автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимизация конструкций железобетонных балок и рам методом эволюционного моделирования

кандидата технических наук
Мироненко, Инна Вячеславовна
город
Брянск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация конструкций железобетонных балок и рам методом эволюционного моделирования»

Текст работы Мироненко, Инна Вячеславовна, диссертация по теме Строительные конструкции, здания и сооружения

ФГБОУ ВПО «БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК И РАМ МЕТОДОМ ЭВОЛЮЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

УДК 624.012.45

042013561 05

МИРОНЕНКО Инна Вячеславовна

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор И.Н. Серпик

Брянск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................................5

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..............................................................................................................................................................11

1.1 Методы механики стержневых железобетонных конструкций..................11

1.2 Методы оптимизации железобетонных конструкций................................................20

1.3 Основные выводы к главе 1....................................................................................................................................30

1.4 Цель и задачи исследований..................................................................................................................................31

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО СИНТЕЗА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК И ПЛОСКИХ РАМ..........................................................................................................................................................................33

2.1 Алгоритм расчета плоских стержневых железобетонных конструкций методом конечных элементов на основе многослойной модели................33

2.2 Методика оценки нагруженности конструкций при запроектных воздействиях с учетом нелинейной работы материалов....................................................................41

2.3 Примеры расчета железобетонных конструкций................................................................46

2.3.1 Расчет железобетонного ригеля..........................................................................................................46

2.3.2 Расчет железобетонной рамы..................................................................................................................52

2.3.3 Расчет железобетонного ригеля при учете запроектных воздействий................................................................................................................................................................................................................................57

2.4 Алгоритм решения оптимизационных задач..............................................................................60

2.4.1 Постановка задачи оптимизации........................................................................................................60

2.4.2 Процедура решения задачи..........................................................................................................................66

2.5 Анализ сходимости эволюционной оптимизации железобетонных конструкций....................................................................................................................................................................................................................72

2.5.1 Железобетонная балка..........................................................................................................................................72

2.5.2 Железобетонная рама..........................................................................................................................................74

2.6 Основные выводы к главе 2....................................................................................................................................76

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МНОГОСЛОЙНОЙ СХЕМЫ................................................................................................77

3.1 Железобетонные балки с прямоугольным поперечным сечением.... 77

3.1.1 Цели эксперимента. Испытуемые образцы......................................................................77

3.1.2 Схема нагружения и порядок проведения эксперимента........................79

3.1.3 Результаты первого этапа нагружений. Сравнение расчетных и экспериментальных данных................................................................................................................................................................81

3.1.4 Влияние изменения схемы приложения сил на работоспособность балок......................................................................................................................................................................................................................82

3.1.5 Данные многократного нагружения............................................................................................84

3.2 Двухполочный ригель........................................................................................................................................................86

3.2.1 Объект исследования, цели и порядок проведения эксперимента............................................................................................................................................................................................................................................86

3.2.2 Конечно-элементная модель для программы БГУЪОС..............................90

3.2.3 Модель ригеля для программного комплекса БТАЯКЕЗ....................91

3.2.4 Расчет прогибов на основе формул СНиП........................................................................92

3.2.5 Сопоставление полученных результатов............................................................................93

3.3 Использование известных экспериментальных данных..........................................95

3.4 Сравнение результатов, полученных для плоской рамы с помощью разработанного алгоритма и программного комплекса 8ТАЯК_Е8............................99

3.5 Основные выводы к главе 3....................................................................................................................................101

4 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ..........................................................................................................................................102

4.1 Оптимизация железобетонной балки........................................................................................................102

4.2 Оптимизация двухпролетной железобетонной рамы....................................................106

4.3 Анализ экономической эффективности применения модифицированных бетонов..........................................................................................................................................................................................109

4.4 Анализ целесообразности обеспечения жестких связей конструктивных элементов железобетонных рам........................................................................................114

4.5 Исследование влияния требований к трещиностойкости на себе-

стоимость железобетонных конструкций......................................................................................................116

4.6 Оптимизация сборной двухэтажной железобетонной рамы с учетом многовариантности нагружения....................................................................................................................118

4.7 Основные выводы к главе 4........................................................................................................................................125

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ............................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЕ А КОПИИ ДОКУМЕНТОВ..............................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей строительной отрасли является снижение себестоимости конструкций зданий и сооружений при обеспечении требуемой для них несущей способности. Одним из путей решения этой проблемы является оптимальное проектирование. В настоящее время в строительных конструкциях достаточно широко используются железобетонные балки и рамно-стержневые системы. Алгоритмы выбора параметров поперечных сечений железобетонных стержней по заданным внутренним усилиям достаточно подробно проработаны в литературе. Процедуры такого типа используются в современных пакетах прикладных программ конечно-элементного анализа. Проблема же эффективной оптимизации статически неопределимых железобетонных стержневых систем с рассмотрением перераспределения внутренних усилий при изменении параметров конструкций требует проведения дальнейших исследований. Вопрос усложняется тем, что оптимальный поиск проектируемых объектов необходимо выполнять на дискретных множествах параметров, к которым следует отнести класс бетона и арматуры, размеры поперечных сечений ригелей и стоек, диаметры и числа стержней арматуры. В данном случае целесообразно использовать методы случайного поиска. Наиболее перспективным из таких подходов является метод эволюционного моделирования, иначе называемый генетическими алгоритмами. Следует отметить, что до настоящего времени еще не разработано методик, обеспечивающих возможность реализации этих алгоритмов для оптимизации реальных железобетонных конструкций с учетом требований СНиП. Поэтому тема диссертационной работы, связанная с оптимальным проектированием балочных и рамных железобетонных систем на основе эволюционного моделирования, представляется актуальной.

Объект исследования - конструкции железобетонных балок и плоских рам, изготавливаемых без предварительного напряжения арматуры.

Предмет исследования - методики оптимального синтеза железобе-

тонных конструктивных систем на дискретных множествах параметров.

Цель работы - разработка методики и алгоритмов оптимизации железобетонных балочных и рамных конструкций с использованием итерационной схемы эволюционного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритм расчета плоских стержневых железобетонных конструкций методом конечных элементов в физически нелинейной постановке с учетом возможности образования трещин в растянутом бетоне.

2. Разработать процедуру оптимизации стержневых железобетонных систем с помощью средств эволюционного моделирования.

3. Реализовать предлагаемые алгоритмы в рамках программы конечно-элементного анализа.

4. Экспериментально подтвердить достаточно высокую точность математических моделей, вводимых для расчета железобетонных конструкций.

5. Разработать методику проверки живучести железобетонных систем при запроектных воздействиях.

6. Проиллюстрировать работоспособность предлагаемых алгоритмов на примерах оптимизации железобетонных конструкций.

Методы исследования. Оптимальное проектирование несущих железобетонных систем осуществляется на основе современных информационных технологий эволюционного моделирования. Расчет напряженно-деформируемого состояния объектов выполняется с помощью метода конечных элементов. Физически нелинейное поведение бетона и арматуры анализируется методом переменных параметров упругости.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана эволюционная процедура оптимизации железобетонных балок и плоских рам на дискретных множествах параметров;

- разработана экономичная многослойная схема конечно-элементного моделирования деформаций железобетонных балок и плоских рам в физиче-

ски нелинейной постановке с учетом возможности образования трещин в бетоне при действии растягивающих напряжений;

- предложен энергетический алгоритм анализа методом конечных элементов в физически нелинейной постановке нагруженности строительных систем в условиях мгновенных локальных разрушений.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждаются согласованностью разработанных алгоритмов с основными положениями строительной механики и теории железобетона, сопоставлением результатов ряда расчетов с экспериментальными данными и решениями, полученными другими методами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- алгоритм деформационного расчета железобетонных балок и рам на основе многослойных конечно-элементных моделей;

- итерационная схема оптимизации железобетонных балочных и рамных конструкций по критерию минимума плановой производственной себестоимости с введением смешанной эволюционной стратегии для процедур учета ограничений и случайной вариации параметров;

- результаты экспериментальных исследований, подтвердивших достаточно высокую точность применяемых в диссертации расчетных моделей;

- алгоритм оценки в физически нелинейной постановке нагруженности конструкций при запроектных воздействиях;

- результаты расчета и оптимального синтеза рассматриваемых железобетонных конструкций.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предлагаемая стержневая многослойная схема и реализующий ее программный модуль позволяют выполнять расчеты железобетонных балок и рам с удовлетворением требований СНиП 52-01-2003 об учете нелинейных диаграмм сжатия-растяжения бетона и арматуры. В результате анализа деформаций железобетонных систем получается подробная информация о перемещениях, распределении нормальных напряжений в бетоне и арматуре,

ширине раскрытия трещин в растянутом бетоне.

Разработанная эволюционная процедура и ее программная реализация дают возможность осуществлять проектирование железобетонных балок и рам с оптимальным выбором параметров на допустимых вариантах классов бетона и арматуры, размерах поперечных сечений стержней, диаметров и чисел прутков продольной арматуры.

Представленные в диссертации методики использовались при совершенствовании железобетонных конструкций на ОАО «Стройсервис» и ООО «Брянск-Промбетон» (г. Брянск), а также в учебно-исследовательской работе студентов ФГБОУ ВПО «БГИТА». Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Исследования закономерностей неравновесных процессов и статико-динамического деформирования пространственных конструктивных систем и развитие на этой основе теории живучести энерго-, ресурсоэффективных зданий и сооружений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на III и IV Международных научно-практических конференциях «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы» (г. Москва, 2010 и 2011 г.г.); VII Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в строительстве» (г. Москва, 2010 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, 2010 г.); V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Новосибирск, 2012 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Механика» ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» (г. Брянск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 печатные работы в специализированных профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах печатного текста и включает 71 рисунок, 15 таблиц, список литературы из 184 наименований и приложение на 5 страницах.

В первой главе выполняется анализ состояния вопроса. Рассмотрены основные подходы к решению задач механики стержневых железобетонных конструкций. Отражены особенности использования метода предельных усилий, деформационного метода и метода предельного равновесия. Отмечены основные теории анализа сложного напряженного состояния бетона. Большое внимание уделено работам, посвященным оптимизации железобетонных систем. Описаны возможности современных пакетов прикладных программ в поиске рациональных проектных решений для объектов такого типа. Обоснована целесообразность применения эволюционного моделирования для оптимального проектирования железобетонных конструкций. Сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе изложены разработанные в диссертации методики расчета и оптимизации железобетонных конструкций. Рассмотрена конечно-элементная многослойная схема исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных балок и плоских рам с учетом физически нелинейной работы материалов и образования трещин в растянутом бетоне. Разработан алгоритм для упрощенных оценок в физически нелинейной постановке нагруженности железобетонных систем в случае запроектных воздействий. Построена процедура оптимального синтеза железобетонных конструкций на дискретных множествах параметров. Описана целевая функция,

типы варьируемых параметров, учитываемые ограничения. Введена многоуровневая схема поиска рациональных проектов. Эффективность предлагаемых алгоритмов проиллюстрирована на ряде конкретных задач анализа деформаций и эволюционной оптимизации железобетонных балок и рам.

В третьей главе приведено экспериментально-теоретическое подтверждение достаточно высокой точности предлагаемой в диссертации методики конечно-элементного моделирования деформаций стержневых железобетонных конструкций. При этом рассмотрены результаты испытаний железобетонных перемычек, двухполочного ригеля РДП 4.56-90 А-Ш и сведения из литературных источников. В процессе выполнения экспериментов исследовались также вопросы влияния на деформации железобетонных систем изменения схем нагружения и многократности приложения сил. Сопоставлены результаты расчетов, проведенных путем использования представляемой многослойной модели, с данными, полученными с помощью широко распространенного программного комплекса БТАШСЕЗ (лицензия №061741, выдана ФГБОУ ВПО «БГИТА» 26.03.2012 г.).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация конструкций железобетонных балок и рам методом эволюционного моделирования"

На правах рукописи

005051643

Мироненко Инна Вячеславовна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК И РАМ МЕТОДОМ ЭВОЛЮЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ц ДПР 2013

Орел-2013

005051643

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная инженерно-технологическая академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Серпкк Игорь Нафтольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тамразян Ашот Георгиевич

кандидат технических наук Скобелева Елена Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет»

Защита состоится «26» апреля 2013 г. в ¿З ОО часов на заседании диссертационного Совета Д 212.182.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК». по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, зал диссертационных советов, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Автореферат разослан «25» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.И. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей строительной отрасли является снижение себестоимости конструкций зданий и сооружений при обеспечении требуемой для них несущей способности. Одним из путей решения этой проблемы является оптимальное проектирование. В настоящее время в строительных конструкциях достаточно широко используются железобетонные балки и рамно-стержневые системы. Алгоритмы выбора параметров поперечных сечений железобетонных стержней по заданным внутренним усилиям достаточно подробно проработаны в литературе. Процедуры такого типа используются в современных пакетах прикладных программ конечно-элементного анализа. Проблема же эффективной оптимизации статически неопределимых железобетонных стержневых систем с рассмотрением перераспределения внутренних усилий при изменении параметров конструкций требует проведения дальнейших исследований. Вопрос усложняется тем, что оптимальный поиск проектируемых объектов необходимо выполнять на дискретных множествах параметров, к которым следует отнести класс бетона и арматуры, размеры поперечных сечений ригелей и стоек, диаметры и числа стержней арматуры. В данном случае целесообразно использовать методы случайного поиска. Наиболее перспективным из таких подходов является метод эволюционного моделирования, иначе называемый генетическими алгоритмами. Следует отметить, что до настоящего времени еще не разработано методик, обеспечивающих возможность реализации этих алгоритмов для оптимизации реальных железобетонных конструкций с учетом требований СНиП. Поэтому тема диссертационной работы, связанная с оптимальным проектированием балочных и рамных железобетонных систем на основе эволюционного моделирования, представляется актуальной.

Объект исследования — конструкции железобетонных балок и плоских рам, изготавливаемых без предварительного напряжения арматуры.

Предмет исследования — методики оптимального синтеза железобетонных конструктивных систем на дискретных множествах параметров.

Цель работы - разработка методики и алгоритмов оптимизации железобетонных балочных и рамных конструкций с использованием итерационной схемы эволюционного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритм расчета плоских стержневых железобетонных конструкций методом конечных элементов в физически нелинейной постановке с учетом возможности образования трещин в растянутом бетоне.

2. Разработать процедуру оптимизации стержневых железобетонных систем с помощью средств эволюционного моделирования.

3. Реализовать предлагаемые алгоритмы в рамках программы конечно-элементного анализа.

4. Экспериментально подтвердить достаточно высокую точность математических моделей, вводимых для расчета железобетонных конструкций.

5. Разработать методику проверки живучести железобетонных систем при запро-ектных воздействиях.

6. Проиллюстрировать работоспособность предлагаемых алгоритмов на приме-

pax оптимизации железобетонных конструкций.

Методы исследования. Оптимальное проектирование несущих железобетонных систем осуществляется на основе современных информационных технологий эволюционного моделирования. Расчет напряженно-деформируемого состояния объектов выполняется с помощью метода конечных элементов. Физически нелинейное поведение бетона и арматуры анализируется методом переменных параметров упругости.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана эволюционная процедура оптимизации железобетонных балок и плоских рам на дискретных множествах параметров;

- разработана экономичная многослойная схема конечно-элементного моделирования деформаций железобетонных балок и плоских рам в физически нелинейной постановке с учетом возможности образования трещин в бетоне при действии растягивающих напряжений;

- предложен энергетический алгоритм анализа методом конечных элементов в физически нелинейной постановке нагруженности строительных систем в условиях мгновенных локальных разрушений.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждаются согласованностью разработанных алгоритмов с основными положениями строительной механики и теории железобетона, сопоставлением результатов ряда расчетов с экспериментальными данными и решениями, полученными другими методами.

На защиту выносятся следующие основные положениях

- алгоритм деформационного расчета железобетонных балок и рам на основе многослойных конечно-элементных моделей;

- итерационная схема оптимизации железобетонных балочных и рамных конструкций по критерию минимума плановой производственной себестоимости с введением смешанной эволюционной стратегии для процедур учета ограничений и случайной вариации параметров;

- результаты экспериментальных исследований, подтвердивших достаточно высокую точность применяемых в диссертации расчетных моделей;

- алгоритм оценки в физически нелинейной постановке нагруженности конструкций при запроектных воздействиях;

- результаты расчета и оптимального синтеза рассматриваемых железобетонных конструкций.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предлагаемая стержневая многослойная схема и реализующий ее программный модуль позволяют выполнять расчеты железобетонных балок и рам с удовлетворением требований СНиП 52-01-2003 об учете нелинейных диаграмм сжатия-растяжения бетона и арматуры. В результате анализа деформаций железобетонных систем получается подробная информация о перемещениях, распределении нормальных напряжений в бетоне и арматуре, ширине раскрытия трещин в растянутом бетоне.

Разработанная эволюционная процедура и ее программная реализация дают возможность осуществлять проектирование железобетонных балок и рам с оптимальным выбором параметров на допустимых вариантах классов бетона и арматуры, размерах поперечных сечений стержней, диаметров и чисел прутков продольной арматуры.

Представленные в диссертации методики использовались при совершенствова-

нии железобетонных конструкций на ОАО «Стройсервис» и ООО «Брянск-Промбетон» (г. Брянск), а также в учебно-исследовательской работе студентов ФГБОУ ВПО «БГИТА». Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Исследования закономерностей неравновесных процессов и статико-динамического деформирования пространственных конструктивных систем и развитие на этой основе теории живучести энерго-, ресурсоэффективных зданий и сооружений».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на III и IV Международных научно-практических конференциях «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы» (г. Москва, 2010 и 2011 г.г.); VII Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в строительстве» (г. Москва, 2010 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, 2010 г.); V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Новосибирск, 2012 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Механика» ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» (г. Брянск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 печатные работы в специализированных профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах печатного текста и включает 71 рисунок, 15 таблиц, список литературы из 184 наименований и приложение на 5 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дана общая характеристика работы, приведены основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе выполняется анализ состояния вопроса. Отмечается, что большой вклад в становление и развитие методов расчета железобетонных конструкций внесли работы C.B. Александровского, Н.Х. Арутюняна, В.Н. Байкова, Т.И. Барановой,

B.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, A.A. Гвоздева, Г.А. Гениева, А.Б. Голышева, Г.И. Васильева, Ю.В. Верюжского, A.B. Забегаева, A.C. Залесова, Н.И. Карпенко,

C.Н. Карпенко, С.Ф. Клованича, Н.В. Клюевой, В.И. Колчунова, Вл.И. Колчунова, В.И. Коробко, А.Ф. Лолейта, P.JI. Маиляна, С.И. Меркулова, И.Н. Мироненко,

B.И. Мурашева, А.Г. Назаренко, А.И. Никулина, А.Б. Пономарева, К.П. Пятикрес-товского, В.И. Римшина, P.C. Санжаровского, С.М. Скоробогатова, Г.А. Смоляго, Б.С. Соколова, А.Г. Тамразяна, В.И. Травуша, B.C. Федорова, Е.А. Чистякова,

C.Н. Шоршнева, J. Borcz, О. Buykozturk, H.R. Evans, H. Floegl, P.M. Lewinski, A. Link, H.A. Mang, M. Minch, K.C. Rockey, A. Trochanowski и многих других авторов. Рассмотрены основные подходы к решению задач механики стержневых железобетонных систем. Отражены особенности использования метода предельных усилий, деформа-

ционного метода и метода предельного равновесия. Отмечены основные теории анализа сложного напряженного состояния бетона. Указано, что в последнее время большое внимание уделяется вопросам обеспечения живучести железобетонных конструкций при воздействиях, не предусмотренных условиями их нормальной эксплуатации (за-проектных воздействиях).

Работы в области оптимизации несущих систем имеют Н.В. Баничук, Д.И. Бати-щев, Г.В. Васильков, И.Т. Вохмянин, Ю.В. Гайдаров, Г.А. Гениев, Ю.Б. Гольдштейн, Г.И. Гребенюк, JI.T. Дворников, Ю.А. Дыховичный, В.В. Емельянов, Я.В. Кашковская, М.Н. Кирсанов, В.А. Киселев, В.И. Колчунов, В.И. Коробко, И.Л. Кузнецов, Я.М. .Пихтарников, В.П. Лозбинев, Л.С. Ляхович, В.А. Максименко, В.П. Малков, В.О. Масленников, A.B. Мищенко, Ю.В. Немировский, Я.И. Ольков, В.А. Пермяков, М.И. Рейтман, H.H. Столяров, А.Г. Тамразян, А.П. Цыганков, Э.Д. Чихладзе, Г.С. Шапиро, В.Н. Ши-мановский, А.Г. Юрьев, F. Biondini, F. Bontempi, C.V. Camp, D.E. Goldberg, С.S. Krish-namoorthy, V. Prager, S. Rajeev, V. Togan и многие другие ученые. Рассмотрены подходы к оптимизации железобетонных конструкций на основе численных методов математического программирования, метода шагового перепроектирования, случайного поиска. Описаны основные возможности современных пакетов прикладных программ в получении рациональных проектных решений для объектов такого типа. Обосновывается, что одной из наиболее перспективных схем оптимизации железобетонных систем является эволюционное моделирование. Обращается внимание, что до настоящего времени не разработано методики, позволяющей выполнять эволюционную оптимизацию железобетонных балок и рам с учетом требований СНиП. Сформулированы цель и задачи диссертации.

Во второй главе разработаны методики конечно-элементного моделирования и оптимального синтеза железобетонных балок и плоских рам, изготовленных без предварительного напряжения арматуры. Исследование деформаций конструкций выполняется с учетом их физической нелинейности на основе последовательности расчетов объектов в линейной постановке. Железобетонный стержень делится на и слоев бетона и m слоев арматуры (рисунок 1, а). Принимается, что для пакета слоев справедлива гипотеза плоских сечений. Для отдельного конечного элемента (рисунок 1, б) в соответствии с этой гипотезой записывается

ис=и12-вгеу, (1)

где ис, и,2 - продольные перемещения точек на оси конечного элемента и отрезке 1-2; 0Z =dv/dx - угол поворота поперечного сечения для пакета слоев относительно оси Oz; V - проекция вектора перемещения на ось Oy; еу — проекция на ось Oy вектора эксцентриситета е присоединения конечного элемента к узлам.

Вектор обобщенных деформаций конечного элемента представляется следующим образом:

К}=

duc ^12

dx dx ~ey

d\ d^v

dx2 dx2

•dx2

где есх — относительная продольная деформация на оси конечного элемента; х - кривизна изогнутого стержня.

л-К

\у 8\ <2

ф

\ , с? 4

V и

у(У>

7

С і

о

Рисунок 1 - Деление слоев стержня на конечные элементы: а - структура конечно-элементной модели; б — конечный элемент (В - слои бетона; 5 - слои арматуры при т = 2; И - высота сечения; и, 1,2- узловые точки)

Вектор обобщенных узловых перемещений конечного элемента имеет вид

0« v<2> Є® С,

(3)

где г/|_2,

(') «О а(')

- обобщенные перемещения для /-го узла (/=1,2).

Считается, что перемещение ип изменяется вдоль отрезка 1-2 по линейному закону, а перемещение V аппроксимируется с помощью кубического закона. На основе зависимостей (2), (3) получена матрица деформаций конечного элемента:

где /-

■V/

4 6х

1+Т

1//

о

6 12*

4 6х — +

/ г

ТТ- 0

12х

/3 12х

/3

2 6х

_2 6х 1 + I2

(4)

- длина отрезка 1-2.

Вектор обобщенных напряжений {<те} и матрица упругости [ц, ] конечного элемента представляются в виде

N Л/,

ЕА О О ЕІ,

(5)

где N - продольная сила; Л/2. — изгибающий момент относительно оси С:'; Е — модуль упругости материала; А - площадь поперечного сечения конечного элемента; /2. - момент инерции поперечного сечения конечного элемента относительно оси С:'.

Если слои пакета являются достаточно тонкими, то можно пренебречь значением /2.. Тогда матрица жесткости конечного элемента

1 -1 ЄУ

ПеЦі2 6 еЦг -12 еЦі2 6*1/1

-6 еЦі

Симметрично 1

ПеЦ? -6еЦ1

Леї

Матрица жесткости

АГП описывающая работу пакета слоев между соседними

узлами, будет выражаться таким образом:

/ = 1 /=л+1

где [К^]/ - матрицы жесткости конечных элементов для слоев бетона и арма-

туры.

Принимаются также во внимание геометрические матрицы конечных элементов, что позволяет учесть влияние продольных сил на изгиб.

Рассматриваемая диаграмма сжатия-растяжения бетона приведена на рисунке 2, где ф - коэффициент, учитывающий условия работы бетона между трещинами; в остальном использованы общепринятые обозначения. Можно принимать ф= 0,3... 0,3 5.

Рисунок 2 - Схематизированная диаграмма растяжения-сжатия для бетона На криволинейных участках диаграммы вводятся следующие зависимости:

гья<гь<0: оь{гь) = Еьгь\

V Чя

? Р2 Р гЬ 3-

У гыг

( \ 2 2 г

+ хЬ1 ч 2 3-

гЫ,и еЫ,и,

(8) (9)

При равномерном сжатии считается, что гЬи = еья. В случае продолжительного действия нагрузки жесткость бетона модифицируется с учетом ползучести в рамках приближенной методики СНиП 52-01-2003. Учитываются также нелинейные диаграммы сжатия-растяжения для арматурных сталей.

Решение нелинейной задачи выполняется путем последовательных приближений с изменениями параметров упругости. В каждой итерации к > 1 рассматривается следующая система линейных алгебраических уравнений:

(4 (ю)

где [аГ^] - матрица жесткости конечно-элементной модели для итерации к, получаемая с учетом секущих модулей упругости , которые рассматриваются для каждого /-го конечного элемента слоев бетона и арматуры по результатам выполнения итерации к-1; [аТ^'] - геометрическая матрица системы конечных элементов в итерации к, выражающаяся через продольные силы Л^-^ конечных элементов слоев для

итерации к-1; - вектор узловых перемещений, получаемый в итерации к; (/?} -

вектор приведенной к узлам внешней нагрузки.

Ширина раскрытия трещин в бетоне при растяжении находится на основе рекомендаций СНиП с использованием осредненных деформаций, определяемых в конечно-элементном расчете.

С помощью разработанной процедуры решения физически нелинейной задачи выполнялся ряд расчетов балочных и рамных железобетонных конструкций. Скорость сходимости итерационного процесса (10) для показанной на рисунках 3, 4 железобетонной рамы проиллюстрирована на рисунке 5, где р - коэффициент, определяющий уровень нагрузки в долях от сил, приведенных на рисунке 3.

Чс,

X

X

í i i

f-д д,=305 кН/м

I WI 1

Рисунок 3 - Железобетонная рама: А, С — стойки; В - ригель; 1-6 - номера слоев арматуры

у'

,. г—^

, Ь ,

Рисунок 4 — Поперечное сечение ригеля или стойки: /', /+1 - номера слоев арматуры

......"7"

/

/ 2/

/

/

Б-Б

1.4 k

¿2.0.70,70,7 0,70 7 0 7 |о,7

Номер итерации

Рисунок 5 - Результаты определения прогиба IVА для сечения А-А железобетонной рамы: 1 — /7=0,6; 2 — /з=0,95; 3 -р= 1

Рисунок 6 — Эпюры напряжений (МПа) в сечениях А-А, Б-Б, В-В при р= 1

Из рисунка 5 видно, что при р = 0,6 итерационный процесс практически сходился уже после выполнения одной итерации. При />=0,95 и р=\ требуемый результат достигался за 45-50 итераций. На рисунке 6 приводятся эпюры напряжений, полученных в поперечных сечениях стержней рамы прир=\.

Разработан энергетический алгоритм анализа в физически нелинейной постановке максимальных деформаций строительных систем в условиях мгновенных локальных разрушений. Процедура решения задачи основывается на учете работ активных сил и узловых реакций для конечно-элементной модели исследуемого объекта. Задается вспомогательная нагрузка в виде группы узловых сил, приложенных к объекту:

{ß}={GXl + a)+{r}/(a), (11)

где {G} — вектор приведенных к узлам сил тяжести конструкции и груза; {г} - вектор усилий в подвергаемых устранению связях для исходного объекта, нагруженного силами {G}; /(а) — функция, для которой выполняются такие условия: /(о) = 1; при 0 < а< cti /(а)> 0; при а>щ /(а) = 0, где 0 < ai< 1. Тогда при а=0 нагружение объекта с удаленными связями силами {q} воспроизводит напряженно-деформированное состояние исходной системы. Следует найти величину а=ашах, при которой работа AQ сил {q} станет равной работе Аа сил {g} . Здесь

Aq = ){Q}T4>е}; Ла = {Gf {50}, (12)

о

где {бе} , {50} — векторы обобщенных перемещений узлов, соответствующие силам

{Ö}h{G}.

Достаточно высокая точность данной энергетической схемы подтверждена путем сопоставления результатов ее использования с данными расчетов в динамической постановке.

Рассматривается вопрос построения процедуры оптимального синтеза плоских железобетонных рам путем эволюционного моделирования. В частном случае этот алгоритм может использоваться для проектирования отдельных ригелей.'Первоначально считается, что стержни рамы имеют прямоугольные поперечные сечения. Ширина Ъ для всех ригелей и стоек принимается одинаковой. Затем эта итерационная схема распространяется на более общие условия по варьируемым параметрам. Минимизируется плановая производственная себестоимость Съ конструкции:

СЬ(Ъ, Ц, (d„ nt), Кь, min, (13)

где hi — высота сечения i-го участка или /-й группы участков стержней рамы (/-1,..., i0); iо — число независимо варьируемых высот; (d,, п,) - пара чисел, определяющая диаметр и количество прутков для /-го независимо варьируемого слоя или группы слоев арматуры (/= 1,..., i0); ?о - число таких пар; Кь, Ks - класс бетона и класс арматуры для рамы.

Полагается, что >

Сь = Сс„ + Се- + Са + Сд + Су + Сф + С0 + Сп, (14)

где Ссм - себестоимость бетонной смеси; Сст - себестоимость всех видов стали, расходуемой на изготовление арматуры и закладных деталей; Са — добавленные затраты на изготовление арматуры (включают прямые трудовые затраты и общепроизводственные

затраты); Сд - добавленные затраты на изготовление закладных деталей; Су - себестоимость укладки элементов арматуры и закладных деталей в форму; Сф — себестоимость формования изделия; С0 - затраты на эксплуатацию и содержание формы; Сп -себестоимость тепловой обработки изделий, учитываемая при производстве конструкций в заводских условиях.

Масса МстП поперечной арматуры выражается через массу Мст11 продольной рабочей арматуры:

Оп^сгП. (15)

где 6П - коэффициент поперечного армирования, подбираемый с учетом предупреждения образования наклонных трещин.

Учитываются следующие основные ограничения по несущей способности конструкции.

1) Требования по прочности:

< 0: |о41 < Яь = Ум Ъ; >0:а8<Я5 = у5/ ;

I I ~

УстЛ. <0: |а5|<Я& = у

где Яь - расчетное сопротивление бетона при осевом сжатии для предельных состояний первой группы; /?.?, — расчетные сопротивления арматуры при растяжении и сжатии для предельных состояний первой группы; /, Ys¡ — обобщающие коэффициенты условий работь1 для бетона и арматуры.

Выражения (16) заменяем зависимостями

УЕа <0: ^=-1^-1^0; > 0: <0: р&=Щ-1<0, (1?)

УьЧ Ы

где рь, р$с - параметры, используемые для характеристики выполнения или невыполнения условий прочности; гь, е5 - продольные деформации в бетоне и арматуре, полученные при конечно-элементном анализе; 1|/6 , - коэффициенты учета неравномерности распределения нормальных напряжений в сжатом бетоне и растянутой арматуре длд сечений, расположенных на участках с трещинами в растянутом бетоне; е4,

ел., е& - деформации, соответствующие напряжениям Иь, Я5с.

2) Требование по жесткости:

/>/=///.*-Ц°. (18)

где ру - параметр, используемый для оценки удовлетворения условий жесткости рамы; / - прогиб железобетонного элемента от действия внешней нагрузки; /„,, - значение предельно допустимого прогиба железобетонного элемента.

3) Требование по ширине раскрытия поперечных трещин:

Расгс=асгс/асгси„-1<0, " - (19)

где расгс - параметр, характеризующий удовлетворение условия трещиностойкости; асгс - ширина раскрытия трещины в бетоне; асгс и1, - предельно допустимая ширина раскрытия трещин в бетоне, зависящая от продолжительности действия нагрузки.

4) Требование по условию отсутствия наклонных трещин.

5) Обеспечение устойчивости рамы.

6) Требование по местной прочности.

7) Условие живучести конструкции при учитываемых запроектных воздействиях.

Полагается, что в эволюционной схеме активными являются только ограничения

1-3. Ограничение 4 учитывается после окончания эволюционного поиска путем корректировки параметра 6П с последующим повторением реализации эволюционного алгоритма при существенном изменении поперечного армирования. Условия 5-7 проверяются после подбора всех параметров.

Дискретные множества допустимых значений параметров выстраиваются от меньшего к большему: в порядке увеличения размеров Ъ, h¡ и площадей поперечных сечений слоев арматуры; повышения классов бетона и арматуры. В эволюционном алгоритме принимается во внимание основная группа ПА проектов, имеющая фиксированное число п объектов, и вспомогательная группа Пг улучшенных объектов, размер которой зависит от результатов выполнения итераций, но не превышает я. Структура процедуры оптимизации представлена на рисунке 7. Поясним содержание ее этапов.

Задание исходной информации. Вводятся сведения о топологии конечно-элементной модели и координатах узлов, нагрузках, опорных связях, характеристиках материалов, допустимых значениях параметров.

Выбор начальной группы проектов П^. Формируется четное число п одинаковых вариантов конструкции с наибольшими допустимыми значениями параметров.

Проверка выполнения ограничений для объектов группы ПА на основе итерационного процесса решения нелинейной задачи. Группа П^ разделяется на подгруппы Щ и П2 объектов. Если для какого-либо из проектов подгруппы П, не удовлетворяется хотя бы одно из ограничений 1-3, то он заменяется неиспользуемым в группе П^ проектом из группы Пв или вновь сформированным вариантом несущей системы. Если ограничения не удовлетворяются для объекта из группы П2, то вводится штраф путем умножения значения целевой функции на коэффициент

К = (1 + а/ш X U»rnaxK,m J (1 + % X (ftm Jftm J(l+«Sc X (PscmJPscmJ*

x(l+afx{pf max Pacrc max ) Pucrc rr.ax ) >

где abu, as, aSc, af, aacrc- задаваемые положительные числа; %{x) - функция Хэви-сайда от некоторого аргумента х (%(х) =0, если х<0; х(*)=1> если *>0); Pbumax > PSmax > Pscmax > Р f max > Pacrcmax ~ МаКСИМЭЛЬНЫе ЗНЭЧеНИЯ ВеЛИЧИН Pbu,Ps,Psc> Рf > Pacrc Л™ проверяемого проекта конструкции.

Редактирование группы Пв улучшенных объектов. Каждый из объектов группы П^ проверяется по двум критериям: существует ли такой объект в группе Пл, и не превышает ли значение Съ рассматриваемого объекта наибольшего значения целевой функции в данной группе. При обоих отрицательных ответах объект помещается в группу Пв.

Рисунок 7 — Общая блок-схема итерационного процесса

Проверка удовлетворения критерию окончания эволюционного алгоритма. Расчеты показывают, что при оптимальном синтезе железобетонных рам и отдельных ригелей с помощью рассматриваемой итерационной схемы отсутствие изменений в группе Пг в течение 300 итераций говорит о целесообразности остановки оптимизации. Этот критерий принят нами к реализации. Следует отметить, что эволюционное моделирование является эффективным инструментом для выхода из локальных экстремумов. Тем не менее, по определению, для задач переборного типа в общем случае не существует достоверного критерия получения глобального оптимума, кроме полного перебора вариантов.

Случайное изменение параметров. Случайным образом для части проектов группы П^ может быть изменено несколько параметров.

Отбор по критериям оптимизации и обмен параметрами. Для объектов группы П,, выполняются операторы эволюционного алгоритма, реализующие выбор пар объ-

ектов методом рулетки по критерию значения целевой функции и одноточечный обмен величинами параметров. Объекты, входящие в группы П, и П2, участвуют в этих процедурах на равных основаниях.

Проверка удовлетворения критерию сходимости по параметру 0П. Спроектированная конструкция проверяется на выполнение ограничения 4. Расчеты показывают, что для цикла по параметру 0П обычно требуется провести только 2-3 итерации.

Проверка выполнения условий устойчивости, местной прочности, живучести конструкции при запроектных воздействиях. Выполняются проверочные расчеты по удовлетворению ограничений 5-7.

Эволюционный синтез железобетонных конструкций с учетом многовариантности нагружения существенно повышает трудоемкость расчетов эволюционного алгоритма, так как оценку выполнения условий 1-3 для нелинейно деформируемых систем требуется независимо проводить для каждой учитываемой нагрузки. Данная проблема решается нами путем последовательного устранения из рассмотрения при движении по вариантам нагружения значений параметров, меньших величин, полученных в эволюционном цикле.

Предложенная эволюционная схема показала достаточно высокую скорость сходимости при оптимизации ряда конструкций железобетонных ригелей и рам. На рисунке 8 отражен характер сходимости итерационного процесса при выполнении четырех запусков подряд реализаций алгоритма для рамы, показанной на рисунке 3 при р= 1. Во всех четырех расчетах был получен один и тот же вариант железобетонной системы.

71000

67 ООО

63000

„а 59000

о.

55000 51000

47000 43000

' 1 51 101 151 201 251 301 351 401 451 Номер итерации

Рисунок 8 - Изменение себестоимости железобетонной рамы в процессе оптимизации: 1-4 - номера расчетов

Разработанные методики расчета и оптимизации железобетонных систем реализованы в программном комплексе ШУЬОС.

В третьей главе приведено экспериментально-теоретическое подтверждение достаточно высокой точности предлагаемой в диссертации методики конечно-элементного моделирования деформаций стержневых железобетонных конструкций. При этом рассмотрены результаты испытаний железобетонных перемычек, двухполоч-

1

I

1

/1 1

к

,1 !

н 1 /3 ;

% | V Ц к

4' "П j

15

ного ригеля РДП 4.56-90 A-III, сведения из литературных источников и результаты расчетов, полученных с помощью лицензированной копии программы STARK ES.

При выполнении диссертации в лаборатории кафедры «Механика» ФГБОУ ВПО «БГИТА» осуществлялись экспериментальные исследования железобетонных перемычек 8ПБ19-Зп, изготовленных из бетона класса В15, стержневой арматуры класса А400 и проволочной арматуры класса В500. Железобетонные балки нагружались с помощью

универсальной испытательной машины УММ-5 (рисунок 9). Всего испы-тывалось шесть образцов-перемычек. Пять образцов нагружались силами Р1, Рп в два этапа с изменением положения пролетного участка (рисунок 10). На первом этапе (рисунок 10, а) для части образцов прогиб и ширина раскрытия нормальных трещин не превышали нормативных значений по непродолжительным нагрузкам. Для другой части использовались большие нагрузки, но не приводящие к разрушению балок. На втором этапе (рису-Рисунок 9 - Балка на испытательном стенде нок j 0; б) все образцы доводились до

разрушения. Для каждого из этапов осуществлялось ступенчатое нарастание сил. Шестой образец испытывался только по схеме рисунка 10, а, но нагружение осуществлялось 25 раз.

ЙПП

800

рііГ рЛ

1 _

Т.

|. 620 "у 350 у 300 j. 350 у 320 j.

А-А, Б-Б • ' •

7ТТ

■то

2(2') З(З') 4(4') в

Рисунок 10 - Схема испытания изгибаемых железобетонных элементов: а - первый этап; б - второй этап; в - поперечные сечения балки: 1 -4 — тензодатчики по сечению А-А, 1 '-4' — по сечению Б-Б

Измерялись продольные относительные деформации бетона в растянутой и сжатой зонах, ширина раскрытия трещин, прогибы балок в центре пролета, вертикальные перемещения на опорах. Для определения деформаций использовались проволочные тензорезисторы с базой 20 мм, наклеенные вдоль балки по серединам пролетов (см. рисунок 10, в) и включенные по мостовой схеме. Сигналы от разбалансировки мостов подавались через многоканальный аналого-цифровой преобразователь ЬТЯ-Еи-2-5 на персональный компьютер. Ширина раскрытия трещин фиксировалась при помощи микроскопа с ценой деления 0,001 мм. Прогибы и вертикальные перемещения опор балок измерялись индикаторами часового типа с ценой деления 0,01 мм.

Вертикальные перемещения относительно опор в серединах пролетов пяти образцов-балок для первого этапа нагружения представлены на рисунке 11, где эти данные сопоставлены с результатами расчета конструкции, выполненного с помощью предлагаемой методики. Результаты расчета прогиба при 4< 2Р1 < 10 кН отличаются от экспериментальных значений не более чем на 25%. Разброс опытных значений связан главным образом с неоднородностью бетона и различиями его деформационных и прочностных характеристик для разных образцов. Расчет в целом отражает усредненную картину перемещений балок.

0 2 4 6 8 10 12 2Р',кН

Образец 1 -Ш- Образец 2

-А-Образец 3 Образец 4

-Ж- Образец 5 Расчет -в-Средние экспериментальные значения

Рисунок 11 — Результаты определения прогибов

На рисунке 12 приведены результаты нахождения прогибов И^, И^ в серединах пролетов и максимальных величин У, 5" раскрытия трещин на первом и втором этапах испытаний для образца 1, нагружение которого на первом этапе осуществлялось в пределах допустимого по СНиП. На рисунке 13 соответствующие результаты представлены в случае достижения на первом этапе прогибов и ширины раскрытия трещин, превышающих нормативные значения на 15...25 % (образец 5). Из рисунков 12, 13 видно, что в условиях, когда нагружение на первом этапе выполнялось в пределах ограничений СНиП, данные по деформативности на первом и втором этапах получились достаточно близкими для сопоставляемых нагрузок. В условиях, когда нагружение на первом этапе превысило допустимые пределы, такое расхождение уже стало значитель-

ным. Аналогичные результаты были получены на остальных трех образцах, испытанных с изменением пролетного участка.

г"

4

10 12

2Р\ 2Р", кН

2Р\ 2Р , кН

> Первый этап А Второй этап Рисунок 12 - Результаты замеров для образца 1

4 6 2Р\ 2Р", кН

• Первый этап Л. Второй этап

Рисунок 13 - Результаты замеров для образца 5

Процесс многократного нагружения в рамках ограничений СНиП показал, что по мере увеличения числа циклов максимальные значения прогиба и ширины раскрытия трещин нарастали в пределах 15%. После 8-10 циклов наблюдалась определенная стабилизация этих величин.

Однопролетный двухполочный ригель РДП 4.56-90 А-Ш испытывался ОАО «Стройсервис» (г. Брянск). В этих испытаниях и обработке экспериментальных данных принимали участие сотрудники кафедры «Механика» ФГБОУ ВПО «БГИТА», включая автора диссертации. Расчеты ригеля с помощью разработанной многослойной схемы дали следующие расхождения с экспериментальными данными: по максимальному прогибу при контрольной нагрузке по жесткости - 9%, по нагрузке, при которой начинали образовываться трещины, - 11%, по ширине раскрытия трещин при соответствующей контрольной нагрузке - 15%, по нагрузке, при которой произошло разрушение конструкции, - 6%.

Установлено также удовлетворительное соответствие результатов расчетов на основе разработанной методики с экспериментальными данными Н.С. Михайловой по деформациям железобетонных балок и с результатами анализа перемещений однопро-летной железобетонной рамы, полученными в программе 8ТА11К_Е8.

В четвертой главе на основе решения ряда оптимизационных задач проиллюстрирована работоспособность предлагаемой методики при поиске эффективных конструктивных решений для железобетонных систем с тавровыми и прямоугольными поперечными сечениями стержней. Выполнена оптимизация трехпролетного ригеля, одноэтажной и двухэтажной рам. Изучен вопрос использования разработанных алгорит-

мов для оценки экономической целесообразности применения модифицированных бетонов. Отработан подход к выбору рационального способа изготовления конструкций на основе сопоставления оптимизированных вариантов проектных решений. Отражены результаты выполнения расчетов при многовариантности нагружений.

Особенности использования методики учета многовариантного нагружения показаны на примере оптимизации двухэтажной двухпролетной железобетонной рамы (рисунок 14) с прямоугольными поперечными сечениями ригелей и стоек. Рама имеет жесткие опорные связи Т. Жесткими стыками соединены между собой ригели Ь и М, колонны А и Д В и Е, С и Р. Ригели устанавливаются на колонны без монтажной сварки, что учитывается шарнирными связями.

Последовательно принималось во внимание шесть сочетаний нагрузок, включающих продолжительные, непродолжительные длительные и непродолжительные кратковременные нагрузки. В таблице приведены данные о выборе варьируемых параметров при движении по вариантам нагружения.

Рисунок 14 - Двухэтажная железобетонная рама: 1-20 - слои арматуры; А, В, С, Д Е, Р-колонны; б, К,Ь,М- ригели

Таблица - Допустимые значения параметров и результаты оптимизации

Обозначения Размерности Допустимые значения для первого варианта нагружения Результат оптимизации для варианта нагружения

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9

И , Иг см 40; 45; 50; 55; 60; 70 50; 55; 60; 70; 80 45; 50; 60; 70; 80 45; 50; 60; 70; 80 60; 70; 80 45

Ло=ЛЕ=А/Г 80

60

45

Ь 60

Класс бетона - В20; В25; ВЗО; В35 В20

Класс арматуры - А300; А400; А500; А600 А400

Продолжение таблицы

1 2 3 4 5 | 6 | 7 | 8 | 9

(rfl.ni) мм, ШТ. (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25, 4); (25, 5) (25, 4); (25, 5); (25, 6); (28, 5); (28, 6), (32, 5) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20,2); (18. 3); (20, 3); (20, 4) (25, 5); (25, 6); (28, 5); (28, 6); (32, 5), (32, 6) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25,4); (25, 5) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20,3): (20,4) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25, 4); (25, 5) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25,4): (25, 5) (16, 3); (20. 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25, 4); (25, 5) (32, 2); (28, 3); (22, 5); (25, 4); (25, 5) (16, 3); (20, 2); (18, 3); (20, 3); (20, 4) (16, 3); (20, 2); (18, 31; (20. 3); (20, 4) (¡6.3) (20,2)

Мг. «г) (16,3) | (20,2)

«1) (25. 5)

(28,6)

(16,3) (20,2)

(<&, и«,) (16.3) (20,2) | (20,3)

(32,5)

(</», Я«) (32.2)

№.»») (16,3)

(¿10, "!о) (16,3) | (20,3)

(</ц. Ли) (16,3) | (20,2)

(</|2, "12) (16,3) | (20,2) | (18,3)

(</п, Пц) (32, 2)

Мд, П14) (32.2) (22,5) | (25,4)

(</15, «15) (16.3) (20, 2)

(</ц, П|6) (16,3) (18,3)

(</17, Пр) (32,2) (28,3) (22, 5)

(</ц, И1я) (32, 2) (28,3) (22, 5)

(¿19, "К) (16.3) (20,2)

(¿20, ":») (16,3) | (20.2) (18,3)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика конечно-элементного анализа железобетонных балок и плоских рам без предварительного напряжения арматуры. Предусмотрено введение многослойной схемы, обеспечивающей расчет деформируемого объекта с учетом физически нелинейного поведения бетона и арматуры, в том числе образования трещин в растянутом бетоне, и влияния продельных сил в стержнях на их изгибные деформации.

2. Выполненные экспериментальные исследования работы железобетонных балок показали, что предлагаемая многослойная схема позволяет с достаточно высокой точностью исследовать деформативность изгибаемых железобетонных конструкций.

3. Предложена методика оценки нагруженности несущих систем при запроект-ных воздействиях с учетом физически нелинейной работы материалов.

4. Разработан алгоритм оптимизации балочных и рамных железобетонных конструкций, изготовленных без предварительного напряжения арматуры, с использованием эволюционного моделирования. В качестве функции цели рассматривается плановая производственная себестоимость конструкции. Варьируются размеры поперечных сечений ригелей и стоек, числа и диаметры продольных арматурных стержней, классы бетона и арматуры. Учитываются ограничения по прочности, жесткости, трещиностой-кости, устойчивости и живучести конструкций. Поиск осуществляется на дискретных множествах параметров, что соответствует практике реального проектирования железобетонных систем.

5. Результаты решения задач оптимизации железобетонных конструкций показали достаточно высокую стабильность и скорость сходимости представленной схемы эволюционного моделирования.

6. Разработанные методики расчета и оптимизации железобетонных конструкций использованы в ОАО «Стройсервис» и ООО «Брянск-Промбетон» (г. Брянск).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Серпик, И.Н. Генетический алгоритм оптимизации плоских железобетонных рам [Текст] / И.Н. Серпик, И.В. Мироненко, М.И. Смашнева // Бетон и железобетон. -

2011.-Xs4.-C. 17-21.

2. Серпик, И.Н. Оптимизация железобетонных рам с учетом многовариантности нагружения [Текст] / И.Н. Серпик, II.B. Мироненко // Строительство и реконструкция.-2012.-№1 (39).-С. 33-39.

3. Серпик, И.Н. Методика оценки нагруженности конструкций при запроектных воздействиях с учетом нелинейной работы материалов [Текст] / И.Н. Серпик, И.В. Мироненко II Строительство и реконструкция. - 2012. - №4(42). - С. 54-60.

4. Мироненко, И.В. Анализ сходимости эволюционной оптимизации железобетонных конструкций [Электрон, ресурс] / И.В. Мироненко // Современные проблемы науки и образования. — 2011. — №4.

5. Мироненко, И.В. Анализ целесообразности обеспечения жесткой связи конструктивных элементов железобетонных рам [Текст] / И.В. Мироненко, И.Н. Серпик // Теория к практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы: Труды Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, 2011. -С. 266-267.

6. Серпик, И.Н. Расчетно-экспериментальная оценка эффективности использования многослойной схемы для анализа работы железобетонных балок [Текст] / И.Н. Серпик, Ю.В. Краснов, С.Н. Швачко, В.В. Грибанов, И.В. Мироненко и др. // Фундаментальные науки в строительстве: Труды VII Всероссийской науч.-практ. и учебно-методической конф. - М.: МГСУ, 2010. - С. 190-195.

7. Серпик, И.Н. Методика анализа экономической эффективности модифицированных бетонов путем оптимального синтеза железобетонных конструкций [Текст] / И.Н. Серпнк, И.В. Мироненко // Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы: Труды Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, 2010. - С. 430-435.

8. Серпик, И.Н. Оптимизация железобетонных рам на дискретных множествах параметров [Текст] / И.Н. Серпик, И.В. Мироненко II Проблемы инновационного и социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах: Труды 2-й Междунар. науч.-практ. конференции. - Брянск, 2010. -С. 136-140.

9. Серпик, И.Н. Экспериментальное исследование работы железобетонных балок при вариации схем нагружения [Текст] / И.Н. Серпик, И.В. Мироненко И Актуальные вопросы строительства: Матер. V Всероссийской науч.-техн. конф. - Новосибирск,

2012.-С. 5-9.

Мироненко Инна Вячеславовна Оптимизация конструкций железобетонных балок и рам методом эволюционного моделирования Автореферат Подписано в печать 22.03.2013 г. Формат 60x84 1/16

_Усл. печ. л. 1 Тираж 100 зкз._

Брянская государственная инженерно-технологическая академия 241037, г. Брянск, проспект Станке-Димитрова, д. 3