автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов при пылегазоулавливании для снижения загрязнения воздуха рабочих зон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ОТ ПЫЛЕГАЗОВЫДЕЛЕ-НИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ д ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1.Анализ основных направлений защиты воздуха рабочих зон от пылегазовыделений технологического оборудования.
1.2.Анализ технологических мероприятий защиты воздуха рабочих зон от пылегазовыделений техно- ^ логического оборудования
1.3.Анализ инженерно-экологических мероприятий защиты воздуха рабочих зон от пылегазовыделений ^ технологического оборудования
1.4.Выводы. Цель и задачи исследований
2.РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПЫ-ЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЯ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1.Постановка задачи исследований
2.2.Физико-математическое описание режимов пыле-выделения при гравитационном транспортировании сыпучих материалов.
2.3.Физико-математическое описание эффективности процесса пылегазоулавливания местными отсосами.
2.4.Вывод ы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ПЫЛЕВЫДЕ-ЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ ПРИ ГРАВИ
ТАЦИОННОМ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1.Задачи экспериментальных исследований.
3.2.Описание стендовой установки
3.3. Результаты предварительного эксперимента.
3.4.Исследования режимов пылевыделения при гравитационном транспортировании сыпучих материалов в закрытых желобах
3.5.Исследование эффективности пылеулавливания местными отсосами при гравитационном транспортировании сыпучих материалов
3. б.Выводы
4.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИЮ. Ц
4.1.Описание методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанию . 1X
4 .2 . Характеристика программного комплекса "ОСС-optim,,.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1.Использование методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазо-улавливанию при реконструкции местных отсосов у ванн линии цинкования деталей. ^^
5.2.Использование методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазо-улавливанию при проектировании местных отсосов у мест перегрузки компонентов бетонной смеси.
5.3. Принятие методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулав-ливанию к внедрению организациями г.Ростова-на-Дону
5 . 4 . Выводы
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Гриценко, Оксана Викторовна
Актуальность темы. Опыт эксплуатации производств различных отраслей промышленности показывает, что, несмотря на применение систем местной и общеобменной вентиляции, концентрации загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон зачастую превышают предельно допустимые (ПДКр.з) .
По оценкам экспертов причины превышения ПДКР-3 в порядке возрастания их удельного веса располагаются в следующей последовательности:
-нарушение технологических режимов, несвоевременный и некачественный ремонт оборудования (эксплуатационные недостатки) - 20%;
-несовершенство технологических процессов и оборудования (технологические недостатки) - 38%;
-не всегда оптимальный выбор местных отсосов на стадии проектирования систем местной вытяжной вентиляции инженерно-экологические недостатки)- 42%.
Как видно, основными недостатками являются две последних группы, устранение которых позволит снизить концентрацию загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон до требований санитарно-гигиенических нормативов.
Технологические мероприятия по снижению загрязнения воздуха рабочих зон обуславливают возможность уменьшения интенсивности выделения загрязняющих веществ, что не только непосредственно, но и косвенно влияет на уровень загрязнения воздуха, повышая эффективность действия местных отсосов. Выбор местных отсосов базируется в настоящее время на оптимизации их конструктивных и расходных характеристик, хотя основным критерием качества работы любого устройства является его эффективность. В силу этого, имеет место не до конца обоснованная практика проектирования "по аналогии" и "по рекомендуемым" скоростям всасывания. Таким образом, необходима разработка единого подхода к прогнозу эффективности работы местных отсосов, учитывающего интенсивность выделения загрязняющих веществ от технологического оборудования.
Цель работы. Прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов для снижения загрязнения воздуха рабочих зон.
Идея работы состоит в моделировании эффективности процесса пылегазоулавливания на основе рассмотрения его физических механизмов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Режим пылевыделения при гравитационном транспортировании сыпучих материалов определяется взаимообусловленностью аэродинамики воздушного потока в желобе и режима движения материала:
-в зависимости от механизма взметывания и распространения пыли воздушным потоком на практике могут быть реализованы два качественно различных режима пылевыделения: режим неинтенсивного (в виде сгустков) и режим интенсивного (в виде отдельных частиц) пылевыделения, соответствующих связанному и несвязанному режимам движения материала по желобу;
-механизм взметывания и распространения пыли в виде сгустков обусловлен соотношением критической и фактической скоростей движения материала по желобу.
2. Эффективность процесса пылегазоулавливания местными отсосами определяется действием инерционного, турбулентного, диффузионного и форетического механизмов.
3.Физико-математическая модель процесса пылегазоулавливания от технологического оборудования позволяет средствами вычислительной техники) прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделения, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания .
Научная новизна заключается в следующем:
1.Установлены закономерности реализации двух качественно различных режимов пылевыделения в динамических условиях гравитационного транспортирования сыпучих материалов путем исследования механизма взметывания и распространения пыли.
2.Распространены известные закономерности на описание эффективности процесса пылегазоулавливания местными отсосами с учетом инерционного,, турбулентного, диффузионного и форетического механизмов.
3.Разработана физико-математическая модель процесса пылегазоулавливания от технологического оборудования, позволяющая прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделения, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:
-использованием классических положений аэродинамики, механики аэрозолей и принципа аналогий при моделировании процесса пылегазоулавливания;
-применением при обработке результатов экспериментальных исследований аппарата математической статистики;
-удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами проведенных нами лабораторных и промышленных экспериментов и результатами экспериментальных исследований других авторов.
Практическое значение работы заключается в разработке методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанию, которая позволяет (средствами вычислительной техники) обеспечить минимальное пылевыделение в воздух рабочей зоны на узлах перегрузки и осуществить выбор оптимального для данных производственно-технологических условий варианта местного отсоса.
Реализация работы. Результаты работы использованы: -при реконструкции местных отсосов у ванн линии цинкования деталей в цехе гальванопокрытий РМСЗ-1 ОАО
М Tj/^/'-irn^-p ТТТ 1\Д7\ TTTII .
-при проектировании местных отсосов у мест перегрузки компонентов бетонной смеси на растворо-бетонном узле 000"РИСТ0";
-в научных исследованиях и включены в учебные программы кафедры охраны труда и окружающей среды РГСУ, а также приняты к внедрению проектными подразделениями следующих организаций: ОАО "РОСТСЕЛЬМАШ" Ремонт-но-энергетическая фирма; ОАО "ОЗОН"; ООО "Строительная компания КАВСАНТЕХМОНТАЖ".
Диссертационная работа выполнена на кафедре Охраны труда и окружающей среды Ростовского государственного строительного университета под руководством профессора, д.т.н.Журавлева В. П. и доцента кафедры ОТОС, к.т.н. Страховой H.A. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ РГСУ (№01.9.2004851 "Разработка и внедрение в практику систем жизнеобеспечения в производственной и окружающей средах") и комплексной научно8 технической программой ГКНТ РФ (по теме № 01.860070360 "Создать и внедрить инженерные системы обеспечения чистоты воздуха в производственных помещениях и предупреждения загрязнения атмосферы промышленных площадок").
Разработка и отладка программного комплекса "ОСС-ор1::1т" выполнена совместно с инж. Власовым М.В. Автор выражает благодарность зав. уч. лаборат. Кириллову В.Г. за помощь, оказанную при создании экспериментальной установки, а также сотрудникам кафедры ОТОС за советы, данные в период подготовки диссертации.
Заключение диссертация на тему "Прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов при пылегазоулавливании для снижения загрязнения воздуха рабочих зон"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований процессов пылевыделения и улавливания загрязняющих веществ местными отсосами в настоящей работе :
1. Исследован механизм взметывания и распространения пыли воздушным потоком в динамических условиях гравитационного транспортирования сыпучих материалов по желобу, что позволило выделить два качественно различных режима пылевыделения:
-режим неинтенсивного пылевыделения, характеризующийся взметыванием и распространением пыли в виде сгустков;
-режим интенсивного пылевыделения, характеризующийся взметыванием и распространением пыли в виде отдельных частиц.
2. Установлены закономерности реализации вышеназванных режимов пылевыделения и их соответствие связанному и несвязанному режимам движения материала по желобу.
3. Распространены известные закономерности на описание эффективности процесса пылегазоулавливания местными отсосами с учетом инерционного, турбулентного, диффузионного и диффузиофоретического механизмов.
4. Разработана физико-математическая модель процесса ПГУ от технологического оборудования, позволяющая прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделения, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания.
5. Проведена экспериментальная проверка основных положений модели. В частности, установлена связь режима пылевыделения и эффективности пылеулавливания, что дает возможность повышать эффективность работы местных отсосов посредством управления процессом выделения пыли.
6. Разработана методика прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанию, которая позволяет (средствами вычислительной техники) обеспечить минимальное пылевыделение в воздух рабочей зоны на узлах перегрузок и осуществить выбор оптимального для данных производственно-технологических условий варианта местного отсоса.
7. Методика прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанию использована :
-при реконструкции местных отсосов у ванн линии цинкования деталей в цехе гальванопокрытий РМСЗ-1 ОАО "РСМ";
-при проектировании местных отсосов у мест перегрузки компонентов бетонной смеси на растворобетонном узле ООО "РИСТО";
-в научных исследованиях и включена в учебные программы кафедры охраны труда и окружающей среды РГСУ; а также принята к внедрению проектными подразделениями следующих организаций: ОАО "РСМ" Ремонтно-энергетическая фирма; ОАО "ОЗОН"; ООО "Строительная компания КАВСАНТЕХМОНТАЖ".

Автореферат диссертации по теме "Прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов при пылегазоулавливании для снижения загрязнения воздуха рабочих зон"
На правах рукописи
ГРИЦЕНКО ОКСАНА ВИКТОРОВНА
ПРОГНОЗ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ ПРИ ПЫЛЕГАЗОУЛАВЛИВАНИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН
05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение н освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону, 1999
Работа выполнена б Ростовском государственном строительном университете
Научные руководители: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Журавлев Вильям Павлович
Зашита состоится * £> " февраля 2000 года в_часов на заседании диссертационного совета К 063.64.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ
кандидат технических наук, доцент Страхова Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Штокмаи Евгений Александрович
кандидат технических наук, доцент Руденко Николай Николаевич
Ведущая организация: ЗАО "Институт Проекгпгромвеотиляция'
Автореферат разослан "_" декабря 1999года
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент
С.Л. Пушенко
Н Ш.220.,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Опыт эксплуатации производств различных отраслей промышленности показывает, что, несмотря на применение систем местной и общеобменной вентиляции» концентрации загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон зачастую превышают предельно допустимые <ПДКР.,).
По оценкам экспертов причины превышения ПДКр.з в порядке возрастания их удельного веса располагаются в следующей последовательности:
-нарушение технологических режимов, несвоевременный и некачественный ремонт оборудования (эксплуатационные недостатки) - 20%; -несовершенство технологических процессов и оборудования (технологические недостатки) - 38%;
-не всегда оптимальный выбор местных отсосов на стадии проектирования систем местной вытяжной вентиляции (инженерно-экологические недостатки)- 42%.
Как видно, основными недостатками являются две последних группы, устранение которых позволит снизить концентрацию загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон до требований санитарно-гигиенических нормативов.
Технологические мероприятия по снижению загрязнения воздуха рабочих зон обуславливают возможность уменьшения интенсивности выделения загрязняющих вешеста, что не только непосредственно, но и косвенно влияет на уровень загрязнения воздуха, повышая эффективность действия местных отсосов. Выбор местных отсосов базируется в настоящее время на оптимизации их конструктивных и расходных характеристик, хотя основным критерием качества работы любого устройства является его эффективность. В силу этого, имеет место не до конца обоснованная практика проектирования "по аналогии" и "по рекомендуемым" скоростям всасывания. Таким образом, необходима разработка единого подхода к прогнозу эффективности работы местных отсосов, учитывающего интенсивность выделения загрязняющих веществ от технологического оборудования.
Цель работы. Прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов для снижения загрязнения воздуха рабочих зон.
Идея работы состоит в моделировании эффективности процесса пы-легазоулавливания на основе рассмотрения его физических механизмов..
Научная новизна заключается в следующем:
1.Установлены закономерности реализации двух качественно различных режимов пылевыделення в динамических условиях гравитационного транспортирования сыпучих материалов путем исследования механизма взметывания и распространения пыли.
2.Распространены известные закономерности на описание эффективности процесса пылегазоулавливания местными отсосами с учетом инерционного. турбулентного, диффузионного и форетического механизмов.
3. Разработана физико-математическая модель процесса пылегазоулавливания от технологического оборудования, позволяющая прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделения, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается: -использованием классических положений аэродинамики, механики аэрозолей и принципа аналогам при моделировании процесса пылегазоулавливания;
-применением нрн обработке результатов экспериментальных исследований аппарата математической статистики;
-удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами проведенных нами лабораторных и промышленных экспериментов и результатами экспериментальных исследований других авторов.
Практическое значение работы заключается в разработке методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылега-зоулавливанию, которая позволяет (средствами вычислительной техники) обеспечить минимальное пылевыдеяение в воздух рабочей зоны на узлах перегрузки и осуществить выбор оптимального для данных производственно-технологических условий варианта местного отсоса. Реализация работы. Результаты работы использованы: -при реконструкции местных отсосов у ванн линии цинкования детален в цехе гальванопокрытий РМСЗ-1 ОАО "РОСТСЕЛЬМАШ";
-при проектировании местных отсосов у мест перегрузки компонентов бетонной смеси на растворо-бетониоы узле ОСКУРИСТО";
-в научных исследованиях и включены в учебные программы кафедры охраны труда и окружающей среды РГСУ,
а также приняты к внедрению проектными подразделениями следующих организаций: ОАО "РОСТСЕЛЬМАШ" Ремонтно-энергегическая фирма; ОАО "ОЗОН"; ООО "Строительная компания КАВСАНТЕХМОНТАЖ". На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Режим пылевыделения при гравитационном транспортировании сыпучих материалов определяется взаимообусловленностью аэродинамики воздушного потока в желобе и режима движения материала:
-в зависимости от механизма взметывания и распространения пыли воздушным потоком на практике могут быть реализованы два качественно различны* режима пылевыделения: режим неинтенсивного (в виде сгустков) н режим интенсивного (в виде отдельных частиц) пылевыделения, соответствующих связанному и несвязанному режимам движения материала по желобу;
•механизм взметывания и распространения пыли в виде сгустков обусловлен соотношением критической и фактической скоростей движения материала по желобу.
2. Эффективность процесса пылегазоулавлипания местными отсосами определяется действием инерционного, турбулентного, диффузионного и форетического механизмов.
3.Физико-математическая модель процесса пылегазоулавливания от технологического оборудования позволяет (средствами вычислительной техники) прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделения, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции "Экология и регион", г.Ростов-на-Дону, 1995г.; Межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды", г. Ростов-на-Дону, 1997г.; 3-й Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека", г.Ростов-на-Дону, 1997г.; Международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды", Волгоград, 1997г.; ежегодных Международных научно-практических конференциях РГСУ, г.Ростов-на-Дону, 1997- 1999гг.; областном конкурсе "Экология-Безопасностъ-Жнзнь", г.Ростов-на-Дону, 1999г.
По результатам 3-й Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека", 1997г. и областного конкурса "Эхологая-Безопасность-Жизнь", 1999г., научная работа отмечена дипломами первой степени.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в десяти печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографии из 184 наименований литературных источников на русском и иностранных языках и 16 приложений. В ней содержится 140 стр. основного машинописного текста, в том числе, 35 рисунков и 18 таблнн.
Решению отдельных вопросов из числа рассмотренных в данной диссертационной работе посвящены исследования Г.Н. Абрамовича, В.В. Батурина, В.Н. Богословского, С.Е. Бутакова, А.Ю. Вальдберга, З.Р. Горби-са, М.И. Гримитлина, Е.Ф. Демишевой, П.А. Корова, И.Н. Логачева, В.А. Минко, Б.С. Молчанова, Б.И. Мягкова, О.Д. Нейкова, А.И. Пирумо-ва, П.Н. Платонова, В.Н. Посохина, Л. Прандтля, В.Н. Талиева, В.Н. Ужова, Т.А. Фиалковскои, H.A. Фукса, H.A. Шепелева, Е.А. Шток-мана, В.М. Эльтермана и др., внесших значительный вклад в изучение вопросов аэродинамики, особенностей воздушных течений вблизи всасывающих отверстий местных отсосов, процесса улавливания загрязняющих веществ от источников их выделения, физики дисперсных систем, процесса перегрузки сыпучих материалов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ основных направлений зашиты воздуха рабочих зон от пыле-газовыделений технологического оборудования показал, что наиболее эффективными являются технологические и инженерно-экологические мероприятия. Технологические мероприятия направлены на снижение выделения загрязняющих веществ (ЗВ) непосредственно от источников, а инженерно-экологические - на борьбу с уже выделившимися ЗВ. На практике максимальный эффект достигается при их совместной реализации. Поэтому в диссертационной работе нами рассмотрен комплексный подход к решению проблемы снижения загрязнения воздуха рабочих зон, учитывающий возможность применения технологических мероприятий для повышения эффективности действия инженерно-экологических мероприятий.
Технологические мероприятия рассмотрены на примерю наиболее интенсивных и распространенных источников загрязнения воздуха рабочих зон - узлов перегрузки сыпучего материала с конвейера на конвейер. В силу своих технологических особенностей узлы перегрузки имеют большие возможности для управления процессом пылевыделения. Известно, что минимальное пылевыделение достигается при связанном режиме движения сыпучего материала по желобу, когда материал перемещается в виде компактной массы без заметного нарушения контактов между частицами. Несвязанный режим движения материала характеризуется полным распадом компактной массы на отдельные не связанные между собой частицы. В качестве критерия изменения режимов движения используется число Фруда
Иг = ф! V2 , характеризующее кннетнчность потока.
Известные на сегодняшний день критические значения числа Фруда (Ргкр) нельзя назвать инвариантными относительно вида, свойств перегружаемого материала и технологических особенностей узла перегрузки, поскольку они получены экспериментально. Таким образом, прогноз режима движения материала без проведения экспериментальных замеров на сегодняшний день практически невозможен. Это позволяет говорить о необходимости исследования процесса пылевыделения при перегрузках.
Режим движения материала обуславливает динамику воздушных течений в желобе. Одним из основных факторов, определяющих интенсивность выделения пыли при перегрузках, является аэрирование поверхности сыпучего материала воздушным потоком в желобе. Исследование механизма взметывания и распространения пыли воздушным потоком позволит управлять режимом пылевыделения и, как следствие, повышать эффективность инженерно-экологичесхих мероприятий.
В рамках последних доминирующую роль играют системы местной вытяжной вентиляции. Выбор местных отсосов в настоящее время основан на оптимизации их конструктивных и расходных характеристик, хотя основным критерием качества работы любого устройства является эффективность. Известные на сегодняшний день методики оценки эффективности работы местных отсосов базируются либо на эмпирическом подходе, либо на определении предельной производительности отсосов.
С учетом того, что режимы пылевыделения предопределяют эффективность пылеулавливания моделирование процесса пылегазоулавливания (ЛГУ) от технологического оборудования должно базироваться на единстве рассмотрения физических механизмов выделения и улавливания ЗВ. Таким образом, прогноз и повышение эффективности работы местных отсосов предполагает:
1.Исследование механизма взметывания и распространения пыли при гравитационном транспортировании сыпучих материалов в закрытых желобах для прогноза режима пылевыделения;
2.Исследование физических механизмов реализации процесса ПГУ для прогноза его эффективности;
3. Разработку физико-математической модели процесса ПГУ от технологического оборудования, учитывающей особенности выделения и распространения ЗВ;
^Экспериментальную проверху основных положений модели;
5. Разработку методики прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ для проведения инженерных расчетов.
6.Проведение промышленной апробации методики прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ.
Описание режимов пылевыделения. Процессы взметывания частиц пыли с поверхности материала в закрытой желобе, обусловленные режимом движения материала и динамикой воздушного потока, аналогичны по своей физической природе процессам взметывания пыли с почвы горных выработок. Условие взметывания пыли в виде сгустков [условие (1)], характеризующее минимальную запыленность атмосферы горных выработок, стало основой для исследования механизма взметывания и распространения пыли при гравитационном транспортировании сыпучих материалов. Сгусток - пылевое образование (облачко), размеры которого соизмеримы с размерами шероховатостей пылеобразугащей поверхности, не рассеиваемое воздушным потоком при своем распространении.
С >Скр; (1) п п
С -9ц У™ кжгр г), (2)
п в в.ж/ с п у '
где Сп-концентрация пыли на границе почвы (материала) и воздуха, м3/м3; Спиритическая концентрация пыли на границе почвы (материала) и воздуха, и3/»»3; ца-динамичесхг.» вязкость воздуха. Пас; -опюсительная скорость движения воздуха в закрытом желобе,м/с;К.с-радиус пылевого сгустка, м; рп-плотность частиц пыли, кг/м3.
Если пыль взметывается и распространяется в виде сгустков, то на узле перегрузки наблюдается режим пгинтенсиепого пылевыделения. Критическая концентрация пыли, характеризующая возможность как взметывания, так и распространения пылн в виде сгустков определена нами как:
СКР =5с13 /(6с1 IУ2), (3)
п п/ п с
где ¿п-днаметр частицы пыли, м; Ос-диаметр пылевого сгустка, м.
Поскольку основной характеристикой движения является скорость, то в качестве границы, характеризующей переход от одного режима к другому с практической точки зрения удобно принять не концентрацию, а критическую скорость движения материала по желобу , м/с, определенную нами в виде укР = у +0,046с1 г/и , (4)
м в. ж п п / в
где Ув.ж-абсолютная скорость движения воздуха в желобе, м/с. Уравнение (4) подчеркивает взаимообусловленность динамики сыпучего материала, воздушного потока и пыли. Окончательно граничные условия реализации режимов пылевыделения имеют вид:
У^ ^ < - режим неинтенсивного пылевьщелеиия (соответствует
условию Рг > Рг - связанный режим даижгния материала):
(5)
У^ ^ > У^ - режим интенсивного пылевыделения (соответствует
условию Рг < Рг - несвязанный режим движения материала), кр
где Ум.*-фактическая скорость движения материала в конце желоба, м/с, рассчитываемая по известной завнсиности:
V =>2 + 2ВН(1 - 0,9Г а%<р), (6)
м.к у м.н тр
где Ум.н-скорость движения материала в начале желоба, м/с, Н-высота перепада материала, м; Ггр-коэффициеит трения материала о стенки желоба; 9-угол наклона желоба к горизо>гтали, град.
Для подтверждения взаимосвязи режимов пылевыделения и режимов движения сыпучего материала по желобу нами рассчитаны критические значения чисел Фруда (Рг*р, Рг*р) по условиям экспериментальных исследований, проведенных в разное время З.Р. Горбисоы, О.Д. Нейковым, И.Н. Логачевым и Р.Н. Шумиловым (табл.1). Сравнение расчетных значений Ргк-р, Рг^р с экспериментальными показало, что величины отклонений не превышают 8%. Последнее свидетельствует о достоверности полученных в диссертационной работе зависимостей.
Математическое описание режимов пылевыделения дает возможность оптимизировать технологические (расход материала О*,кг/с, скорость подачи ленты конвейера и»,м/с, и др.) и геометрические (9, Н и др.), параметры узлов перегрузки, а также физико-химические свойства материала и пыли (с!ы, ри, ¿п, рп и др.) с целью управления интенсивностью процесса пылевыделения в конкретных производственных условиях. В качестве примера на рис.1 показан численный анализ влияния геометрических параметров узла перегрузки (<р и Н) на скорость движения материала: с увеличением Н переход от режима неинтенсивного к режиму интенсивного пылевыделения осуществляется при меньших углах ф.
Обеспечение режима неинтенсивного пылевыделения позволяет локализовать источник выделения пыли и снижать нагрузку на местные отсосы, тем самым повышая эффективность их работы.
Таблица!
Сравнение результатов расчетов с исследованиями других авторов
Автор Исследуемый материал Известные эксперименты Расчеты Отклонения, %
Рг^, рггр
Горбис З.Р. Порошок графита сЗ»=0,0410-'м; 1420кг/м1 5,0 - 4,63 - -8,0
Нейков О. Д., Логачез И.Н. Дробленый гранит (З.= 1,5&10"3м; ры=2700кг/м} 1,7 - 1,80 - 5,6
Логачев И.Н., Шумилов Р.Н. Дробленый гранит сЗ«=0,74 Ю-'м; Рм=2750кг/м3 - 40-Ю-6 - 42 10"6 4,8
Примечания: I. Игкр - критическое значение модифицированного числа Фруда; Рг*= Ры Рг, где Ры-объемная концентрация частиц материала в желобе, м3/м3. 2. <1н - диаметр частиц материала, м; ры - плотность материала, кг/м3.
Умк,м/с »
т в 5
(р, град
Рис.1. Зависимость У„.к от угла <р (Оы=2 кг/с; ^=0,7; «5М=510-Зм; р„=2000 кг/м3): 1-Н=0,5 м; 2-Н=1 м; 3-Н=2 м
Описание эффективности процесса ПГУ местными отсосами базируется на его аналогии с процессом осаждения частицы пыли на поверхности осадителя. При реализации процесса ПГУ местными отсосами в качестве "осадителя" нами предложено использовать поверхность равных скоростей спектра всасывания (нзотаху) местного отсоса - рабочую поверхность улавливания, параметры которой обеспечивают возможность улавливания частиц ЗВ при заданных технологических условиях. В зависимости от типа стока условия предельного улавливания имеют следующий вид:
у <.}Ц(\1 ц/) С05©~ для точечного стока; ист \ / зв ^
у < Ь/( V1 А и/) • соз© - для линейного стока, . ист / зв т
где уист-ордината поверхности источника ЗВ, м; Ь-расхол воздуха,м'/с, -расчетная скорость движения ЗВ без учета скорости всасывания, м/с; у-тслесный угол между плоскостями, ограничивающими сток, рад; 0-угол между осью местного отсоса и осью ординат .град; А-длина всасывающего отверстия местного отсоса, и.
Математическое описание процесса ЛГУ включает определение расчетной скорости ЗВ Ум, м/с:
V = [(У )2 + (V )2, зв у зв х зв у
(8)
где (Уза)Х1 (Vзв)у - составляющие вектора расчетной скорости движения ЗВ, соответственно, по осям абсцисс и ординат, и/с.
(V ) = —V СОБ^Г -- V СС05/}~\ВССоэа; (9)
ЗВ X в соб г
(V ) =-У5Ш£+У -V ¡лтВ-Увс$тс- V , (10)
зв у в вит соб г I
где Ув -скорость воздуха, ы/с; Усоб-собств«ниая скорость частицы ЗВ при ее выделении от источника, м\с; У®с -скорость всасывания в расчетной точке,м/с; У«ит-скорость витания, м/с; Угскоросгь конвективного течения, «/с; е, р, а-утлы между горизонталью и векторами, соответственно, скорости воздуха, собственной и всасывания, град, а также возможности уноса ЗВ воздушными потоками из зоны действия местного огсоса:
т2
12) + С
в ист/
Уу2 /{2УьсН2) + С1 / 1-Гуу2 /(2УВСН
в ист/ г у ист/ в ист/ г
уу2 /(2Увсн2>-ксТу !\\ -Гу у2 Агу^н2)*«:]2 >-е]2
в ист/ г у /ист/ у в ист/ г у л
<-¿¡2 -уноса нет;
(II)
-унос есть,
где Ну - высота местного отсоса, м; С - постоянная интегрирования; /- характерный линейный размер источника ЗВ, м.
В качестве основных физических механизмов улавливания ЗВ выступают инерционный, турбулентный, диффузионный и форетическнй механизмы, влияние которых на эффективность улавливания определяется степенью инерционности потока ЗВ. С учетом вышеназванных механизмов суммарная эффективность процесса ПГУ (Е) определена нами, как:
Е= Н 1-Е|)( 1 -Ег) - поток ЗВ инерционный, (12)
Е=1Ч1 -ЕгН 1 -ЕэХЫй) - поток ЗВ безынерционный, (13)
где Е|. Ег, Ез, Ед - эффективность улавливания, соответственно, за счет инерционного, турбулентного, диффузионного, форетического механизмов, итоговые зависимости для определения которых представлены б табл.2.
Численный анализ представленных в табл.2 зависимостей показал, что основополагающим механизмом улавливания является турбулентный.
Инерционный, диффузионный и форетическнй механизмы действуют как добавочные, повышая суммарную эффективность ПГУ.
Физико-математическое описание режимов пылевыделения и эффективности ПГУ стало основой для разработки физико-математической модели процесса ПГУ от технологического оборудования, учитывающей взаимосвязь процесса выделения и улавливания ЗВ и позволяющей оптимизировать: технологические, геометрические и физико-химические параметры узлов перегрузки при гравитационном транспортировании сыпучих материалов, снижая начальную нагрузку на местные отсосы; аэродинамику процесса улавливания ЗВ с учетом витания частиц, особенностей спектра всасывания, наличия конвективных течений и возможности уноса ЗВ направленными потоками воздуха из зоны действия местного отсоса.
Таблица 2
Итоговые зависимости для определения Е|, Е2, Ез, Ед
Эффективность Тип стока
точечный линейный
Е| Е - ^ Ш
1 (5Л+0,35)2 33 :1-^-0;2-;р-100;3-^-1 103; 4-ф-1 104^-(р=5104
е2 Е2 = 1-ехр(-4Узвлурб0/(у/ь))
Ез - V Е, =3,19- Ре /2
Е* е4
Примечания: БЛ-критерин Стокса; Лезв-критерий Рсйяольдса для частиц ЗВ; У^лурб-скорость попадания частиц ЗВ на рабочую поверхность улавливания под воздействием турбулентного механизма, и/с; Ц-характерный линейный размер приемного отверстия местного отсоса, м; Уг-расчетная скорость движения газа, м/с; £|,-Расстояние от поверхности источника до приемного отверстия местного отсоса, м; Ре-критерий Пекле; цг-динамическая вязкость газа. Пас; Дп-коэффициент диффузии пара, ы-/с; С|,-коицентрация пара в газовом потоке, кг!ы\ (^""-концентрация пара у рабочей поверхности улавливания, кг/м}; рзв-плотиоегь ЗВ, кг/ы1; Сг-концеитрация неконденсирующегося газа, кг/м3; ¿«-диаметр частиц ЗВ, м.
Экспериментальные исследования режимов пыпевыделепия и эффективности пьыеулавливания. Для качественного и количественного подтверждения основных теоретических положений разработанной физико-математической модели нами правелены экспериментальные исследования
режимов пылевыделения и соответствующей им эффективности пылеулавливания при гравитационном транспортировании сыпучих материалов на стендовой установке кафедры ОТОС РГСУ. В результате экспериментальных исследований:
-доказано существование двух качественно различных режимов пылевыделения (посредством определения зависимости концентрации пыли, Сп, мг/м3, от угла наклона желоба при различных перепадах высот - рис.2);
-доказано влияние режимов пылевыделения на уровень эффективности процесса пылеулавливания (посредством определения зависимости эффективности работы местного отсоса от угла наклона желоба - табл.3);
-определена зависимость эффективное™ улавливания пыли от технологических (скорость всасывания в приемном отверстии местного отсоса Уве) и физико-химических (3 вида пыли) параметров реализации процесса ПГУ (рис.3).
Таблица 3
Зависимость эффективности пылеулавливания от угла наклона желоба при гравитационном транспортировании сыпучих материалов (Ои=2кг/с; Н=1ы; Ук=2м/с)
Материал ф, град Режим пылевыделения Е, % Отклонения. %
факт. расч.
Песок 27 Неинтенснвное 54,02 53,26 -1,43
30 Интенсивное 53,00 51,89 -2,14
40 Интенсивное 46,12 48,83 5,55
50 Интенсивное 44,52 46,97 5,22
60 Интенсивное 42,53 45,51 6,55
70 Интенсивное 42,50 44,99 5,53
Щебень 24 Нешгтеисивиос 74,48 71,53 -4,12
30 Интенсивное 71,26 69,25 -2,9
40 Интенсивное 64,95 66,07 1,7
50 Интенсивное 65,12 64,47 -1,01
60 Интенсивное 65,00 63,24 -2,78
70 Интенсивное 59,74 62,50 4,42
Керамзит 21 Неинтенснвное 61,52 59,63 -3,17
25 Интенсивное 60,00 57,50 -4,35
30 Интенсивное 54,28 55,48 2,16
40 Интенсивное 54,03 52,49 -2,93
50 Интенсивное 52,07 50,17 -3,79
60 Интенсивное 47,71 48,94 2,51
70 Интенсивное 46,53 48,17 3,4
Максимальная погрешность экспериментальных определений Л, %, учитывающая неисклгоченную систематическую и случайную составляющую погрешности, при доверительной вероятности 0,95 составляла при определении концетрации пыли А=±10,06 %, при определении скорости
ф, град
Рис.2. Зависимость запылённости при гравитационном транспортировании материала от угла наклона жёлоба при Н=0,5 ш (Он—2 кг/с; скорость леепы конвейера ик=0,4 м/с): 1 - песок; 2 - щебень; 3 - керамзит
Уве, м/с
Рис.3. Зависимость эффективности пылеулавливания от скорости всасывания при гравитационном транспортировании сыпучих материалов (Ом=2 кг/с; Н=! м; ф=40°): ] -пыль щебня; 2 - пыль керамзита; 3 - пыль песка
движения материала Д=±7.30 %. Сопоставление результатов экспериментальных исследований с результатами теоретических расчетов показало, что отклонения находятся в пределах значений максимальной погрешности измерений. Последнее свидетельствует о том, что во всем рассмотренном диапазоне изменения технологических, геометрических, и физико-химических параметров процессов выделения и улавливания пыли разработанная физико-математическая модель адекватно описывает режимы пылевыделения и процесс улавливания ЗВ.
Методика прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ, которая дает возможность на уровне технологических мероприятий обеспечить минимальное пылевыделение при гравитационном транспортировании сыпучих материалов, а на уровне инженерно-экологических мероприятий - осуществить выбор оптимального для данных производственно-технологических условий варианта местного отсоса. Укрупненная блок-схема ыетодики представлена на рнс.4. Расчетные блоки методики выступают не только как самостоятельные процедуры, но и как последовательные этапы одного расчета. Блок оптимизации позволяет выбрать оптимальный вариант местного отсоса, рабочие параметры которого обеспечивают максимальную эффективность при минимальном расходе воздуха. Данный блок предполагает также оптимизацию рабочих параметров выбранного отсоса с целью повышения его эффективности. Блок справочных данных включает систематизированную общегехническую, проектную, нормативную и другого рода справочную информацию, доступ к которой открыт на любом этапе реализации методики. Для практического применения методики разработан программный комплекс "DGC-optim" на языке Delphi 4.5 для Windows 95 (98). Разработанная методика прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ предусматривает возможность своего расширения по мере дальнейшего совершенствования теоретических основ и методов расчета.
Промышленная апробация методики. С целью практической апробации результатов исследований методика прогнозирования эффективности работы технических решений по ПГУ использована нами при реконструкции и проектировании местных отсосов, при разработке проектной документации рядом проектных организаций, при проведении научных исследований и в учебном процессе кафедры ОТОС РГСУ (табл.4).
В цехе гальванопокрытий РМСЗ-1 ванны линии цинкования деталей были снабжены одиоборговьши отсосами без передувки производительностью 0,95 м3/с. Несмотря на достаточно высокую производительность отсосов концентрация паров NaOH, H2S04 и пыли ZnO превышала ПДКР.3. В результате применения методики (программный комплекс "DGC-optim") для условий ванн обезжиривания, травления и цинкования деталей в качестве оптимального варианта выбраны двухбортовые отсосы без передувки, обеспечивающие максимальную эффективность при минимальном расходе
БЛОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ЗАДАЧИ
Выборочные расчеты Полный комплекс
* —Режим пылевыделения
—■ I —Расходные характеристики
• Эффективность
БЛОК ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
Параметры
узлов перегрузки
Физико-химические свойства сыпучего материала, _22_
( Параметры местных отсосов
X
БЛОК РАСЧЕТА РЕЖИМА ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ
Расчет кинематических характеристик движущихся в желобе сред
т
Сравнение критической скорости материала в желобе с фактической
Режим неинтенсивного пылепыделения
Режим интенсивного пылевыделения
Оптимизация режима пылевыделения
X
БЛОК СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ
Рекомендации по проектированию
перегрузочных желобов и укрытий
Рекомендации по проектированию местных отсосов
Требования санитарных норм
Рекомендации по оптимизации
режима пылевыделения
БЛОК РАСЧЕТА РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК местных отсосов (Ь)
ГГ
БЛОК РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ работы местных отсосов (Е)
Проверка на унос ЗВ |
Определение расчетных скоростей движения ЗВ и газовой среды в зоне улавливания
1 Условия предельного улавливания
—"""
Поток ЗВ Поток ЗВ
инерционный безынерционный
* ♦
Инерционный механизм улавливания ЗВ (Е-,)
Диффузионный(Ез), форетический (Еч) механизмы
Турбулентный механизм улавливания ЗВ (Ег)
Расчет Е
БЛОК ОПТИМИЗАЦИИ
ЩЦ
тах
Выбор оптимального варианта местного отсоса
Оптимизация рабочих параметров выбранного местного отсоса
ВЫВОД РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ МЕСТНОГО ОТСОСА
БЛОК СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ
Рекомендации по
предотвращению
уноса ЗВ из зоны действия местного отсоса
Рекомендации
для случая невыполнение;
условий предельного улавливания
Рекомендации по выбору рабочих параметров для оптимизации
Рис.4. Укрупненная блок-схема методики прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулазливанню
удаляемого воздуха. Проведенные нами промышленные испытания (табл.5) свидетельствуют о достижении санитарно-гигиенического эффекта, заключающегося в снижении концентрации паров ЫаОН, Н^БС^ и пыли ТпО до уровня ПДКр.з.
Таблица 4
№ п/п Наименование организации Подразделение Стадия Вид внедренных результатов
1 ОАО "РСМ" РМСЗ-1 Цех гальванопокрытий Реконструкция Местные отсосы у ванн линии цинкования деталей
2 ООО "Ростовское инженерно-строительное об-шествоТРИСТО") Растаоро-бетонный узел Проектирование Местные отсосы от мест перегрузки компонентов бетонной смеси
3 ОАО "РСМ" Ремонтио- энергетическая фирма Вентиляционное бюро Проектирование Методика прогнозирования эффективности
4 ОАО "ОЗОН" Энергетический отдел Проектирование Методика прогнозирования эффективности
5 000"Стрс ягельная компания КАВСАНТЕХ-МОНТЛЖ" Проектный отдел Проектирование Методика прогнозирования эффективности
6 Ростовский государственный строительный университет Кафелра охраны труда и окружающей среды Научные исследования и учебный процесс Расчетные зависимости, методика прогиозироаз-ния эффективности
Таблица 5
Значения концентраций ЗВ_
ЗВ ПДЮр.,, «г/н3 Фактическая концентрация ЗВ в воздухе рабочей зоны, мг/м3
до реконструкции после реконструкции
Пары NaOH 0,5 1,12 0,50
Пары H2S04 1,0 2,03 0,99
Пыль ZnO 0,5 0,98 0,48
Рабочие параметры реконструированных местных отсосов представлены в табл.6.
Таблица б
Источник ЗВ ЗВ L, м'/с Е,У. Отклонения, %
факт. Расч.
Ванна обезжиривания Пары NaOH 0.3450 76,12 80,21 5,10
Ванны травления Пары H2SO4 0,3407 74,0S 79,26 6,54
Влшм цинкования Пыль ZnO 0,3407 81,14 77,29 -4,98
В результате применения методики (программный комплекс "[ХЗС-орпт") в условиях растворо-бетонного узла (РБУ) (ООО "РИСТО") с целью обеспечения запыленности воздуха рабочей зоны на уровне ПДКрл:
-рекомендованы оптимальные геометрические параметры перегрузочных желобов, обеспечивающие режим неинтенсивного пылевыделения при перегрузке песка и щебня в расходные бункеры (угол наклона желоба ср=32°-для песка; <р=27°-для щебня);
-выбраны и запроектированы у мест перегрузки компонентов бетонной смеси в расходные бункеры оптимальные варианты местных отсосов-встроенные вытяжные зонты, рабочие параметры которых (табл.7) обеспечивают максимальную эффективность при минимальном расходе удаляемого воздуха.
Таблица 7
Рабочие параметры местных отсосов у расходных бункеров РБУ
Источник ЗВ ЗВ Резким пылевыделения при перегрузке L, mVc Е,%
Расходный бункер щебня Пыль щебня Неинтенсивное пылевыделение 0Д16 96,5
Расходный бунхер песка Пыль песка Неинтенсивное пылеаыделелие 0,134 89,4
Расходный бунхер цемента Пыль иементз - 0,119 90,6
Для расширения области применения методики и адаптации программного комплекса "DGC-optim" к практическим инженерным расчетам методика прогнозирования эффективности работы технических решений по ЛГУ использована в процессе проектирования и реконструкции систем местной вытяжной вентиляции, выполняемых Ремонтно-Энергетическон фирмой (ОАО "РОЛ"), ОАО "ОЗОН", ООО "Строительная компания КАВСАНТЕХМОНТАЖ".
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований процессов пылевыделения и улавливания загрязняющих веществ местными отсосами в настоящей работе:
1. Исследован механизм взметывания и распространения пыли воздушным потоком в динамических условиях гравитационного транспортирования сыпучих материалов по желобу, что позволило выделить два качественно различных режима пылевыделения:
-режим неинтенсивного пылевыделения, характеризующийся взметыванием и распространением пыли в виде сгустков;
-режим интенсивного пылевыделения, характеризующийся взметыванием и распространением пыли в виде отдельных частиц.
2. Установлены закономерности реализации вышеназванных режимов пылевыделения и их соответствие связанному и несвязанному режимам движения материала по желобу.
3. Распространены известные закономерности на описание эффективности процесса пыл.;; а я'улавливания местными отсосами с учетом
инерционного, турбулентного, диффузионного и форетического механизмов.
4. Разработана физико-математическая модель процесса ПГУ от технологического оборудования, позволяющая прогнозировать и повышать эффективность работы местных отсосов с учетом режимов пылевыделе-ния, а также технологических, геометрических и физико-химических параметров процесса улавливания.
5. Проведена экспериментальная проверка основных положений модели. В частности, установлена связь режима пылевыделения и эффективности пылеулавливания, что дает возможность повышать эффективность работы местных отсосов посредством управления процессом выделения пыли.
6. Разработана методика прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанню, которая позволяет (средствами вычислительной техники) обеспечить минимальное пыпевыде-ление в воздух рабочей зоны на узлах перегрузок и осуществить выбор оптимального для данных производственно-технологических условий варианта местного отсоса.
7. Методика прогнозирования эффективности работы технических решений по пылегазоулавливанню использована:
-при реконструкции местных отсосов у ванн линии цинкования деталей в цехе гальванопокрытий РМСЗ-1 ОАО "РСМ";
-при проектировании местных отсосов у мест перегрузки компонентов бетонной смеси иа расгворо-бетонном узле ООО "РИСГО";
-в научных исследованиях и включена в учебные программы кафедры охраны труда и окружающей среды РГСУ;
а также принята к внедрению проектными подразделениями следующих организации: ОАО "РСМ" Ремо1ггно-энергетическая фирма; ОАО "ОЗОН "; ООО "Строительная компания КАВСАНТЕХМОНТАЖ".
Основные положения диссертации опубпикованы в следующих работах:
1. Гриценко О.В. Автоматизация выбора технических решений при пыпегазоулавливании If Экология и регион: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-иа-Дону: РГЭА, 1995.-С.66.
2. Гриценко(Митрофанова)О.В. К выбору технических решений по пылегазоулавливанню // Материалы мевдународной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997.-С.61.
3. Журавлёв В. П., Страхова Н.А., Гриценко(Митрофанова)О.В. Математическая модель процесса пылегазоулавливанил аэродинамическим методом // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды,- Ростов-на-Дону: РГАСХМ, 1997.-С.37.
4. Гриценко(Митрофанова)О.В. К расчёту эффективности пылегазо-улавливания П Экология и здоровье человека: Материалы Ш международной научно-практической конференции.- Ростов-на-Дону: РГЭА, 1997.-C.S6.
5. Журавлёв В.П., Страхова H.A., Гриценко(Митрофанова)О.В. Принятие технических решений по пылегазоулавливанию // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: Материалы международной научно-технической конференции. - Волгоград, 1997.-С.32.
6. Журавлёв В.П., Страхова H.A., Гриценко{Митрофанова)О.В. Определение эффективности улавливания ЗВ аэродинамическим методом// Проблемы охраны производственной и окружающей среды: Материалы международной научно-технической конференции.- Волгоград, 1997.-С.46.
7. Страхова H.A., Гриценко(Митрофанова)О.В., Овчинникова Л.Ю. К оптимизации режима движения сыпучего материала в узлах перегрузок// Международная научно-практическая конференция «Строительство - 98»: Тезисы докладов.-Ростов-на-Дону: РГСУ, 1998.-С.85.
8. Страхова H.A., Гриценхо(Мнтрофанова)О.В. Эффективность процесса пылегазоулавливания // Международная научно-практическая конференция «Строительство - 98»: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1993.-С.86.
9. Гриценко{Митрофанова)О.В. Моделирование процесса пылегазоулавливания аэродинамическим методом // «Известия РГСУ».-1998.-№3.-С.212.
10. Гриценко О.В. Определение режимов пылевыделения при перегрузке сыпучих материалов // Юбилейная международная научно-практическая конференция «Строительство - 99»: Тезисы докладов. - Рос-тов-на-Доиу: РГСУ, 1999. - С.50.
В работах 3, 5, 6, 7, 8 личный вклад автора состоит в исследовании режимов пылевыделения и в прогнозе эффективности работы местных отсосов при пылегазоулавливания.
ЛР № 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 21.12.99 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2 %0
Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета
344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.