автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Новые конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата

кандидата технических наук
Батчаев, Евгений Азреталиевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Новые конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батчаев, Евгений Азреталиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Анализ состояния мелиоративных систем в южной части России и оценка надежности облицованных каналов.

1.2. Возведение монолитных бетонных облицовок каналов в условиях сухого жаркого климата.

1.3. Монолитные бетонные облицовки, возводимые в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

1.4. Неметаллическая арматура.

1.5. Уход за бетоном монолитных облицовок каналов в условиях сухого жаркого климата.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики исходных материалов и методики определения физико-механических свойств бетонов, твердеющих в различных температурно-влажностных условиях.

2.1.1. Методика определения физико-механических свойств бетонов при твердении в нормальных условиях.

2.1.2. Методика определения физико-механических свойств бетонов при твердении в условиях сухого жаркого климата.

2.2. Методика определения коррозионной стойкости базальтопластиковой арматуры.

2.3. Методика определения физико-механических свойств бетонных образцов.

2.3.1. Методика определения физико-механических свойств двухслойных образцов.

2.3.2. Методика определения физико-механических свойств армированных образцов.

2.4. Методика определения физико-механических свойств бетонных облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВУХСЛОЙНЫХ И АРМИРОВАННЫХ БЕТОННЫХ ОБРАЗЦОВ.

3.1. Исследование физико-механических свойств бетонов, твердеющих в различных температурно-влажностных условиях.

3.2. Исследование коррозионной стойкости базальтопластиковой арматуры.

3.3. Исследование физико-механических свойств бетонных образцов.

3.3.1. Исследование физико-механических свойств двухслойных образцов.

3.3.2. Исследование физико-механических свойств армированных образцов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ, ВОЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУНТАХ ОСНОВАНИЯ.

4.1. Исследование конструкций облицовок каналов.

4.1.1. Исследование физико-механических свойств монолитных двухслойных облицовок.

4.1.2. Исследование физико-механических свойств армированных монолитных облицовок.

4.2. Расчетное обоснование конструкций облицовок каналов с базальтопластиковой арматурой.

4.2.1. Расчет бетонной облицовки канала толщиной 100 мм.

4.2.2. Расчет бетонной облицовки канала толщиной 150 мм с шагом арматуры 100 мм.

4.2.3. Расчет бетонной облицовки канала толщиной 150 мм с шагом арматуры 50 мм.

4.3. Рекомендации по технологии возведения монолитных бетонных облицовок.

4.3.1. Общие положения.

4.3.2. Приготовление и транспортирование бетонной смеси.

4.3.3. Укладка, уплотнение и тепловая обработка бетона.

4.3.4. Контроль за производством работ и качеством бетона.

4.3.5. Техника безопасности работ.

Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Батчаев, Евгений Азреталиевич

Актуальность проблемы. В южной части России есть районы, сельскохозяйственные угодия которых находятся в засушливой и крайне засушливой зонах. Для этих районов характерны продолжительное знойное лето с высокой дневной температурой воздуха (30°С и выше) и его низкой относительной влажностью (менее 35%) и холодная зима. Также наблюдаются большие перепады температуры и влажности воздуха днем и ночью. К таким районам относят Дагестан, Калмыкию и восточную часть Ставропольского края. Без орошения земель здесь трудно рассчитывать на высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Практика строительства и эксплуатации каналов в районах с сухим жарким климатом показывает, что недоучет климатических условий приводит к резкому снижению качества бетонных облицовок и долговечности каналов, а в некоторых случаях приводит к их преждевременному разрушению. Поэтому возникает необходимость создания надежных противофильтрационных устройств на ирригационных сооружениях любого типа.

Как показывает мировой опыт строительства и эксплуатации каналов, устройство монолитных бетонных облицовок является наиболее экономичным противофильтрационным мероприятием, отвечающим современным требованиям к оросительным системам. Ориентация на устройство монолитных бетонных облицовок позволяет использовать наиболее целесообразную поточную технологию с применением единого комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих землеройно-транспортных и бетоноукладочных машин и механизмов.

При строительстве каналов на современном этапе необходим поиск рациональных и конкурентоспособных решений, обеспечивающих высокое качество производимых работ. Одним из направлений, позволяющих исключить трудоемкие операции по уходу за бетоном и значительно сократить сроки набора критической прочности относительно влагопотерь, является тепловая обработка. Одним из достоинств тепловой обработки является возможность полностью механизировать процесс при строительстве каналов в условиях сухого жаркого климата. Это обстоятельство позволяет увеличить производительность работ, повысить качество бетонных облицовок и уменьшить сроки сдачи каналов в эксплуатацию.

Использование органических теплоносителей при тепловой обработке позволяет обеспечить высокий темп набора прочности монолитных бетонных облицовок, что подтверждено зарубежным опытом. У нас этот вид тепловой обработки не получил широкого применения из-за недостатка исследований в этой области.

При строительстве в условиях сухого жаркого климата также необходимо учитывать и влияние грунтов основания на работу облицовок каналов. При этом затраты труда и материалов на возведение бетонных облицовок каналов должны быть минимальными.

В качестве основания бетонных облицовок могут быть как непросадочные, так и просадочные грунты. В случае непросадочных грунтов основной задачей является ликвидация негативного воздействия сухого жаркого климата. Наибольшие проблемы возникают при возведении облицовок каналов на просадочных грунтах. Специальные мероприятия, проводимые для устранения просадочных явлений, не дают гарантии того, что основание канала не будет подвергаться просадке. Как показал опыт строительства и эксплуатации каналов на просадочных грунтах, при попадании воды на лессовый грунт происходит неравномерная просадка основания, даже после проведения специальных мероприятий.

Неравномерная просадка основания приводит к разрушению монолитных бетонных облицовок из-за возникающих усилий растяжения, которые появляются при отрыве грунта основания от бетонной облицовки. В силу своей жесткости бетонная облицовка канала не может проседать с грунтом. В результате локальных неравномерных просадок грунта бетонная облицовка начинает работать по другой конструктивной схеме, что приводит к ее разрушению от изгибающих сил.

Поэтому в основу работы был положен поиск рационального сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительство монолитных бетонных облицовок каналов при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка и совершенствование конструкций и технологии строительства облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать соответствие двухслойных облицовок каналов расчетным требованиям, предъявляемым к конструкциям;

- исследовать конструктивные особенности двухслойных облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата; исследовать конструкции облицовок с базальтопластиковой арматурой, возводимых на просадочных грунтах;

- определить влияние тепловой обработки высокотемпературными органическими теплоносителями на конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата; исследовать эффективность применения базальтопластиковой арматуры при строительстве облицовок каналов полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа с тепловой обработкой высокотемпературными органическими теплоносителями;

- разработать технические рекомендации по возведению конструкций облицовок каналов в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

Научная новизна работы:

- экспериментально обоснована и проверена возможность применения двухслойных облицовок с целью обеспечения необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик конструкций облицовок каналов, возводимых на непросадочных грунтах в условиях сухого жаркого климата;

- экспериментально подтверждена возможность сокращения периода ухода за бетоном при строительстве монолитных облицовок каналов с использованием тепловой обработки высокотемпературными органическими теплоносителями;

- опытным путем установлено значение критической прочности относительно влагопотерь гидротехнического бетона, используемого при возведении двухслойных облицовок;

- экспериментально установлено, что тепловая обработка армированных облицовок высокотемпературными органическими теплоносителями при температурах до 80°С включительно не влияет на прочностные и деформативные свойства базальтопластиковой арматуры;

- экспериментально обоснована и проверена расчетом возможность применения базальтопластиковой арматуры в облицовках с целью обеспечения необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик конструкций облицовок каналов, возводимых на просадочных грунтах в условиях сухого жаркого климата.

Достоверность результатов исследований обусловлена: большим объемом экспериментального материала; применением в исследованиях методик, соответствующих требованиям государственных стандартов; оценкой показателей исследованных характеристик монолитных облицовок каналов на основе вероятностно-статистического анализа.

Практическая ценность заключается в том, что предложенные конструкции и технология возведения облицовок каналов позволяют применять их при строительстве мелиоративных каналов. Применение армированных облицовок дает возможность эффективно решать проблемы, возникающие при просадке грунта основания. Базальтопластиковая арматура обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет продлить срок службы облицовок. По сравнению с традиционно применяемыми конструкциями бетонных облицовок армированные и двухслойные облицовки экономичнее по затратам труда и материалов.

Апробация полученных результатов:

- основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции: "Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России", проводившейся в Московском государственном университете природообустройства в 2004 году и на заседаниях кафедр "Гидротехнические сооружения" и "Сельскохозяйственное строительство и архитектура" Московского государственного университета природообустройства.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 113 наименований, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Новые конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата"

Выводы по главе 4

1. Исследования физико-механических свойств двухслойных и армированных бетонных облицовок показали, что они практически не отличаются от бетонных образцов и соответствуют всем предъявляемым требованиям по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости.

2. Расчетным путем обосновано применение армированных монолитных бетонных облицовок, возводимых на просадочных грунтах.

3. Разработаны рекомендации по технологии возведения монолитных бетонных облицовок в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексным исследованием подтверждено, что двухслойные облицовки, возводимые полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа с тепловой обработкой минеральными маслами, соответствуют расчетным требованиям. В зависимости от толщины прочность двухслойной бетонной облицовки составляла 17,0-18,46 МПа, водонепроницаемость соответствовала классу W8, а морозостойкость — классу F150.

2. Экспериментально установлено значение критической прочности относительно влагопотерь для монолитных двухслойных облицовок каналов, которое в зависимости от температуры тепловой обработки составляет 51-54%.

3. Комплексным исследованием и расчетным путем подтверждено, что монолитные облицовки, армированные базальтопластиковой арматурой, могут эффективно применяться при строительстве каналов на просадочных грунтах. У армированных облицовок увеличились прочность на осевое растяжение - в 2,65 раза и величина нагрузки, при которой начинается трещинообразование. Также значительно уменьшилась деформативность армированного бетона.

4. Экспериментально подтверждено, что тепловая обработка органическими теплоносителями монолитных облицовок обеспечивает более высокий темп набора прочности с возможностью сокращения времени ухода за бетоном. По сравнению с электропрогревом темп набора прочности увеличился на 14 %, что позволило сократить время ухода за бетоном до 14 часов.

5. Экспериментально установлено, что тепловая обработка армированных облицовок при температурах до 80°С включительно не влияет на прочностные и деформативные свойства базальтопластиковой арматуры. Комбинированное действие тепловой обработки и последующего выдерживания в щелочной среде бетона также не оказывают негативного влияния на базальтопластиковую арматуру.

6. Разработаны технические рекомендации по технологии возведения двухслойных и армированных монолитных бетонных облицовок в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

Автореферат диссертации по теме "Новые конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата"

На правах рукописи

Батчаев Евгений Азреталиевич

Новые конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Московский государственный университет природообустройства"

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Букреев Вениамин Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов Михаил Ильич кандидат технических наук, доцент Фонсов Евгений Борисович

Ведущая организация:

ЗАО ПО "Совинтервод"

Защита состоится 30 мая 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.045.02 в ФГОУ ВПО "Московский государственный университет природообустройства" по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова 19, ауд. 201/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета природообустройства.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Евдокимова Ирина Моисеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В южной части России есть районы, сельскохозяйственные угодия которых находятся в засушливой и крайне засушливой зонах. Для этих районов характерны продолжительное знойное лето с высокой дневной температурой воздуха (ЗО°С и выше) и его низкой относительной влажностью (менее 35 %) и холодная зима. Также наблюдаются большие перепады температуры и влажности воздуха днем и ночью. К таким районам относят Дагестан, Калмыкию и восточную часть Ставропольского края. Без орошения земель здесь трудно рассчитывать на высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Практика строительства и эксплуатации каналов в районах с сухим жарким климатом показывает, что недоучет климатических условий приводит к резкому снижению качества бетонных облицовок и долговечности каналов, а в некоторых случаях приводит к их преждевременному разрушению.

Устройство монолитных бетонных облицовок является надежным и наиболее экономичным противофильтрационным мероприятием, отвечающим современным требованиям к оросительным системам. Ориентация на устройство монолитных бетонных облицовок позволяет использовать наиболее целесообразную поточную технологию с применением единого комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих землеройно-транспортных и бетоноукладочных машин и механизмов.

При строительстве каналов на современном этапе необходим поиск рациональных и конкурентоспособных решений, обеспечивающих высокое качество производимых работ. Одним из направлений, позволяющих исключить трудоемкие операции по уходу за бетоном и значительно сократить сроки набора критической прочности относительно влагопотерь, является тепловая обработка. Одним из достоинств тепловой обработки является возможность полностью механизировать процесс при строительстве каналов в условиях сухого жаркого климата. Это обстоятельство позволяет увеличить производительность работ, повысить качество бетонных облицовок и уменьшить сроки сдачи каналов в

эксплуатацию.

Исследования тепловой обработки бетона проводили С. А. Миронов, Е. Н. Малинский, Б. А. Крылов, Н. Н. Данилов, А. С. Арбеньев, Л. А. Малинина, П. С. Колобков, А. И. Ли, Д. С. Михановский, Ю. Б. Монфред, С. Д. Зильберберг и др.

Использование органических теплоносителей при тепловой обработке позволяет обеспечить высокий темп набора прочности монолитных бетонных облицовок, что подтверждено зарубежным опытом. У нас этот вид тепловой обработки не получил широкого применения из-за недостатка исследований в этой области.

При строительстве в условиях сухого жаркого климата также необходимо учитывать и влияние грунтов основания на рабогу облицовок каналов. При этом затраты труда и материалов на возведение бетонных облицовок каналов должны быть минимальными.

Основанием бетонных облицовок могут быть как непросадочные, так и просадочные грунты. В случае непросадочных грунтов основной задачей является ликвидация негативного воздействия сухого жаркого климата. Наибольшие проблемы возникают при возведении облицовок каналов на просадочных грунтах. Специальные мероприятия, проводимые для устранения просадочных явлений, не дают гарантии того, что основание канала не будет подвергаться просадке. Как показал опыт строительства и эксплуатации каналов на просадочных грунтах, при попадании воды на лессовый грунт происходит неравномерная просадка основания, даже после проведения специальных мероприятий.

Неравномерная просадка основания приводит к разрушению монолитных бетонных облицовок из-за возникающих усилий растяжения, которые появляются при отрыве грунта основания от бетонной облицовки. В силу своей жесткости бетонная облицовка канала не может проседать с грунтом. В результате локальных неравномерных просадок грунта бетонная облицовка начинает работать по другой конструктивной схеме, что приводит к ее разрушению от изгибающих сил.

В основу работы был положен поиск рациональных конструкций, а также сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительство монолитных бетонных облицовок каналов при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка и совершенствование конструкций и технологии строительства облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать соответствие двухслойных облицовок каналов расчетным требованиям, предъявляемым к конструкциям;

- исследовать конструктивные особенности двухслойных облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата;

- исследовать конструкции облицовок с базальтопластиковой арматурой, возводимых на просадочных грунтах;

- определить влияние тепловой обработки высокотемпературными органическими теплоносителями на конструкции облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата;

- исследовать эффективность применения базальтопластиковой арматуры при строительстве облицовок каналов полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа с тепловой обработкой высокотемпературными органическими теплоносителями;

- разработать технические рекомендации по возведению конструкций облицовок каналов в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

Научная новизна работы:

экспериментально обоснована и проверена возможность применения двухслойных облицовок с целью обеспечения необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик конструкций облицовок каналов, возводимых на непросадочных грунтах в условиях сухого жаркого климата;

- экспериментально подтверждена возможность сокращения периода ухода за бетоном при строительстве монолитных облицовок каналов с использованием тепловой обработки высокотемпературными органическими теплоносителями;

- опытным путем установлено значение критической прочности относительно влагопотерь гидротехнического бетона, используемого при возведении двухслойных облицовок;

- экспериментально установлено, что тепловая обработка армированных облицовок высокотемпературными органическими теплоносителями при температурах до 80°С включительно не влияет на прочностные и деформативные свойства базальтопластиковой арматуры;

- экспериментально обоснована и проверена расчетом возможность применения базальтопластиковой арматуры в облицовках с целью обеспечения необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик конструкций облицовок каналов, возводимых на просадочных грунтах в условиях сухого жаркого климата.

Достоверность результатов исследований обусловлена:

- большим объемом экспериментального материала;

- применением в исследованиях методик, соответствующих требованиям государственных стандартов;

- оценкой показателей исследованных характеристик монолитных облицовок каналов на основе вероятностно-статистического анализа.

Практическая ценность заключается в том, что предложенные конструкции и технология возведения облицовок каналов позволяют применять их при строительстве мелиоративных каналов. Применение армированных облицовок дает возможность эффективно решать проблемы, возникающие при просадке грунта основания. Базальтопластиковая арматура обладает высокой коррозионной стойкостью, что позволяет продлить срок службы облицовок. По сравнению с традиционно применяемыми конструкциями облицовок армированные и двухслойные облицовки экономичнее по затратам труда и

материалов.

Апробация полученных результатов:

- основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции: "Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России", проводившейся в Московском государственном университете природообустройства в 2004 году и на заседаниях кафедр "Гидротехнические сооружения" и "Сельскохозяйственное строительство и архитектура" Московского государственного университета природообустройства.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 113 наименований, в том числе 8 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описывается состояние изученности вопроса.

К крупнейшим регионам южной части России, использующим орошаемое земледелие, относятся Ставропольский край, Дагестан и Калмыкия. Большинство сельскохозяйственных угодий этих регионов находятся в засушливой и крайне засушливой зонах. Мелиорация земель позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Эксплуатация каналов в облицованном русле позволяет устранить негативные экологические последствия, возникающие в силу фильтрации воды, а также повысить пропускную способность. Мировой опыт строительства и эксплуатации каналов показал что, устройство монолитных бетонных облицовок является наиболее экономичным противофильтрационным мероприятием, отвечающим современным требованиям к оросительным системам. Ориентация на устройство монолитных бетонных облицовок дает возможность практически полностью контролировать всю строительную технологию.

Под сухим жарким климатом понимается присущая данной местности совокупность характерных метеорологических условий, отличающихся продолжительным знойным летом (более 100 дней в году), высокими температурами воздуха - абсолютной максимальной, равной или превышающей +40°С и средней максимальной самого жаркого месяца, равной или превышающей 29-30°С при средней относительной влажности воздуха самого жаркого месяца менее 50-55 %. Сухой жаркий климат характеризуется также большими перепадами температуры и относительной влажности воздуха в течение суток, сильным циклическим нагревом в течение суток открытых поверхностей почвы и строительных конструкций в результате интенсивной солнечной радиации и наличием суховеев, особенно в равнинных районах.

Наличие условий сухого жаркого климата усложняет приготовление, транспортирование и укладку бетона, но главное ведет к росту пластической усадки и трещинообразованию твердеющего бетона. Все это приводит к ухудшению физико-механических свойств бетона и снижению качества и долговечности бетонных облицовок каналов.

При проектировании и возведении каналов в условиях сухого жаркого климата большое внимание нужно уделять грунтам основания. Часто бывает, что канал в силу своей протяженности строится как на непросадочных, так и на просадочных грунтах.

При строительстве монолитных бетонных облицовок каналов на непросадочных грунтах основной проблемой является ликвидация негативного воздействия температурно-влажностного режима твердения бетона. При этом необходимо учитывать и тот фактор, что затраты труда и материалов на возведение бетонных облицовок каналов должны быть минимальными. Проанализировав это, был предложен вариант, основанный на методе послойного бетонирования. Суть метода состоит в том, что бетонная облицовка канала укладывается из двух слоев. При укладке наружного слоя используется бетон класса В15. Для укладки внутреннего слоя используется бетон, класс которого меньше, чем у бетона наружного слоя. Такая конструкция монолитной облицовки

каналов является наиболее экономичной по затратам материалов. Проведенный расчет показал что, экономия цемента составляет более 20 %.

Наличие просадочных грунтов требует применения специальных инженерных решений, приводящих к уменьшению просадочности. Но эффективность этих решений не всегда бывает достаточной, что приводит к выходу облицовок из строя. Бетон монолитных облицовок разрушается под действием сил растяжения, возникающих при неравномерных осадках основания.

Эту проблему можно решить путем армирования растянутой зоны бетона. В качестве армирующего материала предлагается использовать неметаллическую арматуру. Неметаллическая арматура - это композиционный материал, состоящий из пучка ориентированных волокон диаметром 5-20 мкм и полимерного связующего, чаще всего на основе эпоксидной смолы и ее модификаций. Преимущества неметаллической арматуры перед стальной позволяют избежать проблем, связанных с коррозией арматуры, и существенно продлить сроки эксплуатации облицовок каналов.

Идея армирования бетонных конструкций стеклянным волокном впервые была предложена советским ученым А.К. Буровым в 1941 году. Она привлекла внимание многих исследователей в СССР и за рубежом. В конце 50-х, начале 60-х годов прошлого столетия начались разработки по созданию неметаллической арматуры и изучению ее свойств. Работы К.В. Михайлова, О.Я. Берга, Ю.М. Нагевича, М.С. Аслановой, Р.Г. Литвинова, Ю.М. Вильдавского, С.С. Маврида, Н.П. Фролова, Ю.В. Кондратьевой и многих других исследователей позволили в дальнейшем начать исследования по разработке и внедрению бетонных конструкций, армированных неметаллической арматурой.

В условиях сухого жаркого климата основную роль играет организация правильного и своевременного ухода за твердеющим бетоном монолитных облицовок оросительных каналов. Одним из направлений, позволяющих исключить трудоемкие операции по уходу за бетоном и значительно сократить сроки набора критической прочности относительно влагопотерь, является тепловая обработка. Последняя дает возможность полностью механизировать

процесс при строительстве каналов в условиях сухого жаркого климата.

Во второй главе приведены методики экспериментальных исследований бетонных образцов и облицовок, твердевших в различных температурно-влажностных условиях, а также методика исследования базальтопластиковой арматуры на коррозионную стойкость и тепловое воздействие. В исследованиях физико-механических свойств бетонных образцов и облицовок использовались методики, соответствовавшие требованиям государственных стандартов.

Условия сухого жаркого климата создавались при помощи климатической камеры, состоящей из деревянного каркаса, обтянутого двумя слоями полиэтиленовой пленки. Внутри камеры была смонтирована траверса с электрическими лампочками, которые использовались в качестве нагревателей. Конструкция камеры позволяла создавать внутри температуру от 15 до 43°С, влажность от 30 до 72 % и скорость аспирации до 5 м/с.

Испытания базальтопластиковой арматуры проводились по методике, предложенной сотрудником НИИЖБ Ю.М. Вильдавским. Согласно этой методике испытываемая арматура находится в теле бетонного образца. Часть армированных бетонных образцов твердела в нормальных условиях, а другая подвергалась тепловой обработке при различных температурах. Применение этой методики полностью отвечает реальным условиям эксплуатации.

Для определения физико-механических свойств бетонных облицовок, твердеющих в различных температурно-влажностных условиях, была создана специальная лабораторная установка. Лабораторная установка состояла из лотка, климатической камеры и скользящей греющей опалубки. Скользящая греющая опалубка состояла из двух частей. Первая часть представляла собой бак для прогрева масла, а вторая часть была выполнена в виде уменьшенного бетоноукладочного комплекса, состоящего из приемного бункера, вибробалки и греющей опалубки. Тепловая обработка производилась с использованием компрессорного масла КС-12, которое являлось теплоносителем. Образцы для испытаний выпиливались из бетонных облицовок в соответствии с ГОСТ 10180-90.

При проведении тепловой обработки температура на поверхности греющей опалубки измерялась контактным термометром ETI 2001 с диапазоном измерений от -49,9°С до 199,9°С. Точность измерения термометра ETI 2001 составляет 0,1°С. Деформации базальтопластиковой арматуры и бетонных образцов измеряли индикаторами часового типа с точностью измерения 0,001 мм. Определение водонепроницаемости производилось на установке УВФ-6/03.

В третьей главе приведены результаты исследований бетонных образцов, твердевших в различных температурно-влажностных условиях. Сначала проводилось исследование негативного воздействия условий сухого жаркого климата на твердеющий бетон. Для этого изготавливались по две серии образцов из бетонов класса В7,5 и В15. Образцы одной серии твердели в нормальных условиях, а другие помещались в климатическую камеру, в которой были созданы условия сухого жаркого климата. Прочностные и деформативные свойства образцов, твердеющих в различных температурно-влажностных условиях, определяли при кратковременных испытаниях кубиков и призм на сжатие и призм на изгиб. Все бетонные образцы испытывались в соответствии с требованиями ГОСТ 10180-90.

Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что условия сухого жаркого климата оказывают негативное влияние на твердеющий бетон. Кубиковая прочность, по сравнению с образцами нормального твердения, уменьшилась на 37-40 %, призменная прочность - на 40 % и прочность на осевое растяжение - на 38-39 %. Также повысилась и деформативность бетонных образцов, твердевших в условиях сухого жаркого климата. Основными причинами недобора прочности и повышенной деформативности бетона являются интенсивное обезвоживание и большая пластическая усадка. Все это приводит к развитию деструктивных процессов, сопровождающихся значительным трещинообразованием.

Для определения коррозионной стойкости базальтопластиковой арматуры было исследовано воздействие на нее щелочной среды бетона и тепловой обработки. По сравнению со стеклопластиковой арматурой исследования

коррозионной стойкости базальтопластиковой арматуры практически отсутствуют.

Коррозионную стойкость определяли сравнением прочностных и деформативных характеристик контрольных и подвергнутых щелочной и тепловой обработке образцов. Прочностные и деформационные характеристики определяли путем испытания базальтопластиковой арматуры на растяжение. Испытание базальтопластиковой арматуры производили в соответствии с ГОСТ 12004-81. В испытаниях участвовали образцы диаметром 6 мм с шагом оплеточной нити 4 и 6 мм. В каждой серии испытывалось по 9 образцов.

При проведении исследований была использована базальтопластиковая арматура, которая хранилась на открытом воздухе. Это обстоятельство потребовало проведения дополнительного исследования с целью оценки прочностных и деформативных свойств базальтопластиковой арматуры, так как климатическое воздействие могло отрицательно повлиять на эпоксидное связующее или на структуру базальтового волокна. Результаты исследования контрольных образцов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты испытания контрольных образцов базальтопластиковой арматуры

Диаметр, мм Шаг оплеточной нити, мм Прочность на растяжение R±o, МПа Относительное удлинение перед разрывом, % Модуль упругости, МПа Коэффициент вариации V, %

6 4 1240±65 3,45 36000 5,24

6 6 1180±60 3,50 33800 5,08

Исследования базальтопластиковой арматуры на коррозионную стойкость и тепловое воздействие производилось на армированных образцах размером 100x100x400 мм из бетона класса В15. Арматура подвергалась воздействию щелочной среды бетона и тепловому воздействию в щелочной среде бетона в течение 20 часов. Половина образцов, подвергнутых тепловой обработке,

испытывалась сразу, а другая продолжала твердеть в нормальных условиях. После извлечения арматуры из бетона она подвергалась испытаниям на растяжение. На рис. 1 и 2 приведены графики зависимости прочности базальтопластиковой арматуры от деформации.

По результатам испытаний контрольных образцов видно, что климатическое воздействие не повлияло на прочность базальтопластиковой арматуры. Средняя прочность арматуры с шагом оплеточной нити 4 мм составила 1240 МПа, а с шагом 6 мм - 1180 МПа. Нормативная прочность при растяжении арматуры диаметром 6 мм составляет Ин=1200 МПа. Климатическое воздействие повлияло на деформативные свойства базальтопластиковой арматуры - на 0,45 и 0,5 %, по сравнению с нормативными, увеличились относительные деформации у арматуры с шагом оплеточной нити 4 и 6 мм соответственно.

Результаты проведенных исследований показали, что базальтопластиковая арматура имеет хорошую коррозионную стойкость в щелочной среде бетона. Тепловая обработка армированных бетонных образцов при температурах до 80°С включительно не влияет на прочностные и деформативные свойства базальтопластиковой арматуры. Действие тепловой обработки и последующего выдерживания в щелочной среде бетона в течение 28 и 90 суток также практически не влияют на прочностные и деформативные свойства. Полученные результаты хорошо согласовываются с данными, полученными сотрудниками НИИЖБ при испытаниях полимерных композитов.

Исследования физико-механических свойств двухслойных и армированных базальтопластиковой арматурой образцов проводились при твердении в различных температурно-влажностных условиях.

В комплекс исследовательских работ по изучению физико-механических свойств бетонных двухслойных образцов входило:

- определение кубиковой и призменной прочности бетонных образцов;

- определение прочности бетонных образцов на растяжение при изгибе;

- определение критической прочности бетона относительно влагопотерь;

- определение водонепроницаемости бетонных образцов;

К МПа

1500

1000

500

\ а з

е.-/.

Рис. 1. График зависимости прочности базальтопластиковой арматуры от деформации (шаг оплеточной нити 4 мм) после тепловой обработки армированных бетонных образцов:

0 < 2 3 А

Рис. 2. График зависимости прочности базальтопластиковой арматуры от деформации после тепловой обработки армированных бетонных образцов и выдерживания в нормальных условиях в течение 28 суток (шаг оплеточной нити 4 мм): о - при 1=40°С; □ - при 1=60оС; Д - при 1=80°С

- определение морозостойкости бетонных образцов.

После изготовления часть образцов твердела при нормальных условиях, а другая подвергалась тепловой обработке при температурах 40, 60 и 80°С. Четверть образцов подвергалась испытаниям на прессе сразу после тепловой обработки, а остальные твердели в климатической камере, в которой были созданы условия сухого жаркого климата. Варианты исследованных образцов показаны на рис. 3.

Варцант 1

Вар

и а ИТ

Ьарцакт 3

Бетом &15 о и> г—1 1 о 0

Бетон 6^5 о ш

юо

Батон Ы5 и> о

Бетон Ю к.

150

Бетон Ы5 0 0 О

«А

Бетон о 1п

150

IV 3. В арианты иссле-ЗоЬанных ЗДухс-лоиных

образцов

Прочностные и деформативные свойства двухслойных образцов определяли при кратковременных испытаниях кубиков и призм на сжатие и призм на изгиб. Все бетонные двухслойные образцы испытывались в соответствии с требованиями ГОСТ 10180-90. При определении прочности бетона, твердевшего 3 и 7 суток, испытывалось по 3 образца в каждой серии, а для бетона твердевшего 28 суток - по 9 образцов. Результаты исследования двухслойных образцов, твердевших в нормальных условиях, приведены в таблице 2. Для определения водонепроницаемости использовался метод "мокрого пятна" в соответствии с ГОСТ 12730.5-84. Определение морозостойкости производилось в соответствии с ГОСТ 10060.1-95 по базовому методу.

Результаты испытаний образцов, подвергавшихся тепловой обработке и твердевших в условиях сухого жаркого климата, послужили для обоснования

времени ухода за бетоном и для установления критической прочности относительно влагопотерь. Анализ данных, полученных в результате испытаний двухслойных образцов-кубиков, показывает, что при тепловой обработке при температуре при температуре равно

52-53 % от R28 и при температуре 80°С - Rf равно 51 % от R28- В результате испытаний образцов с тепловой обработкой при температурах 60 и 80°С были получены значения менее 50 % от R.28 — эти значения не учитывались, так как в нормативных документах значение не рекомендуется принимать менее 50 % от

Таблица 2

Результаты испытаний двухслойных образцов при твердении в нормальных

условиях

Толщина защитного слоя/ облицовки, мм Прочность бетона R, МПа Среднее квадратическое отклонение о, МПа Коэффициент вариации v, %

3 сут 7 сут 28 сут

50/100 10,75 14,63 17,0 ±0,96 5,65

75/150 10,56 14,35 16,7 ±0,91 5,45

100/150 11,92 15,80 18,46 ±0,98 5,30

Комплексные исследования двухслойных бетонных образцов показали, что они полностью соответствуют расчетным требованиям, предъявляемым к конструкциям облицовок каналов. Также было установлено, что тепловая обработка органическими теплоносителями обеспечивает более высокий темп набора прочности с возможностью сокращения времени ухода за бетоном. Темп набора прочности увеличился на 14 %, что позволило сократить время ухода за бетоном до 14 часов.

В комплекс исследовательских работ по изучению физико-механических свойств армированных бетонных конструкций входило:

- определение критической прочности относительно влагопотерь для бетона класса В15;

- определение прочности армированных бетонных конструкций на растяжение при изгибе;

- определение деформативных свойств армированных бетонных образцов.

При армировании конструкций базальтопластиковой арматурой

повышается прочность бетона на растяжение. Поэтому определение прочности на растяжение и деформативных свойств является основной задачей в исследовании физико-механических свойств армированных образцов.

Перед испытанием армированных образцов на растяжение при изгибе потребовалось проведение предварительных испытаний с целью определения критической прочности относительно влагопотерь для бетона класса В15. В результате этого было получено время, необходимое для прогрева бетона. За это время бетон набирает достаточную прочность для предотвращения негативного действия условий сухого жаркого климата.

После получения данных по критической прочности относительно влагопотерь были изготовлены армированные образцы. При армировании использовалась базальтопластиковая арматура диаметром 6 мм и с шагом оплеточной нити 4 мм. Защитный слой арматуры составлял 30 мм. Сразу после изготовления часть образцов твердела в нормальных температурно-влажностных условиях, а другая подвергалась тепловой обработке при температурах 40, 60 и 80°С. После прогрева образцы помещались в климатическую камеру, где были созданы условия сухого жаркого климата. Образцы-призмы испытывались на растяжение при изгибе после 4, 7 и 28 суток твердения. Армированные образцы испытывались в соответствии с требованиями ГОСТ 10180-90. Деформации бетона замерялись при помощи индикаторов часового типа с точностью измерения 0,001 мм. Результаты испытаний приведены в таблице 3.

Анализ полученных данных показывает, что прочность бетона на осевое растяжение увеличилась в 2,65 раза. Нагрузка, при которой начинается трещинообразование, увеличилась на 33 % по сравнению с не армированным образцом. Армирование базальтопластиковой арматурой позволило также увеличить модуль упругости бетона, что привело к снижению деформативности

Таблица 3

Результаты испытаний армированных образцов на изгиб при хранении в разных температурно-влажностных условиях

Толщина облицовки, мм Длительность тепловой обработки, час Температура на поверхности опалубки, °С Прочность бетона на растяжение при изгибе Яри, МПа Прочность бетона при осевом растяжении Яы, МПа Среднее квадрати- ческое отклонение ст, МПа Коэффициент вариации V, % Модуль упругости Еь, МПа

4 сут 7 сут 28 сут

100 14 12 9 40 60 80 7,71 7,09 7,32 7,55 10,36 9,42 9,84 10,15 14,63 13,31 13,75 14,33 8,48 7,72 7,97 8,31 ±0,74 ±0,72 ±0,70 ±0,75 5,17 5,41 5,09 5,23 18570 17520 17650 18200

- - 7,82 10,50 14,82 8,60 ±0,74 5,00 18850

1 ^п 16 40 7,19 9,55 13,48 7,82 ±0,69 5,12 17340

14 60 7,35 9,87 14,08 8,16 ±0,75 5,33 17900

И 80 7,66 10,19 14,37 8,33 ±0.78 5,43 18480

на 20-26 %. Проведенные исследования показали, что монолитные бетонные облицовки, армированные базальтопластиковой арматурой, могут эффективно применяться при строительстве каналов на просадочных грунтах.

В четвертой главе приведены результаты исследований конструкций монолитных бетонных облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата. Результаты исследований бетонных образцов подтвердили возможность использования двухслойных и армированных конструкций облицовок каналов, возводимых в условиях сухого жаркого климата на различных грунтах основания. На основе этого в лабораторных условиях были изготовлены двухслойные и армированные конструкции облицовок каналов в уменьшенном масштабе.

Для исследования двухслойных и армированных монолитных бетонных облицовок была создана лабораторная установка, позволяющая воспроизвести процесс укладки облицовок канала в условиях сухого жаркого климата. Для укладки бетона использовался уменьшенный бетоноукладочный комплекс скользящего типа с тепловой обработкой минеральными маслами. На рис. 4 показан один из вариантов армированной бетонной облицовки канала.

В комплекс исследовательских работ по изучению физико-механических свойств бетонных облицовок каналов входило:

- определение прочности бетонных облицовок на растяжение при изгибе;

- определение кубиковой и призменной прочности двухслойных бетонных облицовок;

- определение водонепроницаемости бетонных облицовок;

- определение морозостойкости бетонных облицовок.

Исследования физико-механических свойств двухслойных и армированных бетонных облицовок показали, что они соответствуют всем предъявляемым требованиям по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости.

Для определения прочностных и эксплуатационных характеристик армированных бетонных облицовок был произведен расчет по несущей способности. Целью расчета было определение максимального пролета,

п

лап о

KU канала

о о о -т

о о о

Рцс. Армированная бетонная облицовка канала

образующегося при просадке грунта основания, при котором конструкция облицовки сохраняет свои эксплуатационные функции.

Расчет производился для армированных базальтопластиковой арматурой бетонных облицовок толщиной 100 и 150 мм.

Рассматривались 2 наиболее вероятных случая, которые могут возникнуть при просадке грунта основания, показанных на рис. 5. В первом случае просадка может произойти в пределах одной секции монолитной бетонной облицовки, разделенной деформационными швами. Во втором случае просадка может произойти на стыке двух смежных секций в месте расположения деформационного шва.

1 Вариант

ФИФ мм Ф1ФШФ1ЧЧФ1Ф

*—7»—я/ V. ЛУ—Ж>—

1 " 1

1.

2 Бар цент

ф|ф|1 141 ф|1 1|ф|ф|ф|ф|1 ..........л» пг

I сГ~Г е-±-4

Рис. 5. Расчетный схемы

Расчетным путем было установлено, что армированные бетонные облицовки обеспечивают необходимую прочность при просадке равной 0,55 -0,92L при условии, если просадка грунта происходит в пределах одной секции, разделенной деформационными швами. При просадке, происходящей в месте расположения деформационного шва, максимальная длина консоли может составлять 0,23 - 0,38L, где L - расстояние между деформационными швами, равное 8 м.

На основании проведенных исследований были разработаны рекомендации по технологии возведения двухслойных и армированных монолитных бетонных

облицовок в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

Технологический процесс строительства армированных монолитных облицовок каналов полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа включает в себя следующие операции:

- разбивка сооружения на местности;

- проведение земляных работ и мероприятий, устраняющих просадочные явления основания;

- подготовка основания для укладки бетона;

- укладка арматурных каркасов на проектной высоте;

- приготовление и транспортирование бетонной смеси к месту укладки;

- укладка, уплотнение и тепловая обработка бетонной облицовки;

- чистовая отделка поверхности облицовки;

- нарезка деформационных швов производится на полную толщину облицовки через каждые 8 м.

Технологический процесс строительства монолитных двухслойных облицовок каналов полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа включает в себя вышеперечисленные операции, кроме операций по устранению просадочных явлений и укладке арматурных каркасов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексным исследованием подтверждено, что двухслойные облицовки, возводимые полнопрофильными бетоноукладочными комплексами скользящего типа с тепловой обработкой минеральными маслами, соответствуют расчетным требованиям. В зависимости от толщины прочность двухслойной бетонной облицовки составляла 17,0-18,46 МПа, водонепроницаемость соответствовала классу W8, а морозостойкость - классу F150.

2. Экспериментально установлено значение критической прочности относительно влагопотерь для монолитных двухслойных облицовок каналов, которое в зависимости от температуры тепловой обработки составляет 51-54 %.

3. Комплексным исследованием и расчетным путем подтверждено, что монолитные облицовки, армированные базальтопластиковой арматурой, могут

эффективно применяться при строительстве каналов на просадочных грунтах. У армированных облицовок увеличились прочность на осевое растяжение - в 2,65 раза и величина нагрузки, при которой начинается трещинообразование. Также значительно уменьшилась деформативность армированного бетона.

4. Экспериментально подтверждено, что тепловая обработка органическими теплоносителями монолитных облицовок обеспечивает более высокий темп набора прочности с возможностью сокращения времени ухода за бетоном. По сравнению с электропрогревом темп набора прочности увеличился на 14 %, что позволило сократить время ухода за бетоном до 14 часов.

5. Экспериментально установлено, что тепловая обработка армированных облицовок при температурах до 80°С включительно не влияет на прочностные и деформативные свойства базальтопластиковой арматуры. Комбинированное действие тепловой обработки и последующего выдерживания в щелочной среде бетона также не оказывают негативного влияния на базальтопластиковую арматуру.

6. Разработаны технические рекомендации по технологии возведения двухслойных и армированных монолитных бетонных облицовок в условиях сухого жаркого климата при различных грунтах основания.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Батчаев Е. А. Конструкции облицовок канала в условиях сухого жаркого климата: "Проблемы научного обеспечения развития эколого-экономического потенциала России". Сборник научных трудов / Московский государственный университет природообустройства. М., 2004. - с. 181 - 185.

2. Букреев В. П., Батчаев Е. А. Экспериментальные исследования физико-механических характеристик двухслойных бетонных облицовок каналов // Техника и технология. - 2004. - № 6. - с. 62 - 65.

3. Букреев В. П., Батчаев Е. А. Коррозионная стойкость базальтопластиковой арматуры // Естественные и технические науки. - 2004. -№6.-с. 168-169.

Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Зак№)93 Тираж! 00

1057

19 МАИ 2005