автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.03, диссертация на тему:Особенности гидродинамики проточной части гидравлических струйных усилителей и их влияние на выходные характеристики

кандидата технических наук
Бадах, Валерий Николаевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.03
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности гидродинамики проточной части гидравлических струйных усилителей и их влияние на выходные характеристики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бадах, Валерий Николаевич

Введение

I. Обзор состояния вопроса

1.1. Устройства гидравлической струйной техники

1.2. Результаты исследований существующих струйных элементов.

1.3. Обоснование цели и задач работы.

2. Методика исследования гидравлических процессов и характеристика малоразмерных струйных элементов

2.1. Определение параметров течения в тракте струйного элемента с использованием ЭВМ

2.2. Стенд для исследования гидродинамических эффектов и характеристик струйных элементов

2.3. Методика экспериментальных исследований гидродинамических эффектов и характеристик струйных элементов

3. Исследование течений в полостях гидравлических струйных элементов

3.1. Особенности течения жидкости в питающем канале.

3.2. Течение в полостях струйного элемента при ударе высоконапорной струя в тупиковый канал.

3.3. Пульсации выходного давления в гидравлических струйных устройствах

- ° ~ Стр.

4. Разработка и исследование струйных, усилителей, использующих эффекты силового действия струй 4.1. Силовое действие струи на тупиковый канал и плоскость.

4.2. Конструктивные параметры и характеристики усилителей, использующих эффекты силового действия струй.III

5. Применение струйных устройств в гидропроводе

5.1. Струйный стабилизатор скорости гидропривода

5.2. Струйный цривод.

5.3. Струйный генератор колебаний.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бадах, Валерий Николаевич

В решениях OTI съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС значительное внимание уделяется ускорению научно-технического прогресса, который является решающим условием повышения эффективности общестенного производства и улучшения качества продукции. Одним из главных направлений научно-технического прогресса в наше время является автоматизация производства и управления производственными процессами, транспортными средствами, энергетическими системами, реакторами, турбинами и т.д. Без автоматизации процессов управления невозможно развитие современной авиационной и ракетной техники, применение атомной энергии, а также целый ряд современных производственных процессов.

Ускорение научно-технического прогресса стимулирует развитие новых направлений в науке и технике. Одним из таких новых направлений, начало интенсивного развития которого приходится на вторую половину 50-х годов, является струйная техника. Практически все задачи автоматического управления могут быть решены на элементной базе струйной техники. Струйная техника с успехом используется в силовом гидравлическом приводе, на ее базе создаются различные регуляторы, генераторы колебаний и усилители, датчики и т.д. Преимуществами струйной техники являются низкая стоимость изготовления, высокая надежность, малая масса, габариты, сохранение работоспособности в условиях радиационного излучения, в условиях повышенной вибрации, возможность работы при низких и высоких температурах. Все более широкое применение находит струйная техника на транспорте и, в частности, в авиации.

Основным требованием, предъявляемым к авиационным системам по сравнение с наземными, является обеспечение высокого уровня надежности при малой массе и габаритах, работоспособности в условиях повышенных вибронагрузше.и широкого диапазона изменений внешних условий. Всем этим требованиям удовлетворяет струйная техника, что дает возможность использовать ее в авиационных системах управления и системах управления авиадвигателями.

Гидравлическая струйная техника позволяет в настоящее время решить довольно сложные задачи, в том числе задачи демпфирования колебаний летательного аппарата и стабилизации режима полета. Прогресс в развитии элементной базы струйной техники делает возможным построение гидромеханических систем улучшения устойчивости и управляемости самолета без использования электроэнергии и электрических компонентов, весьма чувствительных и электрическим разрядам и другим помехам побочного рода. Рабочим телом такой системы отдатчиков первичной информации до исполнительных элементов является гидрожидкость, забираемая от бортовой гидросистемы.

Факторами, сдерживающими в настоящее время применение струйной техники в авиации, является недостаточная изученность и обьяснимость процессов, протекающих в струйных элементах, отсутствие сравнительной оценки характеристик струйных и электрогидравлических систем по таким параметрам как коэффициенты усиления, быстродействие, параметры исходных процессов и частотные характеристики.

М^<|лшостьтемы. ДЛя Дальнейшего развития и совершенствования авиационной техники особое значение имеет внедрение научных разработок, направленных на повышение безопасности полетов.

Одним из важных направлений этой работы является повышение надежности систем воздушного судна, техническое состояние которых . .як, влияет на безопасность полетов. К числу таких систем относится гидравлическая система, обеспечивающая функционирование таких жизненно важных для летательного аппарата потребителей, как бустера системы управления, рулевые машины автопилотов, цилиндры вы-пусна и уборки шасси и т.д., отказ любого из которых приводит к аварийной ситуации. Современная элементная база авиационных гидравлических систем не обеспечивает достаточно высокого уровня надежности последних. Как показывает опыт эксплуатации, наиболее распространенными отказами являются заедания плунжерных пар и засорение проходных сечений.

Переход на элементную базу струйной техники, обладающей более высоким по сравнению с традиционным гидравлическим оборудованием уровнем надежности, позволяет решить данную проблему.

Широкое применение струйных элементов в авиационных гидравлических системах в значительной степени сдерживается тем, что гидравлические процессы, протекающие в струйных элементах, отличаются большой сложностью и до настоящего времени недостаточно изучены. Существенным недостатком струйных элементов, принцип действия которых основан на непосредственном взаимодействии струй, являются низкие коэффициенты усиления. Данный факт ограничивает применение указанных элементов в гидравлических системах высокого давления, так как для получения необходимых коэффициентов усиления необходимо применять многокаскадные усилители, что резко ухудшает энергетические показатели

На основании вышесказанного можно утверждать, что исследование гидродинамических явлении, протекающих в гидравлических струйных элементах высокого давления, с целью использования их для создания новых типов струйных элементов и повышения эффективности рабочих процессов имеющихся элементов, является задачей актуальной в научном и практическом плане.

Целью данной работы является изучение гидродинамических явлений, протекающих в устройствах струйной техники при высоких давлениях, в частности эффекта силового действия струи, и разработка на основе полученных данных струйных устройств с улучшенными характеристиками.

Для достижения поставленной цели ставились и решались задачи:

1. Разработка методики экспериментальных и теоретических исследований гидродинамических явлений, протекающих в струйных элементах.

2. Экспериментальные и теоретические исследования течений в тракте гидравлического струйного элемента.

3. Исследование эффекта силового взаимодействия струи с приемным каналом и разработка на его основе струйного усилителя нового типа.

Ц. Разработка новых схемных и конструктивных решений систем гидропривода, использующих элементную базу струйной техники.

Научная новизна работы. В работе выполнен анализ течения жидкости в питающем канале струйного элемента и в зоне взаимодействия струи с приемным каналом.

Изучен эффект силового взаимодействия струи с тупиковым приемным каналом и разработана методика расчета силового действия струи.

Определены статистические характеристики шумовых явлений в гидравлических струйных устройствах.

Получены авторские свидетельства № I0I5I44 на "струйный усилитель", № II08257 на "струйный привод" и положительное решение по заявке на изобретение № 3724326 "струйный генератор колебаний". В основе данных изобретений лежат новые научные результаты, полученные в диссертационной работе.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные расчеты полей течений позволяют оптимизировать геометрические параметры струйных элементов.

Получены аналитические зависимости, пригодные для практических расчетов величины силового воздействия малоразмерной высоконапорной струи жидкости на тупиковый приемный канал и плоскость.

Разработан струйный усилитель и методика расчета его характеристик. Даны практические рекомендации по снижению уровня шумов в гидравлических струйных элементах.

Результаты работы внедрены в ЦКБ по СПК г. Горький в виде "Методики расчета характеристик гидравлического струйного элемента "сопло-сопло" (приложение 2). Разработанный на основе результатов работы ''Струйный стабилизатор скорости гидропривода" внедрен на Киевском механическом заводе (приложение 3).

Разработанная методика визуализации течений в гидравличес ких струйных элементах внедрена в учебный фильм на киностудии " Киевнаучфильм" (приложение 4).

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ГГС ВС КНИГА (приложение 5).

Апробация. Основные результаты работы доложены на:

I. Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития методов эксплуатации авиационной техники" (май 1979 г.).

2. Пятой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в ГосНИИГА (ноябрь 1979 г.).

3. Республиканской конференции "Применение гидравлической регулирующей и распределительной аппаратуры в машиностроении" (Киев, февраль 1980 г.).

4. Республиканской конференции "Состояние, перспективы и опыт применения гидропривода в машиностроении" (Киев, январь 1981 г.).

5. Республиканской конференции "Перрпективы, опыт применения и расчета гидравлических систем и гидропривода в машиностроении" (Киев, январь 1983 г.).

6. ХУТ Всесоюзном научно-техническом совещании по гидравлической автоматике (Киев, декабрь, 1983 г.).

Результаты и ход выполнения работы рассматривались на заседаниях кафедры гидрогазовых систем воздушных судов Киевского института инженеров гражданской авиации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ [I0-I2], [20l [60l [l02|.

I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА I.I. Устройства гидравлической струйной техники

Гидравлические и пневматические средства автоматизации получают все более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

Традиционные - золотниковые элементы гидравлических систем обладают рядом существенных недостатков, основными из которых являются сложность конструкции и изготовления, чувствительность к загрязнениям, недостаточно высокая надежность, высокая стоимость изготовления [58] .

Многие из указанных недостатков исключаются при использовании элементов струйной техники. Струйные элементы имеют относительно большие размеры каналов для ппохода жидкости и в связи с этим не требуют столь высокого качества изготовления как золотниковые. Они не подвержены облитерации и малочувствительны к загрязнениям рабочих сред Ь8, 63] .

Высокую надежность и долговечность струйных элементов обуславливает простота конструкции, отсутствие подвижных частей, отсутствие прецизионных сопряжений, малая подверженность износу и старению [бз] .

Важным преимуществом струйных элементов является их способность надежно работать в условиях высоких и низких температур [47], в условиях сильной вибрации и при ударных нагрузках.

На работу струйных элементов не оказывает влияние радиация и электромагнитное излучение . Гидравлические струйные элементы имеют малую массу и габариты. Конструктивная простота и технологичность обуславливают низкую стоимость струйных элементов [l9, 4б]• При их производстве могут быть использованы методы точного литья, штамповки травления, электроискровая обработка и другая современная технология. Это повышает производительность труда и качество, изделий [19].

Применение струйных элементов повышает надежность и долговечность гидросистемы в целом. Это объясняется отсутствием замкнутых объемов и наличием полостей низкого давления, что снижает вероятность образования воздушных пробок при периодической работе гидросистемы, способствует удалению нерастворенного воздуха и снижает забросы давления при гидроударе.

Эти преимущества обуславливают все более возрастающий интерес к струйной технике.

Начало работ по практическому применению струйной техники относится ко второй половине 50-х годов, когда резко возросла потребность в новых средствах автоматизации, отвечающих повышенным требованиям в отношении простоты, надежности, стоимости. Шестидесятые годы ознаменовались резким ростом интереса к струйной технике как в нашей стране, так и за рубежом. Так, например, в США за 10 лет (1959-1969 гг.) число фирм, занимающихся разработкой объектов, содержащих элементы струйной техники, возросло до 100. За указанный период в США выдан 471 патент по струйной технике [l9] . Аналогичная картина наблюдалась и в других капиталлических странах, в Англии - более 160 патентов, во Франции - более 200.

В следующем десятилетии (1968-1977 гг.) количество патентов несколько сократилось: в США - 162 патента, в Англии - 98, во Франции - 85, ФРГ - 86. В СССР за указанный период выдано 139 патентов. iHa широкое применение струйной техники в различных отраслях промышленности указывает разнообразие классов, к которым отнесены патенты. Так, например в США к 1970 г. элементы струйной техники зарегистрированы в 32 классах патентной классификации [ie].

I.I.I. Классификации струйных элементов уделялось внимание во многих работах [Х8, 48, 98, 108], однако общепринятой классификации до сих пор нет [19]. В настоящей разделе сделана попытка обобщить имеющиеся материалы с учетом последних достижений в области струйной техники.

С энергетической точки зрения струйные элементы можно разделить на активные и пассивные (рис. I.I). Активные струйные элементы характеризуются тем, что для их функционирования необходим подвод энергии отдельного источника питания. Активные элементы управляют по определенному закону мощными сигналами с помощью сигналов малой мощности, являясь усилителями мощности.

Пассивные струйные элементы характерны тем, что не требуют подвода энергии от постороннего источника. Они не являются усилителями, а только преобразуют сигнал по тому или иному закону. Обычно пассивные струйные элементы выполняют роль частотных фильтров, корректирующих ячеек, линий задержки и т.д. [98].

По характеру выполняемых операций струйные элементы можно разделить на пропорциональные (аналоговые) и дискретные (релейные). Элемент называется пропорциональным или аналоговым, если его выходные параметры меняются непрерывно с изменением входных параметров. В дискретных или .релейных струйных элементах выходные параметры принимают только два дискретных значения, определяемых входным (управляющим) сигналом. Некоторые струйные элементы, в зависимости от гидродинамических процессов, протекаю

Струйные элементы

Активные $1

Аналоговые т.

111

111 111 I i is

Пассивные

1 gcu ll I* i i—i CO I

Рис.1.I. Классификация струйных элементов. щих в них, могут иметь как релейные, так и аналоговые вяход-* ные характеристики»

Все активные струйные элементы по характеру протекающих в них гидравлических процессов разделяются на группы: i. Элементы со взаимодействием струи. К этой группе относятся элементы с продольным и поперечным взаимодействием струй.

2. Вихревые элементы. К ним относятся визревые усилители и вихревые клапаны.

3. Элементы с взаимодействием струй со стенкой. В эту группу входят бистабильные и трехсгабильные элементы, кромочные усилители и др.

Элементы с изменением характера течения. Это элементы, в которых имеет место турбулизация питающей мониторной струи, турбулентные усилители.

5. Элементы с механическим отклонением струи. к этой группе относятся струйные элементы, в которых отклонение струи производится посредством врезания в нее дефлектора.

6. Механические струйные элементы. В этих элвивнтах твердые детали перемещаются текучей средой [9^]. Под твердыми деталями понимают жесткие массы или деформируемые системы с распределенными массами и жесткостями. В эту группу входят поршневые, шариковые и мембранные элементы.

Необходимо отметить, что первые три группы активных элементов являются как правило аналоговыми. Их принцип действия основан на двух физических законах': закон сохранения количества движения (элементы с взаимодействием струй) и закон сохранения момента количества движения (вихревые элементы).

К группам 4 и 5 относятся как правило дискретные элементы, принцип действия которых основан на эффекте прилипания струи к стенке (эффект Коанда), турбулизации ламинарной струи, кромочном эффекте.

Элементы 5 и 6 групп могут иметь как аналоговые, так и релейные выходные характеристики.

По месту в системах управления активные струйные элементы могут быть разделены на датчики первичной информации, управляющие (логические), усилительные и выходные (исполнительные). Сигнал от датчиков первичной информации попадает в логический каскад, где трансформируется в соответствии с программой и предварительно усиливается. В усилительном каскаде происходит усиление сигнала до уровня, достаточного для работы мощного выходного каскада. Иногда функции логического и управляющего каскадов могут быть совмещены.

По конструктивному исполнению струйные элементы можно разделить на плоские и пространсзв енные. Плоские выполняются в виде углублений в платах, либо в виде сквозных просечек :<св пластинах, зажатых между двумя плоскими крышками. В пространственных элементах струи как правило вытекают из круглых трубок или сопел.

По виду применяемой рабочей среды струйные элементы делятся на пневматические, гидравлические и смешанные.

По величине рабочих давлений струйные элементы делятся на элементы высокого и низкого давления,

I.I.2. Гидравлические струйные элементы находят все более широкое применение в различных областях техники, особенно системах автоматического управления [l8, 47]. Важнейшим элементом любой системы управления является датчик первичной информации. Практически все датчики первичной информации, необходимые для систем автоматического управления, можно выполнить на основе струйной техники [47] . 3 работе [94] описан струйный датчик расстояния, показывающий, что в пределах определенной зоны находятся твердые тела. Такой датчик можно использовать для определения уровня жидкости, определения размеров, подсчета деталей и т.д.

Для систем управления летательными аппаратами применяются вихревые датчики угловой скорости [45, 52, 70, 94] . Предел измерения таких датчиков 1200 град/сек, порог чувствительности -0,01 град/сек, линейность - 1%, потребляемая мощность 8 Вт. В работе [94] описан датчик угловой скорости, в котором струя отклоняется под действием кориолисова ускорения; такой датчик позволяет получить линейные показания для частот вращения до 50с'' . Для измерения углового положения применяются струйные гироскопы ,.(70] . Датчики угловых ускорений описаны в работах [100, 101, 105] .

Принцип работы струйного датчика температур основан на зависимости скорости звука в газе от его температуры [47]. Находят применение датчики положения подвижных элементов [67].

Обязательным элементом любой струйной системы управления является усилитель. Разработано много типов струйных усилителей, в основе работы которых ележат различные гидродинамические эффекты [27, 53, 69, 41] . С целью повышения коэффициентов усиления применяются многокаскадные струйные усилители [94]. Такие усилители обладают коэффициентами усиления до 4000.

Широкое применение находят гидравлические следящие приводы со струйными усилителями. В работе [58] описана конструкция, приведены характеристики и дана методика расчетов таких приводов, применяемых в системах управления металлорежущих станков.

В работе [77]приводятся результаты исследований струйного следящего гидропривода, применяемого для управления углом атаки крыла судов на подводных крыльях.

В последние годы опубликовано большое количество работ, в которых описаны элементы и устройства струйной техники, предназначенные для использования в авиационной и ракетной технике. Многие из них относятся к устройствам автоматического управления силовыми установками.

В работах [120, 122] приводятся результаты разработки исследований-струйных гидравлических и пневматических систем демпфирования и стабилизации летательных аппаратов. Отмечается их высокая надежность и живучесть, которая обеспечивается в тяжелых условиях эксплуатации. В работе [127] приведен анализ военного применения струйных систем стабилизациижгатёльшк аппаратов. Обоснованы преимущества гидравлической струйной техники перед пневматической. Все более широкое применение находит струйная техника в системах автоматического управления авиационными силовыми установками. В работе [Юб] отмечено, что для некоторых серийных моделей авиационных двигателей разработаны струйные системы управления.

Гидравлические струйные генераторы колебаний давления и расхода широко применяются при ресурсных и динамических испытаниях планера и систем воздушных судов ]23, 74, 75^. 3 работах рЗ, 75] отмечаются их преимущества перед существующими конструкциями, позволяющими создавать пульсирующие давления и расход. Основными из них являются: высокая надежность и долговечность, стабильность параметров в условиях изменяющейся вязкости, широкие функциональные возможности, простота конструкции.

Струйный регулятор подачи объемного гидронасоса описан в работе [б8]. Вопросы промышленного применения и серийного изготовления гидравлических и пневматических струйных устройств рассматриваювся также в работах [19, 36, 42, 47, 58, 59].

Заключение диссертация на тему "Особенности гидродинамики проточной части гидравлических струйных усилителей и их влияние на выходные характеристики"

ВЫВОДЫ

На основании проведенной работы, можно сделать следующие основные выводы:

I. Исследование особенностей течений в жидкости в питающем канале гидравлического струйного элемента дало возможность установить: а) кинематика высоконапорной малоразмерной струи жидкости определяется геометрией питающего сопла и в значительной степени влияет на ее характеристики; б) оптимальным можно считать угол конусности питающего сопла dK= 15°, данный угол обеспечивает равномерность эпюры продольных скоростей по всей длине сопла, что сводит к минимуму потери на деформацию потока в попле и потери на удар при выходе струи в межсопловую камеру.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований полей течений при ударе высоконапорной струи в тупиковый приемный канал установлено: а) имеют место три характерные области течения; область в районе среза питающего сопла, область вихреобразования, область взаимодействия с приемным каналом; б) ширина приемного канала не оказывает : существенного влияния на характер течения в районе среза питающего сопла ,;и в вихревой зоне; в) характер течения в зоне взаимодействия струи с приемным каналом определяется относительной шириной приемного канала; г) угол обратного потока, вытекающего из тупикового приемного канала, определяется глубиной проникновения струи в канал, которая в свои очередь зависит от относительной ширины приемного канала (при h = 4, 06= 180°).

3. Исследования пульсаций выходного давления в струйных устройствах показали, что: а) спектральная плотность пульсаций давления имеет максимумы на частотах 20*50, 200т300 и 1000 Гц; б) частоты максимумов спектральной плотности мало зависят от давления питания струйного элемента; в) давление питания нагрузки оказывает существенное влияние на величину размаха колебаний давления.

4. Исследования силового действия струи на тупиковый приемный канал показали, что: а) при взаимодействии струи с тупиковым приемным каналом при оС= 180° имеет место увеличение силового воздействия струи за счет возникновения реактивной силы, создаваемой обратным потоком; б) максимальное (двухкратное) увеличение силового воздействия струи на тупиковый приемный канал по сравнение с ее воздействием на плоскость достигается при J) = 1,9.

5. Разработан аналоговый струйный усилитель, принцип действия которого основан на использовании эффекта силового взаимодействия струи с тупиковым каналом. Разработана методика расчета статических характеристик указанного усилителя, проведена ее экспериментальная проверка.

6. На основе проведенных исследований разработаны: струйный привод, струйный стабилизатор скорости, струйный генератор колебаний.