автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги

кандидата технических наук
Тужилина, Лариса Викторовна
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тужилина, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗНОС РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ И ЗАВИСИМОСТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

1.1 .Основные причины и механизм износа рельсов

1.2.Влияние эксплуатационных факторов и климатических условий на интенсивность образования 44 дефекта

1.2.1 Анализ выхода рельсов в дефектные

1.2.2 Влияние плана и профиля пути на интенсивность бокового износа рельсов

1.2.3 Влияние климатических условий на интенсивность образования 44 дефекта

ВЫВОДЫ

2. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОДИФИЦИРОВАНИЯ И МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ СТОЙКОСТЬ РЕЛЬСОВ

2.1 Технические требования к рельсам текущего производства

2.2 Разработка технологии производства промышленной партии рельсов повышенной износостойкости

2.2.1 Химический состав рельсовой стали опытных плавок

2.2.2 Механические свойства и твердость

2.2.3 Неметаллические включения и дефекты металлургического происхождения

ВЫВОДЫ

3. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ РЕЛЬСОВ НА ВСЖД 58 3.1. Характеристика опытного участка и методика эксплуатационных наблюдений

3.2. Эксплуатационная стойкость опытных рельсов в пути

3.3. Оценка механических характеристик и металлографические исследования опытных образцов рельсов

3.3.1. Визуальный осмотр рельсовых проб

3.3.2. Химический состав и механические свойства

3.3.3. Макроструктура и неметаллические включения

3.3.4. Микроструктура рельсовой стали 78 ВЫВОДЫ

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЕЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ МЕТОДОМ ПЛАНИРУЕМОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Методика планирования эксперимента

4.2. Результаты предварительной оценки

4.3. Определение оптимальной области состава рельсовой стали

4.3.1. Крутое восхождение на поверхности отклика

4.3.2. Исследование оптимальной области 110 ВЫВОДЫ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЬСОВ

ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ 120 5.1.Экономический критерий определения затрат при сплошной смене рельсов в кривых участках пути 120 5.2.Расчет экономической эффективности от внедрения рельсов повышенной эксплуатационной стойкости на перевальном участке

Иркутск - Слюдянка ВСЖД

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Тужилина, Лариса Викторовна

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики одним из перспективных направлений в путевом хозяйстве является повышение надежности пути при одновременном снижении эксплуатационных расходов, на основе перехода от затратных технологий к ресурсосберегающим. Ежегодно в МПС при выполнении ремонтов пути расходуется около 3 млн.т. стали, при этом на сети дорог в главных путях эксплуатируется большое количество рельсов со сверхнормативной наработкой тоннажа. Важнейшей проблемой является боковой износ рельсов и гребней колесных пар в кривых малого радиуса, на участках с затяжными подъемами и спусками, в частности на перевальном участке Иркутск-Слюдянка ВСЖД. Выход рельсов из-за предельного износа увеличился за 10 лет более чем в 3 раза. В 1998г на железных дорогах России было изъято 103 тыс дефектных рельсов, в том числе по боковому износу - около 47 тыс штук. Рельсы являются наиболее дорогостоящим элементом верхнего строения пути, на приобретение и замену вышедших из строя рельсов железные дороги РФ в 1998г затратили более 2 млрд. руб., поэтому МПС изыскивает возможности продления срока службы рельсов при их эксплуатации. В связи с этим актуальной задачей является повышение эксплуатационной стойкости рельсов. Известно, что шлифование и лубрикация продляют срок службы рельсов, однако улучшение качества рельсов остается важнейшим фактором снижения эксплуатационных расходов.

Цель работы: Повышение эксплуатационной стойкости рельсов в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути, (уклон от 4%о до 25%о) Конкретными задачами работы явились:

1. Постановка комплексных исследований, связанных с изменением химического состава рельсовой стали, с целью улучшения ее свойств и повышения твердости рельсов Эта часть исследований предусматривала изучение влияния основных компонентов стали, а так же широкого комплекса различных легирующих элементов и модифицирующих добавок на эксплуатационную стойкость рельсов .

2. Корректировка технологического процесса производства стали, (электросталь в комплексе с непрерывной разливкой стали).

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось :

- методами полигонных испытаний опытных партий рельсов на перевальном участке ВСЖД. Достоверность основных результатов и выводов обеспечивалась натурными наблюдениями за износом рельсов и большими объемами поставок опытных рельсов производства КМК на ВСЖД (более 20 тыс.т.);

- современными методами металлографического анализа и механическими испытаниями в широком температурном интервале.

Научная новизна:

- повышен комплекс механических свойств, чистота металла по неметаллическим включениям и твердость рельсов, за счет модифицирования и изменения технологии производства рельсовой стали, что позволило достичь повышения триботехнических свойств в условиях эксплуатации; в качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Установлено, что увеличение содержания ванадия до 0,06% приводит к повышению твердости, прочности при незначительном повышении пластичности стали. При этом его содержание положительно влияет на ударную вязкость в широком температурном интервале, что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири;

- показана эффективность применения рельсов повышенной износостойкости в условиях ВСЖД.

Практическая значимость работы:

- проведены полигонные испытания опытных партий рельсов производства КМК на перевальном участке Иркутск-Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги в сложных условиях эксплуатации при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути ( кривые малого радиуса до 300м-25%, более 300м-32,6%; затяжные подъемы и спуски от 4%о до 25%о). Показано повышение эксплуатационной стойкости опытных рельсов в 1,5-2 раза по сравнению с рельсами, изготовленными по обычно принятой технологии на КМК;

- проведены исследования эксплуатационных характеристик опытных партий рельсов производства КМК. Показана перспективность технологии выплавки рельсовой стали (электросталь с непрерывной разливкой стали), значительно улучшающая структуру, механические свойства и в целом повышающая эксплуатационную стойкость рельсов в условиях Сибири;

- предложено рациональное поэтапное ведение путевого хозяйства в условиях дороги. Применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД позволяет сократить эксплуатационные расходы, что является экономически эффективным мероприятием; 7

- показана необходимость в существующих условиях эксплуатации применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

- влияние основного химического состава, модифицирования и микролегирования на эксплуатационную стойкость рельсов;

- результаты полигонных испытаний рельсов повышенной износосто йкости на перевальном участке ВСЖД в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса и сурового климата Сибири;

- эффективность применения рельсов повышенной эксплуатационной стойкости на перевальном участке ВСЖД. Дополнительный экономический эффект от перекладки опытных рельсов с переменой рабочего канта.

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований на перевальном участке Иркутск - Слюдянка ВСЖД установлено, что выход рельсов из-за предельного бокового износа увеличился за последние 10 лет более чем в 3 раза, несмотря на уменьшение грузооборота и существенное увеличение объемов работ по лубрикации рельсов. На основании результатов испытаний, показано отсутствие корреляционной связи между шириной колеи и боковым износом.

2. Установлено, что на затяжных подъемах и спусках с рекуперативным торможением поездов с интенсивной подачей песка снижается эффективность применения смазки. В условиях горно-перевального участка целесообразно применять рельсы повышенной износостойкости с твердостью 375-388 НВ по Бринеллю.

3. Изучены возможности улучшения механических и эксплуатационных свойств рельсовой стали. Исследования проведены в связи с необходимостью существенного повышения износостойкости рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях сурового климата Севера и Сибири.

4. Исследовано влияние основного химического состава, а также модифицирования различными элементами (хромом, ниобием, ванадием, РЗМ) отдельно и в различных сочетаниях, на эксплуатационную стойкость рельсов.

5. Установлено, что необходимые высокие механические, эксплуатационные свойства и высокая твердость рельсов могут быть обеспечены в стали при корректировке технологического процесса, заключающейся в переходе на электродуговые печи в комплексе с непрерывной разливкой.

6. Эксплуатационные наблюдения опытных партий рельсов в сложных условиях эксплуатации подтвердили целесообразность применения рельсов повышенной износостойкости в кривых малого радиуса в

143 условиях Сибири. Показана перспективность производства рельсов из электростали с непрерывной разливкой стали и рельсов из стали повышенной чистоты, раскисленной кальцием и микролегированной ванадием.

7. Полигонными испытаниями на перевальном участке ВСЖД установлено, что опытные рельсы обладают высокой эксплуатационной стойкостью. Показано повышение износостойкости (по боковому износу) рельсов из электростали в 1,7-2 раза, из стали повышенной чистоты в 1,5-2 раза, по , сравнению с рельсами изготовленными по обычно принятой технологии наКМК.

8. В качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Показано влияние ванадия на свойства рельсовой стали. Установлено, что при увеличении содержания ванадия до 0,06 % увеличивается твердость, прочность, ударная вязкость (КСИ= 0,14

О П

МДж/м при -60 С), что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири.

9. Предложено рациональное ведение путевого хозяйства в пределах дороги. Применение рельсов повышенной износостойкости на перевальной . участке ВСЖД сокращает эксплуатационные расходы на сплошную смену рельсов между капитальными ремонтами.

10.В условиях рыночных отношений важное экономическое значение имеет проблема ресурсосбережения металла. Дополнительный экономический эффект получен от перекладки рельсов повышенной эксплуатационной стойкости, так как эти рельсы имеют значительный ресурс работоспособности, по сравнению с рельсами стандартного производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости рельсов для перевальных участков Восточно-Сибирской железной дороги"

На правах рукописи

г ГС ОД

■■ ~ ...лп

ТУЖИЛИНА Лариса Викторовна " 0

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РЕЛЬСОВ ДЛЯ ПЕРЕВАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

05.22.06 Железнодорожный путь

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта в содружестве с КМК.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор В.Н.Поздеев

академик PAT, доктор технических наук, профессор С.С.Черняк

доктор технических наук, профессор В.М.Филиппов кандидат технических наук, доцент А. А.Николаенко

Ведущая организация: Восточно - Сибирская железная дорога

Защита диссертации состоится «¿С^» ' 2000г. и

у ч. О Р мин, на заседании Специализированного совета К.114.02.02 в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630023 Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «

2000г.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах заверенных печатью) просьба направлять ученому секретарю по указанному адресу.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор В.А.Грищенко

Ы-т, Я6.Ы,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики одним из перспективных направлений в путевом хозяйстве является повышение надежности пути при одновременном снижении эксплуатационных расходов, на основе перехода от затратных технологий к ресурсосберегающим. Ежегодно в МПС при выполнении ремонтов пути расходуется около 3 млн.т. стали при этом на сети дорог в главных путях эксплуатируется большое количество рельсов со сверхнормативной наработкой тоннажа. Важнейшей проблемой является боковой износ рельсов и гребней колесных нар в кривых малого радиуса, на участках с затяжными подъемами и спусками, в частности па перевальном участке Иркутск-Слюдянка ВСЖД. Выход рельсов из-за предельного износа увеличился за 10 лет более чем в 3 раза. В 1998г на железных дорогах России было изъято 103 тыс дефектных рельсов, в том числе по боковому износу — около 47 тыс штук. Рельсы являются наиболее дорогостоящим элементом верхнего строения пути, на приобретение и замену вышедших из строя рельсов железные дороги РФ в 1998г затратили более 2 млрд. руб., поэтому МПС изыскивает возможности продления срока службы рельсов при их эксплуатации. В связи с этим актуальной задачей является повышение эксплуатационной стойкости рельсов. Известно, что шлифование и лубрикация продляют]"срок службы рельсов, однако улучшение качества рельсов остается важнейшим фактором снижения эксплуатационных расходов.

Цель работы: Повышение эксплуатационной стойкости рельсов в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути.

(затяжные подъемы и спуски с уклоном от 4%о до 25 %о) Конкретными задачами работы явились:

1. Постановка комплексных исследований, связанных с изменением химического состава рельсовой стали, с целью улучшения ее свойств. Эта часть исследований предусматривала изучение влияния основных компонентов стали, а так же широкого комплекса различных легирующих элементов и модифицирующих добавок па эксплуатационную стойкость рельсов.

2. Корректировка технологического процесса производства стали, (электросталь в комплексе с непрерывной разливкой стали).

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось:

- методами полигонных испытаний опытных партий рельсов на перевальном участке ВСЖД. Достоверность основных результатов и выводов обеспечивалась натурными наблюдениями за износом рельсов и большими объемами поставок опытных рельсов производства КМК на ВСЖД ( более 20 тыс.т.);

- современными методами металлографического анализа и механическими испытаниями в широком температурном интервале.

Научная новизна:

- повышен комплекс механических свойств и чистота металла по неметаллическим включениям, за счет модифицирования и изменения технологии производства рельсовой стали, что позволило достичь повышения триботехнических свойств в условиях эксплуатации;

в качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Установлено, что увеличение содержания ванадия до 0,06% приводит к повышению твердости, прочности и пластичности стали .При этом его содержание положительно влияет на ударную вязкость в широком температурном интервале, что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири;

- показана эффективность применения рельсов повышенной износостойкости в условиях. ВСЖД.

Практическая значимость работы:

проведены полигонные испытания опытных партий рельсов производства КМК на перевальном участке Иркутск-Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги в сложных условиях эксплуатации, при неблагоприятном сочетании элементов плана и профиля пути (кривые малого радиуса доЗООм-25%, более 300м - 32,6%; затяжные подъемы и спуски от 4%о до 25%о). Показано повышение эксплуатационной стойкости опытных рельсов в 1,5-2 раза по сравнению с рельсами, изготовленными по обычно принятой технологии на КМК;

- проведены исследования эксплуатационных характеристик опытных партий рельсов производства КМК. Показана перспективность технологии выплавки рельсовой стали (электросталь с непрерывной разливкой стали), значительно улучшающая структуру, механические свойства и в целом повышающая эксплуатационную стойкость рельсов в условиях Сибири;

- предложено рациональное поэтапное ведение путевого хозяйства в условиях дороги. Применение рельсов повышенной

износостойкости на перевальном участке ВСЖД позволяет сократить эксплуатационные расходы, что является экономически эффективным мероприятием;

- показана необходимость в существующих условиях эксплуатации применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

влияние основного химического состава, модифицирования и микролегировакия на эксплуатационную стойкость рельсов;

- результаты полигонных испытаний рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке ВСЖД в сложных условиях эксплуатации, в частности, в кривых малого радиуса и сурового климата Сибири;

- эффективность применения рельсов повышенной эксплуатационной стойкости на перевальном участке ВСЖД. Дополнительный экономический эффект от перекладки опытных рельсов с переменой рабочего канта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на заседаниях кафедры «Путь и путевое хозяйство» ИрИИТа (Иркутск, 1996-1999г.г.); на II Международном симпозиуме по трибофатике (Москва, 1996г); на V Международной конференций «Актуальные • проблемы материаловедения в металлургии» (Новокузнецк, 1997г); на научно-практической конференции «Транспортные проблемы Восточной Сибири» (Иркутск, 1998г); на заседании Рельсовой Комиссии МПС (Новокузнецк, 1999г); патент на рельсовую сталь2000г. д/ #9-//М^УОШ се>)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах и в двух научно-исследовательских отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 41 рисунок, 33 таблицы, библиографический список из 115 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, показана научная новизна, практическая значимость и ценность работы.

В первой главе кратко изложено положение, сложившееся сейчас с боковым износом рельсов на сети дорог РФ и, в частности, на ВосточноСибирской железной дороге, проанализированы принимаемые меры по борьбе с износом. На основе изучения литературных материалов дан анализ возможных направлений решения проблемы и применявшихся "ранее способов борьбы с боковым износом гребней колес и рельсов. Анализ литературных данных показывает, что проблема бокового износа рельсов и меры борьбы с ним широко освещалась в работах Г.М.Шахунянца, А.ФЗояотарскош, А.И.Скакова, М.Т.Членова М.Ф.Вериго, Н.И.Карпущенко и др. Исходя из молекулярно-механической природы трения и износа и с учетом условий эксплуатации рельсов в кривых участках пути основными факторами интенсивного изнашивания рельсов на сети дорог считаются: план и профиль пути, скорости движения, степень изношенности и состояние контактирующих поверхностей, химический состав и механические свойства рельсовой стали, осевые нагрузки, состояние ходовых частей подвижного состава, параметры рельсовой колеи, в частности ширина колеи, возвышение и подуклонка рельсов.

Среди причин, вызвавших падение износостойкости колес и рельсов названы следующие: завершение перешивки колеи на ширину 1520 мм;

снижение в эксплуатации количества вагонов, работающих на подшипниках скольжения и уменьшение в связи с этим естественной смазки рельсов; активное внедрение интенсивных технологий, связанных с увеличением статической нагрузки на ось грузового вагона, увеличением массы и длины поездов, распространением кратной тяга, вождением сдвоенных поездов и др. Однако, подобные изменения были присущи железнодорожному транспорту на протяжении практически всей истории его развития и ни в отдельности, ни в совокупности не способны объяснить обвальное падение износостойкости колес и рельсов.

Анализ материалов в целом по сети дорог России показывает, что выход рельсов по предельному боковому износу в период с 1992г по 1995г увеличился соответственно с 23640 штук (18,9%) до 47631 штук (30,2% от общего изъятия рельсов по дефектам), и несмотря на уменьшение грузоперевозок и существенное увеличение объемов работ по лубрикации (смазке) рельсов, количество рельсов, изъятых по предельному боковому износу превысило количество рельсов, изъятых по контактно-усталостным дефектам. На приобретение и замену вышедших из строя рельсов железные дороги России в 1998г затратили более 2 млрд. руб.

Решение проблемы до снижению интенсивности бокового износа можно разбить на три независимых направления: 1) комплексная разработка норм устройства и содержания верхнего строения пути и подвижного состава(например, изменение профиля рельса и колеса); 2) применение лубрикации боковых граней рельсов и гребней колес; 3)улучшение качества металла рельсов.

Известны многие исследования связанные с разработкой норм устройства и содержания пути и подвижного состава, однако, предложения по усовершенствованию профиля рельса и очертания гребней колес принципиально не могут повлиять на интенсивность износа, так как

первоначальное проектное очертание гребня колеса и профиля рельса в процессе эксплуатации за короткий период обретает новую конфигурацию.

Второе направление исследований - применение лубрикации в качестве основного средства борьбы с боковым износом рельсов и гребней колес. Известно, что лубрикация не самый дешевый способ устранения бокового износа рельсов и гребней колес, он требует больших затрат (создания парка дрезин-лубрикаторов, содержания соответствующего персонала, расходования большого количества специальных смазок и т.д.) и комплексных сложных разработок.

В этой связи особо актуальной остается задача повышения эксплуатационной стойкости рельсов. Важнейшей задачей является необходимость создания рельсов повышенной надежности, предназначенных для районов с суровым климатом и эксплуатации в особо неблагоприятных условиях, в частности, в кривых малого радиуса. В целях повышения износостойкости рельсов исследовано влияние легирования и модифицирования рельсовой стали ванадием, хромом, бором, ниобием, и редкоземельными металлами (РЗМ). Однако, имеющихся в литературе сведений о влиянии различных легирующих элементов и модифицирующих добавок на износостойкость рельсов недостаточно и требуются дополнительные исследования в этой области.

Во второй главе показано, что повышение износостойкости рельсов представляет собой комплексную проблему производства рельсов. Характеристики качества рельсов зависят от твердости, степени чистоты металла, качества макроструктуры, величины допустимых внутренних и поверхностных дефектах металлургического происхождения. Особое влияние оказывает химический состав, механические свойства, геометрические качества (прямолинейность) и остаточные напряжения.

Изучены возможности улучшения механических и эксплуатационных свойств рельсовой стали. Исследования проведены в связи с

необходимостью существенного повышения износостойкости рельсов, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях, в районах с суровым климатом. Исследовано влияние на эксплуатационные характеристики рельсов легирования, модифицирования и

микролегирования различными элементами (ванадием, ниобием, хромом и РЗМ). Проведены испытания опытных партий рельсов изготовленных по оптимальной технологии, включающей производство рельсов повышенной чистоты по неметаллическим включениям ( раскисление стали кальцием с дополнительным микролегированием ванадием).

Другим важнейшим направлением повышения эксплуатационной стойкости рельсов является корректировка технологического процесса, заключающаяся в переходе на электродуговые печи с непрерывной разливкой стали. Химический состав рельсовой электростали отличается от рельсовой стали мартеновского способа производства повышенным содержанием ванадия и фосфора и более низким содержанием серы. При переходе на непрерывную разливку стали снижается химическая неоднородность стали, улучшается ее макроструктура. В связи с этим прочностные свойства рельсов из электростали на 40-60 МПа выше, чем из мартеновской, при одинаковых пластических свойствах, а твердость выше на 10-15 НВ. В результате раскисления электростали в ковше кремний-ванадий кальциевой лигатурой (КВдК), повышена твердость рельсов до 388 НВ по Бринеллю. Установлено повышение прочностных свойств (ов=1310 МПа, а0,2=980 МПа, 6=0,12 %, \у=0,36%, КСИ=0,46 МДж/м2) при практически неизменных показателях пластичности. Показано равномерное распределение твердости по сечению головки рельса, что благоприятно влияет на эксплуатационную стойкость рельсов.

В третьей главе описана методика эксплуатационных наблюдений, дана характеристика опытного участка, приведены результаты полигонных испытаниях опытных партий рельсов в сложных условиях эксплуатации

на перевальном участке Иркугск-Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги. Отличительной чертой этого участка является неблагоприятное сочетание элементов плана и профиля пути, интенсивное воздействие подвижного состава (применение рекуперативного торможения, подсыпка песка), эксплуатация подвижного состава с длинными жесткими базами, частичная перегрузка осей, применение кратной тяги. Износостойкость рельсов различной модификации исследовалась: 1) методами натурных наблюдений за износом рельсов; 2) современными методами металлографического анализа (оптическая, электронная микроскопия, высокотемпературная металлография, химический анализ и др.) и механическими испытаниями в широком температурном интервале (от +20°С до -60°С).

Для сравнительной оценки интенсивности бокового износа опытные рельсы укладывали вперемежку со стандартными Всего уложено: 88 опытных рельсов из электростали с непрерывной разливкой стали (К-14) на участке общей протяженностью 2,2 км; 129 опытных рельсов повышенной чистоты (СВ) на участке общей протяженностью 3,225 км (десять опытных кривых). Боковой износ рельсов измерялся в четырех точках каждого рельса: в середине звена, на расстоянии 0,75м от торцов и на расстоянии 3,0м от горца рельса по ходу движения поезда. Исследования неравномерности бокового износа по длине звена показали, что 19% звеньев имеют максимальный износ в середине звена, 6%- не имеют четко выраженного износа и 75% звеньев максимально изношены на принимающем конце рельса (3,0м от торца рельса) Эксплуатационные наблюдения опытных рельсов в сложных условиях эксплуатации подтвердили целесообразность применения рельсов повышенной износостойкости с твердостью 375-388 НВ по Бринеллю в кривых малого радиуса, в условиях Сибири. Полигонными испытаниями на перевальном участке Иркутск-Слюдянка установлено, что опытные рельсы обладают

высокой эксплуатационной стойкостью. Показано повышение износостойкости (по боковому износу) рельсов из электростали с непрерывной разливкой стали в 1,7-2 раза, и рельсов из стали повышенной чистоты в 1,5-2 раза по сравнению со стандартными рельсами в аналогичных условиях эксплуатации. В результате выполненных сравнительных исследований (металлографический анализ и механические испытания) рельсовых проб, установлено, что рельсы из электростали после эксплуатации в пути сохраняют высокие механические свойства (ов= 1240 МПа, сто12-880 МПа, 6 =15%, \|/=30%, КСИ=0,47 МДж/м2) и имеют большой запас работоспособности.

В четвертой главе приведены результаты изучения влияния химического состава рельсовой стали на основные параметры ее конструктивной прочности методом планируемого эксперимента. В качестве параметров оптимизации был выбран предел прочности стали а, являющийся одним из основных показателей долговечности рельсов, и ударная вязкость КСИ, характеризующая сравнительную склонность рельсовых сталей к хрупкому разрушению и являющаяся одним из показателей надежности рельсов. Факторами, т.е. независимыми переменными, которые влияют на изменение изучаемых свойств приняты: углерод (С), кремний (81), и ванадий (V) Основной задачей планирования эксперимента было определение количественного влияния каждого из принятых факторов на параметр оптимизации. Методами математического планирования получены модели (уравнения регрессиии), обеспечивающие возможность прогнозирования свойств рельсовой стали.

На основании полученных результатов установлено оптимальное соотношение основных элементов и легирующих компонентов состава стали. Соотношение углерода, кремния и ванадия составляет 1:0,5:0,1, что обеспечивает требуемые механические и эксплуатационные характеристики.

Изучено влияние ванадия на свойства рельсовой стали. Установлено, что увеличение содержания ванадия от 0,03% до 0,06% приводит к повышению твердости, прочности при незначительном повышении пластичности стали. При этом его содержание положительно влияет на ударную вязкость (КСИ=0,14 МДж/м2 при -60°С), что существенно повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях, в районах Сибири и Севера.

В пятой главе рассмотрена экономическая эффективность применения рельсов повышенной износостойкости. На ВосточноСибирской железной дороге (ВСЖД) средний срок службы рельсов (в эквиваленте по пропущенному тоннажу) текущего производства составляет 510 млн.т.бругто груза, а на перевальном участке менее одного года, т.е менее 100 млн.т. брутто груза. Очевидно, что фактические сроки службы рельсов в кривых не соответствуют сетевым, поэтому применение рельсов повышенной износостойкости на перевальном участке, в сложных условиях эксплуатации, остается важнейшим фактором снижения эксплуатационных расходов. Годовой экономический эффект от внедрения рельсов повышенной износостойкости был определен на основе суммарных приведенных затрат в перевозочном процессе и путевом хозяйстве, обусловленных сплошной сменой рельсов в кривых участках пути. Все необходимые расчеты были сделаны на ЭВМ в программе МаШсаё. На основании расчетов базового варианта (рельсы стандартного производства) и нового варианта (рельсы повышенной износостойкости) проведено сравнение и показан экономический эффект — 62 тыс. руб/ км в год. В условиях рыночных отношений важное экономическое значение имеет проблема ресурсосбережения металла. Дополнительный экономический эффект получен от внедрения перекладки рельсов повышенной износостойкости, так как эти рельсы имеют значительный ресурс работоспособности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований на перевальном участке Иркутск - Слюдянка ВСЖД установлено, что выход рельсов из-за предельного бокового износа увеличился за последние 10 лет более, чем в 3 раза, несмотря на уменьшение грузооборота и существенное увеличение объемов работ по лубрикации рельсов. На основании результатов испытаний, показано отсутствие корреляционной связи между шириной колеи и боковым износом.

2. Установлено, что на затяжных подъемах и спусках с рекуперативным торможением поездов с интенсивной подачей песка снижается эффективность применения смазки. В условиях горно-перевального участка целесообразно применять рельсы повышенной износостойкости с твердостью 375-388 НВ по Бринеллю.

3. Изучены возможности улучшения механических и эксплуатационных свойств рельсовой стали. Исследования проведены в связи с необходимостью существенного повышения износостойкости рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях сурового климата Севера и Сибири.

4. Исследовано влияние основного химического состава, а также модифицирования различными элементами (хромом, ниобием, ванадием, РЗМ) отдельно и в различных сочетаниях, на эксплуатационную стойкость рельсов.

5. Установлено, что высокие механические, эксплуатационные свойства и высокая твердость рельсов могут быть обеспечены в стали при корректировке технологического процесса, заключающейся в переходе на электродуговые печи в комплексе с непрерывной разливкой стали.

6. Эксплуатационные наблюдения опытных партий рельсов в сложных условиях эксплуатации подтвердили целесообразность применения рельсов повышенной износостойкости в кривых малого радиуса в

условиях Сибири. Показана перспективность производства рельсов из электростали с непрерывной разливкой стали и рельсов из стали повышенной чистоты, раскисленной кальцием и микролегированной ванадием.

7. Полигонными испытаниями на перевальном участке Иркутск-Слюдянка ВСЖД. в сложных условиях эксплуатации (кривые малого радиуса до 300м - 25%, более 300м -32,6%; затяжные подъемы и спуски от 4%едо 25%) установлено, что опытные рельсы обладают высокой эксплуатационной стойкостью. Показано повышение износостойкости (по боковому износу) рельсов из электростали в 1,7-2 раза, из стати повышенной чистоты в 1,5-2 раза по сравнению с рельсами, изготовленными по обычно принятой технологии на КМК.

8. В качестве поисковых исследований изучена возможность прогнозирования свойств рельсовой стали методом планируемого эксперимента. Показано влияние ванадия на свойства рельсовой стали, Установлено, что увеличениие содержания ванадия до 0,06 % приводит к повышению твердости, прочности при незначительном повышении пластичности стапи.При этом его содержание положительно влияет на ударную вязкость в широком температурном интервале (КСИ= 0,14 МДж/м2 при -60° С), что повышает износостойкость рельсов, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и Сибири.

9. Предложено рациональное ведение путевого хозяйства в пределах дороги. Применение рельсов повышенной износостойкости на перевальной участке ВСЖД сокращает эксплуатационные расходы на сплошную смену рельсов между капитальными ремонтами.

10.В условиях рыночных отношений важное экономическое значение имеет проблема ресурсосбережения металла. Дополнительный экономический эффект получен от перекладки рельсов повышенной эксплуатационной стойкости, так как эти рельсы имеют значительный

ресурс работоспособности, по сравнению с рельсами стандартного ■ производства.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Повышение эксплуатационной стойкости рельсов в условиях ВСЖД /В.П. Дементьев., С.С. Черняк., В.Н. Поздеев,, Л.В. Тужилина и др.// В. сб.: Транспортные проблемы сибирского региона. Иркутск, 1995.

2. Повышение эксплуатационной стойкости рельсов на перевальном участке Иркутск-Слюдянка ВСЖД./И.П. Строков., В.Н.Поздеев., С.СЛерняк., Л.В.Тужилина и др.//В сб.: Тезисы докладов .II международного симпозиума по трибофатикс. Москва, 1996.

3. Повышение эксплуатационной стойкости рельсов на ВСЖД / В,Н.Поздеев., С.СЛерняк., М.В.Клоков., Л.В.Тужилина и др. // В сб.: Тезисы докладов V международной конференции « Актуальные проблемы материаловедения в металлургии.» Новокузнецк, 1997.

4. Испытания опытных рельсов производства КМК / В.П. Дементьев., С.СЛерняк., В.Н. Поздеев., Л.В.Тужилина и др. // В сб.: Тезисы докладов межвузовской конференции «Повышение эффективной работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» Хабаровск,1997.

5. Повышение эксплуатационной стойкости рельсов в условиях Сибири и Крайнего Севера./В.П. Дементьев., В.Н.Поздеев., С.СЛерняк., Л.В.Тужилина и др./ЛЗ сб.: Тезисы докладов « 4 Собрание металловедов России.» часть II .Ассоциация металловедов Пенза, 1998.

6. Поздеев В.Н., Клоков М.В., Тужилина Л.В. К вопросу о методике исследования эксплуатационной стойкости рельсов//В сб.:Тезисы докладов «Транспор тные проблемы Восточной Сибири» Иркутск,! 998.

7. Тужилииа JI.B. Анализ выхода рельсов в дефектные на перевальном участке / В сб.: Тезисы докладов «Транспортные проблемы Восточной Сибири» Иркутск ,1998.

8. Новые технологические процессы производства рельсов для Сибири и Севера / В.П. Дементьев., С.С.Черяяк., В.В.Могильный., ЛВ.Тужилина и др.У/В сб.:Тезисы докладов IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» Москва, 1999.

9. Повышение эксплуатационной стойкости рельсов для Сибири и Ссвера/В.Ф.Царев., С.С.Черняк., Л.В .Тужилина и др. // В сб. науч. тр.:«Новые технологии на Восточно-Сибирской железной дороге «ТРАНССИБ-99» Новосибирск, 1999.

10. Черняк С.С., Дементьев В.П., Кочетова Г.С., Тужилина Л.В. Рельсы повышенной чистоты для эксплуатации в условиях Сибири /В сб.: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» Пенза, 2000.

11. Тужилина Л.В. Влияние кальция и ванадия на износостойкость рельсов в условиях Сибири /В сб.: Тезисы докладов V межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» Москва, 2000.

Тужилина Лариса Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РЕЛЬСОВ ДЛЯ

ПЕРЕВАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Специальность 05.22.06 - Железнодорожный путь

Лицензия №021231 от23.07.97 " ~

Сдано в набор 19.04.2000 Подписано к печати 19.04.2000

Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,2 Заказ №821 Тираж ЮОэкз. Глазковская типография, г.Иркутск, ул.Гоголя, 53