автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Особенности водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов

кандидата технических наук
Полубедов, Сергей Николаевич
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Особенности водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полубедов, Сергей Николаевич

Введение.

1 Современное состояние изученности вопроса исследований.

1.1 Типы противофильтрационных защитных покрытий, применяемых на оросительных каналах.

1.2 Обзор методов теории фильтрации и расчётов водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов.

1.3 Анализ существующих методов натурных исследований водопроницаемости защитных покрытий.

1.4 Анализ известных зависимостей для расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов.

Выводы по главе.

2 Теоретические исследования водопроницаемости бетонных и бетонопленочных защитных покрытий оросительных каналов.

2.1 Постановка теоретических задач, основные допущения и предпосылки.

2.2 Равномерное движение воды в трещине бетонного защитного покрытия.

2.3 Задача водопроницаемости бетонного покрытия при наличии одиночной волосяной трещины.

2.4 Задача фильтрации через разрушенный шов в бетонном покрытии без учёта подстилающего основания.

2.5 Система трещин в бетонном покрытии с учётом их взаимовлияния.

2.6 Расчёт водопроницаемости бетонного покрытия при наличии в нём трещины с учётом подстилающего основания.

2.7 Расчёт водопроницаемости закольматированных трещин и изменение водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов в условиях их длительной эксплуатации.

2.8 Гидравлическая модель водопроницаемости бетоноплёночного покрытия оросительного канала.

Выводы по главе.

3 Экспериментальные исследования водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов.

3.1 Методика исследований и описание экспериментальных установок.

3.2 Экспериментальные исследования водопроницаемости бетонных защитных покрытий при наличии в них трещин методом ЭГДА.

3.3 Экспериментальные исследования водопроницаемости бетонных защитных покрытий с помощью физического моделирования на фильтрационной колонке.

3.4 Гидравлические исследования водопроницаемости бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов.

3.5 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по оценке водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов.

Выводы по главе.

4 Натурные исследования водопроницаемости бетоноплёночных покрытий оросительных каналов.

4.1 Характеристика объекта исследований.

4.2 Оценка нарушений плит и деформационных швов бетонопленочного покрытия оросительного канала.

4.3 Натурные исследования водопроницаемости бетоноплёночного покрытия оросительного канала.

4.4 Статистический анализ натурных данных осреднённых значений коэффициентов фильтрации бетоноплёночных покрытий оросительных каналов.

Выводы по главе.

5 Методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных покрытий оросительных каналов в условиях их длительной эксплуатации.

5.1 Общие положения и исходные данные для расчёта водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов.

5.2 Методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов.

5.3 Примеры расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Полубедов, Сергей Николаевич

Создание эффективных и надежных защитных покрытий на оросительных каналах является важнейшим техническим и экологическим мероприятием, направленным на предотвращение размывов русел каналов и снижение потерь на фильтрацию до минимума.

В настоящее время на оросительных каналах в основном применяются бетонные и бетоноплёночные защитные покрытия, удельный вес которых составляет более 50 % от всей протяжённости сети каналов. Однако в процессе эксплуатации наблюдаются различные дефекты и повреждения их, которые могут существенно снижать их противофильтрационную эффективность. В связи с этим требуется разработка экспериментально- теоретических методов оценки водопроницаемости защитных покрытий оросительных каналов в условиях длительной их эксплуатации, основанных на фундаментальных работах в области фильтрации.

Создание и развитие теории фильтрации связано с работами таких отечественных ученых, как С. Ф. Аверьянов [3], В. И. Аравин [И], Н. Е. Жуковский [47,48], В. В. Ведерников [22, 23], Н. Н. Веригин [79], Г. М. Ло-мизе [74], В. П. Недрига [85-87], Г. Н. Нумеров [88, 89], А. Я. Олейник [91, 92], Н. И. Павловский [97, 98], П. Я. Полубаринова-Кочина [103], П. Ф. Фильчаков [130-135] и др. Среди зарубежных авторов широко известны работы Дарси, Дюпюи, Буссинеска, Форхгеймера и др.

Как показали многочисленные натурные исследования, проведённые Волгогипроводхозом, Средазгипроводхлопком, УкрШЖГиМом, Укргипро-водхозом, ЮжНИИГиМом и другими организациями [4, 7, 9, 12, 39, 94], защитные покрытия оросительных каналов не могут рассматриваться водонепроницаемыми. В той или иной степени через них происходят определённые фильтрационные утечки воды. В ряде случаев фильтрационные потери из оросительных каналов с защитными противофильтрационными покрытиями достигают значительных размеров, практически приближаясь к потерям в земляном необлицованном русле. Это, в свою очередь, приводит к подъёму уровня грунтовых вод и вторичному засолению орошаемых земель на больших площадях [3, 52].

Снижение противофильтрационной эффективности защитных покрытий оросительных каналов обуславливается главным образом трещинообра-зованием в бетоне и повреждаемостью пленочного экрана, как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации сооружений.

Исследованиями водопроницаемости бетонных конструкций занимались различные авторы. Так, Г.М. Ломизе [74] были проведены исследования гидравлики горизонтальных трещин массивных бетонных конструкций плотин, Г.П. Вербецкий [24-27] изучал водопроницаемость трещин в бетоне при различном режиме фильтрации, В.Н. Жиленков [45, 46] в гидравлической постановке решил задачу водопроницаемости клиновидных трещин в бетоне, С.Г. Хлебников, М.Р. Разумовская [137], P.M. Горбачёв [32-38], рассматривали фильтрацию через трещины в бетонных облицовках. Однако изучению гидравлики в трещинах уделялось недостаточное внимание. Поэтому вопросы водопроницаемости облицовок оросительных каналов при наличии в них сквозных вертикальных трещин требуют своего дальнейшего изучения.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и уточнения методов оценки водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов для ряда важных практических случаев в условиях их длительной эксплуатации.

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий с учетом особенностей фильтрации через единичные трещины и повреждения в условиях длительной эксплуатации оросительных каналов.

В задачи работы входит:

1) теоретические исследования водопроницаемости бетонных защитных покрытий при наличии в них трещин без учёта подстилающего основания;

2) теоретические исследования водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий при наличии в них трещин и повреждений с учётом подстилающего основания;

3) теоретическая оценка водопроницаемости бетонных защитных покрытий при наличии в них трещин с учётом их взаимного влияния;

4) экспериментальные исследования наиболее типичных схем водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных противофильтрационных облицовок;

5) натурные исследования водопроницаемости бетоноплёночных покрытий с учётом различных в них повреждений;

6) разработка инженерной методики расчета водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов в процессе их длительной эксплуатации.

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались: метод конформных отображений; метод фрагментов; уравнение Бернулли; уравнение равномерного движения.

Для экспериментальных исследований применялись: метод ЭГДА; метод физического моделирования на фильтрационной колонке; метод физического моделирования на гидравлическом лотке; метод точечных фильтромеров.

Натурные исследования осуществлялись с целью статистического анализа трещин, разрушения швов и других нарушений противофильтраци-онной защиты оросительных каналов и оценки водопроницаемости бетоно-плёночного покрытия.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических исследований ряда схем водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов для условий установившегося напорного характера движения фильтрационного потока;

- теоретические решения задачи водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов для условий установившегося напорно-безнапорного характера движения фильтрационного потока с учётом влияния подстилающего основания;

- решения для схем установившейся фильтрации через единичные трещины бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов с учетом их взаимного влияния;

- гидравлическая модель водопроницаемости бетоноплёночного защитного покрытия;

- результаты гидравлических исследований движения напорного потока в подплитном пространстве бетоноплёночных защитных покрытий;

- результаты экспериментальных исследований по уточнению характера движения фильтрационного потока через повреждения защитного покрытия и эмпирические зависимости для определения водопроницаемости защитных покрытий.

Научная новизна:

- получены теоретические зависимости для расчёта водопроницаемости бетонных защитных покрытий оросительных каналов при наличии в них различных повреждений для условий установившегося напорного характера движения фильтрационного потока;

- получено приближённое решение для схемы водопроницаемости бетонного защитного покрытия оросительного канала при наличии в нём системы трещин для условий установившегося напорного характера движения фильтрационного потока;

- получено теоретическое решение для схемы водопроницаемости бетонного защитного покрытия оросительного канала для условий установившегося напорно-безнапорного характера движения фильтрационного потока;

- предложена зависимость изменения коэффициента фильтрации защитного покрытия в процессе длительной эксплуатации каналов, как с учётом, так и без учёта кольматации повреждений облицовок;

- предложена гидравлическая модель водопроницаемости бетоноплёноч-ного защитного покрытия оросительного канала с учётом напорного потока в подплитном пространстве;

- проведены экспериментальные исследования на физических моделях, методом ЭГДА и в натурных условиях, которые позволили уточнить процесс фильтрации через повреждения бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов и подтвердить теоретические исследования;

- разработана усовершенствованная методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов в условиях их длительной эксплуатации с учётом результатов исследований автора.

Практическая ценность:

Разработана инженерная методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов для условий установившегося напорного и напорно-безнапорного характера движения фильтрационного потока, которая позволяет более точно оценить потери на фильтрацию и КПД каналов в условиях длительной их эксплуатации.

Внедрение результатов:

Разработанная автором методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных покрытий оросительных каналов использована и внедрена в Департаменте "Ростовмелиоводхоз" и Волгодонском районном управлении оросительных систем при эксплуатации внутрихозяйственного канала Цимлянской оросительной системы Ростовской области.

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации" (Новочеркасск, 1996 г.), научно-технической конференции аспирантов и студентов "Актуальные вопросы мелиорации и природопользования" (Новочеркасск, 1997 г.), на Всероссийской конференции "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель" (Новочеркасск, 1997 г.), на ежегодных 48-ой, 49-ой и 50-ой научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЮРГТУ и НГМА (Новочеркасск, 1999-2001 гг.), на научно-практической конференции, посвящённой 70-летию строительного факультета ЮРГТУ "Проблемы строительства и инженерной экологии" (Новочеркасск, 2000 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах, в том числе две в журнале "Известия Вузов. Северо-Кавказский регион" (Технические науки).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Особенности водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа результатов натурных исследований, проведённых как различными организациями, так и автором работы на Цимлянской оросительной системе, установлено, что в процессе строительства и последующей длительной эксплуатации защитных покрытий оросительных каналов наблюдаются различные дефекты и повреждения, которые существенно снижают их противофильтрационную эффективность. Так, волосяные трещины шириной раскрытия менее 1 мм встречаются более 50 %, трещины с шириной раскрытия 1 - 2 мм - 20 - 35 %, трещины с шириной раскрытия более 3 мм - 10 - 25 %.

2. Получены теоретические зависимости для расчёта водопроницаемости бетонных защитных покрытий оросительных каналов при наличии в них таких повреждений, как единичная волосяная трещина, система трещин, разрушенный шов, сквозная вертикальная трещина, закольматированная трещина для условий установившегося напорного и напорно-безнапорного характера движения фильтрационного потока.

3. Предложена гидравлическая модель водопроницаемости бетонопленоч-ной облицовки, на основе которой получены зависимости для расчета единичных расходов через отдельные её трещины в бетонном покрытии и повреждения в плёночном элементе.

4. Проведённые экспериментальные исследования водопроницаемости бетонных защитных покрытий при наличии в них трещин методами ЭГДА и физического моделирования позволили подтвердить теоретические исследования и получить эмпирические расчетные зависимости.

5. Проведенные гидравлические исследования напорного потока между бетонным покрытием и плёночным элементом комбинированной облицовки позволили уточнить предложенную автором гидравлическую модель водопроницаемости бетоноплёночного покрытия и определить функциональную зависимость коэффициента гидравлического сопротивления X от числа Рейнольдса Re для напорного потока, наиболее подходящим видом, которой является уравнение степенной функции. В результате проведенных исследований установлены области значений коэффициента гидравлического трения (X = 0,026 -f- 0,056) и чисел Рейнольдса (Re = 21000 -f- 28000), для которых характерен турбулентный режим течения.

6. На основании натурных и лабораторных исследований по оценке водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных покрытий оросительных каналов в условиях их длительной эксплуатации установлен закон изменения коэффициента фильтрации защитного покрытия в процессе длительной эксплуатации каналов, как с учётом, так и без учёта кольмата-ции повреждений облицовок.

7. На основании проведённого автором статистического анализа натурных данных определён с вероятностью Р = 95 % достоверный интервал изменения значений осреднённого коэффициента фильтрации бетонопленочных покрытий оросительных каналов в пределах коэффициента к'0бл = (1,19 -г 1,95) - Ю-6 см/с и установлен логарифмически нормальный закон распределения значений осреднённого коэффициента фильтрации бето-ноплёночной облицовки.

8. Предложена методика расчёта водопроницаемости бетонных и бетоноплёночных защитных покрытий оросительных каналов в условиях их длительной эксплуатации, основанная на зависимостях полученных как автором работы, так и другими исследователями. Использование данной методики позволит уточнить потери на фильтрацию из каналов, облицованных бетонными и бетоноплёночными покрытиями.