автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и совершенствование системы государственного управления рынком транспортных услуг на региональном уровне

кандидата технических наук
Гук, Галина Александровна
город
Майкоп
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и совершенствование системы государственного управления рынком транспортных услуг на региональном уровне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гук, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние существующего рынка автотранспортных услуг в России

1.2 Автотранспортный комплекс в системе социально-экономического развития Южного федерального округа

1.3 Роль развития маркетинга транспортного рынка на региональном уровне

1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

2.1 Зарубежный опыт государственного регулирования в области транспортных услуг

2.2 Методологические основы государственного контроля рынка автотранспортных услуг

2.3 Механизм государственного регулирования автотранспортной деятельности в России 66 2.4.Лицензирование на автомобильном транспорте как основа государственного регулирования перевозочной деятельности

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

3.1 Математическое моделирование рынка транспортных услуг

3.2 Нормативное регулирование доставки грузов 10:

3.3 Моделирование транзитной доставки грузов на региональном уровне

3.4 Моделирование доставки грузов на региональном уровне с использованием распределительных центров

3.5 Математические модели по развитию и размещению транспортных мощностей на региональном уровне

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО

КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ 124 4.1 Совершенствование структуры управления отделениями Российской транспортной инспекции в Южном федеральном Округе 124 4.2.Технология определения эффективности инспектирования транспортной деятельности на территории Республики Адыгея

4.3 Экономическая эффективности функционирования отделений Российской транспортной инспекции в регионе

4.4 Выводы по главе 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 7 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гук, Галина Александровна

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России, активное формирование товарных рынков, интеграция страны в мировую экономическую систему, проведение: радикальной; экономической реформы невозможно без создания в стране надежно работающей и экономически эффективной транспортной системы, которая бы отвечала всем современным экономическим требованиям. В транспортной системе значительное место принадлежит автомобильному транспорту, осуществляющему основные перевозки грузов и пассажиров внутри: регионов. Им перевозится более 80% грузов и до 70% пассажиров страны. В автотранспортной сфере трудится около 2/3; персонала от всех занятых на транспорте.

Изменение системы отраслевых и хозяйственных связей^ отказ от централизованного планирования экономикой требует качественно нового подхода к методам, управления различными отраслями национальной экономики. ,

Ускоренный переход автотранспортных предприятий на рыночные экономические условия и изменение отношений собственности привели к появлению трех секторов автотранспорта, находящихся в частной, муниципальной и государственной собственности. Развитие предпринимательства и конкуренции влекут за собой; многочисленные проблемы в управлении предприятиями автомобильного транспорта и организации их работы.

Одним из основных направлений улучшения работы автомобильного транспорта является создание новой системы управления с использованием рыночных механизмов, повышение эффективности функционирования системы государственного инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне.

В настоящее время транспортная отрасль вынуждена функционировать в жесточайших условиях спада промышленного производства. Традиционные подходы к организации управления автомобильным транспортом в регионах оказываются неэффективными.

Проблема управления транспортом в условиях рыночной экономики применительно к российскому опыту и российским условиям является неразработанной. Актуальность диссертационного исследования по этой проблеме определяется экономическими и политическими факторами. К экономическим факторам следует отнести качественно новые формы и методы воздействия на поведение субъектов хозяйствования в экономической; системе рыночного типа; когда критерием принятия 4 решения является не административное указание, а экономическая целесообразность, определяемая собственником.

К политическому фактору следует отнести усиление регионализации в большей степени, как следствие переходного периода, когда проблемы в перестройке принципов функционирования экономической системы привели к потере центральными органами методов стимулирующего воздействия на региональное хозяйство. Регионализация как процесс экономического развития должна быть увязана с процессами государственного управления. В данном направлении заслуживало особого внимания работы ученых: Будриной Е.В., Богомазова В.А., Грановского В.А, Громова H.H., Гордона В.Н., Миротина Л.Б., Персианова В:А., Улицкого М.П. и других авторов.

Предлагаемая новизна^ решения проблемы повышения, эффективности государственного управления транспортным комплексом в регионе, а также не многочисленность научных разработок, связанных с организацией управления на автомобильном транспорте в условиях рынка, обусловили актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Работа выполнялась в соответствии с научными исследованиями и прикладными разработками в 2000-2004 гг. по госбюджетной теме Майкопского государственного технологического университета «Формирование государственной системы управления рынком транспортных услуг на региональном уровне»

Целью диссертационного исследования является; разработка системы государственного регулирования регионального рынка сервиса автотранспортных услуг в условиях формирования рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- Проведен анализ состояния и развития рынка автотранспортных услуг в Российской Федерации и в Южном федеральном округе в условиях формирования рыночной экономики;

- Изучены тенденции государственного регулирования рынка транспортных услуг в развитых индустриальных странах;

- Исследованы и обоснованы структуры и принципы государственного управления автомобильным транспортом на федеральном и региональном уровнях;

- Разработаны модели и алгоритмы оптимального управления сервисом транспортных услуг при использовании региональных распределительных центров;

- Разработана методика оценки эффективности функционирования, отделений Российской транспортной инспекции в Южном федеральном округе и в регионе республике Адыгея.

- Разработан пакет предложений по совершенствованию организационной структуры государственного управления транспортом в Республике Адыгея. Предмет исследования - система экономических отношений и государственное регулирование регионального рынка транспортных услуг.

Объект исследования - рынок транспортных услуг Южного федерального округа.

Методологической основой исследования является системный подход, учитывающий взаимосвязи социально - экономических процессов на транспорте и окружающей его внешней среды с учетом территориальных и отраслевых особенностей. Для решения поставленных задач применялись методы вычислительной математики, элементы теории системного анализа, математической статистики, структурного и системного программирования, а также новые информационные технологии.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- Сформулированы основные направления развития государственного регулирования региональным рынком транспортных услуг;

- выявлены приоритеты и разработана методика оценки эффективности деятельности Российской транспортной инспекции и. Министерства транспорта РФ на региональном уровне, позволяющие осуществлять государственное регулирование эффективности рынка транспортных услуг в Южном федеральном округе;

- разработаны модели и алгоритмы эффективного государственного управления автотранспортным комплексом при использовании региональных распределительных центров;

- разработана и предложена лицензионная деятельность в виде подотдела Российской транспортной инспекции в. субъекте Российской Федерации Республике Адыгея, которые позволяют улучшить государственное инспектирование.

- разработана технология определения; эффективности государственного инспектирования транспортной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют совершенствовать систему государственного управления транспортным комплексом с учетом? экономической, эффективности автотранспортного сервиса на региональном уровне рынка транспортных услуг. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы Министерством транспорта РФ, правительствами; субъектов Российской Федерации, республиканскими отделениями Российской транспортной инспекции в субъектах РФ.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной на кафедре «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» Майкопского государственного технологического университета; (МГТУ) в рамках ряда научно — исследовательских работ по проблеме «Формирование государственной системы управления рынком транспортных услуг на региональном уровне».

Методика и алгоритмы, представленные в диссертации внедрены в Республике Адыгея при разработке мероприятий по повышению лицензионной деятельности в преобразованной организационной структуре управления Адыгейского республиканского отделения Российской транспортной инспекции, что позволило повысить эффективность транспортных услуг. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» МГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодных научно- практических конференциях в Майкопском государственном технологическом университете 2000-2004 годах. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе : на Всероссийской научно-практической конференции «Автомобильный транспорт - проблемы и перспективы» (Майкоп,2000); на Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп,2001); на Региональной научно- практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России- сегодня» ( Майкоп,2002)

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 опубликованы без соавторов, а в остальных автору принадлежит более 60 % материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, приложения. Общий объем составляет 174 е., из них 169 с. основного текста, 28 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование системы государственного управления рынком транспортных услуг на региональном уровне"

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1.Исходя из проведенных исследований по управлению сервисом транспортных услуг в республике Адыгея Южного Федерального округа в отделении РТИ целесообразно введение следующих отделов: по безопасности движения, по экологическому контролю, по информационному обеспечению и связям с общественностью, отдел кадровой политики, а также представительства в районах республики.

2.Адыгейскому Отделению Российской транспортной инспекции (АО РТИ) необходимо через систему лицензирования и сертификации взять под контроль создание передвижных и стационарных лабораторий различного профиля, обеспечивающих контроль за безопасностью на транспорте.

3.Специалистов отдела безопасности АО РТИ необходимо законодательно наделить правом остановки транспортных средств на специальных пунктах контроля и осуществлением проверки финансово - хозяйственного состояния субъектов транспортного рынка в целях предоставления гарантии потребителям транспортных услуг и, соответственно, повышения качества транспортного сервиса.

4.0ценка эффективности функционирования отделений АО РТИ в Тахтаму-кайском, Кошехабльском и Красногвардейском районах республики Адыгея проводилось с использованием одного из методов теории принятия решений - метода построения дерева решений, который отразил экономическую эффективность открытия представительств АО РТИ в данных районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Для сложившегося в России рынка транспортных услуг характерно отсутствие реального влияния государства на процессы рыночной конъюнктуры. Степень государственного вмешательства в рыночное регулирование определяется соотношением экономических и социальных выгод в Южном регионе и может меняться с течением времени.

2.Укрепление региональных позиций рынка транспортных услуг обеспечивается единой государственной и сформированной на ее основе региональной транспортной политики.

3.Государство, формируя и поддерживая функционирование рынка транспортных услуг должно решать проблему общеэкономических и региональных показателей потенциала рынка, определять границы рынка.

4.Спрос на региональные транспортные услуги связан с объемом реализации продукции на внутренних и внешних для регионов товарных рынков торговли.

5.Для совершенствования государственного управления транспортным комплексом Южного Федерального округа:

- предложены математические модели и алгоритмы, обеспечивающие рациональное использование транспортных услуг по обеспечению максимального удовлетворения запросов потребителей и организаций- перевозчиков;

- предложены моделирование транспортной доставки грузов на региональном уровне с использованием логистической цепи при осуществлении мониторинга на транспортном рынке Южного региона.

- разработано моделирование доставки грузов на региональном уровне с использованием распределительных центров, что; является решением одной; из ключевых проблем современного маркетинга автотранспортного рынка Южного региона;

- предложена для создания оперативного планирования по доставки грузов «точно в срок» модель функции срочности перевозок и алгоритм построения оперативного плана перевозок.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование системы государственного управления рынком транспортных услуг на региональном уровне"

На правах рукописи

ГУК Галина Александровна

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

05.13.10 —Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Гукетлев Юсуф Хаджибирамович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Белокуров Владимир Петрович кандидат технических наук, доцент Грановский Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Защита состоится 17 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежском государственном лесотехнической академии по адресу: 394613,г. Воронеж, ул. Тимирязева,8, ауд. 118 (зал ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан « 12 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Транспорт является важнейшим элементом производственно - социальной сферы и находится в «блоке» с другими инфраструктурными отраслями: энергетикой, связью, материально - техническим снабжением, социальным обеспечением, которые при любом экономическом механизме являются объектом постоянного контроля со стороны государства В транспортной системе значительное место принадлежит автомобильному транспорту, осуществляющему основные перевозки грузов и пассажиров внутри регионов. Проблема управления транспортом в условиях рыночной экономики применительно к российскому опыту и условиям является неразработанной, а традиционные подходы к организации управления автомобильным транспортом в регионах оказываются неэффективными.

Существуют объективные предпосылки, оправдывающие вмешательство государственных органов в деятельность «субъектов транспортного рынка»: неравно-выгодность на транспортном рынке региона различных видов транспортной деятельности, ведущая к угрозе срыва обслуживания отдельных групп потребителей; бесконтрольно растущий парк грузовых и пассажирских автомобилей, ухудшающий экологию и способствующий росту дорожно-транспортных происшествий; необходимость контроля, за деятельностью транспортных предприятий, находящихся в условиях «естественной монополии»; необходимость регулирования уровня транспортных тарифов; необходимость контроля за соблюдением и выполнением единых норм, правил в области охраны окружающей среды, безопасности дорожного движения, а также единых технических стандартов. Основным направлением улучшения работы автомобильного транспорта является создание системы государственного управления, использующей рыночные механизмы и эффективно действующую через систему государственного инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне. Эти вопросы в силу их актуальности, рассматриваются в данной работе на примере субъекта Южного федерального округа — Республики Адыгея.

Работа выполнялась в соответствии с научными исследованиями и прикладными разработками в 2000-2004 гг. по госбюджетной теме Майкопского государственного технологического университета «Формирование государственной системы управления рынком транспортных услуг на региональном уровне»

Цель работы заключается в разработке концептуальных основ совершенствования региональной системы государственного управления автотранспортной деятельности на основе моделирования эффективной подсистемы государственного инспектирования.

Данная цель определяет круг следующих задач исследования: провести анализ состояния и развития рынка автотранспортных услуг в контексте регионального социально- экономического развития; выявить существующие методы и современные тенденции государственного управления автотранспортом за рубежом; - разработать модели иалгоро] «гьнойав-

тотранспортной деятельностью;

- разработать усовершенствованную структуру управления региональными отделениями Российской транспортной инспекции (РТИ);

- разработать методику оценки экономической эффективности функционирования региональных отделений РТИ.

Объект и методы исследований. Объектами исследований явились автотранспортный комплекс региона и территориальные РТИ. Предмет исследования — система государственного управления автотранспортной деятельности региона. В основу работы положен системный подход, были использованы методы математического моделирования, логического и сравнительного анализа, структурного и системного программирования, а также новые информационные технологии. Научная новизна полученных результатов:

предложены методы и технологии совершенствования системы государственного управления автотранспортной деятельности, учитывающей конкретную специфику региона;

- предложена оптимальная структура управления региональными отделениями РТИ;

- представлена технология определения экономической эффективности инспектирования транспортной деятельности региона;

- математические модели и алгоритмы по обеспечению рационального использования РТУ отличаются использованием наиболее приемлемых для решения задач управления основных показателей метода «Директ- кастинг», в том числе объемов перевозок, максимального сокращения затрат по выполнению заказов потребителей.

• разработанные механизмы выработки управленческих решений в экономических системах носят диалоговый, логико-вычислительный характер и позволяют разработать программы систем эффективной компьютерной поддержки разных случаев ситуационного управления в инспектировании транспортной деятельности.

Значимость для науки. Содержащиеся в работе теоретические разработки, математические модели системных связей отражают реальные закономерности изменения экономических показателей работы рынка транспортных услуг и позволяют повысить эффективность системы государственного управления транспортным рынком региона.

Практическая значимость. Применение новых методов позволяют совершенствовать систему государственного управления транспортным комплексом с учетом экономической эффективности автотранспортного сервиса на региональном уровне рынка транспортных услуг. Внедрены в практику модели и алгоритмы ситуационного управления в Адыгейском отделении Российской транспортной инспекции Республике Адыгея.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели оптимального управления сервисом транспортных услуг при использовании региональных распределительных центров;

- методика оценки эффективности функционирования отделений Российской транспортной инспекции в регионе;

- модели и алгоритмы принятия управленческого решения по совершенствованию организационной структуры государственного управления транспортом в Республике Адыгея и определения оптимального количества инспекторских проверок транспортной деятельности.

Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью принятых допущений при математическом моделировании, хорошей сходимостью теоретических выводов с результатами статистических наблюдений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Автомобильный транспорт - проблемы и перспективы» (Майкоп, 2000); на Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2001); на Региональной научно - практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России- сегодня» (Майкоп, 2002), на ежегодных научно- практических конференциях МГТУ (Майкоп, 2000-2004гг.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной на кафедре «Экономика и управление на предприятиях транспорта» Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), в рамках ряда научно - исследовательских работ по проблеме «Формирование государственной системы управления рынком транспортных услуг на региональном уровне».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе, три работы без соавторства, общим объемом- 3 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 144 наименований, 3 приложений. Общий объем составляет 174 страниц, основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков и 30 таблиц. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ состояния существующего рынка автотранспортных услуг в России, выявлены особенности и перспективы рынка транспортных услуг региона Южного федерального округа - Республики Адыгея.

Исследованы и проанализированы труды ученых в области управления рынком транспортных услуг, теории систем, системного анализа, логистики транспорта: Баткилиной Г.В., Будриной Е.В., Богомазова ВА, Бульба А.В., Вельможина А.В., Горского Л.К., Гончарук О.В., Грановского ВА, Гудкова В.А; Миротина Л.Б.„ Улицкого МЛ. и др., что позволило сформулировать цели и задачи исследования.

Социально-экономические вопросы, возникшие в рыночных отношениях сопровождаются увеличением спроса на транспортные услуги. В удовлетворении этого спроса автомобильному транспорту принадлежит особая роль.

Существующая система управления транспортной деятельностью в большинстве регионов России не соответствует реальным условиям. В условиях жесткого или слишком слабого государственного регулирования рынка транспортных услуг

формируется теневая экономика, доля которой может быть значительной в общем объеме национального продукта. Вакуум действенных государственных правил заполняется «теневыми».

Созданные комиссии по транспорту в органах исполнительной власти субъектов РФ слабо решают вопросы государственного регулирования автотранспортной деятельностью, которые учитывали бы факторы рыночной экономики. Проблема управляемости автотранспортом со стороны государства продолжает оставаться не совершенной. Учитывая непродолжительный опыт функционирования отделений РТИ в регионах РФ и недостаточную квалификацию специалистов, наблюдается низкая экономическая эффективность технологии регулирования транспортных процессов в подсистемах инспектирования и лицензирования автотранспортной деятельности. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость решения ряда практических задач по созданию эффективных, согласованных механизмов и технологий государственного регулирования и совершенствования хозяйственного управления предприятиями транспортной сферы региона. Проведенные исследования показывают, что на долю автомобильного транспорта приходится около 75% общего объема перевозок грузов в Южном федеральном округе. При этом, не смотря на то, что доля перевозок, осуществляемых собственным транспортом предприятий, снизилась на 50% по сравнению с 1995 г., удельный вес объемов перевозок специализированными предприятиями автомобильного транспорта возрос более чем в 1,5 раза. Представленные в работе таблицы и диаграммы, проведенный статистический анализ свидетельствуют о разукрупнении автотранспортных предприятий, увеличении количества хозяйствующих субъектов, появлении новых форм перевозок — коммерческих и некоммерческих, а также о росте их интенсивности.

Результаты исследования позволяют сделать выводы о современном состоянии системы государственного управления рынком автотранспортных услуг:

- существующая структура государственного управления региональных отделений РТИ не охватывает всех сторон деятельности автотранспортного комплекса; она до конца не проработана, как в технологическом, так и в экономическом аспектах;

- в системе управления недостаточно проработаны вопросы эффективности ин-

спектирования, учитывающие рыночные механизмы.

В результате со стороны государства требуются новые шаги по совершенствованию сложившейся системы управления автотранспортом региона, что улучшило бы эффективность автотранспортного обслуживания и экологическую обстановку.

Во второй главе рассмотрены методологические основы государственного регулирования рынка автотранспортных услуг, проведен анализ состояния аварийности на автомобильном транспорте и дана оценка государственного регулирования рынка транспортных услуг в регионе.

Рынок транспортных услуг необходимо рассматривать как экономическую систему, состоящую из элементов: производители транспортных услуг, потребители услуг, посредники, встроенный государственный механизм управления. Проведенные исследования показывают, что увеличение численности автотранспортных средств и бесконтрольная работа частного транспорта снижает безопасность условий перевозок. Уровень безопасности дорожного движения зависит от соблюдения

законодательства всеми субъектами автотранспортной деятельности, а инспектирование при этом, является важнейшим инструментом снижения уровня аварийности на автомобильном транспорте (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные причины совершения ДТП по ЮФО

Для поддержания оптимальной ситуации на рынке автотранспортных услуг необходимо создать информационные базы данных по региону о хозяйствующих субъектах РТУ, сформировать гибкую систему государственного управления через лицензирование, инспектирование транспортной деятельности в регионе. Современная система управления рынком транспортных услуг должна учитывать сочетание государственного регулирования и рыночного механизма, взаимодействия субъектов, оказывающих транспортные услуги и потребителей, а также органов исполнительной власти на местном, региональном и федеральном уровнях.

Для более гибкого регулирования деятельности автотранспортных предприятий необходимо ввести законодательную дифференциацию всех субъектов, действующих на рынке.

Третья глава посвящена разработке математических моделей и алгоритмов, направленных на совершенствование системы управления автотранспортной деятельности региона.

Проведенные исследования показали, что наряду с перевозками, выполняемыми по относительно регулярным графикам движения, существует значительная доля (от 20 до 50%) нерегулярных, выполняемых без гарантии соблюдения требуемых сроков отправки и доставки груза, вызывающие определенные потери и неудобства клиента. Создаются противоречивые условия задачи — с одной стороны необходимость своевременного и полного удовлетворения потребностей в перевоз-

ках заказчика, а с другой — рационального использования транспортных возможностей перевозчика. Решение этой противоречивой задачи достигается построением модели на основе теории управления запасами и методами планирования доставки грузов по заданному графику. Для разрешения противоречия предлагаются методы маршрутизации, оптимизирующие использование подвижного состава.

Реальная система управления оперативным планированием должна предусматривать для разных грузов и клиентов определенные нормативные интервалы и требуемые объемы перевозок. Имеются три основных параметра, влияющие на приоритет перевозки: время, объем, стоимость груза. Приоритет перевозки W (^ (руб/час) определяется выражением:

где Q(t) - объем груза, ожидающего перевозку; С- стоимость объема перевозок; (Tj-t) - остаток нормативного интервала доставки груза.

На рисунке 2 функциональная зависимость W(t) представляет собой гиперболу, которая по мере приближения срока доставки Tj задает увеличение скорости возрастания приоритета (кривая ОАБ).В работе приводится анализ этой функции и ее применение для построения оперативного плана перевозок.

Построение оперативного плана перевозок осуществляется в ходе имитации на ЭВМ производственного транспортного процесса, который разбивается на последовательность шагов. Данная задача решается с помощью эвристического алгоритма, укрупненная блок-схема которого приведена на рисунке 3.

W(t^Q(t)C/(Tft),

(1)

Б

W(t)

В

W"

tc

о

т/ Т|

t

Рисунок 2- Построение функции срочности перевозки

Рисунок 3 - Блок- схема построения оперативного плана перевозок

где: 1- данные о фактических текущих уровнях запасов грузов отправителей и получателей; 2 -данные о численности и структуре парка автомобилей с указанием их грузоподъемности; 3 - неудовлетворенные потребности; 4 - время в течение, которого с малой вероятностью могут произойти существенные изменения в соответствии потребностей; 5 - расчет нормативных интервалов перевозки для каждого звена «поставщик - потребитель»; 6 - построение функции срочности перевозок на интервалах перевозки и ранжирование их текущих значений в порядке убывания приоритета; 7 - выделение группы равнозначных потребностей из числа приоритетных на данный момент времени; 8 - распределение свободных автомобилей по потребностям из выделенной группы; 9 - выбор варианта распределения с максимальной производительностью на одну автотонну; 10 -свободных автомобилей больше, чем потребностей в выделенной группе; 11 - все потребности удовлетворены; 12 - прибавление к текущему значению времени интервала, равного времени выполнения самой короткой из уже назначенных поездок, завершение которой означает появление свободного автомобиля (автомобилей); 13 - текущее время меньше времени начала обеда; 14 - включение в план - график работы данного автомобиля перерыва на обед; 15 - текущее время меньше признака окончания смены; 16,17 - планирование последней поездки с учетом суммы двух порожних пробегов, в том числе от места планируемой загрузки до АТП;18 - все автомобили завершили работу; 19 -вывод на экран или печать значений уровня обслуживания для каждого звена «поставщик— потребитель»;20 - общий уровень обслуживания системы меньше заданного рассо-гласованияА - печать результатов планирования;22 - коррекция заданного парка

подвижного состава. В таком случае любое обслуживаемое предприятие может выступать как в качестве отправителя, так и получателя разных грузов.

Оптимизация каналов грузопотоков - это одна из ключевых проблем современного маркетинга автотранспортного рынка. Располагаясь на каналах грузопотоков, крупные региональные распределительные центры, с одной стороны, являются существенными элементами сферы маркетинга, а с другой - выполняют функции сервиса в логистической цепи грузопотоков. Концентрация материальных потоков на региональных распределительных центрах позволяет увеличить частоту отправления, сократить запасы, ускорить доставку грузов и повысить качество сервиса. Однако, при этом появляются дополнительные затраты на концентрацию грузов в распределительных центрах.

Распределение движения материальных потоков между распределительными центрами региона в зависимости от анализа географического размещения пунктов доставки и объемов поступления на них грузов определяется методами линейного программирования. В частности, в этом случае математическая формулировка производственно - транспортной задачи примет следующий вид

(2)

(3)

(4)

(5)

(6) (7)

где - перерабатывающая способность j -го регионального распределительного центра; Ху -мощность грузопотока из ¡-го регионального распределительного центра в у й региональный распределительный центр; Х^- мощность грузопотока из -го регионального распределительного центра в К -пункт доставки; X; - объем переработки грузов в j-ом региональном распределительном центре; - стоимость перемещения 1т груза из пункта 1 в пункт] и из пункта} в пункт К соответственно; а ^ -стоимость переработки 1 т груза в региональном распределительном центре; К) - коэффициент дополнительной переработки грузов в ] -м региональном распределительном центре; Яг мощность грузопотока, поступающего в региональный распределительный центр; Р* • объем доставки груза К- му получателю.

Уравнение (2) представляет собой целевую функцию, характеризующую суммарные расходы. Неравенство (6) выражает соответствие перерабатывающей способности .¡-го регионального распределительного центра объему поступающего грузопотока. Неравенство(7) характеризует баланс между объемом переработки грузов в региональном распределительном центре и их поступлением со всех других региональных распределительных центров.

Производственно - транспортная задача состоит в поиске таких Ху и Х^ко-торые бы минимизировали целевую функцию (2) при соблюдении ограничений (3)-

(7).То есть, в данном случае решается задача оптимизации о распределении и доставке взаимозаменяемых грузов. Снижение расходов в результате сокращения времени хранения груза определяется по формуле:

4

(8)

где - единичные затраты на хранение при транзитном варианте перевозки и с использованием регионального распределительного центра

Экономическая целесообразность для ^го потребителя транспортных услуг воспользоваться достоинствами регионального распределительного центра по сравнению с транзитным вариантом автомобильных перевозок грузов может быть определена по формуле

(С с '

^и, "-я,

+с,ыг

(9)

Для совершенствования рынка транспортных услуг региона необходимо одновременное развитие транспортных мощностей, создание оптимизационных моделей по выбору способа и вида перевозок, удовлетворяющих спросу. Критерием оптимальности служит общая сумма затрат по созданию материально - технической базы автомобильного транспорта и затраты на эксплуатацию транспортных средств. В соответствии с принятым критерием эффективности размещения и показателем транспортной мощности составлена экономике - математическая модель, которая минимизирует суммарные приведенные затраты

(10)

2=1 рл+Ш+здй-

где m -количество возможных пунктов размещения автотранспортных предприятий в регионе; п- количество обслуживаемых пунктов-грузоотправителей; Z-общая сумма приведенных затрат на эксплуатацию, капитальные вложения и прирост порожних пробегов автомобилей; расчетная мощность ьго автотранспортного предприятия, приведенные т. км в год; Х„-годовая потребность в перевозках .¡-го пункта-грузоотправителя, которая удовлетворяется ьм автотранспортным предприятием, приведенные т км.

Предложенные математические модели и алгоритмы обеспечивают рациональное использование транспортных услуг по обеспечению максимального удовлетворения запросов потребителей и организаций - перевозчиков, позволяют решить одну из ключевых проблем современного маркетинга автотранспортного рынка региона.

В четвертой главе выявлены недостатки сложившейся организационной структуры управления региональными отделениями Российской транспортной инспекции в ЮФО. Из всех возможных функций управления РТИ в полном объеме осуществляет только контрольно- надзорные функции. Вместе с тем, возможности Российской транспортной инспекции гораздо шире. Учитывая, что функции, выполняемые региональными РТИ не в полной мере соответствуют рыночным условиям, предложена методика совершенствования технологии определения эффективности инспектирования транспортной деятельности в Республике Адыгея и экономическая эффективность функционирования отделений РТИ в регионе. Для улучшения

инспекционной деятельности в Адыгейском отделении РТИ (АО РТИ) предлагается алгоритм принятия решения по определению оптимального количества инспекторских проверок (рисунок 4), а также методика принятия управленческого решения по открытию подотдела в виде представительств в районах (рисунок 5).

Рисунок 4 - Блок-схема алгоритма принятия решения по определению оптимального количества инспекторских проверок

где и, - оценка, выставленная /-му перевозчику; N - количество обследованных перевозчиков; йа. - средний балл по обследуемому правовому акту в предшествующей инспекторской проверке; У«, - средний балл по обследуемому правовому акту в последней инспекторской проверке; - количество перевозчиков, проверенных в предшествующем инспектировании; ы„ - количество перевозчиков, проверенных в последнем инспектировании; Д,(и) - выборочная дисперсия; Ъ,^ - количество наблюдений; и„ - оценка, считаемая достаточной, для исключения субъекта из числа подлежащих инспектированию; м(и) - средний балл по рассматриваемому правовому акту перевозчиков; Г- оценочный критерий; п - количество отобранных законопослушных владельцев; Б - исправленное среднее квадратичное отклонение; '„,» „„ - критерий Стьюдента.

Рисунок 5 - Блок-схема выработки управленческих решений по открытию подотдела в районах

Исходя из сформулированных целей, задач и основных направлений деятельности РТИ представляется целесообразным введение следующих отделов, либо расширение деятельности региональных РТИ по данным направлениям: отдел по информационному обеспечению и связям с общественностью; отдел по безопасности движения; отдел по экологическому контролю; отдел кадровой политики; представительства в районах (рисунок 6).

оперативное взаимодеиствие прямое подчинение проектируемые отделы

Рисунок 6 — Предлагаемая структура Адыгейского отделения Российской транспортной инспекции.

Для случая принятия решения об открытии представительств для повышения спроса разработан алгоритм принятия решения. Для решения поставленной задачи используем следующие информационные показатели: / разновидности лицензионных услуг I = 1,2,... _/' - количество единиц каждого /-го вида, ] = 1,2,..., к, а„

удельный вес реализованных услуг в период п. Известен сниженный спрос на оказываемые услуги со стороны прежних потребителей на период (п+1) с затратами лицензиатов С/. На этот же период известен спрос на услуги новых потребителей расширенного рынка сбыта, который составляет ]Г-*'»(п+1)я с затратами лицензиатов

С/я- Транспортная инспекция в период (и+1) будет оказывать услуги со спросом в объеме 23-*/(и+0 с затратами лицензиатов См, при количестве видов лицензионных

услуг/. В период (п+1) выручка В(п+1) составит

9 И

где х„(я+0 - количество единиц ¡-х видов услуг за период (п+1). Затраты на получение лицензии составят

= (12) II

где иДп+1) - переменные затраты в период (п+1) на получение лицензии; постоянные затраты в период (п+1). Для предшествующего периода величина затрат определяется формулой

з(л)=£с/Ж(«М«) (13)

Ограничения: на период (п+1) величина а„ известная; ;г9(л+1)йлг|,(и+1)<„ - фактический сниженный спрос прежних потребителей на услуги лицензирования; х9(н+\)„, - фактический спрос новых потребителей на прежние услуги; - фактический спрос на новые виды услуг в период - предельно допустимые минимальные переменные затраты на оказание единицы новой вида услуги.

Предложенная методика подтверждена конкретными расчетами экономической эффективности функционирования новой организационной структуры с использованием одного из методов теории принятия решений - метода построения дерева решений. В главе сделаны следующие выводы:

- целесообразно введение в региональные РТИ следующих отделов: по безопасности движения, по экологическому контролю, информационному обеспечению и связям с общественностью, отдел кадровой политики;

- региональному отделению РТИ необходимо через систему лицензирования

и сертификации взять под контроль создание передвижных и стационарных лабораторий различного профиля, обеспечивающих контроль за безопасностью на транспорте;

- специалистов отдела безопасности регионального РТИ необходимо законодательно (на уровне субъекта ЮФО) наделить правом остановки транспортных средств на специальных пунктах контроля и осуществлением проверки финансово -хозяйственной состояния субъектов транспортного рынка в целях предоставления гарантии потребителям транспортных услуг и, соответственно, повышения качества транспортного сервиса

Основные выводы и рекомендации

1. Проведен анализ состояния существующего рынка транспортных услуг в России и в Южном федеральном округе и системы государственного регулирования транспортной деятельности, определены пути ее совершенствования.

2. Разработаны математические модели и алгоритмы, обеспечивающие рациональное использование транспортных услуг по обеспечению максимального удовлетворения запросов потребителей и организаций- перевозчиков.

3. Осуществлено моделирование транспортной доставки грузов на региональном уровне с использованием логистической цепи при осуществлении мониторинга на транспортном рынке Южного региона

4. Представлена модель доставки грузов на региональном уровне с использованием распределительных центров.

5. Для создания оперативного планирования по доставке грузов «точно в срок» предложена модель функции срочности перевозок и алгоритм ее построения.

6. Обоснована методика инспектирования автотранспортной деятельности, обеспечивающая повышение эффективности управления системой инспектирования. Проведенный расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность предложенных методов организации инспекторской деятельности.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Гук Г.А. Анализ проблем автотранспортного комплекса Южного федерального округа в условиях рыночной экономики/ Гук Г.А., Гукетлев Ю.Х.//Наука XXI века: Сб.науч.тр./Майкопский гос.технолог.ин-т,2004.-Вып. 5.-С.139-140.

2. Гук Г.А. Проблемы государственного регулирования деятельности автотранспортного комплекса Южного федерального округа / Гук Г.А., Гукетлев Ю.Х.//Наука XXI века: Сб.науч.тр./Майкопский гос.технолог.ин-т,2004.-Вып. 5.-С.141-143.

3. Гук Г.А. Автотранспортный рынок республики в современных условиях/ Гук Г.А / Гук Г.А.//Наука XXI века: Сб.науч.тр./Майкопский гос.технолог.ин-т,2002.-Вып. 3.-С.142-143.

4. Гук Г.А. Проблема: транспорт и безопасность в современных условиях/ Гук Г.А Кондратенко ВВ.// Материалы 6 науч.-практ.конф. Сб.научн.тр. Майкопский гос.технолог. ин-т,2002.-С9-11

5. Гук Г.А. Компримированный природный газ как перспективный вид топлива в сфере автотранспорта/ Гук Г.А., Попова Т.В.// Материалы реги-он.науч.практ.конф. Сб.науч.тр.МГТИ,2000.-С36-37.

6. Гук Г.А. В 21 век на экологически чистом топливе/ Гук Г.А., Попова Т.В.// Материалы международ.науч.конф. Актуальные проблемы экологии в условиях современного рынка :Сб.науч.тр./МГТИ,2001.-С36-37

7. Гук Г.А. Совершенствование организации и управления городского пассажирского общественного транспорта/ Гук ГА., Трубникова Е.В.// Материалы регион. Науч.-прак.конф. Агропромышленный комплекс юга России- сегодня.: Сб науч.тр.МГТИ,2001.-С160-161.

8. Гук Г.А. Система регулирования автотранспортной деятельности в зарубежных странах/ Гук ГА. Майкоп, МГТИ,2001.-с.15

9. Гук Г.А. Улучшение условий труда - фактор развития производства в условиях рынка/ Гук ТАЛ Материалы : науч.практ.конф.: Сб.научлр. МГТИ,2002.-С.7-8

10.Гук Г.А. Человеческий фактор в производственной системе (факторы, определяющие работоспособность человека)/ Гук ГА, Хуако А// Материалы : науч.практ.конф.: Сб.науч.тр. МГТИ,2002.-С.11-12.

11.Гук ГА. Теоретические основы эффективности управления рынком транспортных услуг/ Гук Г.А.-Майкоп, МГТУ,2002- с.25

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воро-неж,ул.Тимирязева,8, Воронежская государственная лесотехническая академия.

Ученому секретарю диссертационного совета Тел.: (0732) 53-72-40, Факс: (0732) 53-72-40.

Гук Галина Александровна

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати у. и.о$ Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем п.л. Усл. п.л. . Тираж 100 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия ВГЛТА, УОП ВГЛТА, 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Р23 6 Ов