автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Принципы формирования архитектуры экологически чистого жилища
Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования архитектуры экологически чистого жилища"
На правах рукописи
005555851
Купцова Елена Васильевна
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ЖИЛИЩА (на примере Средней полосы России)
Специальность 05. 23. 21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
27 НОЯ 2014
Нижний Новгород - 2014 г.
005555851
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЯ
Научный руководитель Колесникова Татьяна Николаевна
доктор архитектуры, доцент
ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» кафедра архитектуры
Официальные оппоненты: Алексашина Виктория Васильевна
доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» кафедра архитектуры, профессор
Клочкова Ольга Николаевна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», кафедра архитектуры, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный
университет»
Защита состоится 22 декабря 2014 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема экологической безопасности жилища становятся сегодня одной из важнейших. От се решения зависит здоровье населения, экологический баланс между создаваемой искусственной средой и природным окружением.
Осознание масштабности негативного глобального воздействие на природу и ограниченности естественных ресурсов заставило международное сообщество сформулировать идею устойчивого (зеленого) развития1, которое должно стать целью всех сфер деятельности человека.
Важнейшей составляющей перехода к устойчивому развитию является создание экологически чистого жилища2 (ЭЧЖ) - экодома. который призван быть безопасным для человека и безвредным для окружающей среда.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ООН определяет необходимость включить в понятие жилища и жилой дом. и прилегающую территорию, и социально-бытовой сектор обслуживания территории, поскольку только при комплексном решении проблемы возможно обеспечить здоровый образ жизни, качественную жилую среду, способствовать укреплению здоровья населения.
За рубежом формированию экологически чистых домов и поселений уделяется серьезное внимание. Жилые экодома. являясь одним из первичных элементов жилой среды, образуют жилые комплексы, которые в большей мере способствуют устойчивому развитию и более полно формируют взаимовыгодное существование человека и природы, обеспечивая комфортные социальные, бытовые, культурные и психологические условия. Именно поэтому чаше формируются не отдельно взятые экодома. а экокварталы и экопоселения. основная цель которых - организация здоровой, комфортной и экопозитивной2 жилой среды. Создаются экспериментальные, демонстрационные экодома и их комплексы, которые позволяют на практике проверить правильность архитектурно- строительных и инженерно-технических решений.
До настоящего времени в нашей стране проблеме комплексной организации экологически чистого жилища не уделялось должного внимания. Проводились исследования отдельных жилых домов с учетом экологических требований, прежде
'Устойчивое ("зеленое", экологически поддерживающее) развитие - жизнеспособное самоподдерживающее развитие, улучшающее качество жизни людей и не подрывающее возможности для его улучшения у будущих поколений. Повышение качества жизни в условиях устойчивой биосферы, когда естественная природа сохраняется в объеме, способном обеспечить экологическое равновесие. Яетиор А. Н. /
2 Экопознтивная жилая среда - жилая среда ( жилище и окружающая его внешняя среда), не нарушающая экологическое равновесие, поддерживающая устойчивое развитие.
всего для условий Западной Сибири и южных районов страны. Проблемы формирования архитектуры экологически чистого жилья для средней полосы до настоящего времени мало изучены. Отсутствует необходимая научная и нормативная база для решения экологических проблем. В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, касающихся вопросов архитектурного формирования экологически чистого жилища, включая архитектурно - планировочную организацию экопозитивной жилой среды.
Теоретической базой данной работы послужили труды в области урбоэкологии1: Г.Н. Айдаровой. В.В. Владимирова. O.U. Клочковой. Н.Ф. Рсймерса. А.Н. Тетиора: в области планировки и застройки поселений, селитебных образований: И.Л. Виншу. JI.IO. Главатских. Г.А. Дслсура. Е.В. Королева. С.Б. Моисеевой, Н.К. Мирошниченко. Н.М. Нейструх. В.А. Николаенко. В.А. Новикова. Н.М. Согоманян. К.Г. Тср-Стспаняна. JI.B. Хихлухи и др.
Изучены труды, посвященные общим вопросам экологии в архитектуре - В.В. Алексашиной, М.М. Атаевой. Р.Д. Багирова. Э.И. Баклановой. A.J1. Гельфонд. Б.М. Давидсона. Б. С. Истомина. К.К. Карташовой, Л.Б. Кологривовой, Д.А Куликова. В.К. Лицкевича. Б.М. Полуя. А.Н. Тетиора. И.В. Черешнева. В.П. Эгенко. A.A. Яковлева и др. Учитывались результаты исследования по видеоэкологии В.А. Филина.
Из зарубежных авторов определенный вклад в решение проблем, связанных с повышением экологических качеств жилой среды, внесли Б. Андерсон. C.B. Зоколей. Д. Ватсон. Э. Говард. Т. Маркус. Э. Моррис. P.C. Сабади. Дж. Кармоди и др. Из современных исследователей можно выделить Кена Янга. Билла Данстера. Сьюзан Роаф. Стивена Джонса и др.
На протяжении последних десятилетий ведущими научными и проектными организациями страны накоплен ценный опыт теоретических исследований и проектных разработок в области планирования региональных образований и отдельных поселений. Это ЦНИИЭПградостроительства. ООО «Град» Институт территориального планирования (Омск). ООО «НИиПИ экологии города» (г. Москва). "ЦНИИЭПжилища", "СибЗНИИЭГГ. "СПбЗНИиГГИ" и др.
В России и за рубежом накоплен значительный опыт теоретических исследований и практических разработок в области использования возобновляемых источников энергии в архитектуре различных зданий. Рассмотрены труды. посвященные
использованию альтернативной энергетики в жилищном строительстве:
'урбоэкология - экология в градостроительстве, направленная на обеспечение экологически обоснованных условий жизни населения, экологического равновесия, устойчивого развития /Владимиров В.В./
O.K. Афанасьевой. A.H. Дудинова. M.M. Бродач. С.Н. Смирновой. Ю.А. Табушцикова. В.В. Гранева. А.Л. Наумова. С.В.Ушакова и др. Учтены разработки энергоэффективных ограждающих конструкций с солнечными коллекторами аккумуляторных систем теплоснабжения, выполненные НП "АВОК" совместно с институтом ЦНИИПромзданий.
В зарубежной практике в 90-е годы сформировались системы экологической сертификации LEED (США). BREEAM (Великобритания). DGNB (Германия), которые производят оценку проектных решений по многим критериям. Наряду с мировыми рейтинговыми моделями оценки проектных решений на экологичность в нашей стране создан стандарт организации "зеленое строительство" СТО НОСТРОИ 2.35.4-2011. разработанный НИ "АВОК", ЦНИИПромзданий и НПО "ТЕРМЭК", в котором здания оцениваются не только по критериям комфорта, экологичности, энергоэффективности, но и социально-бытовых условий жизнедеятельности, архитектурного облика застройки в гармонии с окружающей средой.
В тоже время, в отечественной практике не созданы основы формирования архитектуры экологически чистого жилища.
Таким образом, обострение экологических проблем современного жилища высокая социальная и экономическая значимость создания экопозитивной среды жизнедеятельности, отсутствие комплексных исследований в области архитектурного формирования экожилища и их комплексов определяют актуальность настоящего исследования.
Экодом (ЭЧЖ) /по мнению автора/ - сложный искусственно созданный организм, функционирующий самостоятельно, в котором протекают сложные процессы обмена веществ и энергии. Представляет собой защитную оболочку, обеспечивающую человеку комфортную и здоровую среду жизнедеятельности, и. являясь частью экосистемы, не нарушает устойчивость среды.
Жилой дом не может рассматриваться в отрыве от жилой среды, являясь одним из ее первичных элементов, образующих жилые комплексы. Комплекс экодомов - в идеале эконоселеиие (ЭП), по мнению автора. - имеет потенциал максимально соответствовать устойчивому (зеленому) развитию, организовать взаимовыгодное существование человека и природы, обеспечить комфортные социальные, бытовые, культурные и психологические условия.
Цель исследования: разработать принципы и научно обоснованные рекомендации по формированию рациональных архитектурно-строительных решений жилых домов с учетом современных экологических требований, направленных на улучшение среды обитания человека
Основные задачи исследования включают:
- обобщение мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации экодомов и их комплексов:
- определение основных требований к экологически чистому жилищу;
-классификацию экологически чистых жилых домов и их комплексов по признакам
и критериям, в наибольшей мерс отражающим типологические характеристики архитектурно-строительных решений:
-разработку принципов формирования архитектурных решений экодомов и принципов формирования рациональной архитектурно-планировочной организации жилой среды с экодомами.
- разработку методических рекомендаций по формированию архитектурных решений экологически чистого жилища:
Объект исследования - жилые дома и их комплексы, удовлетворяющие современным экологическим требованиям.
Предмет исследования - формирование архитектурной среды экологически чистых жилых домов и их комплексов.
Гипотеза исследования состоит в том. что определение требований и факторов, влияющих на формирование архитектуры экожилища. позволит определить номенклатуру необходимых приемов, повышающих экологичность объекта, сформулировать новый подход в проектировании, который будет симбиозом традиционных и инновационных решений в формировании экодома и жилой среды.
Границы исследования охватывают архитектурные решения и градостроительные аспекты стационарного экологически чистого жилища в условиях средней полосы России.
Методика исследования включает:
- изучение и обобщение научных трудов, проектной документации, зарубежной и отечественной специализированной литературы по проблеме:
- натурное обследование экодомов и жилой среды экопоселений Орловской области (Обследовались ЭГТ "Радужье" Кромского района. ЭГ1 "Междуречье" Мценского р-на в 2006 и 20Юг в составе проектной группы и индивидуально):
- применение средового и системного подхода. Жилище, рассматривается как система - "Человек - Дом - Жилая среда".
- экспериментальное и рабочее проектирование экологически чистых домов и их комплексов для Средней полосы России (Орловская и Курская обл.).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработала классификация экологически чистых жилых и их комплексов:
4
- разработаны принципы архитектурного формирования экологически чистого жилища - экодома и архитектурно-планировочной организации жилой среды с экодомами;
-сформулированы методические рекомендации по формированию архитектурных решений ЭЧЖ с рассмотрением отдельных положений применительно к условиям Средней полосы России, включающие рекомендации по совершенствованию архитектурно-художественных качеств и визуальной среды экодомов и их комплексов, в том числе с точки зрения видеоэкологии;
Практическая ценность работы состоит в том, что на базе сформулированных принципов и рекомендаций возможна разработка рациональных архитектурных решений экологически чистых жилых домов и ах комплексов, создающих комфортные условия проживания, улучшающих экологическую ситуацию за счет уменьшения потребления энергии. выбросов углекислого газа, увеличения биомассы, ресурсосбережения в жилом секторе, и одновременно, имеющих лучшие технико-экономические показатели архитектурно - строительных решений.
Результаты исследования рекомендуется использовать в проектных, научно -исследовательских организациях при разработке экспериментальных, рабочих проектов экодомов и их комплексов, учитывать при разработке нормативных документов.
На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором:
- принципы и приемы формирования архитектурных решений экодомов, реализация которых повышает комфорт, обеспечивает психофизическое здоровье человека и безопасность проживания, энергосбережение в жилище архитектурными и инженерно-техническими средствами;
- принципы и приемы архитекту рно-планировочной организации жилой среды с экодомами, позволяющие организовать экопозитивную жилую среду и способствовать устойчивому развитию;
- классификация экологически чистых жилых домов их комплексов;
- методические рекомендации по формированию архитектурных решений экологически чистого жилища.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на пяти Международных научно-практических конференциях, на 5-н научных конференциях Российского университета дружбы народов, внедрены в рабочем проектировании индивидуальных жилых домов и их комплексов на территории Курской и Орловской областей, в экспериментальном проектировании, в конкурсных проектах и в вузовскую практику курсового и дипломного проектирования. Экспериментальные проекты представлены на
Международных архитектурных фестивалях «Зодчество -2009», «Зодчество -2010», вошли в каталоги и получены благодарности.
Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных организациях: ЗАО «ГОТЭК-СТРОЙ» г. Железногорск Курской области, ООО "Генезис-Рус" г. Орел. Автором выполнено три проекта зданий, использующих принципы формирования экологически чистого жилища. По ним имеются акты внедрения.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 18 статей, из них 4 в рецензируемых изданиях по списку ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с основными выводами, общих выводов и рекомендаций, приложений.
Глава 1 «Анализ отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации экологически чистых домов и их комплексов»
Глава 2 «Особенности формирования экологически чистых домов и их комплексов».
Глава 3 «Принципы и приемы архитектурно-пространственного формирования экологически чистого жилища - экодома и комплекса экодомов».
Основные выводы и предложения.
Объем диссертации - один том. который содержит 188 стр. машинописного текста. 34 листа иллюстраций, перечень использованной литературы (119 наименований), приложения.
Содержание работы
В первой главе выполнен анализ исторического опыта проектирования и строительства жилища, который выявил, что приемы формирования экологически чистой архитектурной среды появившись уже на первых этапах становления общества, развивались и умножались. Их накопление привело к появлению жилых зданий и целых поселений нового типа с экологической направленностью.
Эволюция экологических решений в архитекту ре жилья условно подразделена автором на 4 этапа.
1 этап - до XIX в. Характеризуется применением преимущественно природных строительных материалов, приемами сохранения тепла архитектурно-строительными средствами, редкими случаями солнечного теплоаккумулирования в жилище.
И этап - 1900-1960 г. Появление в строительстве новых материалов, обладающих улучшенными качествами по прочности, долговечности, износостойкости, но, в то же
время, оказавшимися энергоемкими, не всегда безвредными для окружающей среды и человека. Рост промышленности и относительная дешевизна энергорссурсов привели к снижению требовании теплозащитных качеств ограждающих конструкций зданий. В результате чего жилище стало энергозатратным. Из-за социально-экономических факторов происходит сокращение обеспеченности жилыми площадями, а также снижение эстепгческих качеств жилища.
III этап - 60-е -90 е года XX века. Энергетический кризис заставил пересмотреть отношение к тепло- и энергосбережению. Началось формирование биоклиматическш зданий, проектируемых с максимальным учетом местных климатических условий. Происходит поиск новых видов энергии и обращение к забытому опыту сохранения тепла. Повышаются теплотехнические требования к ограждающим конструкциям. В жилище применяются теплоаккумулирующие конструкции и устройства, происходят поиски новых решений обогрева зданий при помощи солнечного облучения, в результате чего формируются так называемые "Солнечные" или "Г'елиодома". В жилом доме все чаще находят применение и другие системы альтернативных источников энергии.
IV этан. 90-е - н.в. Поиски энергосбережения приводят к появлению понятия "Эподам нулевого энергопотребления". "Энергопассивный 0ом"\ Использование комалекса энергосберегающих приемов и приемов, обеспечивающих дом энергией от альтернативный источников, привело к появлению так называемых "Энергоактивных"1 и "Энергоэффективных"3 домов. Попытки снизить антропогенное воздействие на природную среду приводят к формированию понятия автономного дома - дома, в котором процессы протекают по принципу замкнутых экоциклов - безотходное сосуществование.
Таким образом, развитие экологичности жилища происходит по нескольким направлениям: повышение комфортности проживания, экологичность строительных материалов, ресурсосбережение, тенлосбережение.
'"Энергопассивный лом" и "дом нулевого потребления энергии" - здание, которое позволяет обеспечить комфортабельные >сломи проживания за счет пассивного аккумулирования солнечной энергии, совершенной теплоизоляции и систем 1еилообмена без необходимости применения обычной системы оюпления
Энергоактивное здание - здание. оснащенное автономными системами электро- и теплообеснечения. использующее энергию от альтернативных источников (солнце, ветер, иизкопотенциальная энергия земли.)
' Энергоэффективное здание - здание, оснащенное системами альтернативной энергетики, которые вырабашвают энергии (эклектической и тепловой) больше, чем необходимо для энергопотребления дома
Параллельно с жилищем развивались экологические приемы в организации жилой среды. Эволюция формирования экопозитивной жилой среды условно подразделена автором на пять временных периодов: I период - древний мир, II период - средние века, III период - XVII-XIX века, IV период- XIX- XX века, V период- 90-е года XX века - по н.в. Каждый период характеризуется появлением новых экологических проблем (скученность населения, ухудшение санитарно- гигиенических параметров, экологической обстановки и др.), и, в тоже время, развитием градостроительных, архитектурно-строительных, архитектурно-художественных решений (создание "идеальных" городов, "городов-садов", дезурбанистические концепции и др.).
Анализ опыта создания зкожилища позволил выявить основные тенденции повышения уровня экологичности: снижение потерь тепла и расхода энергии на отопление жилого дома за счет совершенствован™ архитектурно-планировочных и инженерных решений, применение альтернативной возобновляемой энергетики, в частности, широкое использование пассивных и активных элементов утилизации солнечной энергии, обращение к опыту строительства из природных материалов и усовершенствование их технологических решений.
Тенденции развития жилой среды с экодомами - рост численности экодомов и их комплексов, сохранение природного баланса на территории комплекса экодомов. совершенствование приемов по оптимизации микроклимата на территории комплексов, организация экспериментальных комплексов экодомов с целью определения эффективности принятых решений на практике и демонстрации экологически позитивного стиля жизни и др.
Во второй главе, в результате анализа мирового опыта определены основные требования к экодому: экологичность, комфортность и экономичность. Таким образом, концептуально, по мнению автора, экодом должен быть комфортным, гармонично вписываться в природное окружение, обладать высокими архитектурными качествами, рациональной объемно - планировочной структурой, здоровым микроклиматом, быть безопасным и выполняться только из экологичных малоэнергоемких строительных материалов, ресурсосберегающим, как правило, энергетически независимым и оснащенным системами регенерации отходов.
Па основе сформулированных автором требований предложена теоретическая модель экодома, представляющая собой систему "человек - жилище - среда"/илл. 1/.
Определена система факторов, влияющая на формирование архитектуры экологически чистых домов: природно-климатические (географические, геологические, и гидрологические условия местности, ветровой режим, активность солнечной радиации
И пр.) „ антропогенные (развитие и потребности общества, социально-экономические, эстетические и др.).
На основе анализа факторов и выявленных требований к экодому, определены особенности конструктивных решений экологически чистых жилых зданий. Кроме экологичности дтя человека и природы, конструктивные решения предусматривают возможность постепенного увеличения площади и отсрочку морального старения дома за счет его трансформации - гибкости планировочных решений. При этом выбор тина строительных конструкций оказывает влияние на объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики экодома.
Весьма важным моментом в формировании экологически чистого жилища должен являться выбор строительных материалов. Предлагается учитывать следующие критерии:
-минимальную энергоемкость (при добыче, транспортировке, производстве, монтаже, демонтаже);
- безвредность для человека и природы;
- продолжительность жизненного цикла - долговечность (износостойкость, ремонтопригодность, взаимозаменяемость, стоимость утилизации).
Автор определяет три уровня экологичное™ строительных материалов:
1 -возобновляемые (солома, дерево, камыш, тростник, торф, хлопок и т.д.);
2- неисчерпаемые (глина, песок, известь, мел. природные камни и др.):
3- исчерпаемые. «возобновляемые и энергоемкие строительные материалы (ж/б изделия, металлы, синтетические материалы).
Исходя из этого, для строительства экологически чистого дома рекомендуется применять материалы 1 и 2 уровня экологичности.
Определены особенности инженерного обеспечения экожилища, способствующего энергоэффективности и ресурсосбережению. Приоритетными являются автономные системы тепло- и энергообеспечения в т.ч. за счет альтернативной энергетики, в частности солнечной, ветровой и низкопотенцпалышй (тенза земли), как наиболее вероятных и эффективных. Отличительной особенностью инженерного обеспечения экодома должно быть наличие систем очистки стоков и переработки органических отходов: компостарующие биотуалеты, биоколлекторы, септики, метатанки и пр. Для эффективности работы систем жизнеобеспечения и безопасности дома рекомендуется применять автоматизированные системы "умный дом", которые позволяет контролировать энергоснабжение, освещение. отопление, водоснабжение, кондиционирование, службы безопасности и телекоммуникаций, осуществлять контроль качества внутренней среды здания, централизованный сбор и утилизацию отходов.
На основе анализа мирового опыта проектирования, строительства, эксплуатации экодомов и их комплексов, особенностей инженерного обеспечения экожилища, материалов и конструкций, автором предложена классификация /илл.2/ по ряду критериев и признаков, в наибольшей мере отражающих типологические характеристики архитектурно-строительных решений этих объектов. Предлагается следующая классификация экодомов.
По функциональному назначению - проживание (жилой дом); интеграция с трудовой деятельностью (дом-пекарня, дом-магазин и пр.), отдых и оздоровление. По времени и характеру проживания - постоянное, временное, сезонное. По объемно - планировочной структуре - по типу дома (отдельно стоящие, блокированные, секционные), по этажности (одноэтажные, малой этажности 2-3 этажа, средней этажности - до 4 этажей), по количеству квартир (одноквартирные, двухквартирные и многоквартирные /блокированные, секционные/), по форме в плане (прямоугольные, круглые, сложной формы).
По конструктивной схеме - каркасные, бескаркасные, с неполным каркасом и объемно-блочные.
По материапу ограждающих конструкций:
- по виду основного материала - дерево, кирпич и различные виды керамики, естественный камень, саман, соломенные блоки, смешанные материалы;
-по происхождению строительных материалов - природные (дерево, солома, глина, камыш, тростник и пр.), техногенные (керамический кирпич, черепица и пр.) и смешанные.
По характеру связи с прилегающей территорией - с земельным участком, без участка.
В зависимости от использования рельефа - дома на одном уровне, на разных уровнях (террасах), обвалованные, полузаглубленные в склон, комбинированные.
По соцштьному уровню - социальное (муниципальное), улучшенное и престижное. По виду апьтернативных экопозитивных устройств - энергопассивного типа, энергоактивного типа, комбинированного типа.
Комплексы экодомов классифицируются по следующему ряду признаков: -по назначению: жилые, жилые совмещенные с производством, рекреационные, демонстрационные, комбинированные (многофу нкциональные);
-по численности: автор условно подразделяет на крупные (более 300 семей /домовладений), средние (от 30 до 300 семей) и малые (менее 30 семей);
-по приемам размещения: комплексы, расположенные в структуре городских образований ( в кварталах, микрорайонах), смежно с селитебной территорией города (в
кварталах, микрорайонах, коттеджных поселках), на пригородных территориях (в коттеджных поселках селах, деревнях), на межселенных магистралях и на межмагистральных территориях (в селах, деревнях и пр.)
-по архитектурно - планировочной структуре классифицируются на комплексы, имеющие: радиальную, регулярную, свободную, комбинированную структу ру:
-по виду размещения альтернативных энергетических систем-.
- в структуре жилого дома (например: солнечные коллекторы, размещаемые на элементах и конструкциях построек);
- в структуре комплекса (например: размещение на личном участке);
- вынесенные за территорию жилого комплекса (например: солнечные коллекторы, как коллективный источник энергетики, ветрогенераторы).
-по виду застройки территории: усадебного типа безусадебного типа и смешанные.
В зависимости от общего решения планировки существует несколько приемов архитектурно- пространственной композиции жилой застройки.
Каждый конкретный комплекс экодомов имеет ряд классификационных признаков, взаимосвязь которых и определяет их типологию. особенности размещения и архитектурно-планировочного формирования. В зависимости от размещения экодома в структуре населенных мест, выделяются следующие типы экодомов: I тип-многоквартирный экодом. II тип - блокированный экодом и III тип - индивидуальный экодом. По функциональному назначению экодома могут быть 5 подтипов: I подтип -для проживания, 2 подтип - для проживания с интеграцией мест приложения труда 3 подтип - для отдыха и оздоровления. 4 подтип - для демонстрации и обучения экологическому домостроению и стилю жизни, 5 подтип - комбинированный.
В третьей главе на основе теоретической модели, анализа комплекса факторов и требований, предъявляемых к экодому. автором сформулированы основные принципы архитектурной организации экологически чистых жилых зданий - экодомов и приемы их реализации Лил. 3/:
• принцип рациональности планировочного решения, специфика которого для экодомов заключается в удовлетворении потребностей жителей в жилых площадях, комфорте и моральном неустаревании жилища, в том числе за счет гибкости планировочного решения: обеспечении положительных и уменьшению негативных воздействий климатических условий местности архитектурными средствами:
• принцип оптимизации архитектурной формы экожшища, который способствует сохранению тепла за счет компактности здания, сокращения площади ограждающих конструкции, аэродинамичности формы (обтекаемости ветровыми потоками);
> принцип качества микроклимата помещений как один из основных показателей комфортных условий жилища. Приемами по улучшению качества воздушной среды служат:
- создание достаточного воздушного объема в расчете на одного человека, удовлетворяющего санитарно-гигиеническим требованиям (бОмЗ/чел);
- достаточный воздухообмен с системами рекуперации н вентиляции;
- очистка входящего воздуха.
« принцип обеспечения теплосбережения, предусматривающий, прежде всего, снижение затрат на отопление. В целях реализации данного принципа предлагается применять следу ющие архитектурные приемы:
-зонирование помещений по тепловыделениям - размещение помещений с высоким тепловым режимом в центре дома;
-размещение теплового ядра в центре жилого дома (печи, камины);
-создание буферных зон (веранды, чердаки, цокольные этажи, остекленные объемы);
-использование рельефа при выборе вида здания (заглубленные, обвалованные и
пр.);
-снижение тепловых потерь конструктивными и инженерными решениями. « принцип энергоактивности экологически чистых жилых здании, реализуемый путем использования приемов:
- применение устройств и систем, аккумулирующих тепло, вырабатываемое в здании и тепло, получаемое от солнечной радиации (системы по типу стены Мишеля-Тромба 1равийный теплоаккумулятор, термосифон и пр.);
- применение систем альтернативной энергетики, позволяющих снизить расходы на энергоснабжение дома и значительное негативное влияние на окружающую среду. На территории Средней полосы России наиболее целесообразно использование энергосистем низкопотенциального тепла земли, ветра сезонное применение солнечной энергии:
. принцип биопозитивности жилища, включающий в себя максимальную переработку отходов жизнедеятельности в биологически совместимые вещества, безопасность и безвредность строительных материалов, как для человека, так и для окружающей среды на протяжении всего срока строительства, эксплуатации и утилизации;
• принцип обеспечения качества визуачьной среды в архитектуре зданий, заключающийся в сомасштабности человеку зданий, элементов и деталей, исключении агрессивных и гомогенных полей в фасадах и интерьерах зданий, использовании бионических (нриродоподобных) форм, установлении визуальных связей фасадов и
интерьеров с природным окружением, применение озеленения жилого дома, которое позволяет компенсировать дискомфорт природного окруже!ШЯ в холод1тый период года, и т.п.;
Теоретическая модель экодома, которая рассматривает здание как часть экосистемы, формирует двойную задачу , в которой должны выполняться оба условия -создание благоприятной среды для жизнедеятельности человека и обеспечение у стойчивого развития жилой среды.
Экодом органически связан с окружающей средой, застройкой и не может ограничиваться только внутренним пространством. Поэтому возникает необходимость в разработке принципов и приемов формирования экопозитивной жилой среды.
На основе анализа мирового опыта предложена система факторов, в наибольшей мере оказывающих влияние на архитектурную организацию экопозитивной жилой среды поселений. К ним относятся: природно-климатические факторы, среди которых ветер, активность солнечной радиации, географические, гидрологические, геологические условия местности и антропогенные факторы - потребности и уровень развития общества, градостроительные, экологические, социально-экономические и др.
На основе результатов анализа факторов и современной практики проектирования комфортной жилой среды, учитывая градостроительные аспекты с точки зрения экологии. автором сформулированы принципы формирования архитектурно-планировочных решений жилой среды с экодомами:
• принцип сохранения территории как важнейшего природного ресурса. Наибольшей эффективности, по мнению автора, служат такие приемы сокращения площади застройки: разумная достаточность площади экодомов, компактность жилых групп, рациональное блокирование зданий и сооружений, использование заглубленного и подземного строительства дня нежилых помещений и сооружений, использование неудобий для строительства;
• принцип биопозитивности комплекса экодомов, заключающийся в сохранении и поддержании природного баланса, обеспечении экологического благополучия территории. Сохранение и приумножение элементов природного каркаса способствует экологической устойчивости территорий. позволяющей компенсировать и нейтрализовать негативные явления антропогенной деятельности. В идеальном варианте природно-экологичсский каркас жилой среды должен иметь сложную структуру в виде сети с равномерно распределенными по площади "ячейками' природы и включать различные компоненты естественных и культурных ландшафтов - озеленённые и водно-озеленённые пространства. Рекомендуется включение вечнозеленых деревьев и кустарников, т.к. они выполняют положительную компенсациошгуго функцию в
визуальном восприятии в период осень-зима-весна, что в климатических условиях средней полосы России имеет важное значение.
Наиболее эффективными приемами, снижающими вредную антропогенную нагрузку, являются: очистка стоков, переработка отходов человеческой жизнедеятельности, создание непрерывных и замкнутых циклов, применение ресурсосберегающих технологий;
. принцип доступности к инфраструктуре. Уровень комфорта экодомов и жилой среды в целом оценивается обеспеченностью социально-культурной инфраструктурой и ее доступностью. Кроме традиционных решений, уровень обеспечения инфраструктуры можно повысить, интегрируя объекты социально-бытового обслуживания с жилищем;
• принцип оптимизации микроклимата жилой застройки. Общеизвестными архитектурно-планировочными приемами, обеспечивающими реализацию данного принципа, служат - выбор рациональной ориентации зданий, их размещение относительно друг друга, использование ветро- , шумо- и солнцезащитных зеленых насаждений, создание искусственных водоемов, снижение экологической нагрузки от транспорта : ограничение въезда и вынос парковки автотранспорта за территорию жилой среды, применение газозащитных зеленых насаждений, использование экологического вида транспорта, в том числе общественного;
. принцип совершенствования визу-альных качеств жилой среды. Основными приемами совершенствования служат выгодное использование 'природных пейзажей в панорамах жилых групп, отсутствие монотонности и однообразия в объемно-пространственном построении групп комплексов экодомов, продуманное цветовое решение, создание видимых ориентиров и единого стиля застройки жилой среды.
Сформулированные принципы приведены в порядке ранжирования, проведенного группой экспертов по значимости влияния принципов на архитектуру жилой среды.
Анализ мирового опыта создания экологического жилища позволил определить номенклатуру необходимых экологических приемов и инженерно- технических средств. В результате анализа выявленных взаимосвязей установлено, что архитектурные решения, в отличие от остальных приемов формирования эколотчески чистого жилища, имеют наибольший вес взаимозависимости между собой.
Предложены методические рекомендации но формированию архитектурных решений экологически чистого жилища применительно к условиям Средней полосы России (Орловская и Курская обл.), которые включает четыре этапа: подготовительный, аналитический, этап вариантного моделирования и оценочный.
Подготовительный этап - формирование технического задания на проектирование экодома. который включает изучение теоретической модели экодома,
выявление требований к объекту проектирования и определение средств достижения экологичности, энергоэффективности и ресурсосбережения.
Аналитический этап предполагает:
- анализ внешней среды, где оцениваются природно-климатические факторы, производится оценка экологической ситуации местности и оценка потенциала альтернативной энергетики. Для строительства не пригодны территории с неблагоприятной экологической ситуацией, высоким уровнем радиационного фона, карстами, свалками, близостью вредных промышленных предприятий, ЛЭП, источников шума, радона и др. Внешняя среда имеет большое значение в формировании планировки ЭЧЖ. Для достижения комфортной микроклиматической среды и максимального аккумулирования солнечного тепла зданием оценивается ориентация помещений по сторонам света;
-анализ социально-экономических факторов, влияющих на объект проектирования, выявление типа экологически чистого жилища;
Этап вариантного проектирования - многовариантное экспериментальное проектирование, в результате которого выявляются решения, удовлетворяющие наибольшему количество экологических требований.
Оценочный этап позволяет подтвердить правильность выбора того или иного решения на основе экологической, экономической и социальной эффективности проекта. Оценка проектного решения может производиться по рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011. Проектные решения должны удовлетворять 'Ч-фактору" не ниже класса "А".
Т. к. экодом - сложная взаимоувязанная система архитектурных, инженерно-технических и конструктивных решений, то проектировщику необходимо дать рекомендации и по эксплуатации экодома или комплекса экодомов.
В процессе анализа принципов архитектурного формирования экологически чистого жилища предложены методические рекомендации, которые определяют действия архитектора на градостроительной, архитектурной и конструктивной стадии проектирования экодома.
Даны рекомендации но совершенствованию архитектурно-художественных качеств экологичного жилья, в основу которых легли требования видеоэкологии, исключающие агрессивные (большое количество повторяющихся элементов) и гомогенные (большие поверхности, обедненные цветом, без каких-либо визуальных акцентов) визуальные поля в архитектуре здания. Рекомендуется применять бионические (природоподобные) формы (плавные линии, пластически разработанные, художественно осмысленные конструкции), гармонирующие с окружающей средой.
повышать пластику фасадов различными декоративными элементами и деталями, использовать натуральные фактуры и цветовые решения, использовать внешнее и внутреннее озеленение жилого дома.
Использование систем солнечной энергетики в жилище предусматривает оснащение скатных крыш и фасадов различными солнцеулавливающими устройствами. Нагромождение технических элементов часто ухудшает внешний облик экодома. Разработанные институтом ЦНИИПромзданий решения ограждающих конструкций, совмещенных с солнечными коллекторами. которые автор применил в экспериментальном проектировании, в условиях средней полосы России не только уменьшают энергозатраты на отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование жилища (30-50%), но дают больше возможностей для творчества архитекторов и поиска интересных архитектурно-художественной приемов. Вкрапление блестящих, часто стеклянных поверхностей на крышах и фасадах здания, их цветовое разнообразие может положительно изменить художественные характеристики объекта.
Разработанные принципы и приемы архитектурно-пространственной организации жилой среды с экодомами апробированы в реальных и экспериментальных проектах /илл.4/.
Все представленные проекты индивидуальных жилых домов имеют компактный объем и оптимальную площадь ограждающих конструкций для снижения теплоиотерь. Конкурсный проект жилого дома для экоквартала "Эковиль" имеет аэродинамичную (обтекаемую) форму, приближенную к полусфере. Данная форма способствует уменьшению потери тепла и инфильтрации холодного воздуха.
Микроклимат в представленных объектах оптимизируется за счет архитектурных и инженерных решений: помещения имеют достаточный воздушный объем, естественный воздухообмен. Теплосбережение обеспечивается соответствием ограждающих конструкций теплотехническим требованиям, тепловым зонированием помещений, центральным размещением каминов, созданием буферных зон: входных тамбуров, цокольных этажей, чердаков, теплиц, зимних садов и др. Пристроенные и надстроенные зимние сады и теплицы способствуют созданию дополнительных буферных зон, повышению визуальных качеств, сближению с природным окру жением.
Энергоэффективность жилых помещений экодомов. в разработанных автором проектах, обеспечивается теплоаккумулирующими конструкциями дома гравийными теплоаккумуляторами, системами альтернативной энергетики, такими как - солнечные батареи, коллекторы, тепловые насосы.
Вкрапление блестящих, стеклянных поверхностей солнечных коллекторов на крышах и фасадах зданий, положительно сказывается на художественных характеристиках объектов.
Жилые дома сомасштабны человеку и природному окружению.
В качестве основных строительных материалов для проектов экодомов послужили кирпич, саман, дерево. В проектах предусмотрены системы очистки стоков, метатенки.
Экспериментальные проекты оценены по рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания СТО ПОСТРОЙ 2.35.4-2011 экспертной группой в составе 5 специалистов. Полученная бальная оценка проектов полностью соответствует высоким требованиям "Зеленого стандарта".
Основные выводы и результаты исследования
В результате проведенного исследования автору удалось решить важную для архитектурной науки и практики задачу - разработать принципы по формированию архитектурных решений экологически чистого жилища, которые являются основой проектирования устойчивой среды обитания.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Изучение мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации ЭЧЖ позволило определить этапы развития экологических приемов в жилище и в формировании жилой среды, и выявить основные тенденции повышения уровня экологичности зданий.
2. Определены современные требования к экологически чистому жилищу:
высокие требования комфорта здоровой жилой среды, эстетические, экологические
и экономические. В идеале экодом должен быть комфортным, гармоннчно вписанным в природное окружение, с высокими архитектурными качествами, с рациональной объемно - планировочной структурой, здоровым микроклиматом, безопасным, выполненным из экологичных и маюэнергоемких строительных материалов, ресурсосберегающим, как правило, энергонезависимым, с системами регенерации отходов.
3. Предложена классификация экологически позитивных жилых домов по критериям, отражающим основные типологические особенности их объемно-пространственнон структуры и классификация комплексов экодомов.
Предложены три тина экодомов по архитектурно-планировочной организации:
- индивидуальный экодом (1-3 этажа, чаще усадебного типа) - основной вид застройки экологических деревень и поселков;
-блокированный экодом (1-3 этажа, от 2 до 6 квартир с выходом на индивидуальный участок), чаше размещаемый в пригородных экорайонах;
-многоквартирный экодом (3-4 этажа) размещаемый в городских экорайонах,
и пять подтипов экодомов по функциональному составу - для постоянного проживания, для проживания с трудовой деятельностью, для отдыха и оздоровления, для обучения и демонстрации экологического стиля жизни, комбинированный тип.
4. Предложен комплекс основных принципов архитектурной организации экодома:
- рациональности таиировочногорешения экожилигца;
- оптимизации архитектурной формы;
- повышения качества микроклимата жилища;
- обеспечения тепчосбережения;
- энергоактивности жилых зданий;
- биопозитивности жилища.
- обеспечения качества визуачьиой среды в архитектуре зданий.
5. Сформулированы основные принципы формирования архитектурно-нланировочных решений жилой среды с экодомами:
- сохранения территории как вшкнейшего природного ресурса;
- биопозитивности комплекса экодомов;
- доступности к инфраструктуре;
- оптимизации микроклимата жиюй застройки;
- совершенствования визуачьпых качеств жшой среды.
Указанные принципы мо|ут обеспечить устойчивое развитие экопозитивной жилой среды.
Выполнено ранжирование принципов по уровню их значимости в архитектурном формировании экопозитивного жилища и предложены приемы их реализации.
6. Предложены методические рекомендации по формированию архитектурных решений экологически чистого жилища для условий Средней полосы России, особенностью которых является анализ условий местности с точки зрения экологии, >чет дополнительных требований видеоэкологии.
Список публикаций по теме диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Купцова Е. В.. Колесникова Т.Н. Архитектурно-ландшафтные аспекты урбоэкологии. - Орел, изд-во ОрелГТУ, Научный журнал, Известия ОрелГТУ, Серия «Строительство. Транспорт», 2007 г., №4/16. с.160-161.
2. Купцова Е. В.. Колесникова Т. Н. Основные принципы и приемы архитектурной организации экологически позитивного жилища. // - М., Издательство "ПГС", Журнал «Промышленное и гражданское строительство , №8, 2009г., с.37-39
3. Купцова Е. В.. Колесникова Т. Н., Коршу нова Н. Н. Проблемы и перспективные направления формирования экопозитивной архитектурной среды поселений России. -Орел, изд-во ОрелГТУ. «Строительство и реконструкция» Научно-технический журнал, 5/25(573), 2009г. сетябрь-октябрь с. 37-41
4. Купцова Е. В., Коршунова Н. Н. Системы факторов, влияющих на формирование архитектурных решений экопоселений. - Орел, изд-во ОрелГТУ, «Строительство и реконструкция» Научно-технический журнал, 6/26(574)2009г. ноябрь-декабрь-ОрелГТУ с. 69-75.
В других изданиях:
5. Морозова (Купцова) Е. В., Кузнецов И.Н. Архитектурное решение экодома для застройки п. Кедровый Орловской области. // Современные инженерные технологии/ Материалы XI, научно-технической Конференции 26-30 апреля 2004 г. - М.: РУДН, 2004г., с. 22-23.
6. Морозова (Купцова) Е. В Архитектурное формирование экопоселка на примере Орловской области. // Современные инженерные технологии/Материалы XI. научно-технической Конференции 26-30 апре.ля 2004 г. - М.: РУДН, 2004г., с. 24- 25.
7. Морозова (Купцова) Е. В. Экологические аспекты строительства на селе. И Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами/ Сб. научн. тр. международной научно-практической конференции -Орел. ОрелГАУ, 2005г., с. 190-192.
8. Морозова (Купцова) Е. В. Основные условия выбора места строительства экопоселений. //Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно- строительными средствами' Сб. научн. тр. Международной научно-практической конференции -Орел. ОрелГАУ, 2005г.. с. 192- 194.
9. Морозова (Купцова) Е.В.. Кузнецов И.Н. Влияние урбанизации городов на качество визуальной среды. /,' Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно- строительными средствами/ Сб. научн. тр. Международной научно-практической конференции . -Орел, 2005г., с. 157-161.
10. Морозова (Купцова) Е. В. Проектирование экопоеелений с применением принципов энергосбережения.// «Ресурсосбережение XXI век» 1-6 июля 2005 г./ Сборник материалов международной научно-технической конференции// - г. Санкт-Петербург- Орел, 2005г., с.247-249.
11. Купцова Е. В. Опыт проектирования экологически чистых поселений. //Совершенствование архитектурно- строительных решений предприятий, зданий и сооружений / Сборник научи, тр. - М.: ОАО "ЦНИИПромзданий", 2006г. с. 20-27
12. Купцова Е. В. Основные аспекты формирования объемно-планировочных решений жилых зданий экопоеелений. // Основные проблемы архитектуры и строительства в XXI веке/ Материалы IV международной научно-практической конференции 22-24 апреля. -Орел, ОрелГАУ, 2008 г., с. 121-124.
13. Купцова Е. В. Перспективные направления развития архитекту ры экологически чистых поселений. // Основные проблемы архитектуры и строительства в XXI веке/ Материалы IV международной научно-практической конференции 22-24 апреля. - Орел, изд-во ГАУ, 2008 г., с. 124-128
14. Купцова Е. В., Колесникова Т. Н. Особенности архитектурно-строительных решений экопоеелений за рубежом. // Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий: материалы V Международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2009 г./- Орел: изд-во ОГАУ, 2009 г., с.81-85
15. Купцова Е. В. Архитектурно-строительные решения экодомов за рубежом. // Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий: материалы V Международной научно-практической конференции 21-23 апреля 2009 г./изд-во ОГАУ. 2009 г.. с. 151-155.
16. Купцова Е. В. Принципы энергосбережения в архитектуре экопоеелений.//III Международная выставка - Интернет- конференция, посвященная 60-летию проф. В. Г. Васильева. //Энергообеспечение и строительство 18-20 ноября 2009г. - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2009г.,
17. Купцова Е. В. Критерии выбора строительных материалов для жилых зданий экопоеелений /'"Вестник строительства и архитектуры / Сборник научных трудов. - Орел: Изд. ООО ПФ "Картуш'', 2010 с. 311-316.
18. Купцова Е. В. Типология экологически чистого жилища.// Материалы Международной научно-практической конференции.//«Архитекту ра, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» 12-13 марта 2014 г./- Брянск: изд-во Б ГИТА, 2014 г.. с.328-331.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОДОМА
КАК СИСТЕМЫ "ЧЕЛОВЕК - ЖИЛИЩЕ - СРЕДА"
□
ТРЕБОВАНИЯ К ЭКОДОМУ
экодом
человек
СРЕДА
комфорт
ЗАЩИТА ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
> f
С здоровая неэкономическая |||е среда ) [эффективность! i
•ъ/ ^ ' ". . I I ......
безвредность
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ НАДЕЖНОСТЬ
РЕСУРСО-И
ЭНЕРГО-
СБЕРЕЖЕЦИЕ
СИСТЕМА ОЧИСТКИ СТОКОВ
УДОБСТВО
МИКРОКЛИМАТ
БЕЗВРЕДНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ .МАТЕРИАЛОВ
(П
II
АЛЬТЕРНАТИВНА^ ВОЗОБНО-1ЛЯЕМАЯ) И1
ЭНЕРГЕТИКА
ВИЗУАЛЬНЫЙ КОМФОРТ
связь с
ПРИРОДНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ
МАЛАЯ ЭНЕРГОЗАТРАТНОСТЬ ПРИ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, УЧ. УТИЛИЗАЦИИ
БИОСОВМЕСТИМОСТЬ ПОСЛЕ УТИЛИЗАЦИИ
ВОЗОБНОВЛЯЕ-МОСТЬ
И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ^МАТЕРИАЛОВ Л
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
комфорт, оптимальный микроклимат
качество архитектурно-художественных решений
экологичность строительных материалов
защита от неблагоприятных природных условий
О
5 (экодом
•у
функциональное зонирование
гармония с окружающей средой
снижение антропогенной нагрузки
сбережение и производство энергии
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ЭКОДОМОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ
III ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА
Ша тип
1 Индивидуальные
2 Блокированные
3 Секционные
Шб ЭТАЖНОСТЬ
1 Одноэтажные
2 Малоэтажные
III в КОЛИЧЕСТВО КВАРТИР
1 Одноквартирные
2 Двухквартирные
3 Многоквартирные
Шг ФОРМА В ПЛАНЕ
1 Прямоугольные
2 Круглые
3 Сложной формы
IV ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЛЬЕФА
1 В одном уровне
2 В разных уровнях
3 иьвалованныи
4 I юлузаглуОленныи
I НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЭКОДОМОВ Е
1 Жилые
2 С производством
3 Рекреационные
4 Демонстрационные
5 Комбинированные
II ЧИСЛЕННОСТЬ
1 Крупные(>300 семей)
2 Средние (>100 семей)
3 Мелкие (< 30 семей) |
IV АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА
1 Радиальная
2 Регулярная !
3 Свободная
4 Комбинированная |
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
Проживание
Интеграция с трудовой
деятельностью_
Отдых и оздоровление
ВРЕМЯ И ХАРАКТЕР ПРОЖИВАНИЯ
Постоянное
Сезонное
3 Временное
СВЯЗЬ С ПРИРОДНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ
С участком
Без участка
V
VI
VI а 1
3_ 4_ 5_ У1б 1 2_ 3
VII
МАТЕРИАЛ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
ВИД
Дерево
Кирпич и др. керамика
Саман
Соломенные блоки
Смешанные
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Природные
Техногенные
Смешанные
СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Социальное
"Улучшенное"
Комфортное
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
VIII
! КОМПЛЕКС I
III РАЗМЕЩЕНИЕ ЭКОКОСПЛЕКСА
¡1 В структуре города
I 2 Смежно с селитебной 1 территорией города
9 з На пригородных территориях
14 На межселенных ; магистралях
I 5 На межмагистральных территориях |
VI
VII
ПГ 2
I 3
VIII
ВИД АЛЬТЕРНАТИВНЫХ
ЭКОПОЗИТИВНЫХ _УСТРОЙСТВ_
Энергопассивного типа
Энергоактивного типа
Комбинированный
РАЗМЕЩЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
В структуре дома~
Включенные в комплекс
Вне жилого комплекса
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ
Разделение функ. зон
С интеграцией ^щоизво^ствщцкиль^
ВИД ЗАСТРОИКИ
Усадебного типа
Безусадебного типа
смешанные
АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Вдоль улиЦстрочная)
Организованы в кварталь Объединены в группы
Свободная
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ЭКОДОМОВ
Ф
принципы
схема
приемы их реализации
принцип рациональности планировочного решения
принцип оптимизации архитектурной формы экожилища
принцип повышения качества микроклимата помещений
принцип обеспечения теплосбережения
принцип энергоэффективности жилых зданий
принцип биопозитивности экодомов
принцип обеспечения качества визуальной среды в архитектуре
здании
ОРИЕНТАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПО СТОРОНАМ СВЕТА .ВОЗМОЖНОСТЬ ВАРИАНТНОЙ ПЛАНИРОВКИ
ДОСТАТОЧНЫЕ ЖИЛЫЕ ПЛОЩАДИ ПО ГИГИЕНИЧ.ТРЕБОВАНИЯМ ОПТИМАЛЬНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ_ _
.УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ СНИЖЕНИЕ ВЕТРОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ СОЛНЕЧНОГО ОБЛУЧЕНИЯ
ОБЪЁМНАЯ КОМПАКТНОСТЬ ЗДАНИЯ. ПРИБЛИЖЕННОСТЬ К ПРИРОДНЫМ ФОРМАМ_
ДОСТАТОЧНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ОБЪЁМ (min бОмЗ/чел)
'ВОЗДУХООБМЕН (бОмЗ/час на 1 чел) ■ ОЧИСТКА ВХОДЯЩЕГО ВОЗДУХА
, ЗОНИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИИ ПО ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯМ
I ТЕПЛОВОЕ ЯДРО В ЦЕНТРЕ ЖИЛОГО ДОМА
'СОЗДАНИЕ БУФЕРНЫХ ЗОН
.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЛЬЕФА/ОБВАЛОВКА, ЗАГЛУБЛЕНИЕ И ПР/
СИСТЕМЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ' ЭНЕРГЕТИКИ/СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ. БАТАРЕИ, И ДР./
.ТЕПЛОАККУМУЛИРОВАНИЕ /КОНСТРУКЦИЯМИ И ЭЛЕМЕНТАМИ ДОМА*
'СИСТЕМЫ РЕКУПЕРАЦИИ ТЕПЛА
. ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ. ПРИРОДНЫЕ. НЕЭНЕРГОЕМКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
• ОЧИСТКА СТОКОВ. РЕЦИКЛИНГ воды
. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТИРУЮЩИХ БИОТУАЛЕТОВ
ОТСУТСТВИЕ АГРЕССИВНЫХ И
* ГОМОГЕННЫХ СРЕД /ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ЦВЕТ, ФАКТУРА И ДР./
. ПРИМЕНЕНИЕ БИОНИЧЕСКОГО
КОНСТРУИРОВАНИЯ И ДЕКОРИРОВАНИЯ
• СОРАЗМЕРНОСТЬ ОБЪЕМОВ И ДЕТАЛЕЙ ЧЕЛОВЕКУ
♦ МАКСИМАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ ДОМА
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ В ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКЕ
Проект экологического квартала "СгасеУШаде" на 450 жителей для средней полосы России.
Проект был представлен на XVII международном фестивале Зодчество 2009
Схема альтернативного План 1 этажа_ ^я^^ийшвшш
энергообеспечения
Солнечное горячее водоснабжение \
Стена
8общ=312.37м2
Проект комплекса экодомов "Эковиль.
Проект был представлен на XVIII международном фестивале Зодчество 2010
Схема альтернативного энергообеспечения
5общ=175,20м2
Экспериментальный проект экодома Стрела для п. Знаменское Орловского района
Схема альтернативного энергообеспечения
водонакопитель
циркуляционный насос
слив
гравииныи
5о6щ=257,6м2
I теплоаккумулятор тепловой насос
теплообменники
Изд. ООО ПФ "Картуш", заказ №94 Тираж 100 экз. г. Орел 302001 ул 2-я Посадская д. 26 тел/факс 8 (4862) 445-145
-