автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Алексей Михайлович
Введение.
1. Краткий обзор и анализ исследований по совершенствованию Специализированных вагонов. Обоснование и постановка рассматриваемых в диссертации задач.
1.1. Краткий обзор и анализ исследований по совершенствованию специализированных вагонов.
1.2. Формулировка и методы решения рассматриваемых в диссертации задач.
2. Исследование прочности несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой.
2.1. Обоснование расчетных схем специализированных грузовых вагонов.
2.2. Разработка методики расчета нагруженное™ металлоконструкций специализированных вагонов.
2.3. Исследование прочности несущих конструкций специализированного вагона хоппер-дозатора.
2.4. Выводы.
3. Экспериментальные исследования прочности хоппер-дозатора модели 55-9270.
3.1. Оценка НДС металлоконструкций хоппер-дозатора при статическом нагружении.
3.2. Ходовые испытания хоппер-дозатора.
3.3. Выводы.
Введение 0 год, диссертация по транспорту, Соколов, Алексей Михайлович
Актуальность работы. Перспективное развитие железнодорожного транспорта России предусматривает переоснащение вагонного хозяйства грузовыми вагонами нового поколения с улучшенными конструктивными схемами и технико-экономическими характеристиками.
Особая роль в решении данной проблемы отводится созданию новых типов и типоразмерных рядов специализированных вагонов, у которых конструктивные особенности погрузочно-выгрузочных устройств должны оптимальным образом удовлетворять потребительским требованиям собственников предприятий и фирм.
При создании специализированных вагонов нового поколения чрезвычайно важной становится проблема совершенствования методов расчета на-груженности несущих конструкций экипажей, что позволит еще на ранней стадии их проектирования выявлять перспективные варианты и оптимизировать технико-экономические параметры сборочных единиц.
Созданию новых и совершенствованию существующих методов расчета на прочность конструкций подвижного состава железных дорог посвящены монографии, учебники и диссертации многих ученых ВНИИЖТа, ВНИИВа, МИИТа, ПГУПСа и ряда других коллективов.
Однако эти исследования в основном посвящены стандартным типам вагонов, без учета наличия и воздействия активного оборудования, обеспечивающего специализированную и регулируемую их разгрузку.
В результате при эксплуатации специализированных вагонов часто возникают отказы, которые резко снижают эффективность использования данного подвижного состава. Все вышеизложенное подтверждает, что актуальной является проблема разработки уточненных методов расчета нагру-женности несущих конструкций специализированных вагонов, на основе которых можно было бы ускорить создание нового поколения специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой.
Целью работы является анализ прочности и совершенствование несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой, на примере вагона хоппер-дозатора, с использованием разработанной многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния их элементов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Разработана многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния элементов специализированных вагонов при воздействии эксплуатационных нагрузок.
2. Произведен уточненный анализ нагруженности и установлены зависимости влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние элементов металлоконструкции хоппер-дозатора.
3. Исследовано влияние структуры и геометрических параметров на распределение напряжений в отдельных сборочных единицах рамы хоппер-дозатора.
Практическая ценность работы.
Практическое использование многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния специализированных вагонов при воздействии эксплуатационных нагрузок позволяет выявлять наиболее нагруженные элементы несущих конструкций и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкции вагона в целом и отдельных узлов в частности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: в Дальневосточной Государственной академии путей сообщения (1993 г.), в Петербургском Государственном университете (1996, 1997, 1999 г.), в Манчестерском Государственном университете (1997 г.), в Тульском Государственном университете, на научно-технических совещаниях Департамента вагонного хозяйства МПС РФ, Великолукского локомотивовагоноремонтного завода (1996-1999 г.), на научных семинарах кафедр "Вагоны и вагонное хозяйство", "Строительные и дорожные машины и оборудование" ПГУПСа (1996, 1997 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в четырех научных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и изложена на 114 страницах машинописного текста. Список использованных источников насчитывает 87 наименования.
Заключение диссертация на тему "Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой"
3.3. Выводы
1. Адаптированная методика экспериментальных исследований прочности хоппер-дозатора модели 55-9270 позволяет проводить оценку НДС металлоконструкций и других специализированных вагонов, выявлять запасы прочности в элементах и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкций.
2. При проведении статических испытаний металлоконструкций специализированных вагонов рационально использовать специализированные цифровые тензометрические мосты типа СИИТ-2 и СИИТ-3 и специальные блоки интерфейса для сопряжения их с ПЭВМ.
3. Примененный специальный алгоритм отбраковки показаний тензорези-сторов и их диагностики позволил повысить точность оценки НДС и автоматизировать процесс анализа результатов испытаний.
4. Анализ напряжений в различных элементах рамы хоппер-дозатора 55-9270 от действия продольных усилий растяжения-сжатия показал следующее: в хребтовой балке в районе стяжных ящиков напряжения составляли 62-75 МПа, а в средней части - 54-59 МПа; в поперечных балках, соответственно 30-43.5 МПа, а в боковых балках около 18 МПа. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало хорошую сходимость (разность не превышала 17%, средняя ошибка - 7%).
5. Адаптированная методика ходовых испытаний хоппер-дозатора в транспортном режиме позволяет распространить ее на оценку динамической нагруженности других специализированных вагонов и отдельных агрегатов.
6. Оценка собственных колебаний кузова хоппер-дозатора на рессорном подвешивании при "сбрасывании с клиньев" позволила установить следующее: частота собственных колебаний подпрыгивания при порожнем режиме находится в пределах 4.5-5.0 Гц, а при груженом - 2.3-2.9 Гц; частота колебаний боковой качки, соответственно при порожнем режиме
2.5-3.0 Гц, а при груженом - 1.1-1.4 Гц. Сравнение полученных результатов показало хорошую сходимость с результатами расчета. Степень демпфирования находилась на уровне 0.4-0.5 от критического значения.
7. Анализ ходовых испытаний выявил закономерности динамической на-груженности элементов рамы и ходовых частей хоппер-дозатора, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкций вагона.
8. При ходовых испытаниях хоппер-дозатора со скоростью до 70 км/ч было установлено, что напряжения в основных элементах рамы составляли: в хребтовой балке - 6.0-6.5 МПа; в поперечных балках - 13.0-16.0 МПа; в боковых балках - 11.0-12.0 МПа. Наибольшие напряжения зафиксированы в зоне вертикального листа буксового узла: в зоне приварки кронштейна крепления подвески к вертикальному листу буксового узла - 58.0-60.0 МПа; в области выреза - 38.7-39.5 МПа.
9. Выполненная оценка прочности металлоконструкций хоппер-дозатора в транспортном режиме при скоростях движения до 70 км/ч в порожнем и груженом состояниях при следовании по прямым и кривым участкам пути позволила разработать рекомендации по совершенствованию отдельных элементов: изменить зазоры в буксовых узлах для более плавного вписывания в кривые участки пути; усилить элементы крепления подвески; ввести подкрепления на вертикальном листе буксового узла в районе выреза. Выполнение рекомендаций позволит повысить надежность работы хоппер-дозатора не только в транспортном, но и в рабочем режимах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов специализированного вагона с регулируемой разгрузкой позволил констатировать следующее.
1. Разработанная прикладная многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния несущих конструкций позволяет эффективно производить оценку прочности и совершенствовать конструкции специализированных вагонов, в частности, хоппер-дозаторов.
2. Выполненный по предложенной методике расчет напряженно-деформированного состояния рамы специализированной платформы из сварных балок показал, что предложенный алгоритм исследования позволяет при минимальных вычислительных ресурсах достаточно точно выявлять слабые места в сложных конструкциях и принимать меры к повышению их надежности.
3. Созданный комплекс расчетных схем специализированного вагона хоппер-дозатора и его узлов, учитывающий топологические и динамические особенности конструкций, обеспечивает получение достаточно точной оценки прочности несущих конструкций.
4. Анализ напряженно-деформированного состояния выявил значительную неравномерность нагруженности конструкции хоппер-дозатора модели 55-9270, что подтвердило актуальность дальнейшего совершенствования его конструктивной схемы и оптимизации распределения металла по элементам.
5. Прикладная методика экспериментальных исследований прочности и ходовых качеств обеспечивает достоверную оценку напряженно-деформированного состояния металлоконструкций различных типов специализированных вагонов, позволяет определять запасы прочности в элементах и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкций.
6. Анализ стендовых и ходовых испытаний выявил закономерности нагру-женности элементов рамы и ходовых частей хоппер-дозатора, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкций вагона.
7. Практическое использование уточненной методики исследования нагру-женности специализированных вагонов на Великолукском локомотивова-гоноремонтном заводе способствовало совершенствованию конструкций узлов хоппер-дозатора и других специализированных вагонов.

Автореферат диссертации по теме "Прочность несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой"
На правах рукописи * УДК 629.463.2:539.4(043.3)
соколов
Алексей Михайлович ___ л-
РГб од
1 з №0И 210
ПРОЧНОСТЬ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ С РЕГУЛИРУЕМОЙ РАЗГРУЗКОЙ
Специальность 05.22.07—Подвижной состав железных дорог и тяга поездов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2000
Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Научный руководитель —
доктор военных наук, профессор БАРДЫШЕВ О. А.
Научный консультант —
доктор технических наук, профессор БИТЮЦКИЙ А. А.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ХУСИДОВ В. Д.;
кандидат технических наук
Ведущее предприятие —Октябрьская железная дорога.
Защита состоится 22 июня 2000 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 114.03.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 4-306.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета.
Автореферат разослан « . . . з> мая 2000 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу совета Университета.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. т. н., доцент Б. В. РУДАКОВ
КОЧНОВ А. Д.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Перспективное развитие железнодорожного транспорта России предусматривает переоснащение вагонного хозяйства грузовыми вагонами нового поколения с улучшенными конструктивными схемами и технико-экономическими характеристиками.
Особая роль в решении данной проблемы отводится созданию новых типов и типоразмерных рядов специализированных вагонов, у которых конструктивные особенности погрузочно-выгрузочных устройств должны оптимальным образом удовлетворять потребительским требованиям собственников предприятий и фирм.
При создании специализированных вагонов нового поколения чрезвычайно важной становится проблема совершенствования методов расчета нагруженности несущих конструкций экипажей, что позволит еще на стадии их проектирования выявлять перспективные варианты и оптимизировать технико-экономические параметры сборочных единиц.
Созданию новых и совершенствованию существующих методов расчета на прочность конструкций подвижного состава железных дорог посвящены монографии, учебники и диссертации многих ученых ВНИИЖТа, ГосНИИВа, МИИТа, ПГУПСа и ряда других коллективов.
Однако эти исследования в основном посвящены стандартным типам вагонов, без учета наличия и воздействия на несущую конструкцию и экипажную часть активного оборудования, обеспечивающего регулируемую разгрузку.
В результате при эксплуатации специализированных вагонов часто возникают отказы несущих конструкций, которые снижают эффективность использования данного подвижного состава. Все вышеизложенное подтверждает, что актуальной является проблема разработки уточненных методов расчета нагруженности несущих конструкций специализированных
вагонов, на основе которых можно было бы ускорить создание нового поколения специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой.
Целью работы является анализ прочности и совершенствование несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой, на примере вагона хоппер-дозатора, с использованием разработанной многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния их элементов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Разработана многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния элементов специализированных вагонов при воздействии эксплуатационных нагрузок.
2. Произведен уточненный анализ, нагруженности и установлены зависимости влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние элементов металлоконструкции хоппер-дозатора.
3. Исследовано влияние структуры и-геометрических параметров на распределение напряжений в отдельных сборочных единицах рамы хоппер-дозатора.
Практическая ценность работы.
Практическое использование многоуровневой итерационной методики исследования напряженно-деформированного состояния специализированных вагонов позволяет выявлять наиболее нагруженные элементы несущих конструкций и разрабатывать .рекомендации по их совершенствованию. Основные результаты работы использовались в процессе разработки конструкции хоппер-дозатора модели 55-9270 на Великолукском ЛВРЗ. Технические условия на предлагаемую в работе конструкцию упоров автосцепного устройства утверждены Департаментом вагонного хозяйства МПС РФ и рекомендованы к внедрению на вагонах с укороченной консольной частью рамы.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: в Дальневосточной Государственной академии путей сообщения (1993 г.), в Петербургском Государственном университете путей сообщения (1996, 1997, 1999 г.), в Манчестерском Государственном университете (1997 г.), в Тульском Государственном университете, на научно-технических совещаниях Департамента вагонного хозяйства МПС РФ, Великолукского локомотивовагоноремонтного завода (1996-1999 г.), на научных семинарах кафедр "Вагоны и вагонное хозяйство", "Строительные и дорожные машины и оборудование" ПГУПСа (1996, 1997 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в четырех научных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и изложена на 114 страницах машинописного текста. Список использованных источников включает 87 наименований.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе работы были проанализированы исследования по совершенствованию различных типов грузовых вагонов. Показано, что большой вклад в совершенствование подвижного состава внесли отечественные ученые: П,С. Анисимов, Е.П. Блохин, Ю.П. Бороненко, В.И. Варава, М.Ф. Вериго, C.B. Вертинский, Л.О. Грачева, В.Н. Данилов, В.Д. Данович, Ю.В. Демин, Е.П. Дудкин, Н.М. Ершова, И.П. Исаев, Л.А. Кальницкий, A.A. Камаев, В.А. Камаев, H.A. Ковалев, М.Л. Ковалев, M.JI. Коротенко, В.Н. Котуранов, H.H. Кудрявцев, В.А. Лазарян,
В.В.Лукин, A.A. Львов, В.Б. Медеяь, JI.A. Манашкин, E.H. Никольский, H.A. Панькин, М.П. Пахомов, Н.П. Петров, A.A. Попов, Ю.С. Ромен,
A.Н. Савоськин, Т.А. Тибилов, В.Н. Филипов, В.Ф. Ушкалов,
B.Д. Хусидов, И.И. Челноков, JI.A. Шадур, П.В. Шевченко, В.Ф. Яковлев и другие, а также зарубежные исследователи И. Боймель, Д.Л. Кофман, Г. Марье, Е. Шперлинг, которыми решен ряд задач статической и динамической нагруженности рельсовых экипажей, позволяющей оценивать качество различных типов подвижного состава.
Комплексные работы по совершенствованию конструкций подвижного состава проводятся во ВНИИЖТе, МИИТе, ГосНИИВе, ПГУПСе и ряде других университетов, академий и производственных объединений.
Анализ научно-технической информации за последние 20 лет показал, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых вагонов в Российской Федерации и за рубежом проводятся в трех основных направлениях:
- совершенствование конструкций вагонов, создаваемых по уже известным конструктивным схемам. Эти работы выполняются в основном заводами (фирмами), выпускающими соответствующий подвижной состав;
- создание конструктивно новых вагонов на известных принципах работы, но требующих пересмотра основных технологических процессов погрузочно-разгрузочных работ. Эти работы выполняются в основном научно-исследовательскими институтами с привлечением заинтересованных ПКБ и фирм;
- проведение научных исследований по созданию принципиально новых вагонов с использованием новых принципов и конструктивных схем. Эти исследования проводятся по специальным программам специализированными организациями.
-в-
Основное внимание при разработке специализированных вагонов уделялось:
- выявлению и обоснованию наиболее целесообразных конструктивных схем;
- определению основных параметров вагонов, наиболее полно удовлетворяющих как требованиям технологии, так и фактическим условиям перевозки грузов;
- правильному выбору принципиальных схем создаваемых вагонов на основе анализа и технико-экономического сравнения возможных вариантов;
- исследованию систем привода устройств разгрузки специализированных вагонов;
- унификации отдельных узлов и деталей проектируемых вагонов с использованием надежных узлов и деталей подвижного состава, выпускаемого серийно.
Значительно меньше внимания уделялось разработке и совершенствованию методов расчетных исследований несущих конструкций и оценке нагруженности узлов специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой в различных условиях эксплуатации.
В связи с этим, из общей проблемы совершенствования специализированных вагонов для решения в данной работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработка методики, предусматривающей многоуровневое исследование напряженно-деформированного состояния несущих конструкций специализированных вагонов.
2. Уточненный анализ нагруженности и совершенствование элементов несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой разгрузкой, на примере хоппер-дозатора.
3. Экспериментальные исследования прочности хоппер-дозатора модели 55-9270.
Выбор в качестве объекта исследования специализированного вагона хоппер-дозатора с регулируемой разгрузкой обусловлен тем, что в.настоящее время он является наиболее перспективным видом таких вагонов.
Решение поставленных задач производилось путем применения математического моделирования, аналитических методов и проведения натурных экспериментов.
Во второй главе диссертации на первом этапе исследования были проанализированы конструктивные особенности отечественных и зарубежных специализированных вагонов и выполнена их классификация.
Установлено, что несмотря на значительное разнообразие конструктивных схем, все типы специализированных вагонов состоят из ряда обобщенных блоков: системообразующего блока - металлоконструкций основных несущих элементов, которые опираются на ходовые части и снабжаются автосцепным и тормозным оборудованием, и функциональных блоков - в виде различных агрегатов, рабочих органов, резервуаров, транспортеров и т.д.
Металлоконструкции специализированных вагонов обычно собираются из стандартных элементов конструкций универсального подвижного состава или специальных конструкций, выполняющих ту же роль. К этим системообразующим элементам присоединяются дополнительные несущие конструкции, на которые в свою очередь устанавливаются агрегаты и рабочие органы, регулирующие разгрузку вагонов. Таким образом, несущие конструкции специализированных вагонов нужно рассматривать как совокупность отдельных взаимодействующих подсистем, выполняющих операции заданного технологического процесса.
Причем, расчет напряженно-деформированного состояния (НДС) несущих конструкций одних типов специализированных вагонов можно производить по стандартным методикам, а для вагонов с регулируемой системой разгрузки следует учитывать, существенные факторы воздействия работы активного оборудования » взаимодействия его с грузом и приемными устройствами (внешней средой). Игнорирование этих факторов вносит существенные ошибки в расчет НДС й не позволяет выявить опасные концентраторы напряжений, которые вызывают отказы элементов вагонов.
Поэтому на втором этапе исследований была произведена разработка прикладной многоуровневой итерационной методики расчета НДС несущих конструкций специализированных вагонов с регулируемой системой разгрузки, которая учитывает реальные условия эксплуатации данного типа подвижного состава, позволяет существенно уточнить картину распределения напряжений по элементам вагона и совершенствовать их конструкцию. . ... . • .
Сначала были проанализированы наиболее современные методы расчета нагруженности сложных машиностроительных конструкций. Анализ показал, что в последние годы наиболее интенсивное развитие получили различные модификации метода конечных элементов, вследствие его широких практических возможностей. г
Выполненный анализ различных современных методов расчета позволил приступить к разработке прикладной методики анализа нагружен-ности металлоконструкций специализированных вагонов. В основу методики была положена идеология метода поэтапного расчета, с учетом специфики конструкций специализированных вагонов.
Сущность предлагаемой многоуровневой итерационной методики состоит в следующем (рис. 1).
На первом этапе проводится анализ условий эксплуатации специализированного вагона, выявляются тип и характер силовых факторов, действующих в конструкции экипажа в процессе его работы, определяются экстремальные сочетания условий эксплуатации.
Целью второго этапа является анализ поведения несущей конструкции в целом при расчетных режимах, определенных на первом этапе, и выделение из нее блоков или узлов, являющихся потенциально опасными с точки зрения принятых критериев прочности. Для проведения такого анализа создается расчетная модель первого уровня. Модель создается на основе пластинчатой и стержневой идеализации реальной конструкции. Нелинейные связи между элементами конструкции заменяются соответствующими линейными. После создания модели и выбора системы расчетных случаев проводится линейный статический расчет по процедуре метода конечных элементов.
На третьем этапе исследуется влияние динамического характера силовых факторов на напряженно-деформированное состояние металлоконструкции. Для решения этой задачи в расчетную модель первого уровня вносятся изменения, необходимые для проведения динамического расчета. Влияние установленных агрегатов, перевозимого груза и ходовых частей учитывается сосредоточенными или распределенными массами, связанными с моделью через упруго-диссипативные связи. При необходимости, по экспериментальным данным, полученным при испытаниях прототипов конструкции, устанавливается коэффициент конструктивного демпфирования.
Рис. 1. Многоуровневая итерационная методика исследования прочности несущих конструкций специализированных вагонов.
На четвертом этапе исследуется местное распределение напряжений и деформаций в узлах конструкции с учетом особенностей их топологии. Для этого создается модель второго уровня, при формировании которой фактически восстанавливается реальная конструкция, состоящая из основных и дополнительных несущих элементов. Таким образом, удается оценить роль каждого элемента в перераспределении' нагруженности. Для анализа выбираются узлы, оцененные на втором и третьем этапах как потенциально опасные с точки зрения прочности. Модель создается в основном из пластинчатых и объемных элементов, с учетом линейной идеализации материала и связей между элементами, и нагружается на основе результатов анализа модели первого уровня.
Пятый этап исследования проводится при необходимости детального исследования поведения узла с учетом физических и геометрических не-линейностей, таких ;как контактные связи частей конструкции, большие деформации элементов, пластическое течение материала конструкции. Исследование проводится также с целью анализа поведения таких соединений элементов конструкции, как сварные швы, заклепочные соединения и т.п. .. '
Для выбора вариантов исполнения конструкции применяются различные методы структурной и параметрической оптимизации.
Для проверки работоспособности предложенной методики: было изучено напряженно-деформированное состояние сварной рамы специализированной платформы. :
На первом этапе производился расчет рамы в целом, а на втором этапе исследовалось напряженное состояние основных соединений балок с выявлением концентраторов напряжений. На третьем этапе исследовался сварной двутавр с применением объемной модели, учитывающей все ос- 12-
новные геометрические особенности рамы. Конструкции соединений балок рассчитывались с применением пластинчатых расчетных схем, учитывающих конструкцию соединяемых балок и реальную систему соединяющих их сварных швов. )
Расчетное исследование проводилось с использованием программного комплекса ИСПА, реализующего метод конечных элементов на ПЭВМ стандарта IBM PC. В результате расчета рамы, при каждом варианте на-гружения определялись перемещения крайних'сечений. Этими перемещениями производилось нагружение объемной модели участка хребтовой балки и пластинчатых моделей узлов соединений балок на втором и третьем этапах расчета.
Для уточненной оценки напряженного состояния сварных соединений балок на втором этапе расчета были разработаны пластинчатые модели, детально описывающие конструкцию узлов! соединений с использованием треугольных и четырехугольных оболочечных конечных элементов.
Поведение узлов соединений несущих балок в конструкции рамы также имитировалось заданием в их крайних сечениях перемещений, полученных в результате расчета на первом этапе исследований, при наиболее интенсивном варианте нагружения для каждого узла.
Для учета гипотезы недеформируемых плоских сечений, которая была использована при расчете стержневой модели рамы, в крайних сечениях балок на пластинчатой модели устанавливались диафрагмы. Толщина диафрагм выбиралась в результате проведения серии численных экспериментов так, чтобы исключить влияние концентрации напряжений, вызванной вынужденным деформированием крайнего сечения, на картину напряженного состояния в месте соединения балок.
В результате расчета соединения балок были получены деформированное состоянием поля напряжений для каждой детали, выявлены характер, интенсивность и место расположения зон концентрации напряжений.
Анализ полей напряжений позволил установить, что концентраторы напряжений расположены в местах сварных швов, и уровень напряжений в них на 3-6% превышает нормативный.
На третьем этапе исследовался наиболее нагруженный участок хребтовой балки, который представлялся объемной расчетной схемой с применением 8-ми узловых конечных элементов в форме произвольного шестигранника.
Поведение наиболее нагруженного участка хребтовой балки в конструкции рамы имитировалось заданием в его крайних сечениях перемещений, полученных в результате расчета на первом этапе исследований при наиболее интенсивном варианте нагружения.
В результате расчета были получены деформированное состояние и поля изолиний напряжения и показателей прочности по теории энергии формоизменения в крайних сечениях всех семи элементных срезов.
Полученные расчетные напряжения хорошо согласуются (расхождение не превышает 15%) с данными экспериментальных статических прочностных испытаний рам, проведенных на ПО "Днепровагонмаш". Результаты проведенного исследования позволили констатировать, что предложенный алгоритм эффективен и, даже при минимальных ресурсах ПЭВМ, позволяет достаточно точно выявлять слабые места в сложных конструкциях и принимать меры к повышению их надежности. Совместно с конструкторскими службами ПО "Днепровагонмаш", были разработаны рекомендации по усовершенствованию конструктивных схем и параметров рам данного класса вагонов.
а)
6)
2.00Е+08 1.80Е+08 1.60Е+08 1.40Е+08 1.20Е+08 1.00Е+08 8.00Е+07 6.00Е+07 4,00Е<-07 2.00Е+07 0,00£+00
• 1 |____
; 1 в»"
1 1 1
\ г. 1 ^ 1
1 „л. . Т 1
! 1
) /V
■■»А/
Г- - - Боковая Хребтовая Боковая
В)
— Боковая Хребтовая - Боковая
Рис. 2. Эпюры распределения расчетных эквивалентных напряжений (Па): а - в поперечных балках при первом режиме нагружения; б - в хребтовой и шкворневых балках при первом режиме нагружения; в - в хребтовой и боковых балках при режиме дозирования балласта.
Следующая часть работы была посвящена анализу нагруженности специализированного вагона хоппер-дозатора с прерывистой системой дозирования. Расчет напряженно-деформированного состояния хоппер-дозатора модели 55-9270 производился по разработанной многоуровневой методике с использованием вычислительного комплекса «Ашуб».
Расчет нагруженности металлоконструкций хоппер-дозатора производился по следующему алгоритму.
На первом этапе реализации разработанной методики были проанализированы конструкция хоппер-дозатора и условия его эксплуатации как в транспортном, так и в рабочем режимах. Исходя из результатов анализа, была разработана конечно-элементная расчетная схема первого уровня. Для описания подкрепляющих и. несущих элементов конструкции кузова и рамы были использованы пространственные стержневые и пластинчатые конечные элементы.
При расчетах были использованы следующие допущения: материал конструкции работает в зоне упругого деформирования и обладает постоянными жесткостными характеристиками (модуль упругости - 205939.65 МПа, коэффициент Пуассона - 0.3), соответствующими стали, применяемой для изготовления хоппер-дозаторов на ВЛРЗ; деформация стержневых элементов конструкции соответствует гипотезе плоских сечений.
С учетом условий эксплуатации хоппер-дозатора и норм расчета, для анализа прочности его металлоконструкции был установлен 21 расчетный случай. В результате проведения процедуры анализа'были получены зависимости напряженно-деформированного состояния элементов хоппер-дозатора при изменении их параметров. Некоторые эпюры распределения эквивалентных напряжений в основных элементах конструкции представлены на рис. 2.
Для оценки влияния динамических факторов на нагруженность хоппер-дозатора был произведен анализ собственных частот и форм колебаний. Для этого модель первого уровня была модифицирована введением в нее конечных элементов, моделирующих динамические особенности конструкции. Показано, что влияние динамических факторов на конструкцию рамы хоппер-дозатора может быть учтено с помощью нормативных коэффициентов динамики.
На втором этапе расчетов прочности элементов специализированного вагона Хоппер-дозатора было исследовано напряженное состояние узла крепления буксового листа к поперечным балкам рамы хоппер-дозатора.
В модели второго уровня применялись главным образом конечные элементы типа тонкой оболочки, обладающие мембранной и изгибной жесткостью. В результате было установлено, что конструкция имеет концентраторы напряжений в зонах соединения кронштейна вертикальной подвески с вертикальным листом, с максимальными напряжениями на 25% превышающими допускаемые. Затем были установлены геометрические параметры, определяющие относительную прочность элементов конструкции, и получены зависимости нагруженности узла от изменения этих параметров элементов конструкции. Анализ полученных зависимостей позволил уменьшить на 25% эквивалентные напряжения в зонах концентрации. Сопоставление результатов расчетов с результатами экспериментальных исследований натурных конструкций хоппер-дозатора, проведенных ВНИТИ с участием автора показало хорошее соответствие (расхождение не превышало 10%).
На третьем этапе исследований прочности был проведен анализ одного из наиболее нагруженных узлов несущей конструкции - узла заднего упора автосцепного устройства. Для этого была разработана модель третьего уровня, представляющая собой часть зетового сечения хребтовой
балки с установленным на ней задним упором автосцепнош устройства. Для решения контактной задачи передачи продольной ншрузки на упор была смоделирована часть поглощающего аппарата. Моделирование конструкции упора производилось с применением 4-х узловых конечных элементов типа «тетраэдр». Особое внимание при создании модели было уделено сварным соединениям, как возможным концентраторам напряжений. Контакт между корпусом поглощающего аппарата и упором моделировался с помощью специального нелинейного конечного элемента типа «контакт точка-поверхность», обладающего соответствующей контактной жесткостью и трением скольжения контактирующих поверхностей.
Полученные результаты позволили констатировать, что конструкция упора нагружена неравномерно. В ребрах упора реализуются напряжения превышающие предел текучести, что приводит к пластическим деформациям и сокращению срока службы упора. Этому также способствует относительно большой размер зоны пластических напряжений. Для устранения этих недостатков был проведен итерационный выбор вариантов и предложена приварная конструкция заднего упора автосцепного устройства, а затем выбраны рациональные значения ее параметров. При этом максимальные эквивалентные напряжения в конструкции упора были уменьшены на 45%, а контактные напряжения на 60%. Сопоставление результатов расчета с результатами экспериментальных исследований прочности приварного упора, проведенных НВЦ «Вагоны» совместно с автором показало хорошее соответствие (расхождение не превышало 15%).
Третья глава диссертации посвящена анализу результатов экспериментальных исследований прочности специализированного вагона хоппер-дозатора модели 55-9270.
Испытания хоппер-дозатора модели 55-9270 проводились в 1996 г. на Великолукском локомотиворемонтном заводе, в научно-
исследовательском тепловозном институте (ВНИТИ), а также на Московской ж.д., с носильным участием автора.
Испытания хоппер-дозатора проводились в три этапа: при статическом нагружении усилиями растяжения-сжатия по оси автосцепок до ±1 МН; при статическом нагружении рамы вертикальной нагрузкой; при ходовых прочностных испытаниях вагонов в транспортном режиме со скоростями до 70 км/ч.
Основной задачей статических испытаний на прочность являлось исследование и оценка напряженного состояния, устойчивости конструкции хоппер-дозатора и его узлов при действии заданных статических нагрузок, имитирующих основные расчетные эксплуатационные нагрузки, а также проверка принятых при проектировании методов и схем расчетов конструкций на прочность.
Статическое нагружение рамы продольными усилиями проводилось на стенде ВНИТИ СТ-71, предназначенном для испытания рам и кузовов железнодорожного подвижного состава на продольные нагрузки растяжения-сжатия, прикладываемые по оси автосцепок.
Анализ экспериментальных данных показал, что напряжения в основных несущих элементах рамы сравнительно невелики и составляли: в хребтовой балке ~15.5 МПа; в поперечных балках ~22 МПа; в боковых балках -17 МПа. Наибольшие напряжения были выявлены в местах приварки кронштейнов крепления подвески к вертикальному листу буксового узла и составляли ~194 МПа. Напряжения в этом сечении от действия вертикальных сил были в пределах 55-57 МПа. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных выявило удовлетворительное их соответствие (расхождения не превышали 15%).
На заключительном этапе исследований были проведены ходовые испытания хоппер-дозатора.
Ходовые испытания в транспортном режиме выполнялись на участке Голутвин-Озеры Московской ж.д. Для проведения ходовых испытаний был сформирован поезд из двух секций тепловозов, двух вагон-лабораторий и испытуемого хоппер-дозатора. Испытания выполнялись челночными рейсами. Опытные поездки в транспортном,режиме осуществлялись на прямых участках пути со скоростями 40, 60, 70 км/ч, в кривой Ю00 м - 60 км/ч, при прохождении стрелок на боковой путь -25 и 40 км/ч. Измерения проводились в соответствии с "Типовой методикой испытания рам и кузовов".
Ходовые испытания хоппер-дозатора в транспортном режиме были проведены при движении его в порожнем и груженом состоянии. Анализ полученных данных показал, что при движении вагона хоппер-дозатора со скоростью 70 км/ч в прямых участках пути напряжения в основных несущих элементах рамы составляли: в хребтовой балке ~б.0-б.5 МПа; в поперечных балках ~13-1б МПа; в боковых балках —11—12 МПа. Наибольшие напряжения были зафиксированы в зоне приварки кронштейна крепления подвески к вертикальному листу буксового узла ~58-60 МПа.
При прохождении вагоном кривой Ю00 м и стрелочных переводов зафиксированные напряжения почти во всех элементах не превышали аналогичных напряжений, полученных при движении по прямым участкам пути со скоростями до 70 км/ч. Исключение составляла зона вертикального листа буксового узла в районе выреза, где напряжения были выше в ~1.7 раза, чем в прямых участках пути. Это объясняется спецификой вписывания в кривую хоппер-дозатора, имеющего жесткие буксовые ограничители смешений колесных пар.
Заключение
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов специализи-
-20-
рованного вагона с регулируемой разгрузкой позволил констатировать
следующее.
1. Разработанная прикладная многоуровневая итерационная методика исследования напряженно-деформированного состояния несущих конструкций позволяет эффективно производить оценку прочности и совершенствовать конструкции специализированных вагонов, в частности, хоппер-дозаторов.
2. Выполненный по предложенной методике расчет напряженно-деформированного состояния рамы специализированной платформы из сварных балок показал, что предложенный алгоритм исследования позволяет при минимальных вычислительных ресурсах достаточно точно выявлять слабые места в сложных конструкциях и принимать меры к повышению их надежности.
3. Созданный комплекс расчетных схем специализированного вагона хоппер-дозатора и его узлов, учитывающий топологические и динамические особенности конструкций, обеспечивает получение достаточно точной оценки прочности несущих конструкций.
4. Анализ напряженно-деформированного состояния выявил значительную неравномерность нагруженности конструкции хоппер-дозатора модели 55-9270, что подтвердило актуальность дальнейшего совершенствования его конструктивной схемы и оптимизации распределения металла по элементам.
5. Прикладная методика экспериментальных исследований прочности и ходовых качеств обеспечивает достоверную оценку напряженно-деформированного состояния металлоконструкций различных типов специализированных вагонов, позволяет определять запасы прочности в элементах и разрабатывать рекомендации по совершенствованию конструкций.
6. Анализ стендовых и ходовых испытаний выявил закономерности на-груженности элементов рамы и ходовых частей хоппер-дозатора, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкций вагона.
7. Практическое использование уточненной методики исследования на-груженности специализированных вагонов на Великолукском локомо-тивовагоноремонтном заводе способствовало совершенствованию конструкций узлов хоппер-дозатора и других специализированных вагонов.
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Битюцкий A.A., Соколов А.М. Уточненное исследование напряженного состояния универсальной железнодорожной платформы с рамой из сварных двутавров/ Сб. науч. тр. ДВГАПС - Хабаровск, 1993. - С. 18-22.
2. Битюцкий A.A., Соколов A.M., Третьяков A.B. Метод исследования напряженно-деформированного состояния экипажа с резервуаром для перевозки жидких грузов. - С. Петербургский ЦНТИ, 1993 - серия 73.43.61; 81.09.8.-вып. 397-93,- с.2.
3. Соколов A.M. Прочность и долговечность хоппер-дозатора/ ПГУПС, тезисы докл. на 56 НТК - СПб, 1996. - С. 25.
4. Соколов А.М. Расчет прочности конструкции кузова и рамы хоппер-дозатора для текущего содержания пути/ ПГУПС, тезисы докл. на 56 НТК-СПб, 1996.-С. 25.
5. Игнатенков Г.И., Соколов A.M. Разработка новой конструкции хоппер-дозатора для текущего содержания пути./Тезисы докл. IX Международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» - Днепропетровск, 1996. - С. 213-214.
6. Bityutsky A.A., Sokolov A.M. The design of cast-welded construction of bumpstops in automatic coupled devices in Russian freight cars/ The Manchester Metropolitan University, papers of Computer Simulation of Rail Vehicle Dynamics conference, 1997.
7. Бардышев O.A., Соколов A.M. Методика уточненного анализа прочности металлоконструкций путевых и дорожных машин/ Сб. науч. тр.
Подписано к печаги 15.05¿2000 г. Усл.п.л.1,3 Печать офсетная. Бумага для множит.апп. Формат 60x84, Тиран 100'экз. Заказ К» вяз.
Тип. ПГЛ1С, I9003I,С-ПетерО^'рг, Московский пр.,?
-23-
ТулГУ. - Тула, 1999.