автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Эффективность и надежность различных конструкций противофильтрационных облицовок оросительных каналов и выбор их рациональных типов

кандидата технических наук
Алимов, Анатолий Герогиевич
город
Новочеркасск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Эффективность и надежность различных конструкций противофильтрационных облицовок оросительных каналов и выбор их рациональных типов»

Автореферат диссертации по теме "Эффективность и надежность различных конструкций противофильтрационных облицовок оросительных каналов и выбор их рациональных типов"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия - ;; Российской Федерации

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИООНЫХ ОБЛИЦОВОК ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ И ВЫБОР ИХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ .

Специальность : 05.23.07 - "Гидротехническое и

мелиоративное строительство"

: ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени * кандидата технических наук

НОВОЧЕРКАССКИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ им. А.К.КОРТУНОВА

На правах рукописи АЛИМОВ АНАТОЛИЙ.ГЕОРГИЕВИЧ

Новочеркасск - 1995

Работа выполнена в АО "Волговодпроект" и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им.А.К.Кортунова

Научный руководитель : член-корреспондент АВН,заслуженный

деятель науки и техники РФ,доктор технических наук,профессор Ю.М.Косиченко

Официальные оппоненты; член-корреспондент АВН,доктор

технических наук,профессор В.И.Ольгаренко

кандидат технических наук,старший

научный сотрудник

В.Н.Щедрин,

Ведущая организация : ПО "Совинтервод"

Защита состоится 1995г." ' в час

в'ауд. 236 на заседании диссертационного совета К 120,76.02 в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им.Моргунова по адресу :

346409 г.Новочеркасск,Ростовской обл. ул.Пушкинская,III

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИ] Автореферат разослан » ¿6 ".февраля, 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат технических наук , доцент

В.А.Храпков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Создание эффективной и надежной противофильтрационной защиты на каналах оросительных систем является важнейшими техническим и экологическим мероприятиями, направленными на рациональное использование водных ресурсов и предотвращение подтопления,заболачивания и засоления окружающих земель.

Для борьбы с фильтрационными потерями на оросительных системах применяют различные типы защитных покрытий,на долю которых приходится значительный объем капитальных вложений при строительстве каналов.

Широкое распространение получили монолитные бетонные и сборные железобетонные облицовки с заделкой швов различными гермети-ками,асфальтобетонные покрытия,облицовки и экраны с применением полимерных пленок - бетонопленочные в монолитном,сборном и комбинированном вариантах и грунтопленочные.

При выборе защитных противофильтрационных покрытий на оросительных каналах решающее значение имеет обоснование наиболее эффективных и экономичных конструкций применительно к конкретной трассе канала с учетом грунтовых,гидрогеологических и климатических условий.Поэтому для создания различных вариантов защитных покрытий необходимо прежде всего иметь достоверные данные об их противофильтрационной эффективности и надежности в процессе эксплуатации,разработать методику расчетов по обоснованию параметров и выбору типа облицовок,комплексно разработать новые высокоэффективные и не дефицитные составы мастичных герметиков, конструкции на их основе и технологии герметизации швов противофильтрационных облицовок оросительных каналов.

Представленная к защите диссертация содержит материалы ие- , следований и разработок автора,выполненных в УII1-ХП.пятилетках в соответствии с планами НИР Минвсдхоза СССР и планом научно-исследовательских работ ГКНТ СССР и Госплана СССР на 1981-198бг.г. по проблеме 0.85.06 заданий 03.05.HI и 08.02.05.НЗ,в том числе с народнохозяйственным планом.экспериментального строительства по шифру 2.56.141. .

Цель работы - изучение и обоснование эффективности и надежности противофильтрационных облицовок оросительных каналов, совершенствование их конструкций и выбор рациональных типов,для чего исследования автора были направлены на решение следующих задач :

- анализ причин ненадежной работы облицовок при эксплуатации оросительных каналов ;

- натурные исследования по изучению противофильтрационной эффективности и надежности различных типов облицовок каналов ;

- расчеты по обоснованию параметров и выбора типа облицовок каналов ;

- разработка и применение новых конструкций и герметизации деформационных швов противофильтрационных облицовок каналов.

Метод исследований . Решение поставленных задач по оценке и повышению эффективности и надежности противофильтрационных облицовок в течении длительного времени выполнялись в натурных условиях на опытных и производственных участках каналов й в гидротехнической лаборатории на специально разработанном автором стенде (A.C. СССР №1167250).Кроме этого.использовались разрывная машина РМ-500,холодильная камера,адгезиометры.фильтрометры и другое оборудование.

Расчеты по обоснованию параметров облицовок выполнялись с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем :

- комплексно изучена и обоснована противофильтрационная эффективность и эксплуатационная надежность облицовок каналов в зависимости от конструкции и качества строительства,герметизирующих материалов для заделки швов,продолжительности и условий их эксплуатации и на этой основе разработаны рекомендации по выбору противофильтрационных облицовок в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях ;

- впервые разработана методика расчетов толщины противо-пучинистой "шубы" под облицовками каналов и-конструкции облицовки при морозном пучении основания ;

- получены зависимости для расчета параметров деформационных швов облицовок каналов,с учетом изменения деформативных свойств герметкков от температуры окружающей среды и условий их работы

в конструкции шва ; . .: .

- получены формулы для определения расстояния между деформационными швами в монолитных бетонных и железобетонных облицовках при их смерзании с ложем канала ;

- разработаны новые герметизирующие составы,конструкции

и способы герметизации деформационных швов,конструкции защитных противофильтрационных облицовок,стенд для испытания швов гидротехнических сооружений,новизна которых защищена 12 авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическое значение . Предложены и разработаны рекомендации по выбору,исследованию,проектированию и строительству противофильтрационной защиты на каналах оросительных систем и по герметизации деформационных швов на основе разработанных автором методов расчетов параметров облицовок,новых составов битумно-полимерных мастик,конструкций и способов уплотнения швов,стенда и згкцияак покрытий каналов,а также разработаны на основе выполненных исследований нормативные документы,что дает возможность обоснованно применять противофильтрационные мероприятия в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях и значительно повысить их противофильтрационную эффективность,эксплуатационную и экологическую надежность,оптимизировать затраты на строительство облицовок,увеличить их срок службы,сократить эксплуатационные расходы и затраты на текущий ремонт,более широко применять местные материалы и отходы производства, значительно сократить потребление остродефицитных и дорогостоящих герметиков.

Внедрение результатов исследований осуществлено на объектах ССО нВолгограДБОДстрой",ПСО "Калмводстрой" государственного концерна по водохозяйственному строительству "Водстрой"; при , проектировании и строительстве противофильтрационных мероприятий на Городищецской,Большой Волгоградской,Заволжской,Котельникавс- . кой,Приморской,Иловатской,Тажинской,Камышинской,Серафимовичской и других оросительных системах Нижнего Поволжья ; при составлении "Руководства по проектированию внутрихозяйственной оросительной сети при поливе дождеванием и поверхностным способом" Минводхоэ СССР,1975 и "Рекомендаций по определению фильтрационных потерь из каналов в облицованных руслах (в помощь проектировщику)" ,

Волгогипроводхоз,Волгоград,1975; в технических условиях "Битумно полимерная мастика МГ-1" (ТУ-33-277-83) и "Битумно-полимерная мастика №-2" (ТУ 33-02-90) ;при разработке "Инструкции и методи ческих рекомендаций по применению битумно-полимерной мастики МГ-для герметизации деформационных швов в противофильтрационных облицовках и сооружениях на каналах"Союзоргтехводстрой,Волгоград 1980 и "Альбом.Противофильтрационные облицовки оросительных кана со швами из битумно-полимерной мастики МГ-1" Волгогипроводхоз, Волгоград,1984.

Результаты исследований вошли в состав "Руководства по проектированию,строительству и эксплуатации противофильтрационны облицовок каналов с герметизацией швов и стыков тиоколовыми герметиками и битумно-полимерной мастикой.ВТР-ПСЭ-1-91"// ССО "Волгоградводстрой",Волгогипроводхоз,Волгоградоргтехводстрой, Волгоград,1991 и технологических карт "Приготовление битумно-полимерной герметизирующей мастики МГ-2 безподогревным способом с применением установки АВ-1" (шифр:С11-100.00.00.00 ТК),Приготовление и укладка герметизирующей мастики МГ-2" (пшфр:ВП7-84) //ССО "Волгоградводстрой".Волгоград,1990.

Апробация работы. Результаты исследований автора по теме диссертации доложены и обсуждены на :

- научно-технических конференциях ВИСИ,Волгоград,1973г., 1974г. ;

- ХХХУ1 и 40-й научно-технических конференциях НИМИ, Новочеркасск,1975г.,1979г. ;■■■■■

- научно-технических конференциях ВСХИ,Волгоград,1976г., 1978г. ;

- Волгоградской областной научно-технической конференции "Организация рационального использования орошаемых земель", Волгоград,1976г. ;

-111-11 и 1У-й научно-производственных конференциях "Проектирование, строительство и эксплуатация оросительных систем в Нижне Поволжье".Волгоград,1976г.,1979г. ;

- республиканском семинаре "Применение новых материалов в строительстве",Киев,1979г. ;

- координационных совещаниях по проблеме 0.85.06 плана ГКНТ на 1981-1985г.г.,Москва,1962г.,1983г.,1984г. ;

- Всесоюзной конференции "Полимерные материалы и научно-технический прогресс в мелиорации и водном Хозяйстве",Елгава, 1986г. ;

- региональной научно-технической конференции "Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе",Волгоград,1989г.

Отдельные результаты исследований экспонировались на ВДК СССР и были отмечены бронзовой (1982г.),золотой (1987г.) и серебряной (1988г.) медалями.За разработку "Битумно-полимерная мастика МГ-1 для герметизации швов гидротехнических сооружений" автор удостоен первой премии и почетного диплома областного телевизионного конкурса на лучшее изобретение.

Публикации . По теме диссертации опубликовано более 50 работ,в том числе 12 авторских свидетельств на изобретение к 9 нормативно-методических документов.Материалы диссертации яятопя вошли в книгу "Защитные покрытия срсснтсльные хацслсг-" /Под ред.В.С.Алтунина.-М.:Лгропромиздат,1988. - 160с.(по разделам: "Нагрузки и воздействия на покрытия" с.24-26 ; "Герметизация , стыков облицовок" с.61,64-72; "Фильтрация из облицованных каналов" с.ИЗ). •

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕНАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ОБЛИЦОВОК ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

Важнейшим вопросом обоснования, применения противофильтра-ционных облицовок является их надежность,т.е. способность,облицовки сохранять в конкретных условиях эксплуатации в течении прогнозируемого срока службы свои противофильтрационные качества и эффективность на требуемом экологическом и эксплуатационном уровне с допустимой степенью поврекденности отдельных ее элементов.

Исследованиями водопроницаемости и надежности противофиль-трационных облицовок и экранов занимались:С.Ф.Аверьянов,Т.А.Алиев, И.П.Айдаро-в,В.С.Алтунии,В.Д.Глебов,Н.Н.Веригин,В.П.Недрига, М.С.Вызго,В.Н.Жиленков,Ю.М.Косиченко,В.И.Ольгаренко,О.П.Кисаров, П. И.Коваленко,Б.И.Сергеев,Н.И.Дружинин,В.П.Лысенко,Ц.Е.Мирцхулава, Б.Б.Шумаков.Р.М.Горбачев.В.Г.Ганчиков.А.Р.Гвенетадзе.В.Л.Бородин, С.Н.Ворошнов,А.Ф.Зоценко,В.Н.Белобородов,В.А.Белов,А.В.Ищенко,

- ¿Г-

Н.А.Евсгратов,С.А.Поляков,Н.А.Кильдищев,И.Е.Кричевский, И.В.Кононов,В.П.Лысенко.Б.В.Орлов, А.А.Миронов -.В.А.Олехнович, П.А.Останков,Г.А.Панасенко,А.Ф.Пузанов,В.К.Синяков,П.А.Сухоруков Н.Ф.Череднкченко.Л.Е.Черньяаевская.А.И.Чуприн.А.Г.Шаен.П.Г.^гуш М.Э.Гвилпя и др.

Эти исследования носят теоретический и прикладной характер и не в полной мере учитывают весь комплекс факторов,воздействующих на облицовку в процессе ее эксплуатации в различных инженер но-геологических и гидрогеологических условиях.

Автором выполнен комплекс натурных /2,3,10,13,14,16,17/, теоретических /9,15.23/,поисково-прикладных и лабораторных исследований по созданию и внедрению новых материалов,конструкция технологий /4,6,7,8,17,22,25-36/ и нормативно-методических разработок /1,5,II,12,19,20,21,24/,направленных на изучение,обоснование и повышение эффективности и надежности различных типов противофилътрационных облицовокоросительных каналов.

»Анализ натурных обследований позволил установить причины ненадежности (нарушения герметичности и устойчивости) противо-фильтрационных облицовок : конструктивные дефекты,вызванные несовершенством конструкций облицовок; технологические дефекты, обусловленные нарушением рекомендуемой технологии и контроля качества строительства (некачественная герметизация швов;непра-вильный уход за свежеуложенным бетоном;трещины и дефекты сборных плит,образованные при их погрузке,разгрузке,транспорто-ровке и монтаже;укладка плит на пленку без защитных прокладок и непредусмотренный сдвиг их по пленке;отсыпка защитного слоя грунта на пленку при малой его толщине;некачественное соединение пленки - пропуски,недовары,пережоги,неточная подготовка основания и др.);эксплуатационные дефекты,вызванные нарушениями правил . эксплуатации и износом облицовки.температурно-усадочными напряжениями в бетоне и старением герметизирующих материалов и пленочных противофильтрационных экранов вследствие протекания в полимере физико-химических процессов,разуплотнением швов -стыков облицовки.просадочными явлениями,набуханием и морозным пучением грунтов основания.

Как следствие всех перечисленных придан - возможность появления в процессе строительства и эксплуатации противофильтрацион-ных облицовок различных нарушений,дефектов и повреждений,снижающих их надежную работу.

Для изучения эксплуатационной надежности облицовок каналов, построенных в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях,автором в течение длительного времени (1971 -1991гг.) проводились натурные исследования /15,16/ деформаций облицовок каналов,вызванных морозными пучениями подстилающих грунтов на магистральных,распределительных и внутрихозяйственных . каналах оросительных систем Волгоградской области,а также на Волго-Донском судоходном канале (ВДСК) им.В.И.Ленина.

Анализ результатов исследований (^аблЛ) позволил установить, что величина деформаций облицовок,возникших в результате морозного пучения подстилающих грунтов,зависит от инженерно-геологических и гидрогеологических условий по трассе каналов,глубины и скорости промерзания грунтов,а также от конструкции защитных облицовок и качества герметизации деформационных швов (особенно при глубоком стоянии грунтовых вод).Характерной особенностью морозного пучения является его неравномерность,зависящая от свойств и увлажненности грунта,погодных условий и снегонакопления по трассе каналов. .

Наибольшие деформации (до 175-198 мм) от морозного пучения грунтов наблюдались в противофильтрационной облицовке на участке магистрального канала (Ж) от ПК 98 до ПК 115 Заволжской оросительной системы (ЗОС) и в защитном покрытии на канале №117' от ПК 78+90 до ПК 81+75 ВДСК им.В.И.Ленина,трасса которых проходит в суглинистых пылеватых грунтах в условиях высокого стояния грунтовых вод.Влажность грунтов в ложе этих каналов в предзимний период составляла 18-24% и 18-25$,а консистенция грунтов в зоне промерзания - 0,12-0,39 и 0,23-0,56/15,16/.

Следствием этих деформаций стало разрушение швов и облицовки.

Значительные деформации (до 47-52 мм) наблюдались в ыоно- • литных бетонных облицовках со швами из просмоленных досок на внутрихозяйственных каналах 2х-2-1 и З-х-П Кисловской ОС, проходящих в суглинистых пылеватых грунтах при близком залегании

Таблица I

Натурные данные о деформациях облицовок каналов от морозного пучения подстилающих грунтов

Конструкция облицовки

Характеристика ложа канала

Глубина Влаж- Глубина

залегания ность промер-

грунтовых грунта, зания

вод от % грунта,

дна кана- м

ла, м

Подъем облицоЕ ки от морозного пучения грунтов мм

Комбинированная облиповка из плит НПК со швами из тиокол.мастики по пороизол. жгуту

Комбинированная облицовка из монолит, бетона по полиэтилен, пленке

Полувыемка-полунасыпь (Нстр=4,3м) в пылеватых суглинках до 2,9м и супесях от 2,9 до 4,4мм

Монолитный бетон ( I =15см) со швами из битумных брусков

Полувыемка-полунасыпь (Нстр.=3м) из средних и тяжелых пылеватых суглинков '

Монолитный бетон Полувыемка-(t =8-10см) швы полунасыпь из просмоленной (Нстр=1,2м) из доски тяжелых суглини-

стых пылеватых грунтов

0,2

Полувыемка-полунасыпь (Нстр=1,5м). в тяжелых пылеватых суглинках

Выемка в переслаивающихся отложениях супесей и суглинков

Полувыемка-полунасыпь в супесях и суглинках легких

4-6

8-10

13^5 0,6-0,8 2ЩШ

16-20 0,5-1,05 6^5

0,6-1,1^1

1,5-10,7 0,6-1,1 0

17-р 0,7-0,8

1-1,5 0,6-1,4

6

Продолжение таблицы I

I

6

Монолит. Выемка (Нстр=б,5м) На 2,7- 18-2Й. 0,41-1,03.22=198 бетон(* =20см), в пьшеватьк суглин- 3,8м выше 22 80 швы из просмо- ках средних,легких дна кана-ленной доски и тяжелых ла

Сборные ж.б. плиты по трехслойному обратному

п

льтру =35

см)

Выемка(Нстр=6,5м) в пклеватых суглинках средних

На 2,7- 17-24 0.41-1.03 3,8м выше 22 0-10 * дна канала

1-8

Примечания : I. В числителе графы 4 приведены интервалы изменения влажности грунта,в знаменателе-ее средние значения.

2. В числителе графы б указаны интервалы изменения деформаций морозного пучения,в знаменателе -максимальные относительные смещения соседних

■ стыкуемых плит.

3.#В числителе приведены интервалы изменения глубины промерзания грунта на дамбе канала,в-знаменателе -под трехслойным обратным фильтром (скорость промерзания грунтов по трассе каналов в период исследований составляла 0,7-2 см/сут.).

грунтовых вод (0,8-1,5м) от дна канала /15,16/.Под действием этих деформаций в облицовках На откосах указанных каналов образовались продольные трещины длиной от 5-15 до 100м и шириной от волосяных до 3-10мм,что привело к значительным потерям воды на фильтрацию из каналов /10/.

Деформации противофильтрационных облицовок от морозного пучения пылеватых суглинистых грунтов до 40-45 мм имели место и при глубоком залегании грунтовых вод (например,на распределительном канале Р-1 от ПК б до ПК"6+50 и магистральном канале от ПК 51 до ПК 56 Городи-щенсной ОС) в условиях некачественной герметизации швов облицовки, а также при недостаточном водоотводе с дамб каналов, (при наличии обратных уклонов в сторону канала,микропонижений и пр.).проходящих в глубоких выемках /15/, ',

При устройстве противофильтрационной защиты из монолитного бетона по полиэтиленовой пленке в условиях глубокого стояния грунтовых вод (более Зм от'дна канала) в перибд эксплуатации канала практически исключена возможность увлажнения и образования деформаций в подстилающих грунтах ложа канала.Так,на участке магистрального

канала от ПК 0 до ПК 2 Г'ородищенекой ОС,облицованного монолитным бетоном по полиэтиленовой пленке и проходящего в суглинистых грунтах при залегании грунтовых вод на глубине 8-10м,влажность подстилающих -грунтов в слое 0-4,2 м составила лишь 1,5-10,7%,а покязател! консистенции грунтов меньше 0.В течение всего периода эксплуатации (1974-1984г.г.) на данном участке канала не отмечено заметных деформаций облицовки этого типа /15/.

Крепление из сборных железобетонных плит размером 2x1,5x0,15м с открытыми швами по трехслойному обратному фильтру толщиной 35см (песок-Юсм,каменная крошка-10см,щебень-15см).выполненное на участи канала №117 от. ПК 58+20 до ПК 60+75 ВДСК им.В.И.Ленина,проходящего в суглинистых грунтах при высоком стоянии грунтовых вод,также практически не претерпело существенных деформаций.Обратный трехслойны!! фильтр в этом случае выполнил функцию противопучинистой "шубы" :.. глубина промерзания грунтов под песчано-щебеночной подготовкой при снежном покрове слоем 0-10см составила всего 0—15 см,а на откосе без покрытия - 41-103 см /15,16/.

Приведенные данные натурных исследований свидетельствуют о необходимости учета воздействия морозного пучения грунтов при проектировании противофильтрационных мероприятий и разработке методики ■расчета параметров противопучинистой подготовки ("шубы") под облицовками каналов для повышения их эффективности и надежности. "

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОМВОШЬТРАЩОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ

При разработке и обосновании выбора различных вариантов противофильтрационной защиты на каналах необходимо иметь достоверные данные об их эффективности,эксплуатационной надежности и долговечности Для правильной оценки этих показателей автором в течении длительноп . времени (1971-1991г.г.) велись нат^фнне исследования на оросительньс системах Волгоградской области,в процессе которых определяли фактическую величину потерь воды через облицовки и выявляли состояние облицовок в различных инженерно-геологических условиях /2,3,10,13, 14,16,18/. . ' '

Потери воды на фильтрацию из облицованных и необлицовакных каналов определяли методом изолированных водных отсеков с погрешностью I.3$.Размеры дифференцированных потерь по элементам покрытия (через швы и бетон ненарушенной структуры) устанавливали соответственно с помощью придонного фильтромерного отсека и точеч-.

- /О-

ного фильтромера конструкции ГрузНИИГиМя.

Велись наблюдения за уровнем грунтовых вод по трассе каналов,за изменением влажности,плотности и глубины промерзания грунтов ложа каналов.Деформации облицовок выявляли,периодически нивелируя поверхностные марки,установленные в облицовке.

В процессе натурных исследовании облицовок проверяли состояние и прочность бетона,фиксировали число трещин,ширину их раскрытия,протяженность и местоположение на откосах канала, расстояние между поперечными деформационными швами и конструкцию швов,учитывали освещенность откосов канала и их ориентацию относительно сторон света.

Монолитные бетонные и железобетонные облицовки. .В монолитных бетонных и железобетонных облицовках толщиной 8...12 см в процессе их эксплуатации образуются третцины с различной шириной раскрытия от 0,1...О,5мм до Змм и более.Трещинообраяовяние развивается,в основном,поперек откоса,от бровки ко дну канала. Продольные трещины образуются.реке и наблюдаются преимущественно на высоте,соответствующей одной трети длины откоса от дна канала и в зоне уреза воды.

Всего обследовано около 8,5 км внутрихозяйственных каналов, трасса которых проходит преимущественно в легких и средних суглинках.Строительная глубина каналов - 1,2 м,толщина покрытия-8-12см,проектная марка бетона БГТ-150,содержание арматуры в армированных,покрытиях - 32 кг/м3.

По результатам натурных обследований /2/ построен график зависимости относительной величины раскрытия поперечных трещин в бетоне (прочностью от 13,3 до 19,8 мПа) на откосах канала от расстояния между деформационными швами при разливднх способах укладки бетонной смеси с арматурой и без цее,с учетом освещенности откосов и способа защиты покрытия от испарения влаги при твердении (рис. I).

Представленные на графике кривые описываются общим уравнением вида :

п

л(¿-е.) , (п

4 от расстояний между деформационными швами/ в бетониро ванных каналах : 1Х-4,1Х-6,1Х-7,Зх-П с монолитным покрытием без арматуры,2х-2-1 - с покрытием армированным метал лической сеткой с ячейками 15x15 см; в каналах 2х-2-1, 1х-б бетон уложен вручную с устройством швов из битумных брусков,в 1Х-4,1Х-7,Зх-П - бетоноукладчиком,со швами из просмоленных досок; I г левый откос 1х-4; 2 - левый откос 1Х-6; 3 - левый откос 1Х-7; 4 - левый откос 2х-2-1;

5 - левый откос Зх-П;б - правый откос 1х-7; 7 - правый откос 1Х-4; 8 - правый откос 1Х-6 ; 9 - правый откос 2х-2-1. ■ •

где С - расстояние между поперечными деформационными

швами ;

f^—Y^ij i ~ относительная- величина раскрытия трещин на 1м откоса канала ;

- суммарная ширина раскрытия трещин на откосах между швами ;

ßt - предельное расстояние между швами.исключающее образование поперечных трещин в облицовке ;

CLtrl - коэффициенты,величина которых зависит от качества приготовления и способа укладки бетонной смеси,расстояния между швами в облицовке,армирования и т.д.

В результате математической обработки получены численные значения коэффициентов а (от 0,035 до 0,145) и п (от 0,38 до 0,5) в формуле (I).

Величины Ч .вычисляемые по формуле (I) и определенные по данным натурных обследований,хорошо совпадают между собой и отличаются в среднем" на + I4,i$>.

Анализируя график,мочено отметить следующее :

- на левом откосе канала с большей освещенностью суммарное раскрытие трещин в 1,5-2 раза больше,чем на правом откосе ;

- армирование монолитного бетона снижает трещинообразование в облицовках каналов в среднем на 20-25% по сравнению с неармиро-ванным бетоном ;

- монолитный бетон,уложенный бетоноукладчиком,менее подвержен трещинообразованию (в среднем на 17-22%),чем монолитный бетон,уложенный вручную.

При расстоянии между поперечными швами не более 3,5-4м образование поперечных трещин в монолитном бетоне не происходит независимо от способа его укладки,армирования и освещенности откосов.Так,например,на канале IX-6 было обследовано 115 монолитных плит^длиной 3,5-4м.Все они оказались без трещин.В облицовках на каналах IX-4,IX-?,2X-2-I с расстояниями между поперечными швами 3*5-4м также не наблюдалось трещин .Следовательно выбор рационального расстояния между деформационными швами в облицовках позволит уменьшить трещинообразование и тем самым снизить фильтрацию.В каналах с глубиной наполнения до 1м и толщиной облицовки 8...12 см расстояние между швами не должно превышать 4м.

Процесс образования трещин в бетонной облицовке,обработанной при твердении лаком "Этиноль" (канал ЗХ-11) менее интенсивен, чем в облиговках,не покрытых лаком.Следовательно,безвлажностный уход за бетоном с применением пленкообразующих материалов обеспечивает лучп'ие условия для формирования бетона с проектной прочностью.

В таблице 2 приведены полученные при натурных исследованиях данные о протиеофильтрационных свойствах монолитных бетонных и железобетонных,в той числе монолитных бетоногшеночных облицовок каналов при разных эксплуатационных условиях /2,3,10,14,18/.

Таблица 2

Сравнительные показатели противофильтрационных • свойств монолитных бетонных и железобетонных облицовок

1Сг.но'Грух- Срок Харак-íiiíii обли- экс- терис-цоьки плу- тика ara- ложа ции, канала лет

Глуби- Интенсивна за- ность леган. фильтрации*

Еа °Т

Коэффициент Уменьшение фильтрации фильтра-Облицовки, ционных см/с потерь,%

канала, м

облицовки.

земляного русла

Магистральные и распределительные каналы

Монолит, желез об с— Т 0:1 С-12-М СИ), у ¡i>-fj¡.

вдечкуи;

uilül ИЗ бнтуглшх ' бросков

Монолит, бетон

ШШ1 UP би-I У Mí 11 ГА.

брусков '

I Глины 12-15 162 . 371 18 5-7 309 371

бухающие

I Суглинки 20-22 352 легкие,

16 супеси, 13-15 40 - . пески

3 Супеси, Ю-15 130 • 722 суглинки, пески

3 Суглинки' 5-8 78 262 средние

1,25-КГ5 3,7". Ю~5

4,2» Ю-5

4,7 »ИГ6 1,35*10"®

0,8-Ю"5

56 17

82 70

I.

3

Монолит.бетон ( = 12см),швы ложные из поро-изола

Монолит.бетон ( £=10-15см) по полиэтиленовой пленке

Суглинки средние и легкие,пески

Суглинки легкие и супеси

Монолитный бетон(£ =8-10см), швы из просмоленной доски

Монолит.бетон (t =8-10см),швы из полиэтиленовой пленки

3 8

I.

4

15 62

Внутрихозяйственные каналы

Суглинки тяжелые пылеватые. пучинистые

Суглинки легкие,средние, супеси

Суглинки легкие,средние, супеси

10-15

5-6 1-2

4-5 2-3

2-2,5 25

619 4,43»10

-6

90

5,26,1

25

49,5

76 64

211 (1*1,1); 98 ♦ Ю-7

58

58

320 320

320

0,46-Ю-5

0,22а0~5

1,24--Ю-5 1,05-Ю~5

4,3-10_6

57 15

77 80

92

Анализ результатов исследований позволил установить,что противо-фильтрационная эффективность одежд оросительных каналов зависит от конструкции и качества,а также от условий и продолжительности их эксплуатации.

При наличии в монолитных.облицовках трещин и несовершенных деформационных. швов потери воды на фильтрацию зависят и от водопроницаемости подстилающих грунтов в основаниях каналов.С увеличением их водопроницаемости потери из каналов также увеличиваются.Зависимость комплексного коэффициента фильтрации монолитного бетонного покрытия Кп

от коэффициента водопроницаемости грунтов в основании канала Кг в начальный период (1-3 года) его эксплуатации достаточно точно апрок-симируется выражением /2/. ■■■■.' ■■.

Кп= 2,2*10"

'Кг

0,38

(2)

Для расчета потерь воды из. каналов,облицованных монолитным бетоном со швами из просмоленных досок (при установившемся режиме свободной.фильтрации) установлена зависимость /3/.

7

4

5

В

3

3

6

где 0. - фильтрационный расход на I км канала,м8/сут ;

Н - глубина воды в канале,ы; ^ - ширина канала по дну,м; т - коэффициент заложения откосов канала; В - толщина монолитной бетонной облицовки,м; Кр - коэффициент водопро-г ницаеыости грунтов в основании канала,м/сут.

Величины 0, .вычисляемые по формуле (3) и определенные экспериментально в натурных условиях,достаточно точно совпадают между собой и отличаются в среднем на ^ 4$.

В процессе последующей эксплуатации монолитных бетонных и железобетонных облицовок,возведенных на недеформируемых супесчаных и песчаных грунтах,при скоростях течения воды в канале до . 0,5 м/с,при гидрокарбонатной щелочности воды ^ 1,5 мг-экв/л и количестве взвешенных частиц ^О.З г/л наблюдается снижение водопроницаемости покрытия вследствие самоуплотнения бетона, вызванного процессами гидратации,набухания цементного камня, карбонизации поверхностного слоя бетона,а также механическим кольматакем мелких трещин и других дефектов в элементах противо-фильтрационной одежды /10/.

Перечисленные причины вызвали на магистральном канале Кисловской оросительной системы (ПК 0+00..ПК 46+00, /[тп =?,17ы) после 16 лет эксплуатации уменьшение интенсивности фильтрации монолитной железобетонной облицовки со швами из битумных брусков с 352 л/Ссутл/-) до 40 л/рут.м^то есть почти в девять раз.В аналогичных условиях на внутрихозяйственных каналах,облицованных монолитным бетоном при ^ н =1м интенсивность фильтрации бетона без трещин после шести лет эксплуатации облицовки снизилась в среднем в четыре раза:для бетона ручной укладки фильтрация -равнялась 0,72 л/(сут-м^),для машиной - 0,18 л/(сут-м ). Коэффициент фильтрации для бетона ручной укладки составил 1,8x10"''' см/с,для машинной - 4,6хЮ~® см/с.При этом в подводной части облицовки,где создаются более благоприятные условия для окончательного формирования бетона,интенсивность фильтрации бетона была в два-десять раз меньше,чем в надводной части /10/.

Достаточно высокий противофильтрационнйй эффект после продолжительной эксплуатации (шесть лет), в-условиях недеформи-руемых грунтов повышенной водопроницаемости имеют монолитные

бетонные облицовки со швами из полиэтиленовой пленки,защемленной в бетон или с ложными швами из пороизолового жгута,обжатого по всему периметру бетоном.Коэффициент фильтрации таких покрытий составил 4,3'10~®...4,43'10~ см/с,интенсивность фильтрации при ^ нап.=^ м ЕОСТавила 23,7...25 л/(сут-м^).Фильтрация из канвла при этом была на 90...92$ меньше,чем из земляного русла.По про-тивофильтрационным показателям такие облицовки сравнимы с монолитными бетонными облицовками со швами из герметизирующих прокладок типа "констоп" и ГП /10,13/.

Под действием деформаций от морозного пучения пылеватых суглинистых грунтов,интенсивность фильтрации монолитных бетонных облицовок со швами из просмоленных досок на внутрихозяйственных каналах 2х-2-1 и Зх-П Кисловской оросительной системы с наполнением до 1м при эксплуатации возросла соответственно с 25' и 55 л/(сут'м^) до 49.5 и 65 л/(сут'м^)в 2 и 1(2 раза /10,13/.

Водопроницаемость монолитных бетонных и железобетонных облицовок, подстилаемых набухающими или просадочными грунтами(также существенно повышается вследствие деформаций ложа канала,возникающих в процессе эксплуатации.Так,интенсивность фильтрации монолитной железобетонной облицовки со швами из битумных брусков на соединительном канале между НС—I и НС-1а Кисловской оросительной системы,подстилаемой набухающими глинами,после 18 лет эксплуатации возросла со 162 до 309 л/(сут'м"0.Уменьшение потерь воды в результате облицовки в этом случае составило только 17% по сравнению с необлицованным руслом канала.Таким образом,в конкретных инженерно-геологических условиях этого канала облицовка практически полностью утратила свои противофильтрационные качества и лишь предотвращала','размыв русла канала от воздействия водного потока /10,13/.

Облицовки из монолитного бетона по полиэтиленовой пленке имеют весьма высокий противофильтряционный эффект до 98$ и • практически исключают в период эксплуатации к'аналов возможность увлажнения подстилающих грунтов и соответственно проявление деформаций,что позволяет обеспечить эксплуатационную и эколо- . гическую надежность и эффективность противофильтрацнонной защиты, особенно на просадочных.пучинистых и набухающих грунтах.

- /г-

Сборные и сборно-монолитные облицовки из железобетонных: плит.

В табл.3 приведены данные натурных исследований о противофильтра-

ционных свойствах облицовок с применением железобетонных плиг по.:

полиэтиленовой пленке и без пленки с уплотнением швов различными .

герметиками на каналах с разными эксплуатационными условиями.

. Таблица 3

Сравнительные показатели противофильтряпионннх свойств '. ■ __сборных и сборно-монолитных облицовок

Конструкции Срок Характе- Глубина Интенсив-облицовки эксп- ристика залега- ность

луа- ложа ния УГВ фильтрации,. тации, канала от дна /( лет канала, и^.зей-

цовка ляного

__русла

Коэффициент : фильтрации облицовки, см/с

Уменьшение фильт-' рацис! ных

потер: . %

5

Магистральные и распределительные каналы

Сборно-монолитная облицовка из плит НПК по полиэтиленовой пленке; стыки из цементного раствора

Сборно-монолитная облицовка из плит НПК,швы. из тиокол, мастики по. пороизол. жгуту.

г

4

0^5

Суглинки легкие и средние, пески

Выемка в песках

Пески и супеси

Суглинки I типа просадоч-ности

12-15 12-15

Внутрихозяйственные каналы

Железобетонные плиты по полиэтиленовой пленке, стыки из цементного раствора; ложе канала обработана, гербицидами

Суглинки тяжелые пылеватые пучинистые

Суглинки легкие и средние, супеси

81 54

18 140

20-22 20-22

20-22 140

157 147

20-22 30

1,5-2 12

4-5 1,5-2

Т350 1350

4670

2240 2320

2-Ю

15,9 18,2

320 320

94

1,5'Ю-6 96

97

8,3-10"2 .93 5', 94

4,5'ГО-6

368 1,45-Ю_б 92

150 2,2' Ю 92

2,9'Ю-6 95 3,1'Ю"6 94

I

7

продолжение таблицы 3

о же,ложе анала не' об-аботоно гер-ицидами

елезобетонные литы,швы из астики "изол"

I б

елезобетонные I литы, СТЫКИ (• гкрытые

1-2 б

элезобетонные. 1-2

ЯИТЫ.ШЗП ИЗ г

ЮТИК" "ИЗСЛП

э пороизол. гуту

элезобетонные 1-2 гиты,стыки из зыентного раст- б -. эра,под стыка? полосы из тенки и толя

Суглинки легкие и средние, супеси

Суглинки легкие и средние, супеси

Суглинки легкие и средние, супеси

Суглинки легкие и средние, супеси

Суглинки легкие и средние, супеси

4-5 16 320 2,9'Ю-6 1,5-2 18,5 320 3,4-Ю-6

-6

4-5 22 2-2,5

4'10"

13,4-Ю"6

4-5 77 2-2,5 95

* 1,4'Ю"5

1,75-Ю-5

95 94

93

4-5 20 320 3,76-10 2-2,5 41,6 320 7,8' Ю~б 87

4-5 21 320 3,84-Ю:6 93 2-2.5 4Й 3?П 8,8'10' "

6 о*

жмечание : УГВ - уровень грунтовых вод.

Как видно из табл.3,облицовки из железобетонных плит со ивами из ютики "изол",в первые два года эксплуатации на экспериментальном [астке канала 4х-1,подстилаемого суглинистыми грунтами и супесями, юли высокий противофильтрационный эффект /2,10,13/.Однако,после юти лет эксплуатации их' водопроницаемость значительно увеличилась интенсивность фильтрации при $ = 1м возросла с 22 л/(сутч-/) 74 л/(сут;ый'),то есть в 3,4 раза.Уже после четырех лет эксплуата-и мастика "Изол" в швах подверглась значительному старению,стала упкой и,как следетвне,утратила способность воспринимать деформации же при линейных перемещениях элементов облицовки от изменения мператур.По этой причине во многих, швах облицовки произошли отслое-й герметика от боковых граней железобетонных, плит.Применение лотнительной пороизоловой прокладки в качестве подосновы швов мастики "Изол" позволило несколько.повысить/противофильтрациопную особность и эксплуатациюнную надежность облицовки из. сборных

4

а

железобетонных плит.После шести лет эксплуатации интенсивность фильтрации облицовки с данным вариантом шва при /} нап> = 1м составила 48 л/(сут«м^.).

Облицовка из железобетонных плит с заделкой .стыков цементньа раствором и полосами пленки и толя по ним имеет весьма низкие протквофильтрационные показатели.Такой стык не способен вопри-нимать усилия,возникающие при деформациях от смены положительных и отрицательных температур,вследствие чего,как показали натурные обследования,в местах контакта цементного раствора с железобетонными плитами образуются трещины,являющиеся активными очагами фильтрации.Несмотря на то,что разрушенные цементные стыки были частично заилены,интенсивность фильтрации данного типа облицовки после ^¡еети лет эксплуатации при ^ нап =1м достигла 95 л/(сут»м ) /10,13/.

Применение комбинированных сборно-монолитных облицовок из железобетонных плит по полиэтиленовой пленке (стыки заделаны цементным раствором) при качественном выполнении строительных работ на магистральных,распределительных и внутрихозяйственных каналах,возведенных в различных инженерно-геологических условиях, позволило существенно снизить фильтрационные потери воды из . каналов ,на 94...97% по сравнению с земляным руслом.

Сборная облицовка из железобетонных плит по полиэтиленовой пленке (стыки заделаны цементным раствором) снизила фильтрационные потери воды из каналов на 85-95% по сравнению с земляным руслом.Однако,при низком качестве стыковки полотнищ полиэтиленового экрана и повреждениях пленки при монтаже плит,противо-фильтрационная эффективность и эксплуатационная надежность этой облицовки значительно снижается до 60$ по сравнению с земляным руслом /18/.

Противофильтрационный эффект сборной облицовки из железобетонных плит,по пленке с открытыми стыками после шести лет эксплуатации значительно сократился:интенсивность фильтрации увеличилась с 20л/(сутдо 41,6 л/(сут•м^).Ухудшению противо-фильтрационных свойств полиэтиленового экрана способствовало активное воздействие солнечной радиации на открытые участки пленки,вызвавшее в ней термическую и окислительную деструкцию.

Пленка в отмеченных местах при этом потеряла эластичность и стала хрупкой,что привело к нарушению ее целостности.Заделка стыков,например.цементным раствором,способствует продлению срока, службы полиэтиленового экрана и повышению надежности облицовки /10,13/. «

Устройство облицовки из плит НТК с заделкой швов тиоколовой мастикой позволило снизить фильтрационные потери из магистраль-, ных каналов Городищенской и Заволжской оросительных систем на 92...94$ по сравнению с необлицованным руслом.Инструментальные наблюдения показали.что швы из тиоколовой мастики воспринимают неравномерные деформации элементов облицовки до 50мм без. нарушения герметизации ./15,16/..

Удельные фильтрационные потери,замеренные на отдельных швах в облицовке магистрального канала Заволжской ОС,при к _ =

о ' НЭП•

= 5,15 м составили всего 0,43...1,3 л/(сут»иг).Однако,в-целом интенсивность фильтрации через всю облицовку этого'канала оказалась в 20...40 выше,чем через отдельные швы,выполненные с соблюдением надлежащего качества работ.Основными очагами фильтрации являются:мелкие, трещины в отдельных плитах,образующиеся в результате нарушения правил погрузки,перевозки и разгрузки ; недостаточная плотность швов,отмечающаяся,как правило,в углах плит ,о окнах для монтажных петель;плохое сцепление герметика с . кромками плит в местах их загрязнения или попадания пыли и влаги. Водопроницаемость сборной облицовки в этих условиях во многом зависит от Плотности прилегания плит к ложу канала и от фильтрационных свойств подстилающих грунтов /13/.

Таким образом,идеальные свойства тиоколовых: герметиков далеко не в полной мере реализуются при проведении герметиза-ционных работ в сложившихся условиях строительства облицовок. При этом высокая стоимость и дефицитность' тиоколовых герметиков сдерживают их широкое применение.

Грунтопленочные покрытия в условиях Нижнего Поволжья чаще всего~применяют для противофильтрационной защиты на накопительных ' и регулирующих емкостях и реже на каналах оросительных систем.

Грунтопленочные покрытия позволяют снизить потери воды на фильтрацию из каналов и водоемов до 95$ и более по сравнению с земляным руслом /18/.

Асфальтобетонные облицовки. Асфальтобетонные облицовки (5.. .6с;.;) по протквофильтрационным показателям сравнимы с одеждами из монолитного бетона (8...10см).со швами из просмоленных досок или битумной мастики.Однако их легко пробивает растительность ,при укладке их.на тяжелосуглинистые грунты интенсивно образуются трещины от деформаций,возникающих при температуре ниже нуля,когда нижняя поверхность асфальтобетонной облицовки смерзается с подстилающими грунтами ложа каналов.Фильтрация асфальтобетонной облицовки, подстилаемой тяжелосуглинистыми пылеватьши грунтами,после девяти лет эксплуатации на канале Х-1 ( Анап.= 1м) Райгородско^ обводнительно-оросительной системы'составила 86... I18■л/(сут,м*'),через эту же облицовку,но без трещин и других дефектов - всего лишь 5,8 лЛсут'м*") или в среднем 5...7% интенсивности фильтрации через облицовку в целом /10,13/. Коэффициент фильтрации асфальтобетонной облицовки в целом на канале Х-1 составил 1,1x10"^...7,8x10"^ см/с,а асфальтобетона (без трещин и других дефектов) в. отдельных точках этой же облицовки 1,5...8,4x10 см/с.Асфальтобетон в облицовке канала Х-1 характеризуется следующими показателями: объемная масса 1,79...1,92 г/см3?плотность 1,87...2,13 г/см »остаточная пористость I...9%,набухание по объему 0,2...2,57%.

3. РАСЧЕТЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ' И ВЫБОР ТИПА ОБЛИЦОВОК КАНАЛОВ

При расчете параметров облицовки каналов учитывают все возможные виды нагрузок,действующие на нее в процессе возведения и эксплуатации реформации подстилающих грунтов в основании канала ( морозное пучение,просадка,набухание);смерзание облицовки по контакту канала (при незпполненном канале) ; температурно-усадочнце деформации в бетоне после его укладки в облицовку; воздействие напора воды в канале и со стороны грунтовых вод ;'. волновые и ледовые нагрузки,возникающие в зоне изменения эксплуатационного горизонта воды в канале и др.

~г2~

Расчет конструкции облицовки при морозном пучении основания»

Для обеспечения эффективности.экологической и эксплуатационной надежности противофилътрационньк к берегоукрепительных защит на каналах и водоемах,проходящих в пылеватых суглинистых грунтах, при близком залегании уровня грунтовых вод ( ^2м) необходимо • применять протквопучинистую подготовку ("шубу" из песчяно-гра-вийного материала,битушо-минеральной смсси,пенопласта,шлака и пр.).параметры которой рассчитывают по методике,разработанной автором /15/.

Согласно расчетной схеме (рис.2).изгибающий момент в критическом сечении облицовки равен алгебраической сумме'моментов от действия сил морозного пученая- Р,, подстилающих грунтов., и веса облицовки совместно с противопучинистой "шубой" Pg :

'г!««зг=,-{бн[о#бб&'о,ЬЪт (дW-+-1„)]/¿-qoo се? ( д мУ-Н- тг +Si) * ittsfo+tu йш)У(/плЦ 4-Bi) f (4)

где <3"н - нормативное нормальное давление морозного пучения, создаваемое Т см промороженного слоя грунта, принимаемое на.'основании опытных данных,кПа/см;

Въ - ширина заплечика облицовки на дамбе канала,см;

т - заложение откоса канала;

АН - превышение верхней границы крепления над оксплуа- ■

тационным уровнем воды в'канале,см ; •¿л - толщина ледяного покрова в регионе строительства ( заданно?*, обеспеченности (в %),см ;■ 1 Ни- глубина промерзания грунтов на откосе с одеждой,см, hirTiitcjAc + islAd+tul^j ( L -глубина промерзания грунтов заданной обеспеченности (в %) без покрытия,см ; j\c Д5 коэффициенты теплопроводности соответственно снега, . бетона,противопучинистого слоя "шубы", -Вт/(м'к); tc- минимальная толщина сложившегося снежного покрова,см; ts- толщина бетонного покрытия канала,см ; tu - толщина противопучинистого слоя "шубы" - песчано-гравийный штериал.ботушо-минеральиая смесь,, пенопласт,шлак и пр.,см)-; ftS - удельный вес бетона,кг/м3 ;

К«--удельный.вес противопучинистого слоя "шубы",кг/ка ■ v

Ряс.2. Схема к расчету конструкции противофильтрациоиной одежды при морозном пучении подстилающих грунтов в условиях зимней .эксплуатации .канала: .1 - гравийной-. ' песчаная подготовка; 2 - бетонная облицовка канала ; 3 - вода,транспортируемая по каналу; 4 - снежный покров; 5 - ледяной покров ; 6 - подстилающий грунт;-7 - граница промерзания грунта.

Для обеспечения целостности противофильтряционных и берегозащитных облииовок из монолитного бетона.железобетона и сборных предварительно напряженных железобетонных плит необходимо :

Мизг^Мб ; Мизг < Мжб ; Мизг«£Мн.жб , . . где: Мб,Мжб,Мн.жб - допустимые изгибающие моменты соответственно для облицовок бетонной,железобетонной и сборной из предварительно напряженных плит.

Расчет толщины противолучинистой "шубы" под облицовками каналов. Толщину противолучинистой "шубы" под облицовками каналов в период зимней эксплуатации определяют по формуле автора /15/:

А

где у1Г- коэффициент теплопроводности грунта Вт/СМ'К) ; А « 5« [о,6«& + 0,53/ЭТ(АННл)] ;

(5)

в> оротСйну 1+тг + ; '

С - зависит от типа облицовки ;

Ст = 0,234 Др 1бг/(т&Н+Ь) - для монолитной бетонной

оолицовки

С£ = 0,52 ^({ьив I (т - для монолитной железобетон-

ной облицовки ;

С3 = 0,8^6-- - для сборной облицовки из предварительно напряженных плит, где ¡\р - расчетное сопротивление бетона осевому растяжению для предельных состояний первой группы,кПа; ^М- и^ -коэффициенты армирования ненапрягаемой и напрягаемой арматуры ;

Да- расчетное сопротивление арматуры растяжению для предельных состояний первой группы,кПа ;

Я® - предварительное напряжение в напрягаемой арматуре,кПа;

Япр- расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы,кПа.

Определение расстояний между деформационными швами .Предельные расстояния между швами (в продольном и поперечном направлениях) монолитных бетонных и железобетонных облицовках на каналах с неравномерными деформациями основания принимают, по данным (табл.4).полученным на основе натурных исследований /24/.

Таблица 4

Предельные расстояния между швами облицовки на каналах с неравномерными деформациями основания

Конструкция облицовок Толщина облицовки,см :

10...12 15 20 25 30

Монолитная бетонная 2 2,5 3 3,5 4

Монолитная железобетонная 3 3,5 4 4,5 5

Для определения расстояний '.между деформационными швами в монолитных бетонных и железобетонных облицовках при их смерзании с ложем канала автором получены зависимости /23,24/ : для монолитной бетонной облицовки

е$ «г /,/б£0Лр/6с , (6)

где С В,8а- соответственно длина и толщина бетонной плиты,м;

Др - расчетное сопротивление бетона осевому растяжению для предельного состояния первой группы,кПа;

6с - напряжение смерзания плиты облицовки с основанием

при глубине промерзания подстилающих'грунтов до Г,4м, вычисляемое по зависимости,полученной по данным натурных исследований,кПа :

6с = ЛЗ +Х.ч8о (7)

для монолитной железобетонной облицовки

, (8)

гДе ~ расстояние между швами в монолитной железобетонной облицовке,Ц - величины,определяемые по зависи-. мостям : „

(Те

9 «• '/./^¿Ла ¿10,С6Н»Р где Кар- расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы,кПа; Ча- расчетное . сопротивление арматуры растяжению для предельных состояний первой группы,кПа; .А - коэффициент армирования. •

Расчет параметров деформационных швов. Основное требование, предъявляемое к деформационным пвям облицовок каналов,-герметичность и надежность в процессе эксплуатации.

При проектировании противофильтрационных облицовок важно . правильно выбрать герметизирующий материал для заполнения швов и обоснованно назначить их размеры.

: Для определения ширины швов из герметиков - эластомеров (тиоколовые мастики К!/.-0,5;АМ-0,5;КВ-0,5,силиконовые мастики и др.).практически не изменяющих своих деформационных свойств , под'влиянием температуры,автором получена зависимость,учитывающая- температурные деформации облицовки,неравномерные деформации грунтов основания и показатели физико-механических свойств герметиков /23,24/. .

¿Ъ НыпЦьк & [5] ,

где Бш - ширина деформационного шва,см; расстояние между. :

деформационными швами,см; Д^ - предельное высотное смещение одной плиты относительно другой,составляющее не более 40% общей ожидаемой предельной деформации основания,см ; Х - коэффициент линейнего расширения бетона,град" ; Ьтм, ^¿п- максимальная и минимальная температура воздуха, наблюдавшаяся в районе строительства,°С; £ - относительное, удлинение при разрыве образцов герметика,выдержанных на . . , воздухе,%; К - коэффициент.учитывающий снижение деформационных свойств упругого герметика в результате внешних воздей- . ствий и длительного напряжения (для тиоколовых мастик К=0,25); - минимальная ширина шея,при которой герметик сохраняет — -

упругие свойства,см.

Для определения ширины швов из битумно-полимерных мастик, деформационные свойства которых зависят от температуры окружающего воздуха,автором получена следующая формула /23,24/.

Qul^10o[&lf/ezKi.+-<A£(itr,ax~tmU)/s,t(^l5] ' (10) •

где £| - среднее значение показателя относительного удлинения герметика при разрыве в диапазоне эксплуатационных температур от imox до tmuiix - среднее значение показателя относительного удлинения герметика в диапазоне температур, при которых отмечены неравномерные деформации основания (морозное пучение от 0 до -40°С,просадка и набухание от 5 до 25°С)S Kj - коэффициент усталости материала за. полнения шва,учитывающий снижение деформационных свойств герметика при длительной работе в'диапазоне эксплуатационных температур от tmax ^c iwln ; Kg - коэффифент усталости материала заполнения шва,учитывающий снижение деформационных свойств герметика в результате длительной работы в ./области положительных или отрицательных температур

Для битумно-полимерных и резино-битумных мастик на основании экспериментальных данных /23,24/ принимают Kj =0,6,a Kg-а зависимости от характера деформации основания .'морозное пучение-0,7; просадка,выпор,набухание - 0,4. ,

' Толщину герметика (мм) в конструкции шва рекомендуется рассчитывать по формуле,полученной автором /23,24/.

asmXHSv/ltf] Ш)

где т - коэффициент условий работы,шва, т =1,3; Ц- плотность воды,г/см3; Н - наполнение канала,и; Вш-ширина шва, см; - допустимая адгезия или когезия (принимают наименьший показатель),кПа; 5 - толщина герметика.

Выбор облицовок каналов в различных инженерно-геологических

и гидрогеологических уеловиях.На основе комплексных натурных и стендовых исследований,выполненных автором /2,3t8,I0,13,14,15, 16,18/,установлено,что противофильтрационная эффективность и

эксплуатационная надежность облицовок оросительных каналов зависят от конструкции и качества строительства,герметизирующих материалов для заделки швов,срока и условий их эксплуатации,от инженерно-геологических и гидрогеологических условий по трассе каналов.Поэтому при выборе противофильтрационных облицовок каналов рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами :

1. При создании противофильтрационной защиты на каналах г, недсформируемых грунтах необходимо сократить до минимума протяженность деформационных швов.В сборных облицовках рекомендуется омоноличивать железобетонные плиты в крупные карты и деформационные швы заполнять герметиками с высокими эксплуатационными и деформативными свойствами (полимерные и битумно-поли-мерные мастики).

В монолитных бетонных облицовках для уплотнения температурно-усадочньк швов необходимо применять профильные герметизирующие прокЛадки Сконстоп",ГП,пороизол,покрытый полимерной мастикой), обжатые по всему периметру бетоном,или диафрагмы из пленки, защемленной в монолитный бетон.

2. На пучинистых,набухающих,просадочных и суффозионно-неустойчивых грунтах при деформациях подстилающих грунтов до

5 см следует применять комбинированные бетонопленочные покрытия или сборные облицовки из железобетонных плит с заделкой швов полимерными герметиками (тиокол,силиконовая мастика и т.д.). Параметры швов и расстояния между ними необходимо назначать по методике.разработанной автором.

В особо неблагоприятных условиях,при значительных'неравномерных деформациях основания,целесообразно применять грунтопле-ночные покрытия или сборные облицовки из предварительно напряженных железобетонных плит со специальной арматурой и омоноличен-ными стыками.Для снижения фильтрации через трещины железобетонные стыки между плитами следует уплотнять профильными герметизирующими лентами типа ""констоп" и ГЛ.

3. В противофильтрационных и берегозащитных облицовках каналов, проходящих в пылеватых .суглинистых грунтах,подверженных морозному пучению,при близком залегании уровня грунтовых вод .

( < 2м) необходимо применять противопучинистую подготовку ("шубу" из песчано-гравийного материала,битумно-полимерной смеси, пенопласта,шлака и Пр.)..параметры которой рассчитывают по методике, разработанной автором.

4. Применение традиционных материалов (битум,просмоленные доски,цементный раствор) для уплотнения швов монолитных и сборных облицовок допустимо только лишь в тех случаях,когда отсутствуют неравномерные деформации и фильтрация ложа каналов мала (Кф < 1x10"^ см/с),а также когда в процессе эксплуатации русло канала будет кольматироваться.

4 РАЗРАБОТКА. И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

' И СПОСОБОВ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ ПРОТИВОШЬТРАЩОННЫХ ОБЛИЦОВОК

Для повышения надежности и эффективности противофильтрацион-ных устройств автором разработано ряд новых конструкций противо-фильтрационных защитных облицовок,их деформационных швов.

С этой целью пои строительстве каналов и водоемов на основаниях,подверженных деформациям от просадки,набухания и морозного пучения грунтов,рекомендуется применять гибкое покрытие (рис.3), состоящее из противофильтрационной полимерной пленки и защитного слоя инертными материалами (грунт и каменный материал,например, мартеновский шлак)»армированного отработанными автопокрышками, связанных между собой синтетическим шнуром или оцинкованной

' Рис. 3. Конструкция проти^офильтрационного покрытия на каналах и водоемах: I - противбфильтрационный экран из полимерного материала; 2 - отработанные автопокрышки; 3 - соединительные элементы;4- грунт; 5 - кайенный материал.

В условиях отсутствия волновых воздействий (зона ниже минимального уровня воды) и скорости водотока до I м/с при возведении втого покрытия достаточно на противофильтрационный экран из полимерного материала уложить один ряд использованных автопокрышек, закрепить их между собой соединительными элементами и пригрузить засыпкой из грунта.

Новое покрытие обладает высокими противофильтрационными свойствами,обеспечивает защиту откосов гидротехнических сооружений от размыва при скоростных и волновых воздействиях водного потока и отличается высокой надежностью при работе на деформируемых основаниях /30/.

Для облицовки капалов,проходящих в пучинистых,набухающих и просадочных основаниях целесообразно применять защитное про-тивофильтрационное покрытие (рис.4),из сборных железобетонных плит специальной конструкции,стыки которых перекрыты гибким полимерным материалом (бутилкаучуковой или полиэтиленовой пленкой) с компенсатором в виде свободно деформируемой складки (а.с.№1298291).Разработанное покрытие обладает высокой противот-фильтрационной эффективностью и эксплуатационной надежностью при деформациях'основания ДО 200мм /29/.

'3 7 Ч У \б

Рис.4. Защитное противофильтрационное покрытие на каналах :

£ - сборные железобетонные плиты; 2 - четверти по контуру плит ; 3 - пазы в плитах; 4 - стык плит; 5 - гибкий полимерный материал; б - упругие вкладыши; ? - компенсатор; 8 - защитная прокладка,покрытая снизу антифрикационным составом 9 ; 10 - расширяющийся цементный раствор.

- зо-

Для повышения эксплуатационной надежности и эффективности противофильтряционных облицовок каналов в деформируемых грунтах предложена конструкция деформационного шва (рис.5), включающая противофильтрационный экран в виде полос из гибкого материала (ребристого полиэтилена по РТУ 251-73,полихлорвинила,бутилкау-чука и др.) с анкерными ребрами,вмоноличенными в бетон стыкуемых элементов и заполнитель шва,например,цементный раствор.В верхней части полости шва выполнен компенсатор в виде свободнодеформируе-мой складки из гибкого материала,в нижней - образована противофильт-

рационная диафрагма (а.с. $1206379) /27/.

3 - торцы плит; 4 - заполнитель шва; 5 - противофиль-трационная диафрагма; 6 и 7 - анкерные ребра; В - компенсатор./

Использование данной конструкции шва позволяет обеспечить эффективную противофильтрационную защиту на каналах с бетонными и железобетонными облицовками,высвободить значительные объемы полимерной пленки,широко используемой в качестве сплошного про-тивофильтрационного экрана,исключить применение дефицитных и дорогостоящих герыетиков для уплотнения швов,снизить затраты на строительство облицовок,упростить технологию их возведения и

-¿У-

значительно сократить потери воды на фильтрацию из каналов /27/.

Для повышения эффективности и надежности противофильтрацион-ной защиты на каналах и водоемах,где наблюдается выход грунтовых вод на поверхность откосов,предложена принципиально новая конструкция уплотнения швов в монолитных и сборных облицовках(а.с.№1254090] в виде герметизирующей.прокладки - дрены /28/ (рис.6).

Рис.6. Уплотнение деформационных швов в противофильтрационных облицовках каналов : ' •

I - герметизирующая прокладка;2 - анкерные элементы ; 3 - бетон; 4 - внутренняя полость герметизирующей прокладки; 5 - основание; 6 - сквозные отверстия ;

7 - защитный фильтр из синтетических нетканных материалов;

8 - выступ,формирующий направленную трещину 9.

Такая конструкция уплотнения позволяет снизить стоимость и расширить функциональные возможности деформационного шва и покрытия в целом путем обеспечения дренирования,отвода грунтовых вод,выклинивающихся на откосы гидротехнических сооружений, а также ускорить строительство дренажно-противофильтрационных' защит на каналах и водоемах /28/.

Для противофильтрационной облицовки,выполняемой из сборных железобетонных плит,предложена надежная и эффективная конструкция деформационного шва из битумно-полимерной мастики,внутри которой расположена упругая пороизоловая прокладка (а.с. №1752855). На основании стендовых и натурных исследований /36/ установлено,что ■ при положительных температурах окружающего воздуха деформации такого шва воспринимаются в основном битумно-полимерной мастикой, . а при отрицательных температурах,когда относительное удлинение битумно-полимерной мастики резко снижается,отмеченные деформации компенсируются преимущественно упругой пороизоловой прокладкой, работающей совместно с битумно-полимерной мастикой.

Для повышения надежности и эффективности герметизации швов облицовок каналов автором разработаны составы (табл.5) битумно-полимерных мастик МГ-1 (а.с. №802336) /25/ и МГ-2 (а.с.М548200) /32/,обладающих повышенными эксплуатационными свойствами (табл.б).

Таблица 5

Составы битумно-полимерных мастик Л

Компоненты Содержание,мае.%

МГ-Г МГ-2

I/ 2 3

Битум 59...65 5...45

Дивинилстирольннй термоэластопласт

(ДСТ-30) 5,2...5,6 -

Лак ХП-734 - 15...80

Асбест хризотиловый 9...11 5...15

Шлифовальная пыль 9...И 5. . .15 '.

Газовый конденсат •II,4...13,В

Кубовый остаток колонны ректификации

^возвратной изопентан-изопреновой

фракции 5...40

Таблица 6

Показатели физико-механических свойств бит,умно-полимерных мастик

Свойства мастик Показатели мастик

МГ-1 МГ-2

Предел прочности при +25°С,кПа

без замораживания 160.. .190 160.. .250

после 150 циклов замораживания 145.. .160 150.. .240

после 30 суток выдерживания в воде

при +25°С 157.. .187 160.. .245

Относительное удлинение при растяжении

при +25°СД

без замораживания 230.. .330 225.. .340

после 150 циклов замораживания 210.. .300 210.. .320

после 30 суток выдерживания в воде ,

при +25°С 215.. .310 215.. .330

Адгезия к цементобетону,кПа 530.. .612. . 500,. .625

На разработанном автором стенде (а.с. №11667250) проведены исследования по оценке надежности следующих типов деформационных

швов (шириной 85-90мм) в сборных облицовках каналов,уплотненных

¡Зитумно-полимерными мастиками МГ-1.МГ-2 : I тип - подоснова шва

из пороизола,покрытого сверху противоадгезионным слоем и битумно-

полимерной мастикой слоем 25-30мм; II тип - шов облицовки

уплотнен битумно-полимерной мастикой,: внутри которой расположена

пороизоловая прокладка;III тип - шов на всю высоту облицовки .

уплотнен битумно-полимерной мастикой.

Установлено следующее :

При отсутствии воды в отсеках стенда,критические неравномерные высотные деформации (смещение одной плиты относительно другой) до начала разрушения герметиков МГ-I и МГ-2 в швах облицовки составили :

- для I типа шва при температуре 18°С...соответственнЬ 140мм и 138мм,а при температуре 'минус" 17°С...30мм и 32 мм;

- для II типа шва при температуре 18°С...135мм и 132мм,а при температуре "минус" 17°С..,51мм и 58мм.

При воздействиях напора воды от 0,5 до 4,5м над лотком канала на модели стенда,критические неравномерные высотные деформации,вызвавшие начало фильтрации через швы,загерметизированные мастиками МГ-1 и МГ-2,составили: для Птипа шва... соответственно 42 мм и 4бим;для Штипа шва ...80 мм и 78 мм.

Деформативность ( 6 ,%) битумно-полимерных мастик МГ-1 и МГ-2 зависит от температуры ( t °С) окружающей среды и с достаточной точностью апроксимируется для мастики МГ-1 выражением следующего вида :

+ ' (12) (среднеквадратичное отклонение 5= ^ 14,2%), а для мастаки МГ-2

' ( 5 = +13,Б%)(13)

Битумно-полимернне мастики МГ-1 и МГ-2 применялись для герметизации швов противофильтрационных облицовок из железобетонных плит НПК на магистральных и распределительных каналах Городищем-ской,Заволжской,Котельниковской и Иловатской оросительных систем. Опыт эксплуатации,нятурные и стендовые исследования свидетельствуют о надежности и эффективности противофильтрационных облицовок со швами из битумно-полимерных мастик МГ-1 и МГ-2 /8,10, 17,18/.Экономический эффект от их применения составил 1,8млн.руб.

Ддй обеспечения надежности и эффективности противофильтря-ционной защиты на каналах и водоемах разработан способ герметизации деформационных швов в облицовках из сборных железобетонных: плит,включающий послойное внесение в полобть шва герметизирующей мастики и гибкого полимерного материала с анкерными ребрами, например профилированного полиэтилена по РТУ 251-73(а.с.№1375716) /31/.

С целью повышения (эксплуатационной надежности и противофиль-трационной эффективности сборных железобетонных облицовок каналов и упрощения технологии производства герметизационных работ разработан способ герметизации деформационных швов;включающий послойную укладку герметика и армирующей прокладки с последующе,« их укаткой (рис.7).Для обеспечения повышенной деформативности шва в облицовках на просадочннх.пучинистых и набухающих грунтах армирующую прокладку укладывают с компенсатором (рис.7 в) (а.е.. №1749353) /24,35/.

Рис.7. Способ герметизации деформационных швов облицовок каналов: а - на подоснове из цементно-песчаного раствора;б - без. подосновы ;в - с компенсатором для обеспечения повышенной : Деформативности шва. I - сборные железобетонные плиты;2 - первый слой холодной битумно-полимерной мастики ( 5-7мм); 3 - армирующая прокладка; 4 - второй слой холодной битушо-полимерной мастик (5-7 мм); '5 - светозащитный агрессивно-атмосферостойкий слой толщиной I-2мм; 6 -прокладка с противоадгежионным слоек; 7 - компенсатор. •

-зе>~

Основные результаты проведенных исследований заключается в следующем :

1. Комплексно изучена и обоснована противофильтрационная эффективность и эксплуатационная надежность облицовок оросительных каналов в зависимости от конструкции и качестга строитель- . ства,герметизирующих материалов для заделки швов,срока и условий их эксплуатации,от инженерно-геологических и гидрогеологических условий по трассе каналов.

2. Разработана и подтверждена натурными исследованиями не имеющая аналогов методика расчетов толщины противопучини-стой "шубы" под облицовками каналов и конструкции облицовки при морозном пучении основания.Использование разработанной методики дает возможность обеспечить противофильтрационную эффективность,экологическую и эксплуатационную надежность яптитных облицовок на каналах,проходящих в пшеватых суглинистых грунтах при близком залегании уровня грунтовых' вод ( ^ 2м).

3. Получены и экспериментально подтверждены лабораторными и натурными исследованиями зависимости для расчета параметров -деформационных щвов (ширины и толщины герметика) облицовок каналов с учетом воздействия на них комплекса природно-климатических факторов,физико-механических свойств и условий работы полимерных и битумно-полимерных герметиков в конструкции шва.

4. Установлены предельные расстояния между швами (в продольном и поперечном направлениях ) монолитных бетонных и . железобетонных облицовок на каналах с неравномерными деформациями основания.

Получены расчетные зависимости для определения расстояния между деформационными швами в монолитных бетонных и железобетонных облицовках при их.смерзании с ложем канала в функции от основных характеристик бетона,арматуры и толщины облицовки.

5. Разработаны рекомендации по выбору прояивофильтрацион-ных облицовок в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.

6. Разработан и защищен авторским свидетельством на изобретение стенд для испытания швов гидротехнических сооружений,отличающийся тем,что позволяет проводить исследования противофильтрационных конструкций при различном сочетании горизонтальных и вертикальных деформаций элементов облицовки

и напора над ней.

7, Разработаны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения эффективные герметизирующие составы битушо-поли-'мерных ^ictuk МГ-I и МГ-2,новые конструкции противофильтрацион-ных покрытий,деформационных швов и способы их уплотнения,позволяющие повысить эффективность и надежность противофильтрационной защиты на каналах,проходящих в пучинистых,набухающих и просадоч-ных основаниях.

В. На основе выполненной работы, разработано 9 нормативно-методических документов (ведомственные технические условия, руководства,рекомендации,типизированные технические решения, «хнологические карты и др. Хцг.пользовяшге которых позволило обеспечить.широкое внедрение результатов исследований автора на объектах водохозяйственного строительства в регионе Нижнего Поволжья и дяло экономический эффект 3,6 млн.руб. (в ценах 1989г.

ОСНОВНЩ ШУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЁД/Ю1Щ РАБОТАХ АВТОРА : '

1. Рекомендации по определению фильтрационных потерь из каналов в облицованных и земляных руслах // В помощь проектировщику/. Волгогипроводхоз. - Волгоград, 1975.-S<9. - 11с.

2. Натурные исследования противофильтрационных одежд оросительных каналов // Гидротехника и мелиорация. -1977. -К°8 - с.33-28 (в соавторстве).

3. Эффективность применения различных герметиков при строительстве облицовок на магистральных каналах Большой Волгоградской и Заволжской оросительных систем. - Экспресс-информяция./ЦБНТИ Минводхоза СССР: Серия 5.Водохозяйственное строительство.М.,1980. - Выпуск 2. - с.14-22.

,4. Битумно-полимернан мастика для герметизации швов гидротехнических сооружений. - Экспресс-информация /ЦБНТИ Минводхоза СССР; Серия 5.Водохозяйственное строительство.М., Г980. - Выпуск 5. -с. 14-21 (в соавторстве).

Ь. Инструкция и методические рекомендации по применению .' битумно-полимерной мастики МГ-I для герметизации деформационных шпов в иротивофильтрационных облицовках и.сооружениях на канала-; / Союзоргтехводстрой.Волгоград,1980, - 42 с.(в соавторстве).

_ as—

6. Разработка и внедрение нового герметизирующего материала для водохозяйственного строительства. //Совершествование оросительных систем,способов и техники полива сельскохозяйственных культур.Сб.научных трудов Волгоградского СХИ,Волгоград, 1960. - Том XX. - с.152-157 (в соавторстве). ,

7. Пленкообразующая эмульсия для безвлажностного ухода зч монолитным бетоном в облицовках каналов оросительных систем. //Совершенствование оросительных систем.способов и техники

'полива сельскохозяйственных культур.Сб.научных трудов Волгоградского СХИ,Волгоград,1980. - Том XX. -с.157-161 (в соавторстве).

8. Герметизация деформационных швов //.Степные просторы. -1980. -№5 -с.55 (в соавторстве).

9. 0 методике расчета деформационных швов в противофильтра-ционных облицовках оросительных каналов.//Создание комплекса технически совершенных сооружений и конструкций для мелиоративных есдсхссяйстгенных объектов.Сб.научных трудив Б/и "Союэ-водпроект", -М.,1981. - №54 -с.95-99. л

10.Эффективность и надежность облицовок оросительных, каналов.//Гидротехника и мелиорация. - 1982. -М. -с.31-35..

П.Битумно-полимерная мастика МГ-1.Технические условия ТУ 33-277-83.//Минводхоз СССР,Волгогипроводхоз,Союэоргтехвод-строй. - Волгоград,1983. - 18с. (в соавторстве).

12.Альбом "Противофильтрационные облицовки оросительных каналов со швами из битумно-полимерной мастики МГ-1 //Волго-гипроводхяз. - Волгоград. - 1984. - 36с. (в соавторстве).

13.Выбор противофильтрационных облицовок с учетом инженерно-геологических и гидрогеологических условий по трассе каналов /ЦБНТИ Минводхоза СССР: Серия 5.Водохозяйственное строительство. М., 1984. - Выпуск I. - с.8-23.

14. Применение полимерных материалов при строительстве противофильтрационных облицовок на каналах оросительных систем

в Нижнем Поволжье.//Всесоюзная конференция "Полимерные материалы и научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве (тезисы докладов)/ВНПО "Союзводполимер",Латвийское респубди-кансиое правление НТО сельского хозяйства.Елгава, -с.148-150, 1986.

15. Проектирование облицовок каналов в пучинистьк грунтах. //Гидротехника и мелиорация. -19(36. - №. - с.19-24.

16. Деформации облицовок каналов,возникшие в результате морозного пучения. - Экспресс-информация./ЦБНТИ Минводхоза СССР:Серия 5.Водохозяйственное строительство.!!.,1987. -Нын.уск 1. - м.1,-9.

17. Технологический процесс герметизации деформационных . иноь облицовок каналов новыми составами битумно-полимерных

ь-астик..- Проспект ВДНХ СССР. // ССО"Волгоградводстрой", "11ол1'оградорг,гехводстрой" ,Волгогипроводхоз,Союзоргтехводстрой. -Волгоград,1989 -4с. (в соавторстве).

¡8. Эффективность противофильтрационных облицовок ороси-чс-льпьпс каналов //Региональная научно-техническая конференция-"Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе" (тезисы докладов) /Волгоградский агропромышленный комитет, ¿Олаетное правление агропромышленного НТО,Волгоградская опытная станция ВИР им.Н.И.Вавилова,Волгоградский СХИ.Волгог-рацскиМ Дом техники. - Волгоград,1989. - с.58-60.

Битумно-лолимерняя мастика МГ-2.Технические условия ТУ 3^-02-90 //Государственный концерн по водохозяйственному строительству "Водстрой" ,СС0 "Волгоградводстрой" ,'Волгогипро-ьопхоз". - Волгоград,1990. - 16с. (в соавторстве).

20. Приготовление битумно-полимерной герметизирующей' ыдетшш МГ-2 беэподогревным способом с применением установки ;Ш-Т.Технологическая кирта.Ши фр:С11-100,00.00.00 ТК //Государственный концерн по водохозяйственному строительству "Водстрой", ССО "Волгоградводстрой". - Волгоград,1990. - 12с. (в соавторстве

21. Приготовление и укладка герметизирующей мастики МГ-2.

Технологическая карта.Шифр:ВЦ7-84 //Государственный

коацерн по водохозяйственному строительству "Водстрой" СС0"Волго: радйодстрой". - Волгоград,1990. - 18с. (в соавторстве). '

22. Конструкция деформационных швов противофильтрационных оолицовок каналов.//Информ.листок- Волгоградского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропа- . г-яндь. - Волгоград, 1991 -№5-91. - 4с.

23. Расчет деформационных швов противофильтрационных облицовок каналов.//Информ.листок Волгоградского межотраслевого территориального центра научно-технической информаичи и пропапч ды. - Волгоград, 1991. -'№07-90. - Зс.

24. Руководство по проектированию,строительству и эксилуп--тации противофильтрационных облицовок каналов с герметизацией швов и стыков тиоколовнми герметияами и битушо-поли мерной мастикой ВТР-ПСЭ-1-91 '//Государственный концерн по водохозяйственному строительству "Водстрой",ССО "Волгогрядводстрой", Волгогипроводхоз,Волгоградоргтехводстрой. - Волгоград, J.99I

- 49 с. .

25. A.C. №802336 СССР.Герметизирующая мастика //Открытия. Изобретения. -1981. - Бюл.ЦЧэ (в соавторстве).

26. A.C. №11667250 СССР.Стенд для испытания швов гидротехнических сооружений/Волгогипроводхоз //Открытия.Изобретения. -1365. -Бюл. /а2о (в соавторстве).

27. A.C. №1206370 СССР.Деформационный шов /Волгогипровоп,хоя //Открытия,Изобретения. - 1986. -Бол. №3 (в соавторстве).

28. A.C. №1254090 СССР.Уплотнение деформационных швов гидротехнических сооружений /Волгогипроводхоз //Открытия. Изобретения. - 1986. - Бюл.№32.

29. A.C. №1298291 СССР.Защитное покрытие для земляных гидротехнических сооружений / Волгогипроводхоз //Открытия. Изобретения. - 1986. - БюлЛРП.

30. A.C. №1312130 СССР.Покрытие откосов гидротехнических сооружений /Волгогипроводхоз,Союзгипроводхоз//0ткрытия.Изобретения. - 1987. - Бюл.!М9 (в соавторстве).

31. A.C. №1375716 СССР.Способ герметизации деформационных швов гидротехнических сооружений / Волгогипроводхоз,Волгогрядорг-техводстрой //Открытия.Изобретения. - I98Ö. - Бол. №7 (в соавторстве).

32. A.C. №1548200 СССР.Состав мастики для герметизации

и гидроизоляции /Волгогипроводхоз //Открытия.Изобретения. - 1930,

- Бюл. №9 (в соавторстве).

33. A.C. №1604447 СССР.Аппарат для приготовления яысоко-дисперсных многокомпонентных композиций /Волгогипроводхоз, Волгоградоргтехводстрой//Открытия.Изобретения.-' - 1990. -Вол..ГШ (в соавторстве).

34. к.С. №1729109.Состав мастики для пропитки стеклохолстг /Волгогипроводхоз //Открытия.Изобретения (для служебного пользования) (в соавторстве).

35. A.C. №1749353 СССР.Способ герметизации деформационного шва гидротехнического сооружения /Волгогипроводхоз //Открытия. Изобретения. - 1992,- Бол. №27. (в соавторстве).

36. A.C. №1752855 СССР.Деформационный шов сборной облицовки каналов./Волгогипроводхоз//Открытия.Изобретения. -1992. - Бюл. №29 (в соавторстве).