автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пожаростойкий пенобетон на жидкостекольном связующем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пискунов, Александр Альбертович
• ВВЕДЕНИЕ.
Л Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика легких бетонов теплоизоляционного назначения.
1.2. Технологии производства легких бетонов.
1.3. Сравнительная характеристика основных свойств ячеистых материалов.
1.4. Характерные свойства шлакощелочных вяжущих.
1.5. Теоретические предпосылки повышения качества ячеистых бетонов и задачи исследований.
V Глава 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ.
2.1. Компоненты жидкостекольного вяжущего.
2.2. Модифицирующие добавки.
2.3. Методы исследования бетонных смесей и оценки свойств ячеистых бетонов.
• Глава 3 РАЗРАБОТКА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО
ЖИДКОСТЕКОЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО.
3.1. Фазо- и структурообразование в системе «жидкое стекло — феррохромовый шлак».
3.2. Оптимизация вяжущей композиции по основным компонентам 71 \ 3.3. Оптимизация вяжущей композиции по модифицирующим добавкам.
3.4. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ЖИДКОСТЕКОЛЬНОГО ПЕНОБЕТОНА.
4.1. Выбор пенообразователя для получения жидкостекольного
I пенобетона.
4.2. Влияние целлюлозного микроволокнистого наполнителя на свойства жидкостекольного пенобетона.
4.3. Оптимизация состава поризованной жидкостекольной смеси
4.4. Выводы.
Глава 5. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАЗРАБОТАННЫХ ПЕНОБЕТОНОВ.
5.1. Основные потребительские свойства модифицированного шла-кожидкостеколыюго пенобетона.
5.2. Термические свойства модифицированного шлакожидкосте-кольного пенобетона.
5.3. Термостабилизация трехвалентного хрома в материале матри
5.4. Основы технологии шлакожидкостекольных пенобетонных смесей.
5.5. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Пискунов, Александр Альбертович
Ресурсо- и энергосбережение на современном этапе экономических преобразований в Российской Федерации становится определяющим фактором развития большинства отраслей промышленности, включая строительную. К одному из ее приоритетных направлений по разработке новых строительных материалов относится создание материало-, металло- и теплосберегающих и малоотходных технологий производства ячеистых материалов. Их небольшая плотность способствует уменьшению расхода сырья при производстве и снижению массы строительных элементов, а низкая теплопроводность - сокращению энергозатрат на поддержание заданного температурного режима эксплуатируемых строительных сооружений, технологического оборудования и технических устройств.
Наиболее перспективными в настоящее время признаются неорганические пеноматериалы. Уступая по теплоизолирующей способности органическим ячеистой и волокнистой структурой, неорганические пеноматериалы по химической и пожарной безопасности при производстве и эксплуатации более предпочтительны. Их изготавливают из экологического безопасного сырья. В процессе службы они не выделяют токсичных и канцерогенных веществ; при нагревании и в контакте с открытым огнем - не воспламеняются и не горят. К сожалению, большинство из применяемых неорганических ячеистых материалов термонестабильны. При высокотемпературном нагревании продукты твердения входящих в их первоначальный состав вяжущих, деструктурируясь, снижают механическую прочность ячеистого материала и он разрушается.
При резком охлаждении средствами пожаротушения процесс разупрочнения материала усугубляется, вызывая частичное или полное разрушение изготовленных из него изделий и конструкций.
К наиболее огне- и термостойким ячеистым материалам относятся материалы на основе шлакощелочных вяжущих. Продукты их твердения при дегидратации, не претерпевают существенных структурно-объемных изменений, сохраняют первоначальную прочность, мало изменяющуюся при резких сменах температуры.
С этих позиций весьма актуальны ячеистые материалы на базе быстрот-вердеющего, без термической активации, и набирающего высокую прочность, жидкостекольного вяжущего с кальцийсиликатным индикатором твердения. Ему присуща хорошая совместимость с большинством неорганических наполнителей и способность к стабилизации пеномасс, полученных с помощью современных синтетических пенообразователей. Все вышеперечисленное определяет актуальность настоящей работы.
Направление исследований
Работа выполнялась по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России, раздел 3 «Развитие и совершенствование системы мероприятий по снижению рисков возникновения пожаров и смягчению их последствий», п. 3.1 «Исследование пожарной опасности веществ и материалов», а также в рамках подпрограммы «Архитектура и строительство» МНТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Цель диссертационной работы
Теоретическое обобщение, научное обоснование и практическая разработка основ технологии нового конструкционно-теплоизоляционного материала со средней плотностью не выше 500 кг/м , коэффициентом теплопроводности до 0,115 Вт/м-град, марочной прочностью не ниже 4 МПа и температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкостекольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов.
Задачи исследования
- Изучение процессов фазо- и структурообразования при твердении вяжущего в виде композиции жидкого стекла с кальцийсиликатным отвердите-лем и органоминеральным модификатором.
- Исследование технологических и функциональных свойств пеноорга-ножидкостекольных вяжущих композиций.
- Разработка пеноорганоминеральных формовочных смесей и основ технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогрев-ных бетонов повышенной огне- и термостойкости.
Методы исследований
При выполнении экспериментов использованы современные методы физико-химического анализа: селективность микрохимического; качественного и количественного рентгенодифрактометрического (ДРОН-ЗМ); комплексного термографического (дериватограф Q-1500-Д); электрометрического (рН-340); петрографического (MPI-5 и МИМ-7); электронномикроскопического (ЭМ-9). Свойства сырьевых материалов и пенобетонов определяли с помощью регламентированных соответствующими стандартами методов испытаний. При постановке экспериментов и обработке опытных данных применяли методы планирования эксперимента и математической статистики.
Достоверность результатов работы
Подтверждается:
- Хорошей сходимостью экспериментальных данных, полученных разными методами физико-химического анализа с применением поверенного оборудования.
- Сопоставимостью полученных результатов с теоретическими воззрениями и экспериментальными данными других исследований, работавших со шлакощелочными вяжущими.
Научная новизна работы
- Изучен механизм фазо- и структурообразования процесса твердения модельной системы «жидкое стекло — двухкальциевый силикат».
- Предложена математическая модель, вскрывающая влияние концентрации пенообразователя, содержании добавки микроцеллюлозного волокна, содержании добавки суперпластификатора, содержании добавки микронаполнителя, удельной поверхности микронаполнителя на среднюю плотность и механическую прочность жидкостекольного пенобетона.
- Установлено, что технологические свойства и потребительские характеристики пенобетона определяются материаловедческими закономерностями, присущими классическим плотным бетонам.
Практическая полезность результатов диссертации
- Создан беспрогревный, быстротвердеющий малоусадочный огне- и термостойкий пенобетон.
- Разработаны основы технологии полифункционального пенобетона с температурой службы от минус 40 °С до плюс 950 °С, пригодного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий.
- Получены составы для приготовления защитных обмазок с хорошей адгезией к ячеистым материалам.
На защиту выносится:
1. Теоретические и опытные данные по фазо- и структурообразованию при взаимодействии жидкого стекла с моно- и полиминеральными порошковыми отвердителями.
2. Результаты пассивных и активных экспериментов оптимизации состава жидкостекольного вяжущего и пеноматериала на его основе.
3. Новые составы формовочных, кладочных и защитных огнестойких пе-номатериалов на жидкостекольном вяжущем.
4. Результаты практической проверки разработанных пеноминеральных материалов.
Апробация результатов работы
Основные результаты докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГАСА 2003, 2004, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России (С.- Петербург, И ГПС МЧС России 2004г.)
Публикация
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 2 приложения, содержит 40 иллюстраций и 25 таблиц. Список использованных источников включает 162 наименования.
Заключение диссертация на тему "Пожаростойкий пенобетон на жидкостекольном связующем"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ перспективных технологических приемов энергосбережения при производстве и применении бетонов на быстротвердеющих при нормальных условиях шлакощелочных вяжущих. Подтверждена эффективность использования шлакожидкостекольного связующего для повышения термостойкости пенобетона.
2. В результате исследований разработано полифункциональное вяжущее, включающее жидкое стекло, феррохромовый шлак и комплексный орга-но-минеральный модификатор. Гидравлически активная, быстросхватываю-щаяся и быстротвердеющая, с образованием высокопрочного и мелкопористого компакта, композиция гарантирует долговечность бетонных материалов.
3. Используя современные методы физико-химических исследований, решены задачи:
- изучены совмещенные во времени процессы фазо- и структурообразования, протекающие в гетерогенной системе «жидкое стекло — феррохромовый шлак
- модифицирующая добавка»;
- оптимизирован, с использованием активного и пассивного экспериментов рациональный состав шлакожидкостекольного пенобетона;
- определены технологические и функциональные свойства пеноорганожидко-стекольных вяжущих композиций;
- разработаны пеноорганоминеральные формовочные смеси и основы технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогревных бетонов повышенной огне- и термостойкости.
4. Создана гамма составов пенобетонов для изготовления конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных материалов с температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкостекольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов, устройства противопожарных преград и строительства зданий и сооружений в районах с особыми нагрузками. Конструкционно-теплоизоляционный материала имеет плотность не выше 500 кг/м3, коэффициент теплопроводности до 0,115 Вт/м-фад и прочность при сжатии более 4 МПа.
5. Разработана математическая модель взаимосвязи состава композиции с характеристиками готового изделия. Анализ уравнений регрессии позволил выявить наиболее оптимальное содержание каждого из компонентов в составе композиции для получения пенобетона с заданными свойствами. Состав теплоизоляционного пенобетона из расчета 1 м3 отвечает поставленным задачам. Плотность готового изделия 470 кг/м3.
6. Разработаны технологические решения получения пенобетона с интервалом эксплуатационных температур от минус 40 °С до плюс 950 °С, предназначенного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий. Технология получения пенобетона и состав внедрены в промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Пожаростойкий пенобетон на жидкостекольном связующем"
ПОЖАРОСТОЙКИЙ ПЕНОБЕТОН НА ЖИДКОСТЕКОЛЬНОМ СВЯЗУЮЩЕМ.
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПОЖАРОСТОЙКИЙ ПЕНОБЕТОН НА ЖИДКОСТЕКОЛЬНОМ СВЯЗУЮЩЕМ.
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» Ивановского государственного архитектурно-строительного университета и кафедре «Пожарная профилактика» Ивановского института государственной противопожарной службы МЧС России.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Гугомджян Перч Погосович доктор технических наук, профессор Соков В.Н. доктор технических наук, профессор Соколов Г. М.
Академия государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится « б » июля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.060.01 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153031, Иваново, ул. 8 Марта, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИГАСУ.
Автореферат разослан « б » июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационно] совета к.т.н., доцент
Т.Д. Ветренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Ресурса- и энергосбережение на современном этапе экономических преобразований в Российской Федерации становится определяющим фактором развития большинства отраслей промышленности, включая строительную. К одному из ее приоритетных направлений по разработав новых строительных материалов относится создание мате-риало-, металло- и теплосберегающих и малоотходных технологий производства ячеистых материалов. Их небольшая плотность способствует уменьшению расхода сырья при производстве и снижению массы строительных элементов, а низкая теплопроводность - сокращению энергозатрат на поддержание заданного температурного режима эксплуатируемых строительных сооружений, технологического оборудования и технических устройств.
Наиболее перспективными в настоящее время признаются неорганические пеноматериалы. Уступая по теплоизолирующей способности органическим ячеистой и волокнистой структурой, неорганические пеноматериалы по химической и пожарной безопасности при производстве и эксплуатации более предпочтительны. Их изготавливают из экологического безопасного сырья. В процессе службы они не выделяют токсичных и канцерогенных веществ; при нагревании и в контакте с открытым огнем - не воспламеняются и не горят. К сожалению, большинство из применяемых неорганических ячеистых материалов термонестабильны. При высокотемпературном нагревании продукты твердения входящих в их первоначальный состав вяжущих, деструкту-рируясь, снижают механическую прочность ячеистого материала и он разрушается.
При резком охлаждении средствами пожаротушения процесс разупрочнения материала усугубляется, вызывая частичное или полное разрушение изготовленных из него изделий и конструкций.
К наиболее огне- и термостойким ячеистым материалам относятся материалы на основе шлакооделочных вяжущих. Продукты их твердения при дегидратации, не претерпевают существенных структурно-объемных изменений, сохраняют первоначальную прочность, мало изменяющуюся при резких сменах температуры.
С этих позиций весьма актуальны ячеистые материалы на базе быстротвердеющего, без термической активации, и набирающего высокую прочность, жидкостекольного вяжущего с кальцийснликатным индикатором твердения. Ему присуща хорошая совместимость с большинством неорганических наполнителей и способность к стабилизации пеномасс, полученных с помощью современных синтетических
пенообразователей. Все вышеперечисленное определяет актуальность настоящей работы.
Направление исследований
Работа выполнялась по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России, раздел 3 «Развитие и совершенствование системы мероприятий по снижению рисков возникновения пожаров и смягчению их последствий», п.3.1 «Исследование пожарной опасности веществ и материалов», а также в рамках подпрограммы «Архитектура и строительство» МНТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Цель диссертационной ра5оты
Разработка основ технологии нового конструкционно-теплоизоляционного материала со средней плотностью не выше 500 кг/м3, коэффициентом теплопроводности до 0,115 Вт/м-град, марочной прочностью не ниже 4 МПа и температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкостекольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов.
Задя.чи исследования
Изучение процессов фазо- и структурообразования при твердении вяжущего в виде композиции жидкого стекла с кальцийсиликат-ным отвердителем и органоминеральным модификатором.
Исследование технологических и функциональных свойств пе-ноорганожидкостекольных вяжущих.
Разработка пеноорганоминеральных формовочных смесей и основ технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогревных бетонов повышенной огне- и термостойкости и внедрение в производство.
Методы исследований
При выполнении экспериментов использованы современные методы физико-химического анализа: селективность микрохимического; качественного и количественного рентгенодифрактометрического (ДРОН-ЗМ); комплексного термографического (дериватограф <3-1500-Д); электрометрического (рН-340); петрографического (МР1-5 и МИМ-7); электронномикроскопического (ЭМ-9).
Свойства сырьевых материалов и пенобетонов определяли с помощью регламентированных соответствующими стандартами методов испытаний. При постановке экспериментов и обработке опытных данных применяли методы планирования эксперимента и математической статистики.
Достоверность результатов работы
Подтверждается:
- Хорошей сходимостью экспериментальных данных, полученных разными методами физико-химического анализа с применением поверенного оборудования.
- Сопоставимостью полученных результатов с теоретическими воззрениями и экспериментальными данными других исследований, работавших со шлакощелочными вяжущими.
Научная новизна работы
- Изучен механизм фазо- и структурообразования процесса твердения модельной системы «жидкое стекло — двухкальциевый силикат».
- Предложено математическое описание механизма влияния концентрации пенообразователя, содержании добавки микроцеллюлозного волокна, содержании добавки суперпластификатора, содержании добавки микронаполнителя, удельной поверхности микронаполнителя на среднюю плотность и механическую прочность жндкостеколь-ного пенобетона.
- Установлено, что технологические свойства и потребительские характеристики пенобетона определяются материаловедческими закономерностями, присущими классическим плотным бетонам.
Практическая полезность результатов диссертации
- Создан беспрогревный, быстротвердеющий малоусадочный огне- и термостойкий пенобетон.
- Разработаны основы технологии полифункционального пенобетона с температурой службы от минус 40 °С до плюс 950 °С, пригодного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий.
- Получены составы для приготовления защитных обмазок с хорошей адгезией к ячеистым материалам.
- Внедрить результаты теоретических и экспериментальных исследований в производство.
На защиту выносится:
1. Теоретические и опытные данные по фазо- и структурообра-зованию при взаимодействии жидкого стекла с моно- и полиминеральными порошковыми отвердителями.
2. Результаты пассивных и активных экспериментов оптимизации состава жидкостекольного вяжущего и пеноматериала на его основе.
3. Новые составы формовочных и защитных огнестойких пено-материалов на жидкостекольном вяжущем.
4. Результаты практической проверки разработанных пеномине-ральных материалов, внедрение технологии и состава в промышленность.
Апробация результатов работы
Основные результаты докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГАСА 2003, 2004, 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России (С.- Петербург, И ГПСМЧС России 2004г.)
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе одна работа в реферируемом журнале, входящего в номенклатуру ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 2 приложений, содержит 40 иллюстраций и 25 таблиц. Список использованных источников включает 162 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована научная новизна и практическая ценность. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен обзор научно-технической и патентной литературы.
Дается анализ информации по современному состоянию теории и практики получения и применения легких бетонов теплоизоляционного назначения, в том числе на шлакощелочных вяжущих. Информационная база - книги, периодические издания, патенты и авторские свидетельства, отчеты о НИР, нормативные документы, информационные издания, диссертации и авторефераты диссертаций.
Шлакощелочные вяжущие, получаемые затворением тонкодисперсных порошков шлаков алюмосиликатного состава водными растворами соединений щелочных металлов, теоретически обосновал и экспериментально изучил В.Д. Глуховский. Пионерские работы по созданию шлакоцементов осуществлялись по двум направлениям. Первое касалось фазопреобразования огненно-жидких шлаков по структурной и минеральной составляющим, второе - пробуждения в охлажденных шлаках гидравлической активности. Оба направления
базировались на знаниях о составе, строении, свойствах, методах переработки и применения металлургических шлаков, изложенных в капитальных трудах O.A. Астреевой, A.A. Байкова, П.П. Будникава, Ю.М. Бутга, М.П. Воларовича, Н.В. Гребенщикова, O.A. Есина, А.И. Жилина, И.Л. Значко - Яворского, В.В. Кшада, И.В. Кравченко, Н.С. Курна-кова, В.В. Лапина, С.Д. Окорокова, С.М. Рояка, В.В. Серова, Г.Н. Си-верцева, Б.Г. Скрамтаева, А.Я. Старицына, М.И. Стрелкова, H.A. Торо-пова, М.Ф. Чебукова и В.М. Бутта в период 1925 - 1955 г.г.
Установлено, что шлакожидкостекольное вяжущее (система «феррохромовый шлак — жидкое стекло») с позиций производства бес-прогревного пенобетона и его службы предпочтительнее портландцемента.
Шлакощелочные вяжущие хорошо модифицируются добавками горных пород. Модифицирование шлакощелочных вяжущих дает возможность получать жаро- и коррозионостойкие материалы, безусадочные и расширяющиеся цементы , атмосферо-светостойкие декоративные материалы.
Качество ячеистых бетонов, определяется рецептурными факторами, отражающими рациональный состав бетонных смесей, технологию их приготовления и переработки.
С повышением пористости бетонных смесей их агрегативная устойчивость снижается, что ведет к усадочным деформациям бетонного массива, как в период набора прочности, так и при последующей эксплуатации, негативно сказывающаяся на долговечности бетона. Эффективным приемом повышения агрегативной устойчивости бетонной смеси считается ее дисперсное армирование фибронаполнителями из органических и неорганических микроволокон.
Физико-механические свойства ячеистых материалов больше всего зависят от вида используемого в бетонной смеси вяжущего материала. С позиций получения пожаростойких конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов, наиболее подходящим вяжущим является жидкое стекло — водный раствор силиката натрия или других щелочных катионов, применяемое как химические связи для склеивания различных материалов.
Особенно перспективны жидкостекольные связующие с порошковым отвердителем, содержащим низкотемпературную форму орто-силиката кальция. Продукты твердения такой композиции образуют цементный камень высокой прочности, по долговечности занимающий среди минеральных материалов ведущее место.
Несмотря на обилие фактического материала по шлакожидко-стекольным вяжущим, остается много неясного в процессах фазо- и
структурообразования, протекающие в системе «жидкое стекло — фер-рохромовый шлак - модифицирующая добавка».
В завершении первой главы определены цели и задачи исследований.
Во второй главе представлены характеристики используемых материалов и методы проведения экспериментов.
Компоненты жидкостекольного вяжущего:
Жидкое стекло - натриевое, марки «Б», производства Ивановского ОАО «Химпром», приготовлено в автоклаве растворением в воде содовой силикат-глыбы (ГОСТ 13079 - 93), плотностью - 1420 кг/м3.
Феррохромовый шлак - низкоуглеродистый, саморассыпающийся, белый (Челябинского электрометаллургического комбината) в виде пепельно-серого порошка с удельной поверхностью- 205 м2/кг, плотностью, кг/м3: в свободно насыпанном (рыхлым) состоянии 1035±35; в уплотненном состоянии 1240 - 1250; истинная - 2515.
В качестве пенообразователя были опробованы водорастворимые ПАВ.
Для снижения влажности шлакожидкостекольной композиции применили суперпластификатор на основе продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида марки «С - 3».
Для упрочнения и уплотнения шлакожид косте кол ь но го камня выбор был остановлен на конденсированном коммерческом микрокремнеземе марки «МКУ - 85».
Для стабилизации макроструктуры вспененной шлакожидкостекольной смеси использовали натуральное целлюлозное микроволокно марки «РАУС - 500» фирмы «АИВОСБЬ».
Все материалы контролировались как по химическому, так и по минеральному составу.
При исследовании физико-механических свойств шлакожидко-стекольного вяжущего определяли нормальную густоту цементного теста, механическую прочность при изгибе и сжатии, водоотделение, показатели качества бетонных смесей, удобоукладываемость, плотность, пористость.
При изучении основных физико-механических свойств ячеистых бетонов в работе определяли усадку при высыхании, коэффициент паропроницаемости, среднюю плотность, водопоглощение, предел прочности при сжатии и изгибе, коэффициент теплопроводности.
Третья глава посвящена изучению механизма формирования структуры камня. Исследованы процессы формирования структуры, проведены термогравиметрические и дифференциально-термические исследования бетонов на различных стадиях их твердения.
Изменение фазового состава шлакожидкостекольной композиции изучали на микропрепаратах.
Твердевшие через 28 суток образцы характеризовались: средней плотностью камня вяжущего с формовочной влажностью - 1867 кг/м3, сухого - 1710 кг/м3; пористостью,%: общей - 28,95; открытой - 13,28 и закрытой —15,67.
Низкая средняя плотность камня и высокая пористость связаны с содержанием в нем 6,55 масс.% химически несвязанной воды и 17,07 масс.% гидроксида кальция.
Устранение этого недостатка стало возможным за счет введение в вяжущее микронаполнителя, способного связывать в гидросиликатную фазу выделяющийся при гидратации ортосиликата кальция, точнее, при трансформации в маловодной среде многоосновного кремне-геля в низкоосновной, с выделением свободного оксида кальция, образующего портландит.
В качестве такого микронаполнителя взят микрокремнезем с удельной поверхностью 1750 м2/кг.
Микрокремнезем, как микронаполнитель довольно дорог. С практических позиций его можно заменить на микронаполнитель, получаемый измельчением боя и продуктов механической обработки (резки) газосиликата, содержащего аморфизированный кремнезем и низкоосновный гидросиликат кальция.
Дополнительное уплотнение затвердевшего компакта из шлакожидкостекольной композиции, модифицированной микронаполнителем из газосиликата заметно выше, сравнительно с компактом, модифицированным микрокремнеземом. Это связано, предположительно, с уплотняющим действием частиц низкоосновного ортосиликата кальция.
Введение в жидкостекольное вяжущее микронаполнителя ускоряет процесс связывания катионов кальция, возникающих при гидролизе двухкальциевого силиката и трехкальциевого хромита, входящих в состав феррохромового шлака. Образующаяся при этом дополнительная гелевидная фаза /Са(ОН)81(ОН)3/ ведет к сокращению сроков схватывания теста вяжущего.
Возрастающее количество гелевццной фазы в тесте вяжущего способствует уплотнению свободного пространства между частицами феррохромового шлака и, следовательно, уменьшению усадки камня.
Из сравнительного анализа состава и количественного содержания продуктов твердения жидкостекольного вяжущего можно заключить, что увеличение концентрации низкоосновного гидросиликата
кальция, должно повышать не только нормативную механическую прочность, но и прочность на ранних стадиях твердения.
Механическую прочность камня жидкостекольного вяжущего оценивали на образцах-кубах с длиной ребра 150 мм.
Действительно, добавка микронаполнителя к жидкостекольному вяжущему заметно повышает его прочность. При введении в тесто вяжущего кремнеземного и силикатного микронаполнителей нормативная активность вяжущего повышается, соответственно, на 54,46 и 55,36% сравнительно с бездобавочными вяжущим (рисЛ).
я" Е 200 .
8 150
X Си
о 5 100
2Г 50-
е-
5 И и 6 .040
■без добавки мифонапалниггет
•12,16% микронагюлмгеля фд=1750м2/кг) »15,04% газосншката (9^=1650 м2/кг)
10
20
30
Время, сутки
Рис. ] Влияние добавки микронаполнителя на процесс твердения жидкостекольного вяжущего.
Технологические свойства и функциональные показатели двух-компонентной вяжущей композиции «жидкое стекло — феррохромовый шлак» феноменологически связаны не только стехиометрическими отношениями её активных составляющих: Ыа20-38Ю2; 2СаО-8Ю2 и ЗСа0 Сг203, но и с основными характеристиками самих компонентов. Для жидкого стекла это силикатный модуль и плотность водного раствора, для феррохромового шлака—удельная поверхность.
Для оптимизации композиции вяжущего по феррохромовому шлаку были приготовлены порошки с удельной поверхностью 270, 320, 415 и 480 м2/кг. Из них готовили тесто вяжущего, жидкостью за-творения которого служил водный раствор жидкого стекла с силикатным модулем «3» и плотностью 1350 кг/м , при соотношении «жидкое стекло: феррохромовый шлак = 31,08:68,92».
При повышении степени дисперсности феррохромового шлака время схватывания теста вяжущего и его сроки схватывания сокращаются.
Уменьшение размера частиц феррохромового шлака способствует увеличению средней плотности теста вяжущего и повышению скорости набора прочности и возрастанию ее абсолютного значения после 28-суточного твердения (рис.2). Средняя плотность 28-суточного камня вяжущего с ростом степени дисперсности феррохромового шлака также возрастает.
с 2
200
к
Си
в
100
§ (Г
а. С
10 20 Время твердения, сутки
« 5уд=220 м2/кг —«—8^д=415 м2/кг ' • • 8уд=480 м2/кг
Рис. 2 Влияние дисперсности феррохромового шлака на механическую прочность 28-суточного камня.
Учитывая, что затраты на дополнительный помол феррохромового шлака несоизмеримо велики, сравнительно с получаемым эффектом, целесообразно использовать для приготовления вяжущей композиции немолотый феррохромовый шлак, удалив из него примеси са-монерассыпаемых шлаковых частиц.
При оптимизация вяжущей композиции по жидкостекольному компоненту эксперименты проводили на смесях в виде теста вяжущего нормальной густоты го феррохромового шлака с удельной поверхностью 220 мг/кг и жидкого стекла с силикатным модулем 2,5; 3 и 3,5.
Повышение модуля жидкого стекла однозначно негативно сказывается на плотности теста вяжущего и, как следствие, на его плотно-стных характеристиках. По срокам схватывания теста на низко- и вы-
сокомодудьном жидких стеклах для получения пенобетона малопригодно. Первое - по причине длительности схватывания; второе — из-за чрезмерно быстрой потери подвижности. По прочностными показателям более пригодным можно считать вяжущую композицию с 3-модульным жидким стеклом.
При оптимизация вяжущей композиции микронаполнителем, установлено, что механическая прочность затвердевших образцов с повышением тонины помола микронаполнителя, независимо от его природы, возрастает, приближаясь к максимуму в пределах 16 масс.% кремнеземистого наполнителя и 12 масс.% газосиликатного микронаполнителя.
Увеличение удельной поверхности микронаполнителя от 260 до 1290 м2/кг приводит к равномерному нарастанию плотности теста вяжущего и механической прочности камня из него. Дальнейшее повышение дисперсности микронаполнителя мало сказывается на рассматриваемые свойства.
Обобщенный анализ результатов экспериментов позволяет сделать заключение, что для модифицирования двухкомпонентного шла-кожидкостекольного вяжущего предпочтительно использовать газосиликатный микронаполнитель с удельной поверхностью в пределах 1300 м2/кг.
При модификации вяжущего суперпластификатором С-3 установлено, что по мере увеличения добавки суперпластификатора плотность теста вяжущего возрастает, как и прочность камня затвердевшего вяжущего, а сроки схватывания теста вяжущего удлиняются. С ростом плотности камня вяжущего величина его водопоглощения, как и пористость, увеличивается.
В четвертой главе представлены результаты исследований влияния целлюлозного микроволокнистого наполнителя на свойства жидкостекольного пенобетона, оптимизирован состав жидкостеколь-ной смеси.
Для поризации жидкостекольной композиции предпочтение отдают синтетическим поверхностно-активным веществам.
Экспериментально установлено, что пены на катионных и амфо-терных поверхностно-активных веществах при контакте с жидким стеклом быстро разрушаются. Неионные пенообразователи в смеси с жидким стеклом и с жидкостекольным тестом дают достаточно устойчивые пены. Последние, к сожалению, не твердеют.
Минерализованные массы на основе сульфатов первичных спиртов и оксиэтилированных жирных кислот имеют хорошую устойчивость и достаточно быстро твердеют.
Для устранения усадки пенобетона ввели в его состав натуральное целлюлозное микроволокно, выполняющее роль водоудерживаю-щего загустителя формовочных масс. Введение такого наполнителя в пенобетонную смесь одновременно со стабилизацией ячеистой структуры приводит к ее механическому упрочнению. Опытную проверку высказанного предположения осуществляли с использованием микроцеллюлозы марки «Р- 500» (табл. 1)
Таблица 1
Влияние дисперсного армирования пеномассы целлюлозным волокном на свойства материала.
Добавка волокна,% массы феррохромового шлака Время потери подвижности, мин. Линейная усадка 2- часовых образцов Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа
форм, влажности сухих форм, влажности сухих
0,0 22 3,96 531 491 6,2 6,7
0,1 22 3,58 531 490 6,2 6,6
0,2 21 2,60 530 489 6,1 6,6
0,4 21 1,42 525 483 6,0 6,5
0,8 17 0,39 520 476 5,8 6,2
1,0 18 0,12 513 469 5,6 6,0
Дисперсное армирование минерализованной жидкостекольной композицией пены целлюлозными микроволокнами способствует снижению ее усадки на этапах схватывания и начального твердения. Поверхность образцов из пеномассы, содержащей свыше 0,3% добавки целлюлозного волокна, свободна от микротрещин. С повышением концентрации дисперсно армирующих волокон плотность и прочность поризованных образцов плавно снижаются.
Для оптимизации рационального состава жидкостекольного пенобетона использовали метод планирования эксперимента. В качестве критерия оптимизации выбраны величины средней плотности-у|, кг/м2 и предел прочности при сжатии-у2, МПа. Для поиска количественных отношений между физико-механическими и структурообразующими факторами - содержанием: пенообразователя -Х|,об.% от воды вспенивания; целлюлозного микроволокна - х2, масс.% от феррохромового шлака; суперпластификатора -х3, масс.% от феррохромового шлака; газосиликатного микронаполнителя -х,, масс.%; удельной поверхности микронаполнителя - х5, м2/кг; использован метод математического
планирования эксперимента. План выбирали с учетом количества факторов исследуемой модели с позиций А-, й-, О- и Е- оптимальности. Выбор остановлен на рототабельном плане Бокса-Хантера.
Уравнения регрессии исследуемого материала имеют вид
- плотности
5?, = 453,099- 32,776л, -18,09&с2 +14,261*3 +15,012ж4 -15,375х,х3 + 9,850*;*, ~
- прочности
у2 = 5,631 - 0,446*, + 0,329л, - 0,294*2х3 + 0,610л,2 + 0,736** •
При выборе рационального состава, во внимание принимали и технолого-экономические факторы, связанные с минимизацией затрат на расход относительно дорогих компонентов пенокомпозиции - коммерческого жидкого стекла, пенообразователя, суперпластификатора и целлюлозного микроволокна.
Оптимальный состав разрабатываемого пенобетона:
26 - 27 масс.%
58 - 59 масс.%
14,5 -15,5 масс.% 0,5+0,1масс.% от фер-рохромового шлака 0,2+0,05масс.% от воды вспенивания 0,4+0,1 масс.% от феррохромового шлака Свойства пенобетонных образцов, выбранного состава, вычисленные по уравнениям и найденные экспериментально согласуются в пределах ошибки эксперимента.
В пятой главе представлены результаты исследований по модификации шлакожидкостекольных пенобетонов и их внедрение в производство.
Пенобетонные образцы, отличающиеся величиной средней плотности, изготавливали из единой матрицеобразующей смеси.
Состав рабочих смесей рассчитывали из условия получения 1 м3 минерализованной пены. Средняя плотность пенобетонных смесей, оцениваемая по ГОСТ 10181.2-81, отличалась от расчетной в пределах + 5 кг/м2 (табл. 2).
Жидкое стекло (модуль 3, плотность 1350 кг/м3)
Феррохромовый шлак (удельная поверхность 220±5 м2/кг)
Микронаполнитель из газосиликата (удельная поверхность 1300+50 м2/кг) Целлюлозное микроволокно
Пенообразователь «ПО-6ТС»
Суперпластификатор «С-3»
Таблица 2
Рабочие составы смесей для пенобетона.
Компонент Содержание (кг/м3) в смеси:
1 2 3 4 5
Жидкое стекло 97,404 111,318 118,170 131,300 144,430
Феррохромовый шлак 215,987 246,842 262,035 291,150 320,265
Газосиликат 55,490 63,417 67,320 74,800 82,280
Суперпластификатор 0,927 1,060 1,125 1,250 1,370
Целлюлозное волокно 1,113 1,180 1,350 1,500 1,650
Пенообразователь 0,200 0,200 0,200 0,200 0,200
Вода 10,000 10,000 10,000 10,000 10,000
Средняя плотность пенобетонной смеси 381,121 434,017 487,097 540,087 592,475
Физико-механические свойства пенобетон пых образцов во взаимосвязи и их средней плотностью представлены в табл. 3
Таблица 3
Взаимосвязь пенобетона с его плотностью.
Средняя плотность (заданная - числи- Зависимость
Свойство тель, полученная - знаменатель), кг/м свойства от
плотности ( Д,
350/356 400/391 450/442 500/508 550/560
г/см3)
1. Кубиковая
прочность
(МПа) 28 су-
точных образ-
цов:
- с остаточной 3,51 4,15 4,40 4,83 5,35
влажностью РДРР / Г 9
- вы сушенного при 100 °С 5,20 5,89 6,50 7,50 7,90 /С=14,73 -Д
2. Усадка
(мм/м):
- при твердении 0,53 0,44 0,38 0,29 0,23 Л/"" =1,05-1,5 Д
Продолжение т. 3
- после сушки при 100 °С 0,76 0,68 0,61 0,50 0,43 \Г"" =1,35-1,67 Д
3. Сорбцион-
ная влажность, 13,58 13,30 12,75 12,35 12,20 4^16-6,91-Д
%
4. Паропро-
ницаемость. 0,223 0,213 0,195 0,185 0Д63 Пр=0,33-0,3-Д
мг/м-часПа
5. Коэффици-
ент теплопро- 0,084 0,092 0,098 0,111 0,118 Х-0,024+0,17- Д
водности,
Вт/мград
6. Морозо- 15 15 35 35 50
стойкость (I7)
Исходя из анализа данных табл.3 следует, что в пределах узких границ средней плотности пенобетона практически все изученные его свойства изменяются линейной зависимостью.
Поведение пенобетонных образцов при нагревании и водном охлаждении изучали, используя ячеистый бетон со средней плотностью 442 кг/м3.
Таблица 4
Влияние термообработки на свойства модифицированного _шлакожидкостекольного пенобетона_
Свойство Температура нагревания, °С
100 200 400 600 800
Предел прочности при сжатии, МПа 6,50 7,25 7,98 8,21 8,33
Огневая усадка, лин.% 0,00 0,17 0,36 0,67 0,81
Средняя плотность, кг/м3 442 445 454 463 472
Водопоглощение, мас.% 179,07 ПОДО 163,46 142,55 124,15
С повышением температуры нагревания прочность образцов, несмотря на резкое водное охлаждение, повышается. Огневая усадка образцов и их средняя плотность с ростом температуры нагревания уве-
личивается незначительно, сравнительно с их средней плотностью (табл.4).
Образцы после нагревания при 600'С и выше поменяли свою окраску с пепельно-серой на желтовато-серую. На поверхности высуше-ных после насыщения водой обожженных при 800°С образцов высаливался ярко-желтый налет, характерный соединением кальция с шестивалентным хромом, легко растворимым в воде. Из известных соединений хрома термодинамически устойчивым в широком температурном интервале является хромит железа - РеОСг2Оз. Для его образования в шлакожидкостекольную композицию было решено ввести добавку ге-
тита - у-РеО ОН. Исследования показали, что добавка в пенобетонную смесь гетита позволяет без ухудшения эксплуатационных свойств придать пенобетону повышенной пожаростойкости. Исходя из этого был разработан состав теплоизоляционного материала.
Для шлакожидкостекольной композиции выбрана следующая методика приготовления пенобетонной смеси:
- приготовление пеномассы из пенообразователя и воды;
- приготовление пластичной жидкостекольной композиции;
- смешивание пеномассы с пластичной жидкостекольной композицией.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ перспективных технологических приемов энергосбережения при производстве и применении бетонов на быст-ротвердеющих при нормальных условиях шлакощелочных вяжущих. Подтверждена эффективность использования шлакожидкостекольного связующего для повышения термостойкости пенобетона.
2. В результате исследований разработано полифункциональное вяжущее, включающую жидкое стекло, феррохромовый шлак и комплексный органо-минеральный модификатор. Гидравлически активная, быстросхватывающаяся и быстротвердеющаяся, с образованием высокопрочного и мелкопористого компакта, композиция гарантирует дол* говечность бетонных материалов.
3. Используя современные методы физико-химических исследований, решены задачи:
- изучены совмещенные во времени процессы фазо- и струюурообра-зования, протекающие в гетерогенной системе «жидкое стекло - феррохромовый шлак - модифицирующая добавка»;
- оптимизирован, с использованием активного и пассивного экспериментов рациональный состав шлакожидкостекольного пенобетона;
- определены технологические и функциональные свойства пеноорга-ножидкостекольных вяжущих композиций;
• разработаны пеноорганоминерапьные формовочные смеси и основы технологии производства из них высокопористых, малоусадочных, беспрогревных бетонов повышенной огне- и термостойкости.
4. Создана гамма составов пенобетонов для изготовления конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных материалов с температурным порогом эксплуатации более 800 °С на базе жидкосте-кольного вяжущего для огнестойкой изоляции строительных и технологических объектов, устройства противопожарных преград и строительства зданий и сооружений в районах с особыми нагрузками. Конструкционно-теплоизоляционный материала имеет плотность не выше 500 кг/м\ коэффициент теплопроводности до 0,115 Вт/м-град и прочность при сжатии более 4 МПа.
5. Разработана математическая модель взаимосвязи состава композиции с характеристиками готового изделия. Анализ уравнений регрессии позволил выявить наиболее оптимальное содержание каждого из компонентов в составе композиции для получения пенобетона с заданными свойствами. Состав теплоизоляционного пенобетона из расчета 1 мэ отвечает поставленным задачам. Плотность готового изделия 470 кг/м3.
6. Разработаны технологические решения получения пенобетона с интервалом эксплуатационных температур от минус 40 °С до плюс 950 "С, предназначенного как для монолитного бетонирования, так и для изготовления штучных изделий. Технология получения пенобетона и состав внедрены в промышленности.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Гордеев С.Я., Гуюмджян П.П, Пискунов A.A. Пенополикарба-мидбетон// Информационная среда вуза X международная НТК, стр. 197 - 200,2003г.
2. Гуюмджян П.П., Гордеев С.Я., Пискунов A.A., Овсянников М.Ю. Органоминеральные теплоизоляционные бетоны// Журнал «Пожарная безопасность» № б. 2003 г.
3. Гордеев С.Я., Пискунов A.A., Харченко С.С., Царева Г.С. Сравнительный анализ эффективности пластификаторов в системе «цемент - микронаполнитель» // Информационная среда вуза XI международная НТК, стр. 132-133,2004г.
4. Пискунов A.A., Гордеев СЛ., Гуюмджян П.П, Царева Г.С. Ресурсосберегающая технология бетонных конструкций, обеспечиваю-
щих безопасность при чрезвычайных ситуациях.// Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России всероссийская НПК, 2004г.
5. Пискунов А.А. Пожаростойкий пенобетон на жидкостеколь-ной композиции. // Информационная среда вуза XII международная НТК, стр. 624-628,2005г.
Формат 60 х 84 '/^ Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 80 экз. Заказ 64.
Типография «Печатный двор» г. Иваново, 15-Проезд, д.4.