автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Унификация трехшарнирных железобетонных рам для сельского строительства

кандидата технических наук
Доброхлоп, Николай Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Унификация трехшарнирных железобетонных рам для сельского строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доброхлоп, Николай Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЗАДАЧИ ТИПИЗАЦИИ И УНИФИКАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Особенности разработки типовых конструкций с учетом унификации

2.2. Анализ методов оценки экономической эффективности унификации строительных конструкций . Ю

2.3. Применение рамных конструкций в сельском строительстве

2.4. Анализ математических методов решения оптимизационных задач.

2.5. Постановка задачи исследования

3. РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕХШАРНИРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 3.1. Исходные предпосылки к разработке сортамента рамных конструкций

3.2. Критерий оптимальности проектных решений, ограничения.

3.3. Формирование целевой функции

3.4. Определение зависимостей, составляющих целевую функцию.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК И ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ НА КРУПНОМАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2. Использование моделирования при исследовании железобетонных конструкций

4.3. Условия однозначности предельных состояний железобетонных конструкций.

4.4. Формирование и анализ критериев подобия предельных состояний сжатых железобетонных конструкций.

4.5. Программа и методика испытаний крупномасштабных моделей трехшарнирных рам серии РЖУ

4.6. Результаты испытаний крупномасштабных моделей

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНЫХ ОБРАЗЦОВ ТРЕХШАРНИРНЫХ РАМ

5.1. Цели и задачи исследований.

5.2. Основные положения подбора схемы загружения опытных образцов полурам

5.3. Методика проведения испытаний

5.4. Исследование стыка ригеля и стойки составных рам III

5.5. Исследование деформативности рам серии РЖУ

6. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ УНИФИКАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕХШАРНИРНЫХ РАМ

6.1. Исходные предпосылки

6.2. Алгоритм определения оптимального положения границ применения унифицированных элементов

6.3. Структура программы и численная реализация алгоритма

6.4. Апроксимация функций материалоемкости и повторяемости элементов сортамента

6.5. Особенности использования корректирующей функции в условиях рассматриваемой задачи

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Доброхлоп, Николай Иванович

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость сосредоточить капитальные вложения в капитальном строительстве на расширение первичной кормовой базы животноводства, мощностей по первичной переработке продукции, на строительстве складов и хранилищ, реконструкции и расширении животноводческих комплексов.

Колоссальные ресурсы, выделяемые государством на осуществление положений продовольственной программы, предопределяют актуальность исследований, направленных на повышение эффективности сельского строительства.

Унификация и типизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, сооружений и строительных конструкций является необходимым условием ускорения технического прогресса в строительстве, его индустриализации и, на этой основе, повышения эффективности капитальных вложений.

Анализ типовых и повторно применяемых проектов сельскохозяйственных производственных зданий, включенных в утвержденный Минсельхозом СССР Украинский зональный перечень проектов ГО 08-3, выполненный институтом Укрколхозпроект, показал, что подавляющее большинство проектов одноэтажных производственных зданий может быть решено в унифицированных полурамах без корректировки планировочных решений. Изменение высотных решений зданий осуществлялось в пределах,регламентированных действующими нормами технологического проектирования и отдельными согласованиями с Главсельстройпроектом Минсельхоза СССР.

Однако, несмотря на широкое применение в сельском строительстве рамных конструкций, идеи унификации и типизации не проникли достаточно глубоко в практику проектирования.

Многообразие функциональных назначений и технологических схем, разный подход к решению одних и тех же конструкторских задач, сложившиеся региональные традиции обусловили обширную номенклатуру строительных конструкций для сельского строительства.

Так, только для сооружения производственных зданий сельскохозяйственного назначения в настоящее время используется II типов несущих конструкций. Различные типы полурам, стале-железобетонные фермы, балки и другие виды конструкций требуют большого парка металлоформ, снижают серийность изделий на заводах, затрудняют кооперацию и маневрирование материально-техническими ресурсами в пределах республики.

Таким образом, унификация строительных конструкций сельскохозяйственного назначения является актуальной задачей,имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные Укр-межколхозстроем разработки позволили унифицировать параметры габаритных схем и действующие нагрузки, показали принципиальную возможность использования трехшарнирных рам для большинства производственных зданий сельскохозяйственного назначения.

Унифицированные трехшарнирные рамы предназначены к использованию в зданиях с широким диапазоном геометрических размеров и различными уровнями эксплуатационных нагрузок. Наличие двух независимых параметров, определяющих напряженно-деформированное состояние конструкций и, соответственно, ее материалоемкость существенно усложняют решение задач унификации.

- б

Поэтому, несмотря на обширные исследования Стрелецкого Н.С., Захарова В.В., Складнева H.H., Ушакова Н.Л., Янкелеви-ча М.А. и других ученых, необходимо проведение дополнительных работ, направленных на разработку унифицированных рам,анализ и обоснование целевых функций, ограничений и методов минимизации. Предлагаемая диссертационная работа посвящена решению этих вопросов.

Во второй главе диссертации выполнен анализ исследований в области унификации и типизации строительных конструкций. Там же приведен обзор методов определения экономической эффективности унификации и работ, посвященных исследованиям рамных конструкций, используемых в сельскохозяйственном строительстве. Все это, вместе с выполненным анализом математических методов решения оптимизационных задач, позволило наметить цели и сформулировать задачи исследования.

В третьей главе изложены проектные предпосылки к разработке унифицированных рам, выполнен анализ и обоснование критериев оптимальности сортамента рам и принятых ограничений. С учетом особенностей исследуемых конструкций получен целевой функционал, рассмотрены дискретный и континуальный способ постановки задачи. Там же изложены методы получения функций,составляющих целевой функционал.

Экспериментальная проверка методов расчета и конструирования, принятых допущений и предпосылок, выполненная на крупномасштабных моделях, описана в четвертой главе. Изложенные особенности, методика и результаты исследований на моделях позволили обоснованно выполнить проектирование натурных конструкций. Исследование особенностей деформирования рам с повышенной высотой стойки и напряженного состояния стыка ригеля и стойки составных рам и его влияние на величины перемещений ригеля составили содержание пятой главы работы.

Следующим этапом работы явилась разработка алгоритма определения оптимального уровня унификации трехшарнирных рам, выбор и оценка приемлемости используемых численных методов, аналитическое представление функций материалоемкости и повторяемости изделий. Вместе с описанием программ для ЭВМ, созданных на основе полученных алгоритмов, изложенное составляет содержание шестой главы.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие результаты.

Поставлена задача создания сортамента унифицированных трехшарнирных железобетонных рам, обоснованы критерии оптимальности конструктивных решений в заданных условиях.

В результате статических расчетов и анализа повторяемости конструкций установлены параметры конструкции, определяющие геометрию универсальной опалубки.

Получен функционал, описывающий материалоемкость унифицированного сортамента конструкций. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять выход на границу допустимых значений целевого функционала, определяемую системой ограничений.

Экспериментальными исследованиями на крупномасштабных моделях проверены и уточнены принятые расчетные предпосылки и принципы конструирования.

Сформулированы критерии подобия прочности и трещиностой-кости внецентренно-сжатых железобетонных конструкций, испытанием крупномасштабных моделей получены оценки параметров предельных состояний натурных конструкций.

На основании исследований деформативности трехшарнирных рам с различными геометрическими параметрами, выполненных на натурных образцах, предложен экспериментально-теоретический способ построения деформированной схемы.

Всесторонне проверены и рекомендованы к серийному выпуску эффективные конструкции трехшарнирных железобетонных рам.

Разработан эффективный итерационный алгоритм, реализованный в программу для ЭВМ, позволяющий определять оптимальный уровень унификации при существенной нелинейности функций, составляющих целевой функционал.

Результаты исследований внедрены в институтах Укрколхоз-проект, СевкавЗНИИЭПсельстрой и республиканском объединении Укрмежколхозстрой при проектировании трехшарнирных железобетонных рам серии РЖУ и строительстве производственных зданий сельскохозяйственного назначения.

Полученный экономический эффект составил:

- на стадии проектирования за счет внедрения разработанных программ - 140 тысяч рублей;

- на стадии строительства за счет снижения расхода материалов и трудозатрат - свыше 200 тысяч рублей.

Исследования, направленные на разработку унифицированных трехшарнирных железобетонных рам, являются составной частью научно-технической программы Госстроя СССР 0.55.14 "Разработать и внедрить эффективные типы сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений с высоким уровнем индустриализации их строительства".

Диссертация выполнялась в 1976-1982 гг. на кафедре железобетонных и каменных конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под руководством д.т.н., профессора Полякова Л.П.

Заключение диссертация на тему "Унификация трехшарнирных железобетонных рам для сельского строительства"

Необходимость повышения эффективности и уровня индустриа лизации сельскохозяйственного строительства обусловили актуаль ность исследований, направленных на развитие идей унификации и типизации применительно к строительным конструкциям сельскохо зяйственного назначения. Выполненные исследования, направлен ные на унификацию трехшарнирных железобетонных рам для сельско го строительства, позволяют сформулировать слдующие выводы и рекомендации:

1. Анализ и формализация проектных предпосылок позволили автору впервые поставить задачу создания оптимального сорта мента унифицированных трехшарнирных рам для сельскохозяйствен ного строительства.2. Совместный учет требований экономичности, технологично сти и надежности еонструкций позволил в качестве целевой функ ции принять суммарные затраты на всю совокупность рам, опреде ляемые стоимостью заводского изготовления.3. В результате статистических расчетов и анализа повторя емости геометрических параметров унифицированных габаритных схем и значений нагрузок установлен тип трехшарнирной рамы, геометрия которой является "определяющей" для универсальной опалубки.4. Автором разработаны алгоритмы и комплекс программ для ЭВМ, позволяющих осуществлять выход на границу допустимых зна чений целевой функции, определяемую системой ограничений.5. Сформулированы критерии подобия прочности и трещино стойкости сжатых железобетонных конструкций. Впервые испыта- 146 -

нием крупномасштабных моделей получены оценки параметров пре дельных состояний трехшарнирных рам.6. Результаты выполненных автором на крупномасштабных мо делях экспериментальных исследований показал правомочность: • принятых принципов расчета и конструирования унифициро ванных трехшарнирных рам; • методики испытания отдельной полурамы с реализацией гра ничных условий.7. Выполненные с участием автора широкие экспериментальные исследования натурных образцов трехшарнирных рам с различными геометрическими параметрами позволили: • получить количественные оценки влияния геометрической нелинейности на напряженное состояние рам с повышенной стойкой; • предложить экспериментально-теоретический способ опреде ления усилий для ряда рам с учетом физической и геометрической нелинейности; • обосновать надежность и возможность серийного выпуска разработанных конструкций.8. Разработан алгоритм определения оптимального уровня унификации элементов составных трехшарнирных рам, включающий методику получения оптимального положения границ и применимо сти унифицированных элементов при существенной нелинейности функций, составляющих целевой функционал.9. Алгоритмы и программы, разработанные в ходе исследова ний, внедрены в институте Укрколхозпроект. Полученный экономи ческий эффект составил 140 тысяч рублей.10. Разработанные при участии автора унифицированные трехшарнирные железобетонные рамы внедрены при строительстве

объектов сельхозназначения в Киевской и Львовской областях.Полученный экономический эффект составил свыше 200 тысяч руб лей.