автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Повышение работоспособности автомобильных дорог международных автотранспортных переходов в Дальневосточном федеральном округе

кандидата технических наук
Семенов, Алексей Витальевич
город
Хабаровск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Повышение работоспособности автомобильных дорог международных автотранспортных переходов в Дальневосточном федеральном округе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Алексей Витальевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

1.1. Обзор предпосылок формирования оптимальной транспортной инфраструктуры международных транспортных коридоров проходящих по территории Дальневосточного федерального округа.

1.2. Состояние и перспективы развития международных перевозок по территории Дальневосточного федерального округа.

1.3. Характеристика существующих автотранспортных пограничных переходов Дальневосточного федерального округа и анализ объема грузооборота за расчетный период.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОГРАНИЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

2.1. Анализ транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог международных автотранспортных пограничных переходов Дальневосточного федерального округа

2.2. Оценка распределения объема грузооборота на существующих автомобильных дорогах, соединяющих автотранспортные пограничные переходы Дальневосточного федерального округа и международные транспортные коридоры.

2.3. Определение рациональных направлений международных перевозок через основные автотранспортные пограничные переходы ДФО.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ОСНОВНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕХОДАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

3.1. Результаты обследования автомобильных дорог ДФО, по которым осуществляются международные перевозки.

3.2. Оценка надежности работы автомобильных дорог, задействованных в международных автотранспортных переходов Дальневосточного федерального округа.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ СУЩЕСТВУЮЩИХ НАГРУЗОК НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ, УЧАСТВУЮЩИХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ.

4.1. Современные нагрузки от автотранспортных средств на международных транспортных коридорах.

4.2. Разработка методики исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) существующих конструкций дорожных одежд автомобильных дорог, ведущих к международным автотранспортным переходам.

4.3. Выбор расчетной схемы задачи механики сплошной среды в пространственной постановке.

4.4. Целесообразность применения и конструктивные решения по армированию асфальтобетонных покрытий геосинтетическими материалами.

4.5. Анализ зависимостей растягивающих напряжений в асфальтобетонном слое от фактического модуля упругости существующей конструкции.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

5.1. Рекомендации по повышению работоспособности автомобильных дорог, ведущих к основным перспективным международным АПП.

5.2. Оценка НДС и повышение несущей способности существующей дорожной одежды на автомобильной дороге, ведущей к АПП «Хэйхэ -Благовещенск».

5.3. Оценка НДС и повышение несущей способности существующей конструкции дорожной одежды автомобильной дороги, ведущей к автотранспортному переходу «Суйфэньхэ - Пограничный».

5.4. Оценка показателей привлечения инвестиций в развитие сети автомобильных дорог Дальневосточного федерального округа.

5.5. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий, направленных на повышение работоспособности автомобильных дорог, задействованных в международных перевозках ДФО.

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Семенов, Алексей Витальевич

Одной из характерных особенностей современного этапа экономического развития мирового хозяйства является углубление процесса международного разделения труда, интернационализации хозяйственных связей между странами посредством активного использования различных форм торгово-экономического сотрудничества и, прежде всего, наиболее эффективной его формы - приграничного сотрудничества. Приграничное сотрудничество было и остается важным направлением развития экономики приграничных регионов.

Интенсивное развитие международной интеграции заставляет более рационально использовать лимит времени, отпущенный России для завоевания транспортной ниши на трансконтинентальных направлениях международных грузоперевозок.

Из 10 субъектов Дальневосточного федерального округа 4 имеют общую границу с Китайской Народной Республикой (Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область), на юге Приморского края проходит государственная граница с КНДР.

Это обстоятельство, а также уникальное географическое расположение Дальнего Востока, находящегося на пересечении международных транспортных коридоров, его близость к Азиатско-Тихоокеанской и Американской транспортным системам создают условия для успешного развития в регионе международного комплекса перевозок.

Эффективное функционирование этих автотранспортных коридоров, является важным моментом в использовании транзитного потенциала Российской Федерации. Прохождение по территории Дальневосточного федерального округа международного автотранспортного коридора «Север-Юг» в полосе 2-го трансевропейского коридора: Берлин - Варшава - Минск - Москва с продолжением на Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары -Казань - Елабуга - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Ишим - Омск -Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Улан -Уде - Чита - Хабаровск -Владивосток - Находка является эффективной альтернативой разрабатываемому Европейским сообществом и США проекту строительства автомагистрали в обход России по транспортной дуге от Балтийского к Черному и Каспийскому морям и далее к Индийскому океану и Китаю.

К концу 2020 г. в Дальневосточном федеральном округе будут сформированы автотранспортные коридоры:

1. Усть-Кут - Мирный - Якутск - Магадан (автомобильная дорога «Колыма») - Омсукчан - Кубака - Билибино - Комсомольский - Анадырь (северный автотранспортный коридор);

2. Чита - Хабаровск - Владивосток с ответвлением: Хабаровск - Лидога - Ванино - паромная переправа - Холмск - Южно-Сахалинск - Корсаков -паромная переправа - Япония (южный автотранспортный коридор).

Соединение северного и южного автотранспортных коридоров обеспечит федеральная автомобильная дорога Большой Невер - Якутск.

Возможность обеспечения паромного автомобильного сообщения Ванино - Холмск - Отару (Япония) позволяет говорить о международных автотранспортных перевозках на дороге Хабаровск - Лидога - Ванино.

Таким образом, на ближайшую перспективу Дальневосточный федеральный округ является перспективным экономическим регионом для развития международных перевозок.

В сложившихся условиях значительная роль отводится автомобильному транспорту, который по сравнению с другими видами наиболее мобилен, обладает высокой скоростью, маневренностью, умеренной себестоимостью, и главное, позволяет напрямую доставлять продукцию от поставщика к потребителю. Эффективность работы автомобильного транспорта зависит от состояния автодорожной сети, которая должна иметь оптимальное начертание и современные транспортно-эксплуатационные характеристики, позволяющие обеспечивать на дорогах высокие скорости и пропуск нормативных нагрузок.

Первоочередной задачей, в этих условиях, является доведение технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, являющихся международными автотранспортными коридорами и дорог, соединяющих эти коридоры с автотранспортными пограничными переходами Дальнего Востока до уровня международных стандартов.

На территории Дальневосточного федерального округа международные автомобильные перевозки осуществляются через автотранспортные пограничные переходы на границе с КНР, к числу которых относятся переходы:

1. в Амурской области: Мохэ - Джалинда, Хума - Ушаково, Хэйхэ -Благовещенск, Суньу - Константиновка, Сюнькэ - Поярково;

2. в Еврейской автономной области (ЕАО): Цзяинь - Пашково, Лобэй -Амурзет, Тунцзян - Нижнеленинское;

3. в Хабаровском крае: Фуюань - Хабаровск, Жаохэ - Покровка;

4. в Приморском крае: Хулинь - Марково, Мишань - Турий Рог, Суйфэньхэ - Пограничный, Дуннин - Полтавка, Хуньчунь - Краскино.

В настоящее время, автомобильные дороги, соединяющие перечисленные автотранспортные переходы с международными автотранспортными коридорами Дальневосточного федерального округа, имеют различные технические категории и транспортно-эксплуатационные характеристики, которые, в большинстве случаев, не соответствуют существующему характеру международных перевозок на данных направлениях.

При разработке конструкций дорожных одежд на территориальных дорогах, соединяющих автотранспортные пограничные переходы (АПП) с транспортными коридорами региона, необходимо учитывать в транспортном потоке автомобили со сверхнормативной нагрузкой.

В этой связи важно оценить состояние автомобильных дорог на подходах к автотранспортным пограничным переходам, по которым происходит перевозка грузов и пассажиров на международные транспортные коридоры Дальневосточного федерального округа, и адаптировать приграничную сеть автомобильных дорог и участки международных автотранспортных коридоров Дальнего Востока к условиям международных перевозок.

Для обеспечения равномерного распределения грузонапряженности на автомобильных дорогах, ведущих к пограничным автотранспортным переходам, повышения их пропускной и провозной способности, безопасности дорожного движения, назначения требуемых транспортно-эксплуатационных характеристик дорожных покрытий возникает необходимость разработки теоретически обоснованного и экспериментально апробированного комплекса мероприятий, с разработкой рекомендаций и региональной нормативной документации.

Достижение поставленной цели возможно на основании структурного анализа существующих транспортных связей Дальневосточного федерального округа, социально-экономического уровня их развития, оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог, связывающих автотранспортные пограничные переходы с международными транспортными коридорами, внедрения прогрессивных методов их ремонта и строительства.

Комплекс рассматриваемых вопросов, связанный с распределением грузонапряженности на автомобильных дорогах к АПП, повышением пропускной и провозной способности, а также безопасности дорожного движения, определяет необходимость разработки теоретических и экспериментальных мероприятий, рекомендаций и региональной нормативной документации, учитывающих специфику работы АПП. При разработке конструкций дорожных одежд на территориальных дорогах, соединяющих АПП с автотранспортными коридорами региона, необходимо учитывать количество автомобилей в транспортном потоке со сверхнормативной нагрузкой, суточную грузонапряженность, исходя из чего, назначать капитальность дорожных покрытий. Действующие нормативные документы, предопределяющие технические параметры, эксплуатационные характеристики, инженерное оборудование и обустройство автомобильных дорог, а также уровень их содержания, не в полной мере учитывают специфику условий функционирования автотранспортных пограничных пунктов пропуска [28].

В то же время, складывающаяся неблагоприятная транспортно -эксплуатационная ситуация на участках дорог, ведущих к АПП, и на самих транспортных коридорах - «Уссури» и «Амур», заставляет адаптировать технический уровень рассматриваемых дорог и их транспортноэксплуатационные характеристики под международные стандарты, так как международные автотранспортные коридоры «Уссури» и «Амур» являются объектом притяжения международных, межрегиональных, межобластных и внутрирайонных перевозок ДФО.

За последние 3-4 года изменилась не только интенсивность движения автотранспортных средств (в сторону увеличения), но и состав транспортного потока. Теперь в парке международных и межрегиональных перевозок значительную долю составляют большегрузные автомобили, общей массой до 50 тонн, а это серьезный «удар» по автомобильным дорогам, приводящий к потере несущей способности дорожных одежд [130].

Этот факт определяет разработку технологии усиления конструкции дорожных одежд существующих автомобильных дорог с использованием местных дорожно-строительных материалов и является важной народнохозяйственной задачей, решение которой направлено на обеспечение требуемых транспортно-эксплуатационных качеств дорожных конструкций. Исследования, обеспечивающие решение этой проблемы, являются наиболее актуальными для развития региональной автодорожной сети Дальнего Востока.

Посвященная решению рассматриваемой проблемы диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя кафедры «Автомобильные дороги» (ТОГУ).

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности автомобильных дорог международных автотранспортных переходов в Дальневосточном федеральном округе"

Общие выводы и заключение

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в соответствии с поставленными целью и задачами, были получены следующие выводы:

1. Комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволил решить важную народно-хозяйственную задачу, направленную на повышение работоспособности автомобильных дорог для обеспечения возрастающих международных автомобильных перевозок в ДФО.

2. Исследование характера грузооборота на международных автомобильных переходах позволило выявить его динамику, прогнозируемые внутригодичные колебания и перспективные объемы перевозок для назначения расчетных значений прочности дорожных конструкций.

3. На основании анализа транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог получены вероятностные зависимости прочности дорожных одежд, позволяющие устанавливать требуемые значения эксплуатационной надежности при их усилении.

4. Осуществлена оптимизация плана организации международных перевозок с учетом состояния автомобильных дорог, сроков поставки продукции и объемом грузоперевозок.

5. Выполненный анализ напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций позволил разработать методику критериальных оценок НДС и получить расчетные схемы их усиления.

6. В результате машинного эксперимента на основе ортогонального планирования второго порядка для функции 2-х переменных с двумя параллельными опытами получена номограмма для выбора оптимальной толщины усиления дорожной одежды на АПП.

7. Разработаны рекомендации по повышению работоспособности автомобильных дорог на основных АПП ДФО и рассчитана их экономическая эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности автомобильных дорог международных автотранспортных переходов в Дальневосточном федеральном округе"

СЕМЕНОВ Алексей Витальевич

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕЖДУНАРОДНЫХ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

! 0031Т32Т2 I

Хабаровск - 2007

003173272

Работа выполнена в Тихоокеанском государственном университете

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Ярмолинский Владимир Аполенарьевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

Ведущая организация - ГУ "Федеральное управление

автомобильных дорог "Дальний Восток" (ДАЛЬУПРАВТОДОР), г Хабаровск

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294 01 в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г. Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 года Ученый секретарь

доцент Белуцкий Игорь Юрьевич

кандидат технических наук,

доцент Вишневский Александр Витальевич

диссертационного совета

А В Лещинский

Общая характеристика работы

Актуальность темы Одной из характерных особенностей современного этапа экономического развития мирового хозяйства является глобализация хозяйственных связей между странами, посредством активного использования различных торгово-экономических форм, прежде всего, наиболее эффективной его формы - приграничного сотрудничества Приграничное сотрудничество было и остается важным направлением развития экономики приграничных регионов

Из 10 субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО), 4 имеют общую границу с Китайской Народной Республикой (Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область) Приморский край имеет также границу с КНДР

Это обстоятельство, а также уникальное географическое расположение Дальнего Востока, находящегося на пересечении международных транспортных коридоров, его близость к Азиатско-Тихоокеанской и Американской транспортным системам создают условия для успешного развития в регионе международных перевозок

Вместе с тем, Азиатско-Тихоокеанский регион имеет много различий в развитии интермодальных перевозок, связанных с отсутствием единой автодорожной сети Появившиеся в последнее время на автодорогах ДФО автопоезда иностранного производства имеют сверхнормативную нагрузку, что обуславливает проявление пластических деформаций в конструктивных слоях дорожных одежд с образованием колейности на покрытиях

В программе экономического и социального развития Дальнего Востока важная роль отводится автомобильному транспорту Предусматривается два этапа развития транспортной инфраструктуры с ликвидацией на первом этапе «узких» мест, а в последующем приведение технического состояния транспортной системы в соответствие с международными нормами

В решении этой проблемы исключительно важное значение придается улучшению состояния существующих автомобильных дорог

В настоящее время автомобильные дороги, соединяющие автотранспортные переходы с международными автотранспортными коридорами (МТК) ДФО, имеют различные технические категории и транспортно-эксплуатационные характеристики В большинстве случаев эти дороги не соответствуют существующему уровню международных перевозок, что приводит к задержке доставки грузов потребителям и снижает эффективность экономического потенциала региона

В этой связи, актуальными являются вопросы оценки фактической и перспективной грузонапряженности на пограничных автотранспортных переходах, оптимизации международных транспортных потоков, разработки рекомендаций по повышению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог обслуживающих международные перевозки с учетом обеспечения перспективных объемов перевозок

Таким образом, основной задачей настоящих исследований является повышение работоспособности автомобильных дорог на подходах к международным автотранспортным переходам ДФО с учетом фактической грузонапряженности существующих транспортных нагрузок

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является повышение работоспособности автомобильных дорог на подходах к международным автотранспортным переходам ДФО

за счет их усиления с учетом фактической грузонапряженности и существующих транспортных нагрузок

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

• анализ фактической и перспективной грузонапряженности на автомобильных дорогах международных автотранспортных переходов ДФО с разработкой плана оптимального распределения перевозок,

• исследование транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог обслуживающих международные перевозки с получением расчетных зависимостей их изменения вероятностного характера,

• оценка надежности работы дорожных конструкций на дорогах международных автотранспортных переходов ДФО с назначением требуемых значений коэффициента запаса прочности в рассматриваемых природно-климатических условиях,

• обоснование методики назначения исходных начальных, граничных условий и критериальных оценок для исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) существующих дорожных конструкций методом конечных элементов (МКЭ),

• разработка мероприятий по усилению дорожных одежд для повышения работоспособности автомобильных дорог на подходах к международным автотранспортным переходам (АПП) и оценка их эффективности

Объектом исследования является сеть и конструкции автомобильных дорог, по которым осуществляются международные автомобильные перевозки к АПП

Методической базой исследований послужили методы комплексного анализа экспериментальных данных, методы решения оптимизационных задач и построения математических моделей, методы оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) существующих конструкций дорожных одежд, существующие расчетно-теоретические положения, программные продукты решения прикладных задач оценки НДС на основе метода конечных элементов

Научная новизна исследований заключается в

• разработке методики оптимизации международных автомобильных перевозок на АПП,

• получении расчетных зависимостей вероятностного характера прогнозирующих изменение прочностных характеристик дорожных одежд автомобильных дорог на подходах к АПП,

• установлении зависимостей растягивающих напряжений в асфальтобетонных слоях от фактического модуля упругости существующих дорожных одежд АПП и толщины слоя их усиления,

• методике установления исходных начальных и граничных условий для исследования напряженно-деформированного состояния опытных дорожных одежд методом конечных элементов,

• разработке рекомендаций по усилению конструкций дорожных одежд для повышения работоспособности автомобильных дорог на подходах к международным автотранспортным переходам с учетом роста объема грузоперевозок

Достоверность научных выводов подтверждается результатами экспериментальных работ, достаточным уровнем сходимости результатов аналитического расчета НДС дорожных конструкций и фактического состояния элементов конструкций дорожных одежд на опытных участках автомобильных дорог, применением компьютерных программ при обработке статистических данных

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в решении задач по повышению эффективности международных автомобильных перевозок за счет использования разработанных рекомендаций повышения работоспособности автомобильных дорог международных автотранспортных переходов ДФО

На защиту выносятся

• Результаты экспериментальных работ на автомобильных дорогах АПП

• Методика оптимизации международных автотранспортных перевозок в ДФО

• Методика назначения исходных начальных и граничных условий для исследования НДС опытных дорожных конструкций МКЭ

• Результаты исследования НДС дорожных одежд и конструкций их усиления

• Рекомендации по повышению работоспособности дорожных одежд автомобильных дорог на АПП в ДФО

Реализация работы осуществлена при разработке перспективных планов модернизации автомобильных дорог Дальневосточного управления федеральных автомобильных дорог Результаты исследований включены в Методические рекомендации по применению текстильных синтетических материалов для осушения земляного полотна и дорожных одежд автомобильных дорог южной части Дальнего Востока (Хабаровск, ТОГУ, 2006 г), а также в Региональные нормы «Проектирование земляного полотна и дорожных одежд автомобильных дорог Сахалинской области (РДН-002-02)

Апробация работы Материалы работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях - «Новые идеи нового века» ХГТУ, 2002 год, «Современные технологии усиления дорожных одежд при модернизации и капитальном ремонте автомобильных дорог», 21 октября 2005 г, межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири» ХГТУ, г Хабаровск, 2004 г, международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации транспортных средств» ПГУАС, г Пенза, 2004 г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 18 научных статей, в том числе 1 статья рекомендуемая ВАК для защиты кандидатских диссертаций С участием соискателя разработано и издано 2 нормативно-технических документа и одно учебное пособие

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений Результаты исследований изложены на 166 страницах основного текста, включающего 62 рисунков, 23 таблиц, список литературных источников из 135 наименований, объем приложений - 70 страниц

Автор выражает признательность сотрудникам кафедр «Автомобильные дороги» и «Мосты, основания и фундаменты» ТОГУ за творческое обсуждение, советы и замечания, сделанные по существу диссертационной работы в процессе ее выполнения и апробации

Содержание работы

Первая глава диссертации посвящена состоянию вопроса, методике проведения исследований, цели и задачам исследования

Проблема обеспечения международных перевозок связана с решением целого ряда задач, главной из которых является приведение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог к нормативам, отвечающим международным требованиям по грузоподъемности Решение этой проблемы не возможно без использования современных методов, позволяющих оперативно иссле-

довать НДС автомобильных дорог, с целью разработки мероприятий для их усиления, и повышения работоспособности

Большой вклад по исследованию напряженного состояния грунтовых массивов и дорожных одежд внесли отечественные и зарубежные ученые В К Апестин, В Ф Бабков, Д М Бурмистер, А П Васильев, А М , Н И Горшков, В И Заворицкий, И П Зелинский, В Г Зотеев, Н Н Иванов, С К Илиополов, А М Кривисский, М С Коганзон, М Б Корсунский, В Д Казарновский, В В Лопашук, С А Матвеев, В Н Майоров, В П Матуа, Ю В Немировский, В П Носов, А В Смирнов,В В Ушаков, Ю М Яковлев и многие другие

Однако, некоторые вопросы еще не получили достаточного развития, а ряд используемых методов оценки НДС элементов дорожной конструкции не в полной мере удовлетворяет современным автомобильным нагрузкам и схемам их реального загружения

В расчетах и оценках элементов НДС реальной системы «автодорога-геосреда» по-прежнему используется только один вариант ее представления в виде расчетной схемы двух-, трехслойного полупространства (основа - осесимметричная задача теории линейной упругости) Эта расчетная схема не способна учесть действие современных нагрузок от транспортных средств, их расположение на проезжей части, форму исполнения автомобильной дороги в ландшафте местности (в выемке, насыпи, городском исполнении и др), реальную конструкцию элементов и т п

Поэтому более перспективным представляется моделирование работы элементов системы «автодорога-геосреда» на основе численных методов, прежде всего метода конечных элементов (МКЭ)

Анализ существующих точных и приближенных методов решений показал, что реализация большинства задач различных дорожных конструкций возможна только при использовании численных методов

Не маловажной составляющей рассматриваемой проблемы является повышение эффективности международных автомобильных перевозок Методы решения этой проблемы разнообразны и нашли отражение в трудах Г А Бородянского, Э В Дин-геса, А В Ефремова, В Е Когановича, Р Г Леонтьева, В Н Луканина, Л Б Миро-шина, Г А Поляковой, С М Резер, И А Романенко, А К Славуцкого, Я В Хомяка, В А Ярмолинского и других ученых

Оптимизацию международных автомобильных перевозок на автомобильных переходах нельзя рассматривать отдельно от оптимизации транспортной системы региона в целом Это существенно усложняет задачу и требует поэтапного ее решения В первую очередь, обеспечивая необходимые прочностные качества дорог АПП, загруженных более тяжелыми нагрузками

Во второй главе диссертации проанализирована дорожная инфраструктура пограничных переходов на границе с КНР и осуществлена оптимизация международных автомобильных перевозок

В настоящее время на территории ДФО наиболее интенсивно функционируют 9 автотранспортных пограничных переходов (АПП)

Суйфэньхэ - Пограничный (Приморский край), Дуннин - Полтавка (Приморский край), Хуньчунь - Краскино (Приморский край), Хулинь - Марково (Приморский край), Мишань - Турий Рог (Приморский край), Жаохэ - Покровка (Хабаровский край), Лобэй - Амурзет (Еврейская автономная область), Хэйхэ - Благовещенск (Амурская область), Мохэ - Джалинда (Амурская область)

Анализ существующих грузопотоков показал, что международные переходы загружены крайне неравномерно (рис 1 )

Объем грузоперевозок, т

О Краскино - Хуньчунь ЕЭДуннин - Полтавка ш Пограничный-Суйфэньхэ аЬЬшзнь - Турий РЬг оХулинь - Маркова ЕЗ Покроека - Жзохз

□ Амурзет - Лобэй ЕЗ Благовещенск - Хзйхэ □ Джалинда - Мохэ

Рис. 1. Распределение загрузки АПП

В результате статистической обработки данных по фактическому объему перевозок грузов через АПП (рис.2.) проведено прогнозирование количества приложений расчетных нагрузок, с целью, определения требуемого модуля упругости.

—♦—Краскино —«—Полтавка -НИ—Пограничный —Турий Рог

—Ж—Марково —•— Бикин —I—Зарубино ---Амурзет

— Благовещенск Джалинда

Рис. 2. Изменение количества грузоперевозок на АПП в течение года.

Развитие перевозок через АПП характеризуется следующими показателями динамики: абсолютным приростом, темпом прироста, абсолютным значением 1 % прироста. Для характеристики интенсивности развития перевозок грузов и грузооборота за определенный период времени определялись средние показатели динамики перевозок.

Средний годовой объем перевозок грузов (тыс. т.):

т

У =£я>. (1)

/.I

где В,- соответственно количество грузов перевезенных через АПП за рассматриваемый период т лет.

Средний годовой абсолютный прирост (тыс. т.):

(2)

т~ 1

где В/ и Вт- соответственно количество грузов перевезенных в первый и последний год рассматриваемого периода.

Средний годовой темп роста за рассматриваемый период (%)'.

т= Ш» 100 (3)

\ в,

Средний годовой темп прироста (%)

Тп = Т - 100 (4)

Средняя годовая величина 1 % прироста (тыс т)

А = А/Тп (5)

Для назначения требуемой конструкции дорожной одежды на дорогах, ведущих к АПП, определялись сезонные колебания грузонапряженности и их размеры Использовался графический метод, применялись линейные диаграммы, построенные по данным о среднесуточном объеме перевозок по месяцам не менее чем за три года Это позволило выявить устойчивую сезонную волну грузоперевозок

Сезонные колебания перевозок через АПП показали, что в одни месяцы количество перевозок увеличивается, в другие - уменьшается Колебания зависят от специфических условий и многочисленных факторов, в том числе и природно-климатических

Сезонные колебания объемов грузоперевозок измерялись при помощи индекса сезонности, который вычислялся в зависимости от характера динамики объема перевозок

Линейная диаграмма динамики перевозки грузов через АПП имеет тенденцию к развитию Индексы сезонности вычислялись в следующей последовательности

- определялись среднемесячные объемы грузоперевозок из фактических уровней одноименных месяцев за рассматриваемый период,

íí = ¿X/3, (6)

m=l

где Ym~ объем грузоперевозок в одноименный месяц за рассматриваемый период ,

- затем для выявления общей тенденции ряда производилось сглаживание с помощью 12 среднемесячной скользящей, уровни - К/, для каждого характерного месяца, каждого года

У;=±Г„П2, (7)

n.I

где У„- месячный объем грузоперевозок

Было определено 25 средних Для определения срединного периода, к которому относится 12-месячная средняя скользящая, выполнялось центрирование Центрированные средние скользящие

V (8)

Из найденных сглаженных (центрированных) скользящих определялись средние, для одноименных месяцев

t,=(Y;+Y:J/2 (9)

После этого находились индексы сезонности /с в % для каждого месяца, рассчитанные по формуле

'«=^100, (Ю)

Для анализа и прогнозирования внутригодичных колебаний использовалась модель в виде гармоник ряда Фурье

У/ = а0 + ¿ (at eos kt + bk sin kt), (11)

g

где У/ - выравненный уровень на момент времени к- номер гармоники, определяющий степень точности (адекватности) модели (принимается в пределах от 1 до 4)

Параметры уравнения (11) определялись по методу наименьших квадратов

ь

о. =-*=•-. (12)

П

9 т

а,=-УУс оз Л/ (13)

Ьк=-%ГвтЬ (14)

При анализе внутригодичной динамики перевозок т= 12 по числу месяцев в году

Внутригодичные динамики годового периода можно представить как части окружности

Периоды t 0 1/6 ТТ 1/3 п 1/2 п 2/3 п 5/6 п п 7/6 п 4/3 тт 3/2 77 5/3 77 11/6 п

Уровни V Y1 Y2 Y3 Y4 Y5 Y6 Y7 Y8 Y9 Y10 Y1 1 Y12

Прогнозируемые внутригодичные колебания на основных АПП за 2006 г, принимались в качестве расчетной модели первой гармоники ряда Фурье (к = 1) Тогда уравнение сезонной волны объема перевозок на АПП запишется как,

Y, -аа + a, cos/+ 6, sin/, (15)

Ha основании полученных уравнений определены расчетные (теоретические) уровни для каждого месяца У( расчетного года

Динамика изменения коэффициента сезонности грузоперевозок на основных АПП (рис 3) показывает, что четко прослеживаются два «пиковых» месяца март и сентябрь

Это означает, что максимальное количество перевозок на АПП осуществляется в наиболее неблагоприятный период осеннего влагонакопления и весеннего оттаивания грунта

Подтверждением проведенных расчетов, служат фактические данные, полученные, при исследовании в весенний период 2004 - 2007 годы автомобильных дорог, ведущих к основным АПП Прочность дорожной одежды на большем протяжении дорог была ниже нормативной Средний фактический модуль упругости составил Еф= 150 МПа, при нормативном значении Етр "- 180 МПа, Етр "= 200 МПа, Етр '= 220 МПа

Таблица 1

Фактические и перспективные объемы грузоперевозок основных АПП _Дальневосточного федерального округа_

Автотранспортный пограничный переход Объем грузоперевозок за год, т

2000 г 2002 г 2006 г 2015 г

Краскино - Хуньчунь 33 300 46 300 155 611 335952

Дуннин - Полтавка 273 077 164 131 215 355 464935

Пограничный-Суйфэньхэ 160 500 196 800 220 209 475415

Мишань - Турий Рог 73 813 20 897 86 555 186866

Хулинь - Марково 93 105 75 501 104 875 226417

Покровка - Жаохэ 13 142 12 768 18 790 40566

_ _ Окончание таблицы 1

Автотранспортный пограничный переход Объем грузоперевозок за год, т

2000 г. 2002 г. 2006 г. 2015 г.

Амурзет - Лобэй 2 142 5 758 5 761 12438

Благовещенск - Хэйхэ 211 190 193 333 141 120 304667

Джалинда - Мохэ 1 300 1 297 1 204 2599

—Пограничный (1) Маркове (4) - Джалинда (9) -*— Благовещенск (3) - Полтавка (2)

—~ ТуриГ| рог (5) Покровка (6) -Краскино(7) Амурзет (8) Зарубит (10)

Рис. 3. Сезонная волна объема перевозок на основных АПП ДФО

Выявленный характер грузоперевозок на АПП и их объем (табл. 1) послужил основой для разработки методики имитационного моделирования.

При анализе составляющих исследуемого процесса были приняты следующие факторы: протяженность маршрута, категория дороги, стоимость перевозки одной тонны груза, количество перевозимого груза, пропускная способность дороги, коэффициент загрузки автомобильной дороги движением. Оптимизация осуществлялась в общей транспортной схеме международных автомобильных перевозок. Базисное распределение перевозок осуществлялось методом потенциалов. Проверка плана перевозок на оптимальность осуществлялась по критерию приведенных затрат на перевозку одной тонны груза. Для снижения трудоемкости расчетов и оперативного изменения данных грузооборота был использован программный продукт ROADS, позволяющий рассчитывать оптимальный маршрут доставки груза с наименьшими затратами с учетом фактической пропускной способности автомобильных дорог, ведущих к АПП.

Результаты проверки плана перевозок на оптимальность, показали, что наиболее перспективными для развития внешнеторговых перевозок региона являются АПП:

Суйфэньхэ - Пограничный; Дуннин - Полтавка; Хуньчунь - Краскино; Хэйхэ -Благовещенск.

В третьей главе приведены результаты исследования транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, по которым осуществляются международные перевозки кАПП.

В силу исторически сложившихся экономических отношений в приграничных областях региона автомобильные дороги, соединяющие перечисленные автотранспортные переходы с международными автотранспортными коридорами ДФО, имеют различные технические категории и транспортно-эксплуатационные характеристики, которые в большинстве случаев не соответствуют современным нормативным требованиям.

Значительная часть дорог имеет недостаточную прочность и ровность покрытия, недостаточный коэффициент сцепления и большую площадь разрушений.

Техническое состояние на большей части дорог по своим параметрам не соответствует возрастающим требованиям автомобильных перевозок. Средняя скорость движения на дорогах не превышает 40 км/час. Большинство дорог запроектировано под осевую нагрузку 60 кН.

Неудовлетворительная состояние дорожных покрытий приводит к увеличению автотранспортных затрат на 20 - 25 %.

Пропуск сверхнормативной нагрузки приводит к образованию колейности, трещин и разрушению материалов дорожной одежды.

Сцепление

Ровность

Прочность

0 10 20 30 40 50 60 70 80

□ Недопустимое ■ Допустимое

Рис. 4. Характеристика эксплуатационного состояния дорожных покрытий автомобильных дорог ведущих к АПП ДФО (в %)

Интенсивное разрушение автомобильных дорог, ведущих к АПП, усугубляется пропуском сверхнормативной нагрузки (рис.5).

□ без нарушений

■ с превышением допустимой общей массы

□ с одновременным превышением общей массы и осевых нагрузок

□ с превышением допустимых осевых нагрузок

Рис. 5. Количество автотранспортных средств со сверхнормативной нагрузкой, проследовавших через пункты весового контроля на АПП ДФО за 2006 г.

Для обеспечения резерва прочности согласно ОДН 218.046-01 необходимо принимать коэффициент запаса прочности с заданной надежностью.

59

I I

Для оценки изменения прочности опытных дорожных одежд во времени был использован метод статистических испытаний

В качестве статистического материала были использованы данные диагностики автомобильных дорог ДФО Исследования проводились на автотранспортном коридоре, по которому проходит основной поток международных перевозок - «Хэйхэ -Благовещенск»

Результаты статистической обработки результатов диагностики на федеральной дороге «Хэйхэ - Благовещенск» показали, что наиболее близко, с уровнем значимости а = 0,05 и вероятностью Р(х)= 0,95 для изменения коэффициента запаса прочности Кпр соответствует кривая Пирсона тип VI (табл 2, рис 6) Критерий Пирсона типа VI находится в пределах 1<х<оо Уравнение кривой имеет вид

у = у0х-*(х-1)" (16)

Эта кривая симметрична и ограничена в одном направлении точкой х=1 1<х< со Переменная х в уравнении (17) равна

Я1 -Чг

Постоянная s всегда отрицательна и qrf > q2 Постоянные qiv\q2wlнаходятся по формулам

!l |Л

q2 2

at_

У

У о

(17)

(18)

(19)

х = х-

(20)

Значение моды на оси абсцисс определялось как

Hi S + 2 2ju2 5-2

Обработка статистического материала диагностики проводилась с помощью кривых распределения Пирсона, запрограммированных в виде электронных таблиц в программе Excel

Таблица 2

Аппроксимация распределения коэффициента запаса прочности Кпр на автомобильной дороге, ведущей к АПП «Хэйхэ - Благовещенск»

т ni mt 1tl2 /из т4 Ml 2 Мз Ц4 Г = XJ

0,67 1 -2,315 -2,32 5,36 -12,4 28,7 -2,40 5,76 -13,8 33,2 0,17 10,88

0,72 56 -1,315 -73,65 96,86 -127,4 167,5 -78,40 109,77 -153,7 215,2 61,49 11,88

0,77 167 -0,315 -52,63 16,58 -5,2 1,6 -66,81 26,73 -10,7 4,3 161,1 12,88

0,82 98 0,685 67,12 45,97 31,5 21,6 58,79 35,27 21,2 12,7 101,3 13,88

0,87 34 1,685 57,29 96,52 162,6 274,0 54,40 87,03 139,2 222,8 34,82 14,88

0,92 9 2,685 24,16 64,88 174,2 467,7 23,40 60,84 158,2 411,2 8,96 15,88

0,96 2 3,485 6,97 24,29 84,6 295,0 6,80 23,12 78,6 267,2 2,71 16,68

1,01 1 4,485 4,48 20,11 90,2 404,6 4,40 19,36 85,2 374,8 0,57 17,68

1,06 1 5,485 5,48 30,08 165,0 905,0 5,40 29,16 157,5 850,3 0,12 18,68

1,11 1 6,485 6,48 42,05 272,7 1768,5 6,40 40,96 262,1 1677,6 0,02 19,68

Е 370 0,591 0,084 1,001 1,076 4,49 0,0005 0,9943 0,8220 4,165 £=371 0,477

а с rt SRD = к = Pi / = s = Уо = 9 = t =

0,997 0,05 0,829 4,214 0,786 1,65 0,6874 4,2140 10,253 -41,457 1,6Е+58 54,70 20,56

Коэффициент запаса прочности

Рис 6 Распределение величины коэффициента запаса прочности Кпр на автомобильной дороге, ведущей к АПП «Хзйхэ - Благовещенск»

В результате проведенных экспериментов получены статистические данные изменения коэффициента запаса прочности Кзп на автомобильной дороге, ведущей к международному автотранспортному переходу «Хэйхэ-Благовещенск», апроксими-рующиеся кривой Пирсона VI типа

Характеристики распределения случайной величины позволили установить интервалы распределения Кзп с заданной вероятностью Р(х)=0 95 в пределах 36

Полученные интервалы распределения Кзп в заданных пределах, показали, что рассматриваемая случайная величина находится в пределах [0,62 0,92], что не соответствует требуемому коэффициенту Кзп, который согласно ОДН 218 046-01 равен для III категории дорог с капитальным покрытием Кзп=1,13, при заданной надежности К„=0,95 Таким образом, проведенные исследования показали необходимость разработки комплекса мероприятий по усилению существующих дорожных конструкций на автомобильных дорогах АПП ДФО, направленных на увеличение Кзп до его нормативных значений с заданной надежностью

В четвертой главе рассматриваются методы исследования НДС существующих конструкций дорожных одежд автомобильных дорог, ведущих к международным автотранспортным переходам

Проблемы инженерных исследований столь сложного объекта как автомобильная дорога и вмещающая ее геологическая среда решаются в соответствии со средствами их реализации Средства реализации определяют возможности исследователя по учету тех или иных конструктивных особенностей автомобильной дороги строения, состава, свойств и состояния природных элементов геологической среды в рамках решения конкретных прикладных задач дорожного строительства

Дорожно-строительные материалы и грунты в ряде случаев деформируются нелинейно, т е между напряжениями и деформациями нет прямой пропорциональности Обычно нарушение этой зависимости свидетельствует о начале развития необратимых деформаций, связанных с разрушением Такие деформации в дорожных одеждах не должны превышать определенных пределов, в которых обеспечивается прямая пропорциональность между напряжениями и деформациями Это позволяет, с определенными допущениями, принятыми в дорожной отрасли, использовать решения линейной теории упругости

Действие транспортной нагрузки от потоков, движущихся по поверхности покрытия по полосам наката и обгона транспортных средств, отражается в расчетной схеме действием распределенной нагрузкой по площади круга на поверхности полупространства

Рис 7 Расчетная схема дорожной одежды и земляного полотна автомобильной дороги (осесимметричная задача линейной теории упругости по ОДН 218 046-01)

По существу, несмотря на «учет характера действующей нагрузки», расчет выполняется на значение р=0 6 МПа при двух вариантах диаметра круга, принимаемых для разных групп расчетной нагрузки

Оценка прочности материалов дорожной одежды и земляного полотна выполняется в точках каждого слоя сечения, расположенного по центральной оси расчетной схемы (рис 7), выбор местоположения которого, не зависит от таких важных конструктивных особенностей и факторов, как тип поперечного сечения земляного полотна автомобильной дороги, ширины покрытия, количества полос движения загруженных разными транспортными средствами Таким образом, выбор наиболее опасного сечения в нормативной методике расчета происходит априори, без анализа и оценки напряженно-деформированного состояния материалов покрытия и основания дорожной одежды по их глубине и ширине

Расчет проектных параметров конструктивных элементов специального назначения, расположенных, как в земляном полотне (дренажные слои), так и в дорожной одежде (дренажные слои, геотекстильные материалы и др), производится по разным методикам По умолчанию считается, что предыдущим расчетом или назначением, такая совместность элементов по деформируемости, прочности, несущей способности и устойчивости обеспечивается Расчет параметров любого конструктивного элемента производится из условий выполнения ими определенных функций

Автомобильные дороги, обеспечивающие международные перевозки, работают в сложных условиях

• движение большегрузных автомобилей, с превышением нагрузки на ось более 130 кН,

• многополосность проезжей части,

• резкие изменения скоростных режимов движения

Учитывая существенные признаки, которые влияют на выбор расчетной схемы дорожной конструкции, элементы которой характеризуются линейностью (рис 8)

• основных конструктивных элементов, а часто и природных элементов геологической среды,

• выполнения технологических операций при строительстве,

• приложения нагрузки от движущихся по поверхности покрытия транспортных средств,

• отказов материалов покрытия (колееобразование, продольные трещины)

Рис 8 Реальная конструкция автомобильной дороги в насыпи с поверхностной линейной транспортной нагрузкой, и возможными разрушениями

Решение поставленной задачи о влиянии нагрузки на прочность и деформируемость элементов конструкции дорожной одежды должна решаться с привлечением современных программных средств для исследования НДС конструкций на основе численных методов

В Российской Федерации созданы программные комплексы (ПК), позволяющие исследовать пространственную работу дорожных конструкций при воздействии динамической нагрузки (РСГУ - авторы Иллиополов С К , Матуа В П )

В качестве инструмента аналитического исследования НДС дорожных одежд автомобильных дорог, ведущих к АПП, использовался программный комплекс Сел1с)е32 (ТОГУ-авторы Горшков Н И , Краснов М А , 1996)

Решение статических задач линейной теории упругости (деформируемости) в программном комплексе Сепк1е32 производится на основе численного решения уравнений линейной теории упругости МКЭ

С помощью ПК Сешс)е32 в данной работе решались модельные задачи для разработки методики критериальных оценок НДС различных дорожных конструкций МКЭ

Необходимо отметить, что в расчетной схеме МКЭ учитывались все конструктивные слои дорожной одежды, с учетом их собственного веса, в отличие от приведения их к двум слоям в действующей инструкции

Использование численных методов расчета на основе ПК с развитыми интерфейсами предполагает введение новых критериальных оценок НДС элементов системы «сооружение-геосреда» Анализ результатов серии расчетов, выполненных для модельных задач МКЭ, позволил определить эти критериальные оценки в рамках известных в РФ ПК работы конструкций по предельным состояниям

Математические выражения условий критериальных оценок записываются в виде неравенств, которые применяются в расчетах строительных конструкций и оснований по предельным состояниям

Первое условие записывается в следующем стандартном виде

5<г5ц, (21)

где Э - расчетное значение величины деформации, - предельное значение величины деформации

При расчете дорожной одежды по деформациям на эксплуатационные нагрузки, в качестве параметров деформируемости материалов и грунтов используются модули упругости, а в качестве критерия предельной совместной деформации - численные значения величин деформаций глубина колеи, относительное смещение точек по-

верхности покрытия (разница между абсолютными смещениями смежных точек расположенных в местах прогибов и выгибов, деленных на расстояние между ними), ширина раскрытия трещин, относительная деформация материалов покрытия, средняя осадка основания и др

Второе условие записывается в следующем стандартном виде

FiFu, (22)

где F - расчетное значение величины усилия, Fu - предельное значение величины усилия

Численными значениями величин усилий приняты компоненты тензора напряжений, их инварианты, условия прочности для различных материалов, усилия (компоненты вектора сил, перемещений, моментов) отражающие несущую способность и устойчивость отдельных конструктивных элементов, конструкции в целом или ее основания и др

Численные значения предельных величин правых частей неравенств (21) и (22) определяются по указаниям соответствующих нормативных и инструктивных документов, отражающих современный опыт строительства и эксплуатации автомобильных дорог, включая региональный опыт

Расчетные значения величин левых частей неравенств (21) и (22) определяются средствами геомеханического обеспечения и должны удовлетворять требованиям ГОСТ 27751-88

Критериальные оценки результатов решения задач в исследованиях существующих конструкций дорожных одежд на международных автотранспортных переходах осуществлялись по известным критериям НДС в расчетах оснований фундаментов и строительных конструкций, при загружении двух (одной) полос движения транспортной нагрузкой, в сечениях по центральной оси проезжей части, между полосами приложения нагрузки и на границе края проезжей части и обочины

1) По вертикальному прогибу и, см (f»<[e]),

2) По коэффициенту запаса прочности для грунта земляного полотна kar =(2rmax cos<p)/ (с + tg<p(<ji +аг -2rmaxsmp)), kstr>1 прочность обеспечена (условие прочности Кулона-Мора),

3) По условию а„ < Rl(c) (для зон растяжения (сжатия) в монолитных слоях дорожной одежды)

Для получения зависимостей растягивающих напряжений в асфальтобетонном слое от фактического модуля упругости существующей конструкции и толщины слоя усиления дорожной одежды был разработан план эксперимента на основе ортогонального планирования второго порядка для функции 2-х переменных с двумя параллельными опытами при каждом уровне варьирования факторов Машинный эксперимент основан на предположении, что система «автомобильная дорога -геосреда» работает в условиях плоской деформации Постановка плоской модели связана с учетом наиболее разрушающих растягивающих напряжений возникающих в монолитных слоях дорожной одежды при прогибе одежды при повторных кратковременных нагрузках Исследование позволило достаточно корректно учесть влияние геометрических параметров конструкции автомобильной дороги По результатам эксперимента получена математическая модель на основе, которой построена номограмма, обобщающая зависимости расчетных коэффициентов прочности, экспериментальных коэффициентов армирования и величины удельного растягивающего напряжения от толщины асфальтобетонного слоя усиления и фактического модуля упругости дорожной одежды (рис 9)

т=Еасф /Ефакт

11 ЛЛг

коэффициент прочности

18161412100806 04 г/Ь

Рис 9 Номограмма для выбора оптимальной толщины усиления и коэффициента армирования монолитных слоев усиления геотекстильными материалами

В результате исследования, с использованием современного геомеханического обеспечения, получены новые критеральные оценки НДС элементов системы «сооружение-геосреда», разработана методика подбора оптимальной толщины и материала усиления с соответствующим коэффициентом армирования геотекстильного материала, в зависимости от фактического модуля упругости конструкции дорожной одежды

В пятой главе осуществлена разработка рекомендаций по усилению дорожных одежд на существующих автомобильных дорогах к АПП и оценена их эффективность

Результаты исследования состояния дорожных одежд на основных автомобильных дорогах к АПП свидетельствуют о недостаточной их прочности для обеспечения пропуска большегрузных автомобилей и автопоездов

Воздействие большегрузных автомобилей вызывает необратимые деформации, приводящие к колееобразованию на покрытиях автомобильных дорог, ведущих к АПП

Для отмеченных условий работы автомобильных дорог разработаны специфические методы повышения их работоспособности Прежде всего это увеличение несущей способности в целом конструкции, позволяющие распределить нагрузку на большую площадь дорожных одежд в соответствии с фактической схемой НДС

На основании анализ схем НДС дорожных конструкций основных АПП разработаны варианты усиления дорожных одежд, отличающиеся от традиционных методов большей капитальностью

При этом в местах максимальной концентрации растягивающих усилий (рис. 10), выявленных по данным исследований НДС существующих дорожных одежд, используются геосинтетические материалы (георешетки, геокомпозиты, геооболочки и т.п.), за счет наклейки которых обеспечивается местное увеличение прочности дорожных одежд.

Для обеспечения грузоперевозок перспективных направлений международных автотранспортных переходов были разработаны мероприятия по усилению существующих конструкций автомобильных дорог, с использованием современного геомеханического обеспечения и применения метода критериальных оценок прочности. В частности, на участке автомобильной дороги «Суйфэньхэ - Пограничный» км 8+100 предложен вариант направленного усиления выявленных критических зон в дорожной конструкции (рис.10) за счет применения армирующих геосинтетических материалов с расчетным коэффициентом армирования, при этом учтены материалы различной прочности, в зависимости от места усиления. Это позволило снизить материалоемкость конструкции и значительно повысить работоспособность автомобильной дороги.

Оценка экономической эффективности применения конструктивных слоев из различных материалов (в том числе и геосинтетических) осуществлялась по критерию суммарных приведенных затрат, включающих дорожную и транспортную составляющие.

Расчеты показали, что годовой экономический эффект от применения разработанной методики составил 30,5 рублей на квадратный метр покрытия.

Рис. 10. Результаты моделирования загрузки конструкции автомобильной дороги «Суйфэньхэ - Пограничный» км 8+100. Уровни значений параметра вида НДС (без учета собственного веса материалов конструкции): + 1 - растяжение, 0 - чистый сдвиг, -1 - сжатие.

Общие выводы

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в соответствии с поставленными целью и задачами были получены следующие выводы

1 Комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволил решить важную народно-хозяйственную задачу, направленную на повышение работоспособности автомобильных дорог для обеспечения возрастающих международных автомобильных перевозок в ДФО за счет оптимизации маршрутов автомобильных перевозок, и адресного усиления дорожных одежд на участках международных автомобильных перевозок

2 Исследование характера грузооборота на международных автомобильных переходах позволило выявить его динамику, прогнозируемые внутригодичные колебания и перспективные объемы перевозок для обеспечения оптимального плана загрузки международных АПП

3 На основании анализа транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог получены вероятностные зависимости прочности дорожных одежд, позволяющие обосновать требуемые значения эксплуатационной надежности при их усилении

5 Выполненный анализ фактического состояния дорожных конструкций позволил разработать методику критериальных оценок, исследовать НДС и получить расчетные схемы их усиления

6 В результате машинного эксперимента на основе ортогонального планирования второго порядка для функции 2-х переменных с двумя параллельными опытами получена номограмма для выбора оптимальной толщины усиления дорожной одежды на АПП и требуемого коэффициента армирования

7 Разработаны рекомендации по повышению работоспособности за счет увеличения капитальности автомобильных дорог на основных АПП ДФО и рассчитана их экономическая эффективность

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Семенов А. В. Повышение инвестиционной привлекательности проектов автомобильных дорог, задействованных в международных автомобильных перевозках / В А. Ярмолинский II Транспорт Наука, техника, управление Научный информационный сборник Вып 1 - Москва, 2007 - С 44-45

2 Проектирование земляного полотна и дорожных одежд автомобильных дорог Сахалинской области Региональные дорожные нормы Сахалинской области / Хабаровск, 2002 -44с

3 Семенов А В Информационное обеспечение автомобильных перевозок на пограничных переходах Российско-китайской границы/А В Семенов, Ю С Глибовиц-кий, В В Лопашук И Новые идеи нового века Международная научная конференция аспирантов и студентов ИАС ХГТУ - Хабаровск, 2002 - С 262-267

4 Семенов А В Содержание информационной базы на пограничных переходах

России и Китая / А В Семенов // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения №2 Региональный ежегодный сборник научных трудов - Хабаровск, 2002 - С 213-220

5 Семенов А В Библиотека обоснований установки запрещающих дорожных знаков / А В Семенов, Ю С Глибовицкий, П Д Хомченко // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения №2 Региональный ежегодный сборник научных трудов - Хабаровск, 2002 - С 201-207

6 Семенов А В Особенности технических средств организации дорожного движения КНР / А В Семенов, Чжан Хун // Технология устройства дорожной разметки в условиях Дальнего Востока, Международный семинар - Хабаровск, 2002 - С 19-22

7 Семенов А В Особенности работы автомобильных дорог на подходах к автотранспортным пограничным пунктам пропуска дальневосточного федерального округа / А В Семенов, В А Ярмолинский // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения Региональный ежегодный сборник научных трудов Вып 3 -Хабаровск, 2003 - С 74-82

8 Семенов А В Влияние ограничения автомобильной нагрузки в период весенней распутицы на работу автомобильных пограничных пунктов пропуска / А В Семенов // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения Региональный ежегодный сборник научных трудов Вып 3 - Хабаровск, 2003 - С 72-74

9 Семенов А В Технология обработки информации для разработки дислокаций дорожных знаков / А В Семенов, Ю С Глибовицкий, В В Лопашук // Землеустройство, земельный кадастр, геодезия Сб статей и докл на науч - лракт конференциях за 2000-2003 гг -Хабаровск, 2003 - С 101-104

10 Семенов А В Автоматизация обработки информации для разработки дислокаций дорожных знаков / А В Семенов, Ю С Глибовицкий, В В Лопашук // Землеустройство, земельный кадастр, геодезия Сб статей и докл на науч лракт конференциях за 2000-2003 гг - Хабаровск, 2003 - С 104-107

11 Семенов А В Развитие региональных автомобильных дорог на подходах к автотранспортным пограничным пунктам пропуска Дальневосточного Федерального округа / А В Семенов, В А Ярмолинский // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Материалы III межрег-й науч - лракт конференции 4 1-Пенза, 2004

12 Семенов А В Применение современного геомеханического обеспечения в проектах усиления дорожных одежд земляного полотна и оснований автомобильных дорог, включая участки международных пограничных переходов Дальнего Востока / А В Семенов, Н И Горшков, В А Ярмолинский // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения Региональный ежегодный сборник научных трудов Вып 5 - Хабаровск, 2005 - С 42-49

13 Семенов А В Методика оценки транспортно-эксплуатационного состояния и уровня содержания улично-дорожной сети г Хабаровска / А В Семенов, В А Ярмолинский И Пути повышения эффективности функционирования улично-дорожной сети г Хабаровска материалы научно-технической конференции - Хабаровск, 2005 - С 69-76

14 Семенов А В Оценка пропускной способности улично-дорожной сети г Хабаровска / А В Семенов, В В Лопашук // Пути повышения эффективности функционирования улично-дорожной сети г Хабаровска материалы научно - технической конференции - Хабаровск, 2005 - С.5Т-69

15 Семенов А В Моделирование воздействия большегрузных автомобилей на дорожные конструкции и пути повышения несущей способности автомобильных дорог / А В Семенов, В А Ярмолинский // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения Региональный ежегодный сборник научных трудов Вып 5 - Хабаровск, 2006 - С 173-180

16 Семенов А В Оптимальное распределение перевозок на сети автомобильных дорог, ведущих к автотранспортным пограничным переходам Дальневосточного Федерального округа / А В Семенов, В А Ярмолинский // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Материалы IV международной научно - технической конференции Ч 1 - Пенза, 2006 - С 392-397

17 Семенов А В Назначение конструкций автомобильных дорог на подходах к автотранспортным пограничным переходам Дальневосточного федерального округа в зависимости от грузонапряженности и расчетных нагрузок / А В Семенов, В А Ярмолинский // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Материалы IV международной научно - технической конференции 4 1- Пенза, 2006 -С 433-437

18 Семенов А В Расчет армирования и усиления асфальтобетонных покрытий на основе численного моделирования дорожных конструкций в условиях плоской деформации/А В Семенов, В В Лопашук//Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения межвузовский сборник научных трудов №6 - Хабаровск, 2006 - С 43-48

19 Семенов А В Выбор оптимального коэффициента армирования монолитных слоев геотекстильными материалами / А В Семенов // Дальний Восток Автомобильные дороги и безопасность движения межвузовский сборник научных трудов №6 - Хабаровск , 2006 - С 52-57

СЕМЕНОВ Алексей Витальевич

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕЖДУНАРОДНЫХ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕХОДОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 11 10 07 Формат 60x84 Хб Бумага писчая Гарнитура «Arial» Печать цифровая Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз 3аказ№234

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136