автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Электронно-струйная измерительная система малых расходов жидкости и газа

кандидата технических наук
Земсков, Юрий Владимирович
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Электронно-струйная измерительная система малых расходов жидкости и газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Земсков, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ электронно-струйных измерительных систем.

Постановка задачи.

1.1. Обзор методов измерения расхода и количества.

1.2. Струйные измерители расхода и количества.

1.2.1. Геометрия рабочей камеры струйного элемента.

1.2.2. Внешние обратные связи генераторных преобразователей.

1.2.3. Анализ характеристик струйных генераторных расходомеров

1.3. Моделирование рабочего процесса струйных измерительных преобразователей на ЭВМ.

1.4. Проектирование электронно-струйных измерительных систем.

Постановка задачи.

Глава 2. Математическое описание элементов электронно-струйной измерительной системы.

2.1. Рабочий процесс струйного автогенератора.

2.1.1. Струйный автогенератор на аналоговом элементе.

2.1.2. Струйный автогенератор на дискретном элементе.

2.2. Динамика рабочей среды в канале обратной связи.

2.3. Анализ рабочего процесса струйного преобразователя расхода с аэрогидродинамической обратной связью.

2.4. Анализ рабочего процесса струйного преобразователя на дискретном элементе с двусторонней обратной связью.

2.4.1. Условия притяжения струи к стенке.

2.4.2. Анализ колебательного процесса.

2.5. Динамика рабочей среды в струйном аналоговом элементе.

2.6. Математическая модель пневмоэлектропреобразователя.

2.7. Математическая модель электронно-струйной измерительной системы.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Имитационное моделирование электронно-струйного измерителя расхода.

3.1. Моделирование аэрогидродинамических процессов на нейронных сетях.

3.1.1. Формулировка задачи для нейронной сети.

3.1.2. Выбор структуры нейронной сети.

3.1.3. Метод обучения нейронной сети.

3.2. Моделирование на нейронных сетях динамики рабочей среды в струйном преобразователе.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.3.1. Визуализация рабочего процесса струйного преобразователя

3.3.2. Экспериментальная установка для измерения характеристик электронно-струйных преобразователей.

3.4. Проверка адекватности математической модели.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Проектирование электронно-струйных измерительных систем.

4.1. Выбор схемы струйного автогенератора.

4.2. Методика автоматизированного проектирования струйных преобразователей.

4.3. Использование сужающих устройств со струйным преобразователем.

4.4. Струйный измеритель плотности и массового расхода.

4.5. Электронный преобразователь струйного расходомера.

4.5.1. Формирование электрических импульсов.

4.5.2. Линеаризация характеристики преобразования.

4.6. Струйный измеритель расхода с комбинированными обратными связями.

4.7. Экспериментальное исследование метрологических характеристик электронно-струйной измерительной системы малых расходов жидкости и газа.

4.8. Электронно-струйная измерительная система линейных перемещений.

4.9. Использование струйных расходомеров в распределенных информационно-измерительных системах.

Выводы по 4 главе.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Земсков, Юрий Владимирович

Качество и уровень автоматизации производственных процессов в большой степени зависит от уровня развития информационно-измерительных систем, а качество последних, в свою очередь, определяется развитием методов измерений технологических параметров. Во многих случаях измеряемым параметром является расход и количество жидких или газообразных сред. Так, по данным Казанского филиала ВНИИФТРИ измерение расхода на предприятиях, например, химической и нефтехимической промышленности, составляет в среднем 20-25% от общего объёма измерений [14]. Без средств измерения расхода нельзя обеспечить оптимальный режим технологических процессов в машиностроении, металлургии, энергетике, сельском хозяйстве, химической, нефтяной, пищевой [16], целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности; для управления самолетами и космическими кораблями [72], при проведении лабораторных и исследовательских работ; в жилищно-коммунальном хозяйстве [20]. Эти приборы необходимы также для автоматизации производства и достижения при этом максимальной его эффективности. Так, снижение погрешности измерений при транспортировке нефти и природного газа хотя бы на 1% может обеспечить многомиллионный экономический эффект [69]. По результатам выполнения Программы по энергосбережению 1992-1995 гг. в г. Москве, по данным Управления топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы, за три года освоенное производство и внедрение в эксплуатацию новых средств измерения расхода и количества позволило сэкономить около 1,5 млн. Гкал тепловой энергии, 250 000 т условного топлива [74]. Роль и значение расходомеров еще более возрастает в связи с необходимостью максимальной экономии природных ресурсов страны. Поэтому достаточно актуальной задачей является улучшение характеристик систем измерения расхода и количества вещества, а также разработка новых методов измерений этих параметров.

Ключом к повышению рентабельности производства является эффективное использование всего объема информации, предоставляемого современными измерительными приборами, в том числе и измерителями расхода. В настоящее время перспективным является способ радикального снижения затрат и повышения эффективности производства путем внедрения цифровых коммуникационных стандартов (HART, FOUNDATION fleldbus и Profibus), позволяющих существенно снизить расходы на установку измерительного оборудования, ввод его в эксплуатацию и техническое обслуживание [210], поэтому актуальной представляется задача разработки соответствующих измерительных преобразователей, выходные сигналы которых легко сопрягаются с подобными системами.

Струйные расходомеры, чувствительным элементом которых является струя жидкости или газа, вытекающая из канала питания и создающая пульсации давления с частотой, пропорциональной скорости потока рабочей среды, появились сравнительно недавно и не получили ещё широкого распространения [69]. Исследованию и разработке устройств струйной техники посвящены работы JI.A. Залманзона, A.M. Касимова, C.J1. Трескунова, И.В. Лебедева, B.C. Яковенко, Э.И. Чаплыгина, П.А. Аристова,

B.Г. Градецкого, А.Д. Чудакова, И.В. Вайсера, H.A. Барыкина, Б.С. Шкрабова, A.B. Рехтена, И.М. Елимелеха, Ю.Г. Сидоркина и многих других. Опыт разработки струйных расходомеров накоплен в научных коллективах Института проблем управления (ИПУ РАН), Государственном научно-исследовательском институте теплоэнергетического приборостроения (НИИтеплоприбор), институте атомной энергии им. И.В. Курчатова и других. Особенно следует отметить работы А.М.Касимова [61-66, 72] и

C.JI. Трескунова [117-125], посвященные данной теме.

Тем не менее, в настоящее время не накоплена исчерпывающая экспериментальная база и не получено завершенного теоретического описания рабочего процесса измерительных преобразователей расхода, действующих на данном принципе, что играет не последнюю роль в задержке практического использования расходомеров этого типа [123]. Вместе с тем, очевидные достоинства такого способа измерения расхода: 1) простота и надежность преобразователя; 2) отсутствие подвижных частей; 3) большой ресурс работы; 4) относительно низкая стоимость; 5) частотный измерительный сигнал, удобный для сопряжения измерительных преобразователей с микропроцессорными системами; 6) возможность измерения расхода агрессивных и криогенных сред; 7) малая зависимость характеристик от внешних факторов и свойств рабочей среды и, следовательно, возможность получения универсальной градуировки; 8) малая инерционность измерения; 9) возможность измерения расхода пульсирующих потоков без существенного снижения точности; 10) радиационная стойкость преобразователя; 11) взрыво- и пожа-робезопасность; 12) неподверженность действию электромагнитных полей;

13) возможность использования вместе с сужающими устройствами;

14) возможность измерения одним преобразователем не только объемного расхода, но и плотности, а следовательно, и массового расхода;

15) возможность построения на основе струйного расходомера других измерительных преобразователей (давления, перемещений, температуры), также имеющих частотный выходной сигнал, - все это позволяет говорить о достаточной перспективности данного метода. В связи с возросшей к настоящему времени необходимостью создания простых и надежных расходомеров, задача проектирования струйных измерительных преобразователей расхода представляется достаточно актуальной.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литераторы и приложения.

В первой главе описаны основные метрологические характеристики средств измерения расхода и количества, сравниваются различные методы измерения этих параметров, проанализированы преимущества и недостатки струйных расходомеров. Дано описание основных способов конструктивного исполнения и принципа работы струйных измерительных преобразователей расхода различных типов, приведен обзор существующих экспериментальных и теоретических разработок по этой теме.

Во второй главе рассмотрена динамика рабочей среды в рабочей камере и каналах аналогового и дискретного струйного элемента, а также в каналах обратных связей. На основе проведенного анализа построена математическая модель рабочего процесса струйного измерительного преобразователя расхода жидкости и газа с закрытой рабочей камерой и обратной связью, образованной соединением управляющих каналов струйного элемента, учитывающая влияние глубокой отрицательной обратной связи на режим переключения струйного элемента. Предложен метод расчета генераторного преобразователя с двусторонней симметричной обратной связью, учитывающий нестационарность распределения скоростей рабочей среды и резонансные явления в рабочей камере и каналах струйного элемента. Построена модель электронно-струйной измерительной системы.

В третьей главе рассматриваются методы, используемые для моделирования на ЭВМ аэрогидродинамических процессов, происходящих в струйных элементах, а также проведено сравнение результатов машинного эксперимента с данными, полученными экспериментально путем визуализации картины течений в рабочей камере струйного элемента. На основании анализа различных методик машинного моделирования аэрогидродинамических процессов на примерах, связанных с решением задач обтекания, обоснована необходимость разработки новых методов, предназначенных для решения данных задач, показаны недостатки традиционных сеточных методов и методов конечных элементов при расчете частоты генерации струйного преобразователя расхода. Рассмотрены алгоритмы решения дифференциальных уравнений в частных производных, основанные на использовании параллельных вычислительных архитектур нового поколения - искусственных нейронных сетях. Описана экспериментальная установка для измерения характеристик аэрогидродинамических генераторов и струйных измерительных преобразователей расхода, обеспечивающая непосредственный ввод результатов измерений в память ПЭВМ с их последующей обработкой в диалоговом режиме. Доказана адекватность построенных математических моделей.

Четвертая глава посвящена проектированию струйных и электронно-струйных систем измерения малых расходов жидкости и газа. Описана методика автоматизированного проектирования элементов электронно-струйных измерительных систем. На основе полученных в предыдущих главах результатов дается сравнительный анализ различных схем струйных генераторных преобразователей; предлагается схема с комбинированными обратными связями и приводятся ее экспериментальные характеристики. Описаны конструкции преобразователей пульсаций давления в электрический сигнал и электронные вторичные преобразователи; рассмотрена возможность работы струйных преобразователей совместно со стандартными сужающими устройствами, а также их использование для измерения других физических величин (линейных перемещений, плотности, массового расхода).

На защиту выносятся:

1. Математическая модель электронно-струйной измерительной системы и результаты ее экспериментальной проверки.

2. Метод последовательной аппроксимации на локальных нейронах с радиальной активационной функцией для моделирования аэрогидродинамических процессов.

3. Методика автоматизированного проектирования элементов электронно-струйных измерительных систем.

4. Схема и конструктивная реализация электронно-струйной измерительной системы с комбинированными обратными связями и электронной системой фазовой синхронизации и ее рабочие характеристики.

Заключение диссертация на тему "Электронно-струйная измерительная система малых расходов жидкости и газа"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

1. Сформулированы рекомендации по выбору типа струйного элемента и схемы включения обратных связей, позволяющие увеличить рабочий диапазон измерительного преобразователя. Предложена трехкаскадная схема струйного автогенератора, имеющего кусочно-линейную характеристику преобразования. Предложена схема струйного измерителя расхода с комбинированными обратными связями, содержащая узел демпфирования и задержки, в результате чего удалось снизить систематическую погрешность измерения на нижнем участке рабочего диапазона.

2. Рассмотрены способы преобразования пневматического сигнала на выходе струйных преобразователей в электрический сигнал.

3. Предложены схемы электронных вторичных преобразователей, обеспечивающие линеаризацию статической характеристики струйного датчика, фильтрацию шумов и адаптивную подстройку полосы пропускания, что позволяет добиться существенного снижения нижнего предела измеряемых расходов и повысить точность измерений.

4. Рассмотрена возможность улучшения рабочих характеристик электронно-струйных расходомеров путем их использования совместно со стандартными сужающими устройствами.

5. Рассмотрена возможность использования струйных расходомеров для измерения плотности, массового расхода жидких и газообразных сред, а также линейных перемещений.

6. На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования предложена методика автоматизированного проектирования струйных измерителей расхода.

7. Проведено исследование основных метрологических характеристик электронно-струйной измерительной системы, проанализированы источники погрешностей и пути повышения точности измерений.

8. Рассмотрена работа струйных измерителей в распределенных ИИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных работ и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе результатов экспериментов по визуализации течений в струйных автогенераторах сделан вывод о гармоническом характере генерируемых колебаний, что позволило рассмотреть динамику движения рабочей среды в каналах обратных связей и рабочей камере струйного чувствительного элемента в гармоническом приближении.

2. Построена математическая модель рабочего процесса измерительного преобразователя расхода на аналоговом струйном элементе, позволяющая при проектировании учитывать влияние аэрогидродинамических параметров рабочей среды и геометрических параметров элемента на частоту генерации и тем самым устранить систематическую погрешность измерения, вызванную отклонением характеристики преобразования от линейной.

3. Установлено, что статическая характеристика струйного преобразователя расхода с аэрогидродинамической обратной связью в режиме глубокой отрицательной ОС определяется только геометрическими параметрами рабочей камеры струйного элемента и линии обратной связи, что позволяет проектировать струйные преобразователи с универсальной градуировочной характеристикой.

4. Установлено, что систематическая погрешность на нижнем участке рабочего диапазона струйного измерителя расхода на дискретном элементе определяется зависимостью времени переключения основной струи от числа Рейнольдса в канале питания струйного элемента; построена математическая модель, позволяющая реализовать коррекцию указанной погрешности.

5. Установлено, что введение в конструкцию генераторного измерительного преобразователя на основе одностабильного струйного элемента дополнительных каналов, обеспечивающих знакопеременную обратную связь, позволяет улучшить линейность характеристики на нижнем участке рабочего диапазона.

6. Разработан алгоритм моделирования рабочего процесса струйных преобразователей расхода, основанный на использовании параллельных нейроподобных вычислительных структур.

7. Предложена методика автоматизированного проектирования элементов электронно-струйных измерительных систем.

8. Для компенсации систематической погрешности измерения и снижения нижнего предела рабочего диапазона предложена схема электронной системы фазовой синхронизации, обеспечивающей линеаризацию статической характеристики струйного преобразователя и выделения гармонической составляющей полезного сигнала на фоне помех.

9. Проведено экспериментальное исследование основных метрологических характеристик электронно-струйной измерительной системы малых расходов газообразных сред и проведен анализ основных источников погрешностей.

10. Выведенные соотношения для струйных измерительных преобразователей позволяют реализовать метод алгоритмической коррекции погрешностей с использованием метода вспомогательных измерений.

11. Результаты проведенной работы позволяют вести целенаправленное проектирование струйных и электронно-струйных измерительных систем малых расходов газообразных и жидких сред, а также средств измерения других физических величин, построенных на их основе.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ъ - ширина канала питания струйного элемента; х = х/ Ъ - нормированный параметр х; Ьу - ширина управляющих каналов; /- частота колебаний, Гц; G - массовый расход, кг/с; h - высота струйного элемента; /- длина рабочей камеры струйного элемента; /с- длина каналов обратных связей; Q - объемный расход, м3/с;

Qy - объемный расход через управляющие каналы элемента; Re = щ Ъ / v - число Рейнольдса; Sh =/ I/ щ-число Струхаля; u0 = Q / (b h) - средняя по расходу скорость среды на выходе из канала питания; а - угол наклона стенки рабочей камеры струйного элемента; v - кинематическая вязкость среды, м2/с; ¡и - коэффициент расхода; р - плотность среды, кг/м ; у - постоянная распространения волны в канале обратной связи; 0 - угол отклонения осевой линии струи относительно оси рабочей камеры струйного элемента; со = 2nf - круговая частота колебаний, рад/с.