автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, деформативность и трещиностойкость внецентренно сжатых железобетонных элементов кольцевого сечения при температурах от -50 до +150С

кандидата технических наук
Веретенников, Виталий Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность, деформативность и трещиностойкость внецентренно сжатых железобетонных элементов кольцевого сечения при температурах от -50 до +150С»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веретенников, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние повышенных и отрицательных температур на физико-механические свойства бетона и арматуры.

1.2. Анализ экспериментальных исследований влияния температуры на прочность и трещиностойкость железобетонных элементов кольцевого сечения.

1.3. Анализ методов расчета железобетонных элементов кольцевого сечения.

1.4. Выводы.,.

1.5. Задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы для изготовления и конструкция опытных образцов.

2.2. Методика испытаний внецентренно-сжатых железобетонных элементов кольцевого сечения при температуре от - 50°С до + 150°С.

2.3. Методика испытаний влияния повышенных температур и уровня обжатия на физико-механические свойства бетона

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР И УРОВНЯ ОБЖАТИЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕТОНА.

3.1. Призменная прочность бетона.

3.2. Модуль упругости, коэффициент уцругости, предельная сжимаемость и диаграмма (э - 3 бетона.

3.3. Структурные характеристики бетона.

3.4. Ползучесть бетона.

3.5. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВНЕЦЕНТРЕННО - СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ ОТ - 50 ДО + 150°С.

4Л.Напряжения в арматуре и бетоне от температуры и предольной силы.

4.2.Образование трещин во внецентренно-сжатых элемента?: кольцевого сечения.

4.3.Ширина раскрытия трещин во внецентренно-сжатых элементах кольцевого сечения.

4.4.Деформации внецентренно-сжатых элементов кольцевого сечения.

4.5.Прочность внецентренно-сжатых элементов кольцевого сечения.

4.6.Вывод ы.

4.7.Предложения по расчету внецентренно-сжатых элементов кольцевого сечения при температурах от - 50°С до + 150°С.

4.8.Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Веретенников, Виталий Иванович

Экспериментальные данные о влиянии температуры на ползучесть бетона при уровне напряжений в бетоне 0,2*0,6/?„р. 5. Методика расчета прочности, деформаций и трещиностойкости внецентренно-сжатых железобетонных элементов кольцевого сечения при температурах от -50 до +1500 с учетом предистории нагружения. Драктическое_значение работы,; На основании комплекса экспериментально-теоретических исслв дований разработаны практические предложения, по расчету прочности, деформаций и трещиностойкости железобетонных элементов кольцевого сечения, наиболее полно отражающие их реальное напряженнодеформированное состояние. Уточнение существущей методики расчета позволяет сократить расход материалов при строительстве инженерных сооружений и продлить их долговечность.II нагруженными образцами, а диаграмма выпуклостью к оси деформаций. в"- имела участок с Влияние повышенных температур на црочность и деформации тяжелого бетона при осевом сжатии и растяжении исследовиюсь в работах советских и зарубежных исследователей 3 47, 49, 63, 65, 77, 108, 109/. Опытами установлено, что прочность и модуль упругости тяжелого бетона щ>и сжатии существенно зависят от температуры нагрева. Наибольшее снижение црочности отмечалось при первом ]£ратковременном нагреве. В этом случае прочность имеет наименьшее значение при температуре 90-1200 и составляет 70-80$б от ];рочности при нормальной температуре. Длительный изотермический нагрев приводит к росту прочности по сравнению с кратковрвменны1|1 нагревом. При этом наименьшее значение црочности отмечалось при температуре 60-700. Остывание бетона до нормальной температура не вызывает дальнейшего изменения прочности. Прочность бетона при растяжении также зависит от температуры и длительности нагрева. С ростом температуры прочность бетона на растяжение снижается и при 2000 составляет около !30 от прочности бетона при нормальной температуре. Модуль упругости бетона при повышенных температурах зависит в основном от температуры нагрева. При первом кратковременном нагреве отмечается резкое уменьшение величины модуля упругости. Длительный нагрев к дальнейшему изменению модуля упрусости не приводит. Величина цредельной сжимаемости бетона увеличивазтся с ростом температуры /65, 77/. Однако данные о ее количественном изменении отсутствуют, так как при испытании бетонных призм на сжатие приборы обычно снимались за 2-3 этапа до разрупения. Описанные выше экспериментальные исследования получены при испытании бетонных образцов, не подверженных предварительно! нагружению. Данные по влиянию предварительного обжатия бетона на его прочность и модуль упругости при сжатии немногочисленны. В нагруженном перед нагревом бетоне до напряжений (0,2-0,5) прочность и модуль упругости при сжатии оказались выше, чем у ненагруженного /109/. Влияние предварительного сжатия перед нагревом бгтона на прочность при растяжении изучалось на призмах, изготовленных из тяжелого бетона М 400 /75/ (рис. 1.2). Приведенные опатные данные хорошо согласуются с исследованиями /55/, выполненныма при нормальной температуре, и иогут быть использованы при авализе работы железобетонных элементов. Исследования температурно-усадочных деформаций показали, что величина деформа191й усадки бетона при повышенных температурах зависит в основном от количества влаги, удаленной из бетона, и от температуры испытания /I, 3, 44, 46, 59/. Величина те]шературной деформации зависит от вида заполнителя, влажности бетона к моменту нагрева и от температуры нагрева. Столь большое ксиичество факторов привело к необходимости разработать методику для приближенной оценки величины температурно-усадочных деформаз::|;ий. В работе А.П. Кричевского /49/ предложена методи:1а, где функция изменения влажности бетона заменена функцией времени действия температуры. Тенпера!1урно-усадочные деформации <5етона предложено

Заключение диссертация на тему "Прочность, деформативность и трещиностойкость внецентренно сжатых железобетонных элементов кольцевого сечения при температурах от -50 до +150С"

- 163 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика экспериментальных исследований вне-центренно-сжатых элементов кольцевого сечения, работающих при постоянной силе и переменном изгибающем моменте, при температурном перепаде от -50°С до +150°С.

2. Призменная прочность бетона при кратковременном нагреве до 200°С уменьшается, наибольшее снижение прочности - на 27% отмечено при температуре 120°С. Длительный нагрев бетона до 200°С приводит к частичному или полному восстановлению призменной прочности.

Совместное действие нагрева и нагрузки при уровне напряжений 0,2 - 0,4 (!пр приводит к увеличению призменной прочности на 7-17$ по сравнению с бетоном, нагреваемым в ненагруженном состоянии. Влияние повышенных температур и уровня нагружения на призменную прочность предлагается учитывать коэффициентом условия работы (табл. 3J).

3. Модуль упругости бетона при кратковременном нагреве до 200°С уменьшился на 20-40%, длительный нагрев не привел к дальнейшему изменению его величины. Совместное действие нагрева и нагрузки при уровне напряжений 0,2 - 0,4 Rnp приводит к увеличению модуля упругости на 7-15%. Влияние повышенных температур и уровня предварительного нагружения на модуль упругости предлагается учитывать коэффициентом JW (табл. 3.2).

4. Коэффициент упругости бетона при кратковременном и длительном нагреве до 200°С равняется 0,5. Предварительное нагружение бетона до напряжений 0,5 Rn[> привело к увеличению коэффициента упругости до 0,65.

5. Предельная сжимаемость бетона при кратковременном нагреве до 200°С увеличилась на 10 - 15%. Длительный нагрев увеличил предельную сжимаемость бетона в 1,7 раза. Совместное действие на

- 164 грева и нагрузки до 0,5 Rnp уменьшило предельную сжимаемость на 20 - 40% по сравнению с нагреваемым в ненагруженном состоянии.

6. Диаграмма бетона, подверженного длительному нагреву до 200°С, имела более пологую, чем при нормальной температуре нисходящую ветвь. С увеличением уровня предварительного нагруже-ния нисходящая ветвь диаграммы б становится более крутой.

7. Удельные деформации ползучести бетона, загруженного перед нагревом, при200^0 увеличились более, чем в 4 раза. Длительный нагрев бетона перед нагружением уменьшил деформации ползучести в 3-4 раза. При повышенных температурах нелинейность между напряжениями и деформациями ползучести отмечалась при уровне напряжений выше 0,3 Rnp .

8. Напряжения в нагретом бетоне, вызванные длительной нагрузкой и повышенной температурой следует ограничивать величинами: при нагреве бетона до 60°С - 0,вR„p, до 120°С - 0,5Lp , и до 200°С - 0,45Lp .

9. В нормальных сечениях железобетонных цилиндров, нагретых изнутри, при длительном действии осевой сжимающей силы происходит перераспределение усилий с бетона на арматуру, обусловленное усадкой и ползучестью бетона при повышенных температурах. Это сле-деет учитывать в расчетах по образованию трещин, ширине их раскрытия и при расчете прочности нормальных сечений.

10. Величина момента, соответствующая образованию нормальных трещин цилиндров, нагретых изнутри до 150°С и имевших снаружи температуру до -50°С, уменьшилась в 1,3 - 2,1 раза. Момент образования трещин в элементах кольцевого сечения предлагается определять по формуле (4.3).

11. Ширина раскрытия нормальных трещин в цилиндрах при кратковременном и длительном нагревах до 150°С увеличилась в 1,5 - 2 раза.

- 165

При вычислении ширины раскрытия нормальных трещин следует учитывать напряжения в арматуре, вызванные усадкой и ползучестью бетона, влияние температуры и уровня напряжений в бетэне от продольной силы на его свойства.

Расчет ширины раскрытия трещин предлагается выпо.пнять по формуле (4.86),

12. Кривизна продольной :оси цилиндров, подвергн;ггых кратковременному и длительному нагреву до 150°С, увеличилась, соответственно, на 15 и 25%.

На кривизну продольной оси цилиндров оказывает влияние перераспределение усилий с бетона на арматуру, температурный момент, действующий в стенке кольца,и изменение свойств бетона и арматуры при нагреве и замораживании.

С учетом этих факторов кривизну продольной оси элементов кольцевого сечения при величине внешнего момента не повышающего предлагается вычислять по формуле (4.88), а в стадии близкой к разрушению-по формулам (4.33) - (4.43).

13. Воздействие повышенных и отрицательных температур оказывает существенное влияние на коэффициент полноты эпюры напряжений бетона сжатой зоны внецентренно-сжатых элементов кольцевого сечения в стадии близкой к разрушению. При нагреве коэффициент полноты эпюры увеличивается до 0,96, а при замораживании уменьшился до 0,6. Деформации в крайнем растянутом стержне арматуры также увеличиваются при повышенных и уменьшаются при отрицательных температурах.

14. Разработаны предложения по расчету прочности нормальных сечений кольцевых элементов, работающих при нагреве до 150°С и замораживании до -50°С. В основу предложений положена методика СНиП 11-21-75, в которой дополнительно учитывается последовательность нагрузок - постоянная продольная сила и переменный изгибающий момент и влияние температуры на напряженно-деформированное состояние элемента в стадии близкой к разрушению.

Расчет прочности нормальных сечений предлагается выполнять по формуле (4.89). i/

15. Учет действительной работы конструкций и инженерных сооружений, работающих при постоянной осевой сжимающей силе, переменном изгибающем моменте, нагреве изнутри до 150°С и замораживании снаружи до -57°С позволяет повысить их надежность и продлить долговечность. Экономический эффект от внедрения результатов исследований при строительстве одной дымовой трубы составляет 60 тыс.руб.