автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование всасывающих факелов местных отсосов систем аспирации

доктора технических наук
Логачев, Константин Иванович
город
Белгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование всасывающих факелов местных отсосов систем аспирации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Логачев, Константин Иванович

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВСАСЫВАЮЩИХ ФАКЕЛОВ.

1.1. Классификация местных отсосов.

1.2. Полуэмпирические методы исследования течений воздуха у вытяжных отверстий.

1.3. Аналитические исследования всасываемых воздушных потоков.

1.4. Численное моделирование течений воздуха во всасывающих факелах.

1.5. Задачи исследований и методологические основы работы 34 ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ ОТКРЫТОГО ТИПА.

2.1. Расчет осевой скорости воздуха у щелевого отсоса конечной ширины с козырьком.

2.1.1. Необходимость исследования. Постановка задачи

2.1.2. Вывод расчетных соотношений.

2.1.3. Алгоритм и результаты расчета.

2.2. Теоретическое исследование течения воздуха в щелевых неплотностях аспирационных укрытий.

2.2.1. Необходимость исследования. Постановка задачи

2.2.2. Вывод расчетных соотношений.

2.2.3. Алгоритм и результаты расчета. Рекомендации по снижению вредных подсосов воздуха в аспирационное укрытие.

2.3. Расчет осевой скорости воздуха у всасывающих отверстий, встроенных в плоскую безграничную стенку.

2.3.1. Вывод формулы для определения осевой скорости воздуха у отверстия в виде правильного многоугольника.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Логачев, Константин Иванович

Актуальность. Одной из основных причин профессиональных заболеваний рабочих являются выбросы пыли, вредных веществ, теплоты и водяного пара, которые сопровождают технологические процессы в металлургической, горнодобывающей, химической промышленности, в производстве строительных материалов и других отраслях. Уровень содержания вредных примесей в атмосфере производственных помещений, как правило, на порядок выше, чем в атмосфере территорий, прилегающих к ним. При этом негативному воздействию на рабочих местах подвергается огромное количество людей, составляющих активную трудоспособную часть населения.

Сохранение здоровья рабочих важно не только с социальной, но и с экономической стороны. Лечение профессиональных заболеваний рабочих обходится государству значительно дороже, чем внедрение вентиляционных систем. Кроме того, проникая в движущие части оборудования, пыль способствует его преждевременному износу и как следствие - ухудшению эксплуатационных показателей и качества выпускаемой продукции.

Наиболее надежным способом борьбы с выбросами вредных примесей является применение местной вытяжной вентиляции. Несмотря на непрерывный рост затрат на изготовление, монтаж и эксплуатацию систем местной вентиляции, эффективность их часто остается неудовлетворительной прежде всего из-за неудачного выбора производительности местных отсосов и их конструктивного несовершенства. Правильный выбор параметров местных отсосов предполагает снижение запыленности в рабочей зоне ниже допустимой концентрации при минимальных объемах удаляемого воздуха, что напрямую связано с энергопотреблением системы вытяжной вентиляции. Последний факт в эпоху энергетического кризиса приобретает особое значение. Поэтому развитие теории расчета всасывающих факелов местных отсосов и увеличение их дальнобойности является важной научно-технической проблемой, решение которой даст значительный социальный и экономический эффекты: локализация выбросов загрязняющих веществ будет осуществляться при снижении энергозатрат.

Цель работы. Разработка методологии расчета всасывающих факелов, содержащих элементы технологического оборудования, для выбора геометрических и пылеаэродинамических характеристик местных отсосов, обеспечивающих эффективную локализацию пылевыделений.

Диссертационная работа выполнена в рамках:

- госбюджетной темы республики Украины "Разработка встроенных местных отсосов от вальцетокарных станков" (№ гос. per. 0193U037141, 19931995гг.);

- МНТП "Строительство и архитектура" по теме "Разработка методологических основ, технических условий и рекомендаций по реконструкции и модернизации обеспыливающей вентиляции производственных помещений" (№ гос. per. 01950000252,1995-1997);

- госбюджетной темы "Исследование пылеаэродинамических закономерностей местных отсосов и разработка методологии оптимизированного расчета комплексных систем обеспыливания цехов по производству строительных материалов" (№ гос. per. 01960003442,1996-1998);

- гранта 97-18-5.1-7 Минобразования РФ по фундаментальным проблемам в области металлургии "Разработка научных основ проектирования энергосберегающих систем вытяжной вентиляции на предприятиях металлургического комплекса" (1998-2000гт.);

- госбюджетной темы "Разработка научных основ получения мелкодисперсных порошков в аппаратах с повышенной энергонапряженностью" по разделу "Исследование процессов и развитие теории комплексного обеспыливания воздуха с целью снижения негативного воздействия пылевого загрязнения на окружающую среду и человека" (№ гос. per. 01990005602, 1999-2001гг.).

Идея работа. Оценка и повышения качества аэродинамических параметров всасывающих факелов осуществляется на основании адекватных математических моделей, ориентированных на использовании специально разработанных численных алгоритмов решения интегральных уравнений.

Научная новизна результатов работы и их значимость состоит в том, что:

- разработана теория аналитического построения аэродинамического поля всасывающих факелов местных отсосов, основанная на высокоэффективных численных алгоритмах реализации метода граничных интегральных уравнений, позволяющая определять поля скоростей воздуха при любых границах и размерности рассматриваемой области течения;

- на основе численного моделирования течений воздуха во всасывающих факелах разработаны конструктивные предложения по проектированию энергосберегающих местных отсосов открытого типа, незагроможденных элементами технологического оборудования: исследовано изменение осевой скорости воздуха у щелевого отсоса в зависимости от расположения козырька и его геометрических параметров, при которых наблюдается наименьшее затухание скоростей; получена формула расчета осевой скорости воздуха у всасывающего отверстия в виде правильного многоугольника, встроенного в плоскую безграничную стенку и исследовано влияние геометрической формы отверстия на дальнобойность местного отсоса; исследован экранированный приточными струями местный отсос с учетом вязкости воздуха,, отражающего эффекта стола и определены геометрические параметры при которых осевая скорость подтекания воздуха будет максимальна; предложены меры по снижению вредных подсосов воздуха в аспирационное укрытие за счет установки на срезе щелевой неплотности фланца и использования эффекта отрыва струи;

- выполнено численное моделирование пространственных и плоских всасывающих факелов местных отсосов, в спектре действия которых находились замкнутые элементы технологического оборудования: исследованы поля скоростей воздуха у пылеприемников тяжелых токарных станков черновой обработки прокатных валков, разработаны оригинальный местный отсос, имеющий криволинейное всасывающее отверстие, для существующих вальцетокарных станков и энергосберегающая система аспирации для станков нового поколения; разработана конструктивная схема, повышающая эффективность обеспыливания процесса выгрузки горной массы в приемные воронки дробилок крупного дробления за счет воздушно-струйного перекрытия устья воронки и одностороннего отсоса воздуха; исследована пыле-и аэродинамика в пылешламоприемнике, использующегося при бурении восходящих шпуров и скважин, с учетом наличия в спектре действия местного отсоса буровой штанги и столкновения пылевой частицы с непроницаемыми границами области течения, найдены необходимые объемы аспи-рируемого воздуха; определены поле скоростей воздуха и траектории пылевых частиц в грохоте и бункерах силосного типа, на основании которого выбрано оптимальное расположение экрана, снижающего пылеунос в аспи-рационную сеть; разработана конструктивная схема обеспыливания процесса прессования порошков на пресс-автомате и определены аэродинамические характеристики местных отсосов и их месторасположение, позволяющие локализовать пылевыделения при минимальных энергозатратах;

- разработан полуэмпирический метод прогнозирования дисперсного состава и концентрации грубодисперсных аэрозолей в аспирируемом воздухе, основанный на построении граничных траекторий и определении коэффициентов аспирации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием результатов фундаментальных исследований в области численной гидроаэродинамики; адекватностью расчетных величин методами конформных отображений, наложения потоков, граничных интегральных уравнений (ГИУ) и результатов лабораторных и промышленных испытаний автора и других исследователей; получением при внедрении систем аспирации прогнозируемых результатов по снижению запыленности воздуха на рабочих местах до уровня ПДК.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- разработан комплекс программ, позволяющих определять скорость воздуха во всасывающем факеле местного отсоса при любых границах рассматриваемой области, как в плоскости, так и в пространстве, строить линии тока и траектории пылевых частиц, прогнозировать дисперсный состав и концентрацию грубодисперсных аэрозолей в аспирируемом воздухе, что позволяет проектировать энергосберегающие системы аспирации;

- разработана программа расчета течения вязкой несжимаемой жидкости, позволяющая рассчитывать вихревую область, образующуюся при экранировании местного отсоса приточными струями;

- разработаны технические предложения по увеличению дальнобойности всасывающих факелов местных отсосов, что позволит локализовать выбросы загрязняющих веществ при снижении энергозатрат;

- разработаны конструктивные схемы и оригинальные конструкции местных отсосов от вальцетокарных станков, пресс-автоматов, приемных воронок корпусов крупного дробления, бункеров силосного типа.

Реализация работы. На основе результатов выполненных исследований разработаны:

- эффективные системы аспирации, позволившие снизить запыленность воздуха на рабочих местах до уровня ПДК на современных предприятиях металлургической (железорудные горно-обогатительные комбинаты, Семи-лукский огнеупорный завод), горнодобывающей (шахты Кривбасса), машиностроительной (Лутугинское объединение по производству валков) и нефтеперерабатывающей промышленности (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, совместное украинско-голландское предприятие по производству авиакеросина "Кребо");

- руководства по устройству и расчету встроенных местных отсосов и систем аспирации, используемых в практике проектирования ведущими проектными институтами : Центрогипроруда (г. Белгород), Кривбасспроект (г. Кривой Рог);

- рабочие программы, курсы лекций и серии лабораторно-практических работ по учебным дисциплинам "Математические модели и численные методы САПР промышленной экологии", "Программное обеспечение САПР", "Автоматизация проектирования систем промышленной экологии", 'Теоретические основы САПР" (для студентов, обучающихся по специальности 170509 - машины и оборудование промышленной экологии, 171600 -.механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов), "Компьютерное моделирование процессов систем теплогазоснабжения и вентиляции", "Аэродинамика вентиляции и механика аэрозолей", "Механика жидкости и газа" (для студентов, обучающихся по специальности 290700 - теплогазоснабжение и вентиляция). Выпущены 5 научно-методических работ, в том числе 2 учебных пособия.

Программы для ЭВМ, разработанные соискателем используются при курсовом и дипломном проектировании студентами, обучающихся по указанным специальностям.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследований:

- теория аналитического определения всасывающего спектра, построенная на высокоэффективных численных алгоритмах реализации метода граничных интегральных уравнений для плоских, пространственных потенциальных течений и течений вязкой несжимаемой жидкости, позволяющая получить адекватное аэродинамическое поле всасывающего факела местных отсосов и рассчитать траектории аэрозольной частицы с учетом технологического оборудования и вязкости воздуха в двумерном и трехмерном случае;

- метод прогнозирования изменения дисперсного состава и концентрации грубодисперсных аэрозолей в аспирируемом воздухе от укрытий кабин-ного типа, основанный на расчете граничных траекторий пылевых частиц среднего диаметра различных узких фракций и определении их коэффициентов аспирации при известном гидродинамическом поле укрытия и интенсивности пылевыделения;

- технические предложения увеличения дальнобойности всасывающего факела с помощью механического и аэродинамического экранирования области течения вблизи местного отсоса: наименьшее затухание осевой скорости наблюдается у местного вытяжного устройства круглой формы с фланцем, установленным под прямым углом к его оси и длиной в три радиуса трубы; за счет образования вихревых течений при экранировании местного отсоса приточными струями и наличия во всасывающем факеле непроницаемого экрана (стола) возможно увеличение его дальнобойности по всей длине обратных токов воздуха - осевая скорость воздуха в определенных точках может быть повышена не менее чем в 5 раз при сохранении расхода аспирируемого воздуха; использование эффекта отрыва струи, возникающего при установке на входе в щелевую неплотность козырька длиной в один калибр и образующий со стенкой укрытия прямой угол, уменьшает вредные подсосы воздуха в аепирационное укрытие.

18

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях и конгрессах в городах Белгороде (1995, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Воронеже (1996, 1998гт.), Волгограде (1997г.), Екатеринбурге (2000г.); научно-технических советах научно-исследовательского института безопасности труда в горнорудной и металлургической промышленности (НИИБТГ, г. Кривой Рог, 1992-1995гт.), института "Кривбасспроект" (г. Кривой Рог, 1995 г.), Лутугинского объединения по производству прокатных валков (г. Луту-гино, 1994-1995 гг.), института "Цетрогипроруда" (1999г.); научно-методических семинарах кафедры машин и оборудования промышленной экологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, 1995-2001 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в монографии, 2-х учебных пособиях и 27 научных публикациях, в том числе 1 патенте на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 8 разделов, включая введение и заключение, изложенных на 330 страницах машинописного текста, включая 84 рисунка (62с.), 14 таблиц (7с.), списка использованной литературы из 237 наименований (26с.) и приложение (59с.).

Заключение диссертация на тему "Моделирование всасывающих факелов местных отсосов систем аспирации"

Основные результаты исследований и вытекающие из них выводы таковы.

1. Для плоских и осесимметричных потенциальных потоков на основе численной реализации классических методов гидроаэродинамики - метода конформных отображений для областей, где отображающие функции пред-сгавимы в виде сходящихся несобственных интегралов в смысле Коши, метода Н.Е.Жуковского для отображений в виде эллиптических интегралов от комплексных функций и метода наложения потоков - разработаны программы построения аэродинамического поля, найдены закономерности течения вблизи щелевидных отсосов, экранированных козырьками и местных отсосов, встроенных в плоскую безграничную стенку. Доказано, что наименьшее затухание осевой скорости и соответственно наибольшая дальнобойность всасывающего факела достигается при установке фланца под прямым углом к оси круглого патрубка, оптимальная длина которого составляет три калибра; экранирование козырьками щелевых неплотностей аспирационных укрытий приводит к снижению энергозатрат за счет использования эффекта отрыва струи.

2. На основании численной реализации разработанной теории аналитического построения реальных аэродинамических полей всасывающих факелов местных отсосов, стесненных технологическим оборудованием, основанной на высокоэффективных численных алгоритмах реализации метода граничных интегральных уравнений для уравнений Лапласа относительно потенциала скорости, Навье-Стокса и неразрывности, записанных в терминах завихренности:

- определены закономерности изменения скорости воздуха в зонах с повышенным пылевыделением при обработке валка, находящегося в спектре действия местных отсосов; разработаны конструкции и методика расчета необходимой производительности местных отсосов при токарной обработке хрупких пылящих материалов: для эксплуатируемых вальцетокарных станков предложена конструкция местного отсоса - телеприемника, для станков нового поколения - конструкция местного отсоса - укрытия; использование на практике местного отсоса- пылеприемника позволяет полностью локализовать пылевыделения от вальцетокарного станка при проектном объеме аспирации и снизить запыленность воздуха на рабочем месте до уровня ПДК, а местный отсос-укрытие помимо высокого санитарного эффекта обеспечивает уменьшение энергозатрат в несколько раз;

- найдены аэродинамические закономерности пылевоздушных течений в приемной воронке корпуса крупного дробления, на базе которых разработан проект воздушно-струйного укрытия, обеспечивающего эффективную круглогодичную локализацию пылевыделений, образующихся при загрузке горной массы;

- смоделированы пространственные потенциальные течения у местных отсосов от пресс-автоматов и определены не только оптимальные объемы аспирации, но и найдена наиболее рациональная схема размещения пыле-приемников;

- впервые выполнено численное моделирование всасывающего факела при комбинированном экранировании местного отсоса приточными струями и непроницаемой плоскостью; аналитически доказано, что при взаимодействии двух вязких параллельных струй, истекающих из щелевых отверстий в неограниченное пространство, формируется область возвратного течения, за счет которой осевая скорость воздуха у аэродинамически экранированного местного отсоса может быть увеличена в 2-3 раза; показано, что повышению скорости возвратного течения способствует и непроницаемый экран, установленный перпендикулярно оси плоских струй; скорость подтекания к входному отверстию местного отсоса снабженного аэродинамическим и механическим экраном, увеличивается в несколько раз.

3. Численное моделирование аэродинамического поля экранированных местных отсосов позволило разработать метод расчета траектории аэрозольной частицы в двумерной и трехмерной областях при различных режимах обтекания ее воздухом с учетом столкновения с элементами технологического оборудования и неизбежных при этом потерях энергии, на основании которого:

- разработан метод расчета объемов аспирации для фасонных местных отсосов, например, для пылешламоприемника внутри которого размещена буровая штанга;

- разработаны меры по снижению пылеуноса в аспирационную сеть от бункеров силосного типа за счет экранирования козырьком его загрузочного отверстия.

4. Для получения количественной оценки пылеаэродинамической характеристики эффективности аспирационных местных отсосов разработан полуэмпирический метод прогнозирования структуры аэрозольного потока: дисперсного состава и концентрации грубодисперсных аэрозолей в аспири-руемом воздухе, что позволит осуществлять научно-обоснованный выбор пылеулавливающих аппаратов. При известной интенсивности пылевыделений дисперсный состав и концентрация аэрозоля определяется путем построения граничных траекторий пылевых частиц средних диаметров узких фракций и вычисления их коэффициентов аспирации.

С использованием программной реализации этого метода найдены закономерности движения грубодисперсных аэрозолей внутри грохота Сделан прогноз дисперсного состава и концентрации в зависимости от объемов аспирации при разных схемах подсосов воздуха через неплотности. С увеличением объемов аспирации концентрация крупнодисперсных аэрозолей увеличивается, в отличие от мелкодисперсных, для которых зависимость обратная.

5. Результаты численного моделирования хорошо согласуются с известными характеристиками классических примеров всасывающих факелов, с результатами специальных экспериментальных исследований, выполненных соискателем и другими авторами для фасонных местных отсосов, а также с опытными данными ЦАГИ. Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы в практике проектирования и переоснащения энергосберегающих систем местной вытяжной вентиляции.

Опыт внедрения этих программ и методик расчета на современных предприятиях металлургической, горнодобывающей, машиностроительной и нефтеперерабатывающей промышленностях показал, что модернизация систем вентиляции дает не только санитарный эффект - концентрация вредных примесей в рабочей зоне снижена в десятки раз до уровня ПДК, но и экономический эффект - снижение энергозатрат от 20 до 40%, что эквивалентно по крупному предприятию денежному выражению в сумме около миллиона рублей в год.