автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Повышение скоростей движения поездов и рациональное устройство переходных кривых

кандидата технических наук
Селезнева, Наталья Егоровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Повышение скоростей движения поездов и рациональное устройство переходных кривых»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селезнева, Наталья Егоровна

Введение.

1. Параметры и характеристики переходных кривых. Становление, развитие и современное состояние.

1.1. Радиусы кривых и допускаемые скорости движения. Возвышение наружного рельса.

1.2. Переходные кривые.

1.2.1. Параметры переходных кривых.

1.2.2. Характеристики переходных кривых.

1.2.3. Современные требования к переходным кривым.

Выводы по главе 1.

2. Определение параметров и состояний кривых участков пути на направлении Ряжск-Чертково

Юго-Восточной железной дороги.

2.1. Фактические параметры кривых участков пути и допускаемые скорости движения поездов.

2.2. Взаимосвязь эксплуатационных условий, качества технического обслуживания и состояния кривых участков пути.

Выводы по главе 2.

3. Оценка влияния параметров переходных кривых на показатели силового взаимодействия пути и подвижного состава.

3.1. Анализ экспериментальных исследований взаимосвязи параметров переходных кривых и показателей взаимодействия подвижного состава и пути.

3.2. Исследование движения груженого полувагона по сопряжениям обратных кривых с различными параметрами и характеристиками.

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Селезнева, Наталья Егоровна

Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономической системы России.

Железнодорожный транспорт нашей страны перевозит почти 90% всех грузов и более 30% пассажиров.

Железные дороги России занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных линий; второе место (после США) - по эксплуатационной длине железных дорог; третье место в мире - по перевозкам грузов (после Китая и США), перевозкам пассажиров (после Японии и Индии).

Железнодорожный транспорт состоит из многих взаимодействующих между собой и взаимозависящих друг от друга отраслей, которые составляют в целом единый хозяйственный организм, единую Систему.

Одной из важнейших отраслей единой системы железнодорожного транспорта, от которой в значительной мере зависит выполнение перевозочного процесса, является путевой комплекс, и его основная составляющая - железнодорожный путь.

На долю путевого комплекса приходится около 51% всех основных средств железных дорог и более 20% общей численности работников железнодорожного транспорта. Путевой комплекс включает собственно железнодорожный путь и комплекс хозяйственных предприятий и производственных подразделений, предназначенных для обеспечения нормальной работы железнодорожного пути и проведения его планово-предупредительных ремонтов.

Реформирование железнодорожного транспорта с необходимостью приводит к реформированию организационной структуры путевого комплекса, основными целями которого являются:

- усиление централизации руководства, ликвидация лишних звеньев управления в общей системе и на предприятиях;

- разделение функций содержания и ремонта пути, а также эксплуатации средств механизации путевых работ;

- расширение зон обслуживания предприятий и их низовых подразделений, повышение уровня планирования и рационального распределения ресурсов, улучшение системы контроля и повышение надежности работы путевого комплекса.

В числе приоритетных проблем на первом этапе реформирования (2001 - 2002 гг.) выделена проблема корректировки норм технического обслуживания и ремонта пути, мониторинга состояния пути, разработки рациональных нормативов устройства и содержания рельсовой колеи.

Система целей путевого комплекса приведена на рис. В. 1.

Обеспечение потребностей перевозочного процесса путевым комплексом при минимальных эксплуатационных расходах

Обеспечение безопасности движения поездов

Обеспечение работоспособного состояния пути и сооружений при заданных и перспективных скоростях движения

Оптимизация эксплуатационных расходов техническое развитие

Научно

Рис. В.1. Система целей путевого комплекса

Современный этап и перспективы развития железнодорожного транспорта характеризуются существенным усложнением работы железнодорожного пути.

Непрерывное повышение уровня силового воздействия подвижного состава на путь в совокупности с объективной потребностью в снижении трудовых и материальных затрат на устройство, содержание и ремонт железнодорожного пути и подвижного состава настоятельно требуют проведения новых исследований сложной динамической системы, характеризующей железнодорожный путь и его участие в перевозочном процессе.

Одной из наиболее важных задач современного путевого комплекса является задача управления техническим состоянием железнодорожного пути и обеспечение надлежащего качества функционирования системы. Блок-схема управления техническим состоянием пути приведена на рис, В.2.

Перспективы развития и совершенствования железнодорожной транспортной системы в значительной степени связаны с ее интенсификацией, выявлением и оптимизацией факторов, определяющих качество функционирования системы. Последнее объясняет повышенный интерес к проблеме разработки рациональной нормативной базы устройства и содержания рельсовой колеи, как к одному из факторов, существенно влияющих на качество функционирования системы.

Выделим фактор, который включает путевой комплекс и его основную часть - железнодорожный путь в единую систему. Как известно, к путевому комплексу железнодорожного транспорта относится собственно путь со всеми его сооружениями и устройствами, а также линейные и промышленные предприятия, ряд хозяйственных организаций и вспомогательных устройств, обеспечивающих бесперебойную работу железнодорожного пути.

Нормативно- справочная информация БАНК ДАННЫХ Эксплуатационные требования Технические характеристики

ПОДСИСТЕМА определения параметров и состояний рельсовой колеи и элементов пути

ПОДСИСТЕМА определения допускаемых скоростей движения поездов

Оценивание параметров и состояний

Определение соответствия эксплуатационных требований и уровня технического обслуживания пути I

БЛОК БЛОК прогнозирования изменений планирования работ параметров и состояний пути по техническому обслуживанию пути

Мероприятия по техническому обслуживанию железнодорожного пути

Рис. В.2. Блок-схема комплекса управления техническим состоянием пути и качеством функционирования системы

Однако, тип и конструкция пути, качество сборки путевой решетки, качество ремонтно-путевых работ, средства диагностики и методы оценки состояния пути, способы и качество обслуживания пути на фоне необходимости соблюдения его надежности и работоспособности, безусловного обеспечения безопасности и бесперебойности поездов с установленными скоростями объединены потребностью обеспечить надлежащим образом сформированные очертания рабочих поверхностей головок обоих рельсов и их взаимное расположение.

Именно очертания рельсовых нитей под поездной нагрузкой представляют собой один из основных результатов деятельности путевого комплекса, относятся к числу факторов, включающих железнодорожный путь в единую систему железнодорожного транспорта, в перевозочный процесс.

С этих позиций основную цель путевого комплекса, как подсистемы единой системы железнодорожного транспорта, можно сформулировать следующим образом: обеспечить и в течение заданного времени сохранять надлежащим образом сформированные очертания рабочих поверхностей головок рельсов и их взаимное расположение под поездной нагрузкой, как одно их главных условий безопасного и бесперебойного движения поездов с установленными скоростями. Поставленная цель должна достигаться при минимуме (в части, зависящей от путевого комплекса) трудовых, материальных и денежных затрат в рамках единой системы.

Очертания рельсовых нитей во многом определяются регламентируемыми нормативами на устройство и содержание рельсовой колеи. При достижении поставленной выше цели нормативы, обеспечивающие необходимые очертания рельсовых нитей, следует считать оптимальными по критерию минимума в рамках единой системы затрат в части, зависящей от путевого комплекса. в проблеме оптимизации нормативов по рельсовой колее можно выделить три взаимосвязанных, но и достаточно самостоятельных части:

- установление предельных по безопасности движения поездов нормативов для определения уровней реализуемых скоростей движения;

- выявление степени влияния нарушения эксплуатационных нормативов на качество функционирования системы и безопасность движения поездов с разработкой системы оценки состояния пути;

- определение оптимальных нормативов, позволяющих при заданном качестве функционирования систем обеспечить минимум материальных, денежных и людских затрат единой системы в части,

U U U II II U зависящей от очертаний рельсовых нитей, геометрии рельсовой колеи.

К сожалению, нормативные требования к рельсовой колее на отечественных железных дорогах по многим показателям весьма завышены, что приводит к необходимости проведения дополнительных работ текущего содержания.

В табл. В.1 приведено сопоставление действующих предельных по безопасности движения нормативов по отводу возвышения наружного рельса в пределах переходных кривых на железных дорогах США и РФ.

Таблица В.1

Классы пути США ^ЛЛЛ Допуски 1 2 3 4 5

Параметры \. Скорости движения, пассаж./груз., км/ч

25/15 50/40 100/65 130/100 145/130

Отвод возвышения

9,4/3,2 8,0/3,0 5,0/1,4 4,0/0,7 2,6/0,7 наружного рельса, мм/м

Примечание: в числителе - нормы железных дорог США, в знаменателе - нормы железных дорог РФ.

На железных дорогах США отвод определяется на длине 10 м, на железных дорогах РФ - на длине 30 м. и в новых предложениях ВНИИЖТа (октябрь 2001 г.) рекомендуются жесткие нормативы по безопасности движения, приведенные в табл. В.2.

Таблица В.2

Параметр Допускаемые скорости движения, пассаж./груз. км/ч

120/80 80/70 75/70 70/70 65/65 60/60

Отвод возвышения наружного рельса, 0,71-1,0 1,71-1,9 1,91-2,1 2,11-2,3 2,31-2,5 2,51-2,7 мм/м

Параметр Допускаемые скорости движения, пассаж./груз. км/ч закрытые

55/55 50/50 40/40 25/25 15/15 движения

Отвод возвышения наружного рельса, 2,71-2,9 2,91-3,0 3,01-3,1 3,11-3,2 3,11-3,2 более 3,2 мм/м

Примечание: При уклонах отвода от 1,01 до 1,2 мм/м скорости пассажирских поездов ограничиваются до ПО км/ч; от 1,21 до 1,4 - до 100 км/ч; от 1,41 до 1,6 - до 90 км/ч; от 1,61 до 1,7 мм/м - до 85 км/ч.

Железнодорожный путь с комплексом внутренних факторов и внешних воздействий может быть рассмотрен как изменяющаяся во времени система. Эта система является неконцептуальной (основная часть системы материальна), открытой (система свободно общается со средой), динамической (свойства системы меняются во времени), нестационарной (свойства системы меняются не периодически), органичной (система в процесс эволюции проходит последовательно этапы усложнения и дифференциации), нелинейной. в такой системе происходят явления не просто сложные, а комплексные, в основе которых лежат процессы разной природы, для анализа которых должны применяться различные исследовательские средства.

Проблему оптимального устройства рельсовой колеи не удается втиснуть в рамки модели, удобной для применения известных математических методов анализа. Полную формализацию проблемы (по крайней мере, в настоящее время) осуществить невозможно.

Таким образом, в современных условиях проблему определения оптимального устройства рельсовой колеи приходится отнести к слабо структурированным и осуществлять поиск не оптимальных, а рациональных (от гайопаИз (лат.) - целесообразный, разумный, обоснованный) решений, удовлетворительных с точки зрения поставленной цели и многих технических и экономических ограничений [54'.

Программа повышения скоростей движения поездов на отечественных железных дорогах предусматривает ранжирование сети согласно следующей классификации:

- линии скоростного пассажирского движения;

- линии преимущественно пассажирского движения;

- линии преимущественно грузового движения (с массой поезда до 6 тыс. т);

- линии для пропуска поездов массой 10-12 тыс. т из вагонов с осевой нагрузкой 25-30 т (в замкнутых маршрутах);

- малодеятельные линии.

К линиям с максимальными скоростями 160 км/ч в числе других отнесены линии Москва-Саратов и Москва-Ростов.

Однако, повышение скоростей движения поездов приводит к необходимости изменения параметров и характеристик рельсовой колеи. в том числе и в кривых участках пути: изменение возвышения наружного рельса в круговой кривой; удлинение переходных кривых, что приводит зачастую к сдвижке круговой кривой; возможное увеличение радиуса круговой кривой и т.п.

При возможном переустройстве существующей переходной кривой при введении более высоких скоростей могут быть рассмотрены следующие варианты:

- применение криволинейных отводов возвышения наружного рельса;

- удлинение отвода возвышения наружного рельса за границы переходной кривой (как в сторону прямого участка пути, так и в сторону круговой кривой);

- применение более крутого отвода возвышения наружного рельса.

Структурная схема решения проблемы совершенствования параметров и характеристик переходных кривых приведена на рис. В.З.

Таким образом, в диссертационной работе рассматривается актуальная проблема совершенствования параметров и характеристик переходных кривых в связи с повышением скоростей движения поездов на отечественных железных дорогах.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью снижения расходов на переустройство кривых участков пути при повышении скоростей движения и безусловного обеспечения безопасности движения поездов в отдельных кривых и их сопряжениях.

Целью исследования является изучение параметров и состояний переходных кривых как важного элемента железнодорожного пути, экспериментальное исследование взаимодействия пути и подвижного состава на сопряжениях кривых участков пути, обобщение опыта отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме и на этой основе разработка рациональных параметров и характеристик переходных кривых.

Повышение скоростей движения поездов на железных дорогах Российской Федерации

Проблема повышения эффективности путевого комплекса

Анализ состояний Анализ Анализ условий и параметров существующих функционирования колеи нормативов рельсовой колеи

I I I

Проблема совершенствования устройства рельсовой колеи Разработка рациональной нормативной базы Методология исследования системы

Оценивание Выбор структуры состояний и и параметров параметров модели системы Имитационная модель системы

Проверка Оценивание пригодности параметров модели модели

Совершенствование параметров и характеристик переходных кривых железнодорожного пути iS?д*AЦoп*[v],[aнJ,[fJ

Рис. В.З. Структурная схема решения проблемы совершенствования параметров и характеристик переходных кривых

Методика исследования предусматривает

- теоретическое определение места подсистемы определения параметров и состояний рельсовой колеи (в том числе и в пределах переходных кривых) в системе управления техническим состоянием пути;

- идентификацию состояния переходных кривых на Юго-Восточной железной дороге;

- теоретическое и экспериментальное определение взаимосвязи и взаимного влияния эксплуатационных факторов и условий технического обслуживания пути;

- экспериментальное исследование взаимодействия пути и подвижного состава при движении четырехосного полувагона по сопряжениям кривых с различными параметрами и характеристиками;

- содержательный анализ научных исследований по проблеме отечественных и зарубежных ученых.

В работе получены новые научные результаты:

- сформирована структурная схема системы управления техническим состоянием пути и качеством функционирования системы;

- сформирована структурная схема решения проблемы совершенствования параметров и характеристик переходных кривых;

- проведены анализ и обобщение результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых и на этой основе определены направления совершенствования параметров и характеристик переходных кривых;

- проведено исследование взаимодействия четырехосного полувагона и пути при движении полувагона по сопряжениям кривых и на этой основе определены рациональные параметры переходных кривых;

- в условиях Юго-Восточной железной дороги проведен многофакторный анализ взаимосвязи и взаимного влияния эксплуатационных факторов и условий технического обслуживания пути и на этой основе выявлены основные факторы, влияющие на техническое состояние пути.

На защиту выносятся:

- структурная схема решения проблемы совершенствования параметров и характеристик переходных кривых;

- уравнения зависимости допустимых отводов возвышения наружного рельса в кривых от величин допустимого вертикального ускорения [а], м/сЛ, величин приращения горизонтального поперечного ускорения [\|/], м/сЛ, возвышения наружного рельса в кривых Ь, мм, скоростей движения V, км/ч, радиуса круговой кривой К, м;

- рекомендации по рациональным значениям допустимой скорости подъема колеса по возвышению, мм/с, допустимой величины непогашенного поперечного ускорения, м/с , допустимого приращения горизонтального ускорения, м/сЛ;

- рекомендации по допускаемым значениям несовпадений координат точек начала и конца переходных кривых по кривизне и возвышению, м;

- рекомендации по предельно допустимым по безопасности движения поездов значениям отвода возвышения наружного рельса, мм/м.

Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертационной работе положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается опытом работы дистанций пути Юго-Восточной железной дороги с использованием рекомендаций по параметрам и характеристикам переходных кривых.

Основные научные положения и практические рекомендации были одобрены на межвузовских научно-методических конференциях

Российского государственного открытого технического университета путей сообщения в 1996-2001 гг.; на заседаниях кафедры "Путь и строительство железных дорог" РГОТУПСа в 1998-2001 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, перечень которых приведен в списке литературы.

Исследование проведено в рамках следующих научно-исследовательских работ:

- Комплексное обследование состояния железнодорожного пути в кривых на участке Ряжск-Чертково. Научный отчет по теме 217-96-25. -М.:РГОТУПС, 1996.

- Разработка системы диагностики и оценки состояния пути. Научный отчет по теме 271-97-25. - М.: РГОТУПС, 1997.

- Совершенствование системы ведения путевого хозяйства на Приволжской железной дороге. Научный отчет. - М.: РГОТУПС, 2000.

Заключение диссертация на тему "Повышение скоростей движения поездов и рациональное устройство переходных кривых"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В числе приоритетных программ нового этапа реформирования железнодорожного транспорта выделена (2001-2002 гг.) проблема корректировки норм технического обслуживания и ремонта пути, разработки рациональных и предельно допустимых нормативов устройства и содержания рельсовой колеи\

Реализуемая на отечественных железных дорогах программа повышения скоростей движения поездов приводит к необходимости изменения основных параметров и характеристик рельсовой колеи в кривых участках пути: увеличению возвышения наружного рельса и удлинению отводов возвышения за пределы суш;ествующей переходной кривой, изменению длин переходных кривых и т.п.

Переустройство переходных кривых возможно с йрименением криволинейных отводов возвышения наружного рельса, с удлинением отвода возвышения за пределы существующих переходных кривых, а также с применением прямолинейных отводов с более "крутым" отводом возвышения, нежели применяемый в настоящее время.

При определении и оценивании состояния кривых на направлении Ряжск-Чертково Юго-Восточной железной дороги было установлено, что более 20% кривых требуют переустройства. Более 200 кривых (около 35% общего числа кривых) имеют несовпадения отводов более чем 40 м, а некоторые кривые - 150 м.

Крутизна отвода возвышения наружного рельса является причиной ограничения скоростей движения на 17% кривых;

Постановление расширенного заседания Коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации №3 от 14 марта 2001 г. недопустимое несовпадение начала кривизны и отвода возвышения наружного рельса - на 14% кривых.

Многомерный статистический анализ взаимосвязи и взаимообусловленности эксплуатационных и климатических факторов, а также интенсивности накопления деформаций рельсовой колеи с результирующим показателем состояния пути на Юго-Восточной железной дороге показал, что с помощью регрессионного анализа можно построить и исследовать динамическую модель взаимосвязи и ранжировать исходные факторы по степени их влияния на состояние пути.

Исследование процесса взаимодействия пути и четырехосного полувагона при его движении по сопряжениям кривых с различными параметрами и характеристиками позволило установить эмпирические зависимости и взаимообусловленность радиусов и возвышения наружного рельса в круговых кривых, допускаемых скоростей движения поездов и допустимых отводов возвышения наружного рельса при допускаемых значениях анп, ^формулы 3.19, 3.20, 3.22).

Показано, что кроме скорости подъема колеса в пределах отвода возвышения при определении допустимого отвода возвышения [1] необходимо учитывать интенсивность изменения горизонтального поперечного ускорения.

Для различных диапазонов изменения фактических отводов возвышения наружного рельса рекомендуются предельные значения допускаемых скоростей движения пассажирских поездов: Диапазон

1,51- 2,01- 2,51- 3,01- 4,01- 5,01- 6,01фактических до 1,5

2,00 2,50 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 отводов 1, %о Допускаемая

140 120 100 80 60 50 40 15 скорость V, км/чл при отводах возвышения более 7,0%о путь закрывается для движения.

При движении по сопряжениям кривых горизонтальное поперечное ускорение изменяется неравномерно. Мгновенное приращение ускорения может быть в несколько раз выше, чем приращение ускорения, относящееся ко всей длине отвода возвышения, что вынуждает рекомендовать непрерывную регистрацию "текущего" отвода возвышения наружного рельса и на более короткой базе, чем это используется в настоящее время (в первом приближении на базе 10м).

При установлении предельно допустимых по безопасности движения нормативов устройства и содержания кривых участков пути могут быть использованы допустимые значения основных расчетных параметров: анп] = 1 м/сЛ; М = 0,9 м/сл; [1] = 50 мм/с.

С увеличение несовпадения точек начала и конца отвода возвышения с точками начала и конца изменения кривизны изменяются практически все рассмотренные в исследовании выходные координаты -дополнительная вертикальная нагрузка, боковые и рамные силы, коэффициенты динамики и устойчивости колес на рельсах.

Однако, даже при существенном увеличении Х] (до 100 м) коэффициент устойчивости колеса на рельсе более чем в 2 раза превышает допустимое значение Кщт =1,5.

Проведенные исследования, а также обобщение и анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяют сделать вывод, что при несовпадении точек начала кривизны и начала отвода возвышения наружного рельса на величину до половины расчетной длины переходной кривой при соблюдении нормативных значений других параметров и характеристик кривых впредь до проведения плановых работ по переустройству кривых ограничение скоростей движения поездов не требуется.

Рекомендуется использование формулы (1.30) для определения величины \|/ при несовпадении отводов возвышения и кривизны лишь при Х1 > 20 м.

Совершенствование нормативной базы устройства и содержания рельсовой колеи позволит повысить стабильность и надежность железнодорожного пути, снизить затраты на его техническое обслуживание, будет способствовать решению задач, поставленных перед путевым комплексом Коллегией Министерства путей сообгцения (март 2001 г.).