автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов

кандидата технических наук
Шаптала, Вадим Владимирович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаптала, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Процесс выбивки отливок и сопровождающие его вредные факторы.

1.2. Характеристика местной вытяжной вентиляции выбивных отделений литейных цехов.

1.3. Методы расчета местных отсосов от пылевыделяющего оборудования.

1.4. Задачи исследования и методологические основы работы

1.5. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ.

2.1. Определение усредненных характеристик воздухо- и пылеобмена выбивных отделений.

2.2. Математическая модель распределения воздушных потоков, концентрации пыли и температуры воздуха в аспирационных укрытиях и вентилируемых помещениях.

2.2.1. Постановка задачи в плоском приближении.

2.2.2. Вывод основных уравнений и граничных условий.

2.2.3. Конечно-разностная схема задачи.

2.2.4. Организация вычислительного процесса.

2.3. Пылединамика накатных укрытий выбивных решеток.

2.3.1. Прогнозирование параметров аспирируемого воздуха.

2.3.2. Исследование истинных траекторий движения частиц и уточнение величины пылеуноса.

2.4. Моделирование состояния воздушной среды в помещении выбивного отделения.

2.5. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ПО ДАННЫМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теплофизические и физико-механические свойства отработанной формовочной смеси.

3.2. Валовые выделения пыли и теплоты в накатных укрытиях.

3.3. Концентрация и дисперсный состав пыли в аспирируемом воздухе.

3.4. Параметры массообмена пыли в помещении выбивного отделения.

3.5. Выводы.

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ.

4.1. Общая постановка задачи оптимизации систем обеспыливания

4.2. Выбор и анализ оптимизационного алгоритма.

4.3. Методика проведения оптимизационного исследования

4.4. Результаты оптимизационных расчетов и практические рекомендации.

4.5. Выводы.

СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1РИЛОЖЕНИЯ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Шаптала, Вадим Владимирович

Выполненная работа посвящена разработке метода расчета и оптимизации систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов, которые позволяют обеспечить нормируемые параметры воздушной среды на рабочих местах, снизить выброс пыли в атмосферу, повысить рентабельность производства.

Актуальность темы. Литье в песчано-глинистые формы является важнейшим способом изготовления заготовок и деталей машин. Доля литых деталей в общей массе машин непрерывно повышается и составляет в настоящее время от 50 до 80%.

Одной из самых тяжелых по условиям труда операцией литейного производства является выбивка отливок, которая сопровождается интенсивным выделением пыли и теплоты. В выбивных отделениях применяются различные способы борьбы с пылью (местная вытяжная вентиляция, общий воздухообмен помещения, пылеуборка поверхностей), однако, несмотря на большие объемы отсасываемого воздуха (от 1.5 до 12 тыс. м3/ч на 1 м2 площади выбивных решеток), концентрация пыли на рабочих местах значительно превышает предельно-допустимую.

Главной причиной неудовлетворительной работы средств обеспыливания является отсутствие надежной методологической основы для поиска оптимальных технических решений и рационального проектирования обеспыливающих систем. Разработка же такой основы возможна лишь с применением достаточно полных и сложных математических моделей, реализуемых с помощью современной вычислительной техники. Построение математических моделей основных процессов обеспыливания, разработка вычислительных и оптимизационных алгоритмов и создание на их основе необходимого программного обеспечения является весьма актуальной задачей, без решения которой невозможно создание САПР обеспыливающей вентиляции.

Цехи с интенсивными пыле- и тепловыделениями широко распространены в различных отраслях промышленности, поэтому обоснование рациональных способов организации обесыливающей вентиляции обеспечивающих снижение затрат и улучшение условий труда, имеет важное социально-экономическое значение.

Диссертация выполнена на кафедре машин и оборудования промышленной экологии БелГТАСМ в рамках межвузовской научно-технической программы "Строительство" по теме " Разработка методов, технических условий и рекомендаций по реконструкции и модернизации обеспыливающей вентиляции производственных помещений".

Цель работы: Разработка научно-практических методов повышения эффективности и снижения энергоемкости обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов на основе моделирования и уточненного расчета комплексных систем обеспыливания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние теории и практики обеспыливания выбивных отделений литейных цехов и других производственных помещений с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- построить математические модели, описывающие работу комплексных систем обеспыливания;

- подтвердить адекватность математических моделей и определить их основные параметры на основе натурных и лабораторных исследований;

- разработать метод оптимизации системы обеспыливания выбивных отделений;

- создать пакет прикладных программ для компьютерной реализации математических и оптимизационных моделей;

- разработать и внедрить практические рекомендации по проектированию и реконструкции систем обеспыливания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан и численно реализован комплекс математических моделей, описывающий основные процессы вентиляции производственных помещений с пыле- и тепловыделениями;

- методом имитационного моделирования (методом Монте-Карло) описано движение частиц пыли в турбулентном потоке воздуха, что позволило уточнить параметры пылеуноса из укрытий выбивных решеток;

- разработан метод оптимизации комплексных систем обеспыливания выбивных отделений, включающих в себя местную вытяжную вентиляцию, общий естественный и механический воздухообмен помещения, пылеуборку поверхностей и систему очистки отсасываемого воздуха.

На защиту выносятся:

- методы моделирования турбулентных неизотермических течений запыленного воздуха в плоских областях с границами сложной формы при наличии стационарных источников выделения пыли и теплоты;

- уточненная балансовая модель воздухо- и пылеобмена выбивного отделения, непрерывная (дифференциальная) модель распределения параметров воздушной среды, а также имитационная модель движения частиц пыли внутри накатного укрытия;

- расчет необходимой производительности местной вытяжной вентиляции от пыле- и тепловыделяющего оборудования, исходящий из необоходимости обеспечения нормируемой концентрации пыли на рабочих местах с учетом действия всего комплекса средств обеспыливания;

- методики и результаты экспериментального определения параметров математических моделей процессов обеспыливания;

- двухэтапный метод, алгоритм и результаты оптимизации комплексных систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов;

- пакет прикладных программ для расчета и оптимизации всего комплекса средств обеспыливания;

- рекомендации по проектированию и модернизации систем обеспыливания выбивных отделений и других производственных помещений с интенсивными пыле- и тепловыделениями.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при разработке технических решений, позволяющих на 15 - 20 % снизить энергопотребление систем обеспыливания, создать нормальные условия труда и уменьшить пылевое загрязнение воздушного бассейна аспирационными выбросами;

- результаты диссертационного исследования рекомендованы проектным институтом "Центрогипроруда" к использованию при разработке САПР обеспыливающей вентиляции, приняты к внедрению на ОАО "Белэнергомаш" (Приложение 2) и внедрены в ОАО "Норильская горная компания" (Приложение 3) при проектировании новых и модернизации действующих систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов и других производственных помещений с пыле- и тепловыделениями;

- результаты работы использовались при выполнении госбюджетной НИР: "Исследование процессов и развитие теории комплексного обеспыливания воздуха с целью минимизации негативного воздействия пылевого загрязнения на окружающую среду и человека" (Отчет о НИР, № госрегистрации 01990005602 г. Белгород, БелГТАСМ);

- результаты работы используются в учебном процессе кафедры "Машины и оборудование промышленной экологии" БелГТАСМ при изучении курсов "Компьютерное моделирование систем ТГВ" и "Основы автоматизированного проектирования" (Приложение 4);

- полученные в работе результаты могут быть использованы в различных отраслях промышленности, имеющих цехи с мощными источниками пыле- и тепловыделений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующий научно-технических конференциях:

- Международная конференция "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (г. Белгород, 1995).

- Международная конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997).

- Международная научно-техническая конференция "Проблемы охраны производственной и окружающей сред" (г. Волгоград, 1997).

- Международная научно-техническая конференция "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 1998).

- Международная научно-практическая конференция - школа - семинар "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века "(г. Белгород, 1998).

- II Международная конференция - школа - семинар "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" г. Белгород, 1999).

- Международная научно-практическая конференция "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века." (г. Белгород, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников (152 наименования) и 5 приложений. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 44 рис. и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ теории и практики обеспыливания цехов с пыле-и тепловыделениями, показавший необходимость углубленого изучения основных процессов обеспыливающей вентиляции и разработки уточненных методов их расчета, как основы рационального проектирования систем обеспыливания.

2. Разработан комплекс математических моделей, имеющий блочно-иерархическую структуру и включающий в себя: уточненную балансовую модель воздухо- и пылеобмена выбивных отделений; непрерывную дифференциальную модель распределения параметров воздушной среды в вентилируемых объемах; имитационную модель движения частиц пыли внутри аспирационных укрытий.

3. Выполнен комплекс натурных и экспериментальных исследований, позволяющих определить основные параметры математических моделей, в том числе, расход вентиляционного воздуха, интенсивность выделения пыли и теплоты, а также физико-механические свойства частиц пыли. Установлено, что математические модели адекватно описывают протекающие в выбивном отделении процессы воздухо- и пылеобмена.

4. Разработан и численно реализован двухэтапный метод определения оптимальных геометрических и режимных параметров комплексной системы обеспыливания, обеспечивающих требуемые параметры воздушной среды в зоне обслуживания выбивных решеток при снижении объема отсасываемого воздуха на 15-20 %;

5. Создан пакет прикладных программ , включающий в себя:

- программу решения полной системы уравнений воздушного, теплового и пылевого баланса, описывающих совместную работу местной вытяжной и общеобменной естественной и (или механической) вентиляции в помещениях с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- программу численного решения системы уравнений Навье-Стокса, теплопереноса и конвективной диффузии аэрозоля, позволяющую рассчитывать поля скоростей движения воздуха, температуры и концентрации пыли в поперечном сечении вентилируемого помещения;

- программу имитационного моделирования на основе метода Монте-Карло движения частиц пыли внутри накатного укрытия, позволяющую выполнить уточненный расчет пылеуноса в аспирационную сеть;

- программу решения нелинейной задачи условной оптимизации комплексной системы обеспыливания производственных помещений; 6. Разработаны практические рекомендации по проектированию и модернизации обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов, показана перспективность применения комплексных энергосберегающих систем обеспыливания. Методы моделирования обеспыливающей вентиляции и компьютерные программы используются в проектной и исследовательской работе, а также в учебном процессе Белгородской технологической академии строительных материалов. Результаты исследований приняты к внедрению на ОАО "Белэнергомаш" и внедрены на Механическом заводе ОАО "Норильская горная компания". Подтвержденный экономический эффект составляет 76.8 тыс. руб/год. (в ценах 2000 г.) на одну вентиляционную систему.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов"

На правах рукописи

РГо ОД

2 2 Ш 7 ! ,П

ШАПТАЛА ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ^^ .

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВЫБИВНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ

пециальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,

кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре "Машины и оборудование промышл< ной экологии" Белгородской государственной технологической академ строительных материалов.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Логачев И.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сазонов Э.В.

кандидат технических наук, доцент Дроздов И.Г.

Ведущая организация - ОАО "Проектный институт

Центрогипроруда", г. Белгород.

Защита диссертации состоится " У " 2000 г. в ^^ час

на заседании диссертационного Совета . Д 063.79.02 в Воронежски государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАСА

Автореферат разослан " Л- " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандитат технических наук, доцент

Фомин О.]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Литье в песчано-глыниетые формы является ажнейшим способом изготовления заготовок и деталей машин. Доля ли-ых деталей в общей массе машин непрерывно повышается и составляет в [астоащее время от 50 до 80%.

Одной из самых, тяжелых по условиям труда операцией, литейного [роизводства является выбивка отливок, которая сопровождается интен-нвным выделением пыли и теплоты. В выбивных отделениях применяются >азлнчные способы борьбы с пылью (местная вытяжная вентиляция, об-ций воздухообмен помещения, пылеуборка поверхностей), однако, не-мотря на большие объемы отсасываемого воздуха (от 1.5 до 12 тыс. м3/ч !а 1 м2 площади выбивных решеток), концентрация пыли на рабочих мес-ах значительно превышает предельно-допустимую,

Главной причиной неудовлетворительной работы средств обеспыли-1ания является отсутствие надежной методологической основы для поиска »птимальных технических решений и рационального проектирования >беспыливающих систем. Разработка же такой основы возможна лишь с фименением достаточно полных и сложных математических моделей, >еализуемых с помощью современной вычислительной техники. Построе-ше математических моделей основных процессов обеспыливания, разработка вычислительных и оптимизационных алгоритмов и создание на их >снове необходимого программного обеспечения является весьма актуаль-юй задачей, без решения которой невозможно создание САПР обеспыли-зающей вентиляции.

Цехи с интенсивными пыле- и тепловыделениями широко распространи в различных отраслях промышленности, поэтому обоснование ра-щональных способов организации обесыливающей вентиляции обеспечивающих снижение затрат и улучшение условий труда, имеет важ-■юе социально-экономическое значение.

Диссертация выполнена на кафедре машин и оборудования промыш-тенной экологии БелГТАСМ в рамках межвузовской научно-технической грограммы "Строительство" по теме " Разработка методов, технических условий и рекомендаций по реконструкции и модернизации обеспыли-зающей вентиляции производственных помещений".

Цель работы: Разработка научно-практических методов повышения эффективности и снижения энергоемкости обеспыливающей вентиляции зыбивных отделений литейных цехов на основе моделирования и уточненного расчета комплексных систем обеспыливания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить состояние теории и практики обеспыливания выбивных отделений литейных цехов и других производственных помещений с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- построить математические модели, описывающие работу комплексны систем обеспыливания;

- подтвердить адекватность математических моделей и определить их ос новные параметры на основе натурных и лабораторных исследований;

- разработать метод оптимизации системы обеспыливания выбивных от делений;

- создать пакет прикладных программ для компьютерной реализации ма тематических и оптимизационных моделей;

- разработать и внедрить практические рекомендации по проектировании и реконструкции систем обеспыливания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан и численно реализован комплекс математических моделей описывающий основные процессы вентиляции производственных помещс ний с пыле- и тепловыделениями;

- методом имитационного моделирования (методом Монте-Карло) опи сано движение частиц пыли в турбулентном потоке воздуха, что позволил' уточнить параметры пылеуноса из укрытий выбивных решеток;

- разработан метод оптимизации комплексных систем обеспыливани выбивных отделений, включающих в себя местную вытяжную вентиляцик общий естественный и механический воздухообмен помещения, пылеубор ку поверхностей и систему очистки отсасываемого воздуха.

На защиту выносятся:

- методы моделирования турбулентных неизотермических течений запь ленного воздуха в плоских областях с границами сложной формы при ш личии стационарных источников выделения пыли и теплоты;

- уточненная балансовая модель воздухо- и пылеобмена выбивного отд< ления, непрерывная (дифференциальная) модель распределения параме1 ров воздушной среды, а также имитационная модель движения частиц пь ли внутри накатного укрытия;

- расчет необходимой производительности местной вытяжной вентиш ции от пыле- и тепловыделяющего оборудования, исходящий из необохс димости обеспечения нормируемой концентрации пыли на рабочих ме( тах с учетом действия всего комплекса средств обеспыливания;

- методики и результаты экспериментального определения параметре математических моделей процессов обеспыливания;

- двухэтапный метод, алгоритм и результаты оптимизации комплексны систем обеспыливания выбивных отделений литейных цехов;

- пакет прикладных программ для расчета и оптимизации всего комшка са средств обеспыливания;

- рекомендации по проектированию и модернизации систем обеспылив; ния выбивных отделений и других производственных помещений с ннтс1 сивными пыле- и тепловыделениями.

Практическая значимость работы состоит в следующем: результаты теоретических и экспериментальных исследований исполь->вались при разработке технических решений, позволяющих на 15 - 20 % шзить энергопотребление систем обеспыливания, создать нормальные :ловпя труда и уменьшить пылевое загрязнение воздушного бассейна :пирационными выбросами;

результаты диссертационного исследования рекомендованы проектным ¡[статутом "Центрогипроруда" к использованию при разработке САПР эеспыливающей вентиляции, приняты к внедрению на ОАО эслэнергомаш" и внедрены в ОАО "Норильская горная компания" при росктировании новых и модернизации действующих систем обеспылива-ия выбивных отделений литейных цехов и других производственных по-ещений с пыле- и тепловыделениями;

результаты работы использовались при выполнении госбюджетной [ИР: "Исследование процессов и развитие теории комплексного обеспы-ивания воздуха с целью минимизации негативного воздействия пылевого 1грязнения на окружающую среду и человека" (Отчет о НИР, N9 госреги-грации 01990005602 г. Белгород, БелГТАСМ);

результаты работы используются в учебном процессе кафедры Машины и оборудование промышленной экологии" БелГТАСМ при изу-гнии курсов "Компьютерное моделирование систем ТГВ" и "Основы ав-эматизированного проектирования";

полученные в работе результаты могут быть использованы в различия отраслях промышленности, имеющих цехи с мощными источниками ыле- и тепловыделений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертацион-ой работы докладывались и получили одобрение на Международной на-чно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и кружающей сред" (г. Волгоград, 1997), Международной научно-ехнической конференции "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 998) и Международных конференциях в г. Белгороде в 1995..2000 г.г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатью работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источни-ов (157 наименований) и 4 приложений. Диссертация изложена на 169 границах машинописного текста и содержит 44 рис. и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы и дана ее обща хар актеристика.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы обеспыливания вь бивных отделений литейных цехов и приведен аналитический обзор лик ратурных данных по теме диссертации.

Основным средством борьбы с пылью в выбивных отделениях лит«' ных цехов являются местные отсосы различных типов и конструкцш Лучшие локализующие свойства имеют отсосы с укрытиями накатног типа, полностью закрывающие выбивные решетки во время их работь Основные технические решения в области местной вытяжной венп ляции разработаны в трудах Батурина В.В., Банита Ф.Г., Бромле М.Ф., Бутакова С.Е., Логачева И.Н., Минко В.А., Нейкова О.Д., Штс» мана Е.А. и других.

Натурные обследование цехов с пылевыделениями показывают, чт эффективность местных отсосов часто оказывается невысокой. Это связан прежде всего с неточным, основанным на эмпирических данных, выборо их эксплуатационных и конструктивных параметров.

В связи с этим актуальными остаются вопросы расчета и оптимальнс го проектирования местных отсосов. Большой вклад в их решение внесл Грачев Ю.Г., Гримитлин М.И., Знаменский С.Н., Писаренко В.Л., Пози Г.М., Посохин В.М., Сазонов Э.В., Талиев В.Н., Эльтерман В.М. и другие

Анализ литературных источников показывает, что несмотря на бот шое разнообразие методов расчета местных отсосов и ряд основополг гающих результатов, полученных в этой области, многие вопросы аэро-пылединамики местных вытяжных устройств от интенсивных диффузиог ных источников пыли и теплоты, к которым относятся выбиваемые Л1 тейные формы, изучены недостаточно. Так, до настоящего времени не и< следовались закономерности формирования распределения воздушных пс токов, температуры и концентрации пыли в накатных укрытиях выбивны решеток; не изучался процесс турбулентной диффузии пыли из накатног укрытия в помещение выбивного отделения; не исследовались основны факторы, определяющие пылеунос в аспирационную сеть.

Заслуживают также внимания вопросы организации воздухообмен выбивных отделений, расчета и оптимизации комплеса средств обеспьш вания и другие.

В соответствии с изложенным и поставленной выше целью формул* руются основные задачи исследования и методологические основы работь

Во второй главе разработан комплекс математических моделей охв; тывающих все основные процессы вентиляции цехов с интенсивными пь ле- и тепловыделениями. Входящие в комплекс модели (балансовая модел воздухо- и пылеобмена; непрерывная модель воздушных, течений, распр( деления концентрации пыли и температуры; имитационная модель движ! ния частиц пыли внутри укрытия) взаимосвязаны, дополняют друг друга

образуют вместе полную математическую модель обеспыливающей венти-1ЯЦИИ.

х .

I-

VTrQy

Fny

Рис. 1. Схема аэродинамических связей укрытия и помещения выбивного отделения

Обследования выбивных отделений показывают, что для их обеспы-ивания кроме местной вытяжной вентиляции необходим достаточно ин-енсивный общий воздухообмен помещения. При этом по экономическим санитарно-гигиеническим показателям следует отдать предпочтение схе-се организации воздухообмена "снизу-вверх", при которой местная вы-яжная вентиляция дополняется аэрацией, а при необходимости и механи-есккм притоком(рис. 1). При разработке балансовой модели смешанного оздухообмена учитывалось тепловое расширение воздуха, а также грави-ационное (тепловое) давление в накатном укрытии, возникающее в силу го значительной высоты (4 и более м) и существенного различия внутрен-ей и внешней температур.

Уравнения воздушного и теплового баланса, дополненные соотноше-иями для расхода воздуха через нижние и верхние вентиляционные про-VIы укрытия и помещения, имеют вид:

Gny — Gffy

gnyt0cp +-qy =ggycpty + g ,r(ty-t0)/m gny = f„yju„ j2po(g(/>o - py)hу + pq - py) G»„ = Гву/*врРу{Ру - Pa)

J«y -

(1)

Gno + G.u ~Gy +-G.

Gm[T"Cp~M

+gJtuc

(t{,-ttl)j +

+ Qt) = (Gnv + GeoFp10

(2)

"p w________

Gno = РтРп^РнУ? н "Ро)#0 " Я))

Для реализации выбранной схемы воздухообмена должны выполнять-:условия

Ро> 0, (рн-ро)ян0-р0>0 При моделировании пылеобмена накатное укрытие в силу его больших размеров и тесной аэродинамической связи с помещением будем рассматривать не изолированно, а как часть (зону) единой воздушной среды выбивного отделения (рис. 2).

- Выделяемая внутри укры гая пыль, несмотря на достаточно мощную аспирацию, выбивается из него навстречу потокам всасываемого воздуха в результате турбулентной диффузии частиц, усилению которой способствует высокая концентрация пыли и интенсивная турбулизация воздушной среды внутри укрытия.

1

СоЛ

----;

'¿Уз

I /р ,

тъ

УпуЬггУ»

X

См

Рис. 2. Схема массообмена пыли в выбивном отделении (1 - укрытие; 2 - рабочая зона;3 - верхняя зона)

Количественные связи между запыленностью воздуха и факторами, определяющими пылевую обстановку в помещении, можно приближенно исследовать в рамках трехзонной балансовой модели. В качестве первой зоны будем рассматривать накатное укрытие. Вторая зона, непосредственно примыкающая к укрытию, представляет собой рабочую зону. Третья зона охватывает верхнюю часть помещения и часть зоны обслуживания, примыкающую к правой стенке укрытия (рис. 2). Уравнения баланса массы пыли имеют вид

(?„ + ЬпуС3 = СуЬву + У^уСу + 0()ф ЬпоСн + У,Сг$ + + Одф — ЬпуС3 + + ЬваС3 (3)

Цю^з + (50 - $ у - ЬвоСО + ¿'о^О)

где 0Яф - диффузионный поток пыли из укрытия в помещение:

(*дф ~ Рпу Ар [Су~С.)(с1 (4)

Система уравнений (1-4) решалась численно с помощью специальной программы.

Уравнения (1-4) образуют балансовую модель воздухо- и пылеобмена. позволяющую прогнозировать усредненные по отдельным зонам парамет-

:ы воздушной среды и сформулировать граничные условия для более ¡ложной непрерывной модели обеспыливающей вентиляции.

Основу этой модели составляют уравнения Навье - Стокса в прибли-кении Буссинеска - Обербека

ас/ dt

VP Ро

-ь veAU-

gfiT'

'равнения неразрывности

'равнения теплопереноса дТ

at уи '

(5)

(6)

(7)

(8)

+ Ч(ти-аеЧТ) от Ро£ р

. также уравнения конвективной диффузии аэрозоля

Уравнения (5-8) решались в приближении плоских (двумерных) и ста-ионарных течений несжимаемого газа, что соответствует установившему-я вентиляционному процессу в поперечном сечении выбивного отделения, роходящему через середину накатного укрытия.

Вводя вместо скорости воздуха и его давления новые переменные: )ункцию тока и завихренность воздуха, систему уравнений (5-8) можно ереписать в следующем безразмерном виде:

3F dZ__dF_ J_ dY'dX dX'dY~ Re

\

dF_ 1

dY ' dX dx' dY dF dC fdF

ax2 by2 гдгт

d2T

dY ЭХ \дХ

- + V,

RcPr

3C=_

BY Re5c

ЭХ1 dY1

1

' e2c ax2

1 dT Fr dx

+ G-J-

+ —_ +GC dY2 )

82F

d2F

= ~z

дХ* dY1-

(9)

(10)

Система уравнений (9, 10) дополняется граничными условиями для :ех определяемых величин. Для ее численного решения в настоящей рабо-; применяется метод сеток (метод конечных разностей). Конечно-1зностные аналоги уравнений (9, 10) решались с помощью явных релак-щионных алгоритмов зейделевского типа, разработанных А. А. Самар-шм.

Путем подбора соответствующих значений параметров релаксацш достигается устойчивость и удовлетворительная скорость сходимости дан ного метода при любых шагах сетки.

Решение системы (9, 10) позволяет найти поля скоростей воздушны? течений, распределения концентрации пыли и температуры воздуха как £ укрытии, так и в помещении выбивного отделения.

а б

Рис. 3. Линии тока воздушных течений (а) и распределение концентрации пыли внутри накатного укрытия (б) (1 - С< 1.75 г/м3, 2 - 1.75 < С < 2.25 г/м3, 3 - С >2.25 г/м3 )

На рис. 3 а представлена картина движения воздушных потоков внутри укрытия. Четко видны зоны сквозных течений, где происходят процессы срыва и увлечения потоками воздуха частиц пыли. Варьируя размерами укрытия и штабеля опок, расположением и шириной вытяжного проема, а также объемом отсасываемого воздуха можно управлять движением воздушных потоков и распределением концентрации частиц внутри укрытия (рис.3 6).

Относительная доля частиц, уносимых вместе с аспирируемым воздухом (коэффициент пылеуноса), с увеличением объема вытяжки монотонно возрастает (рис. 4 а), а изменение диффузионного потока пыли из укрытия носит немонотонный характер (рис. 4 б).

1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

■пу

Одифф 50 -40 -3020 10

/.„.„ м /с о

Н-1-1--1-1—н

м /с

0,25 0,68 1,06 1,47 1,87

0,25 0,66 1,06 1,47 1,87

а б

Рис. 4. Зависимость коэффициента пылеуноса в аспирационную сеть (а) диффузионного выноса пыли в помещение (б) от расхода отсасываемо) воздуха (5=30 мкм).

Увеличение диффузионного выбивания пылн го укрытия в помещение фи Ь„у > 2 м3/с объясняется возрастанием пылевылеления и усилением гурбулизации воздушной среды внутри укрытия. На рис. 5 сравнивается шсперсный состав пыли, выделяемой в укрытии, и пыли, уносимой вместе : аспирируемым воздухом. В аспирируемой пыли заметно возрастает со-^ржание частиц мелких фракций. Интегралная функция распределения по размерам уносимых частиц показана на рис. 6.

т. %

и»)

V2 л

/ / \

!/

V-!

г и - -

у -

16 2А М 40 5в

10 И »«0 ««100 Я»

Рис. 5. Дифференциальные кривые распределения частиц пыли по размерам (1 - пыль, выделяемая в укрытии; 2- пыль в отсасываемом воздухе, расчетная кривая)

Рис. 6. Дисперсный состав аспирируемой пыли (• -экспериментальные данные; -- расчетная кривая)

Расчеты, выполненные по специальной методике, показывают, что эта фивая наилучшим образом аппроксимируется логарифмически-юрмальным законом с переменной дисперсией. Таким образом, эта особенность уносимой пыли впервые установленная профессором В.А. Минко цгя укрытий перегрузочных узлов, подтверждается также для накатных тсрытий выбивных решеток.

Рис. 7. Имитационное моделирование движения частиц в накатном укрытии а - крупных и средних размеров, б - мелкодисперсной пыли.

Рассмотренная выше непрерывная модель обеспыливающей вентиля ции (модель "аэрозольной жидкости") не учитывает инерционного осаждения частиц средних и крупных размеров, которое оказывает существен ное влияние на работу укрытия.

Инерционное осаждение пыли обычно исследуется с помощью метода траекторий, т.е. путем решения уравнений движения частиц:

Л Л 24г

однако, при этом не учитываются стохастические возмущения движения частиц со стороны турбулизованной газовой среды, приводящие к размыванию их траекторий. Эту особенность взаимодействия частиц с несущим потоком воздуха можно учесть с помощью метода Монте-Карло, представив движение частицы как чередование ее упорядоченных перемещений и рассеяний под действием турбулентных пульсаций воздуха. Продолжительность упорядоченного перемещения частицы, ее координаты и скорость после рассеивания являются случайными величинами, разыгрываемыми с помощью ЭВМ:

х' = х + 1со$,в, / = у+1втв

У± = кГхсо5б>, Уу=кУ},зт# Vй)

где О = 2яу и / = -М\п/ • случайные величины угла рассеивания и смещения частицы, у - генерируемое ЭВМ псевдослучайное число, принадлежащее интервалу (О, I).

Расчеты показывают, что инерционное осаждение частиц средних и крупных размеров приводит к снижению коэффициента уноса этих частиц, найденного с помощью непрерывной модели, примерно на 10 %. Данный метод может быть использован для уточненного расчета эффективности различных сепарирующих устройств, встраиваемых в аспираци-онные укрытия.

Влияние турбулентных пульсаций воздуха на движение частиц различных размеров показано на рис. 7. Из рис. 7 а следует, что турбулентные пульсации слабо влияют на движение частиц размерами 5 > 40 мкм. Для мелкодисперсной пыли турбулентное размешивание аэрозоля размывает траектории частиц и приводит к выбиванию пыли из укрытия в помещение навстречу потоку всасываемого воздуха (рис. 7 б).

В рамках непрерывной модели работы обеспыливающей вентиляции исследовалось состояние воздушной среды выбивных отделений, возникающее при совместном действии местной вытяжной и общеобменной вентиляции (аэрации).

На рис. 8 показаны особенности движения воздушных потоков в помещении выбивного отделения. Выбранная схема организации воздухообмена позволяет избежать образования крупномасштабных циркуляции воздуха в рабочей зоне.

Запыленность воздушной среды выбивного отделения показана на рис. 9, а распределение температуры воздуха - на рис. 10.

тделения

Рис.9. Распределениекоицен- Рис. 10. Распределение температу-

трации пыли внутри помещения ры внутри помещения выбивного

выбивного отделения отделения (1 - 20° </<22°, 2 -

(1 - С< Сток , 2 -С= (5 - 10)С,щк 22° <(< 24°, 3 - 24° < / < 26°, 4 -

3-С =(10-20)Спдк,4-С>20Спдк) / >26°)

Расчеты показывают, что существенное влияние на пылевую ситуа-«0 в выбивном отделении оказывают также геометрические факторы, в >м числе место расположения накатного укрытия на выбивном участке.

Найденные в результате компьютерного моделирования схемы цирку-[ции воздушных потоков, распределения температуры и концентрации

пыли согласуются с экспериментальными данными, полученными В.В. Ба туриным, Б.Д. Симаковым, Э.В. Сазоновым и другими.

В третьей главе рассмотрены результаты экспериментальных и натур ных исследований, целью которых является определение параметров мате матических моделей и проверка их адекватности. Песчано-глинистая фор мовочная смесь представляет собой капиллярно-пористое тело с плотно стью 1500 - 1700 кг/м3 . В интервале от 0 до 200 °С удельная теплоемкост формовочной смеси равна С = 0.8 кДж/(кг • К). Температура формовоч ной смеси быстро снижается от отливки к стенкам опоки, но все же е среднее значение может достигать 200 °С. Зерновой состав отработанно! формовочной смеси исследовался ситовым методом (табл. 1).

Плотность частиц пыли горелой земли определялась пикнометриче ским способом. Ее значение изменялось от 2600 до 2640 кг/м3. Форма час тиц исследовалась с помощью микроскопа. Усредненное значение коэф фициента формы равно ф = 1.52.

Таблица 1

Данные ситового анализа горелой формовочной смеси

Размер ячеек сита, мм 10 7 5 2 1 0.63 0.4 0.25 0.1 0.05 <0.05

Остаток на ситах, % 3 6 13 14 19 13 9 7 6 6 4

Всю массу отработанной формовочной земли можно условно разд( лить на две части: просыпь, которая сразу проваливается через щели вь бивной решетки в бункер, и пыль, переходящую во взвешенное состоянш Дисперсный состав пылевой части горелой формовочной земли, найдет ный методом жидкостной седиментации, приведен в табл. 2.

Таблица 2

Дисперсный состав пыли отработанной формовочной земли

(5,./, 6), мкм <5 5-10 10-20 20-40 40-60 >60

ДЦ 0.07 0.09 0.16 0.36 0.24 0.08

При выбивке отливок происходит интенсивное выделение теплоты 113 тем поверхностной теплоотдачи опок, а также в результате остывания О' работанной формовочной земли, просыпающейся через выбивные реше: ки. Количество выделяемой в укрытии теплоты, определялось по измеш нию температуры отсасываемого воздуха и отработанной формовочно земли. В зависимости от загрузки решеток, величина тепловыделений и: менялась от 10 до 25 кВт на 1 м ширины выбиваемых опок.

Параметры отсасываемого воздуха (расход, запыленность и диспер< ный состав аспирируемой пыли) измерялись в соответствии с методикам НИИОгаза и Гинцветмета. Профиль концентрации пыли по сечению вс;

икального участка аспирационного воздуховода показан на рис.11. Уста-:овлено, что запыленность отсасываемого воздуха при постоянном его асходе с увеличением массы выбиваемой земли возрастает (рис. 12), а исперсный состав аспирируемой пыли (табл. 3) практически не меняется.

Интенсивность выделения пыли в укрытии найденная по запыленнсти всасываемого воздуха изменялась от 3 до 10 г/с, при этом валовое выде-ение пыли достигало 1 % массы находившейся в опоках формовочной емли.

Таблица 3

Дисперсный состав аспирируемой пыли горелой формовочной смеси

(8м, 3), мкм <5 5-10 10-20 20-40 40-60 >60

АО, 0.12 0.14 0.20 0.36 0.16 0.02

С использованием прямых и косвенных измерительных методик полу-ены экспериментальные значения основных параметров массообмена пы-:и (интенсивности диффузионного выноса пыли из укрытия, поверхност-юго пыления, осаждения пыли), а также естественного (организованного и [сорганизованного) воздухообмена выбивного отделения литейного цеха.

Расхождение расчетных и экспериментальных значений основных па-1аметров аспирируемого воздуха и воздушной среды помещения не пре-ышает 20 %, что свидетельствует об адекватности разработанных матема-ических моделей.

Четвертая глава работы посвящена оптимизации обеспыливающей ентиляции выбивных отделений и разработке научно-практических реко-шндаций по проектированию и реконструкции систем обеспыливания.

Математические модели, местной вытяжной и общеобменной обес-[ыливающей вентиляции выбивных отделений отличаются большой слож-юстью и высокой размерностью (число независимых переменных достига-т тридцати), поэтому прямой перебор и сравнение возможных вариантов обеспыливающей вентиляции, даже с применением современной вычисли-ельной техники, очень трудоемок. Методы оптимизации позволяют мак-имально упростить поиск наиболее эффективного и экономически выгод-юго варианта системы обеспыливания. Общим критерием эффективности истем обеспыливания является величина годовых приведенных затрат на [X устройство и функционирование.

Наиболее энергоемкой частью системы обеспыливания является юстная вытяжная вентиляция, основными эксплуатационными характери-тиками которой является производительность (расход отсасываемого ;оздуха) и концентрация пыли в аспирируемом воздухе . По этим характе-шстикам рассчитывается система очистки вентиляционных выбросов в :ачестве которой часто используются группы циклонов НИИОгаза. Уменьшение объема отсасываемого воздуха приводит к возрастанию за-(ыленности рабочей зоны и уменьшению эффективности улавливания пы-

ли в циклонах. С другой стороны, увеличение расхода отсасываемого во: духа ведет к возрастанию энергопотерь на его очистку.

Отсюда вытекает система ограничений оптимизационной задачи:

Срз<Сцдк> Су-{{-л)<Спдв 0-

где 7) - степень очистки воздуха, а величина предельно-допустимого выброса рассчитывается по специальным методикам.

Учитывая вышесказанное, сведем общую оптимизационную задачу к двух частным:

Ьау —> тт, Сву -> гтпп (14

с.,*.

Рис. 11. Профиль концентра- Рис. 12. Зависимость концнет-ции частиц пыли по сечению рации пыли в отсасываемом аспирационного воздуховода воздухе от массы выбиваемой

формовочной смеси

с дополнительным ограничением, отражающими особенности очистки воздуха в циклонах: Уг < 3.5 м/с.

Основой оптимизационного исследования является комплекс математиче ских моделей, разработанных во второй главе, однако использование это го комплекса для непосредственного решения задач оптимизации затруд нительно. Поэтому в данной работе применяется двухэтапный метод оп тимизации. На первом этапе рассматривается балансовая модель воздухо и пылеобмена выбивного отделения, на основе которой выводятся при ближенные аналитические выраженпия (линейные и степенные) дл; функции отклика. Для поиска оптимума целевых функций применяете* градиентный метод с использованием линеаризации функций отклике (рис.13).

Задать :

к - количество варьируемых переменных

< у. < г(а)

J ) J ограничения на варьируемые переменные

у

- начальное приближение к оптимальному решению 1 - параметр сходимости алгоритма М - максимальное число итераций

Положить 5 = 0

I

Выполнить линейную аппроксимацию целевой ф-ии Вычислить градиент целевой ф-ии

.5'=.?+ 1

Результаты

^ Конец ^

Рис. 13. Блок-схема градиентного метода оптимизации

На втором этапе найденное в рамках балансовой модели оптимизационное решение уточняется с помощью полной математической модели обеспыливающей вентиляции.

В результате предварительных оптимизационных исследований установлено,. что зависимость концентрации пыли в рабочей зоне от производительности местной вытяжной вентиляции носит немонотонный характер, благодаря чему в каждом конкретном случае существует вполне определенный расход отсасываемого воздуха, при котором концентрация пыли в рабочей зоне накатного укрытия будет минимальной (рис. 14). Пылевая ситуация в рабочей зоне существенно зависит также от величины общего воздухообмена, создаваемого в результате совместного действия местной вытяжной вентиляции и естественного проветривания помещения - аэрации. При заданном расходе аспирируемого воздуха запыленность рабочей зоны снижается путем увеличения и н0 , а также соответствующего выбора (см. рис. 1). В результате проведения вычислительных экспериментов установлено, что наименьшее значение минимизированной концентрации пыли в рабочей зоне достигаются при расходе отсасываемого воздуха 1ву = 1.2 м3/с на 1 м2 площади выбивной решетки, что на 20 % меньше рекомендуемого значения (рис. 14). Дальнейшего снижения запыленности рабочей зоны можно достичь уменьшая ее площадь , увеличивая размеры накатного укрытия, уменьшая площадь его неплотностей (щелей) и увеличивая площадь вытяжного проема укрытия. Существенную роль в формировании пылевой обстановки в выбивном отделении играет поверхностное пыление(рис. 15).

Если перечисленные выше планировочные, конструкторские и организационные мероприятия не позволяют добиться предельно-допустимой запыленности рабочей зоны, то необходимо снизить загрузку выбивных решеток.

Важной эксплуатационной характеристикой накатного укрытия является коэффициент пыяеуноса, представляющий собой долю выделяемой в укрытии пыли, которая захватывается вместе с отсасываемым воздухом. Установлено, что величина пылеуноса увеличивается с ростом расхода отсасываемого воздуха и убывает с увеличением площади укрытия. Приведенные выше результаты предварительных оптимизационных исследований использовались для целенаправленной постановки вычислительных экспериментов на основе всего комплекса математических моделей. Анализ полученных непрерывных распределений концентрации пыли в помещении, его рабочей зоне, а также в самом укрытии позволяет детализировать пылевую ситуацию в выбивном отделении и уточнить пылединами-ческие характеристики укрытия. В частности, было установлено, что из-за сильной неоднородности распределения пыли в рабочей зоне ее концентрация на рабочих местах у самой решетки на 30 - 40 % превышает ее среднее значение.

5ис. 14. Зависимость минималь-юй концентрации в рабочей зою от объема отсасываемого воз-1уха

Рис. 15. Зависимость средней концентрации пыли в рабочей зоне от интенсивности поверхностного пиления при отсутствии технологического пылевы-деления

По той же причине коэффициент пылеуноса оказался на 20 % выше его шачения, прогнозируемого на основе приближенной оптимизационной модели. В рамках непрерывной модели исследовалась зависимость коэффициента пылеуноса от высоты укрытия и тепловыделения выбиваемых шок. Установлено, например, что увеличение высоты укрытия с 4 до 6 м юзволяет снизить коэффициент уноса пыли на 18 % . Снижение вдвое те-мовыделений от выбиваемых литейных форм приводит к уменьшению тылеуноса еще на 7 %. Окончательный проверочный расчет пылеуноса, считывающий дисперсный состав выделяемой пыли и столкновения частиц : обтекаемыми поверхностями, производился на основе имитационной :тохастической модели движения частиц пыли внутри укрытия.

Итогом выполненных исследований является разработка практцче-жих рекомендаций по проектированию и реконструкции обеспыливающей ¡ентиляции выбивных отделений, суть которых сводится к использованию сомплексных систем обеспыливания, оптимизации их конструктивных и жсплуатационных параметров, снижению вторичного пыления и рацио-гальной организации естественного воздухообмена помещений.

В приложениях к диссертации приведен пакет прикладных программ и жты внедрения результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ теории и практики обеспыливания цехов с лыле-I тепловыделениями, показавший необходимость углубленого изучения >сновных процессов обеспыливающей вентиляции и разработки уточнен-!ых методов их расчета, как основы рационального проектирования систем обеспыливания.

2. Разработан комплекс математических моделей, имеющий блочно-иерархическую структуру и включающий в себя: уточненную балансовую модель воздухо- и пылеобмена выбивных отделений; непрерывную дифференциальную модель распределения параметров воздушной среды в вентилируемых объемах; имитационную модель движения частиц пыли внутри аспирационных укрытий.

3. Выполнен комплекс натурных и экспериментальных исследований, позволяющих определить основные параметры математических моделей, в том числе, расход вентиляционного воздуха, интенсивность выделения пыли и теплоты, а также физико-механические свойства частиц пыли. Установлено, что математические модели адекватно описывают протекающие в выбивном отделении процессы воздухо- и пылеобмена.

4. Разработан и численно реализован двухэтапный метод определения оптимальных геометрических и режимных параметров комплексной системы обеспыливания, обеспечивающих требуемые параметры воздушной среды в зоне обслуживания выбивных решеток при снижении объема отсасываемого воздуха на 15-20 %;

5. Создан пакет прикладных программ , включающий в себя:

- программу решения полной системы уравнений воздушного, теплового и пылевого баланса, описывающих совместную работу местной вытяжной и общеобменной естественной и (или механической) вентиляции в помещениях с интенсивными пыле- и тепловыделениями;

- программу численного решения системы уравнений Навье-Стокса, теплопереноса и конвективной диффузии аэрозоля, позволяющую рассчитывать поля скоростей движения воздуха, температуры и концентрации пыли в поперечном сечении вентилируемого помещения;

- программу имитационного моделирования на основе метода Монте-Карло движения частиц пыли внутри накатного укрытия, позволяющую выполнить уточненный расчет пылеуноса в аспирационную сеть;

- программу решения нелинейной задачи условной оптимизации комплексной системы обеспыливания производственных помещений;

6. Разработаны практические рекомендации по проектированию и модернизации обеспыливающей вентиляции выбивных отделений литейных цехов, показана перспективность применения комплексных энергосберегающих систем обеспыливания. Методы моделирования обеспыливающей вентиляции и компьютерные программы используются в проект ной и исследовательской работе, а также в учебном процессе Белгород ской технологической академии строительных материалов. Результаты ис следований приняты.к внедрению на ОАО "Белэнергомаш" и внедрены ш Механическом заводе ОАО "Норильская горная компания". Подтвержден ный экономический эффект составляет 76.8 тыс. руб/год. (в ценах 2000 г. на одну вентиляционную систему.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Окунева Г.Л., Шаптала В.В. Оптимизация обеспыливающей венти-яции производственных помещений // Сб. докл. Междунар. конф. / Ресур-ч- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и онструкций. -Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1995. -С. 143.

2. Логачев И.Н., Шаптала В.В. Оптимизация местной вытяжной вен-гощии в цехах с тепловыделениями //Сб. матер. Междунар. науч.-техн. энф. /Проблемы охраны производственной и окружающей сред. - Волго-эад: Изд. ВолгГАСА, 1997.-С. 123.

3. Шаптала В.Г., Логачев И.Н., Окунева Г.Л. Шаптала В.В. Матема-тческое моделирование распределения температуры и концентрации редных примесей в цехах обжига // Сб. докл. Междунар. конф. / Промыш-гнность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение условиях рыночных отношений. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1997. Г. 60- 63.

4. Шаптала В.В., Логачев И.Н. О математическом моделировании у'рбулентных течений воздуха в системах промышленной вентиляции // омпьютерное моделирование. Сб. науч. тр. -Белгород: Изд. БелГТАСМ, 398. С. 343 - 348.

5. Шаптала В.В. Компьютерное моделирование аспирации тепло- и ылевыделяющего оборудования //Математическое моделирование техно-огических процессов в производстве строительных материалов и конст-укций. Сб. науч. тр. -Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1998. - С.74-79.

6. Шаптала В.В. Вычислительный эксперимент в исследовании эффектности местной вытяжной вентиляции // Математическое моделирование -■хнологических процессов в производстве строительых материалов и энструкций. Сб. науч. тр. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - С.80-85.

7. Шаптала В.Г., Минко В.А., Логачев И.Н., Окунева Г.Л., Логачев .И., Феоктистов Ю.А., Лавриненко Т.Н., Шаптала В.В. Математическое беспечение САПР систем вентиляции. Учеб. пособие. -Белгород: Изд-во елГТАСМ, 1998.-77с.

8. Шаптала В.В. Статистическое моделирование пылединамики аспи-ационных укрытий //Сб. докл. Междунар. научно-практической конф. Гередовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XI века. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - С. 727-730.

9. Минко В.А., Логачев И.Н., Шаптала В.Г., Логачев К.И., Шаптала .В, Мелихов Г.В. Комплексные системы обеспыливания воздуха при пе-гработке сыпучих материалов // Материалы междунар. науч.-техн. конф. $оронеж: Изд. ВГАСА, 1998. -с. 137-140.

10. Шаптала В.В. Математическое моделирование и расчет смешан-эго воздухообмена выбивных отделений литейных цехов // Сооружения, энструкции, технологии и строительные материалы XXI века: Сб. докл. II [еждународ. конф. - шк.- сем. Молодых ученых, аспирантов и докторан-)в. - Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1999. -ч.4. с. 57-61.

11. Шаптала В.В. Оптимизационная модель обеспыливания выбивны отделений литейных цехов //Сооружения, конструкции, технлогии и строи тельные материалы XXI века: Сб. докл. II Междунар. конф. - шк,- сем Молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород: Изд. БелГТАСМ 1999. -4.4. с. 62 - 65.

12. Окунева Г.Л., Шаптала В.Г., Шаптала В.В. Математическое моде лирование вентиляции производственных помещений // Математическо моделирование в естественных и гуманитарных науках. Тезисы докладов. Воронеж: Изд. ВГУ, 2000. - С. 168.

13. Шаптала В.В. Вопросы организации и расчета энергосберегаю щей системы сухой очистки запыленных аспирационных выбросов // СЕ докл. Междунар. науч.-практич. конф. "Качество, безопасность, энерго- 1 ресурсосбережение в пром. строит, матер, и строительстве на пороге Х>! века" - Белгород, Изд. БелГТАСМ, 2000. - ч.б -с. 137-141.

14. Шаптала В.В. Алгоритм численной оптимизации систем обеспы ливания производственных помещений. // Сб. докл. Междунар. науч. практич. конф. "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение пром. строит, матер, и строительстве на пороге XXI века" - Белгород, Из; БелГТАСМ, 2000. - ч.б -с. 132-136

15. Шаптала В.Г., Окунева Г.Л., Шаптала В.В. Численное моделирс вание воздухообмена цехов с пыле- и теплогазовыделениями- Известия в} зов. Строительство и архитектура, 2000, № 10.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Т - абсолютная температура, К\ Я - универсальная газовая постоянна} Дж/(Кмоль-К); М - молярная масса воздуха кг/Кмоль; Ср - изобарич< екая теплоемкость воздуха, Дж/кг; П,р - коэффициент турбулентной диффз зии частиц, м2/с; - скорость витания частиц, м/с; 5-размер частиц, мк\ С„)?, СВу - массовые расходы воздуха поступающего в укрытие и отсасыва« мого из него, кг/с; Спо, Сао - расходы воздуха поступающего и удаляемог из помещения через нижние и верхние проемы; См - производительное! приточной механической вентиляции; Гву - площади приточного и вь тяжного проемов укрытия, м2; Рв0 - площади нижнего и верхнего аэр< ционных проемов помещения; Ру Ра - разрежения в укрытии и аспиращ онном воздуховоде, Па; Ра - избыточное статическое давление в помещ! нии; Тн, Т0, Ту, Тм - абсолютные температуры: наружная, в помещении, в у] рытии и механического притока; Пу, Н0 - разности отметок середин вер; них и нижних проемов укрытия и помещения, м; Оу (5„ - теплоизбытки укрытии и помещении, Вт; ¡лп = 0.65, //„ = 0.45 - коэффициенты расход приточных и вытяжных проемов; Оп - интенсивность выделения пыли в у] рытии, мг/с; Су, С3, С0 - средние значения концентрации пыли в укрытии рабочей и верхней зоне соответственно, мг/м3; Сн - концентрация пыли

приточном (наружном) воздухе (поступлением пыли вместе с механическим притоком пренебрегаем); Зу Я3 - площади укрытия, рабочей и верхней зоны в пределах рассматриваемого слоя выбивного отделения, м2; -функция тока, м2/с; О - завихренность воздуха, 1/с; базисные величины: Нб = Но, иб = I м/с, Тб = 20 °С, Сб = Спда ; = V + к, - эффективный коэффициент вязкости, м2/с, . ае-а + аг эффективный коэффициент температуропроводности , м2/с.

, нб нб и6 и6 и6 Иг

у 2 = пнб с КТН6 с =Мб.

ад' и б ' 7V 7 РоСри6Т5' с ибсб'

критерии: = = —^---- Стокса; Иг = —; Фруда;

Ч 18/1 Нб ёНб'

Яс = . Рейлольдса; Шмидта, Рг = У«Ре>СР . Прандтля

х'п Йр К

Отпечатано в БелГТАСМ, 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46 Тираж 100 экз. Заказ 305