автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкций и методов возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов

кандидата технических наук
Кулиев, Курбан Арабханович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование конструкций и методов возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулиев, Курбан Арабханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1ительство монолитных облицовок каналов, задачи по совершенствованию конструкций и методов возведения.

1.1. Совершенствование устройства противофильтрационных облицовок каналов и условия строительства мелиоративных систем

Калмыкии и Дагестана.

1.2. Особенности бетонирования монолитных облицовок каналов в различных климатических условиях и технологические требования к производству работ.

1.3. Современные способы интенсификации устройств монолитных облицовок каналов и пути их совершенствования.

Глава 2.Теоретические и экспериментальные исследования технологических параметров при интенсификации устройств монолитных облицовок каналов в обогреваемой опалубке.

2.1. Характеристика использования местных сырьевых материалов Калмыкии и Дагестана для получения гидротехнического бетона.

2.2. Основные теоретические и экспериментальные положения по ■ выбору, расчету и назначению основных параметров теплоносителя и схема тепловой установки с маслообогревом.

2.3. Теоретическое изучение характеристик защитного слоя облицовки канала, блокирующего влагопотери в окружающую среду и уменьшение усадочных деформаций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Гидравлический и теплотехнический расчет обогревающей опалубки.

3.1. Разработка схем и методики гидравлического расчета обогреваемой опалубки.

3.2. Методика расчета обогреваемой опалубки.

3.3. Определение потребной мощности для тепловой обработки пескобетона.

3.4. Расчет элементов экспериментальной обогревающей опалубки с малообогревом.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования кинетики прогрева и нарастания прочности защитного слоя пескобетона при интенсификации возведения облицовки устройства канала в скользящей обогреваемой опалубке.

4.1. Основные положения методики исследования, лабораторное оборудование, принципиальная схема экспериментальной установки и материалы использованные в работе.

4.2. Влияние температуры и скорости течения теплоносителя на кинетику прогрева пескобетона различной толщины при их маслообогреве.

4.3. Кинетика роста прочности пескобетона при тепловой обработке и последующим его твердении.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование структурных и физико-механических свойств пескобетона при облицовке каналов по непрерывному тепловому режиму.

5.1. Влияние режима тепловой обработки на структуру и степень гидратации цементного камня.

5.2. Морозостойкость пескобетона.

5.3. Основные механические свойства пескобетона.

5.4. Испытание пескобетона на водонепроницаемость.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Рекомендации по строительству монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов и технико-экономические показатели.

6.1. Теоретическое обоснование и расчет конструкций.

6.2. Технико-экономические показатели предлагаемого способа при интенсификации устройств облицовок внутрихозяйственных каналов.

6.3. Рекомендации при интенсификации устройств монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов в скользящей обогреваемой опалубке в сухих климатических условиях Калмыкии и Дагестана.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Кулиев, Курбан Арабханович

Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность проблемы. Объемы водных и земляных ресурсов Калмыкии и Дагестана создают большие потенциальные ресурсы возможности для интенсивного развития ирригационного строительства, в том числе при освоении участков земель степей и полупустынь.

Учитывая необходимость повышения технологического уровня гидротехнического строительства и степени его индустриализации, все большую актуальность и перспективность приобретают вопросы совершенствования конструкций и методов возведения облицовок каналов из монолитного бетона механизированными способами.

Качественно выполненные монолитные бетонные облицовки надежны в эксплуатации, каналы имеют высокую пропускную способность и эффективны в борьбе с потерями на фильтрацию.

Перечисленные преимущества монолитных облицовок каналов и их долговечность во многом определяется правильным учетом сухого жаркого климата Калмыкии и Дагестана на технологию бетонных работ и формированию основных технических свойств применяемого пескобетона.

В настоящее время мировая практика производства бетонных работ в-условиях сухого жаркого климата показывает на перспективность без влажных способов ухода за бетоном, в том числе с тепловым обогревом бетона.

Использования маслообогрева для ускоренного твердения пескобетона в условиях сухого жаркого климата обеспечивает существенное сокращение операций по нейтрализации негативного действия среды при гарантированном высоком качестве бетона. з

В связи с этим разработка новых конструкций монолитных облицовок в скользящей обогреваемой опалубке с использованием маслообогрева для сокращения трудоемкости работ становится одной из актуальных проблем.

Получение новых конструктивных решений облицовок каналов с применением скользящей обогреваемой опалубки с маслообогревом не только увеличивает темп бетонирования, который влияет на рост фронта работ по уходу за бетоном, но и накладывает ряд ограничений на использование способов ускоренного твердения бетона за счет тепловой обработки. Во-первых, из-за операции при затирке пексобетона не представляется возможным применения устройств, реализующих эти способы, в непосредственном контакте со скользящей обогреваемой опалубкой и, во-вторых, из-за необходимости сохранения требуемой маневренности ограничиваются габариты (длина) обогреваемой опалубки.

В основу работы был положен поиск оптимальных конструкций, рационального сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительства облицовок каналов при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является совершенствование конструкций и методов устройства монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов на основе использования верхнего защитного слоя с учетом климатических факторов сухого жаркого климата. В соответствии с поставленной целью решились следующие задачи:

- совершенствовать конструкции и методы возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов на основе использования верхнего слоя облицовки в качестве защиты нижних слоев конструкций от негативных воздействий сухого жаркого климата введением тепловой обработки с целью обеспечения требуемой прочности защитного слоя пескобетона;

- определить возможность сокращения периода ухода за пескобетоном за счет использования верхнего слоя облицовки в качестве защиты нижних слоев конструкций на основе рационального сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительство гидротехнических сооружений при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов;

- определить критическую прочность гидротехнического пескобетона при условиях защиты верхним слоем облицовки от обезвоживания нижних слоев конструкций;

- исследовать соответствие пескобетона облицовки требованиям по характеристикам морозостойкости и водонепроницаемости предлагаемой технологии при строительстве монолитных противофильтрационных одежд каналов; изучить параметры интенсификации твердения пескобетона маслообогревом при строительстве монолитных пескобетонных % противофильтрационных облицовок каналов.

- теоретически и экспериментально обосновать возможность сокращения сроков строительство внутрихозяйственных каналов, за счет использования верхнего слоя облицовки в качестве защитных слоев конструкций с использованием маслообогрева в скользящей обогреваемой опалубке;

- комплексным исследованием обеспечить, что относительная прочность верхнего слоя пескобетонной облицовки канала составляет 60-65 % от марочной R28, при маслообогреве;

-разработать принципиальные схемы скользящей опалубки с маслообогревом, определить необходимые параметры теплоносителя -9 компрессорного масла КС-12;

-разработать конструктивную схему и смонтировать скользящую обогреваемую опалубку, произвести экспериментальную апробацию;

-разработать технические рекомендации по технологии строительства монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов механизированным способом для ускоренного твердения пескобетона в условиях климата Калмыкии и Дагестана;

- установить технико-экономические показатели прелагаемого способа ускоренного твердения пескобетона и сравнить его с нормальным твердением. Научная новизна работы:

-теоретически обоснованно и экспериментально подтверждено сокращение периода ухода за пескобетоном при строительстве внутрихозяйственных каналов в условиях Калмыкии и Дагестана, за счет использования верхнего слоя облицовки в качестве защиты нижних слоев конструкций от негативных воздействий факторов сухого жаркого климата скользящей обогреваемой опалубкой;

-опытным путем установлено численное значение прочности гидротехнического пескобетона верхнего слоя облицовки канала и экспериментально определены условия образования единой монолитной конструкции с требуемыми для каналов водоизоляционного назначения характеристиками;

-научно обосновано, конструкция скользящей обогреваемой опалубки с заданными техническими характеристиками;

-для рекомендуемой технологии строительства монолитных облицовок канала установлено соответствие пескобетона требованиям по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Практическая ценность и реализация научной работы:

-опытно-промышленная апробация усовершенствованной конструкции облицовки и новой технологии ее устройства была осуществлена на объекте Унитарной строительной корпорации "Дербент" Республики Дагестан, где опытная технология ухода за пескобетоном была реализовано в качестве защиты нижних слоев конструкций от обезвоживания и ускоренного процесса твердения пескобетона:

-по результатам исследований рекомендованная методика была передана строительной корпораций "Дербент" для практического применения на полигонах и объектах строительства каналов:

-определены дифференцированные параметры ускоренного твердения пескобетона и скользящей обогреваемой опалубки для облицовки каналов в условиях сухого жаркого климата:

- был предложен метод ускоренного твердения пескобетона в скользящей обогреваемой опалубки, маслообогревом (КС-12) в условиях сухого жаркого климата Дагестана и Калмыкии.

Апробация полученных результатов:

-основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Гидротехнических сооружений" и "Сельскохозяйственного строительства и архитектуры", на научно-технических конференциях: «Природообустройство сельскохозяйственных территорий», «Природоохранное обустройство территорий», «Экологическая устойчивость природных систем и роль природообустройства в ее обеспечении» Московского государственного университета природообустройства, в 20002003 г., опубликована статья «Совершенствование конструкций облицовок каналов методом тепловой обработки» журнал «Естественные технические науки» №4. Издательства «Спутник».Москав 2004г.

-проведена научно-производственная апробация в Унитарной государственной строительной корпорации «Дербент».

-достоверность научных результатов исследований обеспечена статистическими оценками ошибок эксперимента и вероятно-статической проверкой по критерию Фишера адекватности, статическим методом по ГОСТ 181.05-86, и информационной ценности построенных математических моделей с использованием взаимонезависимых методов определения структурно механических свойств исследуемых материалов и подтверждения экспериментальных данных результатами производственной проверки в условиях модельной оросительной системы. Структура и объем диссертации:

-диссертационная работа состоит из ведения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 123 наименования, в том числе 6 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций и методов возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов"

Заключение.

Полученные результаты теоретического анализа, экспериментальных исследований, произведенного апробирования и технико-экономической эффективности предлагаемого способа тепловой обработки, позволяет сделать следующие выводы.

1. Усовершенствована конструкция канала и разработана интенсивная технология строительства монолитных противофильтрационных пескобетонных облицовок внутрихозяйственных каналов с использованием скользящей обогреваемой опалубкой в условиях сухого жаркого климата.

2. Впервые поставлен и рассмотрен комплекс вопросов, связанных с выбором оптимального режима тепловой обработки пескобетонной облицовки канала с использованием высокотемпературных теплоносителей. Изучены физико-механические свойства и структура полученного пескобетона.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность сокращения сроков строительства внутрихозяйственных каналов за счет использования верхнего слоя облицовки в качестве защитных слоев конструкций с использованием маслообогрева в скользящей опалубке.

4. Комплексным исследованием установлено, что относительная прочность верхнего слоя пескобетонной облицовки при маслообогреве составляет 60-65% от марочной Я28.

5. Разработаны принципиальные схемы скользящей обогреваемой опалубки с маслообогревом. Получены готовые формулы и графики, которые дают возможность определить все необходимые параметры теплоносителя и обогреваемой опалубки. Приведены рекомендации по коструированию греющей опалубки.

6. Разработана, изготовлена и смонтирована эксперементальная скользящая обогревающая опалубка. Выполнен ряд теоретических и экспериментальных исследований по выявлению характера формирования температурных полей по поверхности пескобетонной облицовки. Установлено, что неравномерность обогрева в обоих случаях не превышает

6-10 С и практически одинакова.

Показано, что применение масел с температурой более 130 °С для непрерывного маслообогрева изделия толщиной более 15 см приводит к перегреву верхних слоев пескобетона.

7. Исследование структуры степени гидратации и микротвердости цементного камня показало, что степень гидратации цементного камня после 3-х суточного выдерживаня составляет 64-68% для образцов подвергшихся тепловой обработки.

8. Изучение степени морозостойкости показало, что после тепловой обработки пескобетона с В/Ц=0,6 коэффициент морозостойкости Км после 150 циклов попеременного замораживания и оттаивания составляет 0,97.

9. При исследовании призменной прочности пескобетона Rnp и прочности на растяжение при изгибе Rpu было установлено, что прочность КР и rPm пескобетона прогретого маслообогревом на 10-15% превышает, чем при нормальном твердении.

10. Предлагаемый способ имеет высокую технико-экономическую эффективность.

11. Разработаны рекомендации по технологии строительства монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов механизированным способом с использованием маслообогрева для ускоренного твердения пескобетона в условиях климата Дагестана и Калмыкии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций и методов возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов"

На правах рукописи

Кулиев Курбан Арабханович

Совершенствование конструкций и методов возведения монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов

Специальность 05.23.07- Гидротехническое строительство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»

Научный руководитель- кандидат технических наук, профессор

В.П.БУКРЕЕВ

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

А.М.СИЛКИН

- кандидат технических наук,

Б.В.ЖАДАНОВСКИЙ.

Ведущая организация - Самур-Дербентский филиал ФГУ Министерства мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан

Защита состоится 25 октября 2004г. в 16.30 часов на заседании диссертационного Совета в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова 19 , ауд. 201/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 23 сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук.

М.ЕВДОКИМОВА

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Объемы водных и земельных ресурсов Калмыкии и Дагестана создают большие потенциальные возможности для интенсивного развития ирригационного строительства, в том числе при освоечи:; участков земель степей и полупустыни.

Учитывая необходимость повышения технологического уровня гидротехнического строительства и степени его индустриализации, все большую актуальность и перспективность приобретают вопросы совершенствования методов возведения конструкций облицовок каналов из монолитного бетона механизированными способами.

Качественно выполненные монолитные бетонные облицовки надежны в эксплуатации, каналы имеют высокую пропускную способность и эффективны р борьбе с потерями на фильтрацию, что уменьшает подъем уровня грунтовых во," и, как следствие, снижает вероятность заболачивания и засоления прилегающих территорий.

Преимущества монолитных облицовок каналов и их долговечность но многом определяются правильным учетом сухого жаркого климата Калмыкии и Дагестана, влияющего на технологию бетонных работ и формирование основных свойств применяемого пескобетона.

В настоящее время мировая практика производства бетонных работ в условиях сухого жаркого климата показывает перспективность безвлажностньтх способов ухода за бетоном, в том числе, с тепловым обогревом бетона.

Использование минеральных масел в качестве теплоносителя дл;' ускоренного твердения пескобетона за счет тепловой обработки обеспечиьас существенное сокращение операций по нейтрализации негативного действие сухой жаркой среды при гарантировано высоком качестве бетона. В связи с эти\-разработка усовершенствованых конструкций монолитных облицовок каналов в скользящей обогреваемой опалубке становится одной из актуальных проблем.

Получение новых методов конструктивных решений облицовок каналов в скользящей обогреваемой опалубке с маслообогревом увеличивает темпы бетонирования, которые влияют на рост фронта работ по уходу за свежеуложенным пескобетоном.

В основу работы был положен поиск оптимальных решений, рационального сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительства облицовок каналов при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является совершенствование конструкции и методов возведения облицовок внутрихозяйственных каналов в скользящей обогреваемой опалубке в условиях сухого жаркого климата. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

РОС II". Анальная

Б к < <> ГЬКА

С .1 етербург

гообрк

- усовершенствовать конструкцию облицовок внутрихозяйственных каналов и метод их устройства на основе использования верхнего слоя облицовки в качестве защиты нижних слоев конструкций от негативных воздействий сухого жаркого климата путем введения тепловой обработки с целью обеспечения требуемой прочности защитного слоя пескобетона;

- определить возможность сокращения периода ухода за облицовками из пескобетона за счет рационального сочетания технологических приемов и тепловых факторов, обеспечивающих качественное и эффективное строительство каналов при минимальных затратах материалов и энергетических ресурсов;

- определить распалубочную прочность (критическую) гидротехнического пескобетона при условиях защиты верхним слоем облицовки от обезвоживания нижних слоев конструкций;

исследовать соответствие монолитных противофильтрационных облицовок из пескобетона, возводимых по предлагаемой технологии, требованиям по характеристикам морозостойкости и водонепроницаемости;

- изучить параметры интенсификации твердения пескобетона при маслообогреве;

- обосновать возможность сокращения сроков устройства облицовок внутрихозяйственных каналов, за счет использования верхнего слоя облицовки, получаемого при маслообогреве в скользящей обогреваемой опалубке, в качестве защиты нижних слоев;

- определить относительную прочность верхнего слоя конструкции при возведении облицовки с использованием маслообогрева;

- разработать конструктивную схему скользящей обогреваемой опалубки, определить необходимые параметры теплоносителя и провести ее апробацию;

- разработать технические рекомендации по технологии строительства монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов механизированным способом из пескобетона в условиях климата Калмыкии и Дагестана;

-установить технико-экономические показатели и разработать рекомендации по технологии механизированного строительства монолитных противофильтрационных облицовок внутрихозяйственных каналов.

Научная новизна работы:

-разработаны и научно обоснованы методы совершенствования монолитных облицовок каналов с использованием верхнего слоя в качестве защиты нижних слоев от негативного воздействия факторов сухого жаркого климата;

-теоретически обосновано и экспериментально подтверждена возможность сокращения периода ухода за пескобетоном при строительстве внутрихозяйственных каналов в условиях Калмыкии и Дагестана;

-опытным путем установлено значение критической прочности гидротехнического пескобетона относительно влагопотерь верхнего слоя

облицовки канала и экспериментально определены условия образования единой монолитной конструкции с требуемыми для сооружений характеристиками;

-теоретически обоснованы технические требования на скользящую обогреваемую опалубку;

-для рекомендуемой технологии строительства монолитных облицовок канала установлено соответствие пескобетона требованиям по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Практическая ценность и реализация научной работы: -опытно-промышленная апробация новой технологии устройства монолитных облицовок канала была осуществлена на объекте Унитарной строительной корпорации "Дербент" Республики Дагестан, где опытная технология ухода за пескобетоном была реализована в качестве защиты нижних слоев конструкций от обезвоживания и для ускоренного процесса 1вердения пескобетона:

-по результатам исследований рекомендованная методика была нередана строительной корпорации "Дербент" для практического применения на полигонах и объектах строительства каналов:

-определены параметры ускоренного твердения пескобетона для облицовки каналов в условиях сухого жаркого климата:

-был предложен метод ускоренного твердения пескобетона в скользящей обогреваемой опалубке с маслообогревом в условиях сухого жаркого климата Дагестана и Калмыкии.

- разработана скользящая обогреваемая опалубка с применением минеральных масел в качестве теплоносителя. Апробация полученных результатов:

-основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр "Гидротехнические сооружения"и "Сельскохозяйственного строительства и архитектуры", на научно-технических конференциях: «Природообустройство сельскохозяйственных

территорий»,«Природоохранное обустройство территорий», «Экологическая устойчивость природных систем и роль природообустройства в ее обеспечении» Московского государственного университета природообустройства, в 2000-2003г.

-проведена научно-производственная апробация в Унитарной государственной строительной корпорации «Дербент»;

-достоверность результатов исследований обеспечена статистическими оценками ошибок эксперимента и вероятностно-статической проверкой по критерию Фишера адекватности, статистическим методом по ГОСТ 18105-86, и информационной ценности построенных математических моделей с использованием взаимонезависимых методов определения структурно-механических свойств исследуемых материалов и подтверждения экспериментальных данных результатами производственной проверки в условиях модельной оросительной системы.

Структура и объем диссертации:

диссертационная работа состоит из ведения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками и 22 таблицами. Список литературы содержит 123 наименования, в том числе 6 иностранных.

Содержание работы

В первой главе показано, что учитывается природно-климатические и хозяйственные условия Калмыкии и Дагестана, а также имеющуюся в этом регионе тенденцию к строительству мелиоративных систем, как единственно обеспечивающую возможность увеличения площади пахотных земель и развития сельского хозяйства, очевидна необходимость создания надежных противофильтрационных устройств мелиоративных каналов.

В настоящее время около 40% магистральных и 80% внутрихозяйственных каналов проходят в земляном русле, что приводит к значительным потерям воды.

Важным показателем работы оросительных каналов в земляном русле являются потери воды, которые складываются из потерь на фильтрацию 50-70% и потерь на испарение 3-5%. Все эти обстоятельства придают особую значимость вопросам борьбы с потерями воды на фильтрацию. Эффективным решением этой проблемы является устройство противофильтрационных одежд, из которых наиболее распространены монолитные бетонные облицовки, характеризующиеся максимальной эффективностью и долговечностью. Являясь практически непроницаемыми или маловодонепроницаемыми, монолитные бетонные облицовки дают возможность не увеличивать расход воды на восполнение предполагаемых потерь. Они снижают потери на фильтрацию, а следовательно, ограничивают подтопление и засоление прилегающих к каналам территорий, а также сохраняют устойчивость грунта в непосредственной близости от канала.

Возведение бетонных гидротехнических конструкций в регионах с жарким сухим климатом сопряжено с интенсивными потерями воды затворения с открытой поверхности уложенного в опалубку бетона. Это усложняет приготовление, транспортирование и укладку бетона, но главное ведет к росту пластической усадки, трещинообразованию твердеющего бетона и в итоге приводит к ухудшению его физико-механических свойств и снижению долговечности бетонных конструкций.

Исследования последних лет показали, что нарастания прочности бетона можно добиться различными путями, из которых наиболее эффективным является тепловая обработка. С помощью тепловой обработки можно свести к минимуму затраты на твердение бетона в зимних условиях, на уход за ним в условиях сухого жаркого климата и обеспечить во всех случаях получение бетона высокого качества. Ускоренное твердение бетона позволяет вплотную подойти к

в

решению одной из основных проблем строительства протяженных конструкций и сооружений - единый круглогодичный технологический цикл в различных природно-климатических условиях.

Практическая реализация идеи тепловой обработки монолитного бетона, оказалось возможной только благодаря созданию и разработке эффективных способов и устройств непрерывного форсированного внесения тепла в бетон.

Весомый вклад в исследовании, разработку и совершенствовании тепловой обработки бетона внесли работы А.С.Арбеньева, Н.Н.Данилова, Б.А.Крылова, П.С.Колобкова, Л.А.Малининой, С.А.Миронова, Д.С.Михановского, КХБ.Монфреда, С.Д.Зильберберга, А.ИЛил др.

Для ускоренного бетонирования монолитных облицовок каналов используется термоактивная опалубка, которая оснащена щитами, нагревательными элементами и утеплителем. Теплота через опалубку передается в поверхностный слой бетона, а затем распространяется в бетон. Основное требование опалубки - равномерность распределения температуры по поверхности металлического щита.

Анализ проведенных выше упомянутых автором теоретических и экспериментальных исследований, позволяет предположить, что перспективным является тепловая обработка свежеуложенного бетона за счет использования маслообогрева. Определяющим для решения данной задачи является начальный уход за бетоном, который приводит к нарастанию прочности верхнего защитного слоя.

В второй главе рассмотрены:

-характеристики местных сырьевых материалов Калмыкии и Дагестана для получения гидротехнического пескобетона;

-теплофизические характеристики минеральных масел (теплоносителей);

-характеристики защитного слоя облицовки капала, блокирующего влагопотери в окружающую среду и уменьшающие усадочные деформации.

Для удешевления облицовки внутрихозяйственных каналов, применяют местные строительные материалы Калмыкии и Дагестана. Для приготовления гидротехнического пескобетона использованы местные пески. Применение местного песка, как основного заполнителя пескобетона, позволяет отказаться от завоза дорогостоящих щебня и гравия, улучшает контроль качества укладки гидротехнического пескобетона, сохранив качество самой облицовки канала и продолжительность межремонтных периодов в сухих климатических условиях данного региона.

В исследованиях использовался портландцемент марки М500, который при испытаниях образцов-кусков соответствует прочности на сжатие Ксж=51,1 МПа, при изгибе 11из=6,2 МПа, местные пески с модулем крупнЬсти Мкр-0,5 и пескобетон с прочностью на сжатие Яс =31,1 МПа, при изгибе 11„з ~3,2 МПа. Полученные результаты исследований соответствуют ГОСТу 10180-90.

Приготовление пескобетона осуществлялось механизированным способом, количество воды в смеси корректировалось в течении всей смены с учетом изменяющейся влажности местного песка для обеспечения требуемой подвижности и постоянства водоцементного отношения. Дозирование материалов для приготовления пескобетона, производилось по массе с допустимым отклонением.

В последнее время за рубежом и в нашей стране для обогрева технологического оборудования различных производств находят все большее применение высокотемпературные органические теплоносители такие, как минеральные масла.

В диссертационной работе были проведены опыты по выявлению теплотехнических возможностей минерального масла и определению энергетических параметров тепловой установки для обогрева пескобетона.

Из исследованных теплоносителей наиболее приемлемым для тепловой обработки пескобетона является теплоноситель КС-12 (компрессорное масло), который соответствует ГОСТ 1861-73.

Дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния продолжительности начального ухода при тепловой обработке пескобетона на его пластическую усадку в условиях сухого жаркого климата.

Интенсивное испарение влаги из свежеуложеннго пескобетона приводит к его пластической усадке, которая в условиях сухого жаркого климата является деструктивным процессом, нарушающим формирующуюся структуру пескобетона и значительно ухудшающим его физико- механические свойства. Так, при интенсификации испарения равной 0,71 кг/м2ч, максимальная пластическая усадка составляет 3,55мм/м, при 0,8кг/м2ч -3,65мм/м, при 0,95кг/м2ч -4,60мм/м.

Исследования проводились на образцах пескобетона, при этом климатические условия внешней среды характеризовались следующими показателями: t^ =40°С, влажность воздуха J=32%, скорость ветра Vb=4m/c. Уход за пескобетоном осуществлялся путем тепловой обработки. После начального ухода с продолжительностью до 5 часов, образцы распалубливали и выдерживали в естественных условиях около 5 часов. При этом измерялись усадочные деформации (AL/L,mm/m) по методике НИИЖБ и влагопотери (AW/W, %) пескобетона; результаты исследований приведены на рис. 1,2. Из полученных результатов следует, что при 5-ти часовой тепловой обработке пескобетона влагопотери (AW/W) снижаются до 35%, а пластическая усадка (AL/L) с 5мм/м до1мм/м.

Продолжительность такого ухода за твердеющим пескобетоном, равную пяти часам, можно считать достаточной для предотвращения деструктивного воздействия пластической усадки и влагопотерь.

Третья глава посвящена разработке схем и методики гидравлического расчета обогревающей опалубки. Для этой цели были использованы имеющиеся

в

в научной литературе формулы и зависимости конвективного теплообмена при вынужденном течении масла. Важной характеристикой при обогреве пескобетона в опалубке является коэффициент теплоотдачи а, который определяются по формуле:

а=А„*ч>(Ке*с1э) (Вт/м2оС), (1)

где А„- сочетание теплофизинеских констант теплоносителя; Яе- критерий (число) Рейнольдса; 4,- эквивалентный диаметр канала (медной трубки) (м) . Значение А„ определяем по формуле;

Ап =0,00105*А,у*Рг/,43*(Рг/ /■ Ргст)0'25, (2)

где "К) -теплопроводность теплоносителя;

Рту - критерий Прандтля для теплоносителя; Ргст - критерий Прандтля для стенки канала. Из рассмотренных режимов движения теплоносителя, выбран самый оптимальный-переходный режим. Для определения коэффициента теплоотдачи теплоносителя в канале используют формулу:

а/=0,00105(Х/Мэ)*Ке/1,12*Рг/0'43*(Рг//Ргст)0-25 (Вт/м2°С), (3) Здесь индекс «/» означает среднее значение температуры теплоносителя, индекс «ст» относится к температуре стенки канала. Рг-критерий Прандтля (теплообменная характеристика), определяют по формуле;

Рг=у/Я,, (4)

где у- кинематическая вязкость теплоносителя; Х- теплопроводность теплоносителя. Исследуя теплообменные и скоростные режимы теплоносителя (КС-12) для обогревающей опалубки, были построены графики на рис.3,4. Значение коэффициента теплоотдачи может быть определено по формуле (3), которая с учетом (2) имеет вид:

аг~ (А/Яе112)/«!, (Вт/м2 °С), (Ч)

Принимая во внимание, что Же должен быть как можно меньше, то приравняв в формуле (5) Ке/'12 нижнему пределу для переходного режима, получим:

«/ = (Ап*Яе/!'12н.п )/ 4» (6)

Примем Ап*Ке/'|2„„ =АП', тогда

а,-А,"/4., (7)

Исходя из требуемого значения теплового потока и температура теплоносителя ^, находим требуемое среднее значение аср по формуле:

аср = Чер/а/-1ст) (Вт/м2 °С), (8)

Приравнивая в формуле (7) а/ = оц,, определяем значение диаметра канала

4(м).

Для определения скорости движения теплоносителя Уср (м/сск) преобразуем формулу (5) следующим образом:

¥

учитывая, что Re/ = (Vcp*d,) / yf и обозначают AJy/'12 =В„ то подставляя в формулу (5) получим:

a,= B„*VU2* d,0'12 (Вт/м2 °С), (9)

V,12 = af /(B^d,0'12) (м/сек), (10)

На основании произведенных расчетов разработана конструктивная схема тепловой установки с маслообогревом ( рис.5).

Мощность обогреваемой опалубки для прогрева пескобетона, определяем по формуле:

Ртр = Рб + Рв + Pon + Рп - Рэкз. (кВт), (11)

где Рб, Рв, Pon, Рп, Рэкз. - мощности, необходимые для нагрева, соответственно сухих компонентов пескобетона, воды, металлической опалубки, восполнения теплопотерь в окружающую среду.

Мощность теплогенератора определяем по формуле:

Р = Е Gcp * у/ * С/ * At (кВт), (12)

где Gcp- удельный расход теплоносителя (кг/сек);

У/ - объемная масса теплоносителя (кг/м3);

Cf- теплоемкость теплоносителя (кДж/кг°С);

At - перепад температур (°С). Производительность циркуляционнго насоса определяем по формуле

П = £ Gcp = £ 8 * d * Wcp (м3/сек). (13)

В четвертой главе приведены результаты исследований влияния режима тепловой обработки на физико-механические свойства и структуру пескобетона. Параметры режима тепловой обработки в значительной степени определяются кинетикой температурного поля по сечению конструкции.

При проведении экспериментальных исследований использованы методики и рекомендации ГОСТов, инструкций и результаты научных исследований других авторов.

Впервые предпосылки использования верхнего защитного слоя монолитной бетонной конструкции в качестве защитного слоя от негативного воздействия сухого жаркого климата, были сформулированы в результате исследований в работе Крылова Б.А., Ли А.И.

Представленные в работе результаты экспериментальных исследований на монолитных конструкциях подтвердили реальную возможность использования верхнего защитного слоя бетонной конструкции и показали, что на значение критической прочности относительно влагопотерь для верхнего слоя влияет

соотношение толщины защитного (8,ащ сл) слоя и общей толщины конструкцйй («*)•

На основании анализа проведенных исследований получена эмпирическая формула для определения толщины защитного слоя пескобетона.

5„o,„=l/4(5o6-H),032) (м). (14)

Исследования проводились при непрерывном режиме прогрева пескобетона толщиной 10см, с общим циклом 5 часов, скорость подъема

температуры в пескобетоне Vt=80 "С/час, время изотермического прогрева 3 часа при 95-100 °С. Температуру по поверхности опалубки, пескобетона и но его сечению замеряли с помощью хромель-алюмевой и хромель-капелевых термопар. Полученные результаты приведены на графике (рис.6).

Показатели 5,аш и 8„б связаны следующей зависимостью:

(R*p вл)защ.сл = 75-15**^/8« (МПа), (15)

где 5об- толщина облицовки канала.

В результате анализа структуры общего слоя монолитной конструкции облицовки канала, имеющей толщину 0,1м, была определена толщина защитного слоя.

Эксперименты проводились на образцах-кусках после тепловой обработки, которые распиливались по толщине защитного слоя (0,05м), после чего испытывали на прочность на сжатие.

Результаты определения критической прочности относительно влагопотерь, по пределу прочности на сжатие верхнего слоя облицовки, работающего в качестве защитного, приведены в таблице № 1.

Таблица №1

Предел прочности при сжатии, МПа

После прогрева верхнего слоя до воздействия сухого жаркого климата После воздействия сухого жаркого клима га в возрасте 28 суток

Верхний слой Нижний слой Верхний слой Нижний спой Конструкция

17,2/55 11,9/38 25,9/83 21,8/70 22,8/73

18,7/60 12,8/41 28,1/90 25,3/81 26,2/84

20.0/64 13,4/43 30,6/98 30,0/96 29,6/95

21,8/70 14,9/48 31,5/101 30,3/97 30,6/98

Исходя из приведенных результатов эксперимента, из таблице №1 следует, что верхний слой облицовки толщиной 0,05м при маслообогреве пескобетона имеет прочность на сжатие не ниже 65% R2g Верхний защитный слой способен при прекращении прогрева пескобетона защитить конструкцию толщиной (5=0,1м) от влагопотерь в условиях сухого жаркого климата и обеспечить требуемые прочностные характеристики к моменту эксплуатации. Результаты эксперимента приведены на рис.7.

В пятой главе излагаются результаты исследования по изучению макроструктуры, микроструктуры, степени гидратации цементного камня, морозостойкости и водонепроницаемости пескобетона.

Режим тепловой обработки пескобетона обеспечивает быстрое нарастание прочности пескобетона и требуемые физико-механические свойства в частности, морозостойкость и водонепроницаемость.

Для подтверждения эффективности непрерывного режима тепловой обработки пескобетона, проведены физико-химические исследования по изучению структуры цементного камня и определению степени гидратации после тепловой обработки и твердению в нормальных условиях. Для этой цели использовали образцы толщиной 100 мм из портландцемента М500, которые

подвергались тепловой обработке по непрерывному режиму, и образцы, которые твердели в обычных нормальных условиях. Образцы разбивали на мелкие куски и из них некоторое количество отбирали для проведения анализов. Отобраные образцы хранились в камере нормального твердения 3 и 28 суток.

Изучение структуры цементного камня производили с помощью световых микроскопов: бинокулярного стереоскопического МБС-2 и поляризационного МИН-8. Микроструктура и состав гидратных новообразований устанавливался при изучении в поляризационном микроскопе МИН-8 прозрачных шлифов, изготовленных из образцов проб.

Результаты полученных исследований, структуры цементного камня при розничных условиях твердения в возрасте 3-х и 28 суток приведены в таблице №2.

Таблица №2

Возраст в сутках

Условия 3-е суток 28 суток

№ к/и твердения Пористое гь в % Размеры пор в мм Пористость в % Размеры пор мм в

шах 14111 средняя шах 1лш преобладающие тах тш средняя шах тш преобладающие

1 Нормальное тяерде-пие 8 1 4,5 0,75 0,02 0,25 6 1 3,5 1,0 0,02 0,12

7 Непрерывный режим "(силовой обработки а)коятак> гона 12 4 8,0 1,5 0,05 0,40 8 4 6,0 1,5 0,05 0,17

б) (■""дчяя зона 8 3 5,5 1,0 0,03 0,25 - - - - - -

При исследовании пескоботона, в первую очередь изучалось состояние контакта пеоса с цементным камнем. В микроструктуре прогретого иескобетона гс /„,,ан;,ется плотный, хороший контакт цементного камня с песком. Прочность образцов через 3-е суток после тепловой обработки составляли 36,2 МПа, а в возрасте 28-суток-44,4 МПа. Прочность образцов нормального твердения составляла, соответственно, 21,2 и 39,8 МПа.

Измерение микротвердости производили на специальных образцах по плоскости перпендикулярной к обогреваемому отсеку в трех точках: верх < '^пазца, середина образца и низ образца. Микротвердасть измеряли с помощью прибора ПМГ-3 11олученные результаты приведены в таблице №3.

Таблица №3

№ п/п Условия твердения образцов Возраст об| раздов

3-е суток 28 суток

Микротвердость разыочных зон образца в МПа Прочность на сжатие МПа Микротвердость размочных зон образца в МПа Прочность на сжатие МПа

верх середина низ верх середина низ

1 Нормальное твердение 238 42,0 467 ^ 71,4 . 77,5

2. Непрерывный режим тепловой обработки а) контактная зона б)средняя зова 276 329 330 50,6 525 564

316 335 380 52,2 535 589 - 78,0

Влияние режима тепловой обработки на степень гидратации цементного камня производили двумя способами: количественным рентгеновым анализом и дифференциально термическим анализом (КРФА и ДТА). Для определения степени гидратации использовали метод внешнего стандарта. Степень гидратации (С.Г.) определяли по формуле:

С.Г. = (I /1о))* 100%, (16)

где 1т- интенсивность линий принятой фазы в гидратированном цементе; ^-интенсивность линий той же фазы в исходном нсгидратированном цементе. Результаты исследований приведены в таблице №4.

Таблица №4

№ п/п Условия твердения образцов Возраст образцов в 3-х сутках Возраст образцов в 28-х сутках

Степень гидратации по КРФА, % Потеря в весе по ДТА, % Степень гидратации по КРФА, % Потеря в весе по ДТА, %

1. Нормальное твердение 57 12,7 73 18,6

2. Непрерывный режим тепловой обработки а) контактная зона 64 14.1 77 19,6

б)средняя зона 66 15,7 78 20,0

Одним из основных показателей долговечности пескобетона является морозостойкость и водонепроницаемость.

Определение морозостойкости производили на образцах пескобетона с размерами 100x100x100 мм в соответствии ГОСТ 10060-87.

Результаты проведенных испытаний приведены в таблице №5.

Таблица №5

Морозостойкость после (цикл)

Условия 50 100 150

В/Ц твердения пескобетона Rk Яз Км Rk Rs Км Rk R3 Км

0,6 Непрерывный режим тепловой обработки 31,1 30,8 0,99 28,8 27,9 0,97 26,7 25,8 0,97

Нормальное твердейие 25,9 25,6 0,99 24,4 23,1 0,95 23,4 22,4 0,96

Rk - прочность на сжатие контрольных образцов в МПа;

R3 прочность на сжатие после соответствующих циклов замораживания и оттаивания в МПа;

Км = R3 / Rk - коэффициент морозостойкости.

Анализ приведенных данных показывает, что после 150 циклов переменного замораживания и оттаивания, коэффициент морозостойкости образцов из пескобетона класса ВЗО после тепловой обработки по непрерывному режиму выше, чем при нормальном твердении, К=0,97 «мокрого пятна» .

Водонепроницаемость каждого образца оценивалась максимальным давлением воды, при котором еще не наблюдалось ее просачивание. Результаты испытаний приведены в таблице №6.

По результатам исследований пескобетон класса ВЗО высотой сечения 100мм. соответствует по водонепроницаемости марке ВО,6 при тепловой обработке, а при нормальном твердении-В0,4.

___Таблица №6

28 суток

Испытываемые образцы, их маркировка Водонепроницаемость серии образцов, МПа

Толщина образцов, мм

150 мм 100 мм 50 мм 30 мм

1 2 3 4 5

После тепловой

обработки

№ 1 0,45 0,60 0,30 0,10

т 0,58 0,62 0,29 0,15

№3 0,58 0,80 0,30 0,18

№ 0,58 0,80 0,28 0,10

№5 0,68 0,80 0,30 0,10

№6 0,58 0,80 0,30 0,10

г

1 2 3 4 5

При нормальном

твердении

№1 0,45 0,40 0,25 0,10

№2 0,45 0,35 0,20 0,09

№3 0,45 0,45 0,20 0,10

№4 0,45 0,50 0,18 0,10

>65 0,50 0,52 0,20 0,09

№6 0,49 0,56 0,20 0,10

В шестой главе приводятся расчеты конструкций и рекомендации по устройству монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов.

Прочность есть функция, зависящая от продолжительности времени нагрева пескобетона и его температуры, т.е.:

11 = /(ТД) (Мпа), (17)

В процессе термообработки пескобетонной облицовки канала прочность пескобетона во всех точках, как правило, не одинакова. Поэтому расчеты необходимо производить отдельно для слоев, принадлежащих поверхности, и для внутренних слоев. В данном случае важен поверхностный техногенный слой, который предотвращает деформации пескобетонной облицовки. Для выполнения таких расчетов необходимо предварительно определить температуру в каждой из интересующих нас точек пескобетона в рассматриваемый момент времени. Температуры в этих точках определяется путем расчета коэффициента теплопроводности, соответствующему непрерывному режиму изменения температуры среды. Для решения этой задачи при небольших сечениях пескобетона пренебрегают экзотермией цемента и в основу расчета температурного поля используют классическое уравнение Фурье:

дТМ =а*(д2Т/дхЧд2Т/ду2+д2Т/дх2, (18)

где время, исчисляемое с момента изменения температуры среды (час); х,у,г- координаты точек пескобетона (м); а- коэффициент теплопроводности пескобетона.

а=А/(с*у), (19)

где ^-коэффициент внутренней теплопроводности пескобетона (кДж/м*час*град);

с- удельная теплоемкость пескобетона (кДж/кг°С); у- объемный вес пескобетона (кг/м3). При нагревании пескобетона в опалубке, теплообмен между опалубкой и средой осуществляется сложным путем. Кроме конвенции, здесь большую роль играет конденсация пара на пескобетонной поверхности и испарение влаги. В данном случае закон теплообмена выражается уравнением:

Уа* ггтп=т0м-тп((), (20)

где Т- температура пескобетона (°С);

п- направление нормали к поверхности пескобетона;

а- коэффициент теплообмена ( кДж/м2*ч*С). На рие.8 показаны эпюры распределения температуры нагреваемой поверхности пескобетона. Сплошными линиями изображена эпюра Т для некоторого момента времени, когда температура поверхности пескобетона равна Тн а пунктирными линиями показано изменение эпюры Т при переходе к некоторому последующему моменту времени, при котором температура поверхности возросла до величины Тп2. На рисунке 8 видно, что в процессе теплообмена распределения температуры у поверхности пересекаются в одной точке (О). Расстояние от этой точки до поверхности по нормали (п) равно отношению коэффициентов теплопроводности и теплообмена,-На рис.9 показана расчетная схема, которая описывает температурное поле нагреваемого пескобетона. Температурное поле в пескобетоне для любого момента времени О0 определяется дифференциальным уравнением;

5Т/а = а^Т/д2^), (21)

Нарастание прочности пескобетона следует закону;

К-К0=А11мях»К(т/тмах), (22)

где т- возраст пескобетона, исчисляемый с момента роста прочности; тмах~ продолжительность роста прочности при данной температуре; т/тмах- относительный возраст пескобетона, изменяющий от 0 до 1; Я и значения прочности пескобетона в возрасте т и 0; АКмах- приращение меры прочности, получаемое при изменении относительного возраста от 0 до 1;

К*(т/тмах)- функция относительного возраста. Результаты расчета приведены на рис.10. Из графика видно, что у пескобетона толщиной сечения 10см разница в прочности поверхностных и средних слоев к концу 5-часового прогрева превысила 15%.

Теоретические и экспериментальные исследовании подтвердили, что поверхностные слои пескобетона при 5-часовом маслообогреве с температурой прогрева до 100°С, приобретают прочность 60-65% от марочной.

Определяем скорость движения опалубки при длине Ь по формуле:

У = ЬЛ, (м/ч) (23)

где Ь- длина опалубки Юм;

1- время, в течение которого происходит набор прочности защитного слоя пескобетона по результатам исследований продолжающихся пять часов. Скорость движения обогревающей опалубки равна 2м/ч. Результаты экспериментальных исследований, показали что маслообогрев пескобетонной облицовки канала намного улучшает равномерность обогрева, обеспечивает большие скорости разогрева пескобетона и сокращает общий цикл тепловой обработки без каких-либо нарушений в структуре пескобетона.

Для проверки предложенного и исследованного способа тепловой обработки по непрерывному режиму с применением масла была произведена

производственная апробация в Унитарном предприятии Государственной строительной корпорации «Дербент» Республики Дагестан.

На рис.11,12 показано рекомендуемое технологическое оборудование для возведения облицовок внутрихозяйственных каналов.

Принцип работы рекомендуемого технологического оборудования для облицовок внутрихозяйственных каналов заключается в следующем: в первую очередь запускается дизельная электростанция и включаются электроТЭНы для нагрева теплоносителя до t-120°C, затем запускают масляной насос для подачи горячего масла в маслопроводы опалубки, далее в бункер с бетоновоза подают пескобетон, который накрьюют полиэтиленовой пленкой для предотвращения влагопотерь. После чего опалубку приводит в движение трубоукладчик ТГ -502 со скоростью 2 м/ч.

Расчеты экономической эффективности выполнены в соответствии с «Руководством по технико-экономической оценке способов облицовки каналов» и «Нормами технологического проектирования каналов».

Экономическая эффективность была достигнута за счет ускоренного твердения пескобетона, которая достигала 60-65% прочности от марочной R28 Суточную производительность скользящей обогреваемой опалубки определяем по формуле:

Псуг - KCyi-*V*(tcyT-tr 0) п/м, (24)

где КсуТ -коэффициент погодных условий равный 0,95; V - скорость скользящей опалубки м/ч; tcyT - количество рабочих часов; tro - технический осмотр в сутки Зч. Годовую производительность скользящей обогреваемой опалубки определяем по формуле:

Пг№= КЛК^В/П^. п/м, (25)

где К( - коэффициент погодных условий 0,95;

Кг - коэффициент работы тепловой установки 0,95; Вд - рабочие дни в году принимаемые по нормам 253 дня. Расчет экономического эффекта производим по формуле:

Э = Ц,-П, руб/м3, (26)

где П, и Ц-приведенные затраты в условиях нормального твердения и предлагаемого способа тепловой обработки пескобетона.

Следовательно, проведенные технико-экономические расчеты свидетельствуют об эффективности предлагаемого способа облицовок внутрихозяйственных каналов в скользящей обогреваемой опалубке в условиях сухого жаркого климата Калмыкии и Дагестана. Результаты расчета приведены в таблице №7.

Таблица№7

Наименование приведенных затрат Единица измерений Расходы

Предлагаемый способ Нормальное твердение

Суточная производительность м' 13,5 2,8

Годовая производительность м5 3100 680

Экономический эффект РУБ/М3 10,2 2,4

Годовой экономический эффект РУБ 133620 6936

На основании проведенных исследований и апробировании, в данной ьаботе были предложены технологические рекомендации.

Изученный метод распространяется на технологию механизированного способа монолитных пескобетонных облицовок внутрихозяйственных каналов глубиной до 1,0 м в условиях сухого жаркого климата.

Технологический процесс строительства монолитных пескобетонных облицовок внутрихозяйственных каналов включает следующие производственные операции:

-разбивка трасы канала на местности ;

-проведение земляных работ и подготовка основания для укладки пескобетона;

-приготовление и транспортирование пескобетона к месту укладки;

-подача пескобетона в бункер и его уплотнение вибробалкой, которая жестко установлена с бункером;

-непрерывный прогрев свежеуложенного пескобетона с одновременным его

/плстнением;

-чистовая отделка поверхности с целью устранения мелких дефектов и •сровностей;

- нарезка деформационных швов производится на полную толщину облицовки, следует производить через каждые 2м.

Заключение

1 .Усовершенствована конструкция за счет технологического защитного слоя и разработана интенсивная технология строительства монолитных противофильтрационных пескобетонных облицовок внутрихозяйственных каналов с использованием скользящей обогреваемой опалубки в условиях сухого жаркого климата.

2.Впервые поставлен и рассмотрен комплекс вопросов, связанных с выбором оптимального режима тепловой обработки пескобетонной облицовки канала с использованием высокотемпературных теплоносителей. Изучены физико-механические свойства и структура полученного пескобетона.

3.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность сокращения сроков строительства каналов за счет использования верхнего защитного слоя облицовки с использованием маслообогрева в скользящей опалубке.

4.Комплексным исследованием установлено, что перспективным является тепловая обработка (маслообогревом) свежеуложенного пескобетона в скользящей обогреваемой опалубке. При продолжительности обработки в течении пяти часов, обеспечивается распалубочная прочность поверхностного защитного слоя пескобетона 60-65% от марочной!^«-

5.Разработаны принципиальные схемы скользящей обогреваемой опалубки с маслообогревом. Получены зависимости и графики, которые дают возможность определить все необходимые параметры теплоносителя и обогревающей опалубки.

6.Разработана, изготовлена и смонтирована экспериментальная скользящая опалубка. Выполнены ряд теоретических и экспериментальных исследований по выявлению характера формирования температурных полей по поверхности пескобетонной облицовки.

7. Изучение морозостойкости и водонепроницаемости показало, что после тепловой обработки пескобетона с В/Ц=0,6 коэффициент морозостойкости Км после 150 циклов попеременного замораживания и оттаивания составляет 0,97, что выше, чем при нормальном твердении равным 0,95. Пескобетон класса В30 после прогрева по водонепроницаемости соответствует марке ВО,6.

8.Расчитана технико-экономическая эффективность предлагаемого метода облицовки внутрихозяйственных каналов, по сравнению с его нормальным твердением.

9.Разработаны рекомендации по технологии строительства монолитных облицовок внутрихозяйственных каналов механизированным способом с использованием маслообогрева для ускоренного твердения пескобетона в условиях сухого жаркого климата Калмыкии и Дагестана.

Список опубликованных трудов автора по теме диссертации:

1 .Интенсификация бетонирования монолитных облицовок каналов. Использование местных песков Дагестана и Калмыкии для получения гидротехнического бетона. Материалы научно-технической конференции. «Природообустройство сельскохозяйственных территорий». В.И.Грозав, К.А. Кулиев, Москва,, 2001, стр.85-86.

2.Интенсификация твердения пескобетона с применением маслообогрева в нолевых условиях. Обогрев пескобстонных облицовок каналов. Уменьшение усадочной деформации и влагопотерь в процессе обогрева поверхностного слоя. Материалы научно-технической конференции. «Природоохранное обустройство территорий». К.А. Кулиев, Москва,, 2002, стр.97-99.

3.Определение толщины защитного слоя при устройстве пескобетонных облицовок каналов. Уменьшение деформаций свежеуложенного пескобетона при устройстве монолитных облицовок каналов. Материалы Всероссийской научно-технической конференции, «Экологическая устойчивость природных систем и роль природообустройства в ее обеспечении».В.И. Грозав, К.А. Кулиев, Москва., 2003, стр.150-152.

4.Справочно-методические указания к изучению и проведению лабораторно-практических занятий по теме «Свойства природных каменных материалов». В.И. Грозав, К.А. Кулиев, Москва., 2002.- 40 стр.

5.Методические указания к изучению и проектированию состава строительных растворов по теме «Простые и смешанные растворы». В.И. Грозав, К.А. Кулиев, Москва., 2002. - 16 стр.

6.Совершенствование конструкций облицовок каналов методом тепловой обработки. «Естественные технические науки» №4. Издательство. Спутник, Москва.2004, стр. 279-280.

Рис. 1. Влияние продолжительности тепловой обработки за иескобетоном на его водопотери в условиях сухого жаркого климата.

твердение пескобетона при тепловой обработке

_ твердение пескобетона в условиях сухого жаркого климата

о - значения влагопотерь пескобетона при твердении

с тепловой обработкой X - значения влагопотерь пескобетона при твердении в условиях сухого жаркого климата

время, I (час)

Рис.2. Влияние продолжительности тепловой обработки пескобетона на его пластическую усадку в условиях сухого жаркого климата.

- твердение пескобетона при тепловой обработке

_ _ — — твердение пескобетона в нормальных условиях

X - значения пластической усадки пескобетона при твердении

с тепловой обработкой X - значения иласчической усадки пескобе-юна при твердении н условиях сухого жаркого климата

Вп

Вп-сек. М3-С

900

800

700

600

500

400

300

1

100

110

120

130

140

150

I °С

Рис.3. Зависимость коэффициента В от вида теплоносителя и температуры при переходном режиме.

д - значения коэффициента Вп при определенных температурах

для теплоносителя АМТ-300 о - значения коэффициента Вп при определённых температурах для теплоносителя КС-12

X - значения коэффициента Вп при определённых температурах для теплоносителя КС-19

щ.

М-Г

15 0 13.0 НО 9.0 70 5.0 3.0 1 О

Л; Ю м-ЧС

16.0 - 14.0 - 12.0 - 10.0 - 80 - 6.0 - 4.0 2.0

чЧ,

0 1 ь_) ^— ^^ Р-тШТ-

100 110

120

130

140

300

150 г ос - Л,

--4,

Рис.4. Зависимость коэффициентов Л ,,Д 'рт вида теплоносителя и температуры при переходном режиме.

X - значения коэффициентов А'„, А„ при определённых температурах

для теплоносителя АМТ-300 х,о - значения коэффициентов А',,, А„при определённых температурах

для теплоносителя КС-12 X , И - значения коэффициентов А'„, Апири определённых температурах для теплоносителя КС-19

По 2-2

<

Т'

ГГУУГЧУ УУ "УУ УУ УУ'

т.

По 1-1

3 м.32,. 67 Л2„ 67 67 „32,. 67 .32. 67 ,^2,. 67 „32,. 67 .,32 „. 3

—| | | ^

гГ

..32 ,. 67 ¿2,. 67 .321. 67

11 гг^гт г

Вход масла

и

Выход масла

8

Рис.5. Конструкция тепловой эксперементальной опалубки с маслообогревом.

СЕЧЕНИЕ

Рис. 6. Характер распределения температур по поверхности опалубки и

иескобетонного изделия при скорости течения масла \У=0,695м/сек., температура масла 1« =120 "С; (д,о,и) 1,2,3,4,5 - точки на поверхности опалубки (х,н) 6,7 - точки на поверхности пескобетона (□) 8 - шчки в центре пескобетонного изделия Ы - температура масла

I (час.)

Рис. 7. Интенсивность нарастания прочности защитного слоя пескобетона

на портландцементе М500 при непрерывном прогреве (режим 1+3+1) при температуре прогрева до 90 С.

1 - верх защитного слоя (к)

2 - низ защитного слоя (х)

б)

п, Тп-'Гс О

У/ШШ/^- 5защ.сл.

\ ь \ «в \ а \ п ____/_/ _ _ _ /_/ .. - - - / / .— _Т л __

Рис. 8. Характер эпюр распределения температуры на поверхности нескобетона

а)при£>0;

б) при £ =0;

Рис. 9. Расчетная схема для определения температуры защитного слоя в обогреваемом нескобстоне.

Рис. 10. График нарастания прочности пескобстона в поверхностных

и защитных слоях толщиной сечения 10 см. (теоретический расчет)

1 - поверхностный слой;

2 - ню защитного слоя пескобетона;

!

Рис. 11. Схема технологического оборудования.

1 - ходовая рама на колесах

2 - дизельная электростанция

3 - бак с горячим маслом

4 - масляной насос

5 - фаркоп

6 - бункер

7 - рабочий мост

8 - пленка для накрытия пескобетона

9 - бак для воды

10 - обогревающая опалубка

11 - вибробалка

12 - виброприемник

Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Зак № Ц Ъ о ТиражО О

РНБ Русский фонд

2006-4 910