автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Повышение несущей способности железнодорожного земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку, искусственным укреплением грунтов основной площадки

кандидата технических наук
Иванов, Павел Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Повышение несущей способности железнодорожного земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку, искусственным укреплением грунтов основной площадки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исследование влияния вибродинамического воздействия на несущую способность земляного полотна.

1.1.1. Влияние вибродинамического воздействия на железнодорожное земляное полотно.

1.1.2. Напряженно-деформируемое состояние земляного полотна.

1.1.3. Изменение прочностных свойств грунтов при действии вибродинамических нагрузок.

1.2. Анализ способов усиления грунтов железнодорожного земляного полотна, с учетом воздействия вибродинамической нагрузки.

1.2.1. Преимущества и недостатки традиционных способов усиления основной площадки.

1.2.2. Анализ современных способов усиления основной площадки земляного полотна.

1.2.3. Укрепление грунтов основной площадки неорганическими вяжущими веществами.

1.3. Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ГРУНТОБЕТОННЫМ СЛОЕМ.

2.1. Характеристика экспериментального участка.

2.2. Методика проведения полевых экспериментов и применяемая аппаратура.

2.2.1. Приборы и аппаратура для полевых исследований.

2.2.2. Установка датчиков в тело земляного полотна.

2.2.3. Обработка результатов экспериментов.

2.3. Распределение напряжений в теле земляного полотна под грунто-бетонным слоем.

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Зависимость напряжений в области грунтобетонного слоя от скорости движения поездов.

2.3.3. Изменение напряжений в области грунтобетонного слоя.

2.4 Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ УКРЕПЛЕННОГО ГРУНТОБЕТОНОМ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, ВОСПРИНИМАЮЩЕГОВИБРОДИНАМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

3.1. Теоретические основы определения несущей способности земляного полотна, воспринимающего повышенную вибродинамическую нагрузку.

3.2. Методика и результаты определения несущей способности земляного полотна, усиленного подбалластным слоем из грунтобетона при воздействии на него вибродинамической нагрузки от подвижного состава.

3.3. Проверка прочности закрепленного слоя с использованием метода конечных элементов.

3.3.1 Теоретические основы метода конечных элементов.

3.3.2. Расчет на определение прочности под балластного слоя из грунтобетона с использованием МКЭ.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОСНОВНОЙ

ПЛОЩАДКИ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ

ВЯЖУЩИМИ.

4.1. Основные принципы технологии производства работ по закреплению подбалластного слоя.

4.1.1. Требования к укрепленным грунтам основной площадки.

4.1.2. Основные технологические требования и средства механизации.

4.2. Опыт применения смесительной технологии производства работ по закреплению подбалластного слоя железнодорожного земляного полотна.

4.3. Рекомендации по укреплению грунтов неорганическими вяжущими материалами.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Иванов, Павел Владимирович

Актуальность темы диссертации. В настоящее время железнодорожный транспорт играет первую роль по обеспечению потребностей РФ в грузовых и пассажирских перевозках. Сложные экономические условия потребовали от Министерства Путей Сообщения проведения ужесточенной политики ресурсосбережения на сети железных дорог Российской Федерации. Основные направления политики МПС нашли свое отражение в "Положении о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах РФ". В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы создания условий для надежной и стабильной работы железнодорожного пути при оптимизации затрат на его конструкцию и содержание. Выполнение поставленных задач невозможно без предупреждения и устранения развития деформаций земляного полотна. Вместе с тем, более чем на 11,1 % эксплуатационной длины сети железных дорог оно имеет дефекты и деформирующиеся участки, отрицательно влияющие на перевозочный процесс (см. рис. 1) [166]. В 1997 году произошло 6 случаев внезапных деформаций земляного полотна, которые привели к длительным перерывам в движении поездов. При этом только из-за низкой несущей способности основной площадки на 3 тыс. км дополнительные расходы составляют 120 млн.руб в год.

Особенно остро эта проблема возникает при внедрении на железнодорожном транспорте скоростного пассажирского движения. Работы по осуществлению утвержденной в 1996 г. "Программы развития скоростного пассажирского движения на дорогах РФ на период до 2010 года" впервые начаты и наиболее интенсивно ведутся на реконструируемой линии Санкт-Петербург -Москва Октябрьской железной дороги. Необходимо отметить, что в этих условиях должны быть соблюдены принципы концепции ресурсосбережения в путевом хозяйстве.

В связи с повышением скоростей движения пассажирских поездов и снижением затрат на содержание пути, степень влияния состояния земляного полотна на эксплуатационные характеристики пути резко возрастает [164].

Как показали результаты научных исследований последних лет, проведенные Гольдштейном М.Н. [42], Лапидусом Л.С. [42], Жинкиным Г.Н. [8, 28, 53], Титовым В.П. [31], Прокудиным И.В. [15, 16, 53], Яковлевой Т.Г. [151],

Протяженность (%) земляного полотна, подверженного различным видам деформаций на 1996 г.

1-нарушение крутизны откосов; 2-то же ширины земляного полотна поверху; 3-балластные корыта; 4-пучинистые места; 5-сплывы; 6-осадки; 7-карстовые места; 8-размывы; 9-обвалы; 10-оползни; 11-сели

Рис. 1 сл

Виноградовым В.В. [179], Коншиным Г.Г. [24], Великотным В.П. [17], Стояновичем Г.М. [18, 28], а так же зарубежными специалистами [152], [153], реализация скоростей движения пассажирских поездов до 200 км/час приводит к увеличению вибродинамического воздействия на грунты земляного полотна. Проведенные многочисленные исследования изменения прочности грунтов земляного полотна свидетельствуют о том, что верхняя его часть, расположенная под основной площадкой и обеспечивающая стабильность элементов верхнего строения пути, в наибольшей степени подвержена влиянию воспринимаемых вибродинамических нагрузок. В свою очередь, поездная нагрузка в совокупности с сезонными деформациями верхних слоев земляного полотна, приводит сначала к накоплению сверхнормативных искажений плана и профиля пути, а затем к появлению просадок, балластных корыт, разжижению грунта в подбалластном основании и т.п., и могут, как следствие, привести к снижению эксплуатационных качеств пути в целом [154]. В связи с этим динамические напряжения в грунтах верхней части земляного полотна, расположенной под основной площадкой на деформирующихся и потенциально неустойчивых участках, должны быть как можно меньшими.

Кроме того, эксплуатационный опыт доказывает, что проведение капитального и среднего ремонтов пути, осуществляемые без усиления верхней части земляного полотна, не обеспечивают требуемой прочности и устойчивости пути.

Многолетние исследования и опытно-производственные работы ПГУПСа (ЛИИЖТа) на ряде железных дорог, и прежде всего на Октябрьской ж.д., показали эффективность применения способа усиления земляного полотна, предусматривающего предварительное смешивание грунтов зоны основной площадки с вяжущими материалами и последующее их уплотнение. Общее количество участков на сети железных дорог России, усиленных по этой технологии - 8, общей протяженностью около 3 км.

Десятилетний опыт эксплуатации 800-метрового участка пути с подбал-ластным основанием из грунтобетона на 51 км линии С.Петербург-Москва показал отсутствие ряда расстройств рельсовой колеи, которые проявлялись на протяжении многих лет, а также значительное сокращение объемов по текущему содержанию и планово-предупредительным ремонтам пути.

В предыдущих исследованиях не получили должного внимания вопросы, связанные с оценкой изменения напряженного состояния грунтов зоны основной площадки в области укрепленного грунтобетоном слоя и расчетом несущей способности усиленного таким методом земляного полотна. С целью более эффективного использования капиталовложений, технических и трудовых ресурсов, опытная технология проведения работ по укреплению грунтов зоны основной площадки слоем из грунтобетона, требует корректировки с учетом существующей высокопроизводительной ремонтно-строительной железнодорожной и автодорожной техники. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с введением скоростного пассажирского движения на сети железных дорог РФ в условиях проводимой МПС политики ресурсосбережения.

Цель работы - Создание методики расчета несущей способности земляного полотна, учитывающей применение в конструкции пути подбалластного слоя из грунтобетона, при воздействии на него повышенных вибродинамических нагрузок, и разработка рациональных технологических процессов укрепления грунтов основной площадки земляного полотна неорганическими вяжущими, увязанными с типовыми технологическими процессами капитального ремонта пути.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи :

1) Выявлен характер распределения напряжений от вибродинамических нагрузок в земляном полотне при наличие подбалластного грунтобетонного слоя и определена степень эффективности его применения;

2) Исследовано влияние грунтобетонного подбалластного слоя на несущую способность грунтов земляного полотна;

3) Разработаны технологические процессы устройства грунтобетонного слоя на основной площадке земляного полотна, обеспечивающих высокое качество выполненных работ;

4) Выполнена экономическая оценка применения метода устранения дефектов и деформаций основной площадки путем применения грунтобетонного слоя.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнялись теоретические и экспериментальные исследования. Натурные эксперименты осуществлены на скоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва

Октябрьской железной дороги. Для разработки основных принципов предлагаемой методики использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области механики грунтов и земляного полотна железных и автомобильных дорог. Прежде всего, использовались созданные д.т.н. Прокудиным И.В. теория и метод аналитического прогнозирования несущей способности и деформативности железнодорожного земляного полотна на основе выявленных закономерностей изменения прочностных и деформативных характеристик грунтов в зависимости от величины вибродинамического воздействия, затухания колебаний в теле земляного полотна, действия инерционных сил, которые позволяют более точно определять предельное напряженное состояние грунтов при поездной нагрузке [15].

В работе проведены многовариантные расчеты на ЭВМ по оценке несущей способности земляного полотна, усиленного подбалластным слоем из грунтобетона и воспринимающего вибродинамическое воздействие.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности распределения напряжений от подвижного состава под слоем укрепленного грунта. Определена эффективность применения защитного слоя из грунтобетона по уменьшению влияния вибродинамической нагрузки, передающейся грунтам основной площадки земляного полотна. На основе теории и метода аналитического прогнозирования несущей способности и деформативности железнодорожного земляного полотна создана методика расчета его несущей способности, учитывающая включение в типовую конструкцию пути подбалластного слоя из грунтобетона и влияние воспринимаемой вибродинамической нагрузки.

Впервые разработаны и обоснованы рациональные технологические процессы обработки грунтов основной площадки неорганическими вяжущими материалами, позволяющими проводить работы с максимальной производительностью в увязке с капитальным ремонтом пути. ,

Практическая ценность работы заключается в/возможности использования проектными организациями разработанной методики для прогнозирования несущей способности усиленного подбалластным слоем из грунтобетона земляного полотна, сложенного глинистыми грунтами, воспринимающими вибродинамическое воздействие. Практическую ценность представляют результаты исследования по влиянию на несущую способность земляного полотна различных неорганических вяжущих, используемых для закрепления грунтов. Разработанная методика позволяет более обосновано и достоверно, чем ранее, проектировать мероприятия по усилению эксплуатируемого земляного полотна.

Рекомендуемые технологические схемы процесса усиления подбалласт-ного основания грунтобетонным слоем способствовуют более эффективному использованию капиталовложений, материально-технических и трудовых ресурсов, и в конечном итоге, выполнению комплексной целевой программы ресурсосбережения на железнодорожном транспорте.

В диссертации определена экономическая эффективность применения метода искусственного закрепления грунтов подбалластного основания по сравнению с принятым методом усиления основной площадки земляного железнодорожного полотна.

Достоверность научных положений. Достоверность выводов, полученных на основе теоретических исследований подтверждается результатами натурных экспериментов, оценкой состояния пути по результатам проходов вагона-путеизмерителя и инструментальных наблюдений за опытным участком.

Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение в проектном институте "Ленгипротранс" при обосновании выбора способа усиления основной площадки земляного полотна для реконструируемой под скоростное движение линии С.Петербург-Москва. Удельные затраты (на 1 км пути) на выполнение работ по укреплению цементом подбалластного основания в сравнении с традиционным методом усиления (замена слабого глинистого грунта основной площадки дренирующим), ниже в 1,5 раза.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на IV межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (Москва, 1999 г.), научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской ж.д." (С.Петербург, 1999 г.), ХХХХП научно-технической конференции по вопросам путевого хозяйства "Современные проблемы и прогрессивные технологии в путевом хозяйстве октябрьской железной дороги" (С.Петербург, 1999 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Повышение несущей способности железнодорожного земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку, искусственным укреплением грунтов основной площадки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные в диссертационной работе исследования напряженного состояния грунтов основной площадки на опытном участке скоростной линии С.Петербург - Москва и последующие расчеты показали, что подбалластный слой из грунтобетона улучшает работу земляного полотна в различных эксплуатационных условиях, при высоких осевых нагрузках от подвижного состава и широком диапазоне изменения скоростей движения поездов.

2. Результаты экспериментальных исследований выявили эффективность применения подбалластного грунтобетонного слоя для снижения напряжений в подрельсовом сечении на основной площадке за счет их более равномерного перераспределения по сравнению с аналогичными напряжениями в типовой конструкции пути. Это снижение достигает 65 % для вертикальных и 59 % для горизонтальных напряжений.

3. Результаты полевых экспериментов свидетельствуют о том, что интенсивность прироста напряжений в грунтах земляного полотна и балластном слое с укрепленной грунтобетоном основной площадкой при увеличении скорости ниже, чем при отсутствии усиления. Замедление интенсивности прироста напряжений составляет для вертикальной плоскости

75 %, для горизонтальной - 73 %.

4. Результаты выполненных на опытном участке исследований свидетельствуют о значительном снижении уровня вертикальных напряжений зарегистрированных в земляном полотне под грунтобетонным слоем, по сравнению с напряжениями над слоем. Это снижение в подрельсовом сечении составляет - 70 %. В этом же сечении горизонтальные напряжения под грунтобетонным слоем от подвижного состава по сравнению с напряжениями в балластном слое снизились в среднем в 3,5 раза.

5. Разработанная на основе теории и метода аналитического прогнозирования несущей способности железнодорожного земляного полотна мет0дика позволяет производить расчет несущей способности усиленного грунтобетоном земляного полотна с учетом влияния вибродинамического воздействия.

6. Проведенные расчеты по предложенной методике показывают, что использование защитного грунтобетонного слоя приводит к значительном)

145 повышению несущей способности земляного полотна и, как следствие, исключению деформаций, связанных с разупрочнением грунта основной площадки. При этом достигнут эффект от ее увеличения, в вертикальной плоскости до 186 %, в горизонтальной плоскости до 176 %.

7. В настоящей диссертации выявлены рациональные технологические процессы укрепления грунтов основной площадки неорганическими вяжущими, что позволяет проводить эти работы в увязке с капитальным ремонтом пути, а именно под его прикрытием в специальные путевые "окна".