автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов

кандидата технических наук
Носов, Александр Никифорович
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носов, Александр Никифорович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ схем охлаждения тепловозных дизелей

1.1.1. Общие технические требования

1.1.2. Схемы систем охлаждения

1.1.3. Эксплуатационные условия и режимы работы систем охлаждения

1.2. Анализ характеристик неконструктивных элементов

1.2.1. Требования к охлаждающей жидкости

1.2.2. Характеристика ингибиторов коррозии, используемых при подготовке охлаждающих жидкостей для дизелей тепловозов

1.3. Анализ результатов исследований систем охлаждения тепловозных дизелей

1.4. Определений цели и задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

2.1. Математическая модель теплотехнического баланса, статических и динамических характеристик системы охлаждения

2.2. Динамические характеристики системы регулирования температуры охлаждающей жидкости тепловозных дизелей с автономным приводом водяного насоса

2.3. Математические модели полей температуры в потоке охлаждающей жидкости

2.3.1. Ламинарное течение с заданным профилем скорости

2.3.2. Теплообмен при турбулентном течении потока

2.4. Модель теплоотдачи при кипении

ВЫВОДЫ

3. РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ОМЫВАЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ЦИЛИНДРОВ ДИЗЕЛЕЙ 1ОДН 20,7 /2,25,

3.1. Особенности системы охлаждения двигателей типа ДН20,7/2*25,

3.2. Тепловое состояние стенки цилиндра дизеля при образовании накипи

3.3. Расчет нестационарного поля температуры в стенке цилиндра дизеля 10 ДН 20,7/2*25,

ВЫВОДЫ

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

4.1. Факторы, влияющие на долговечность охлаждающей жидкости

4.1.1. Методика контроля изменения жесткости охлаждающей жидкости

4.1.2. Начальные качества охлаждающей жидкости

4.1.3. Изменение жёсткости охлаждающей жидкости от времени нахождения её в системе охлаждения тепловозов

4.1.4. Влияние доливов охлаждающей жидкости в процессе эксплу атации тепловозов

4.2. Совершенствования методов и средств контроля качества охлаждающей жидкости

4.2.1. Разработка метода контроля с использованием номограмм изменения жёсткости охлаждающей жидкости в эксплуатации

4.2.2. Прогнозирование долговечности охлаждающей жидкости методом экспоненциального сглаживания

4.3. Разработка автоматизированной системы мониторинга качества охлаждающей жидкости в эксплуатируемом парке тепловозов

ВЫВОДЫ

5. РАЗРАБОТКА МЕР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ОМЫВАЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ЦИЛИНДРОВ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

5.1. Разработка конструкции и способа применения фильтра охлаждающей жидкости

5.2. Уменьшение накипи в каналах охлаждения дизеля путем алитирования и покрытия стенок эмалью

5.3. Гидродинамический способ удаления накипи с теплоотдающих поверхностей цилиндров

5.4. Очистка каналов охлаждения дизелей от накипи с использованием пульсирующих потоков жидкости

5.5. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов исследований

5.5.1. Экономический эффект от повышения долговечности охлаждающей жидкости тепловых дизелей схем охлаждения для оптимизации тепловых процессов на переменных режимах работы дизелей

ВЫВОДЫ

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Носов, Александр Никифорович

В основных направлениях развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года /1/ указывается, что развитие и нормальное функционирование экономики нашей страьы невозможно без транспорта, основной задачей которого является удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности работы транспортной системы.

Необходимость повышения эффективности перевозочного процесса в современных условиях требует совершенствования организации эксплуатационной работы железных дорог, в том числе улучшения использования и ремонта локомотивов.

Локомотивное хозяйство - одно из наиболее фондоемких железнодорожного транспорта. На него приходится 13 % стоимости основных фондов и 28% эксплуатационных расходов.

Такая задача поставлена в программе «Реорганизация и развитие отечественного локомотиво- и вагоностроения, организация ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 -2010 гг.»/2/.

Тепловозной тягой выполняются перевозки пассажиров и грузов на половине общей протяженности железных дорог России, а также маневровые работы на станциях и путях промышленного железнодорожного транспорта.

В последние 10 лет обновление парка тепловозов проходило в совершенно недостаточных объемах (5-10 тепловозов в год) по сравнению с предыдущими периодами (по 100 тепловозов в год) и к настоящему времени общая изношенность тепловозного парка составляет более 60%. В ближайшие годы существенного обновления парка тепловозов не предвидится в силу ряда причин:

- ограниченность мощностей тепловозостроительных заводов России;

- недостаток средств ОАО «РЖД» для приобретения (или лизинга) тепловозов в зарубежных странах и организации их ремонтного обслуживания;

- модернизация и капитальное оздоровление эксплуатируемых тепловозов соизмеримы со стоимостью новых тепловозов и ограничены производственными мощностями.

Эти и другие причины обуславливают особую значимость повышения эффективности эксплуатации и совершенствования ремонтного обслуживания имеющегося парка тепловозов и необходимость проведения научных исследований.

Одним из путей решения задачи совершенствования эксплуатационно-ремонтного обслуживания тепловозов является повышение надежности их основных узлов и систем. Надежная система охлаждения в значительной степени определяет эффективность эксплуатации и ремонтного обслуживания тепловозов.

По данным ежегодных анализов технического состояния тепловозного парка Министерства путей сообщения (МПС РФ, с 2003 года ОАО «РЖД») на систему охлаждения приходится до 30% всех неисправностей по дизелю, причем 50% из них связаны с неконструктивными элементами.

Причинами низкой надежности элементов (узлов) системы охлаждения тепловозов являются:

- несовершенство конструкции и качество их материалов;

- невозможность обеспечения адаптации теплового и гидродинамического режимов на переходных режимах работы дизеля, что приводит к критическим температурным напряжениям и трещинам цилиндровых втулок дизеля;

- локальные перегревы повышающие накипеобразование и шламоотложение;

- несоблюдение существующих правил эксплуатации и технологии ремонта тепловозов (по разным причинам) приводят к неплановым ремонтам и снижению общего ресурса работы.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных тепловозной тяге, конструкциям тепловозов, их эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту /3-19/ и др., вопросы надежности систем охлаждения тепловозных дизелей не получили должного освещения как с теоретической точки зрения, так и с практической стороны.

Поэтому рассмотрение вопросов повышения надежности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов при их эксплуатации является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с отраслевыми (МПС РФ) научно-техническими программами «Локомотивного хозяйства», «Создание перспективных технических средств и технологий», планов научно-технического развития МПС (2000 - 2004гг) - тема 19.10.00 «Фундаментальные и поисковые научные исследования», основными направлениями научных исследований СамГАПС «Совершенствование эксплуатационно-ремонтного обслуживания локомотивов», планов НИОКР Куйбышевской железной дороги по локомотивному хозяйству (1998 - 2004гг).

Цель и задача исследований.

Целью исследования является разработка и усовершенствование методов и средств, повышающих эксплуатационную надежность водяной системы охлаждения дизелей тепловозов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей в условиях повышенного износа.

2. Усовершенствовать физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов и получить решения в виде зависимостей от температуры при ламинарном и турбулентном режимах течения жидкости в каналах охлаждения.

3. Провести исследование статических и динамических характеристик схем системы охлаждения с автономным приводом водяного насоса.

4. Усовершенствовать методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости и исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20, 7/2*25,4.

5. Усовершенствовать методы и средства, а также разработать систему мониторинга, качества охлаждающей жидкости и выбрать типы и методы нанесения защитных покрытий омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии.

Методы исследования.

При выполнении работы применялись экспериментальные методы, методы математического моделирования, методы математической статистики, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента. Математические модели уточнялись и корректировались по результатам экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.

2. Разработаны принципы и методы создания систем регулирования температуры стенки цилиндра с автономным приводом водяного насоса.

3. Предложены методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе автоматизированная система мониторинга.

Практическая ценность.

1. Разработаны и усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.

2. На основании проведенных расчетов и экспериментальных исследований по разработанным моделям установлены основные причины образования отложений накипи в каналах охлаждения цилиндров дизелей и разработана система мониторинга и мероприятия по их снижению.

Реализация результатов работы.

Разработанные математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей реализованы в методах, алгоритмах, программах расчета и технических решениях. Материалы диссертации используются в учебном процессе. Разработанные и усовершенствованные методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости используются в локомотивном депо Самара.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и нашли ободрение в решениях и материалах научно-практических конференций: «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г.Москва, МИИТ, 1998); «Актуальные проблемы развития транспортных систем» (г. Гомель, БелГУТ, 1998); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Москва, РГОТУПС, 1999); «Исследования и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамИИТ, 1999, 2001, 2002 гг.); «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999); «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003); «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, 2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2004); на заседаниях научно-технического семинара электромеханического факультета СамИИТа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-техническом совете локомотивной службы Куйбышевской железной дороги (1999, 2003, 2004 гг.); на расширенном заседании научного семинара кафедры «Локомотивы» СамГАПС (2004 г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 47 печатных работах, включающих 23 статьи и тезисы 18 докладов, 4 авторских свидетельства на изобретения и 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации содержат 205 страниц основного текста, 52 рисунка, 8 таблиц и 3 приложения на 32 страницах. Список использованных источников содержит 197 наименований. Общий объем работы 243 страниц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана конструкция и способ применения фильтра охлаждающей жидкости, который может быть очищен без снятия с тепловоза.

2. Выбраны типы и разработаны методы нанесения защитных покрытий омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии. Оптимизированы состав алитирующей смеси и режим нанесения покрытия порошком ферроалюминия с размером зерен 1,5 мм. Эмалирование поверхности эмалью ЭВ-300-60М снижает коксо- и нагароотложения и уменьшает температуру стенки цилиндра со стороны воды до 20 - 40°С.

3. Разработан гидродинамический способ удаления накипи формированием искусственного двухфазного (жидкость - газ) потока.

4. Разработана установка для очистки каналов охлаждения дизелей от накипи с использованием пульсирующих потоков жидкости, в 2 - 3 раза сокращающая длительность очистки.

5. Проведена технико-экономическая оценка эффективности внедрения результатов исследований: от снижения частоты сменяемости охлаждающей жидкости, уменьшения платежей за ее нейтрализацию, экономии расходов на замену поврежденных цилиндровых втулок. Расчетная экономия средств составляет около 20 тысяч рублей на один тепловоз в год.

По результатам исследований в главе V автором опубликованы следующие работы/179- 196/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проанализированы преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей. Установлено, что повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов в сильной степени зависит от эксплуатационных условий и режимов работы дизеля, а также от характеристик неконструктивных элементов, таких как охлаждающая жидкость и присадок к ним.

2. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов при ламинарном и турбулентном течении жидкости.

3. С использованием пакета динамического моделирования VisSim выполнено исследование статических и динамических характеристик схем систем охлаждения. Выявлено, что с механическим приводом водяного насоса принципиально невозможно организовать оптимальное охлаждение цилиндровой втулки.

4. Выполнено исследование статических и динамических характеристик системы охлаждения с автономным приводом водяного насоса. Показана принципиальная возможность обеспечения оптимального теплового состояния цилиндровой втулки. В используемом диапазоне изменения параметров дизеля устойчивый режим наступает после 2.3 заметных колебаний в области равновесных значений.

5. Разработаны физическая и математическая модели теплоотдачи при кипении жидкости. Получены формулы для расчёта коэффициента теплообмена при развитом кипении воды в большом объёме.

6. Выполнены расчёты влияния скорости воды на температуру стенки со стороны газа tci и со стороны воды tc2 на различных режимах работы дизеля. На «15» позиции контроллера при увеличении скорости воды в 4 раза с 0,7 м/с до 2,8 м/с температура стенки со стороны газа уменьшается с 2Ю°С до 165°С, т.е. на 21,4%. Выполнено исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20,7/2*25,4. Результаты расчёта совпадают с результатами эксперимента и могут быть использованы при создании системы автоматического регулирования теплового состояния двигателя. Выявлены закономерности изменения качества охлаждающей жидкости при доливах воды с повышенным показателем жёсткости. Показано, что долив жидкости с показателем 0,06 мг/кг и менее практически прекращает рост показателя жёсткости в системе охлаждения.

7. Усовершенствованы методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе с использованием номограмм.

Выбраны типы и разработаны методы нанесения защитного покрытия омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии. В качестве теплозащитного покрытия рекомендована эмаль ЭВ-300-60М, а со стороны воды алитирование поверхности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов"

На правах рукописи

НОСОВ Александр Никифорович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ

Специальность: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог,

тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Самара 2004

Работа выполнена на кафедре «Локомотивы» Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС)

Научные руководители:

заслуженный деятель науки и техники РФ_

доктор технических наук, профессор 1 ПАВЛОВИЧ Евгений Станиславович"!

кандидат технических наук, доцент РОСЛЯКОВ Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ШАЙКИН Александр Петрович кандидат технических наук, доцент ГОРДЕЕВ Игорь Петрович

Ведущая организация: Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» *

Защита состоится « 22 » декабря 2004 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета К218.011.01 в Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) по адресу: 443066, г. Самара, 1-ый Безымянный пер., 18, СамГАПС, в аудитории 5216, корпус 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью предприятия, просим направлять в адрес диссертационного совета академии.

Учёный секретарь

диссертационного совета К 218.011.01

кандидат технических наук, доцент

B.C. Целиковская

оМОО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость повышения эффективности перевозочного процесса в современных условиях требует совершенствования организации эксплуатационной работы железных дорог, в том числе улучшения использования и ремонта локомотивов. Одним из путей решения задачи совершенствования эксплуатационно-ремонтного обслуживания тепловозов является повышение надёжности их основных сборочных единиц и систем.

Надёжная система охлаждения в значительной степени определяет эффективность эксплуатации и ремонтного обслуживания тепловозов. По данным ежегодных анализов технического состояния тепловозного парка на систему охлаждения приходится до 30% всех неисправностей по дизелю, причём 50% из них связаны с неконструктивными элементами.

Экспериментальные и теоретические исследования по совершенствованию систем охлаждения выполняются как у нас в стране, так и за рубежом. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных тепловозной тяге, конструкции тепловозов, их эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и т.д. в условиях большого износа и проведения капитальных ремонтов с продлением срока эксплуатации, вопросы надёжной рабогы систем охлаждения тепловозных дизелей не получили должного развития как с теоретической, так и с практической стороны. Учитывая значительный полигон тепловозной тяги на железных дорогах России, работы по совершенствованию систем охлаждения дизелей тепловозов сохраняют свою актуальность.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2010 года и отраслевой научно-технической Программой «Создание перспективных технических средств и технологий».

РОС. НМ'и ■ >АЛЬНАЯ

БИ1 'г КА

С 1 ,

2006 РЬ

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка и усовершенствование методов и средств, повышающих эксплуатационную надёжность водяной системы охлаждения дизелей тепловозов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей в условиях повышенного износа.

2. Усовершенствовать физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов и получить решения в виде зависимостей от температуры при ламинарном и турбулентном режимах

течения жидкости в каналах охлаждения.

*

3. Провести исследование статических и динамических характеристик схем систем охлаждения с автономным приводом водяного насоса.

4. Усовершенствовать методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости и исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20,7/2*25,4.

5. Усовершенствовать методы и средства контроля, а также разработать систему мониторинга, качества охлаждающей жидкости и выбрать типы и методы нанесения защитных покрытий омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии.

Научная новизна.

1. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.

2. Разработаны принципы и методы создания систем регулирования температуры стенки цилиндра с автономным приводом водяного насоса.

3. Предложены методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе автоматизированная система мониторинга.

Практическая ценность.

1. Разработаны и усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.

2. На основании проведенных расчётов и экспериментальных исследований по разработанным моделям установлены основные причины образования отложений накипи в каналах охлаждения цилиндров дизелей и разработана система мониторинга и мероприятия по их снижению.

3. Разработаны схемы и технические решения по создания систем регулирования температуры стенки цилиндра с автономным приводом водяного насоса.

Методы исследования. При выполнении работы применялись экспериментальные методы, методы математического моделирования, методы математической статистики, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента. Математические модели уточнялись и корректировались по результатам экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Разработанные математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей реализованы в методах, алгоритмах, программах расчёта й технических решениях. Материалы диссертации используются в учебном процессе. Разработанные и усовершенствованные методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости используются в локомотивном депо Самара.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и нашли одобрение в решениях и материалах научно-практических конференций: «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Москва, МИИТ, 1998); «Актуальные проблемы развития транспортных систем» (г. Гомель, БелГУТ, 1998); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Москва, РГОТУПС, 1999); «Исследования и разработки ресурсосберегающих

технологий на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамИИТ, 1999, 2001, 2002 гг.); «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999); «Вклад учёных вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003); «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, 2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2004); на заседаниях научно-технического семинара электромеханического факультета СамИИТа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-техническом совете локомотивной службы Куйбышевской железной дороги (1999, 2003, 2004 гг.); на расширенном заседании научного семинара кафедры «Локомотивы» СамГАПС (2004 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 47 печатных работах, включающих 23 статьи и тезисы 18 докладов, 4 авторских свидетельства на изобретения и 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации содержат 150 страниц основного текста, 54 рисунка, 8 таблиц и 3 приложения на 30 страницах. Список использованных источников содержит 150 наименований. Общий объём работы 180 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проанализировано состояние вопроса по повышению эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов, сформулированы задачи Обоснована актуальность работы, определено общее направление работы.

В первой главе проанализированы работы по повышению эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов, выполненные специалистами Всероссийского научно-

исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Всероссийского научно-исследовательского института тепловозов и путевых машин (ВНИТИ), Центрального научно-исследовательского дизельного института (ЦНИДИ), Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) и др.

Вопросы повышения эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов отражены в трудах Петриченко P.M., Рамазанова М.И., Симеона А.Э., Кораблёва В.В., Розенблита Г.Б., СЛ. Айзинбуда, А.И. Володина, A.A. Голубенко, A.B. Грищенко, И.В. Дмитриенко, Е.Е. Коссова, В.Д. Кузьмича, Г.С. Михальченко, Д.Я. Носырева, [Е.С. Павловича,] Ю.Е. Просвирова, Е.И. Сковородникова, В.В. Стрекопытова, Э.Д. Тартаковского, H.A. Фуфрянского, В.А. Четвергова, В.Д. Шарова и др. ученых. Изучение современных систем охлаждения показывает, что на подавляющем большинстве отечественных тепловозов применяют двухконтурные системы, в которых первый контур служит для циркуляции воды, охлаждающий дизель, а второй контур для циркуляции воды, охлаждающей масло и надувочный воздух дизеля в теплообменниках.

По материалам работ установлено, что повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов в значительной степени зависит от эксплуатационных условий и режимов работы дизеля, а также от характеристик неконструктивных элементов, таких как охлаждающая жидкость и присадок к ним. Недостаточно полно освещён вопрос автоматического регулирования теплового состояния элементов дизеля. Большинство систем автоматического регулирования температур основано на поддержании только температуры охлаждающей жидкости на оптимальном уровне. На основании рассмотренных материалов сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы исследования систем охлаждения тепловозных дизелей. Приведена математическая модель теплотехнического баланса. Такая математическая модель позволяет исследовать статические и динамические характеристики системы охлаждения и может быть использована в системе автоматического регулирования температуры стенки цилиндра. Математическая модель имеет ограничение, основанное на осреднении характеристик теплообмена. За определяющие параметры, подлежащие осреднению, приняты температура и скорость жидкости. При такой постановке задачи процессы теплопередачи от деталей двигателя к охлаждающей жидкости в первом приближении описаны простым общепринятым уравнением, являющимся математическим выражением закона Фурье и Ньютона - Рихмана:

Q = o^(tc-tJ = ~F{ta-tcl), (1)

CT

где a - коэффициент теплоотдачи от стенки к среде (жидкости); t^ - средняя температура стенки со стороны газов; tc2 - средняя температура стенки со стороны охлаждающей жидкости; Ьж - средняя температура жидкости в ядре потока; X и б - соответственно коэффициент теплопроводности и толщина стенки цилиндра; F - площадь поверхности теплообмена.

Из (1) получено, что

'с. + (2)

S

Из этого выражения видно, что зависимость температуры tci от количества тепла Q линейная, а от коэффициента теплоотдачи а (и соответственно от расхода охлаждающей жидкости) нелинейная, что затрудняет анализ процессов в системе охлаждения.

Важные результаты получены, если воспользоваться линейными моделями тепловых процессов в тепловом двигателе (ТД). Для этого выражение (2) следует заменить на соответствующее выражение в отклонениях

где к -Г3к1 - 1 | 1 ; к =

] Д/ж + ^j де + ^ | ДК = Д/ж + КвАд -КГАУ, (3)

; 6° _; индекс «О» показывает, что

значения производных соответствуют некоторому стационарному режиму работы ТД.

Значения постоянных коэффициентов в выражении (3) определены из характеристик двигателя и его агрегатов, в том числе водяного насоса. В результате получена структурная схема ТД с механическим приводом водяного насоса (рис. 1).

Эта структурная схема позволяет исследовать тепловые процессы в ТД при различных законах изменения ДА(0, т.е. подачи топлива. Результаты моделирования на программном комплексе ЛЯввип 3.0 показывают, что переходные процессы во всех случаях сопровождаются значительными отклонениями температуры ^ от установившегося значения.

ДА

Канал I

№1

Канал П

Кш Длн Кш дк. Куе^

1

Л7ди

Д^ж

Л,

дт:

ЩЗ

Рис. 1. Структурная схема ТД с механическим приводом для динамических режимов (САРТ-1) Это обусловлено различными динамическими свойствами двух каналов воздействия Л/г на Л^ (рис. 1). Канал II, обеспечивающий охлаждение стенок цилиндров, более инерционен, чем канал I, характеризующий их нагрев при сгорании топлива, т.е. изменение ЛГ,,) 2 происходит значительно медленнее, чем ДГц]). Отклонение ДГЦ] тем больше, чем быстрее изменяется А/з и чем больше

постоянная времени Тк. При скачкообразном изменении ДА отклонение Л^ от установившегося значения достигает 100°С. Однако даже при очень медленном изменении Л/г отклонение А^ в динамическом режиме достаточно велико, если постоянная времени Гн значительна (при Ти = 10 с это отклонение равно 35°С). Уравнять динамические свойства каналов I и II в системе автоматического регулирования температуры (САРТ) с механическим приводом водяного насоса принципиально невозможно. Разработаны теоретические основы исследования динамических характеристик САРТ стенки цилиндра тепловозных дизелей с автономным приводом водяного насоса. Для улучшения динамических характеристик предложено вместо жесткого привода водяного насоса от коленчатого вала ТД использовать автономный электропривод.

Использование автономного привода насоса позволяет существенно повысить быстродействие канала охлаждения ТД, поскольку скорость вращения вала насоса в этом случае не привязана жестко к скорости вращения вала ТД. В такой системе может быть значительно улучшено тепловое состояние ТД путём адаптации гидродинамических процессов к тепловым процессам.

Рассмотрена возможность регулирования температуры ^ с помощью САРТ, работающей по принципу обратной связи. Для этого в ТД следует установить датчики, измеряющие значение ^

Из графиков (рис. 2) видно, что температура в системе охлаждения с автономным приводом водяного насоса после изменения режима дизеля выходит на стационарный, устойчивый режим после 2...3 заметных колебаний в области равновесных значений.

Интенсивность процесса образования накипи на теплопередающих поверхностях со стороны охлаждающей жидкости существенным образом зависит от уровня температуры как на поверхностях стенок канала, так и в потоке топлива.

тд

—О) ...пнй. 1'

—<3 —1 41.......

з' ■

4

я

Пи (»4

100

Рис. 2. Переходные процессы в САРТ-3 при скачкообразном изменении ЛИ: 1 - Л^т)., 2 - АТа12(т), 3 - ДГц1(т), 4 - ЛГЦ, ,(т) Большинство течений, встречающихся в инженерной практике, являются турбулентными. Решение задач по определению параметров турбулентных потоков выполняют с привлечением моделей турбулентности. Современные модели турбулентности основаны на полуэмпирических данных. Система уравнений, описывающая нестационарный теплообмен в потоке при турбулентном течении, состоит из дифференциальных уравнений в частных производных. Считалось, что поток движется с постоянной средней скоростью вдоль трубы. Скорость течения известна. Заданными также являются граничные условия 3-го рода между потоком и стенкой трубы. Кроме того, из экспериментальных данных или предварительных расчётных оценках известна температура потока у стенки канала. Необходимо определить распределение температуры по поперечной и продольной координатам и во времени при неизвестном коэффициенте теплопроводности турбулентного потока. Была принята следующая последовательность решения задачи. Задавая эквивалентный коэффициент теплопроводности решали задачу теплообмена

для потока при граничном условии 3-го рода до тех пор, пока не получили температуру жидкости у стенки, равную найденной из эксперимента.

Математическая постановка задачи включает уравнение энергии с соответствующими краевыми условиями

8Т(г,х,г) | 8Т{г,х,т) __ а 8т ср дх г

8Т(г,х,т) д2т(г,х,т)' дг +Г дг2

(4)

(г >- 0; х >- 0; 0 < г < R) Т(г,х,0) = Тн = Const

Т(г,0,т) = Т0 = Const

5Г(0,х,г) = 0 дг

где Т - температура; х, г - координаты, направленные поперек и вдоль потока;

т - время; Wcp - средняя скорость потока; Т„ - температура жидкости при г = 0;

Т0 - температура жидкости на входе в трубу (при х = 0); Х3 - эквивалентный

коэффициент теплопроводности жидкости; а - коэффициент теплоотдачи;

Тср - температура внешней среды; R - радиус трубы; а - коэффициент

температуропроводности.

Далее были введены следующие безразмерные переменные

a R ' А.

г г а-т 1 х Wcp-R

р = — Fo-——, z =--; Ре = —-—;

R ; R Ре R a

Bi-

Задача (4) с учётом принятых обозначений имеет вид

8T{p,z,Fo) | 8T{p,z,Fo)_ 1 8Fo dz р

8Т(р, z,Fo) 82T(p,z,Fo)" dp P dp2

(5)

(Fo> 0; z >- 0; 0 < p < 1)

T(p,z,0) = T„ = Const

T(p,0,Fo) = T0 = Const

8Т(0, z, Fo) _ д dp

Для решения задачи (5) использовано двукратное интегральное преобразование Лапласа-Карсона и ортогональный метод Бубнова-Галёркина. После некоторых преобразований в оригиналах получили следующее решение

где

„ Вг' + 4 _ 5/+ 4

г, —-; г, =-

4 Яг 2 5/

йг'2 + 6Вг +12

=

6 Яг"

При кипении воды в трубах и кольцевых каналах коэффициент теплообмена можно рассчитать по формуле

а = а„ 1 + 7-10"

.-9

чЭ/2

/

0.7ап

а.

(7)

где а, ;

«коне - коэффициент теплообмена при течении однофазного потока в трубе или канале, рассчитываемый по скорости циркуляции дуо;

а0- коэффициент теплообмена при кипении в большом объёме;

и*.,, = >сг

- средняя скорость пароводяной смеси;

X - расходное массовое содержание пара.

Диапазон применения формулы (7) для воды: Р = 2...20 МПа; \¥ш = 1...300 м/с; я = 0,08.,.6 МВт/м2.

В третьей главе рассматриваются вопросы расчётно-экспериментального исследования взаимодействия охлаждающей жидкости с омываемыми поверхностями цилиндров дизелей 10ДН 20,7 /2*25,4, в том числе особенности системы охлаждения, тепловое состояние стенки цилиндра дизеля при образовании накипи и результаты расчёта нестационарного поля температуры в

стенке цилиндра дизеля и в пограничном слое потока охлаждающей жидкости.

Специфические условия работы тепловозных дизелей способствуют возникновению больших механических и температурных напряжений в деталях цилиндро-поршневой группы. Во многих случаях условия работы именно этих деталей ограничивают возможность форсирования.

Как показали расчётно-экспериментальные оценки, вибрация не оказывает столь заметного влияния на коэффициент теплоотдачи. Эксперименты на физической модели показали, что интенсификация теплообмена из-за вибрации не превышает 11,5% при малых значениях критерия Рейнольдса. Однако с увеличением турбулентности потока влияние вибрации на теплообмен уменьшалось и при достаточно больших значениях критерия Рейнольдса (11е>5«104) добавка интенсивности теплообмена находилась в пределах погрешности эксперимента. Анализ состояния каналов в исследуемых втулках цилиндра с трещинами показал, что каналы сильно загрязнены и покрыты накипью, т.е. возможен локальный перегрев отдельных зон. Кроме того, по длине втулки цилиндра имеет место большой перепад температуры. Стенка цилиндра рассмотрена как плоская.

С использованием зависимости коэффициента теплоотдачи в канал охлаждения от скорости воды в рубашке охлаждения выполнены расчёты влияния скорости воды на температуру стенки со стороны газа ^ и со стороны воды на различных режимах работы дизеля (рис. 3). Из графика видно, что на «15» позиции контроллера при увеличении скорости воды в 4 раза с 0,7 м/с до 2,8 м/с температура стенки со стороны газа уменьшается с 210 °С до 165 °С, т.е. на 21,4%.

Рис. 3. Влияние скорости воды на Рис. 4. Влияние температуры стенки температуру стенки со стороны газа ^ цилиндра со стороны газа 1:с1 на 15

и со стороны воды Ха на 15 позиции позиции контроллера от скорости воды контроллера и толщины слоя накипи

Результаты расчёта выявили, что с уменьшением режима работы двигателя зависимость температуры стенки цилиндра от скорости воды в рубашке охлаждения незначительно уменьшается. Так на «О» позиции контроллера при увеличении скорости воды в 4 раза с 0,7 м/с до 2,8 м/с температура стенки цилиндра со стороны газа уменьшается с 140°С до 138°С. На рис. 4 приведена зависимость температуры стенки со стороны газа 1сЬ а на рис. 5 со стороны воды на 15 позиции контроллера от скорости течения воды и толщины отложений.

1/с

210

190 170 190 130 110 90

5=2* К) и Л

п Ц»кЛ .ыу-У

НОи^

ОД

1,5

Ц 3 *,м/с

5 10 15 20 25 30 35 40 45

Рис. 5. Влияние температуры стенки Рис. 6. График изменения температуры

цилиндра со стороны газа ^ на 15 стенки цилиндра со стороны газа при позиции контроллера от скорости увеличении режима работы дизеля воды и толщины слоя накипи 10ДН20,7/2.25,4 с 0 до 15 позиции

контроллера

Выявлено, что на «15» позиции контроллера со слоем накипи до 2мм при увеличении скорости воды в 4 раза с 0.7 м/с до 2.8 м/с температура стенки со стороны газа изменяется также как и без накипи, т.е. в небольшом диапазоне. Расчёты температуры поверхности канала охлаждения выявили, что имеются участки, на которых возможно кипение воды в пограничном слое. Проведенные расчеты показали, что температура стенки цилиндра выходит на стационарный режим примерно за 30.. .40 секунд (рис.6).

В четвёртой главе рассматриваются вопросы технологического обеспечение качества охлаждающей жидкости, в том числе: факторы, влияющие на долговечность охлаждающей жидкости, совершенствование методов и средств контроля качества охлаждающей жидкости и разработка автоматизированной системы мониторинга качества охлаждающей жидкости в эксплуатируемом парке тепловозов. Показано, что на долговечность охлаждающей жидкости, влияют прежде всего: начальные качества

времени нахождения её в системе, пробой газов в систему и влияние долива охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации.

Показано, что при доливе охлаждающей жидкости с показателем жесткости 0,15 мг/кг, время работы ее в системе охлаждения сокращается в 2 раза, а при показателе жесткости 0,2 мг/кг - в 3 раза. Долив жидкости с показателем 0,06 мг/кг и менее практически прекращает рост показателя жесткости в системе охлаждения. В рамках работ по технологическому обеспечению качества охлаждающей жидкости, разработан метод контроля с использованием номограмм изменения жёсткости охлаждающей жидкости в эксплуатации и разработан метод прогнозирования долговечности охлаждающей жидкости методом экспоненциального сглаживания.

В пятой главе приведены материалы по разработке мер повышения эффективности взаимодействия охлаждающей жидкости с омываемыми поверхностями цилиндров дизелей тепловозов. Разработана конструкция и способ применения фильтра охлаждающей жидкости, который может быть очищен без снятия с двигателя. Для повышения надёжности системы охлаждения выбраны типы и разработаны методики нанесения защитного покрытия омываемых поверхностей от отложения накипи и коррозии.

Эффективность покрытия поверхности деталей эмалью подтверждена модельными испытаниями на установке. Оценки показали, что температура стенки цилиндра при прочих равных условиях на максимальной позиции контроллера при нанесении слоя эмали уменьшается со стороны воды на 20...40°С. Такое уменьшение температуры стенки цилиндра в большинстве случаев достаточно для исключения очагов пузырькового кипения и, как следствие, уменьшение интенсивности процессов образования накипи. Кроме того, исследования на установке показали, что участки деталей, имеющие в варианте без покрытия нагары и коксовые отложения, в варианте с покрытием поверхности эмалью ЭВ-300-60М следов нагара и коксоотложений практически не имеют.

Была проведена серия экспериментов по оптимизации состава алитируюшей смеси и режима нанесения покрытия. Использование в качестве алитирующего состава порошка ферроалюминия с размером зёрен менее 1 мм приводит к спеканию смеси в процессе термической обработки во время нанесения покрытия, что ведет к снижению его качества из-за необходимости механического отделения спекшихся частиц от поверхности обрабатываемых деталей. Увеличение размера гранул более 1,5 мм нерационально, так как это приводит к значительному увеличению длительности процесса нанесения покрытия из-за недостаточной интенсивности процесса диффузии паров на обрабатываемой поверхности.

Разработана установка для очистки полостей подачи воды на охлаждение цилиндров тепловозного дизеля.

Установка включает в себя следующие основные узлы:

- блок подготовки рабочей жидкости, предназначенный для обеспечения требуемых статических параметров потока рабочей жидкости и представляющий собой насосную станцию с устройствами нагнетания, очистки, охлаждения жидкости, распределительной и запорной арматурой;

- блок акустической развязки стендовой системы по линии высокого давления для оптимизации процессов на рабочем участке и исключения влияния колебаний жидкости на работу агрегатов насосной станции;

- рабочий участок, на котором реализуется заданный режим работы и включающий в себя объект испытаний, генератор колебаний и соединительные магистрали;

- электрическую систему управления установкой и системы контроля параметров работы установки.

На рис. 7 приведена принципиальная схема автономной установки для очистки полостей подачи воды на охлаждение цилиндров тепловозного дизеля.

- полостей подачи воды на охлаждение цилиндров тепловозного дизеля:

1 - бак, 2 - фильтр грубой очистки, 3 - электродвигатель, 4 - насос, 5 -фильф тонкой очистки, 6 - генератор колебаний жидкости, 7 - полости подачи воды на охлаждение цилиндров дизеля, подлежащие очистке, 8 - ресивер, 9 -соединительные трубопроводы, 10 - прибор контроля чистоты жидкости

Использование разработанного способа сокращает длительность очистки полостей подачи воды на охлаждение цилиндров в 2.. .3 раза.

Технико-экономическая оценка результатов работы по повышению надежности элементов системы охлаждения составила 19 640 руб. на один локомотив в год.

Заключение и основные выводы

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Проанализированы преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей. Установлено, что повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов в сильной степени зависит от эксплуатационных условий и режимов работы дизеля, а также от характеристик неконструктивных элементов, таких как охлаждающая жидкость и присадок к ним.

2. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем

охлаждения тепловозных дизелей и их элементов при ламинарном и турбулентном течении жидкости.

3. С использованием пакета динамического моделирования У^та выполнено исследование статических и динамических характеристик схем систем охлаждения. Выявлено, что с механическим приводом водяного насоса принципиально невозможно организовать оптимальное охлаждение цилиндровой втулки.

4. Выполнено исследование статических и динамических характеристик системы охлаждения с автономным приводом водяного насоса. Показана принципиальная возможность обеспечения оптимального теплового состояния цилиндровой втулки. В используемом диапазоне изменения параметров дизеля устойчивый режим наступает после 2...3 заметных- колебаний в области равновесных значений.

5. Разработаны физическая и математическая модели теплоотдачи при кипении жидкости. Получены формулы для расчёта коэффициента теплообмена при развитом кипении воды в большом объёме.

6. Выполнены расчёты влияния скорости воды на температуру стенки со стороны газа и со стороны воды на различных режимах работы дизеля. На «15» позиции конгроллера при увеличении скорости воды в 4 раза с 0,7 м/с до 2,8 м/с температура стенки со стороны газа уменьшается с 210°С до 165°С, т.е. на 21,4%. Выполнено исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20,7/2*25,4. Результаты расчёта совпадают с результатами эксперимента и могут быть использованы при создании системы автоматического регулирования теплового состояния двигателя. Выявлены закономерности изменения качества охлаждающей жидкости при доливах воды с повышенным показателем жёсткости. Показано, что долив жидкости с показателем 0,06 мг/кг и менее практически прекращает рост показателя жёсткости в системе охлаждения.

7. Усовершенствованы методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе с использованием номограмм.

8. Выбраны типы и разработаны методы нанесения защитного покрытия омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии. В качестве теплозащитного покрытия рекомендована эмаль ЭВ-300-60М, а со стороны воды аггитирование поверхности.

Основные положения диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в том числе:

1. Росляков А.Д., Носов А.Н. Модель теплоотдачи при кипении // Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте». - Челябинск, ЮУЖД, 2004. -С. 52-57.

2. Росляков А.Д., Носов А.Н. Тепловое состояние стенки цилиндра дизеля при образовании накипи // Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте». - Челябинск, ЮУЖД, 2004. -С. 48-51

3. Носов А.Н., Росляков А.Д. Очистка каналов охлаждения дизелей от накипи // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» Часть 1. - Самара: СамГАПС, КБШ ж.д., 2004. -С. 160-163.

4. Носов А.Н., Сазонов В.В. Устройство управления электроприводом насоса для инвариантной системы автоматического регулирования температуры в тепловых двигателях // Вестник Самарской государственной академии путей сообщения: Научно-технический журнал. - Самара: СамГАПС, 2004. - Вып. 1.-С. 346-351.

5. Носов А.Н., Сазонов В.В. Структурная схема инвариантной системы управления электроприводом насоса системы охлаждения тепловозных дизелей // Вестник инженеров-электромехаников железнодорожного транспорта. -Самара: СамГАПС, 2003. -С. 346-351.

6 Носов А.Н., Тюмиков Д.К. Формирование информационной базы данных мониторинга системы охлаждения тепловозных дизелей. Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 23. - Самара: СамИИТ, 2002. С. 246-248.

7. Носов А.Н., Токарев Т.П. Влияние температуры масла и воды на работу дизелей // Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 21. - Самара: СамИИТ, 2001. -С. 205-206.

8. Носов А.Н., Токарев Г.П. Повышение адаптации теплового „и гидродинамических режимов системы охлаждения тепловозного дизеля при работе на переменных режимах // Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 21. - Самара: СамИИТ, 2001. -С. 206-208.

9. Носов А.Н. Оценка факторов, влияющих на снижение долговечности охлаждающей жидкости тепловозных дизелей в условиях эксплуатации // Экономика, эксплуатация и содержание железных дорог в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 17. - Самара: СамИИТ, 1999. -С. 190-195.

10. Носов А.Н., Сазонов В.В.. Инвариантная система управления электроприводом водяного насоса системы охлаждения тепловозного дизеля // Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 23. - Самара: СамИИТ, 2002. -С. 243-246.

11. Носов А.Н. Гидродинамический способ защиты омываемой поверхности цилиндровой втулки дизеля от накипеотложений // Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий на железнодорожном

транспорте/ Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 19. - Самара: СамИИТ, 1999. -С. 15-18.

12. Носов А.Н., Росляков А.Д. Уменьшение накипи в каналах охлаждения дизеля путем алитирования и покрытия стенок эмалью // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». Часть 1. - Самара: СамГАПС, КБШ ж.д., 2004. -С. 141-144.

13. Носов А.Н., Сазонов В.В. Анализ динамических процессов в системе охлаждения тепловозного дизеля с автономным электроприводом водяного насоса // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». Часть 1. - Самара: СамГАПС, КБШ ж.д., 2004. -С. 48-52.

Носов Александр Никифорович ( Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения

дизелей тепловозов 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» Подписано в печать 19.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 176 Отпечатано в Самарской государственной академии путей сообщения, г. Самара, ул. Заводское шоссе, 18.

РНБ Русский фонд

2006-4 2800

19 НОН Щ