автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация работы компенсационных воздушно-струйных укрытий

кандидата технических наук
Морев, Михаил Александрович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование и оптимизация работы компенсационных воздушно-струйных укрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса. Цели и задачи диссертационной работы.

1.1 .Классификация активированных местных отсосов.

1.2 .Исследования воздушно-струйных укрытий.

1.3 .Задачи и методы данного исследования.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование работы компенсационного воздушно- струйного укрытия совмещенного типа.

2.1 .Течение создаваемое линейными источником и стоком, лежащими в одной плоскости.

2.2 .Взаимодействие двух турбулентных приточных струй с всасывающим факелом.

2.3 . Результаты численного анализа работы КВСУс.

2.4 .Выводы.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование КВСУ совмещенного типа.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2 .Планирование и обработка результатов экспериментального исследования.

3.3 .Описание экспериментальной установки.

3.4 .Методика проведения исследований.

3.5 .Результаты исследований.

3.6 .Выводы.

ГЛАВА 4. Практическая реализация результатов исследований.

4.1 .Инженерная методика расчета КВСУ совмещенного типа.

4.2.Методика расчета экономической эффективности применения КВСУ.

4.3.Внедрение результатов исследований.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Морев, Михаил Александрович

Актуальность работы. Параметры воздушной среды в производственных помещениях, обеспечиваемые, в первую очередь, системами вентиляции оказывают значительное влияние на состояние здоровья работающих и производительность труда. Разработка, изготовление и эксплуатация подобных систем требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Первоочередной задачей систем вентиляции производственных помещений является борьба с технологическими вредными выделениями (ТВВ). Наиболее эффективным является удаление ТВВ от места их образования местной вытяжной вентиляцией (МВВ) . Расход воздуха местной вытяжной вентиляцией в значительной мере определяет воздухообмен помещений и эксплуатационные затраты на системы вентиляции. В свою очередь, главным фактором, определяющим расход воздуха системами МВВ является конструкция местного отсоса (МО). Поэтому одно из направлений снижения затрат на вентиляцию -это совершенствование конструкции местных отсосов и оптимизация режимов их работы.

Снизить расход воздуха, удаляемого через МО можно двумя способами: снижением расстояния между всасывающей щелью и местом выделения ТВВ , или подачей приточных струй в зону действия всасывающего факела для разделения загрязненного воздуха и воздуха рабочего объема. Совместное использование этих способов реализовано в виде воздушно-струйного укрытия (КВСУ), которое представляет собой местный отсос с подачей приточного воздуха. Подаваемый в КВСУ воздух изолирует источник ТВВ от окружающего пространства и составляет значительную часть удаляемого воздуха. В качестве приточного возможно использование как рециркуляционного, так и необработанного наружного воздуха.

Из всего спектра конструкций КВСУ наиболее перспективной представляется модель совмещенного типа (КВСУс) с соосным расположением приточ5 ных и вытяжных отверстий в одной плоскости.

Сложность и трудоемкость проектирования КВСУ требует создания достоверных математических моделей этих устройств.

Таким образом, моделирование КВСУс с последующей экспериментальной проверкой и практической реализацией результатов программными средствами является актуальным.

Целью работы является разработка и внедрение инженерной методики расчета КВСУс при различных положениях его относительно источника ТВВ. В соответствии с целью диссертационной работы задачами являются:

- анализ существующих методик расчета КВСУ;

- построение математической модели КВСУс;

- экспериментальная проверка теоретических положений, полученных в результате математического моделирования;

- создание инженерной методики расчета КВСУс;

- разработка способа управления работой КВСУс.

Методы исследования включают аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, использование аппарата комплексных преобразований для построения математической модели, программирования, физического моделирования, методы математического планирования и обработки результатов эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены аналитические уравнения, характеризующие течение, образованное всасывающей и двумя приточными параллельными щелями;

- предложены эмпирические зависимости, определяющие размеры укрываемой зоны в зависимости от основных параметров работы КВСУс;

- разработан способ управления размерами укрываемой зоны КВСУс;

- создана инженерная методика расчета КВСУс при турбулентном режиме течения воздуха. 6

Практическая значимость работы состоит в следующем :

- разработан пакет программ, реализующий созданную математическую модель, прошедший апробацию на ЗАО "Верофарм" г.Воронежа и принятый к использованию в проектной деятельности ОАО "Агропромпроект" г. Воронеж ;

- получен экономический эффект, свидетельствующий о возможности широкого внедрения данного программного продукта в проектные организации строительной отрасли;

- результаты диссертационной работы систематически используются в учебном процессе Воронежской ГАСА при чтении курса лекций по дисциплине "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

- математическая модель взаимодействия всасывающей и двух приточных параллельных щелей и результаты её численного анализа;

- результаты физического моделирования работы КВСУс;

- методика расчета КВСУс и реализующий ее пакет программ ;

- методика определения экономической эффективности использования КВСУ.

Апробация работы. Основные результаты полученные в диссертационный работе докладывались на 51, 52, 53, 54, 55 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (ВГАСА) 1995-1999 гг.; на межрегиональной конференции "Строительство- 99", Ростов-на-Дону, 1999 г.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Общий объем работы 131 стр., в том числе основной текст на 98 стр., 47 рис., 2 фотографии на 2 стр., список литературы из 129 наименований на 11 стр., 4 приложения на 22 стр.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация работы компенсационных воздушно-струйных укрытий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компенсационные воздушно-струйные укрытия совмещенного типа (КВСУс) являются эффективным средством борьбы с технологическими вредными выделениями. Для расширения сферы их использования необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований. Недостаточно полно исследовано влияние на их работу совокупности таких параметров, как скоростей истечения и всасывания, размеров приточных и всасывающих отверстий и их соотношений, ряда других факторов. Отсутствие научно-обоснованных методов расчета приводит к ошибке в определении расчетного количества приточного и удаляемого воздуха и, соответственно, некомфортным условиям на рабочем месте, перерасходу теплоты, затрачиваемой на вентиляцию, увеличению стоимости вентиляционных установок.

Недостаток как теоретических, так и экспериментальных данных о взаимодействии источника и стока, расположенных в одной плоскости, отсутствие общего решения для расчета скорости в зоне взаимодействия и её окрестностях, необходимость точного расчета скоростей и расходов приточного и удаляемого воздуха - все это привело к необходимости проведения аналитических и экспериментальных исследований с целью создания методов расчета компенсационных воздушно-струйных укрытий совмещенного типа.

Проведенные аналитические и экспериментальные исследования позволили получить следующие основные научные выводы и практические результаты.

1. На основе анализа литературных и патентных источников , существующих проектных решений, выявлена необходимость проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований компенсационных воздушно-струйных укрытий совмещенного типа (КВСУс) для определения режимов стабильной работы устройства, создания достоверных расчетных методик КВСУс, снижения расходов приточного и удаляемого воздуха.

86

2. Разработана математическая модель КВСУс, характеризующая работу устройства при турбулентном режиме течения воздуха, что позволило определить:

- поля скоростей и линий тока в зоне взаимодействия приточных струй и всасывающего факела при углах истечения приточных струй 135-225°;

- границу зоны взаимодействия течений ;

- параметры, характеризующие режимы работы КВСУс.

3. Экспериментально выполнена проверка соответствия математической модели реальному процессу и уточнены входящие в нее коэффициенты. Экспериментально подтверждено следущее:

- вылет зоны взаимодействия приточных струй и всасывающего факела составляет 0.05.0.9 ширины всасывающей щели;

- соотношение геометрических параметров КВСУс Ы/В и скоростей истечения и всасывания и</¥о, необходимых для стабильной работы устройства, находится в пределах 1-г2.2;

- подача приточного воздуха в зону действия всасывающего факела увеличивает скорость на срезе всасывающего отверстия на 10-40%.

4. Разработана и апробирована методика инженерного расчета КВСУс, включающая алгоритм его оптимизации по расходу воздуха.

5. Предложена методика управления параметрами зоны взаимодействия приточных струй и всасывающего факела.

6. Разработана методика технико-экономического расчета рентабельности КВСУ, в зависимости от основных факторов, характеризующих его работу.

7. Апробация полученных результатов проведена в ЗАО "Верофарм" г. Воронежа. Подтвержденный экономический эффект на одну вентиляционную установку составил 5,85 тыс. руб./год (в ценах 1998г).Пакет программ «КВСУС» принят к использованию в проектной деятельности ОАО «Агро-промпроект» г. Воронежа.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация работы компенсационных воздушно-струйных укрытий"

На правах рукописи

рг 5 О/;

Морев Михаил Александрович

- 1 Ф£В 2000

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВОЗДУШНО-СТРУЙНЫХ УКРЫТИЙ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в Воронежской государственной архитектурно -строительной академии

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Э.В.Сазонов кавдвдат физико-математических наук, доцент Е.М. Черных доктор технических наук, профессор Посохин В.Н кандидат технических наук, доцент Новосельцев Б.П

Ведущая организация: Нижегородский государственный врхигеюурно-стронтельп: университет

Защита состоится 2000 г. в /^ас. 00 мин. на заседании д]

сертациошого Совета К 053.79.03 в Воронежской государственной архитеиурш строительной академии по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20 - летия Октября, 84,ауд.20,корпЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандадат технических наук, доцент О.П. Фомин

Н Ш. 220.23 ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Первоочередной задачей систем вентиляции производственных помещений является борьба с технологическими вредными выделениями (ТВВ). Наиболее эффективным является удаление ТВВ от места их образования местной вытяжной вентиляцией (MBB) . Расход воздуха местной вытяжной вентиляцией в значительной мере определяет воздухообмен помещений и эксплуатационные затраты на системы вентиляции. В свою очередь, главным фактором, определяющим расход воздуха системами MBB является конструкция местного отсоса (МО) . Поэтому одно из направлений снижения затрат на вентиляцию - это совершенствование конструкции местных отсосов и оптимизация режимов их работы.

Снизить расход воздуха, удаляемого через МО можно двумя способами: снижением расстояния между всасывающей щелью и местом выделения ТВВ или подачей приточных струй в зону действия всасывающего факела для разделения загрязненного воздуха и воздуха рабочего объема. Совместное использование этих способов реализовано в ввде компенсационного воздушно-струйного укрытия (КВСУ), которое представляет собой местный отсос с подачей приточного воздуха. Подаваемый в КВСУ воздух изолирует источник ТВВ от окружающего пространства и составляет значительную часть удаляемого воздуха. В качестве приточного возможно использование как рециркуляционного, так и необработанного наружного воздуха. Распространение получили компенсационные воздушно-струйные укрьггия совмещенного типа (КВСУс) с соосным расположением приточных и всасывающих отверстий. При их проектировании сложной задачей является достижение максимального расхода приточного воздуха при полном удалении последнего. Поэтому создание математической модели с последующей реализацией средствами вычислительной техники представляется актуальным и важным.

Целью работы является разработка и внедрение инженерной методики расчета КВСУс при различных положениях его относительно источника ТВВ. В соответствии с целью диссертационной работы поставлены задачи: - построение математической модели КВСУс;

- экспериментальная проверка теоретических положений, полученных в результате математического моделирования;

- создание инженерной методики расчета КВСУс;

- разработка способа управления работой КВСУс;

- разработка методики технико-экономического расчета КВСУ. Научная истина работы состоит в следующем:

- предложена математическая модель, характеризующая течение, образованное всасывающей и двумя приточными параллельными щелями;

- получены эмпирические зависимости, определяющие размеры укрываемой зоны в зависимости от основных параметров работы КВСУс;

- разработав способ управления размерами зоны взаимодействия течений, образующейся при работе КВСУс;

- предложена инженерная методика расчета КВСУс при турбулентном режиме течения воздуха.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы :

- математическая модель взаимодействия всасывающей и двух приточных параллельных щелей и результаты сё численного анализа;

- результаты экспериментального исследования работы КВСУс;

- методика расчета КВСУс и реализующий ее пакет программ;

- методика технико-экономического расчета КВСУ.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработав пакет программ, реализующий созданную математическую модель, прошедший апробацию на ЗАО «Верофарм» г.Воронежа и принятый к использованию в проектной деятельности ОАО «Агропромпроею» г. Воронеж;

- получен экономический эффект, свидетельствующий о возможности широкого внедрения данного программного продукта в проектные организиции строительной отрасли;

- результаты диссертационной работы систематически используются в учебном процессе Воронежской ГАСА при чтении курса лекций по дисциплине «Теплога-зоснабженне и вентиляция».

Апробация работы. Основные результаты полученные в диссертационный работе докладывались на 51, 52, 53, 54, 55 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (ВГАСА) 1995-1999 гт.; на международной научно-практической конференции «Строительство- 99» (Ростов-на-Дону), 1999 г.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Общий объем работы 131 стр., в том числе основной текст на 98 стр., 47 рис. 2 фотографии на 1 стр., список литературы из 129 наименований на 11 стр., 4 приложений на 22 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулирована цель работы, поставлены задачи исследования и положения, выносимые ка защиту.

Первая глава посвящена анализу опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов в области конструирования и расчета компенсационных возаушно-сгруйных укрытий.

Исследованию КВСУ различных типов посвящены труды E.H. Бошнякова, В.А. Бройда, JIM. Зусмановича, М.Ю. Иваницгой, Ю.А. Иванова, М.С. Кузьмина, Л.В. Кузьминой, В.Н. Посохина, Н.Ф. Ромейко, Э.В. Сазонова, Г.К. Саранчиной, ВД Столера, О.Н. Тимофеевой, И.А. Шепелева, К. Шнайбла и других Изучение литературных и патентных источников, существующих проектных решений позволило сделать следующие выводы. По сравнению с другими типами местных отсосов КВСУ обладает следующими преимуществами: ограниченной зоной распределения вредностей, возможностью применения рециркуляционного или необработанного наружного воздуха для снижения потерь теплоты с удаляемым воздухом в холодный период года. Применительно к КВСУ совмещенного типа (КВСУс) можно отметить компактность и легкую адаптацию к требованиям различиях производств.

Анализ методик по расчету КВСУс показал, что они, в основном, базируются на экспериментальных данных. Установлено также, что расчеты скоростей и расхо-

дов приточного и удаляемого воздуха при работе КВСУ по известным зависимостям дают значительные расхождения. К недостаткам рада существующих методик можнс отнести затрудненность расчета поля скоростей в зоне взаимодействия течений Кроме того, они не учитывают также взаимное влияние турбулентной приточной струи и поля скоростей всасывающего факела. Таким образом, для дополнения существующих расчетных методик КВСУс необходимо провести дополнительные -теоретические в экспериментальные исследования.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований течения, образованного двумя плоскими приточными и всасывающей щелями.

Рассматривалось течение, образованное всасывающей щелью бесконечной дл ины, направленной вдоль оси % и имеющей ширину В и двумя плоским! турбулентными струями шириной Ы и Ь2, расположенными на расстоянии I по оси ] от начала координат, параллельно всасывающей щели (рис.1) с углом подачи приточ ною воздуха щ и ас3 и скоростью истечения и и02.

Для получения поля скоростей и линий тока сложного течения, образованного взаимодействием двух распределенных приточных струй и распределенного стока (см.рис.1), используем принцип сложения скоростей, справедливый как для безвихревых, так и для вихревых течений, равносильный суммированию функций тока.

Найдем функцию у тока, индуцируемую струёй, вытекающей из щели, расположенной вдоль оси 2 на расстоянии I от оси X в положительном «отравлении оси У . Разбивая ширину струи Ь на элементарные участки ¡1С с (ентрамн у = 1 + £ 0<С<!> , и интегрируя, получим

1 л/3 ( аЬх г ,

цг - ----и - th

Ъ 2 0 Vcos«{

cos а ах

(у-1-С - x-tga)

О)

где а - коэффициент турбулентности.

Для двух струй, равномерно распределенных по ширине щелей Ы и Ь2, далгнных та расстояния 11 и 12 по разные стороны оси X, и наклоненных к оси X юд углом а/ и cti, получим методом наложения:

/ = у/{ +у/2 =

(а-хГ

!'01'cos5/2

ln-

ch cos «, •(У '1 x-tgaj

ax

ch cos2a, , . , . „ -l--(y-L-b.-x-tga)

ax

3 *Уп .

— •И (И —гт?-In

cos

а,

ch cos 2a, . , . ....... • (JV -1г - x-tga2)

ax

ch cos 2аг , , , . -My - L-b,- x-tga. )

ax

(2)

Функция тока, индуцируемая линейным стоком, расположенным в начале хзрдинат, вытянутым вдоль оси 7 и отсасывающим воздух из полупространства > 0 с интенсивностью (секундным объемным расходом) д имеет вид

2-5-я- { if '

2 -В-п

sSJLУМ^Ь.._ ч-х

2-Ь

2-В-я q-X

1 1 . 1+л2

— arctg}]--•1л—f-Ч 2 V

х

Г-J

+2 S-q =

п» Y+B

, JT , ^ , ) Y-B( , X , _

, arctg--У-5,-2-я--arctg-+<£

X { Y+B 1 J X I Y-B

(3)

2-В-к

1 .¡fi+Bj+X*

2 {Y-Bj+X1

+2-q-S,

Здесь 5,= 0, при Y>B 82= 0, при 1>В; 8|= 1, при Y<B S2~ 1, при Y<R

Суммируя (2) и (3), найдем объединенную функцию тока:

•(у-А -x-tga,)

3 (a-xj" , - 'И«' ilï—ln b, cos а,

4—

[_ аз:

1п-

cos а,

ах

■(y-h-x-igaci)

ch

COS «3

а*

(у-¡г -bi-x-igat)

] Со/«1

L <**

il J

| 2-0-я-

J

•{y-h-bi- x-tga)

Y + B

,JL2LX

1-Ъ-п

r~B( , x , я , V i .„(г+дУ + х*

--—— arctg-—-•+■!>, -2-я- +~'lnf-fe-—-j

x V У-в ) 2 (г-вУ + л:2

С

Разделяя действительную и мнимую части (4), получим уравнения компонент скорости движения воздуха в зоне взаимодействия:

дГ_ ГГж-и, (а-¡Г -j

и — ТГГ — . Т~ «i» А *

дГ

cos1 а

q cos5'2 <х

1 -M

cos а

да

cos а

■ т

ах

■6 -2 я\

-th

■а

2-В

X X arctg=-- -arctg——-г—7+

Y+B/l

Y+B/l

о:

дуг àf

_ (awr

р g cos"2«

3c» -¿-h-2

cos1 а

ch ах •ta

cos1 а ■

ch ■m

ах

-x2

ас

*(Г-1)Л

•и

(у -н}/1

(г - ï-b/l}h,

- (г +1 + А//)л

^ I . (Г +S/iV + Х2

+-h -fc-£—;

4-В

где

=■ I 5" F - _ л-1-u _ л-1-v

X = —,Г =—=-,v --

I I I q q

Результат расчета по (4), выполненный с использованием пакета программ Malt Cad, в виде шля функции тока представлен на рис.2.

I

со s а

Рис.2. Линии тока при взаимодействии турбулентных приточных струй и всасывающего факела Начальные условия 11(г=15 м/с, ч=10 мг/с, а=я/4, Н>,25 м,В=0.15м, Ь=4,1.н

На графике (рис.2) различаются следующие области: !Р<0 - область циркуляции;

0<Ц/<0.03 - область устойчивого течения от источника к стоку, у>0,62 - область интенсивного течения к стоку.

Математическая модель, представленная уравнениями (4..6) позволяет определить размеры зоны взаимодействия течений и компоненты скоростей движения воздуха в любой ее точке .

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования КВСУс на экспериментальной установке.

Рис.3. Схема экспериментальной установки для исследования взаимодействия приточных струй и всасывающего факела

Экспериментальная установка (рио.З) состояла из камеры статического давления ¡размером 0,7x0,7x1,2 м. Подача воздуха обеспечивалась центробежным вентилятором 13 Ц4-70 № 2,5 с электродвигателем 14АОЛ 2-21-2 мощностью 2,5 кВт при частоте вращения 2850 об/мин. Подача воздуха в камеру осуществлялся в верхний объем, причем поступающий воздух для снижения неравномерности проходил через хонейкомб 2. Выход приточного воздуха из камеры статического давления осуществлялся через профилирующую насадку 3, имеющую два отверстия для выхода приточного воздуха размером 75x70 мм с шиберами. Профилирующая насадка имела ограничительные плоскости 4 размером ЗОйсЗОО мм с зазором 75 мм. Величина зазора 75 мм подобрана опытным путем и является минимально необходимой для нейтрализации влиявия ограничительных плоскостей на движение воздуха между ними. Удаление воздуха осуществлялось через центральное отверстие профилирующей насадки размером 75x120 ми по воздуховоду 5, одновременно являвшемусл спрямляющим участком перед расходомером Вентури.

При экспериментальном исследовании проводились следующие замеры:

- расходов приточного Ьпр и удаляемого Ь^ воздуха;

- скоростей истечения приточной струи Сд и всасывания Уо,

- компонент скорости движения воздуха на оси всасывающего факела Уцх,

Уп} при работе и при бездействии приточной струи на расстояниях 0,1В,

0,2В, 0,3В, 0,4В 0,5В от среза всасывающей щели;

- длины укрываемой зоны <У, при различных сочетаниях геометрических параметров укрытия и расходах приточного и вытяжного воздуха;

- компонент скорости на границе укрывающей зоны И^, 1]лу и координат X, у

точек замера.

Кроме того, выполнялось визуальное наблюдение и фотографирование задымленной границы укрываемой зоны с наложенной координатной рамкой.

Измерение расходов приточного и удаляемого воздуха производилось при помощи расходомеров Вентури 9,10 (см. рис 3). Приточная и вытяжнаа части системы имеют регулировочные узлы 11 с заслонками и перепускными шиберами. С помощью регулировочных узлов возможно полное перекрытие приточной или вытяжной частей

системы, допускающее действие только всасывающего факела или приточной струи. Замер разности давлений в расходомерах Веитури осуществляется двумя микроманометрами ММН 12. Замеры скоростей движения воздуха производились на оси всасывающего факела, на границе и в поперечном сечении укрываемой зоны, с одновременным определением ее длины и геометрической формы. Замер температуры приточного воздуха производится ртутным термометром 8, расположенным над приточным отверстием и имеющим кольцо из фольги для защиты от инфракрасного излучения спирали 6.

Визуализация приточной струи осуществлялась сжиганием масла на нихромо-вой спирали б перед верхним приточным отверстием. Фотография траектории укрывающей струи, обработанная при помощи пакета программ Microsoft PhotoEditor, представлена на рис.4а.

Количество проводимых замеров определялось планированием экспериментальных исследований.

Графическая интерпретация результатов экспериментального исследования проводилась с использованием пакета программ Microsoft Exel (см. рис 46).

J ' ' ' t' ''*'!<" 'Vti^Vi

>" Л* , J' йг А~

! 'T'h'&lh'S'i\Щ

\ 4 г. > » »» JiSrV*

1 /, 4 ' < t

'I к л «"•«»«а*,'' j i '.„i (

Рис.4. Экспериментальная (а) и расчетная (б) траектории убывающей струи

Сопоставление полей скоростей и линий тока вычисленных по (4..6), с результатами экспериментальных исследований привело к следующим выводам.

Излом графиков (рис.5) распределения скоростей Х]п и функции тока у/ при

одном и том же значении X =0,095 (уг=-0,95) является разделителем зоны возможной циркуляции (1) и устойчивого течения от источника к стоку (2). При 0>у/>0,03 наблюдается пограничная зона результирующего течения. Границей зоны

взаимодействия течений будем считать линию у/==0,07 .поскольку ее замыкание на срез всасывающей щели соответствует полному улавливанию приточных струй (3).

Распределение скоростей в поперечном сечении укрываемой зоны можно приближенно выразить эмпирической зависимостью

и.

ип

■■ 0,7

(П)

Форма зоны взаимодействия течений близка к дуге окружности (см.рис.4), а ее длина определяется комплексами параметров Ц/Ув и Ы/В . Для определения длины укрываемой зоны предложено уравнение

= 0,0056ехр(1,273^ + 2,55^ + 6,9 А.

Л.

7

'0 '0

Соотношение этих же комплексов определяют режимы работы КВСУс:

—2- = 0,66 ■)"' К в}

(12)

(13)

Визуальные наблюдения и фотографирование позволили выделить три режима течения при работе КВСУ: полного улавливания приточной струи (стабильного режима), прорыва приточных струй в окружающее пространство и переходного, при котором прорыв приточных струй чередуется с их полным улавливанием.

Рис.5. Изменение скорости движения воздуха и функции тока в поперечном сечении укрываемой зоны

Результаты экспериментальных исследований показали, что стабильная работа КВСУ происходит при улавливании не менее 85% приточной струи, причем длина укрываемой зоны Я не превышает (0.9. Л)В, а угол истечения приточной струи а<55°. Соотношение ЕУК» <2. Кривые 1 на рис.б. характеризуют стабильное течение, а 2 (расчетные) - прорыв приточной струи.

Рио.6. Граница зоны взаимодействия течений в зависимости от режима работы КВСУс

Выход приточных струй с углом истечения д<30..35° нз зоны действия всасывающего факела приводит к их слиянию в плоскую струю под действием эффекта Коанда и наблюдается при соотношении СУКо>2.2. При соотношении 17/Ув-1.2.2 (переходный режим) прорыв струи в окружающее пространство чередуется с ее полным улавливанием.

Выявлено, что при неизменных скоростях и расходах приточного и удаляемого воздуха наибольшее влияние на поля скоростей движения воздуха в зоне взаимодействия течений оказывают угол подачи приточного воздуха а и расстояния от оси КВСУс до оси приточной щели I. Это позволяет использовать их для управления работой КВСУс.

Экспериментально определена зависимость ширины приточной щели от угла подачи приточного воздуха. Уменьшение ее ширины Ь (при сохранении скорости истечения приточной струи 11в и вылета зоны взаимодействия течений зоны Я ) возможно при увеличении угла подачи приточного воздуха а или расстояния от оси КВСУс

до оси приточной щели I. Требуемые величины I и а можно определить по формулам

а = 57,3(1,58 -10,372»), (14)

/ = 0,072А-°'63. (15)

( начало) /Ви, 1иЛ

Ь^Ви-НЬ; Ь=0.11; В=0.31

2 и ¡V

и.

£л!

м

к^Я.Тз+с011.1

[ковец]

Рис.7. Схема алгоритма расчета КВСУ

В четвертой главе рассматривается методика инженерного расчета КВСУс и методика определения экономической эффективности применения КВСУ.

На основе методики инженерного расчета разработан пакет программ "КВСУС", схема алгоритма которого представлена на рис 7. Алгоритм расчета КВСУ следующий. Определяются координаты точки о максимально допустимым вылетом зоны взаимодействия $ и рассчитывается функция тока V (подпрограмма 1) в этой точке. Проверка результата при необходимости предполагает изменение геометрических параметров укрытия (/, Ь). Если функция Ц* лежит в допустимых пределах, рассчитывается скорость движения воздуха в заданной точке и, (подпрограммы 2,3). Значение скорости движения воздуха не должно различаться с заданными не более чем на 10 %. Дале« определяется максимально возможный расход приточного воздуха Цр"1® н коэффициет компенсации Кг™" (подпрограмма 4). Выполняется проверка на полное улавливание приточного воздуха. В случае его прорыва в окружающее пространство расчет повторяется.

Основной задачей технико-экономического расчета КВСУ является определение рентабельности применения КВСУ.

Рис. 8. Зависимость ЧДД от коэффициента компенсации Кк и срока службы системы вентиляции t

Показателем рентабельности принят чистый дисконтированный доход (ЧДД):

1

ГГШТ _ С но ' К* - |

АК (1+£)'

где С„„ - затраты да эксплуатацию системы вентиляции без компенсации, руб; Кк -коэффициент компенсации; ЛЭ - увеличение затрат на элекгроэнергаю, при использовании КВСУ, руб; ЛК - затраты на модернизацию системы, руб; Е - норма дисконта; * - расчетный срок окупаемости системы, лег.

Внедрение КВСУ выгодно для предприятия, если ЧДЦ больше 0: Главным фактором, определяющим эффективность применения КВСУ (рис.8) является величина коэффициента компенсации

V -^У*

где/уЛ Ьц - расходы удаляемого и приточного воздуха.

В иршюженжях к диссертации приведены результаты экспериментальных исследований взаимодействия всасывающей щели и двух плоских приточных струй и их графическая интерпригация, блок-схема алгоритма расчета КВСУ с, акты внедрения результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая Модель КВСУ с, характеризующая работу устройства при турбулентном режиме течения воздуха, что позволило определить:

- поля скоростей и линий тока в зоне взаимодействия приточных струй и всасывающего факела при углах истечения приточных струй 135-225°;

- границу зоны взаимодействия течений;

- параметры, характеризующие режимы работы КВСУс.

2. Экспериментально выполнена проверка соответствия математической модели реальному процессу и уточнены входящие в нее коэффициенты. Экспериментально подтверждено сдедущее:

- вылет зоны взаимодействия приточных струй и всасывающего факела составляет 0.05..0.9 ширины всасывающей щели;

- соотношение геометрических параметров КВСУс Ы/В и скоростей истечения и всасывания необходимых для стабильной работы устройства, находится в пределах 1+2.2;

- подача приточного воздуха в зону действия всасывающего факела увеличивает скорость на срезе всасывающего отверстия на 10-40%,

3. Разработана и апробирована методика инженерного расчета КВСУс, включающая алгоритм его оптимизации по расходу воздуха

4. Предложена методика управления параметрами зоны взаимодействия приточных струй и всасывающего фаюела.

5. Разработана методика технико-экономического расчета рентабельности КВСУ, в зависимости от основных факторов, характеризующих его работу.

6. Апробация полученных результатов проведена в ЗАО "Верофарм" г. Воронежа. Подтвержденный экономический эффект на одну вентиляционную установку составил 5,85 тыс. рубУгод (в ценах 2998г).Пакет программ «КВСУС» принят к использованию в проектной деятельности ОАО «Агропромпроект» г. Воронеж*.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

!. Сазонов Э.В., ЧврнигоЕская Л.Н., Морев М.А. Оптимизация работы воздушно-струйных укрытий// Деп. во ВВДИНТПИ. ~1995.-Вып.1 №11511.-С.2.

2. Морга М.А. Расчет на ЭВМ воздушно струйного укрытия местного отсоса щелевого типа// Материалы 51-ой научно-технической конференции ВГАСА. Воронеж. 1998- С.бб-бЗ.

'■>. Морев М.А., Черных Е.М. Математическая модель работы комбинированного струйного укрытая щелевого типа источников технологических вредных выделений' Научно-методические проблемы систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Межвуз. сб. научи, трудов. Воронеж, 199&.. С.13-18.

4. Морев МЛ. Стабилизирующая роль всасывающего факела при работе воздушно-струйного укрытия'/ Ийженерно-экологическиз системы. Сборник докладов меж- дународной иаучно-пракгическсй конференции «Стровтельство-99». Ростов-на-Дону.-1999.-С.52.