автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение стойкости и эффективности бетонов в условиях сухого жаркого климата
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Темкин, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Поведение бетонов в условиях сухого жаркого климата и особенности технологии.
Глава 2. Разработка теоретических положений о повышении эксплуатационных свойств бетонов в условиях сухого жаркого климата.
Глава 3. Исследование свойств бетонных смесей и процесса начального структурообразования в условиях сухого жаркого климата.
3.1. Исследование воияния состава бетонной смеси и температуры на ее свойства.
3.2. Определение зависимостей свойств бетонных смесей от главных факторов.
3.3. Исследование тиксотпропии бетонных смесей на ВНВ и ТМЦ.
3.4. Влияние повышенния температуры на жизнеспособность (сохраняемость ) бетонной смеси и ее водопотребность.
3.5. Исследование расслаиваемости бетонной смеси при повышенной температуре.
3.6. Особенности формирования структуры бетона в условиях сухого жаркого климата.
3.6.1. Влияние температуры на процесс раннего структурообразования, структуру и свойства цементного камня.
3.6.2. Исследование контракции на стадии начального структурообразования бето
3.6.3. Исследование пластической усадки бетона в условиях сухого жаркого климата
Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование структуры и свойств бетонов.
4.1. Структура и свойства бетона, твердеющего в условиях сухого жаркого климата.
4.2. Исследование стойкости бетона в условиях сухого жаркого климата.
4.3. Исследование температурно-влажностных деформаций и KJITP бетонов.
4.4. Оценка склонности бетонов к растрескиванию.
4.5. Разработка критерия оценки трещиностойкости бетонов в условиях сухого жаркого климата.
4.6. Повышение эффективности мелкозернистых бетонов
Выводы по главе 4.
Глава 5. Гелиотермообработка бетонов.
5.1. Основы гелиотермообработки сборного железобетона.
5.2. Пути совершенствования использования солнечной энергии в технологии бетона.
5.3. Основные понятия гелиопокрытий СВИТАП
5.4. Кинетика прогрева и твердение бетона при гелиотермообработке с применением СВИТАП.
5.5. Контроль прочности бетона изделий на гелиополиго-нах.
5.6. Применение гелиотермообработки бетонов с покрытием
СВИТАП.
5.7. Применение комбинированной гелиотермообработки при разных способах производства изделий.
Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Темкин, Евгений Сергеевич
растворных смесей, способствует повышению плотности цементного камня [69,70] Положительным качеством цементов с молотыми минеральными добавками является также их низкая экзотермия, что делает их эффективными для применения в массивных сооружениях и в ряде случаев при бетонировании в условиях сухого жаркого климата [71]. o<6^ Многолетний опыт применения наполнителей в цементных композициях показывает, что эффективность их использования может быть значительно повышена за счет оптимизации рецептурных и тех|}ологических параметров [72].В последнее время, в связи с появлением высокоэф(1)ективных суперпластификаторов и совершенствоваш!я технологии производства цемента начался новый этап в исследованиях, посвященных эконом mi цемента, так как введение суперпластификаторов позволяет значительно снизить материале-, энерго- и трудоемкость производства, экономить цемент, получать высокопрочные бетоны на рядовых марках цемента, за счет снижения водоцементного отношения, повышать качество и долговечность конструкций [73,74,75].Для повышения эффективности бетонов с тонкомолотыми добавгшми и суперпластификаторами целесообразно производить предварительный помол цемента с добавками. Поверхностно-активные вещества способствуют помолу смешанного вяжущего, резкому возрастанию его активности. При этом необходимо увеличивать дозировку суперпластификатора с повышением тонкости помола, чтобы получить надежное распределение суперпластификатора по поверхности зерен вяжущего. В этом случае можно добиться получения вяжущего, обеспечивающего высокую подвижность и жизнеспособность бетонной смеси [76].Способность тонкомолотых вяжущих удерживать повышенЕюе количество суперпластификатора и высокая тонкость помола вяжущего улучшают пластические свойства цементного теста, а нормальная густота вяжущего снижается. В результате удается получить вяжущее низкой водопотребности. Его эффективность подтверждается на примере совместного помола портландцементного клинкера и шлака в присутствии суперпластификатора [76]. tXO Введение сунерпластификатора уменьшает агрегашно цементных и тонкомолотых частиц и как бы увеличивает действительную эффеюивную поверхность вяжущего в воде. При этом возрастает текучесть смеси, улучшаются свойства бетона [77].Известно, что подвижность бетонной смеси, достигнутая непосредственно после изготовления, быстро уменьшается с течением време1Н1 вследствии протекания физико-химических процессов взаимодействия воды и цемента. Потеря подвижности возрастает с увеличением тонкости помола цемента и при введении структурообразующих тонкомолотых добавок. Соответственно сокращаются сроки схватывания цемента [77].Эти процессы особенно заметно проявляются при производстве работ в сухом жарком климате. Для уменьшения их отрицательного воздействия, целесообразно не столько увеличивать расход цемента и воды, как это имеет место в традиционной технологии, а использовать химические модификаторы, позволяющие повысить жизнеспособность смеси, и приближать пост приготовления бетонной смеси к месту укладки. Последний прием позволяет обеспечить качественную укладку бетонной смеси и быстрое твердение бетона.При домоле цемента с суперплстификатором резко уменьшается нормальная густота цемента и водопотребность бетонной смеси, и в 1,52 раза возрастает прочность бетона, приготовлен1Юго из смесей раврюй подвижности. Граница не расслаиваемых смесей сдвшается в область низких водоцементных отношений и поэтому стаьювится затруднительно получать бетоны низкой и средней прочности, которые имеют большое распространение, особенно для малоэтажного строительства, развиваемого в настоящее время.Введение в вяжущее тонкомолотых нанолнителей экономит цементный клинкер, пропорционально содержанию добавки, ст1жает прочность цемента и тем самым позволяет получать бетоны разной прочности.Сунерпластификаторы, адсорбируясь на поверхности то1Нсомолотых заполнителей, улучшают пластические свойства многокомпонентного вяжущего и в результате бетонные смеси, приготовленные с использованием этих вяжущих, обладают высокой подвижностью и удобоукладываемостью [78].В нашей стране разработаны и начинают применяться в строительстве многокомпонентные вяжущие низкой водопотребности ВНВ и ТМЦ. Эти вяжущие различаются но способу введения суперпластификатора: в ВНВ сухой су пер пластификатор вводится при помоле, а при применении ТМЦ жидкий суперпластификатор вводится непосредственно в бетонную смесь. Поскольку совместный помол цемента с сухим суперплстификатором обеспечивает лучшее взаимодействие суперпластификатора с твердой фазой, то соответственно эффективность ВНВ в бетонной смеси оказывается несколько более высокой.Повышение тонкости помола кли1н<ера цемента и ввеле1Н1е суперпластификатора обуславливают возможность введения в цемент большого количества тонкомолотых добавок. В ВНВ и ТМЦ можно вводить до 70% тонкомолотого шлака, песка, золы и других минеральных материалов с малой водопотребностью [79,80,81,83].При введении 50% тонкомолотых добавок и повышенных дозировок суперпластификатора получают ВНВ-50 той же марки, что и исходный портландцемент [82].Однако при использовании ВНВ и ТМЦ необходимо уделить должное внимание долговечности бетона и железобетона, что особенно важно для изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях сухого жаркого климата. Исследования НИИЖБа показали, что для железобеч тонных конструкции не следует применять ВНВ-70 и ТМЦ-70, так как в этом случае не обеспечивается должная защита арматуры от коррозии. В других случаях необходимо, чтобы расход клинкерной части многокомпонентного вяжущего в бетоне был более 180 кг/мЗ. Большое влияние на свойства и долговечность бетона оказывает это начальное структурообразование. Пластическая усадка бетона в условиях сухого жаркого климата значительно выше аналогичной деформации бетона, твердевшего в нормальных условиях. Это обусловлено резкой сменой температуры, увлажнением и высыханием свежеуложенного бетона [82] .В бетонах на ВНВ и ТМЦ объем пористости и величина пор уменьшаются, особенно с возрастом бетона. Это также способствует их стойкости в условиях сухого жаркого климата. Особенности структуро^ образования бетона по ВНВ и ТМЦ влияют на кинетику роста его прочности Б условиях повышенных температур. После определенного периода стабилизации, после приготовления бетонной смеси на основе ВНВ и ТМЦ происходит резкая потеря ее надежности, в дальнейшем сопровождающаяся интенсивным нарастанием (через 6...8 часов) прочности бетона. Через 16 часов нормального твердения бетоны на основе ВНВ имеют кубиковую прочность 15....20 МПа, а в возрасте I суток - 20...60 МПа. ВНВ представляет собой композиционное вяжущее множества модификаций, свойства которого зависят от состава и количественного соотношения исходных составляющих и технологии их помола. Бетоны на различных модификациях ВНВ могут по разному пластифицировать^ ся и снижать водопотребность.Совместный помол клинкера, различных видов минеральных добавок, разных типов высокоактивных вод? в первую очередь, суперпластификаторов, или комплексных добавок на их основе позволяет получить ВНВ с широким диапазоном прочностных показателей.Опытно-промышленное внедрение ВНВ на заводах сборного железобетона показало, что за счет их высокой активности удается снизить расход вяжущего в пределах до 30-35% при обеспечении заданной марки бетона в изделиях и конструкциях. Кроме того, показана ВОЗМОЖРЮСТЬ в ряде случаев полного отказа от термообработки бетона на основе ВНВ100 и существенного снижения энергозатрат на ТВО при использовании ВНВ-50. Последнее особенно актуально для районов с сухим жарким климатом.Таким образом, проведенные исследования и опытнопромышленная проверка показали, что применение принципов механохимии и современных представлений о механизме действия высокоэффективных химических добавок, в первую очередь, суперпластификаторов и тонкомолотых добавок решают проблему создания модифицированных вяжущих веществ (ВНВ и ТМЦ), обеспечивающих получение высококонцентрированных и компактных структур с низкой вязкостью при относительно низком водосодержании и позволяет перейти в ту область технологии получения цементных композиций высокой плотности, прочности, однородности, которая до последнего времени считалась практически недостижимой.Современная эффективная технология сборного и монолитного бетона и железобетона предполагает применение многокомпонентных вяжущих (ВНВ, ТМЦ и другие), включающих суперпластификаторы или комплексные добавки на их основе и тонкомолотые добавки, на поверхности раздела твердой и жидкой фаз, что способствует развитию молекулярного сцепления и повышению связности системы [84].Активное регулирование сроков схватывания бетона и кинетики его твердения введением комплекса химических добавок и специальных вяжущих веществ, интенсивных методов приготовления бетонной смеси, максимальное сближение процессов перемешивания, укладки и уплотc^Yнения бетонной смеси, использование эффективной системы кооперационного контроля и вычислительной техники для управления технологическими процессами - все это обеспечивает высокое качество изделий и конструкций при минимальных затратах цемента, энергии и трудовых ресурсов [76].Миронов А., Малинский Е.Н. и другие [65] отмечарот, что в условиях сухого и жаркого климата полезно применять высокопрочные и быстротвердеющие цементы и бетоны, позволяющие существенно сократить время ухода за бетоном и продолжительность твердения до достижения бетоном критической прочности, после чего отрицательное влияние на структуру и свойства бетона повышенной температуры воздуха при низкой влажности среды и солнечной радиации заметно уменьшается. В связи с изложенным можно ожидать, что применегше в условиях сухого и жаркого климата ВНЕ и ТМЦ, в которых возможности пластификации смеси и интенсификации твердения бетона приближается к максимально возможному эффекту, окажется весьма перспективным.Наиболее энергоемкий технологический передел в производстве сборных железобетонных изделий - тепловая обработка. До последнего времени основные усилия по снижению расхода энергетических затрат при тепловой обработке сборного железобетона были направлены на разработку и применение различных энергосберегающих режимов, борьбу с непроизводительными затратами (изоляция тепловых сетей, повышение теплозащитных свойств ограждений пропарочных камер и т.д.), повышение уровня автоматизации тепловых процессов, выбор эффективных теплоносителей, повышение КПД котлоагрегатов и реализацию других мероприятий. Сегодня в условиях возрастающей ограниченности невоспроизводимых, топливно-энергетических ресурсов, усложнения и удорожания их добычи огромное значение придается широкомасштабному использованию солнечной энергии.Разработка оптимальных современных решений по использованию солнечной энергии при тепловой обработке изделий, а также создание различных эффективных способов их гелиотермообработки потребовали от исследователей комплексного подхода и, прежде всего, с технологических и теплофизических позиций, поскольку кинетика гидратации и твердения цементного камня и бетона, его обезвоживания, протекания пластической усадки и других физико-химических и физических структурообразующих и деструктивных процессов тесно взаимосвязана с реализацией таких природных энергетических потенциалов (внутренних и внешних), как экзотермия гидратирующегося цемента и воздействие интенсивной солнечной радиации.При традиционной тепловой обработке железобетонных изделий в регионах с жарким климатом производственники обоими этими достаточно мощными природными потенциалами практически полностью пренебрегают. Помещая свежеотформованные изделия в закрытые пропарочные камеры ямного или тоннельного типа, они отказываются от возможности использовать естественный поток солнечной радиации, а довольно интенсивный напуск пара в камеры и быстрый разогрев изделий не позволяет в сколько-нибудь заметной степени использовать и экзотермию цемента.В начале восьмидесятых годов НИИЖБ совместно с ВНИПИТеплопроектом разработали технологию изготовления железобетонных конструкций с ускоренным твердением бетона за счет использования солнечной энергии.Технология основана на применении обычных форм, позволяющих с помощью специальных гелиокрышек типа СВИТАП максимально использовать и аккумулировать в изделиях прямую и диффузную солнечную радиацию. Гелиокрышки изготавливают из недефицитных материа^ лов без значительных капитальных вложений [86,93,94].Эта технология производства сборного железобетона не вносит существенных изменений в приготовление бетона, армирование изделий, укладку и уплотнение бетона. Изготовление бетонных и железобетонных изделий с применением гелиотермообработки в районах с жарким климатом позволяет обеспечить суточную оборачиваемость форм в течение 6...8 мес в году без применения традиционной термообработки.Однако данная технология обладает рядом недостатков, свойственных стендовой технологии производства сборного железобетона. Так, появляются добавочные операции съема и установки гелиокрышки на каждую форму, а прием и укладку бетонной смеси ведут эффективно ^ только с 7 до 11 ч утра при максимальном использовании световой части суток для прогрева бетона, когда происходит интенсивное поглощение им солнечной радиации.Логическим развитием разработанной технологии без присущих ей недостатков, повышающим степень механизации и автоматизации проО С - ' изводственных процессов, явилось создание экспериментальной линии с использованием для ускоренной тепловой обработки солнечной радиации Б сочетании с теплом, выделяемым за счет экзотермии цемента ' [87,88,92,95].На территории Таджикистана действуют 36 предприятий по производству сборного железобетона общей мощностью около 1,3 млн.м"' изделий в год. В среднем на обработку 1м" железобетона расходуется 780 кг пара, или 70... 100 кг усл. топлива.В результате работ, проведенных НИИЖБом и ВНИПИТеплопроектом были разработаны нормативные документы по применению солнечной энергии для тепловлалшостной обработки бетонных и железобетонных изделий на гелиополигонах [89].Работы по созданию и внедрению эффективных способов гелиотермообработки, обеспечивающих прогрев и выдерживание бетона с использованием потока прямой и диффузной солнечной радиации естественной плотности для получения изделий высокого качества при суточном цикле оборачиваемости форм [90].Принципиальным отличием этих способов является применение гелиоформ, в которых коэффициент полезного использования солнечной энергии составляет 0,6....0,75. Детально разработана и исследована гелиотермообработка изделий с применением светопрозрачных теплоизолирующих покрытий (СВИТАЛ), пленкообразующих составов (СГИТИП), гелиоформ с аккумулирующими поддонами (ГЕФАЛ) и др.Впервые опытно-промыщленное внедрение гелиотермообработки с применением покрытий СВИТ АН осуществлено в 1982 г. на экспериментальном заводе ЖБИ в г. Нариманове, а с применением гелиоформ ГЕФАП - на комбинате строительных материалов и конструкций в г.Чиназе. Серийное производство сборного железобетона по гелиотехнологии с применением покрытий СВИТАП впервые было организовано на заводе ЖБИ №2 Минстроя УзСССР в Ташкенте, а с применением способа СГИТИП - на заводе ЖБИ №6 Минстроя УзСССР в Бухаре. Гелиополигоны функционируют также на заводах ЖБИ в Душам бе, Чирчике, Намангане и в других городах.Наиболее распространенная в настоящее время гелиотермообработка с применением покрытий СВИТАП позволяет в южных странах отказаться от пропаривания изделий в течение 5... .7 мес в году, обеспечивачая экономию 70... 100 кг усл. топлива и более 0,5 т воды на JM" издеЛИЙ, снижая их себестоимость на 3..6 р/м [97].Использование возобновляемых видов энергии является эффективным направлением экономии топлива при производстве изделий из железобетона. Накоплен положительный опыт применения солнечной энергии при выпуске сборного железобетона на полигонах с помощью светопрозрачных покрытий типа СВИТАП [92]. Известен и опыт использования солнечной энергии с активными преобразователям при производстве изделий в термоформах, термокассетах, камерах. Однагш широкое использование в заводских условиях возобновляемых источников энергии сдерживало отсутствие принципиально новых технических решений и необходимого оборудования [91].КТБ Стройиндустрия Минюгстроя СССР совместно с ВНИИжелезобетоном разработало камеры пузырькового типа для тепловлажностной обработки железобетонных изделий с использованием низкопотенциального теплоносителя - аэрированной горячей воды. Результаты экспериментальных работ 1984 - 1986 гг. показывают, что кинетика процесса мало отличается от ее характеристик при традиционном паропрогреве изделий.Разогрев бетона изделий до 85...90"С со скоростью 15...30"С/ч и общая его продолжительность 3...4 ч практически реальны при использовании генерируемого в камере низкотемпературного теплоносителя. о ^ Объясняется это тем, что коэффициент теплоотдачи низкотемпературной паровоздушной смеси относительной влажностью свыше 90% благодаря принудительной конвекции достигает 80 Вт/(м С). Паровоздушная смесь, содержащая стандартный вар с теплосодержанием 2676 кДж/кг, в условиях естественной конвекции имеет коэффициент теплоотдачи, равны 50...70 Вт/(м^ '^ С) [96].При испоьзовании на производстве комбинированной гелиотермообработки (КГТО) бетона в формах (особенно в термоформах) при выборе дублирующего источника энергии целесообразно ориентироваться на пар или электрическую энергию [98,99,100].Применение пара при комбинированной гелиопаротермообработке бетона (КГПТО) на практике обычно не вызывает особых затруднений, так как при этом используется принцип работы термоформ. При использовании электрической энергии необходимо оснастить формы электронагревательными элементами.Следует подчеркнуть, что электрическая энергия является наиболее эффективным и универсальным дублирующим источником тепла. Эти ее качества в полной мере реализуются в комбинированной гелиоэлектротермообработке (КГЭТО) бетона, так как именно она допускает различные модификации электрических способов нагрева бетона, основанных на преобразовании электрической энергии в тепло в самой массе бетона, а также на основе различного рода электронагревателей, низкотемпературного и инфракрасного спектров теплового излучения [101,102].Таким образом, проведенный литературный обзор показал, что накоплен большой опыт возведения и эксплуатация бетонных и железобетонных конструкций и сооружений в регионах с сухим жарким климатом.Изучено влияние сухого жаркого климата на технологию бетонных работ и долговечность бетона конструкций и сооружерн1Й. Разобраны b-s физические процессы в свежеуложенном бетоне при тверденгт его в жаркую и сухую погоду и установлены зависимости свойств беторн1ых смесей и бетонов от различных фагсгоров, сформулированы требования к бетонным смесям при укладке их в конструкции в жарку[о и сухую погоду.При этом обоснованы меры по уходу за твердеющим бетоном. Разработаны принципы гелиотермообработки сборного железобетогш. Однако многие возведенные сооружения в регионах с сухим жарким 1спиматом разрушаются ранее расчетного срока эксплуатации и выходят из строя главным образом в результате низкой трещиностойкости беторш.Это приводит к значительному увеличению материальных, энергетических и трудовых затрат на их ремонт и восстановление. Поэтому проблема повышения срока службы бетонных и железобетонных конструкций и сооружений является актуальной.В связи с этим основной целью диссертаций является разработка эффективных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для условий сухого жаркого климата и оптимальной гелиотехнологии производства сборного железобетона.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -теоретически обосновать возможность формирования необходимой структуры бетона, обеспечивающей повышенную стойкость в условиях сухого лшркого климата. -разработать эффективные технологии бетонных и железобетонных изделий повышенной стойкости. s^
Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости и эффективности бетонов в условиях сухого жаркого климата"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические положения по повышению эффективности и стойкости бетонов в условиях сухого жаркого климата, базирующиеся на учете совместимости температурных деформаций компонентов, рациональном использовании химических и минеральных добавок их механохимической активации совместно с цементом, обеспечивающей получение стабильных новообразованиях при пониженных энергозатратах.
2. Разработаны эффективные гелиотехнологии сборного железобетона с применением светопрозрачных теплоизолирующих материалов СВИТАП и комбинированной термообработки при различных способах производства с использованием аккумуляции солнечной энергии и экзотермии вяжущего.
3. Обоснован критерий ускоренной оценки трещиностойкости бетонов в условиях сухого жаркого климата в виде коэффициента интенсивности напряжений (Кс) , который дает возможность производить контроль структуры и свойств бетона и их изменения как в процессе производства, так и при эксплуатации, а также прогнозировать стойкость бетона.
4. Установлена корреляционная связь коэффициента интенсивности напряжений с прочностными и деформативными свойствами, тем-пературно-влажностными деформациями , дилатометрическим эффектом ( «приведенным» удлинением) , циклами попеременного нагревания - охлаждения, замораживания - оттаивания бетонов, твердевших в условиях сухого жаркого климата.
5. Установлено, что для условий сухого жаркого климата рациональным является комплексное использование химических и минеральных добавок при механохимической обработке совместно с цементом, приводящей к снижению резкого обезвоживания бетона, повышению степени гидратации вяжущего с образованием стабильных низкоосновных гидросиликатов кальция, обеспечивающих лучшее сцепление с заполнителем и улучшающих эксплуатационные свойства бетонов.
6. Получены многофакторные зависимости реологических и технических свойств, формуемости, расслаеваемости , водопотребности, кинетики изменения свойств бетонных смесей на основе портландцемента, портландцемента с добавкой суперпластификатора С-3, а также на основе многокомпонентных быстротвердеющих вяжущих от расхода вяжущего, водовяжущего отношения, содержания добавок и температуры начального твердения.
7. Установлена зависимость йзменения пластической усадки бетона и его физико-механических свойств от активности и вида вяжущего, заполнителей и добавок , состава бетона, модуля открытой поверхности, масштабного фактора, а также температурно-влажностных условий твердения и длительности твердения при различной температуре и влажности.
8. Установлена зависимость периода формирования структуры бетона , степени гидратации вяжущего, а также степени развития микропористой структуры от температуры твердения. С помощью ДТА и РФА цементного камня бетона , твердевшего при различной температуре , доказано, что повышение температуры среды на ранней стадии твердения не вызвало образования каких-либо новых 4 гидратных фаз, однако физическая структура цементного камня : характер и объем пор, его прочность и трещиностойкость существенно изменяются.
9. Разработаны составы бетойных смесей на многокомпонентных быстротвердеющих вяжущих , обеспечивающие получение бетонов с кубиковой прочностью 50-60 МПа со стойкостью в условиях сухого жаркого климата 200-250 циклов попеременного нагревания и охлаждения при расходе клинкерной составляющей 180-200 кг на 1 м3 бетона.
10. Разработаны составы мелкозернистых бетонов на многокомпонентных быстротвердеющих вяжущих с прочностью 30-35 МПа с
Л Л} показателем трещиностойкости Кс = 2.4 - 2.5 МН/м при расходе клинкерной составляющей 183 - 230 кг на 1 м3/2 бетона. Эти бетоны в трехсуточном возрасте , твердевшие в условиях сухого жаркого климата , набирают 70-80 % требуемой прочности .
11.Результаты исследований внедрены на Наримановском заводе о
ЖБИ на гелиополигоне мощностью 5 тыс.м изделий в год , на ге-лиополигоне завода ЖБИ №2 г.Ташкенте производительностью 15 о тыс.м в год , на Сергелийском заводе строительных конструкций Главташкентстроя внедрено конвейерное производство железобетонных изделий с применением гелиоформ , а также организовано производство изделий сложной конфигурации. Практика эксплуатации гелиополигонов с применением покрытия СВИТАП показала, что в районах с сухим жарким климатом в течение 5-7 месяцев в году можно полностью отказаться от традиционной тепловлаж-ностной обработки при производстве более 1 млн м3 в год сборных железобетонных изделий. Внедрено на заводе ЖБИиК №6 г. Бухара производство железобетонных изделий на основе мелкозернистых бетонов с использованием многокомпонентных вяжущих , получаемых в результате механохимической активации.