарообмен между государствами, отдельными регионами, увеличиваются объемы перевозок сырья, промежуточных продуктов переработки, готовой продукции, предметов непроизводственной инфраструктуры и др. Повышение транспортно-эксплуатационного состояния дорог обеспечивает развитие межхозяйственной кооперации, сокращение потерь в сельском хозяйстве и промышленном производстве и т.д.

4. Установлено, что поиск рациональных вариантов распределения инвестиций во времени, по видам работ и участкам дорожной сети может осуществляться с использованием понятия управляемой системы. Разработана системная модель, отражающая взаимодействие различных элементов автомобильно-дорожного комплекса при управлении качеством автотранспортного процесса. Определены входные и выходные переменные системы, управляющие воздействия, их виды и характеры влияния на параметры транспортного процесса. Выполнен анализ показателей потребительских качеств автомобильных дорог и выделены те из них, которые определяют качества автотранспортного процесса.

5. На основе анализа существующих методов и моделей технико-экономического обоснования воспроизводства объектов дорожной инфраструктуры выявлены как преимущества, так и недостатки этих методов.

К недостаткам следует отнести: а) отсутствие единой нормативной базы для сравнения вариантов инвестиционных проектов; б) нет методики по учету и оценке затрат и результатов для технико-экономических обоснований инвестиций.

6. На основе данных диагностики состояния дорожной сети разработана рекомендательная методика и алгоритм предварительных расчетов по организации и планированию работ на сети автомобильных дорог по техническим параметрам. Использование принципа приоритета при достаточном объеме информации о сети дорог позволяет получить набор участков дорог для выполнения на них всех видов дорожных работ в планируемом году в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

7. Разработана экономико-математическая модель процесса планирования дорожных работ на сети автомобильных дорог с применением метода линейного программирования на основе критерия минимизации необходимой величины капитальных вложений (инвестиций) для приведения технического состояния всех участков дорожной сети к нормативному и максимизации достижения уровня технических показателей дорог при условии ограниченности объемов инвестиций. С использованием математических моделей 1 и 2 разработан алгоритм формирования производственной программы владельца дорожной сети, как без ограничений, так и при ограничениях финансирования.

8. Для исследования возможностей моделей рассчитаны варианты планов при исходных данных в пределах от наихудшего состояния дорожной сети до благополучного. При этом учитывалось сложившееся финансовое положение в отрасли и, как следствие, в дорожных организациях при условии с ограничениями и без ограничений по ресурсам. Этот метод позволил выявить оптимальные варианты организации и планирования дорожных работ с распределением инвестиций по годам планируемого периода. Поиск оптимального варианта обеспечивался предварительной сортировкой объектов по основным параметрам управления транспортно-эксплуатационным состоянием дорожной сети: по отклонениям показателей прочности дорожной одежды, ровности и сцепных качеств покрытия от требований ГОСТ, интенсивности и скорости движения, как главных показателей функционирования дорожной сети. Результаты исследования могут быть использованы предприятиями владельцами автомобильных дорог, в функции которых входит распределение финансовых средств, направляемых на дорожно-строительные и ремонтные работы региональных дорожных сетей субъектов Федерации. Применение предлагаемой методики в производственной деятельности дорожных предприятий будет способствовать принятию оптимальных решений при разработке текущих и перспективных планов. При этом должны быть использованы результаты диагностики и мониторинга дорожной сети, которые должны проводится с периодичностью, рекомендуемой нормативными документами для получения и накопления информации в банке дорожных данных, о транспортно-эксплуатационных показателях региональной дорожной сети.

Автореферат диссертации по теме "Методы организации работ по повышению потребительских качеств дорожной сети региона"

На правах рукописи

Москвитина Татьяна Васильевна

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ ДОРОЖНОЙ СЕТИ РЕГИОНА

Специальность 05.02.22. - Организация производства (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная архитектурно-строительная академия»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Гриценко Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сильянов Валентин Васильевич кандидат экономических наук, профессор Ногай Владимир Алексеевич

Ведущая организация Вологодский государственный

технический университет

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.060.01 при Ивановской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:

153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20, факс 8 (0932) 300074,

E-mail: prorekt-nr@igasa.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГ АСА.

Автореферат разослан « ZO » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Заянчуковская Н. В.

гмб -л

¿7/26

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дальнейшее экономическое и социальное развитие нашей страны во многом сдерживается из-за обострения проблем автотранспортного комплекса. Увеличение численности автопарка, рост объемов перевозок грузов и пассажиров приводят к повышению интенсивности движения на дорожных сетях, увеличению транспортных нагрузок, повышению количества дорожно-транспортных происшествий. Исчерпана пропускная способность многих автомагистралей, высока степень износа значительной части федеральных и территориальных дорог. Снижение уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорог усугубляется недостаточным финансированием, постоянным увеличением объемов "недоремонта" и отсутствием упорядоченной системы планирования и организации выполнения дорожных работ. При этом в условиях ограниченности ресурсов особую актуальность приобретает необходимость повышения эффективности планирования дорожных работ.

Экономическими службами организаций, осуществляющих функции управления дорожным хозяйством субъектов РФ, при разработке годовых и перспективных планов используются субъективные методы, не обеспечивающие достаточного уровня экономической эффективности инвестиций и не предполагающие процедур ее оценки. Необходимо использовать методы, построенные на современных информационных технологиях и принципах оптимизации плановых решений.

Научный подход к планированию строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог обеспечит рациональное распределение ограниченных ресурсов, реализацию наиболее эффективных инвестиционных проектов, привлечение дополнительных источников финансирования дорожных работ.

Таким образом, актуальность выполненных исследований обусловлена необходимостью совершенствования методов планирования и организации дорожных работ, позволяющих определить минимально необходимый объем затрат для приведения дорожной сети к нормативному состоянию или распределить ограниченные ресурсы при условии максимального повышения потребительских качеств участков дорожной сети.

Целью исследования является разработка методов организации и планирования дорожных работ на региональном уровне для повышения потребительских качеств автомобильных дорог путем рационального распределения инвестиций по видам мероприятий, годам планового периода, участкам дорожной сети с учетом их транспортно-эксплуатационных показателей.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- обоснование выбора региона и проведение исследования взаимосвязей региональных экономических показателей с факторами развития дорожного хозяйства и работы автомобильного транспорта;

- системное моделирование процесса управления качеством работы автотранспортного комплекса путем рациональной организации работ на сети автомобильных дорог региона с учетом их потребительских качеств;

разработка методики определения приоритетов выполнения строительных, реконструктивных и ремонтных работ на сети автомобильных дорог с учетом их эксплуатационного состояния;

экономико-математическое моделирование процесса повышения потребительских качеств автомобильных дорог и разработка алгоритма формирования оптимального плана работ для дорожной сети с целью приведения технического состояния ее участков к нормативному при различных условиях финансирования.

Объектом исследования являются организационные аспекты воспроизводства сети автомобильных дорог региона, характеризуемой потребительскими качествами, определяющими эффективность транспортного процесса в системе автомобильно-дорожного комплекса.

Предметом исследования является процесс организации работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог с учетом влияния потребительских качеств на распределение инвестиций по объектам, видам мероприятий и во времени.

Научную новизну исследования определяют:

- результаты исследования зависимости объемов финансирования дорожных работ и грузооборота автомобильного транспорта от объема валового регионального продукта (ВРП) на примере Центрального федерального округа;

- системная модель управления качеством автотранспортного процесса в регионе при помощи рациональной организации работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог;

- методика предпланового определения приоритетов по выполнению работ на сети автомобильных дорог с учетом их транспортно-эксплуатационного состояния;

- экономико-математическая модель и алгоритм процесса распределения инвестиций по объектам, видам мероприятий и по времени, с учетом транспортно-эксплуатационного состояния дорог при различном ресурсном обеспечении.

Практическая значимость

Результаты исследования предназначены для использования предприятиями, осуществляющими функции планирования и управления дорожным хозяйством, при обосновании планов выполнения дорожных работ. Применение разработанных алгоритмов будет способствовать повышению эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых из различных источников на развитие и совершенствование автомобильных дорог общего пользования и муниципального дорожного хозяйства. Планирование дорожных работ на основе предложенного метода будет положительно сказываться на рациональном распределении финансовых ресурсов по сети дорог и способствовать увеличению объема производства валового регионального продукта за счет улучшения дорожных условий.

Предложенный в работе метод предназначен для использования на уровне управления дорожным хозяйством субъекта Федерации.

Практическая реализация. Результаты исследования рекомендуются для планово-экономических служб региональных дорожных организаций. Рекомендации использованы при обосновании среднесрочных и краткосрочных планов дорожно-ремонтных работ на предприятиях дорожного хозяйства Ивановской области и г. Иванова.

Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре "Автомобильные дороги" ИГАСА.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и одобрены на:

-научно-технических конференциях "Информационная среда вуза" г.Иваново (2001,2002,2003,2004,2005 гг.);

-шестом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН в 2005 г. (г. Москва);

-международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» в 2003 г.

(г. Вологда);

Исследования выполнены в составе программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограмма "Архитектура и строительство", проект "Разработка методов и экономико-математических моделей оптимальной организации строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в регионе").

На защиту выносятся:

- результаты исследования взаимосвязей показателей экономического развития региона и автомобильно-дорожного комплекса на примере Центрального федерального округа;

- системная модель автомобильно-дорожного комплекса региона, отражающая процесс управления показателями качества его работы на основе рационального распределения инвестиций в дорожном хозяйстве;

- методика определения приоритетов выполнения работ на сети автомобильных дорог с учетом их эксплуатационного состояния, оцениваемого по результатам диагностики;

экономико-математические модели процесса повышения потребительских качеств автомобильных дорог и алгоритм оптимального планирования работ на сети автомобильных дорог для приведения технического состояния участков дорожной сети к нормативному, без ограничений и при ограничениях на финансовые ресурсы.

Публикации: по теме диссертации опубликовано одиннадцать работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 179 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 23 таблицы, библиографический спйсок, включающий 156 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика современного состояния дорожного хозяйства России, проблемы инвестирования и организации дорожных работ, обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ дорожной инфраструктуры, как объекта инвестирования. Рассматриваются производственно-ресурсные, транспортно-эксплуатационные и социально-экономические особенности дорожной отрасли, которые отличают ее от других производственных и инфраструктурных отраслей. Обосновывается, что дорожное хозяйство является отраслью, дающей наиболее высокий экономический и социальный эффект от инвестиций. Вложение инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры создает большие возможности для всех других отраслей экономики, способствует повышению мобильности, социальной и деловой активности общества. Но инвестиционная привлекательность дорожной инфраструктуры невысока в результате неопределенности механизма возврата вложенных средств.

Для исследования взаимосвязей показателей развития экономики региона с факторами функционирования дорожной инфраструктуры в качестве базовой модели принят Центральный федеральный округ (ЦФО). ЦФО имеет достаточно развитую дорожную сеть, высокую плотность населения и активно функционирующее производство, поэтому можно предположить, что другие регионы будут в дальнейшем развиваться по полученным на базе ЦФО закономерностям.

На основании данных официальной государственной статистики и отчетных материалов Росавтодора проведены исследования взаимосвязей показателей транспортной работы и объемов финансирования дорожных работ с показателем валового регионального продукта (ВРП) в ЦФО за период с 1998 по 2002 гг. Эти годы завершают период, в течение которого существовали дорожные фонды РФ, и его можно считать наиболее благоприятным для развития дорожной отрасли. Основой формирования статистических выборок явились данные по 17 субъектам РФ, входящим в ЦФО (кроме г. Москвы). По каждому региону для анализа были приняты: ВРП, объем перевозок грузов, грузооборот и пассажирооборот автомобильного транспорта, общие объемы финансирования дорожных работ, а также объемы строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Результаты анализа по основным показателям характеризует рис.1. Характер рассеивания точек на рис. 1а и коэффициент корреляции га = 0,45 свидетельствуют о наличии положительной связи между показателями, т.е. прирост ВРП сопровождается увеличением грузооборота автомобильного транспорта. При этом общий объем затрат на дорожные работы увеличивается адекватно росту ВРП (рис. 16), что является следствием действия налога на пользователей автомобильных дорог, зависящего от объема реализации продукции предприятиями региона. Характер зависимости объемов строительства новых дорог от ВРП (рис. 1в) указывает на то, что финансирование нового строительства осуществляется, как правило, без учета

ВРЛ, млрд руб. ВРП, млрд руб.

В) Г)

Рис.1. Взаимосвязи транспортной работы, объемов дорожных работ и ВРП по ЦФО в 1998-2002 гт.

развития производства в регионе. Более высокий коэффициент корреляции (г, = 0,44) по ремонтным работам (рис. 1г) свидетельствует о том, что финансирование ремонта дорог производилось адекватно изменениям объемов производства и приоритетно по сравнению с новым строительством.

Такая инвестиционная политика дала возможность в анализируемый период лишь сохранить эксплуатируемые дороги от полного разрушения. Результаты проведенного в главе статистического анализа свидетельствуют о наличии положительной в целом для дорожной инфраструктуры ЦФО тенденции финансирования дорожных работ, адекватной экономическому развитию округа.

Вторая глава посвящена разработке системной модели управления качеством автотранспортного процесса в регионе при помощи мероприятий, выполняемых дорожными организациями (рис. 2). В предлагаемой системе "процессором" является дорожная сеть, соединяющая объекты, генерирующие и поглощающие грузо- и пассажиропотоки. Дорожная сеть представлена совокупностью элементов (участков), каждый из которых характеризуется набором транспортно-эксплуатационных показателей, определяющих его потребительские качества. Входные переменные системы - показатели интенсивности и состава транспортного потока - формируются в зависимости от социально-экономической активности в регионе. Внешние возмущающие воздействия являются факторами внешней среды системы и для решения задач исследования выделены только две их группы: социально-экономические и погодно-климатические, оказывающие наиболее существенное влияние на выходные параметры. Управление характеристиками дорожной сети, как "процессора" системы, осуществляется в пространстве фазовых координат Н,, П, в, Б, к которым также относится фактор времени ^ определяющий годы осуществления управляющих воздействий, а также фактор пространства ¡, определяющий порядковый номер или наименование участка дорожной сети, на котором проводится мероприятие вида г (управляющее воздействие). Выходными переменными рассматриваемой системы являются факторы, характеризующие качество транспортных услуг, получаемых пользователями, а в более широком аспекте - качество автотранспортного процесса. Управление осуществляется путем изменения значений фазовых координат в результате выполнения мероприятий по новому строительству (НС), реконструкции (РЕК), капитальному ремонту (КР), ремонту (Р) и содержанию (СОД) автомобильных дорог. Выбирается оптимальное сочетание видов мероприятий, места и времени их проведения, которое обеспечивает минимальные отклонения значений выходных переменных системы от их нормативных величин при минимальных финансовых затратах.

Далее в главе обосновывается понятие "потребительские качества" автомобильных дорог и рассматриваются параметры, их определяющие.

Проведен анализ выполненных различными авторами исследований интенсивности движения и пропускной способности автомобильных дорог, показателей прочности дорожных одежд, ровности и сцепных качеств покрытия, а также скорости движения транспортного потока как основной

Внешние возмущающие воздействия

- социально-экономические

- погодно-климатические

Входные переменные (неуправляемые параметры транспортного потока)

- интенсивность движения

- состав транспортного потока

Входные управляемые параметры дорожной сети (процессора) в фазовые координаты управления' 1. Пропускная способность участка дороги Ып

2 Провозная способность

(прочность дорожной одежды) П

3. Ровность покрытий Э

4. Средства организации и

безопасности движения Б

Требования пользователей к качеству транспортного процесса

Нормативные требования к качеству транспортного процесса

Выходные переменные

1 Скорость движения

2 Безопасность

3 Комфорт

4 Экономичность

5. Мультипликативный

социально-экономический эффект

6. Воздействие на

окружающую среду

Оптимизация: вид, время, адрес мероприятия

Матрица управления

НС РЕК КР Р сод

№ + + - - -

П + + + - -

Б + + + + -

Б + + + + +

Управляющие воздействия

1 Новое строительство НС

2 Реконструкция РЕК

3 Капитальный ремонт КР

4 Ремонт Р

5 Содержание СОД

Рис. 2.

Система управления качеством автотранспортного процесса в регионе

характеристики работы дорожной сети. В результате сравнения различных подходов к оценке потребительских качеств автомобильных дорог сделан вывод о том, что наиболее соответствующими задачам предплановых и плановых расчетов на региональном уровне являются коэффициенты, выражающие отношения фактических показателей к нормативным. Для использования в предлагаемых методиках автором приняты коэффициенты прочности (Кпр), ровности (К5), сцепления (Кф) и обеспеченности расчетной скорости (К„).

В третьей главе дана характеристика сложившейся в России системы планирования дорожных работ, сделан обзор и анализ методов, математических моделей и алгоритмов организации и планирования работ на сети автомобильных дорог, а также разработан метод определения приоритетов выполнения дорожных работ на основе базы данных о транспортно-эксплуатационном состоянии дорог.

Вопросам организации и планирований дорожных работ, как в нашей стране, так и за рубежом посвящены исследования многих ученых: А.П.Васильева, В.В. Сильянова, Ю.Н. Петрова, А.А. Гейдга, Э.В. Дингеса, Ю.В. Слободчикова, Е.М. Зейгера, В.М. Могилевича, Т.В. Бобровой, С.К. Илиополова, А.Д. Гриценко, А.И. Солодкого, О.А. Красикова, Ц. Кейроса и других. Они предлагают различные программы и подходы к созданию систем планирования и управления транспортно-эксплуатационными качествами автомобильных дорог путем оптимизации планов ремонтно-профилактических мероприятий.

В настоящее время нет методики определения приоритетов участков сети по выполнению всех видов дорожных работ. Набор участков дорог в текущий план дорожной организации рекомендуется осуществлять экспертным путем на основании действующих нормативных документов, через интегральный показатель, выраженный коэффициентом обеспеченности расчетной скорости Крс. Конечным результатом оценки является обобщенный показатель качества и состояния дороги Пд. Виды работ по ремонту и содержанию дорог назначают в зависимости от частных коэффициентов обеспеченности расчетной скорости.

Автором предложена методика определения приоритетов выполнения работ на сети автомобильных дорог в планируемом году на основе данных диагностики дорог. Решение этой задачи возможно с использованием алгоритма расчета очередности выполнения работ (рис. 3), основывающегося на базе данных, в которую включены следующие параметры: N - среднегодовая интенсивность движения, авт/сут; П - доля пассажирского транспорта в потоке, %; СТ - социальные требования к участку дороги, баллы; В - визуальная экспертная оценка состояния участка дороги; К^ - коэффициент обеспеченности расчетной скорости; ДТП - количество происшествий в год на участке, шт./г.; Кпр - коэффициент запаса прочности дорожной одежды; К5 -коэффициент ровности покрытия; Кф - коэффициент сцепных качеств покрытия; Каор - коэффициент аварийности; 1рем - год последнего ремонта участка; роб - сумма рангов; , Ярек, Якап , Яреи, Ясол - виды мероприятий; О - очередь участка на выполнение мероприятия к.

Рис. 3. Последовательность определения приоритетов выполнения работ на

сети дорог

Использование принципа приоритета, при наличии достаточного объема информации о сети дорог, позволяет получить набор участков для выполнения на них всех видов дорожных работ в планируемом году, в условиях ограниченности ресурсов.

Определение очередности выполнения работ путем ранжирования участков дорог осуществляется: по строительству - по пяти параметрам: КтСХ, Ь, N. П, СТ; по содержанию - по семи параметрам: К^ Ь, П, СТ, В, К,,; по ремонту - по восьми параметрам: Ктех Ь, N. П, СТ, В, Кф, К3; по капитальному ремонту - по одиннадцати параметрам: К«Х| Ь, N. П, СТ, В, К,, К*, К^, К,,, ^; по реконструкции - по тринадцати параметрам: Ктех> Ь, N. П, СТ, В, Кф, К5, Крс, КПр, Хрем) ДТП, Кавр.

Для каждого параметра будет иметь значение влияние изменения его величины на выбор ранга, например, повышение фактора N будет уменьшать величину фактора ранга. Повышение фактической величины показателя ровности уменьшит значение К5 (коэффициента ровности) и будет увеличивать величину фактора ранга и так далее для каждого параметра.

Улучшению транспортно-эксплуатационного состояния дорог способствуют работы по содержанию, которые выполняются на всех участках дорог в полном объеме, варьируется лишь очередность обслуживания дорог. Определение приоритета участков дорог по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию определяется путем ранжирования. В результате процедуры ранжирования для каждого участка получаются пять значений приоритета.

Разработанный метод представляет собой инструмент предплановых расчетов, позволяющий систематизировать набор объектов (участков) дорожной сети по их значимости и предварительно назначать виды ремонтных, реконструктивных или строительных мероприятий на один планируемый год. Полноценное использование метода приоритетов возможно только при наличии базы данных о состоянии дорожной сети.

В четвертой главе рассмотрены принципы экономико-математического моделирования применительно к решению задач перспективного планирования дорожных работ, а также разработана экономико-математическая модель процесса повышения потребительских качеств дорожной сети при отсутствии ограничений и при ограничениях на финансовые ресурсы.

Для решения задачи использован метод линейного программирования с целочисленными переменными. Формирование плана осуществляется на сети автомобильных дорог, состоящей из I участков. Транспортно-эксплуатационное состояние каждого ¡-го участка характеризуется рядом технических показателей: прочностью дорожной одежды, ровностью, сцепными качествами покрытия, интенсивностью движения, коэффициентом обеспеченности расчетной скорости.

На каждом" участке дороги могут быть проведены следующие мероприятия: реконструкция, капитальный ремонт, ремонт, содержание, а также и новое строительство. Каждое мероприятие для участка дорожной сети имеет стоимость (известны размеры затрат на проведение мероприятия), срок

проведения (количество лет). Известны коэффициенты освоения средств по годам. В результате проведения мероприятий обеспечиваются определенные значения технических характеристик участка дороги.

В соответствии с техническими требованиями известны нормативные значения характеристик для каждого участка дорожной сети. На каждом участке в течение планового периода может быть проведено только одно мероприятие (за исключением содержания).

Для математической постановки задачи введены следующие обозначения: I - индекс участка дорожной сети (! = 1,2, ...., I); ] - индекс мероприятия (] =

1,2,......,.1); I - год окончания мероприятия; Т - период планирования; п -

индекс технической характеристики участка дороги (п = 1,2,......Ки -

стоимость проведения мероприятия вида ]-го на ¡-ом участке; а, - коэффициент освоения средств на проведение .¡-го мероприятия в году т; ^ - общий срок проведения ]-го мероприятия; И[ - размер инвестиций в году г; Н,П0Ц1 - значение п-ой характеристики после проведения мероприятия; Нпк - нормативное значение п- ой характеристики; хц' - выполнение мероприятия ] на ¡-ом участке дорожной сети, законченного в году I:

;е м. (о

X

С использованием этих обозначений условия модели примут вид: - на каждом участке дорожной сети может быть выполнен только один вид мероприятий:

(2)

7 = 1

- размер инвестиций на проведение мероприятий в году I составит:

I J

= • Кч • Хч'+Т, 1=1,2,.,.,Т; (3)

,=1 у = 1 т-0

- общий размер инвестиций на плановый период:

K=tK.■, (4)

1=1

- значение технического показателя п на ¡-ом участке после проведения мероприятий:

л

Составление плана дорожных работ на сети автомобильных дорог заключается в определении набора участков дорог, подлежащих строительству, реконструкции, капитальному ремонту или ремонту в плановом периоде. При разработке плана целесообразно провести обосновывающие оптимизационные

расчеты на основе экономико-математических моделей. В данной работе предлагаются две модели. Выбор окончательного варианта плана зависит от целей, которые необходимо достигнуть в результате реализации мероприятий, условий планирования.

Модель 1. Определение минимально необходимой величины капитальных вложений для приведения технического состояния участков дорожной сети к нормативному при условии неограниченности в финансовых ресурсах:

г

Найти min К = при условиях:

ZV«»;

J=1

,=1 j=1 r=0 J

S H jnout 'Xij = H M

(6)

t=l,2,...,T; (7)

J«н . (8)

Модель 2. Достижение максимально возможного уровня значений технических показателей участков дорожной сети при условии ограниченности объемов инвестиций в плановом периоде:

J

Найти т'п, тах„(X Н)пои! • V /пи) при условиях: (9)

У=1

£ V -1; (Ю)

j" I

(п,

/=1 J—1 т=0

Т

К = ИК>. (12)

Рис. 4. Распределение инвестиций в плановом периоде без ограничения по ресурсам (М-1) (с базовыми, в году I, значениями К3Кпр иК,,в пределах 0,7 -0,8, оценка состояния дорожной сети - "удовлетворительно")

№ Показах ели

уч-ка Ц км авт/суг И, млн оуб % мероп

1 4,8 2400 3 24,0 2 к рем

2 10,7 3200 2 83,2 3 строит

3 5,1 1200 4 6,12 1 ремонт

4 11,1 4200 2 - - -

5 4,6 1120 4 14,4 2 строит.

6 5,5 920 4 7,0 1 ремонт

Всего: 134,72 млн руб.

Итого.

Рис. 5. Распределение инвестиций в плановом периоде с ограничениями по ресурсам (М-2) (с базовыми, в году 1, значениями К3_Кпр иК,,в пределах 0,7 -0,8, оценка состояния дорожной сети - "удовлетворительно")

Рис. 6. Блок -

схема процедуры формирования производственной программы выполнения работ на дорожной сети

В результате расчетов с использованием программы STORM получен оптимальный набор участков дорожной сети, для каждого из которых определены мероприятие и год его окончания, а также стоимость выполнения работ (рис. 4 и 5). На рисунках приняты следующие обозначения: L -протяженность участка дороги, км; N - интенсивность движения, авт/сут.; Кд -техническая категория участка дороги; И - стоимость выполнения мероприятий, млн руб.; tj - срок выполнения мероприятия, годы.

Реализация планируемых мероприятий обеспечивает повышение значений технических показателей участков дороги и более высокие эксплуатационные характеристики дорог. В обоих вариантах сформированного плана распределение мероприятий и капитальных вложений по годам проведено в соответствии с принятыми критериями и установленными требованиями к потребительским качествам дорог.

На рис. 6 приведена блок-схема процедуры формирования производственной программы выполнения работ на дорожной сети с использованием предложенных методов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе проведения исследований в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами получены следующие результаты:

1. Проведен анализ дорожной инфраструктуры как объекта инвестирования и выявлены особенности этой отрасли, зависящие от специфики экономического механизма взаимодействия дорожного хозяйства и автомобильного транспорта. Установлено, что при высокой эффективности затрат на все виды работ, дорожное хозяйство не является отраслью, привлекательной для инвестирования, в связи с отсутствием механизма возврата вложенных средств. Доказана необходимость повышения эффективности системы планирования дорожных работ на основе экономико-математических методов и новых информационных технологий.

2. В результате исследования параметров развития дорожного хозяйства и работы автомобильного транспорта Центрального федерального округа выявлены взаимосвязи тенденций развития экономики округа (рост ВРП) и объемов финансирования дорожных работ. В анализируемом периоде проявились достаточно определенные зависимости темпов роста ВРП и затрат на дорожные работы, что позволяет судить о необходимости использования методов планирования работы дорожного хозяйства с учетом факторов экономического развития и связанных с ними показателей работы автомобильного транспорта в регионе.

3. Установлено, что поиск рациональных вариантов распределения инвестиций во времени, по видам работ и участкам дорожной сети может осуществляться с использованием понятия управляемой системы. Разработана системная модель, отражающая взаимодействие различных элементов автомобильно - дорожного комплекса при управлении качеством автотранспортного процесса. Определены входные и выходные переменные

системы, управляющие воздействия, их виды и характеры влияния на параметры транспортного процесса. Выполнен анализ показателей потребительских качеств автомобильных дорог и выделены те из них, которые определяют качества автотранспортного процесса.

4. Разработана методика определения приоритетов выполнения работ на сети автомобильных дорог с учетом их потребительских качеств. Методика позволяет в период предварительной подготовки плана дорожных работ сформировать набор участков дорожной сети с ранжированием их по ряду транспортно-эксплуатационных показателей, параметрам транспортных потоков и социальным требованиям.

Одновременно определяется предпочтительный для каждого участка вид мероприятия (строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт или содержание).

5. Разработаны экономико-математические модели процесса повышения потребительских качеств дорог и алгоритм оптимального планирования дорожных работ на ряд лет. В основу решения положены принципы линейного программирования с использованием симплекс-метода, что позволило реализовать две постановки задачи: без ограничений и с ограничениями по финансовым ресурсам. Первый подход позволяет определить минимально необходимый объем инвестиций для приведения к нормативному уровню потребительских качеств дорог в плановом периоде с распределением затрат по годам, участкам сети и видам мероприятий. Второй подход обеспечивает распределение ограниченной суммы инвестиций по участкам дорожной сети с условием максимизации уровня ее потребительских качеств. При этом также определяются виды мероприятий и время их проведения.

При исследовании возможностей моделей получены оптимальные варианты организации дорожных работ с распределением инвестиций по годам планового периода. Поиск оптимального варианта обеспечивался предварительной сортировкой плановых объектов по основным параметрам управления транспортно-эксплуатационным состоянием дорожной сети: по отклонению показателей - прочности дорожной одежды, ровности и сцепных качеств покрытия, интенсивности и скорости движения - от требований нормативных документов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Москвитина Т.В. Развитие дорожной сети регионов России в рыночных условиях // Информационная среда вуза: Сб. ст. к конф. / Иван. гос. архит-строит. акад. - Иваново, 2001. Вып. 8. - С. 274 - 278.

2. Москвитина Т.В. Оценка вложения инвестиций в воспроизводство дорожной сети регионов России // Информационная среда вуза: Материалы IX Междунар. науч.-техн. конф. /Иван. гос. архит.-;:етроит. акад. - Иваново, 2002. Вып. 9. - С. 332 - 336.

3. Москвитина Т.В. Особенности и механизм распределения финансовых средств в дорожной отрасли // Информационная среда вуза: Материалы X

Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003. -С. 379-382.

4. Москвитина Т.В. Методика определения очередности выполнения работ на основе данных диагностики дорожной сети // Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений: Материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2003. - С. 162 - 167.

5. Гриценко А.Д., Москвитина Т.В. Оптимизация планирования дорожных работ на сети автомобильных дорог // Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново,

2004.-С. 194-199.

6. Гриценко А.Д., Москвитина Т.В. Проблемы развития дорожной сети России // Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф. /Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2004. - С. 187 -189.

7. Гриценко А.Д., Заянчуковская Н.В., Москвитина Т.В. Моделирование процесса планирования дорожных работ на сети автомобильных дорог региона // Материалы 6-го Всерос. симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (12-13 апреля 2005 г.). Секция 2. - М.: ЦЭМИ РАН,

2005.-С. 61-63.

8. Гриценко А.Д., Москвитина Т.В. Исследование параметров автомобильно-дорожного комплекса Центрального федерального округа // Вестник центрального регионального отделения РААСН. Выпуск 4. - Иваново: ГОУ ВПО «ИГАСА», 2005. - С. 191 - 196.

9. Москвитина Т.В., Гриценко А.Д. Зависимость развития дорожного хозяйства региона от экономического потенциала (на примере ЦФО) //Вузовская наука - региону: Материалы третьей Всерос. науч.-техн. конф. -Вологда; ВоГТУ,2005.-Т.1.-С.46-51.

10. Гриценко А.Д., Москвитина Т.В. Система управления автомобильно-дорожным комплексом региона // Информационная среда вуза: Материалы XII Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2005. -С. 269-276.

П.Гриценко А.Д., Заянчуковская Н.В., Москвитина Т.В. Экономико-математическое моделирование процесса перспективного планирования дорожных работ на сети дорог // Информационная среда вуза: Материалы XII Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2005. -С. 277 - 284.

Р 2 3 7 0 4

РНБ Русский фонд

2006-4 27196

Подписано в печать 17 И 2005 г

Формат 60т8СУ16 Бумага вуеюСору 80 гр, Ризограф

Тираж 100экз Заказ №663

Реклдино-производственна* Фугоха компаний «Гранд Сентябрь» 153003, ул Парижской Коьш)ш, 16, корп Д 11 пит £гаой-5 ги, тел 413-585