автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Проектирование и расчет предварительно напряженных стыков железобетонных рам

кандидата технических наук
Алехандро Валерио Пайян
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Проектирование и расчет предварительно напряженных стыков железобетонных рам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алехандро Валерио Пайян

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих решений стыков железобетонных рам

1.2. Влияние предварительного напряжения на изменение свойств бетона

1.3. Полная диаграмма деформирования бетона и Ее аналитическое описание

1.4. Анализ основных подходов к изучению особенностей напряженно-деформированного состояния в окрестности стыка

1.5. Задачи исследования

2. УЗЛЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНЫХ КАРКАСОВ ЗДАНИЙ

2.1. Общие сведения

2.2. Предлагаемые конструктивные решения жестких узлов монолитных железобетонных систем

2.3. Разработка жестких стыков сборных железобетонных конструкций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. РАСЧЕТ СТЫКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ

С УЧЕТОМ ПОЛНЫХ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И ВЫСОКОПРОЧНОЙ СТАЛЬНОЙ СТЫКОВОЙ АРМАТУРЫ

3.1. Основные предположения и принятые предпосылки

3.2. Расчет по методике норм

3.3. Метод определения напряженно-деформированного состояния стыков железобетонных рам с учетом полных диаграмм деформирования материалов

3.3.1. Укрупненная блок-схема расчета

3.3.2. Расчет прочности и трещиностойкости от внешней нагрузки

3.4. Применение общего метода к расчету стыков рам при однократном и повторных нагружениях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. УТОЧНЕННЫЙ РАСЧЕТ УЗЛОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Постановка модельных задач

4.2. Схема исследования особенности НДС стыка «балка - колонна» при статическом нагружении

4.3. Расчет напряжений и деформаций конструкции в целом

4.4. Исследование особенности НДС конструкции в окрестности стыка «балка - колонна»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Алехандро Валерио Пайян

При проектировании и строительстве железобетонных конструкций особое внимание необходимо уделять наиболее ответственным их узлам, к которым относятся стыки колонн с балками в железобетонных несущих конструкциях типа рам.

Повышение эффективности стыковых соединений железобетонных конструкций за счет совершенствования методов расчета и рационального проектирования является научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Актуальность данной проблемы продиктована необходимостью создания гибкой системы расчета и проектирования, позволяющей обеспечить высокую надежность конструкций при экономичном расходовании материалов.

Следует отметить, что важнейшим резервом повышения эффективности стыковых соединений железобетонных конструкций является применение высокопрочной напряженной арматуры. Недостаточность исследований по данной проблеме, отсутствие принципиальных решений и практических установок с необходимым научным обоснованием сдерживает внедрение в практику таких конструктивных решений, позволяющих достигать значительной экономии металла.

Действующие нормы проектирования железобетонных конструкций (СНиП 2.03.01.-84), разработанные в основном много лет назад, насыщены условно принятыми, искусственно упрощенными предпосылками и методами, не отражающими реальной картины напряженно-деформированного состояния элемента под нагрузкой. Необходимо отметить, что принятие прямоугольной эпюры напряжений в нормальном сечении железобетонного элемента, отказ от гипотезы плоских сечений, сведение нелинейных процессов к условно линейным и другие положения норм в значительной степени отклоняют расчетную модель конструкции от ее фактического состояния. При этом расчет, как правило, базируется на линейных соотношениях теории упругости. 5

Уточнение расчетных данных требует привлечения соотношений для упруго-пластического деформирования. Практические расчеты сооружений при статическом и динамическом (сейсмическом или ветровом) воздействии проводится, как правило, с использованием программных комплексов специального назначения, базирующихся на использовании метода конечного элемента (МКЭ). Эти программные комплексы должны иметь сертификат соответствия строительным нормам, принятым в соответствующей стране. Однако, подобные комплексы целевого назначения, как правило, не позволяют в полной мере исследовать особенности концентрации напряжений в окрестности стыка. Поэтому, особенно при использовании новых конструктивных решений, необходимо провести дополнительные исследования, связанные с уточненным расчетом напряженно-деформированного состояния данного узла конструкции. Расчетная модель позволяет также провести исследование распределения напряжений и деформаций в окрестности стыка при различных его конструктивных решениях и характере внешнего нагружения. По результатам расчета возможна оценка эффективности различных типов конструкции стыка при конкретных типах нагрузки на конструкцию в целом.

Научная новизна работы определяется

- разработкой новых оригинальных конструктивных решений стыка, повышающих его надежность;

- разработкой и реализацией расчетных схем, позволяющих исследовать особенности напряженно-деформированного состояния конструкций в окрестности стыка с учетом концентрации напряжений при статическом и динамическом нагружении конструкции.

- усовершенствование метода расчета железобетонных рам с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования бетона и арматуры.

Практическое значение работы связано с внедрением в практику строительства г. Керетаро (Мексика) железобетонных конструкций вместо ме6 таллических. Специфические требования к несущим конструкциям потребовали новых конструктивных решений, реализация которых связана с детальным расчетом особенностей напряженно-деформированного состояния элементов конструкции в окрестности наиболее опасных с точки зрения возможного разрушения узлов (стык балки с колонной). Выполненный цикл исследований позволяет взвешенно вводить разработанные конструктивные решения в практику строительства в условиях Мексики.

Использование в узлах несущих конструкций из железобетона материалов с различными деформативными свойствами позволяет заметно изменять степень концентрации напряжений. В результате численного эксперимента, нацеленного на выбор свойств материала (бетона) стыка, при котором концентрация напряжений минимальна, можно решать задачу оптимизации. Результаты расчета позволяют оценить эффективность различных типов конструкции стыка. 7

Заключение диссертация на тему "Проектирование и расчет предварительно напряженных стыков железобетонных рам"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Проведено моделирование работы несущей конструкции в окрестности стыка балки с колонной в уточненной постановке при статическом и динамическом нагружении.

2. Изучено напряженно-деформированое состояние в окрестности граней узла стыка с учетом концентрации напряжений как в линейной, так и в нелинейной постановках.

3. Исследовано влияние свойств бетона в области заделки соединения на распределение и уровень концентрации напряжений.

4. Проведен обширный численный эксперимент по выявлению условий возможного появления и развития разрушений в стыке при различных типах нагружения несущей конструкции.

91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении работы автором получены следующие новые результаты.

1. Предложены конструктивные решения жестких узлов монолитных железобетонных рамных систем, в которых стыковая арматура предусмотрена из высокопрочной предварительно напряженной арматурной стали, что позволяет снизить расход стыковой арматуры и повысить жесткость и трещиностойкость узловых соединений.

2. Разработаны конструктивные решения и способы изготовления жестких стыков сборных железобетонных конструкций с предварительно напряженной стыковой арматурой.

3. Предложен механический способ создания преднапряжения в стыковой арматуре улов железобетонных конструкций с помощью муфт.

4. Усовершенствован электротермический способ натяжения арматуры применительно к стыковой арматуре жестких железобетонных узлов.

5. Разработана и реализована методика расчета напряженно-деформированного состояния стыка балки с колонной при различных технических решениях.

6. Проведен подробный численный анализ, в результате которого выявлена существенная зависимость количественных и качественных характеристик НДС в окрестности стыка от механических свойств используемого бетона.

7. Результаты численного эксперимента позволяют решать задачу оптимизации свойств используемого в стыке материала из условия минимизации степени концентрации напряжений.