автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича

кандидата технических наук
Тетерев, Максим Владимирович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тетерев, Максим Владимирович

Введение

Глава 1 Аналитический обзор и выбор направления исследования

1.1 Анализ технологического оборудования как источника пыления

1.2 Существующие методы уменьшения пылевыделений и очистки запыленного воздуха.

1.3 Аналитический обзор существующих местных отсосов в производстве силикатного кирпича

1.4 Результаты обследования характерных существующих систем аспирации на предприятиях по производству силикатного кирпича

1.5 Определение оптимальной производительности аспирационных отсосов от оборудования упаковочного цеха

1.6 Выбор направления исследования 37 Выводы по главе

Глава 2 Анализ исходных данных для проектирования систем обеспыливающей вентиляции при производстве силикатного кирпича.

2.1 Анализ дисперсного состава пыли в производстве силикатного кирпича

2.1.1 Теоретические основы дисперсного анализа

2.1.2 Анализ дисперсного состава пыли в системах аспирации

2.1.3 Анализ дисперсного состава пыли в воздухе рабочей зоны

2.2 Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик

2.2.1 Описание экспериментальной установки

2.2.2 План проведения и методика эксперимента 55 Выводы по главе

Глава 3 Теоретическое исследование процесса пылеудаления 61 3.1 Математическая модель движения воздушных потоков в узле вертикальный отсос - боковой отсос»

3.2 Математическая модель движения частиц пыли выделяющейся при производстве силикатного кирпича

3.3 Факторы и функции отклика вычислительного эксперимента

3.4 План вычислительного эксперимента

3.5 Результаты вычислительного эксперимента

3.6 Анализ результатов вычислительного эксперимента 96 Выводы по главе

Глава 4 Физическое исследование процесса пылеудаления на опытнопромышленной установке

4.1 Программа и методика физического эксперимента

4.2 Результаты физического опытно-промышленного эксперимента

4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований 103 Выводы по главе

Глава 5 Практическая реализация работы

5.1 Совершенствование методики проектирования системы аспирации

5.2 Совершенствование конструкций местных отсосов для обеспыливанния оборудования прессового цеха

5.3 Совершенствование конструкции местного отсоса из бункера циклона для улавливания сухих пылей в производстве силикатного кирпича

5.4 Совершенствование конструкций пылеуловителей ВЗП с внешним нижним закручивателем с учётом особенности производства силикатного кирпича

5.5 Экономическая и экологическая эффективность при уменьшения потерь материала, образующихся при производстве силикатного кирпича 114 Выводы по главе 5 126 Заключение 127 Список литературы 128 Приложение

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Тетерев, Максим Владимирович

Одной из проблем на предприятиях по производству силикатного кирпича является недостаточно эффективная работа систем обеспыливающей вентиляции. С одной стороны это приводит к тому, что запыленность воздуха в рабочей зоне может превышать ПДК в 50-75 раз, а с другой - к тому, что выбросы в атмосферу превышают установленные нормативы ПДВ предприятий. Для систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича характерны проблемы, связанные с неэффективной работой местных отсосов, ввиду специфических свойств пыли и сложной конструкции оборудования, такого, как прессовый стол. Поэтому особое место занимает проблема повышения эффективности работы этих систем, прежде всего - местных отсосов от технологического оборудования.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по совершенствованию режимно-конструктивных параметров местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции при производстве силикатного кирпича.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Снижение запыленности в воздухе рабочей зоны в цехах . по производству силикатного кирпича до нормативов ПДК посредством совершенствования режимно-конструктивных параметров местных отсосов в системах обеспыливающей вентиляции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение требуемых объемов воздуха, удаляемого местными отсосами систем обеспыливающей вентиляции, при которых достигаются нормы ПДК в воздухе рабочей зоны; совершенствование конструктивных параметров местных отсосов от прессовых столов для повышения эффективности их работы;

- определение наиболее рационального месторасположения местного отсоса относительно прессового стола;

- теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик и физико-химических свойств пыли, выделяющейся из технологического оборудования прессового отделения и отделения массозаготовки;

- разработка на основе характеристик пыли расчетной модели движения воздушных потоков и частиц пыли вблизи местных отсосов.

Основная идея работы состояла в усовершенствовании входящих в системы аспирации узлов удаления запылённого воздуха от технологического оборудования для обеспыливания рабочей зоны прессового цеха на предприятиях по производству силикатного кирпича.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана расчетная модель, описывающая процесс уноса пыли двумя местными отсосами от прессового стола;

- на основании результатов экспериментальных исследований получены данные о концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, мощности пылевыделений и эффективности действия местных отсосов от технологического оборудования такого, как прессовый стол, бункера гашения извести, сырьевые бункера, транспортёры и узлы перегрузки;

- по результатам вычислительного эксперимента получена зависимость эффективности действия местных отсосов от прессовых столов от скорости воздуха в рабочих сечениях, горизонтального и вертикального расстояния от отсоса до оборудования и дисперсного состава пыли;

- получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе производства силикатного кирпича.

Практическое значение работы:

- определены наиболее эффективные конструктивные параметры местного отсоса от прессового стола и определенны необходимые расходы воздуха;

- разработано устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности систем обеспыливающей вентиляции в различных цехах по производству силикатного кирпича.

Реализация результатов работы:

- прошла испытания опытно-промышленная установка обеспыливающей вентиляции от технологического оборудования производства силикатного кирпича на ЗАО «Михайловский завод силикатного кирпича» Волгоградской области;

- ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой» приняты для использования рекомендации по применению наиболее эффективных режимно-конструктивных параметров местных отсосов на предприятиях по производству силикатного кирпича при разработке проектов систем аспирации;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290700 Теплогазоснабжение и вентиляция.

На защиту выносятся:

- расчетная модель, описывающая процесс уноса пыли двумя местными отсосами от прессового стола;

- экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия двух местных отсосов от скорости воздуха в рабочих сечениях, горизонтального и вертикального расстояния от отсоса до оборудования и дисперсного состава пыли;

- экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от прессового стола от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до поверхности стола;

- результаты экспериментальных исследований по определению концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, мощности пылевыделений и эффективности действия местных отсосов от технологического оборудования такого, как прессовый стол, бункера гашения извести, сырьевые бункера, транспортёры и узлы перегрузки;

- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли, поступающей в системы аспирации и рабочую зону в прессовых и массозаготовительных отделениях производства силикатного кирпича.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.); конференции молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004-2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе 3 патентах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 158 страниц, в том числе: 126 страниц - основной текст, содержащий 15 таблиц на 16 страницах, 42 рисунка на 35 страницах; список литературы из 138 наименований на 14 страницах, приложения на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича"

Выводы по пятой главе

1. Разработаны конструкции местных отсосов для обеспыливанния оборудования прессового цеха.

2. Разработана конструкция местного отсоса из бункера циклона для улавливания сухих пылей в производстве силикатного кирпича

3. На ЗАО «Михайловский завод силикатного кирпича» внедрена система обеспыливающей вентиляции от прессовых столов с использованием наиболее эффективных конструктивных параметров местного отсоса. После внедрения данной системы удалось достигнуть норм ПДК в воздухе рабочих зон.

4. Расчеты, проведенные для случая внедрения местных отсосов в систему обеспыливающей вентиляции от прессовых столов цеха по производству силикатного кирпича, показали, что экономический эффект от возврата сырья в производство составил 37 800 руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции цехов по производству силикатного кирпича.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы но работе:

1. Определены требуемые объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками от ленточных транспортёров силикатной массы, элеваторов, узлов перегрузки, при которых в цехах по производству силикатного кирпича достигаются нормы ПДК в рабочей зоне.

2. Получена зависимость эффективности действия двух местных отсосов от прессового стола от скорости воздуха в рабочем сечении отсосов, вертикального и горизонтального расстояния между рабочим сечением отсоса и поверхностью стола, дисперсного состава улавливаемой пыли.

3. В результате опытно - промышленных исследований получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до поверхности стола.

4. Экономический эффект от возврата сырья в производство для случая внедрения местных отсосов в системе обеспыливающей вентиляции от прессовых столов цеха по производству силикатного кирпича составил 37 800 руб/год.

5. Определены и систематизированы данные об аэродинамических характеристиках и дисперсном составе пыли, выделяющейся из различного технологического оборудования при производстве силикатного кирпича. Построены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам. Распределение является усечённым логарифмически-нормальным.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича"

На правах рукописи

ТЕТЕРЕВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

Специальность 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2007

003175451

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель.

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

АЗАРОВ

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация

БОГУСЛАВСКИИ ЕВГЕНИИ ИОСИФОВИЧ

ГОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет

КАРПОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОАО «Волжский абразивный завод»

Волгоградский НИИ проектирования и конструирования вентиляционных систем

Защита диссертации состоится «2» ноября 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета К 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд 710, корп В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «2» октября 2007г Ученый секретарь

диссертационного совета Н М Сергина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одной из проблем на предприятиях по производству силикатного кирпича является недостаточно эффективная работа систем обеспыливающей вентиляции С одной стороны это приводит к тому, что запыленность воздуха в рабочей зоне может превышать ПДК в 50-75 раз, а с другой - к тому, что выбросы в атмосферу превышают установленные нормативы ПДВ предприятий Для систем обеспыливающей вентиляции в производстве силикатного кирпича характерны проблемы, связанные с неэффективной работой местных отсосов, ввиду специфических свойств пыли и сложной конструкции оборудования, такого, как прессовый стол Поэтому особое место занимает проблема повышения эффективности работы этих систем, прежде всего - местных отсосов от технологического оборудования

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по совершенствованию ре-жимно-конструктивных параметров местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции при производстве силикатного кирпича

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Цель работы. Снижение запыленности в воздухе рабочей зоны в цехах по производству силикатного кирпича до нормативов ПДК посредством совершенствования режимно-конструктивных параметров местных отсосов в системах обеспыливающей вентиляции

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- определение требуемых объемов воздуха, удаляемого местными отсосами систем обеспыливающей вентиляции, при которых достигаются нормы ПДК в воздухе рабочей зоны,

совершенствование конструктивных параметров местных отсосов от прессовых столов для повышения эффективности их работы,

- определение наиболее рационального месторасположения местного отсоса относительно прессового стола,

- теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик и физико-химических свойств пыли, выделяющейся из

технологического оборудования прессового отделения и отделения массозаготовки,

- разработка на основе характеристик пыли расчетной модели движения воздушных потоков и частиц пыли вблизи местных отсосов Основная идея работы состояла в усовершенствовании входящих в системы аспирации узлов удаления запыленного воздуха от технологического оборудования для обеспыливания рабочей зоны прессового цеха на предприятиях по производству силикатного кирпича

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана расчетная модель, описывающая процесс уноса пыли двумя местными отсосами от прессового стола,

- на основании результатов экспериментальных исследований получены данные о концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, мощности пылевы-делений и эффективности действия местных отсосов от технологического оборудования такого, как прессовый стол, бункера гашения извести, сырьевые бункера, транспортеры и узлы перегрузки,

- по результатам вычислительного эксперимента получена зависимость эффективности действия местных отсосов от прессовых столов от скорости воздуха в рабочих сечениях, горизонтального и вертикального расстояния от отсоса до оборудования и дисперсного состава пыли,

- получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до поверхности стола,

определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе производства силикатного кирпича

Практическое значение работы-определены наиболее эффективные конструктивные параметры местного отсоса от прессового стола и определенны необходимые расходы воздуха, разработано устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала,

разработаны рекомендации по повышению эффективности систем обеспыливающей вентиляции в различных цехах по производству силикатного кирпича

Реализация результатов работы:

прошла испытания опытно-промышленная установка обеспыливающей вентиляции от технологического оборудования производства силикатного кирпича на ЗАО «Михайловский завод силикатного кирпича» Волгоградской области,

ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой» приняты для использования рекомендации по применению наиболее эффективных режимно-конструктивных параметров местных отсосов на предприятиях по производству силикатного кирпича при разработке проектов систем аспирации, материалы диссертационной работы используются кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290700 Теплогазо-снабжение и вентиляция

На защиту выносятся: расчетная модель, описывающая процесс уноса пыли двумя местными отсосами от прессового стола,

экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия двух местных отсосов от скорости воздуха в рабочих сечениях, горизонтального и вертикального расстояния от отсоса до оборудования и дисперсного состава пыли,

экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от прессового стола от скорости воздуха в рабочем

сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до поверхности стола,

- результаты экспериментальных исследований по определению концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, мощности пылевыделений и эффективности действия местных отсосов от технологического оборудования такого, как прессовый стол, бункера гашения извести, сырьевые бункера, транспортеры и узлы перегрузки,

- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли, поступающей в системы аспирации и рабочую зону в прессовых и массозаготовительных отделениях производства силикатного кирпича.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г ); конференции молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005 г ), ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004-2007 г.)

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе 3 патентах на полезную модель

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 158 страниц, в том числе 126 страниц - основной текст, содержащий 15 таблиц на 16 страницах, 42 рисунка на 35 страницах; список литературы из 138 наименований на 14 страницах, приложения на 18 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований

В первой главе рассмотрено современное состояние оборудования систем обеспыливающей вентиляции, исходя из физико-химических свойств пыли и особенностей технологического процесса

Проблемами аспирации цехов с пылевыделениями в различное время занимались ученые Н А Фукс, П А Эльтерман, М П Калинушкин, В В Ней-дин, О Д Нейков, Д В Коптев, И Н Логачев, В А Минко, Е А Штокман, П Б Балтренас, В.Н Посохин, Е И Богуславский, В И Беспалов, В Г Диден-ко, Н А Страхова, В Н Азаров, К.И Логачев и многие другие

Анализ существующих систем аспирации на предприятиях по производству силикатного кирпича показывает, что имеется ряд недостатков при работе систем Применяемые в настоящее время местные отсосы от оборудования не обеспечивают отсос загрязненного воздуха от всех узлов пылевыде-лений В результате этого в рабочих зонах цехов наблюдается повышенная запыленность, превышающая нормы ПДК в несколько раз

Анализ источников пылевыделений показывает, что наиболее интенсивное пылевыделение в прессовом отделении наблюдается от прессового стола Пылевыделение наблюдается при осыпании с прессовального стола излишков сырьевой смеси и при его чистке Применение традиционных ре-жимно - конструктивных параметров местных отсосов затрудненно из-за сложной геометрической формы технологического оборудования и специфики производственного процесса

Как отмечалось выше, одной из причин неудовлетворительной работы систем аспирации на предприятиях по производству силикатного кирпича является завышение или занижение значений объемов воздуха, удаляемых аспирационными установками от технологического оборудования Завышенные значения приводят к большому уносу пыли из технологического оборудования Заниженные значения приводят к тому, что пыль из технологического оборудования поступает в рабочую зону, а не в системы локализующей вентиляции В табл 1 приведены характеристики существующих местных отсосов систем аспирации от различного технологического оборудования

Таблица 1 - Характеристики существующих местных отсосов систем аспира-

ции от различного технологического оборудования

Наименование оборудования Расход удаляемого воздуха, м3/ч Концентрация пыли в воздуховоде после местного отсоса, г/м3 Количество пыли, уносимой местным отсосом, кг/ч Относительная концентрация пыли в рабочей зоне, Св.з/ПДК0, Мощность пылевыде-ления от оборудования, кг/ч

Прессовый стол 500-700 7-10 3,5-7,0 25-30 50

Узел перегрузки 300-1000 0,7-1 0,2-1 15-20 8-10

Транспортер 10001500 0,9-2,5 0,9-3,8 10-15 2-4

Элеваторы 700-1000 0,5-0,7 0,35-0,7 10-12 0,9-1,2

Мешалки 800-1100 0,6-0,8 0,4-0,88 20-25 15-18

Дробилки 20002500 3-5 6,0-12,5 30-35 23-25

Печи обжига 3500040000 (при 1=320 °С) 65-70 2300-2800 5-10

Для определения требуемых величин расхода удаляемого воздуха были

проведены опытно-промышленные исследования зависимости запылённости воздуха на рабочих местах от производительности местных отсосов (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость величины относительной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны от производительности местных отсосов от: 1- прессового стола: 2 - узлов перегрузки; 3 - дробилки; 4 - элеваторов; 5 -транспортёров

В качестве базового выбран экспериментальный подход, рекомендуемый профессором В.Н. Посохиным, при котором расчетная интенсивность отсоса соответствует ситуации, когда параметры воздуха в зоне дыхания равны нормируемым. Как показали исследования, концентрация пыли в воздухе рабочей зоны (рис. 1) достигает значения ПДК при расходах отсасываемого воздуха: 700 м3/ч от узлов пересыпки, 650 м3/ч от элеваторов, 850 м3/ч от ленточных транспортёров (при полном их укрытии). При этом одновременно определялось количество пыли Мт, выбивающейся от оборудования в цех (рис 2).

Рис. 2. Зависимость величины пылевыделения из оборудования от производительности местных отсосов от: 1- прессового стола: 2 - узлов перегрузки; 3 - дробилки; 4 - элеваторов; 5 - транспортёров По результатам исследований были получены зависимости относительной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и мощности пылевыделений в рабочую зону от количества удаляемого воздуха от оборудования: для прессового стола (1); для узла перегрузки (2); для дробилки (3); для элеватора (4); для транспортёра (5)

Ср.з./ПДКр.з. = 69,97-10,291п(Ьмо), Мт= 17,61-2,4 1п (ЕМ0) (1)

Ср.,/ПДКр.3. = 48,50-7,31п(Ь мо), М т = 5,56е"0'0036(и10) (2)

Ср.з./ПДКр., = 14,53-3,551п(Ь мо), М т = 4,36е-а°052(Ьмо) (3)

Ср.3.Я1ДКр.3 = 11,88-3,061п( Е МО), м т = 2,45е а0064(ию) (4)

Ср.з./ПДКр.з = 55,17-8,161п(Емо), Мт= 18,26-2,66 1п (ЕМо) (5)

Вторая глава посвящена определению дисперсного состава пыли, отобранной в системах аспирации и рабочей зоне на заводах по производству

силикатного кирпича, и определению аэродинамических характеристик пыли.

При разработке мероприятий по повышению эффективности работы местных отсосов в системах обеспыливающей вентиляции и оценки крупности пыли, выделяющейся от технологического оборудования был проведен дисперсионный анализ пыли. Для анализа были построены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам (рис. 3).

Рис. 3. Интегральные кривые распределения массы частиц пыли, выделяющейся от технологического оборудования, по диаметрам в вероятностно-логарифмической сетке, отобранной в системах аспирации: 1 - от пресса; 2 - пыль гашёной извести; 3 - от транспортёров и узлов перегрузки песка; 4 - от дробилки негашеной извести; 5 - пыль, осыпающаяся с прессового стола; 6 - в воздухе рабочей зоны прессового отделения; 7 - в воздухе рабочей зоны массозаго-товительного отделения Пыль, выделяющаяся от элеватора извести, имеет медианный диаметр

10 мкм. Диапазон изменения крупности пыли от 1,2 мкм до 17 мкм. Пыль, выделяющаяся от прессов и поступающая в системы аспирации, имеет медианный диаметр 10 мкм. Диапазон изменения крупности пыли от 2 до 15 мкм. Пыль, выделяющаяся от прессового стола, имеет медианный диаметр 50 мкм. Диапазон изменения крупности пыли от 2 до 100 мкм. Пыль, выделяющаяся от конвейерной ленты, имеет медианный диаметр 12 мкм. Диапазон изменения крупности пыли от 2 до 17 мкм. Пыль, выделяющаяся от пересыпки из

дозаторов в мешалки, имеет медианный диаметр 12 мкм. Диапазон изменения крупности пыли от 2 до 22 мкм.

Методом седиментометрии были получены аэродинамические характеристики пыли, выделяющейся гот прессового стола. Результаты проведённых исследований (рис. 4) положены в основу вычислительного эксперимента.

1.00 0.8

-

д

1 2 3 5 10 20 30 40 50 60 ¿/^, МКМ

Рис. 4. Зависимость скорости оседания частиц пыли, отобранной от прессового стола, от эквивалентного диаметра частицы в логарифмической сетке

Глава 3 посвящена разработке теоре тической модели процесса движения воздушных масс и движения частиц в узле «прессовый стол и два отсоса - один вертикальный (зонт), второй - боковой».

Будем считать, что течение потенциальное, несжимаемое и описывается уравнением Лапласа = 0, где скорость определяется через потенциал скорости . Такой подход является распространенным при описании самых различных течений. Ограничимся рассмотрением плоского течения

дх дz

Уравнение (6) запишем в виде

Э2^ Э2¥

= 0

дх2 дг2

Для численного решения уравнения (7) перепишем его в форме

эт

Э t

7

Э2¥ Э2хР

а*2'* эг2

+ S{x,z)

(6)

(7)

(8)

В условиях стационарного течения решение уравнения (8) дает нам решение уравнения (7). Функция S(x,z) определяется профилями скорости на

входе в отсосы У01(х), У0г(г) Для получения решения в запишем конечно-разностную аппроксимацию уравнения (8)

_ы_и

Аг

1+1,; ^ цт -I ] | хи+1 I,]

ч Ах2 Аг2 у

+ (9)

где индексы I,] относятся соответственно к координатам х,г, а индекс п — к переменной г Данная схема является явной, что накладывает ограничения на выбор шагов интегрирования Дг,л*,Дг Д/ < Дг„„ Обсудим условия, при которых можно считать, что решение является стационарным Вычислим невязку, среднюю по всей области интегрирования

1

£ =

МЫ

(10)

ЕЕК:;1-^)

1 I

Уменьшение е" свидетельствует о сходимости итерационного процесса Для определения точности построения поля скоростей удобно вычислять потоки массы

Лф + 3пцЫ + 3ир 1 <ктп = + (11)

Введем коэффициент, который в случае стационарного течения равен 1

£ - + + ^V + ^'<*"» (-1ЛЧ

О 7 + /

^ азр\ ** юр!

Отличие к0 от 1 сразу определяет погрешность вычисления поля скоростей

Для обработки большого числа данных и проведения вычислительного эксперимента была создана компьютерная программа Алгоритм вычисления программы основан на приведенной выше математической модели Тестовые расчеты демонстрируют сходимость решения при увеличении числа ячеек в сетке Параметр, характеризующий точность решения - отношение потоков вытекающий/втекающий к0 - уменьшается с ростом М и N при неизменной геометрии задачи На рис 5, а и 5, б показаны изолинии скоростей течения газа

К числу основных физических факторов, влияющих на характер движения частицы, следует отнести наличие вертикальной компоненты силы тяжести, силы сопротивления о воздух при наличии ненулевой скорости частицы и среды Ситуация существенно усложняется по сравнению со

случаем движения в свободной атмосфере из-за сильной мелкомасштабной пространственной неоднородности скорости движения газа.

В уравнении движения частицы учитываем силу тяжести и силу Стокса. Расчеты показывают, что линейной сплайн-аппроксимации оказывается достаточной для получения адекватных результатов. Численное интегрирование системы обыкновенных дифференциальных уравнений проводилось с использованием метода Рунге-Кутта 4-го порядка

-1.0 -0.5 0.0 0.5

а б

Рис. 5. Изолинии скоростей течения газа: а - горизонтальная составляющая скорости; б - вертикальная составляющая скорости На рис. 6 показаны траектории движения частиц, которые вылетают из точек, которые удаленны от поверхности прессового стола на 20 см. Отсосы и стол образуют очень широко раздвинутую систему. На крупные частицы аспирационные потоки оказывают слабое влияние, и они падают на поверхность стола, слабо отклоняясь от вертикали. Совсем легкие частицы почти не подвержены действию силы тяжести и заканчивают свое движение, попадая в один из отсосов.

При проведении вычислительного эксперимента методами планирования эксперимента на основании проведенного анализа процесса пылеудаления двумя отсосами в качестве варьируемых факторов были выбраны: V«-средняя скорость во всасывающем сечении вертикального местного отсоса,

отнесенная к 1 м/с.; Vо - средняя скорость в рабочем сечении бокового местного отсоса, отнесенная к 1 м/с.; Нд - расстояние между рабочим сечением вертикального местного отсоса и поверхностью пыления, отнесенное к 1 см.; - расстояние между рабочим сечением бокового местного отсоса и краем

стола, отнесенное к 1 см.; с1и - диаметр частицы, отнесённый к 1 мкм.

В качестве функции отклика была принята эффективность действия от-

М

coca r¡ = ——, где Ми - интенсивность пылевыделений, кг/ч; Мул - количество

М.

пыли уловленной местным отсосом, кг/ч.

i

0.00

Рис. 6. Траектории движения частиц пыли в зависимости от их эквивалентного диаметра, которые вылетают из точек, удаленных от поверхности прессового стола на 20 см.: а- при эквивалентном диаметре 100 мкм; б- при эквивалентном диаметре 30 мкм На первом этапе был реализован полный факторный эксперимент. В качестве плана эксперимента принят ортогональный план второго порядка З5. По результатам вычислительного эксперимента было получено уравнение регрессии второго порядка. После исключения незначимых коэффициентов уравнение регрессии приобретает вид

г/ = -2,9469 + 0,0288^ +974,657^, -0,0014/7в2 + 0,0554Я„ -1 102,04^2 (13) На основании результатов проведённого вычислительного эксперимента был проведен физический эксперимент на опытно - промышленной установке, схема которой представлена на рис. 5.

Описание физического эксперимента приведено в Главе 4. При этом, по сравнению с вычислительным экспериментом, было уменьшено количество факторов в результате исключения незначимых.

Основными элементами установки (рис. 7) являются два отсоса воздуха от прессового стола. Один отсос - вертикальный - служит для удаления пыли, выделяющейся при загрузке сырьевой массы на стол, боковой отсос служит

для удаления пыли, образующейся при очистке стола от излишков сырьевой массы.

Вид сверчу

Место загрузки сырья

Вид сбоку

Рис. 7. Схема экспериментальной опытно-промышленной установки для исследования эффективности местных отсосов от прессового стола Для проведения экспериментальных исследований был выбран ортогональный план второго порядка З2. В качестве варьируемых факторов были

выбраны: Vв -средняя скорость в рабочем сечении вертикального местного отсоса, отнесенная к 1 м/с.; Нв - расстояние между рабочим сечением вертикального местного отсоса и поверхностью пыления, отнесенное к 1 см.

Диаметр частиц пыли был исключён из факторов эксперимента, ввиду невозможности его изменения в условиях действующего производства. В качестве функции отклика была выбрана эффективность действия отсосов.

Математическая обработка результатов исследования позволила получить зависимость эффективности действия отсоса при улавливании пыли, выделяющейся от прессового стола, от скорости движения воздуха в рабочем сечении вертикального местного отсоса и вертикального расстояния между рабочим сечением отсоса и поверхностью стола

?7 =-0,772+0,117Ув +0,0512Я„ -0,0033УвНв +0,004Ув2 -0,0002Не2 (14) Сравнение уравнений регрессии, полученных в результате вычислительного и физического экспериментов, даёт сходимость результатов с достаточной степенью точности. Следовательно, зависимость (14) можно использовать при инженерных расчётах.

Зависимость относительной концентрации пыли в рабочей зоне от различных режимах работы местных отсосов показана на рис. 8.

Рис. 8. Относительная концентрация пыли в воздухе рабочей зоне в зависимости от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса: 1 — при вертикальном расстоянии от отсоса до поверхности стола Нв = 10 см; 2 — при вертикальном расстоянии от отсоса до поверхности стола Нв = 20 см; 3 - при вертикальном расстоянии от отсоса до поверхности столаНв = 30 см Результаты экспериментальных исследований показывают, что наиболее эффективными режимно-контруктивными параметрами местных отсосов от прессового стола, при которых концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не превышает норм ПДК, являются: скорость воздуха в рабочем сечении отсосов 3,5-4 м/с, расстояние между поверхностью стола и вертикальным отсосом 25-30 см, расстояние между поверхностью стола и боковым отсосом 10-15 см.

Глава 5 посвящена практическому применению полученных теоретических и экспериментальных результатов. Были разработаны предложения по улучшению состояния воздушной среды в помещениях цехов по производству силикатного кирпича посредством повышения эффективности действия местных отсосов.

На ЗАО «Михайловский завод силикатного кирпича» внедрена система обеспыливающей вентиляции от прессовых столов с использованием наиболее эффективных конструктивных параметров местного отсоса. После внедрения данной системы удалось достигнуть норм ПДК в воздухе рабочих зон.

Расчеты, проведенные для случая внедрения местных отсосов в систему обеспыливающей вентиляции от прессовых столов цеха по производству силикатного кирпича, показали, что экономический эффект от возврата сырья в производство составил 37 800 руб/год

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции цехов по производству силикатного кирпича

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе

1 Определены требуемые объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками от ленточных транспортеров силикатной массы, элеваторов, узлов перегрузки, при которых в цехах по производству силикатного кирпича достигаются нормы ПДК в рабочей зоне

2 Получена зависимость эффективности действия двух местных отсосов от прессового стола от скорости воздуха в рабочем сечении отсосов, вертикального и горизонтального расстояния между рабочим сечением отсоса и поверхностью стола, дисперсного состава улавливаемой пыли

3 В результате опытно - промышленных исследований получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия местных отсосов от скорости воздуха в рабочем сечении вертикального отсоса и вертикального расстояния от отсоса до поверхности стола

4 Экономический эффект от возврата сырья в производство для случая внедрения местных отсосов в системе обеспыливающей вентиляции от прессовых столов цеха по производству силикатного кирпича составил 37 800 руб/год

5 Определены и систематизированы данные об аэродинамических характеристиках и дисперсном составе пыли, выделяющейся из различного технологического оборудования при производстве силикатного кирпича Построены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам Распределение является усеченным логарифмически-нормальным

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

(1Ч ~ эквивалентный размер частиц, 0(4Ч) - интегральная функция распределения массы частиц пыли по диаметрам, %, и — горизонтальная компонента скорости, И*— вертикальная компонента скорости, т — масса частицы, 0(г,0 — вектор скорости частицы, ра — плотность воздуха, V — его кинематическая вязкость, К — эффективный радиус частицы, К(г,г) — вектор скорости газа, М ш -масса пылевыделений в воздух рабочей зоны, отнесенная к 1 кг/ч, Ср3 - концентрация пыли в воздухе рабочей зоне, мг/м3

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах

1 Тетерев, М.В Совершенствование систем обеспыливающей вентиляции в производстве строительных материалов [Текст] / В И Боглаев, В В Россошанский, М В Тетерев // Вестник ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура -2006 -№6 - С 154-157

2 Тетерев, М.В. О повышении эффективности систем пылеулавливания на предприятиях по производству строительных материалов [Текст] / М В Тетерев, А В Баев, В И Боглаев, [и др ] // Проблемы региональной экологии - 2006 -№2 - С 73-76

Отраслевые издания и материалы конференций

3 Тетерев, М.В. Анализ технологического оборудования как источника пылевыделений при производстве силикатного кирпича [Текст] / Тетерев М В Азаров Д В // Наука и жизнь, 2005 сб матер междунар науч -практ конф - Днепропетровск, 2005 - Т 55 - С 49-52

4 Пат. 39646 Россия, МПК Е21¥ 5/00 Устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала [Текст] / Азаров ВН, Тетерев М В , [и др ], заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волго-градгражданстрой»-№2004112932, Заявлено 28 04 04, Опубл 10 08 2004, Бюл №22 -4с ил

5 Пат. 43475 Россия, МПК В 01 О 45/12, В 04 С 9/00 Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В Н , Сергина Н М , Тетерев М В , [и др ], заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданст-рой»-№2004113528/22, Заявлено 05 05 04, Опубл 27 012005, Бюл №3 -4с ил

6 Пат. 52732 Россия, МПК ВОШ 45/12. Система пылеулавливания [Текст] / Азаров В Н , Тетерев М В , [и др ], заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой»-№2005138543/22, Заявлено 05 05 04, Опубл 27 04 2006 Бюл №12 - 4 с ил

ТЕТЕРЕВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать 28 09 07 Заказ № 832 Тираж 100 экз Печ л 1,0

Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография «Полигехник» Волгоградского государственною технического университета 400133, Волгоград, ул Советская, 35