автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов

кандидата технических наук
Мохов, Григорий Витальевич
город
Мурманск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохов, Григорий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные предпосылки модернизации геофизических судов и требования, предъявляемые к ним.

1.1 Перспективы освоения месторождений углеводородного сырья на арктическом континентальном шельфе.

1.2 Классификация морских нефтегазовых сооружений в освоении морских месторождений.

1.3 Морская сейсморазведка и морские геофизические суда.

1.3.1 Геофизические методы поиска и российские геофизические суда.

1.3.2 Геофизические суда зарубежной постройки.

1.4 Оборудование геофизических судов.

1.5 Основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам.

ГЛАВА 2. Обоснование возможности переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа математических моделей их основных характеристик.

2.1 Сравнение производственного процесса геофизических и рыбопромысловых судов.

2.2 Сравнительный анализ основных характеристик ГС и РС.

2.3 Анализ системы судно — забортное оборудование.

2.4 Сравнительный анализ математических моделей основных характеристик геофизических и рыбопромысловых судов.

ГЛАВА 3. Методика модернизации геофизических судов и аналитическое обоснование ее технических решений.

3.1 Методика и структурно-логическая схема технологии модернизации геофизических судов.

3.2 Расчет прочности соединительного моста НИС пр. 3870 (катамарана)

3.3 Расчеты ледовых подкреплений корпуса судна.

3.4 Расчет звукоизоляции помещения компрессоров ВВД.

3.5 Расчет экономического эффекта и его использование для модернизации

ГЛАВА 4. Анализ результатов реализации методики модернизации геофизических судов.

4.1 Модернизация геофизического комплекса судов пр. В-93.

4.2 Модернизация судов пр. 650.

4.3 Модернизация НИС «Искатель» пр. 3870.

4.4 Итоги проведенной модернизации геофизических судов.

4.5 Модернизация других типов судов и МНГС для проведения геофизических работ.

4.6 Проектирование МИСК для работы на мелководье.

4.7 Модернизация судов для обеспечения экологической безопасности.

4.7.1 Предотвращение загрязнения нефтью.

4.7.2 Предотвращение загрязнения моря сточными водами.

4.7.3 Предотвращение загрязнения мусором.

4.8 Модернизация спасательных средств на судах.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Мохов, Григорий Витальевич

Одним из приоритетных направлений развития отечественной экономики в третьем тысячелетии является дальнейшее освоение пространств и ресурсов Мирового океана. В-Российской Федерации государственная политика в области морской деятельности регламентируется Морской доктриной [44], утвержденной Президентом РФ 27.07.2001 г. Морская деятельность определена в этом документе как изучение, освоение и использование Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития нашего государства, обеспечение суверенных прав и юрисдикции РФ, осуществляемых на ее континентальном шельфе в целях разведки, разработки, сохранения природных ресурсов и управления ими.

Перспектива истощения запасов углеводородного сырья на континентальной части России ставит задачи переориентации разведки и добычи ресурсов на континентальный шельф, а именно: изучение геологического строения и определение ресурсного потенциала континентального шельфа России;

-разработка на шельфе известных и интенсивная разведка новых месторождений нефти и газа; модернизация существующих и создание новых специализированных судов ледового класса, обеспечивающих выполнение вышеназванных задач;

-учет оборонных интересов государства при разведке и разработке на шельфе запасов углеводородного сырья; обеспечение безопасности деятельности на шельфе.

Освоение нефтегазового потенциала Российского арктического шельфа становится все более актуальным^ при этом одна из ведущих ролей принадлежит организациям, осуществляющим разведку запасов нефти и газа на северных акваториях с помощью научно-исследовательских судов (НИС). Некогда многочисленный- научно-исследовательский флот России за последние десятилетия с существенно устарел, сократился численно и не соответствует современным техническим требованиям [2], [78]. Проектирование и строительство НИС в России было остановлено с началом перестройки и не возобновлено до настоящего времени, хотя именно сейчас поставлены серьезные задачи по дальнейшему изучению и освоению Арктического шельфа России.

Исходя из этого, высокую актуальность приобретает научно-техническая проблема, решение которой направлено на рассмотрение и реализацию прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов геофизических и других, равнозначных им по техническим характеристикам судов. Это позволит осуществлять научно - исследовательские работы по мониторингу шельфовой зоны Мирового океана на современном уровне с привлечением новых технологий, при этом модернизация — комплексная замена устаревшего оборудования с одновременным проведением работ по необходимому усовершенствованию и ремонту судовых конструкций, является первостепенной. Она необходима для продления срока службы судов и поддержания их технического состояния на современном уровне. Такая модернизация судов еще один - два регистровых периода (5 — 10 лет) позволит продлить проведение необходимых научно — исследовательских геофизических работ по поиску углеводородов на континентальном шельфе. Эта задача остается актуальной в течение всего жизненного цикла судна (ЖЦС), особенно с учетом отсутствия строительства в настоящее время новых судов. Актуальность решения этой проблемы подтверждает то, что общий срок службы геофизических судов к настоящему времени составляет 20 и более лет, а геофизическое оборудование, которое представляет основное «вооружение» судна, усовершенствуется практически каждые 5.7 лет и требует обновления.

Решение в настоящей диссертационной работе этой проблемы позволяет обеспечить геофизические суда техническими устройствами и оборудованием соответствие с требованиями Международных геофизических организаций, Международных конвенций МАРПОЛ 73/78 и СОЛАС и поддерживать техническое состояние этих судов на должном уровне.

Целью исследования является разработка прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов судов для геофизических исследований путем их модернизации.

Областью исследования являются эксплуатационно — технические характеристики и конструктивные особенности геофизических научно — исследовательских морских судов.

Объектом исследования являются геофизические и другие, подобные им по техническим характеристикам суда. При этом судно рассматривается как сложная техническая система (СТС).

Предметом исследования являются прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических судов путем их модернизации.

Содержание поставленных задач, решенных для достижения цели диссертационной работы:

- исследовать основные предпосылки модернизации геофизических судов и сформулировать основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам;

- обосновать возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа математических характеристик и их математических моделей;

- разработать методику модернизации геофизических судов и аналитически обосновать технические решения, принятые при их модернизации;

- проанализировать результаты реализации методики модернизации геофизических судов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам;

2. Обоснование возможности переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа основных характеристик и их математических моделей;

3. Методика модернизации геофизических судов;

4. Описательная модель результатов аналитического обоснования технических решений, принятых при модернизации геофизических судов;

5. Описательная модель результатов реализации методики модернизации геофизических судов.

Методы исследования. При решении поставленных научных задач в работе использовались методы системного анализа, математической статистики, подбора функций, морфологической матрицы расчета основных характеристик судов и их конструкций на основе установленных закономерностей. Применение указанных в работе методов проводились с использованием программного продукта Curve Expert 1.4, а также разработанного специализированного программного обеспечения.

Научная новизна. Научную новизну работы определяют следующие положения:

1. Обобщены, разработаны и сформулированы основные современные требования к геофизическому судну;

2. Доказано подобие основных характеристик геофизических и рыбопромысловых судов, которое обеспечивает возможность модернизации рыбопромысловых судов для использования их в качестве геофизических с наименьшими затратами;

3. Разработаны математические модели для геофизических и рыбопромысловых судов по их эмпирическим данным, определяющие зависимости:

- длины судна от водоизмещения (далее - ЗДВ);

- ширины судна от водоизмещения (далее - ЗШВ);

- осадки судна от водоизмещения (далее - ЗОВ);

- мощности судна от водоизмещения (далее — ЗМВ).

4. Произведены расчеты конструкций, используемых при модернизации геофизических судов, подтверждающие ее безопасность и целесообразность;

5. Разработана методика модернизации геофизических судов;

6. Разработаны описательные модели результатов модернизации геофизических судов пр. В-93, пр: 650; пр. 3870;

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода, корректным применением указанных в работе методов, а также качественным подтверждением результатов обоснования и методики модернизации геофизических судов; практическими результатами их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты использованы и могут использоваться при модернизации геофизических или переоборудовании в них рыбопромысловых судов, обеспечены разработанными методикой и структурно — логической схемой модернизации, основные положения которой обоснованы расчетами.

Тема связана с НИР и ОКР, которые проводились в 1990 . 2009 г.г. в НИИМоргеофизики, в СГРФ, ЧП «Харитонов», в КБ ЛМИГЭ.

Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы/при модернизации геофизических судов проектов В-93, пр.650,3870.

Апробация; работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах «Нефть и газ — 2000» (Москва), «Наука и образование 2005.2010» (Мурманск), «Баренцево море - 2007» (Хаммерфесте, Норвегия).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы.в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 113 наименований и 7 приложений, включены акты внедрения в промышленность. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании исследований, проведенных в диссертации, получены следующие результаты:

1) исследованы основные предпосылки совершенствования конструктивных элементов (модернизации) геофизических судов, сформулированы основные требования к современным геофизическим судам. Установлено, что суда в процессе эксплуатации должны модернизироваться с приданием им ряда новых характеристик по автономности, льдопроходимости и т. д., и с проведением ремонта судовых конструкций;

2) обоснована возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе подробного анализа их эмпирических характеристик и математических моделей, которые в результате выполненных исследований оказались идентичными и показали возможность такого переоборудования с наименьшими затратами;

3) разработана методика модернизации геофизических судов и аналитически обоснованы технические решения, предложенные для ее проведения. Модернизация должна проводиться путем последовательных этапов по предложенной структурно — логической схеме, которая предусматривает технологию проведения модернизационных работ на судах;

4) проанализированы результаты реализации предложенной методики модернизации геофизических судов, при этом выявлено, что:

- модернизация геофизических судов по предложенной методике активно проводится на различных судоремонтных предприятиях мира для судов проектов В-93, 650, 3870, что позволяет сохранить геофизический флот мурманских судовладельцев численно и на требуемом современном уровне, использовать его по прямому назначению в различных акваториях мирового океана;

- после тщательно проведенного исследования суда пр. В-93 «Академик Шатский» и «Академик Немчинов» водоизмещением менее 4000 тонн впервые в России дооборудованы вертолетным комплексом с необходимыми системами и устройствами; новый геофизический комплекс, установленный на НИС «Академик Немчинов» после выполненных расчетов, позволил существенно повысить производительность судна за счет увеличения количества сейсмокос и мощного ИСК, и перейти на выполнение работ по ЗД технологии. В основу этих и других выполненных работ были положены разработки отечественных конструкторов, в том числе и положения настоящей диссертации;

- результатами предложенной методики можно считать также возможность использования для проведения геофизических работ судов другого назначения и МНГС; разработку и реализацию конструкции МИСК -мобильного источника сейсмических колебаний для проведения специальных геофизических работ в транзитных зонах;

5) исследован опыт модернизации геофизических судов по экологической безопасности и обеспечению судов спасательными средствами.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМИГЭ - Арктическая морская инженерно-геодезическая экспедиция

АМНГР - Арктикморнефтегазразведка

БМРТ - большой морозильный рыболовный траулер

ВВД - воздух высокого давления

ВМФ - Военно-Морской флот

ВП - верхняя палуба

ВНПО - всесоюзное научно-производственное объединение

ВРК - винто-рулевой комплекс

ВРШ - винт регулируемого шага

ГД - главный двигатель

ГП - главная палуба

ГРЩ - главный распределительный щит

ГС - геофизическое судно

ДП - диаметральная плоскость

ДК - дизель-компрессор

ЖЦС - жизненный цикл судна

ЗРС - зверобойно-рыболовное судно

ИСК - источник сейсмических колебаний

КК - командоконтроллер

ЛБ - левый борт

ЛПИ - линейный пневматический излучатель

МАГЭ - Морская арктическая геологическая экспедиция

МИСК - мобильный* источник сейсмических колебаний

МНГС - морское нефтегазовое сооружение

МО - машинное отделение

НИС - научно-исследовательское судно

НСВ - нефтесодержащие воды

НСС - нефтесодержащие смеси

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ПЗМ - предотвращение загрязнения моря

ПИ - пневматический излучатель

ПП - пневматическая пушка

ППВ - посадочная площадка вертолета

ППОО - подводные потенциально опасные объекты

ПрБ - правый борт

ПСН - плот спасательный надувной

ПТУ - промышленная телевизионная установка

РД - руководящий документ

РЛС - радиолокационная станция

РМРС - Российский морской регистр судоходства

PC - рыбопромысловое судно

РФ - Российская федерация

СанПиН

СВДГ

СВКП

СМНГ

СПБУ

СПУ

СТС

СРП

СЭУ

ТПА

ТСБ

ТРО

ТС

УВС

ЦКБ

ЦПУ

ЦТ шп.

Автореферат диссертации по теме "Прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических научно-исследовательских судов"

На правах рукописи

МОХОВ ГРИГОРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МОРСКИХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СУДОВ

Специальность 05.22.19 - эксплуатаг^я водного транспорта, судовождение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 КОЯ 2011

4858849

Мурманск-2011

4858849

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Мурманский государственный технический университет"

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ковальчук Владимир Васильевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Никитин Владимир Семенович кандидат технических наук, доцент Ходяков Игорь Васильевич

Ведущая организация: ООО "НИИМОРГЕОФИЗ^КА - ИНТЕРСЕРВИС"

Защита диссертации состоится 17 ноября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 307.009.02 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат размещен на сайте МГТУ www.mstu.edu.ru

"Ж"

октября 2011 г.

Автореферат разослан " октября 2011 г.

п

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

А. Б. Власов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития отечественной экономики в третьем тысячелетии является дальнейшее освоение пространств и ресурсов Мирового океана. Перспектива истощения запасов углеводородного сырья на континентальной части России ставит задачи переориентации разведки и добычи ресурсов на континентальный шельф, где разведку запасов УВС ведут научно-исследовательские суда (НИС). Однако за последние десятилетия некогда многочисленный научно-исследовательский флот России существенно устарел, сократился численно и не соответствует современным техническим требованиям. Проектирование и строительство НИС в России было остановлено с началом перестройки и не возобновлено до настоящего времени, когда поставлены серьезные задачи по дальнейшему изучению и освоению Арктического шельфа России.

Исходя из этого, высокую актуальность приобретает научно-техническая проблема, решение которой направлено на рассмотрение и реализацию прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов геофизических и других, равнозначных им по техническим характеристикам судов. Это позволит осуществлять научно-исследовательские работы по мониторингу шельфовой зоны Мирового океана на современном уровне с привлечением новых технологий, при этом модернизация - комплексная замена устаревшего оборудования с одновременным проведением работ по необходимому усовершенствованию и ремонту судовых конструкций является первостепенной. Она необходима для продления срока службы судов и поддержания их технического состояния на современном уровне. Такая модернизация судов на один - два регистровых периода (5-10 лег) позволит продлить проведение необходимых научно-исследовательских геофизических работ по поиску углеводородов на континентальном шельфе. Эта задача остается актуальной в течение всего жизненного цикла судна (ЖЦС), особенно с отсутствием строительства в настоящее время новых судов. Актуальность решения этой проблемы подтверждает, что общий срок службы геофизических судов к настоящему времени составляет 20 и более лет, а геофизическое оборудование, представляющее основное "вооружение" судна, усовершенствуется практически каждые 5...7 лет и требует обновления.

Решение этой проблемы позволяет обеспечить геофизические суда техническими устройствами и оборудованием в соответствие с требованиями Международных геофизических организаций, Международных конвенций МАРПОЛ 73/79 и СОЛАС и поддерживать техническое состояние этих судов на должном уровне.

Целью исследования является разработка прикладных аспектов совершенствования конструктивных элементов судов для геофизических исследований путем их модернизации.

Областью исследования являются эксплуатационно - технические характеристики и конструктивные особенности геофизических научно-исследовательских морских судов.

Объектом исследования являются геофизические и другие, подобные им по техническим характеристикам суда. При этом судно рассматривается как сложная техническая система (СТС).

Предметом исследования являются прикладные аспекты совершенствования конструктивных элементов морских геофизических судов путем их модернизации.

Содержание поставленных задач, решенных для достижения цели диссертационной работы:

- исследовать основные предпосылки модернизации геофизических судов и сформулировать основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам;

- обосновать возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа основных характеристик и их математических моделей;

- разработать методику модернизации геофизических судов и аналитически обосновать технические решения, принятые при их модернизации;

- проанализировать результаты реализации методики модернизации геофизических судов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные основные требования, предъявляемые к современным геофизическим судам.

2. Обоснование возможности переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе анализа основных характеристик и их математических моделей.

3. Методика модернизации геофизических судов.

4. Описательная модель результатов аналитического обоснования технических решений, принятых при модернизации геофизических судов.

5. Описательная модель результатов реализации методики модернизации геофизических судов.

Методы исследования. При решении поставленных научных задач в работе использовались методы системного анализа, математической статистики, подбора функций, морфологической матрицы расчета основных характеристик судов и их конструкций на основе установленных закономерностей. Применение указанных в работе методов проводилось с использованием программного продукта Curve Expert 1.4, а также разработанного специализированного программного обеспечения.

Научная новизна. Научную новизну работы определяют следующие положения:

1. Обобщены, разработаны и сформулированы основные современные требования к геофизическому судну.

2. Доказано подобие основных характеристик геофизических и рыбопромысловых судов, которое обеспечивает возможность модернизации рыбопромысловых судов для использования их в качестве геофизических с наименьшими затратами.

3. Разработаны математические модели для геофизических и рыбопромысловых судов по их эмпирическим данным, определяющие зависимости:

- длины судна от водоизмещения (далее - ЗДВ);

- ширины судна от водоизмещения (далее - ЗШВ);

- осадки судна от водоизмещения (далее - ЗОВ);

- мощности судна от водоизмещения (далее - ЗМВ).

4. Произведены расчеты конструкций, используемых при модернизации геофизических судов, подтверждающие безопасность и целесообразность работ.

5. Разработана методика модернизации геофизических судов;

6. Разработаны описательные модели результатов модернизации геофизических судов пр. В-93, 650, 3870.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода, корректным применением указанных в работе методов, а также качественным и количественным подтверждением результатов обоснования и методики модернизации геофизических судов практическими результатами их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты использованы и могут использоваться при модернизации геофизических и переоборудовании в них рыбопромысловых судов, обеспечены разработанными методикой и структурно - логической схемой модернизации, основные положения которой обоснованы расчетами.

Тема связана с НИР и ОКР, которые проводились в 1988...2010 гг. в НИИМоргеофизики, в СГРФ, в ЧП "Харитонов", в КБ АМИГЭ.

Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы при модернизации геофизических судов проектов В-93, 650, 3870.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах "Нефть и газ-2000" (Москва), "Наука и образование 2005...2010" (Мурманск), "Баренцево море 2007" (Хаммерфест, Норвегия).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 113 наименований и 8 приложений, включены 8 актов внедрения в промышленность. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 62 рисунка, 18 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении рассмотрены перспективы и задачи разведки и добычи ресурсов на континентальном шельфе и роль геофизических судов в их решении. Определена научно - техническая проблема, обоснована актуальность ее решения, определены область, цель, предмет и объект исследования. Поставлены задачи и дано краткое изложение результатов работы.

В первой главе исследованы перспективы освоения месторождений углеводородного сырья (УВС) на арктических акваториях, они определяются суммарными запасами УВС, представленными в табл. 1.

Таблица 1 - Суммарные ресурсы УВС на акваториях морей севера России

Акватории Нефть, млн. т Свободный газ, млрд. м3 Растворенный газ, млрд. м3 Конденсат, млн. т Всего УВС, млн. т *

Баренцево море 2030 23465 250 524 26269

Белое море 314 5,0 24,0 - 343

Печорское море 7494 2314 590 354 10750

Всего 9838 25784 864 878 37362

* - условных тонн топлива, где 1200 м3 газа соответствуют 1 т нефти

Исследована система освоения морских месторождений УВС, представлена классификация морских нефтегазовых сооружений, являющихся ее элементами, представленная на рис. 1.

мнгс

<005)

I .. _ _. 1 ' 1 1

МНГСлм | разведки нсфш • >№>№) | МНГСхш бурения штЮ МНГСдоя добычи хефга >ш>№ МНГСдая тр-гй к хр.:'1ефг* к гам (Т> МНГСдм перер*Б.н<4т< Прение МНГС (О)

Рис. 1 - Классификация морских нефтегазовых сооружений

Проанализирована роль морской сейсморазведки в поиске и разведке морских месторождений нефти и газа, в мониторинге обстановки в районах предполагаемого расположения подводных потенциально опасных объектов (ППОО). Исследованы геофизические методы поиска и характеристики геофизических судов, построенных в России и за рубежом.

Основными геофизическими методами являются гравиметрия, магнитометрия, электроразведка и сейсморазведка. Исследование континентального шельфа России сейсмическими методами, которое активно проводилось в Арктическом регионе в 70-х годах XX в., показало, что проведение подобных работ возможно с судов, отвечающих таким требованиям, как:

- низкая гидроакустическая шумность;

- достаточная энергетическая оснащенность;

- большое свободное кормовое палубное пространство;

- способность буксировать крупногабаритные забортные устройства;

- ледовые подкрепления корпуса и т. д.

Одними из первых судов, использованных в России специально для проведения геофизических работ, были малотоннажные суда проектов 388М, 1615, 16151 (рис. 2-4).

Рис. 2 - НИС пр. 388М "Сейсморазведчик"

Я /\и □ 1 К! 1 1 Ф7

-----1_

— ; .

Рис. 3 - НИС пр. 1615 "Поиск"

Рис. 4-НИС пр. 16151 "Чайво"

Позднее предпочтение было отдано строительству судов увеличенного водоизмещения, на борту которых комплексно совмещались различные геофизические методы исследований. Это были суда проектов В-93 и 650, до настоящего времени составляющие основу геофизического флота России и имеющие ледовые подкрепления корпуса, позволяющие работать в арктических морях. За время, прошедшее от начала проектирования до сдачи этих судов в эксплуатацию, изменились технические требования к геофизическому оборудованию и к самим судам. Потребовалось, например:

1) увеличить их производительность, т. е. способность обрабатывать большие площади морских акваторий;

2) увеличить площади палуб судна для размещения нового геофизического оборудования;

3) увеличить производительность компрессорного оборудования для работы ИСК;

4) установить оборудование для разведения ЛПИ и сейсмокос за кормой судна и т. д.

Так возникла научно-техническая проблема, решение которой потребовало разработки прикладных аспектов модернизации геофизических и других, подобных им по техническим характеристикам судов, позволяющая осуществлять научно-исследовательские работы по мониторингу шельфовой зоны Мирового океана на современном уровне с привлечением новых технологий.

Строительство геофизических судов за рубежом пошло по пути создания мощных судов, существенно расширяющих возможности сейсморазведки. Так, начиная с 1995 года для компании "Petroleum Geophysical Services" строится серия судов типа "Ramform" (рис. 5).

Рис. 5 - НИС типа "Rarafonti"

Значительные успехи, достигнутые с помощью НИС, стимулировали работы иностранных компаний по модернизации ранее построенных судов и привлечения их для дальнейшего проведения сейсмических исследований. Так судно "Western Monarch" после модернизации стало способно буксировать 12 кос и ИСК, состоящий из восьми ЛПИ (рис. 6).

Рис. 6 - НИС "Western Monarch"

Однако зарубежные геофизические суда имеют существенный недостаток - они не обладают необходимыми для работы в Арктике ледовыми подкреплениями корпуса. Это делает ограниченным их применение в арктических морях даже в период открытой воды.

Геофизическое оборудование, которым оснащены современные НИС, состоит из буксируемых источника сейсмических колебаний (ИСК), сейс-моприемных кос и оборудования судовой геофизической лаборатории. В качестве буксируемого ИСК в настоящее время широко используется комплекс пневматических излучателей (ПИ), рабочим телом для которых является воздух высокого давления (ВВД). ПИ, известные также под названием "пневмопушка" (ПП), для повышения суммарной эффективности излучения объединяются в линейный пневмопзлучатель (ЛПИ). В ЛПИ все входящие в его состав ПП связаны электропневмомагистралью (ЭПМ). При этом судовой ИСК может состоять из нескольких ЛПИ.

НИС могут привлекаться и к определению координат нахождения в толще воды подводных потенциально опасных объектов (ППОО), т. е. для решения задач экологического мониторинга. ППОО - это объекты с радиоактивными веществами (затонувшие корабли с атомными энергетическими установками, содержащими отработавшее ядерное топливо; захороненные в морской среде твердые радиоактивные отходы (ТРО) и т. п.

Исследование геофизических методов поиска, а также характеристик геофизических судов, построенных в России и за рубежом, позволили определить основные требования к современному геофизическому судну, которые можно сформулировать следующим образом:

1 ГС должны обладать палубным пространством не менее 350 м2 для размещения современного сенсмокомплекса в полузакрытых помещениях, обеспечивающих проведение СПО в комфортных условиях;

2 ГС должно иметь ледовые подкрепления корпуса категории Arc, обеспечивающие льдопроходимость и прочность при плавании за ледоколом в высоких широтах, при этом ширина ГС должна не более 29 м, несколько меньше ширины действующих ледоколов (29 м - ширина ледокола "Арктика");

3 Конструкция ГС должна обеспечить комфортные социально-бытовые условия для экипажа, что важно в условиях длительного плавания;

4 Автономность судна должна быть не менее 60 суток;

5 ГС должно быть оборудовано вертолетной площадкой для приема вертолета КА-32 размером 15м на 20 м;

6 ГС должно иметь устройства для заправки топливом в море;

7 СЭУ ГС должно обеспечивать возможность постоянного хода на всех режимах эксплуатации сейсмического комплекса со скоростью не ниже 5 узлов без опасения потерять дорогостоящее забортное оборудование;

8 ГС должно обладать высокой ремонтопригодностью для проведения модерниза-ционных работ в процессе ЖЦС;

Реализация указанных выше требований должна осуществляться при строительстве новых ГС, при их модернизации для выполнения конкретных геофизических работ или во время планового ремонта судна. Таким образом,

в результате исследования, проведенного в первой главе, получены следующие результаты:

- обоснована актуальность решения задач по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе с использованием методов морской сейсморазведки;

- обоснована необходимость использования на морских акваториях НИС с современным геофизическим оборудованием;

- установлено, что в процессе ЖЦС для поддержания своих технико-технических характеристик суда должны периодически проходить модернизацию с заменой оборудования, усовершенствованием судовых систем и устройств;

- обобщены и сформулированы основные современные требования к геофизическому судну.

Во второй главе обоснована возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические. Для этого произведено сравнение производственных процессов геофизических (ГС) и рыбопромысловых (PC) судов и установлена их аналогия. Проведен сравнительный анализ основных характеристик ГС и PC путем сравнения значений (а, б, L/B, Н/Т и т. д.) Как видно из таблиц 2,3 основные характеристики PC и ГС обладают подобием.

Таблица 2 - Основные характеристики PC

Название судна Водоизмещение, D, т Длина, L м Ширина, В, м Осадка, Т м Скорость, узл. Мощность, Ne, КВТ

1. Моонзунд, пр. 488 9160/1990 г. 120,4 19 6,52 15,7 2 * 2650

2. Горизонт пр. 1386 7970 110 17,3 6,5 15 2 * 2575

3. Алтай, пр. 1376 6475 107,5 14,4 6,25 13 5*135

4. Пулковский меридиан, пр. 1288 5720 103,7 16 6,61 14,5 2 * 2750

5. И. Бочков, пр. В-408 4950 94 15,9 6,95 14.8 3825

6. Кронштадт, пр. 394АМ 3800 83,9 14 5,7 12 1470

7. Лесков пр. В26 3680 83,1 13,8 5,5 12.5 1765

8.Зверобой пр. В-422 2600 72,8 13 4.6 13 3 * 810

9. Орленок пр. 333 2460 62.2 13.8 4.8 12.5 2*880

Таблица 3 - Основные характеристики ГС

Название судна Водоизмещение, т Длина, м Ширна, м Осака, м Мощность ЭУ, КВт Скорость, УЗ- Кол-во ссйсмокос и их длина

CGG Alize 11 500 100 29 7,55 2x4200 14,5 16x6000

Simphony 10 ООО 120,7 28,4 7,2 2 х 3690 14x8000

Ramform Explorer 8380 82 39,6 5,8 10 000 14 12 х 6000

Veritas Viking II 8 000 93 22 6,5 2 х 4 320 15,5 8x8 000

Geo Challenger 7 200 91 24 6,4 2x3300 12 х 8 000

Amadeus 5 600 84 18,5 6,2 2 х 2 500 8x9 000

Orion 5 200 81 18,3 5,2 2 х 2 700 8 х 6 000

Pacific Titan 3 200 64,5 18,5 5,2 4х 1120 2 х 8 000

Пр.В-93 3 000 83 14,8 5,2 3 090 14,5 4 х 8 000

Пр. 650 2 200 71,6 12,8 4,5 2x1100 12 1 х 6000

Рассмотрение производственных процессов ГС и РС, их характеристик позволяет сделать вывод о возможности переоборудования РС в ГС в случае такой необходимости. При этом очевиден одинаковый подход к требованиям остойчивости, непотопляемости, тяговым характеристикам ГС и РС, которые в равной степени являются "судами с возом", т. е. судами, буксирующими забортное оборудование (сейсмокомплекс или трал). Это доказывает и рассмотрение характеристик РС и ГС, приведенных в табл. 4.

Таблица 4 - Характеристики БМРТ и НИС

Характеристика Обозначение БМРТ пр. В-26 НИС пр. В-93

1. Полное водоизмещение, т D 3700 3300

2. Год 11 место постройки - 1970, ПНР 1985, ПНР

3. Мощность ГД, кВт Nra 1750 3000

4. Мощность СЭС, КВт КЭЛ 3x300 2х550;1х1200

5. Скорость судна, узл V 12,5 14,5

6. Длина судна между перпендикулярами, м Ux 78 73,5

7. Ширина судна, м В 13,8 14,8

8. Осадка, м т 5,5 5,0

9.Коэффициент полноты КВЛ А 0,8 0,82

10. Коэффициент общей полноты Д 0,59 0,635

11. Коэффициент полноты миделя В 0,96 0,967

12. Коэффициент вертикальной полноты X 0,735 0,775

13. Коэффициент Нормана сф/5 1,3 1,25

14. Метацентрическая высота, м Н 0,5 0,69

Равнозначность характеристик ГС и РС также подтверждается коэффициентом Нормана. Для современного ГС он составляет 1,25 а для РС имеет значение 1,3. Отсутствие абсолютного равенства этих коэффициентов объясняется различием в назначении судов и использовании забортного оборудования.

Исследование математического описания системы "судно - забортное оборудование" (С - ЗО) и полученные при этом результаты также свидетельствуют о подобии характеристик РС и ГС. Рассмотрена математическая модель движения судна в системе С-ЗО в трех системах координат: неподвижной декартовой OgXgYgZs ; системе координат, связанной с жидкостью 0'sX'gY'sZ'g и системе координат, связанной с судном OXYZ. Положение судна и кинематика его движения в указанных системах координат характеризуется следующими параметрами:

- Xgf, Yg - координаты ЦТ судна в неподвижной системе координат;

- х>- скорость центра тяжести судна;

- со - угловая скорость вращения судна;

- р, у, t¡r - углы дрейфа, курса и скорости;

- R - мгновенный радиус кривизны траектории ЦТ.

Тогда уравнение движения системы С-ЗО будет:

т (1 + k/j)J) eos Р - т{\ + ки) ú J3 sin р + »г(1 + к22) ú сз sin $ = ТЕ-ХК -Хр-Тх

- m{l + к22) 13 sin р - т{1 + к22) ti р sin р + т(1 + k¡¡) ú со sin Р = YK + YB

-Yp + YA + Ту

Jz {1 + h«) co-m (к22 -кп) ú2 sin P eos p = MK + MP - MB - MT - MA,

где:

- ки, к2Ь к(( - коэффициенты присоединенных масс вдоль продольной и поперечной осей судна и присоединенного момента инерции;

- т — масса судна;

- Jz - момент инерции судна относительно вертикальной оси;

- X, Y к, МК - продольная и поперечная сила на руле и момент, создаваемый поперечной силой руля относительно ЦТ судна;

- YA, Ма - поперечная аэродинамическая сила и момент, создаваемый относительно ЦТ судна;

- YБ, Mj¡ - поперечная сила от гребного винта и момент, создаваемый относительно ЦТ судна;

- ТЕ - полезная тяга винта;

- Тх, TY - проекция горизонтальной силы на оси X, Y;

- Мг - момент от силы Ту.

Результаты исследования математической модели движения судна в системе "С-ЗО" также свидетельствуют о подобии характеристик РС и ГС.

Не менее убедительным в этом отношении является сравнительный анализ математических моделей основных характеристик ГС и РС. Для этой цели в работе разработаны математические модели основных характеристик ГС и РС методом подбора функций по эмпирическим данным. В результате построены модели зависимости ЗДВ, ЗШВ, ЗОВ, ЗМВ.

ЗДВ ГС представлена математической моделью вида Ь = а-с!', основные параметры которой (и всех далее приведенных моделей) получены методом наименьших квадратов. Граф - модель ЗДВ ГС приведена на рис. 7.

ЗДВ РС представлена математической моделью вида Ь = а-О1', ее граф-модель приведена на рис. 8.

Рис. 7 - Зависимость длины ГС Рис. 8 - Зависимость длины РС

от водоизмещения от водоизмещения

ЗШВ ГС представлена математической моделью вида IV = я-о', ее граф -приведена на рис. 9.

ЗШВ РС представлена математической моделью вида Ж = а-Вь, ее граф-модель приведена на рис. 10.

Рис. 9 - Зависимость ширины ГС Рис. 10 - Зависимость ширины РС

от водоизмещения от водоизмещения

ЗОВ ГС представлена математической моделью вида Ог = а-Оъ, ее граф - модель приведена на рис. 11.

ЗОВ РС представлена математической моделью вида Ог = а-о'\ ее граф-модель приведена на рис. 12.

шел suefi im« »»soft t'ie» Водоизмещение ГС, т

j Водоизмещение ГС, т j

Рис. 11 - Зависимость осадки ГС от водоизмещения

^ависймост^ осадки PC от водоизмещения

Я»е< м7»о 7!м» '

водоизмещение PC. м

Рис. 12 - Зависимость осадки PC от водоизмещения

Из представленных моделей следует, что длина, ширина и осадка исследуемых судов пропорциональны водоизмещению, а эластичность этих характеристик по водоизмещению, т. е. как они изменятся при изменении водоизмещения на один процент, составляет величину меньше единицы. Из этого следует, что увеличение водоизмещения в процессе модернизации судов ведет к изменению указанных характеристик.

аЕ)

ЗМВ ЭУ ГС представлена математической моделью вида N =-,

Ъ + И

ее граф - модель приведена на рис. 13. ЗМВ ЭУ РС представлена математической моделью вида , ее граф-модель приведена на рис. 14.

Ь + Б

Рис. 13 - Зависимость мощности ЭУ Рис. 14 - Зависимость мощности

ГС от водоизмещения ЭУ РС от водоизмещения

Таким образом, на основании исследования, проведенного во второй главе: - доказано подобие основных характеристик ГС и РС, что определяет возможность проводить модернизацию РС и использовать их в качестве ГС с наименьшими затратами.

Основными аргументами в доказательство этого являются:

1. Подобие результатов сравнительного анализа ГС и РС по их характеристикам (я, <5, L/B, Н/Т и т. д.);

2. Подобие коэффициентов Нормана для ГС и РС;

3. Подобие математических моделей для ГС и РС, определяющих ЗДВ, ЗШВ, ЗОВ, ЗМВ.

В третьей главе разработана методика модернизации ГС и произведено аналитическое обоснование ее технических решений. Модернизация судов рассматривается как инновационный процесс, подтверждающийся тем, что в процессе модернизации осуществляется разработка, освоение и реализация научно-технических нововведений, которые непосредственно связаны с получением и воспроизводством уже в новом, расширенном виде, научных, научно-технических знаний и их материализация в виде усовершенствованной СТС, каковой и является модернизированное судно. Методика модернизации ГС разработана на основании исследований, проведенных в работе, и изучения отечественного и зарубежного опыта эксплуатации ГС.

Из методики следует, что модернизация ГС должна производиться путем выполнения определенных, логически связанных последовательных этапов. Эти этапы представлены на рис. 15 и включают в себя 9 основных мероприятий, обязательно выполняемых при модернизации, и сопутствующие мероприятия, которые их сопровождают и дополняют.

Разработанная методика сопровождается аналитическими расчетами:

1) расчет прочности соединительного моста катамарана судна пр. 3870;

2) расчет ледовых подкреплений корпуса для судов с ледовым классом;

3) расчет звукоизоляции помещения компрессоров на судах пр. В-93;

4) расчет экономической эффективности при комплексном переоборудовании геофизических судов.

В расчете прочности использован алгоритм, представленный в таблице 5.

Таблица 5 - Алгоритм расчета прочности катамарана

Максимальный изгибающий момент Ми = Мгс ~Мес + М„а,

Момент от горизонтальных гидростатических сил М^^ЪУЬТН.^ " 11С 1 щ)

Момент от вертикальных сил

Момент от горизонтальных инерционных сил Г Л \ ,, Л Мис= -Г- + Мя ) «Л,

Сомножитель в скобках Д Д Г, ЕЕ О' л т\2У1тЛ % Д ]

Горизонтальное ускорение массы одного корпуса и присоединенной массы воды аг= 0,09(2,55-^1 + 0,07

Рис. 15 - Методика модернизации геофизических судов

В расчете ледовых подкреплений конструкций корпуса использован алгоритм, представленный в таблице 6.

Таблица 6 - Алгоритм расчета размеров конструкций ледовых усилений

Конструкции Предельный момент сопротивлении Площадь стенки Толщина стенки

Обыкновенный шпангоут К = К.К» Аш = 8'1раЬк^+0,\1г„/ Кн К з,, =——ра + Ая в*

Бортовые стрингеры 8,7 КР°Ъ ' * ¡с = 2,63с, , +Д< 5,34 + 4^У

Рамный шпангоут 8,7раЬк" . Кн К 5Г =—'-ра + &! КеН

Расчет звукоизоляции проведен для определения возможности снижения уровня звука между смежными помещениями компрессоров ВВД и лабораторией. Результаты расчета показывают, что на подволоке помещения компрессоров должна быть установлена двухслойная конструкция из звукопоглощающего слоя толщиной 7 мм и алюминиевой зашивки толщиной 3 мм с промежутком между ними в 90 мм, заполненным минеральной ватой. Обеспечивается снижение шума от работающих компрессоров на 42 дб в смежном помещении и создаются благоприятные условия для работы для персонала.

Расчет экономического эффекта выполнен с помощью разработанного программного продукта и получены:

- графики динамики изменения ежедневного заработка судами средств, часть которых (примерно 10 %) идет на модернизацию (рис. 16);

- таблица, отражающая ход работы судов по периодам (рис. 17), суммы заработанных денег и отчислений на модернизацию, сроки введения модернизированных судов в работу.

В результате установлено, что все суда можно модернизировать за 4,25 года при условии соблюдения поставки комплектующих и регулярной постановки судов на модернизацию.

В четвертой главе проанализированы, обобщены результаты модернизации геофизических судах проектов В-93, 650, 3870 и разработаны их описательные модели.

Рис. 16 - График динамики изменения Рис. 17 - Ход работы судов по периодам ежедневного заработка судами

Модернизация геофизических судов проектов В-93, 650, 3870 проводилась на отечественных и зарубежных верфях и началась с переоборудования судов проекта В-93. Результаты этой модернизации представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Описательная модель модернизации Ш1С пр. В-93

Динамика изменения ежедневного заработка по периодам

Мероприятия Выполнение промежуточных действий Результат

Проектирование и установка СПУ Оборудование ангара на ВП Установка направляющих для ЛПИ Установка гидравлических лебедок Повышение безопасности работы на ВП

Работы по модернизации ИСК Расчет ЛПИ по объему и геометрии Изготовление и апробация ПП на берегу Изготовление ЭПМ под расчетный ЛПИ Расширение площади излучения сигнала

Модернизация СПУ Выполнение выстрелов и сейсмо-лебедок Увеличение габаритов помещения для сейсмолебедок Установка оборудования для нового СПУ Обеспечение буксировки двух сейсмокос и ИСК из четырех ЛПИ

Работы по системе ВВД Определение требуемого количества компрессоров Оборудование помещения для установки компрессоров Проектирование и изготовление системы ВВД, прочих систем Повышение эффективности работы ИСК из шести ЛПИ

Размещение вертолетного комплекса Расчет прочности посадочной площадки Оборудование ППВ на крыше помещения сейсмолебедок Обеспечение необходимыми системами Оперативная доставка геофизических материалов.

Замена устаревшего оборудования, монтаж новых спасательных средствами Замена сепа-рационной установки, лебедки для бесконтактной бункеровки Изготовление фундаментов и прочих корпусных конструкций Выполнение новых и частичное использование существующих трубопроводов Обеспечение конвенционных требований Увеличение автономности судна по топливу

Модернизация несколько изменила архитектурный облик судов пр. В-93 в кормовой части, о чем свидетельствуют рис, 18...22.

Рис. 20 - НИС пр. В-93 "Академик Лазарев" после модернизации на СРЗ "Нерпа"

щ 1-- 1

1 ¿Я щ

Рис. 21 - НИС пр. В-93 "Академик Немчинов" после модернизации в Англии

Рис. 22 - НИС пр. В-93 "Академик Наметкин" ("Геоарктик") после модернизации в Норвегии.

Модернизация НИС пр. 650

На судах проекта 650 была увеличена площадь главной палубы за счет установки спонсонов (рис. 23), палуба была расширена на протяжении от 23 шпангоута до кормового среза. Это позволило разместить 4 ЛПИ на отдельных гидравлических лебедках; буксирные лебедки и бортовые выстрелы для отвода ЛПИ; дополнительные секции сейсмокосы. Был демонтирован ВДГ для обеспечения хода судна при буксировке ЛПИ на второй палубе, на освободившейся площади установлены дизель - компрессор ЬМР и инсинератор. Для увеличения автономности по топливу были дополнительно задействованы три балластные и одна высокая цистерна суммарной вместимостью 125 м3, при этом топливная система была модернизирована в топливно - балластную и был заменен сепаратор нефтесодержащих вод. Описательная модель такой модернизации представлена в табл. 8.

Рис. 23 - НИС "Профессор Полшков". Видны спосоны в кормовой части

Таблица 8 - Описательная модель результатов модернизации НИС пр. 650

Мероприятия Выполнение промежуточных действий Результат

Размещение нового СПУ Перепланировка помещений ГП, расширение на ширину судна, оборудование ангара Установка гидравлических лебедок ЛПИ и элементов СПУ Установка от-водителей и буксировочных лебедок на ВП Оборудование судна модернизированным ИСК

Размещение компрессора ОЛИ и гидростанции Демонтаж СВДГ из помещения на второй палубе Установка нового оборудования Проектирование и монтаж систем ВВД и гидравлики Обеспечение работоспособности нового ИСК

Дооборудование топливной системы Использование балластных цистерн для приема топлива Выполнение топливно-балластной системы Изменение системы сбора и очистки н/с вод Увеличение автономности судна по топливу

Переоснащение системы ПЗМ Демонтаж установок, отработавших свой срок службы. Изготовление фундаментов, расчет нагрузки масс Выполнение трубопроводов систем н/с и сточных вод Выполнение конвенционных требований

Модернизация НИС "Искатель" пр. 3870

Значительная модернизация НИС "Искатель-5" с установкой нового ИСК, соответствующего ему СПУ и дополнительных компрессоров ВВД была осуществлена для выполнения геофизических работ в Обской губе. Модернизация проводилась на СДП (бывшей МСВ) под авторским надзором, в том числе автора диссертации. В процессе работ на судне был размещен новый сейсмокомплекс из четырех ЛПИ с отечественными ПП "Пульс - 2", гидравлические лебедки TREUL UMBILICAL, бортовые выстрелы, СПУ. Дополнительно размещены компрессоры LMF, установлены цистерны топлива и пресной воды, размещен опреснитель, каюта радиста преобразована для представителя заказчика.

Описательная модель модернизации представлена в табл. 9.

Таблица 9 - Описательная модель результатов модернизации НИС пр.3870

Мероприятия Выполнение промежуточных действий Результат

Размещение нового СПУ Установка на ВП направляющих Установка гидравлических лебедок для ЛПИ Установка встрелов-отводителей Эффективность и безопасность работы

Установка нового ИСК Подбор и апробация ПП Изготовление ЭПМ Размещение ЛПИ на напрна-правляющих Увеличение площади излучения

Работы по помещению и системам ВВД Проектирование и изготовление помещения и систем Установка компрессоров, изготовление трубопроводов Оборудование систем пено- и водотушения Повышение эффективности работы ИСК

Дооборудование судна дополнительными цистернами Выполнение расчетов по дополнительным цистернам Изготовление дополнительных цистерн пресной воды и топлива Изготовление трубопроводов для наполнения-расхода цистерн Увеличение автономности судна по воде и топливу

Переделка радиорубки Демонтаж существующих конструкций Перепланировка, расстановка оборудования Проектирование санитарных систем Проживание представителя заказчика

Модернизация геофизических судов привела к некоторому изменению их характеристик. По мере установки на судна нового оборудования, увеличилось их водоизмещение и осадка. Указанные изменения характеристик приведены в таблице 10. Это сузило возможности использования модернизированных геофизических судов при работе в мелководных и предельно мелководных районах, что нельзя признать положительным. Однако на общих мореходных качествах геофизических судов эти изменения не отразились.

Таблица 10 - Изменение характеристик судов после модернизации

Судно НИС про-ектВ-93 Академик Лазарев Академик Шатскнн Академик Немчинов НИС проект 3870 Искатель-5

Водоизмещение 3500 т 3631т 3820 т 4247,5 т 766 т 933 т

Осадка 5,0 м 5,0 м 5,2 м 5,4 м" 1,5м 2, 05 м

Следует отметить как вновь разработанную конструкцию мобильного источника сейсмических колебаний. Она представляет собой понтон оригинальной конструкции с пневмопушками для создания сейсмосигнала на мелководной акватории. Понтон снабжен комплектом документации, выполнен на СРЗ - 2 и впоследствии законсервирован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, проведенных в диссертации, получены следующие результаты:

1) исследованы основные предпосылки совершенствования конструктивных элементов (модернизации) геофизических судов, сформулированы основные требования к современным геофизическим судам. Установлено, что суда в процессе эксплуатации должны модернизироваться с приданием им ряда новых характеристик по автономности, льдопроходимости и т. д., и с проведением ремонта судовых конструкций;

2) обоснована возможность переоборудования рыбопромысловых судов в геофизические на основе подробного анализа их эмпирических характеристик и математических моделей, которые в результате выполненных исследований оказались идентичными и показали возможность такого переоборудования с наименьшими затратами;

3) разработана методика модернизации геофизических судов и аналитически обоснованы технические решения, предложенные для ее проведения. Модернизация должна проводиться путем последовательных этапов по предложенной структурно - логической схеме, которая предусматривает технологию проведения модернизационных работ на судах;

4) проанализированы результаты реализации предложенной методики модернизации геофизических судов, при этом выявлено, что:

- модернизация геофизических судов по предложенной методике активно проводится на различных судоремонтных предприятиях мира для судов проектов В-93, 650, 3870, что позволяет сохранить геофизический флот мурманских судовладельцев численно и на требуемом современном уровне, использовать его по прямому назначению в различных акваториях мирового океана;

- после тщательно проведенного исследования суда пр. В-93 "Академик Шатский" и "Академик Немчинов" водоизмещением менее 4000 тонн впервые в России дооборудованы вертолетным комплексом с необходимыми системами и устройствами; новый геофизический комплекс, установленный на НИС "Академик Немчинов" после выполненных расчетов, позволил существенно повысить производительность судна за счет увеличения количества сейсмокос и мощного ИСК, и перейти на выполнение работ по ЗД технологии. В основу этих и других выполненных работ были положены разработки отечественных конструкторов, в том числе и положения настоящей диссертации;

— результатами предложенной методики можно считать также возможность использования для проведения геофизических работ судов другого назначения и МНГС; разработку и реализацию конструкции МИСК - мобильного источника сейсмических колебаний для проведения специальных геофизических работ в транзитных зонах;

5) исследован опыт модернизации геофизических судов по экологической безопасности и обеспечению судов спасательными средствами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендуемых "Перечнем..." ВАК РФ

1. Мохов, Г. В. Дооборудование судов средствами ПЗМ / Г. В. Мохов // Рыб. хоз-во - 1987. - №4. - С. 19-20.

2. Мохов, Г. В. Безопасность морских геофизических работ - на новый уровень / Г. В. Мохов // Геофиз. Вестник - 2001. - № 3. - С. 12-13;

3. Мохов Г. В. О некоторых требованиях к новому геофизическому судну / Г. В. Мохов // Вестн. МГТУ. Труды Мурман. Гос. техн. ун-та. -Мурманск, 2006. - Т. 9, № 2. - С. 337-339;

4. Мохов, Г. В. Мобильный источник сейсмических колебаний для мелководья / Г. В. Мохов, В. В. Ковальчук // Вестн. МГТУ. Труды Мурман. Гос. техн. ун-та.-Мурманск, 2010. - Т. 13, № 4/2. - С. 971-973.

5. Мохов Г. В. Разработка и исследование математических моделей основных характеристик геофизических и рыбопромысловыхсудов /Г. В. Мохов, В. В. Ковальчук // Бюллетень транспортной информации, № 6,2011.

Прочие публикации

6. Мохов, Г. В. Широкополосный пневмоизлучатель многоцелевого применения "Пульс-2" / Г. В. Мохов, А. М. Скрицкий, А. Б. Воеводина // Разведка и охрана недр. - 1998. - № 4-5. - С. 49-51.

7. Мохов, Г. В. Широкополосный пневмоизлучатель "Пульс" / Г. В. Мохов // Геоакустика - 2001 : тезисы докл. науч. практ. конф., Москва, 1620 апреля 2001 г. / МГУ. -М., 2001. - С. 15-16.

8. Мохов, Г. В. Подготовка "Руководства по безопасности для морских геофизических работ" / Г. В. Мохов // Тезисы докл. науч. метод. Совета по геолого-геофизическим технологиям, Мурманск, 23-25 мая 2001 г. / НМС ГГТ. - Мурманск, 2001. - С. 42-44.

9. Мохов, Г. В. Подготовка операторов пневматических источников для морских геофизических судов / Г. В. Мохов, Н. Н. Болобонцев // Тезисы докл. науч. метод. Совета по геолого-геофизическим технологиям, Мурманск, 23-25 мая 2001 г. / НМС ГГТ, МПР РФ. - Мурманск, 2001. - С. 44-45.

10. Мохов, Г. В. Пневмоизлучатели для сейсморазведки и сейсмоакусти-ки / Г. В. Мохов, А. М. Скрицкий // Разведка и охрана недр. - 2002. - № 1. - С. 8.

11. Мохов, Г. В. Безопасность жизнедеятельности при проведении работ на морских нефтегазовых сооружениях : учеб. пособие / Г. В. Мохов. -Мурманск: МГТУ, 2004. - 48 с.

12. Мохов, Г. В. О модернизации геофизических судов / Г. В. Мохов // Наука и образование - 2005 : материалы междунар. науч. техн. конф., Мурманск, 6-14 апреля 2005 г. : в 7 ч. / Мурман. гос. техн. ун-т. - Мурманск, 2005. - Ч. 7. - С. 236-238.

13. Мохов, Г. В. О модернизации геофизических судов / Г. В. Мохов // МГТУ "Наука и образование 2005": материалы междунар. науч. техн. конф. (Мурманск, 6-14 апреля 2005 г.): в 7 ч. / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск, 2005. -Ч. 7. - С. 236-238;

14. Мохов, Г. В. Модернизация сейсморазведочных судов для работы в Арктике / Мохов Г. В. // Науч. техн. конф. памяти проф. П. А. Папковича, ФГУП ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, СПб, 26-27 ноября 2009 г. - С94-95.

15. Мохов, Г. В. Расширение мониторинга континентального шельфа судами сейсмической разведки после их модернизации / Г. В. Мохов, В. Г. Макаров // Научно-технический сборник, № 32. Российский Морской Регистр судоходства, СПб.: 2009. - С 205 - 219.

16. Мохов, Г. В. О модернизации геофизических судов для работы на арктическом шельфе / Г. В. Мохов, В. Г. Макаров // ФГОУ ГМА им. адм. С. О. Макарова, НТК, Тезисы докл., СПб.: 2010. - С 535-539.

Издательство МГТУ. 183010, Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 11.10. 2011. Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60х841Лб. Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 0,98. Заказ 380. Тираж 100 экз.