автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой

кандидата технических наук
Кремнева, Елена Геннадьевна
город
Новополоцк
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой»

Введение 1996 год, диссертация по строительству, Кремнева, Елена Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 6

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Способы усиления нормальных сечений изгибаемых элементов

1.2. Исследования железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой, и существующие методики расчета

1.3. Задачи исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Принципы построения деформационной модели * и методика теоретических исследований

2.1.1. Основые положения деформационной модели

2.1.2. Задачи численного эксперимента и варьируемые факторы

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Задачи натурного эксперимента и конструкция опытных образцов

2.2.2. Конструкция опытной установки и методика проведения испытаний

2.2.3. Изготовление опытных образцов и определение физико-механических характеристик арматуры и бетона

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ НОРМАЛЬНЫХ

СЕЧЕНИИ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ

ШШОНОЛИЧИВАШЕМ ПОД НАГРУЗКОЙ 3

51 34

•I

56 53

53

65 го

3.1. Алгоритм расчета

3.2. Расчетный анализ характера работы нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой

3.3. Разработка методики расчета на основании действующих норм проектирования

3.3.1. Относительная высота сжатой зоны бетона в изгибаемых элементах, усиленных намоноличиванием под нагрузкой

3.3.2. Учет работы арматуры за условным пределом текучести в конструкциях, усиленных под нагрузкой

3.3.3. Несущая способность изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ

4.1. Характер работы опытных образцов под нагрузкой

4.2. Анализ жесткости и ширины раскрытия трещин

4.3. Анализ прочности нормальных сечений плитных конструкций, усиленных под нагрузкой

4.4.Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение I.

Приложение 2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ НАМОНОЛИЧИВАНИЕМ ПОД НАГРУЗКОЙ 470 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ /ДЗ

ВВЕДЕНИЕ

Общей тенденцией практически во всех странах мира является сокращение объемов нового строительства и увеличение работ по реконструкции. В условиях перехода к рыночной экономике остро встает вопрос о проведении реконструкции и технического перевооружения с максимальным использованием существующих зданий и сооружений. Это позволяет значительно снизить долю капитальных вложений при проведении технического переворужения и внедрения новых технологий.

Применение новых технологий и проведение технического перевооружения может приводить к увеличению нагрузок, действующих на элементы зданий и сооружений. К тому же, строительные конструкции могут находиться как в удовлетворительном состоянии, так иметь дефекты и повреждения, полученные в результате изготовления, монтажа или эксплуатации. В связи с этим, реконструкция часто требует усиления строительных конструкций. Мероприятия по усилению должны быть простыми и экономичными, с минимальными трудозатратами.

Одними из наиболее массовых железобетонных элементов зданий и сооружений являются плитные конструкции. Это плоские, ребристые, многопустотные плиты перекрытий и покрытий, которые зачастую требуют усиления. В настоящее время для усиления плитных конструкций используются различные способы. Разработаны рекомендательные и нормативные документы, в которых эти способы достаточно подробно описаны.

Широко распространенным способом усиления плитных конструкций является наращивание сечений намоноличиванием: Этот простой способ усиления применяется очень давно. Его эффективность заключается в использовании поверхности конструкции в виде несъемной опалубки и позволяет сократить сроки проведения работ по усилению на действующих объектах.

Необходимость исследования такого вида усиления определяется неизученностью двух групп вопросов: усилением под нагрузкой и особенностями работы конструкций с современными видами арматурных сталей, не имеющих физического предела текучести. Кроме того, необходимы исследования, направленные на изыскание резервов несущей способности за счет учета пластических свойств бетона и арматуры, изменения расчетной и статической схем.

Усиление плитных конструкций может выполняться при их полной или частичной разгрузке и под нагрузкой. Усиление под нагрузкой является наиболее общим случаем усиления, так как полностью разгрузить конструкцию в условиях реконструкции или технического перевооружения не представляется возможным. Минимальной нагрузкой будет собственный вес элемента.

При усилении под нагрузкой возникают сложности, связанные с учетом начального напряженно-деформированного состояния усиливаемой конструкции. При этом, под начальным напряженно-деформированным состоянием понимаются напряжения и деформации, вызванные внешней нагрузкой и собственным весом конструкции до усиления.

Известные методики расчета усиленных железобетонных конструкций не оценивают влияние начального напряженно-деформи-рованного состояния на несущую способность усиленной конструкции, не учитывают характер диаграмм деформирования бетона и арматуры. В связи с этим, не существует достаточно обоснованного способа учета начального напряженно-деформированного состояния, вызванного нагрузкой до усиления.

Прочность нормальных сечений под нагрузкой по нормированной методике определяется путем введения к расчетным характеристикам арматуры и бетона усиления коэффициентов условия работы, не имеющих достаточного экспериментально-теоретического обоснования. Кроме того, эта методика не оценивает напряженно-деформированное состояние конструкции до усиления.

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение вопросов работы железобетонных конструкций с арматурой, не имеющей физического предела текучести, усиленных под нагрузкой.

Работа выполнена на кафедре "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора В.А.Клевцова, научный консультант - кандидат технических наук, доцент В.В.Нестеренко.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета за помощь, оказанную в процессе выполнения работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Техническое перевооружение и реконструкция промышленных и гразданских зданий и сооружений зачастую связаны с вопросами усиления строительных конструкций.

Наиболее массовыми конструкциями, требующими индивидуального подхода к усилению, являются изгибаемые элементы, в частности, плиты перекрытий и покрытий. Эффективный способ их усиления -наращивание сечений намоноличиванием, позволяющее существенно увеличить несущую способность конструкции. Причем, усиление может производиться при полной или частичной разгрузке и под нагрузкой.

Необходимость проведения исследования прочности нормальных сечений усиленных изгибаемых конструкций определяется неизученностью двух основных вопросов: первый - влияние нагрузки, приложенной до усиления, на работу усиленных конструкций; второй - особенности работы усиленной конструкции с арматурой, не имеющей физического предела текучести.

Недостаточная изученность влияния начального напряженно-деформированного состояния, вызванного внешней нагрузкой до усиления и собственным весом элемента, на прочность нормальных сечений усиленных конструкций и, как следствие, отсутствие обоснованных методов расчета, не позволяют оценить влияния всего многообразия факторов, имеющихся при усилении конкретных видов конструкций: их геометрии, вида и количества арматуры, прочности бетона, величины действующей нагрузки.

При расчете прочности нормальных сечений усиленных железобетонных конструкций по нормированной методике начальная нагрузка, приложенная до усиления, учитывается путем введения к расчетным характеристикам арматуры и бетона понижающих коэффициентов условия работы. Такой подход не имеет достаточного экспериментально-теоретического обоснования.

В связи с этим, важными являются исследования, посвященные изучению влияния начального напряженно-деформированного состояния на несущую способность усиленной конструкции, а также изысканию резервов несущей способности конструкции на основании учета диаграмм деформирования материалов и развитию практических методов расчета усиленных конструкций.

Необходимость изучения вопроса, связанного с особенностями работы усиленных конструкций, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, обуславливается ее широким применением в изгибаемых элементах.

Цель диссертационной работы.

Экспериментально-теоретические исследования влияния начального напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой и армированных арматурой без площадки текучести, на их несущую способность; разработка методики и рекомендаций по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, усиленных намоноличи-ванием под нагрузкой.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- разработать, с учетом диаграмм деформирования материалов, деформационную модель нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- провести теоретические исследования работы нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- получить экспериментальное подтверждение принятых в деформационной модели основных положений и допущений;

- разработать методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;

- разработать рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой',

- разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ.

Научную новизну составляют:

- разработанная деформационная модель, учитывающая диаграммы деформирования бетона и арматуры, начальное напряженно-деформированное состояние конструкции до усиления и реализация модели в программе расчета;

- впервые проведенные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния, прочности нормальных сечений плитных конструкций с арматурой, не имеющей физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- расчетные и экспериментальные данные о напряженно-деформироЕанном состоянии бетона и арматуры в зависимости от уровня нагрузки при усилении для изгибаемых конструкций с различным процентом армирования;

- данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- разработанная методика расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании положений действующих норм проектирования .

Практическое значение работы.

Разработаны рекомендации, позволяющие учитывать начальное напряженно-деформированное состояние при расчете прочности нормальных сечений изгибаемых конструкций, в частности, с арматурой не имеющей физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании положений действующих норм проектирования и разработанной программы расчета для ЭВМ, обеспечивающие снижение расхода материалов.

Автор защищает:

- методику определения напряженно-деформированного состояния конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой: характер развития деформаций арматуры и бетона в зависимости от уровня нагрузки при усилении, данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;

- алгоритм и программу расчета на ЭВМ по определению параметров напряженно-деформированного состояния и несущей способности нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных под нагрузкой.

Внедрение результатов, работы.

Результаты работы внедрены:

- при разработке рекомендаций по усилению плит перекрытий постаментов АВТ-2 объединения "Нафтан" г.Новоголоцка. По разработанным рекомендациям в 1995г. произведено усиление плитных конструкций постамента намоноличиванием. Объем внедрения- 1940 м2 по площади. Акт внедрения находится в "Приложении 2м.

Исследования выполнялись в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ ГБ 1294 и ГБ 2495 кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были представлены на рассмотрение на международной научно-практической конференции в г.Сумы, на XXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава в г.Бресте, на республиканской научно-технической конференции в г.Могилеве (1994г), на Республиканском научно-техническом совещании-семинаре в г.Минске, на международной научно-практической конференции в г.Гомеле (1995г).

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах, а также частично отражено в двух научно-технических отчетах ПГУ.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 104 наименования и содержит 174 страницы, в том числе 46 рисунков и 16 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой"

выводы

1. Проведенные исследования подтвердили эффективность устройства бетона намоноличивания под нагрузкой для увеличения несущей способности изгибаемых элементов.

2. Разработана деформационная модель нормальных сечений усиленных изгибаемых конструкций с учетом диаграмм состояния арматуры и бетона. Деформационная модель нормальных сечений позволяет определять напряженно-деформированное состояние конструкций на любом этапе нагружения как до, так и после усиления, что дает возможность расчитывать изгибаемые конструкции, усиление которых производится под нагрузкой или без нагрузки.

3. Результаты экспериментальных исследований подтвердили приемлемость гипотез *и допущений, положенных в основу деформационной модели. Сравнение экспериментальных и теоретических несущих способностей нормальных сечений показало хорошую сходимость результатов. Расхождение значений составило не более 3.5%.

4. В результате исследований установлено, что нагрузка до усиления может не влиять на несущую способность нормальных сечений, оказывать как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от процента армирования, уровня нагрузки до усиления, соотношения прочностей и толщин усиливаемой конструкции и конструкции усиления.

5. При процентах армирования, близких к проценту армирования большинства используемых на практике плит покрытий и перекрытий, нагрузка, действующая на конструкцию к моменту усиления, практически не влияет на несущую способность усиленной конструкции. Снижение несущей способности' происходит в конструкциях с высоким процентом армирования при и при величине нагрузки до усиления более 80% от разрушающей.

6. Разработана методика расчета нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования. Предложены формулы для определения относительной граничной высоты сжатой зоны (3.1) и коэффициента условий работы высокопрочной арматуры за условным пределом текучести 7*6 (3.3).

7. При выполнении условия коэффициенты условий работы 7бг1 и 7ьг1 к расчетным характеристикам арматуры и бетона усиления предлагается принимать равными I.

8. Сравнение результатов расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, по деформационной модели и по предлагаемым формулам (3.1) и (3.3), на основании действующих норм проектирования показало достаточную точность расчета конструкций, усиленных под нагрузкой. Максимальное расхождение результатов составило 8.6% в сторону запаса прочности.

Автореферат диссертации по теме "Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой"

На правах рукописи

ЯРЕМНЕВА ЕЛЕНА

ГЕННАДЬЕВНА

ПРОЧНОСТЬ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧ5ЖИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ НАМОЖШИВАНИЖ ПОД НАГРУЗКОЙ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Полоцком государственном университете

Научный руководитель - д.т.н., проф. В.А.Кловцов

Официальные оппоненты - д.т.н., проф. Е.А.Чистяков

- к.т.н., проф. А.И.Бедов

Ведущая организация - ЦНИИпромзданий

Защита диссертации состоится " ^ " ^Ц 1996г. в часов на заседании специализированного совета К-033. 03. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических :наук в Научно-исследовательском, проектко-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона Минстроя РФ по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул., д.6.

С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " л/ 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

Т-А .Кузьмич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Техническое перевооружение и реконструкция промышленных и гразданских зданий и сооружений часто требуют усиления строительных конструкций.

Наиболее массовыми являются изгибаемые конструкции, в частности, плиты перекрытий и покрытий. Эффективный способ их усиления - нарашивание сечений намоноличиванием, позволяющее существенно увеличить несущую способность конструкции. При этом усиление мокет производиться при полной или частичной разгрузке и под нагрузкой.

Необходимость проведения исследования прочности нормальных сечений усиленных изгибаемых конструкций связана с неизученностью двух основных вопросов. Первый - влияние внешней нагрузки, приложенной до усиления, на работу усиленных конструкций, в том числе с арматурой, не имеющей физического предела текучести. Второй - изыскание резервов несущей способности усиленных конструкций на основании учета диаграмм деформирования материалов.

Недостаточная изученность, влияния начального напряженно-деформированного состояния, вызванного нагрузкой до усиления и собственным весом конструкций, и отсутствие обоснованных методоЕ расчета не позволяет оценить влияние всего многообразия факторов, имеющихся при усилении, на несущую способность различных конструкций, отличающихся геометрией, видом и количество»-арматуры, прочностью бетонов, величинами действующих нагрузок.

При расчете прочности нормальных сечений усиленна1 железобетонных конструкций по нормированной методике начальна: нагрузка учитывается путем введения к расчетным характеристика

арматуры и Сетона понижающих коэффициентов условий работы. Такой подход не имеет достаточного экспериментально-теоретического обоснования.

Изучение этих, вопросов является темой настоящей диссертации, в результате выполнения которой разработаны методика и рекомендации по расчету прочности нормальных сечений конструкций, усиленных под нагрузкой.

Диссертация выполнена на кафедре "Неле зобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета под руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора В.А.Клевцовэ, научный консультант - кандидат технических наук, доцент В.В.Нестеренко.

Цель диссертационной работы. Экспериментально-теоретические исследования влияния начального напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой и армированных арматурой без площадки текучести, на их несущую способность; разработка методики и рекомендаций по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи: -разработать с учетом диаграмм деформирования материалов деформационную модель нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

-провести теоретические исследования работа нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под

нагрузкой;

-полутать экспериментальное подтверждение принятых в деформационной модели основных положений и допущений;

-разработать методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предала текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;

-разработать рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

-разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ. Научную новизну составляют: -разработанная деформационная модель, учитывающая диаграммы деформирования бетона и арматури, начальное напряженно-деформированное состояние конструкции до усиления и реализация модели в программе расчета;

-впервые проведенные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния, прочности нормальных сечений плитных конструкций с арматурой, не имеющей ^зического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

-расчетные и экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии бетона и арматуры в зависимости от уровня нагрузки при усилении для изгибаемых конструкций с различным процентом армирования;

-данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

-разработанная методика расчета прочности нормальных сече-

ний изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагруз-зсой, на основании положений действующих норм проектирования. Практическое значение работы. Результаты выполненной работы позволяют проводить усиление зсонструкций без их разгрузки.

Разработаны рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых конструкций, в частности, с арматурой, не лмеидей физического предела текучести, усиленных намоноличиванием згод нагрузкой, на основании положений действующих норм проектирования и разработанной программы расчета для ЭВМ, обеспечивающие снижение расхода материалов. Автор защищает:

-методику определения напряженно-деформированного состояния конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований гапряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов, .усиленных намоноличиванием под нагрузкой: характер развития деформаций арматуры и бетона в зависимости от уровня нагрузки при .усилении, данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;

-методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;

-алгоритм и программу расчета на ЭВМ по определению параметров напряженно-деформированного состояния и несущей способности шормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных под зшгрузкой.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены:

-при разработке рекомендаций по усилению плит перекрытий постаментов АВГ-2 объединения "Нафтак" г.Новополоцка. По разработанным рекомендациям в 1995г. произведено усиление плитных конструкций постамента намоноличкванием. Объем внедрения- 1940 м2.

Исследования выполнялись в рамках госбюджетных научно-у^сдедоЕательских работ ГБ 1294 я ГБ 2495 кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на рассмотрение на международной научно-практической конференции в г. Суш, на XXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава в г.Бресте, на республиканской научно-технической конференции в г.Могилеве (1994г), на Республиканском научно-техническом соввщаыга-семинаро в г.Минско, на международной научно-практической конференции в г.Гомеле (1995г).

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 работах, а тага® частично отражено в двух научно-технических отчетах ПТУ.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 104 наименования,и содержит 174 страницы, в том числе 46 рисунков и 16 таблиц, 2 приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена изучению современной практики усиления железобетонных элементов и существующих методов юс расчета.

Исследование способов усиления получило свое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых А.И.Бедова, Л.И.Берхш-ского, М.Д.Бойко, В.М.Бондаренко, С.В.Бондаренко, Т.Ванек, А.А.Гвоздева, В.Д.Гринева, В.В.Гуселышкова, С.Залески, В.Ф.Зало-то, В.А.Клевцова, Д.Н.Лазовского, И.М.Литвинова, Ю.Н.Лозового, -А.Лоссье, О.В.Лужина, .А.М.Мартемьянова, Б.Н.Мизернюк?!, А.Мятцел, И.И.Михеева, Н.М.Окуфриева, Б.С.Поповича, Т.Ы.Пецольда, В.В.Пина-джана, Ю.Д.Рыбакова, Г.М. Спрятана, Ю.Гьерри, Г.И.Титова, И.А.Физ-деля, Е.Р.Хило, С.Чемпион, А.Л.Шагина, В.В.Ширина и других.

Значительные исследования ведутся БГПА (г.Минск). ВЗИСй (г.Москва), ДальНИИС (г.Владивосток), КИСИ (г.Казань), КТУ (г.Кра-асов), ЛИСИ (г.Санкт-Петербург), НИИ (г.Москва), НИИСП (г.Киев), ЖИСК (г.Киев), ПГУ (г.Полодк), СиЗАДИ (г.Омск), ТГАСА (г.Томск), Харьковским ПромстройшшпроектомДШИСК и многими другими.

Наиболее подробно рассматривается усиление изгибаемых железобетонных конструкций наращиванием сечений. В частности, для гплит покрытий и перекрытий рассматривается способ усиления аамоноличиванием, позволяший производить усиление при полной, частичной разгрузке или под нагрузкой.

Основные подходы к современным катодам расчета усиленных конструкций заложены в работах Н.Х.Араткняна, В.М.Бондаренко, ^-.¿.Гвоздева, Ю.П.Гущи, А.С.Залесова, О.Ф.Ильина, Н.И.Карпенко, 5-.Г.Казачка, В.И.Мурашева, И.Е.Прокоповича, Н.Н.Складнева, 2.А.Чистякова, и многих других. Анализируются методы расчета с гтачки зрения учета условий работы и особенностей келезобетонных конструкций. Обширные теоретические и экспериментальные ¡исследования методов усиления конструкций под ногругкой били заполнены В.М.Бондаренко, С.В.Бондаренко, Л »I'а . Ев Р^Ш СК1Ш ,

В.А.Клевцовым, Р.С.Санжаровским, Н.М.Снятковым и другими.

Впервые в 1989 году в СНиПе 2.03.01-84* были введены некоторые рекомендации по расчету конструкций, усиленных под нагрузкой, упрощенно оценивающие влияние нагрузки до усиления на несущую способность усиленных конструкций.

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводятся принципы построения деформационной модели нормальных сечений усиленной конструкции, методики теоретических и экспериментальных исследований, задачи численного и натурного эксперимента.

В основу теоретических исследований положена деформационная модель сечений, используемая А.А.Гвоздешм и Е.А.Чистяковым для обычных конструкций, предназначенных для нового строительства. Сечение железобетонного элемента представляется совокупностью волокон,параллельных продольной оси элемента. Напряжения и деформации волокон определяются исходя из условий равновесия и условия совместности их деформирования, согласно гипотезе плоских сечений. В дальнейшем эта модель была развита С.В.Бондаренко, А.Б.Голшяевым, П.И.Васильевым, Ю.П.Гущей, А.А.Дыховичным, Е.Ш.ЖумагулоЕым, А.С.Залессвкм, О.Ф.Ильиным, Т.А.Мухсмедиевда, Р.С.Сэнжаровскш, Н.Н.Складневым, А.В.Щубиком и другими.

Учет пластических свойств материалов в модели сечений производится путем ввода в расчет диаграмм растяжения-сжатия арматуры и бетона. Для реализации деформационной модели сечений используются кусочно-линейные диаграммы деформирования материалов, состоящие из трех отрезков и трех точек соответственно, по проекту новой редакции СНиП "Железобетонные конструкции"

Российской Федерации.

При разработке деформационной модели нормальных сечений „усиленных конструкций, кроме известных положений модели сечений, вводится ряд дополнительных условий:

1. Выполняется гипотеза плоских сечений для распределения деформаций по волокнам для основного и дополнительного сечений в отдельности.

2. Связь старого и нового бетонов принимается жесткой. ¡Работа конструкций после усиления вплоть до разрушения осуществляется в предположении совместности деформаций.

Задача определения напряженно-деформированного состояния и гесущей способности усиленной конструкции разбивается на дез эта-:па: определение напряженно-деформированного состояния конструкции до усиления; определение напряженно-деформированного состояния и аесущей способности конструкции после усиления. Расчетная схема конструкции до и после усиления показана на рис.1.

Деформации 1-го волокна сечения до усиления определяются ¡исходя из равновесия сечения и совместности деформаций волокон, основанной на гипотезе плоских сечекий

ео = Ыо__-, (1)

где Е^ - секущий модуль деформаций ¿-го волокна; у^ - расстояние от центра тяжести 1-го волокна до нижней грани; у0 - расстояние от нижней грани до нейтральной оси сечения; а^ - площадь 2.-го волокна; ыо - изгибающий момент.

При использовании нелинейных законов деформирования, согласно диаграммам "а - е", при выходе из упругой стадии работа —0 и Е^ не остаются постоянными и зависят от величины деформаций,

намоноличиванием: а) от нагрузки до усиления; б) после усиления и приложения дополнительной нагрузки; в) соотношение деформаций на границе контакта

высоты трещины, если такая образуется.

Уточнение значений у0 и Е^ для каждого этапа нагружения производится в ходе итерационного процесса. На каждом шаге итерации определяется секущий модуль деформации волокон Е^, расчет повторяется. Процесс уточнения деформаций заканчивается при достижении заданной точности расчета.

■ Для усиленной конструкции деформации в основном сечении после усиления е? находятся как сумма начальных деформаций е° до усиления и дополнительных деформаций е?= е? + е?1 или

~~ (Ур- УХ)= ~ (У0- У1) + - У±). 1 = 1 .. -п. (2)

Исходя из условий равновесия можно записать

1 II 1 n+m

;> У,- + — 2 У^

Р

n , n+m

V yi> yi + P^ i=n+/iEi<yad~ ^ yi + M = (3)

Pp 1=1 1 1 p 1 Pad l=n+1 1 1 ad 1

1

После ряда преобразований получены выражения для определения кривизн и расстояний до нейтральных осей основного сечения и бетона намоноличивания.

п+т п п+т п

у ( 2 А.Е.у.+у Х А.Е,)-у (S А.Е,у1+2 А.Е.у^ р i—п+1 1 1 °i=11 1 °i=n+11 1 1 i^1 1 1

yad = - n n+m n n+m

У ( 2 A.E./j+ 2 А^Е.уЛ- 2 A.E.y:- у 2 A.E. P 1=1 111 i=n+1 11 1=11 1 1 °i=n+11 1

(5)

yp yad

Pad = У0 " Ур Po • <6>

Pad Po

PP = Pad * Po • (?) Из выражений (5), (6), (7) и условия равновесия (3) получено

трансцендентное уравнение с одним неизвестным ур. Решение

уравнения производится численным методом.

Деформационная модель нормальных сечений реализована в разработанном автором алгоритме расчета, с использованием которого составлена программа и выполнен численный эксперимент. Результаты численного эксперимента приведены в третьей главе.

Для апробации теоретических исследований были изготовлены плитные конструкции сплошного прямоугольного сечения с размерами образцов 2600*800*160 мм до усиления, объединенных в одну серию. Плиты армировались рабочей арматурой Ат-600С, не имеющей физического предела текучести. Опытные образцы впоследствии усилялись намоноличиванием в сжатой зоне слоем бетона толщиной 60-80 мм.

Серия состояла из трех однояролетных плит. Плита П-1 - с ц=0.26556 $ в процессе усиления находилась только под нагрузкой от собственного веса плиты и бетона намоноличивания. Усиление плит П-2 с (1=0.2655 (С < и П-3 с ц=1.06Я (£ = £к) производилось под нагрузкой от специальных загружающих устройств, собственного веса плиты и бетона намоноличивания.

Экспериментальные исследования проводились в два этапа. На первом этапе исследовалась несущая способность плиты П-1, усиление которой производилось без нагрузки до усиления. На втором -П-2, П-3, усиленные под нагрузкой, составляющей более 65$ (для плиты П-2 - 62%, для П-3 - 69%) от расчетной нагрузки, определенной по СНиП 2.03.01-84! Испытания проводились по однопролетной балочной схеме нагружением сосредоточенными силами в третях пролетов.

В процессе создания нагрузки до усиления и при проведении испытаний усиленных, образцов измерялись деформации бетона и арматуры, деформации сдвига бетона намоноличивания относительно контактной поверхности плитной части образцов, прогибы, ширина

раскрытия трещин.

В третьей главе выполнен расчетный анализ характера работы нормальных сечений, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, по разработанной деформационной модели сечений с использованием полученных зависимостей второй главы.

Рассмотрена блок-схема программы "РАКУН" для ПК ЭВМ, основанная на разработанном автором алгоритме и реализующая данную ■методику расчета конструкций. Описание основных процедур программы приведено в диссертации.

При проведении численного эксперимента изучалось влияние нагрузки до усиления на процесс деформирования материалов и процесс развития деформаций по высоте сечения, а также влияние нагрузки до усиления на несущую способность нормальных сечений усиленных ¡конструкций. С этой целью выполнено более 500 расчетов.

Исходные данные для расчета были приняты в соответствии с з-еометричесними и прочностными характеристиками экспериментальных зишт. Варьировались следующие параметры: величина нагрузки до усиления; соотношения толщин бетона намоноличивания к основной -части конструкции; соотношения прочности бетона намоноличивания к ¡прочности бетона плиты; процент армирования до усиления. Диапазон 313М9Н6НИЯ перечисленных параметров принимался таким образом, -чтобы охватить реальные значения для большинства используемых на практике изгибаемых элементов и максимально возможные.

В результате численного экспериментирования установлено, что з зависимости от процента армирования, нагрузки до усиления, соотношения прочностей бетонов и толщин усиливаемой конструкции и ¡конструкции усиления нагрузка до усиления может не влиять на жесущую способность нормальных сечений, оказывать как положи-

тельное, так и отрицательное влияние (рис.2).

Рис.2.Влияние нагрузки до усиления на а) коэффициент повышения несущей способности; б) несущую

способность при различных параметрах а4 и где к^ - теоретический разрушащий момент по нормальным сечениям конструкции до усиления; н - теоретический разрушающий момент по нормальным сечениям усиленной конструкции; Ы055 и м80*-теоретяческий разрушащий момент по нормальным сечениям усиленной конструкции при нагрузке до усиления (АР/Р^ ) 0% и 80$ от теоретической разрушающей соответственно; ДР - нагрузка до усиления на конструкцию; Р^ - теоретическая разрушающая нагрузка, определенная по деформационной модели сечения; ^ и - призменная прочность бетона плиты и бетона намоноличнваяия соответственно; ь и ь , - толщина плиты и бетона намоноличивания.

При проценте армирования конструкции, близком к проценту армирования большинства используемых на практике плит покрытий и -перекрытий, нагрузка, действующая на конструкцию к моменту усиле-шия, практически не влияет на несущую способность усиленной конструкции. Начальное напряженно-деформированное состояние, вызванное нагрузкой до усиления, оказывает влияние на характер развития деформаций в арматуре и бетоне лишь до момента начала интенсивных деформаций. Развитие деформаций в арматуре до начала текучести, в этом случае происходит медленнее чем деформаций конструкции, •усиленной без нагрузки.

Резкое сжижение несущей способности происходит в высокоар-жированных конструкциях при усиленных под нагрузкой более

ЗОЖ от теоретической разруиавдей. При этом, признак разрушения формируется вследствие достижения предельных деформаций в бетоне основного сечения.

На основании полученных данных разработан расчетный аппарат, ориентированный не только на использование ЭВМ, но и на основные положения действующих норм проектирования.

Установлено, что относительная граничная высота сжатой зоны ij, и величина коэффициента условий работы арматуры 7s6 в усиленных под нагрузкой конструкциях не являются постоянными «величинами. Выявлено, что зависимости для конструкций,

усиленных под нагрузкой, имеют схожий характер с зависимостями доя конструкций с предварительным напряжением (рис.3).

Предлагается при определении граничной высоты сжатой зоны утепленных под нагрузкой элементов следующая зависимость

__51______(6)

tR ~ asR - °БО Ш

1 + —о- « - -7-Г1

SU I. I

бз.ЯЛа

600 500 Ш 300 100

М £

о о,г о,в о,5 т

Рис.3.Зависимость напряжений в арматуре'от относительной высоты скатой зоны: 1-по модели при о3=0 МПа; 2-по СНиП 2.03.01-84*;

3-по модели ври о,. =200 МПа; 4-по СНиП 2.03.01-84*

при преднапряжении озр =200 Ша;

где о - напряжения в арматуре от внешней нагрузки к моменту уск^ния до омоколичиванжя, МПа. Соответственно для 7з6

Твб = т) - (т) - 1)-(2--г - I) И • О)

^

где т| - определяется по п.3.13 СНиПа 2.03.01-84 . Максимальное расхождение результатов несущей способности по деформационной модели и по рассмотренным зависимостям (8), (9) предлагаемой методики составило 8.655 в сторону запаса прочности.

При расчете прочности нормальных сечений, усиленных под нагрузкой, с учетом формул (8) и (9), для случая коэффи-

циенты условий работы т 1 и 7Ьг1 к расчетным характеристикам

о,г ёя о,в о, а

арматуры и бетона усиления принимались равными I независимо от величины нагрузки до усиления.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Приводятся данные, подтверждающие основные положения, принятые в деформационной модели нормальных сечений усиленных конструкций, и правильность разработанного расчетного аппарата. Дак-зые получены в хода экспериментальных исследований на натурных образцах, усиленных намоноличиванием под нагрузкой и боз квз.

В ходе исследований установлено:

-деформация по высоте плат П-1, П-2, П-3 и бетона намоноли-■чивания в отдельности "подчиняются" гипотезе плоских сечений. Общая эпюра деформаций усиленной конструздаш имеет ломаный характер со скачком в зоне контактного шва (рис.4);

а) ъ'19'4 ржЯ'н Р,6$}'Н

Ьоо/<?

Рис.4. Характер развития деформаций по высоте сеченил а) в П-2; О) в П-3

-величина скачка в зоне контактного шва остается практически неизменной до момента разрушения;

-деформации сдвига между плитой и Сетоном намоноличивания отсутствуют вплоть до разрушения. Контактный шов может рассматриваться как абсолютно жесткий;

-характер развития деформаций в арматуре и бетоне соответствует полученному в ходе численных исследований по деформационной модели.

Изучение характера развития деформаций арматуры и бетона в сечении конструкций П-2 и П-З, усиленных намоноличиванием под нагрузкой и без нее в П-1, свидетельствует о влиянии нагрузки до усиления на процесс развития деформаций лишь на начальных этапах загружения до начала развития интенсивных деформаций в арматуре. При нагрузках, близких к предельным, характер развития деформаций в арматуре для конструкций, усиленных под нагрузкой и без нее, не отличаемся.

В плитах П-2, П-З, усиленных под нагрузкой, на начальных этапах загружения наблюдалось "замедление" роста деформаций арматуры, процесса раскрытия трещин и развития прогибов. В этом случае значения деформаций в арматуре, ширины раскрытия трещин и прогибов оказались меньшими, чем в плите П-1, усиленной без нагрузки.

Сравнение результатов экспериментальной и теоретической (по деформационной модели) несущих способностей нормальных сечений, усиленных под нагрузкой, показало достаточную точность расчетного аппарата. Расхождения результатов составили не более 3.5Ж.

В приложении приводятся рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой,и акта внедрения.

20 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования подтвердили эффективность устройства бетона намоноличивания под нагрузкой для увеличения несущей способности изгибаемых элементов.

2. Разработана деформационная модель нормальных сечений изгибаемых конструкций с учетом диаграмм состояния арматура и бетона. Деформационная модель нормальных сечений позволяет определять напряженно-деформированное состояние конструкций на любом этапе нагружения как до, так и после усиления, что дает возможность рассчитывать изгибаемые конструкции, усиление которых производится под нагрузкой или без нагрузки.

3. Результаты экспериментальных исследований подтвердили приемлемость гипотез и допущений, положенных в основу деформационной модели. Сравнение экспериментальных и теоретических несущих способностей нормальных сечений, показало хорошую сходимость результатов. Расхождение значений составило не более 3.5%.

4. В результате исследований установлено, что нагрузка до усиления может не влиять на несущую способность нормальных сечений, оказывать как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от процента армирования, уровня нагрузки до усиления, соотношения прочностей и толщин усиливаемой конструкции и конструкции усиления.

5. При процентах армирования, близких к проценту армирования большинства используемых на практике плит покрытий и перекрытий, -нагрузка, действующая на конструкцию к моменту усиления, практически не влияет на несущую способность усиленной конструкции. Снижение несущей способности происходит в конструкциях с высоким .процентом армирования при £>£„ и нагрузке до усиления более 80Х

от разрушающей.

6. Разработана методика расчета нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующ«, норм проектирования. Предложены формулы для определения относительной граничной высоты сжатой зоны (8) и коэффициента условий работы высокопрочной арматуры за условным пределом текучести т*б (9).

7. При выполнении условия коэффициент« условий работы 7вр1 и 7Ьг1 к расчетным характеристикам арматуры и бетона усиления предлагается принимать равными I.

8. Сравнение результатов расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, по деформационной модели и по предлагаемым формулам (8) и (9) на основании действующих норм проектирования показало достаточную точность расчета конструкций, усиленных под нагрузкой. Максимальное расхождение результатов составило 8.6Я в сторону запаса прочности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Лазовский Д.Н., Лвлюго А.Г., Кремнева Е.Г., Серяков Г-Н. Усиление сборных многопустотных панелей перекрытий // Промышленное и грагзданское строительство. - 1993. - И 10. - с.9-11.

2. Кремнев А.П., Кремнева Е.Г. Программа для расчета плитных конструкций, усиленных под нагрузкой // Совершенствование строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях: Материалы международной научно-практической конференции. - Суш, 1994. - с.220.

3. Нестеренко В.В., Кремнева Е.Г. Усиление плитных конструкций под нагрузкой // Проблемы качества и надежности машин:

Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции. -Могилев, 1994. - Ч.И. - с.106.

4. Кремнева Е.Г., Нестеренко В.В. о методике расчета плитных конструкций, усиленных под нагрузкой // 2X1 научно-техническая конференция в рамках проблемы "Наука и мир": Тезисы докладов. -Брест, 1995. - Ч.Н1. - с.58.

5. Кремнева Е.Г. Исследование изгибаемых железобетонных влементов, усиленных наращиванием // Эксплуатационная надежность зданий и сооружений: Тезисы докладов совещания-семинара. - Минск, 1995. - с.80-82.

6. Кремнева Е.Г. Изучение влияния параметров набетонки на эффективность усиления шло зобе тонных конструкций // Ресурсо- и энергосберегаюкдое технологии на транспорте и строительном комплексе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Гомель, 1995. - с.137.