автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки

кандидата технических наук
Мешков, Федор Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мешков, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ конструкций и основных направлений проектировании и использовании вибрационных мельниц.

1.2. Сравнительный анализ работ, посвященных изучению движения мелющей загрузки в помольных камерах вибрационных мельниц.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩЕЙ ЗАГРУЗКИ В ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЕ.

2.1. Предпосылки исследований.

2.2. Составление расчётной схемы взаимодействия мелющих тел в помольной камере вибромельницы.

2.3. Численное описание динамики контакта двух шаров.

2.4. Численное описание динамики контакта шаров со стенкой помольной камеры.

2.5. Статистический анализ кинематики шаровой загрузки вибрационной мельницы.

2.5.1. Установление влияния закона распределения начальной скорости шаров на закон распределения скорости шара мелющей загрузки.

2.5.2. Интервальные оценки параметров распределения V.

2.6. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩЕЙ ЗАГРУЗКИ В ВИБРАЦИОННЫХ МЕЛЬНИЦАХ. /О3 3.1. Предпосылки исследований. /

9 </*

3.2. Разработка комплекса оборудования для определения динамических параметров мелющих тел.

3.3. Устройство и описание лабораторного стенда.

3.4. Характеристика исходного сырья.

3.5. Планирование экспериментальных исследований.

3.5.1. Определение уровня значимости факторов.

3.5.2. Выбор метода планирования и достижение «почти стационарной области».

3.6. Исследование зависимостей между динамическими параметрами загрузки и рабочими параметрами барабанной мельницы.

3.7. Выводы.

4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕЛЬНИЦЫ.

4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.2. Методика расчёта основных параметров вибрационной мельницы.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мешков, Федор Алексеевич

Актуальность работы. Проблема измельчения минерального сырья, включая уголь, представляется актуальной в связи с необходимостью переработки больших объёмов горной массы, измеряемых тысячами тонн, с целью получения тонкодисперсных материалов. Указанная проблема приобретает особое значение при измельчении горных пород, в частности, угля при производстве угольного порошка, используемого в качестве топлива в котлах с пылеугольными форсунками. Для измельчения горных пород применяются различные измельчители, основными из которых являются барабанные, вибрационные, планетарные и другие мельницы.

Исследователи в России и за рубежом, в том числе и в Московском государственном горном университете предпринимали попытки осуществления теоретических и экспериментальных исследований с целью снижения энергоёмкости измельчения, повышения производительности мельниц и получения их сравнительных характеристик, позволяющих произвести обоснованный выбор типа мельницы, способной с наибольшей эффективностью измельчать материал до заданного гранулометрического состава. Критерием рациональности выбора типа мельницы в первую очередь следует считать соотношение между её производительностью и энергоёмкостью, т.к. процесс измельчения является одним из наиболее энергопотребляемых среди всех технологических процессов, применяемых на производстве. При этом движение загрузки, включающей мелющие тела и измельчаемый материал, поглащает до 80% подводимой энергии. Накопленный опыт показывает, что вибрационные мельницы являются наиболее часто используемыми для тонкого измельчения угля и аналогичных по физико-механическим свойствам материалов. Ранее выполненные теоретические экспериментальные исследования динамики загрузки не позволили получить в полной мере достоверную картину её движения. Это s объясняется отсутствием требуемой экспериментальной базы, которая обеспечила бы возможность получения достоверных и достаточно полных динамических характеристик движения загрузки, влияющих на производительность и энергоёмкость мельницы. В связи с изложенным, повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки является актуальной научной задачей.

Цель работы. Установление зависимостей между динамическими параметрами шаровой загрузки и рабочими параметрами вибрационной мельницы для оптимизации её кинематических и режимных параметров с целью повышения эффективности работы.

Идея работы. Определение динамических параметров шаровой загрузки на основе установления условий существования контакта между отдельными мелющими телами и стенками помольной камеры и установление степени влияния динамики загрузки на производительность вибрационной мельницы.

Методы исследований. В ходе исследований применялись численные методы анализа динамики шаровой загрузки, метод симплекс-планирования экспериментальных исследований, а также использовалось устройство, позволяющее определять механические параметры отдельных мелющих тел.

Основные научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Математическая модель движения шаровой загрузки в вибрационных мельницах, отличающаяся тем, что на основе численных методов расчёта механики соударений отдельных мелющих тел получены зависимости рабочих параметров мельниц от динамических параметров мелющих тел.

2. Производительность вибрационной мельницы находится в параболической зависимости от среднего диаметра частиц измельчаемого материала, причём максимум производительности достигается при значениях среднего диаметра частиц измельчаемого материала, лежащих в пределах 1,5-3,5 мм.

3. Энергоёмкость измельчения находится в квадратичной зависимости от величины среднего диаметра частиц готового продукта, причём минимум энергоёмкости достигается при значениях среднего диаметра частиц готового продукта, лежащих в диапазоне 0,08-0,12 мм.

Научная новизна работы.

1. Рассмотрен общий случай движения отдельных мелющих тел, и с помощью векторного способа задания движения определены кинематические параметры шаровой загрузки.

2. Дано математическое описание процесса возникновения и потери контакта между мелющими телами по всему объёму помольной камеры, а также осуществлено численное описание динамики контакта мелющих тел со стенкой помольной камеры.

3. Разработано устройство для измерения истинных значений динамических и статических составляющих ударных импульсов и передачи информации от мелющего тела к регистрирующей аппаратуре посредством радиосигнала (положительное решение по заявке на Патент РФ от 20.08.2002 г.).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются численными методами расчётов динамических параметров отдельных мелющих тел, экспериментальными исследованиями процесса измельчения горных пород на опытном образце вибрационной мельницы с применением специально разработанного устройства для измерения статических и динамических составляющих ударных импульсов. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет 88 %.

Научное значение работы заключается в разработке математической модели динамики мелющих тел в помольной камере вибрационной мельницы на основе разбиения поверхности помольной камеры на элементарные площадки, ориентированные в пространстве с помощью ортов естественной системы координат, формулировке условий существования контакта мелющих тел со стенками помольной камеры и между собой, и установления степени влияния динамических параметров шаровой загрузки на энергоёмкость измельчения.

Практическое значение работы заключается в создании универсального лабораторного стенда, позволяющего проводить исследования различных типоразмеров вибрационных мельниц, в установлении рациональных диапазонов значений среднего диаметра частиц измельчаемого материала, при которых измельчение осуществляется с минимальной энергоёмкостью и разработке методики определения рациональных параметров вибрационных мельниц, основанной на определении динамических параметров мелющей загрузки.

Реализация результатов работы. Разработанная в диссертации методика определения рациональных параметров вибрационной мельницы принята к использованию на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в технологической линии по производству угля марки ДСШ.

Расчётный годовой экономический эффект от использования мельниц с параметрами, определяемыми по предложенной методике, составит 955 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Неделя Горняка -2002» (Москва, МГГУ, 2002г.), на заседании Технического Совета А/О «Пятовское карьероуправление» (п.Пятовский, Калужская область, 2002г.), на заседании Технического Совета ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» (г. Инта,

2002г.), на заседании Технического Совета ООО «Компания «Ростовуголь» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 работах, в том числе 3 статьях и 1 положительном решении на Патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 139 наименований. Диссертация изложена на 184 листах, включая 128 страниц текста и 56 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки"

3.7. Выводы.

1. Разработан лабораторный стенд на базе вибрационной мельницы, позволивший экспериментально подтвердить результаты теоретических исследований.

2. Создано измерительное устройство нового технического уровня (трёхкомпонентный радиодинамометр), способное измерять с высокой степенью точности как динамические, так и статические составляющие ударных импульсов, действующих на измельчаемый материал.

3. Произведено симплекс - планирование экспериментальных исследований, позволившее значительно сократить объём экспериментальной

Рис. 3.16. Зависимости частоты ударов шаров от частоты колебаний помольной камеры. w

4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕЛЬНИЦЫ.

4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Исследования, проведённые в настоящей работе, позволили решить задачу обоснования рациональных параметров вибрационной мельницы. Проделанный объём работы позволяет подвести итоги и оценить степень сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований. В результате проведённых теоретических исследований на основе составления математической модели движения мелющей загрузки в помольной камере вибрационной мельницы получены зависимости, связывающие параметры движения мелющих тел с рабочими параметрами мельницы.

Для экспериментального подтверждения результатов проведённых теоретических исследований создано принципиально новое устройство -трёхкомпонентный радиодинамометр (ТРД), позволяющий измерять реальные динамические и статические составляющие ударных импульсов, возникающих в зоне контакта мелющих тел с измельчаемым материалом и передавать полученную информацию без искажения на приёмное устройство.

Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей приведено на рисунках 4.1-4.3. В качестве примера сравним теоретические и экспериментальные зависимости, представленные на рисунке 4.3. Обращает на себя внимание тот факт, что на обоих графиках число ударов шара в единицу времени одинаковое: приблизительно 60 ударов в секунду шара об основную массу загрузки. Кроме того, величины амплитуд расчётного и экспериментально установленного ударных импульсов практически одинаковы. Это говорит о хорошей сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Рис. 4.1. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей.

Рис. 4.2. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей.

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных зависимостей показал адекватность разработанных математических моделей реальным динамическим процессам мелющей загрузки в помольной камере вибрационной мельницы. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет 88 %.

4.2. Методика расчёта основных параметров вибрационной мельницы.

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования параметров движения мелющей загрузки и рабочих параметров мельницы, позволяют разработать методику расчёта рациональных параметров вибрационной мельницы. Разработка методики стала возможной с созданием комплекса виброизмерительного оборудования, главным элементом которого является трёхкомпонентный радиодинамометр. Применение данного комплекса позволило произвести качественный и количественный анализ движения мелющей загрузки по всему объёму помольной камеры и на его основании определить типоразмер мельницы для обеспечения максимальной производительности при минимальных энергозатратах на измельчение. При этом представляется целесообразным выполнение следующей последовательности действий:

1. Анализ технологических схем по производству мелкодисперсных материалов

2. Установление количества стадий дробления и измельчения материала с учётом характеристики исходного сырья.

3. Подготовка сырья, прошедшего предварительные стадии дробления, к измельчению в вибрационной мельнице.

4. Определение фрикционных свойств мелющей загрузки.

5.У становление кинематических параметров мелющей загрузки.

6. Выбор типа мельницы и проверка параметров её работы по критерию энергоёмкости.

7. Разработка технологической схемы получения готового продукта с использованием вибрационной мельницы.

Пояснения к методике выбора рациональных параметров мельницы.

Этап 1. На данном этапе проводится анализ грансостава и физических свойств исходного сырья и готового продукта, оценивается его твёрдость и пористость, наличие вязких составляющих, а также включений, значительно отличающихся по своим физическим свойствам от основной массы материала. Данный пункт является основным в выборе методов ведения процессов измельчения, т.к., как было показано в настоящей работе, от характеристики исходного сырья во многом зависит целесообразность использования вибрационной мельницы для получения готового продукта с заданными свойствами.

Этап 2. На основании опыта использования дробильно - измельчительного оборудования для тонкого измельчения горных пород производится предварительный выбор мельниц и, в частности, даётся оценка возможности использования вибрационной мельницы для получения готового продукта с

•/53 заданными свойствами. При этом по отношению Did и d I dp устанавливается кратность процесса измельчения и учитываются результаты исследований настоящей работы с целью недопущения перерасхода энергии при измельчении. Данные соотношения являются ключевыми в определении числа циклов, которые должен пройти материал, чтобы измельчение велось с максимальной производительностью и минимальной энергоёмкостью. Как только отношения диаметров камеры, шара и частиц готового продукта Did и d / dp начинают выходить за границы значений, установленных в настоящей работе, возникает необходимость в смене типоразмера мельницы и её рабочих параметров.

Этап 3. Производится грохочение или сепарация материала, прошедшего предварительные стадии дробления, с целью отделения фракций готового продукта, содержащихся в исходном материале.

Этап 4. На данном этапе устанавливается влияние демпфирующих свойств материала на процесс измельчения. На основании анализа фрикционных свойств мелющей загрузки (не только материала, но и мелющих тел!) предварительно отсекаются нерабочие области значения кинематических параметров загрузки и мельницы, т. е. те зоны, в которых энергии ударных импульсов не достаточно для измельчения материала до требуемого размера. В частности, используются результаты работы по определению зависимостей между видом измельчаемого материала и его крупностью на формирование динамического портрета мелющей загрузки.

Этап 5. На данном этапе происходит выбор угловой скорости вращения камеры, количества шаров, коэффициента заполнения помольной камеры мелющими телами.

Этап 6. На основании анализа современных вибрационных мельниц, а также работ в области тонкого измельчения хрупких материалов, представленного в настоящей работе, производится выбор типоразмера вибрационной мельницы или,

45Ц если надо согласно выводов, сделанных на этапе 2, других видов мельниц или нескольких типоразмеров вибрационных мельниц, а также их рабочих параметров.

Этап 7. Данный этап является завершающим в выборе рациональных параметров вибрационной мельницы и её типоразмера. Разработка технологической схемы получения готового продукта с использованием вибрационной мельницы должна лечь в основу руководства для персонала по применению данной методики на предприятиях нерудной промышленности.

Каждый из указанных пунктов выполняется на основе теоретических и экспериментальных данных, содержащихся в настоящей работе.

В качестве иллюстрации применения настоящей методики рассмотрим процесс измельчения каменного угля на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания». Средний диаметр частиц исходного материала - 50 мм. Требуется получить угольную крошку со средним размером частиц 1 мм. Согласно разработанной методики и графиков кинетики измельчения (рис.3.13) отношения Did и d I dp должны быть соответственно равны 4 и 10. Если ориентироваться на размер частиц готового продукта, то нужно использовать мельницу со следующими параметрами: диаметр шаров 50 мм и диаметр камеры 2 м. Однако, из проведённых в настоящей работе исследований вибрационных мельниц установлено, что измельчение материала со средним диаметром частиц 40 мм неэффективно с использованием вибрационных мельниц - специфика движения шаровой загрузки не обеспечивает мелющие тела энергией, необходимой для измельчения крупнокускового материала. С другой стороны, если ориентироваться на начальную крупность материала, то размеры шаров и камеры должны быть соответственно равны 160 мм и 6,4 м. На практике вибрационных мельниц данного размера не существует. В то же время данные параметры являются распространёнными для барабанных мельниц. При таких параметрах барабанная мельница идеально с точки зрения производительности при минимальной энергоёмкости справится с поставленной задачей, но по мере

4SS уменьшения среднего размера частиц материал всё больше и больше начинает проявлять свои демпфирующие свойства, а количество соударений на единицу вновь образованной поверхности резко снижается, что приводит к уменьшению производительности. Поэтому в данном случае процесс измельчения целесообразно разделить на два этапа: сначала материал измельчать в барабанной мельнице диаметром 6 м и шарами диаметром 160 мм, а затем в вибрационной мельнице с диаметром камеры 0,5 м и шарами диаметром 15 мм. На рисунке 4.4 представлены зависимости кинетики измельчения угля при использовании одного цикла измельчения в вибрационной (пунктирная линия) или барабанной (штрих -пунктирная линия) мельницах и при последовательном измельчении материала сначала в барабанной, а затем в вибрационной мельнице (сплошная линия). Анализ рисунка свидетельствует о том, что при использовании только барабанной мельницы процесс измельчения сначала протекает очень интенсивно, а затем постепенно замедляется и в итоге материал вообще не достигает требуемого гранулометрического состава. При измельчении материала в вибромельнице процесс измельчения сначала протекает очень медленно, а затем быстро ускоряется, но за счёт медленной первой фазы время измельчения достаточно велико. Замедление процесса измельчения на начальной фазе связано с недостаточным количеством энергии, которой обладает шар (в силу его малого диаметра относительно частиц материала). Наиболее благоприятные условия для измельчения материала создаются при ведении процесса в 2 этапа. На первом этапе измельчение ведётся в барабанной мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 6 м и 160 мм, а на втором этапе - в вибрационной мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 0,5 м и 15 мм. Это позволяет отсечь зоны малоэффективной работы мельницы, что существенно снижает время измельчения, а значит и энергоёмкость процесса. За счёт этого достигается экономический эффект в размере 955000 рублей.

5?

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных зависимостей показал адекватность разработанных математических моделей реальным динамическим процессам мелющей загрузки в помольной камере вибрационной мельницы. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет 88 %. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования параметров движения мелющей загрузки и рабочих параметров мельницы, позволили разработать методику расчёта рациональных параметров вибрационной мельницы, принятой к использованию на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в технологической линии по производству угля марки ДСШ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по повышению эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки, имеющей большое значение для горнодобывающей промышленности.

На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований получены следующие выводы и результаты диссертационной работы:

1. Разработана математическая модель движения шаровой загрузки в целом и отдельных мелющих тел в вибрационных мельницах, положенная в основу методики определения рациональных параметров мельниц.

2. Повышение эффективности работы вибрационной мельницы достигается путём установления диапазонов значений её

-158 технологических параметров (средний диаметр частиц измельчаемого материала 1,5-3,5 мм, и средний диаметр частиц готового продукта 0,08-0,12 мм), при которых достигается максимум производительности и минимум энергоёмкости измельчения.

3. Частота соударений шаров находится в квадратичной зависимости от частоты колебаний помольной камеры и достигает своего максимума при значениях частот колебаний камеры в пределах 120-135 с-1.

4. Установленные зависимости между динамическими параметрами мелющей загрузки и позволили определить характер её движения в помольной камере вибромельницы и выявить зоны эффективной работы вибрационной мельницы, в которых измельчение материала происходит с наибольшей производительностью.

5. Разработка устройства для измерения истинных значений динамических и статических составляющих ударных импульсов, использующее энергию радиоволн для передачи информации к приёмному устройству (трёхкомпонентный радиодинамометр), является новым этапом в создании средств обеспечения бесконтактных методов измерений динамических параметров рабочих органов горных машин, находящихся в замкнутом объёме.

6. Рациональные параметры вибрационных мельниц (частота колебаний помольной камеры более 100 С'1, коэффициент заполнения 0,8-0,9, отношение диаметра шара к диаметру частиц готового продукта 4080, диаметр частиц исходного продукта менее 5 мм), обеспечивают повышение производительности на 15 % и снижение энергоёмкости на 10 %.

7. Разработанная в диссертации методика определения рациональных параметров вибрационной мельницы принята к использованию на

159

ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в технологической линии по производству угля марки ДСШ. 8. Расчётный годовой экономический эффект от использования мельниц с параметрами, определяемыми по предложенной методике, составит 955 тыс. руб.