автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей

кандидата технических наук
Сартаков, Александр Владимирович
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сартаков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные теоретические представления процесса измельчения и их анализ.

1.2. Проблемы и попытки решения вопросов совершенствования измельчительного оборудования.

1.2.1. Обзор существующих измельчителей и пути повышения их эффективности.

1.2.2. Анализ кинематического движения загрузки в мельницах.

1.2.3. Перспективы использования вибрационных измельчителей и пути усовершенствования интенсивности их работы.

1.3. Выводы по главе, формирования задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ СРЕД В ВИБРАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ.

2.1. Измельчение материалов с позиций механики разрушения твердых сред.

2.1.1. Образование микротрещин с позиции дислокационного анализа.

2.1.2. Рост трещин и образование новых поверхностей измельчаемого материала.

2.1.3. Побочные явления при измельчении.

2.2. Явления разрушения материала в вибрационных мельницах с использованием ПАВ.

2.3. Скорость и кинетические особенности измельчения.53"

2.4. Причины снижения тонины помола во времени.

2.5. Обоснование параметров виброизмельчения с учетом механики измельчения сыпучих сред.

2.6. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В ВИБРАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ.

3.1. Описание исходной модели.

3.2. Влияние колебательных импульсов на систему аппарата измельчителя.

3.3. Разработка математической модели (движение мелющей загрузки).

3.3.1. Характер движения мелющей загрузки внутри аппарата.

3.3.2. Механика движения шаровой загрузки в вибрационной камере с позиции динамики удара.

3.3.3. Закономерности импульсного измельчения материала в вибрационных мельницах.

3.3.4. Распределение энергии импульсов при взаимодействии мелющих тел.

3.3.5 Потребляемая мощность вибромельницы с учетом движения мелющей загрузки.

3.3.6. Расчет тонины помола материалов с учетом энергии движения внутримельничной загрузки.

3.4. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ВИБРАЦИОННЫХ МЕЛЬНИЦ.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.1.1. Описание экспериментальной установки.

4.1.2. Определение дисперсных свойств материалов.

4.1.3. Измерение амплитуды колебаний вибромельницы.

4.1.4. Измерение частоты колебаний вибромельницы.

4.1.5. Измерение энергии (мощности), потребляемой при измельчении.

4.1.6. Обработка экспериментальных данных.

4.2. Результаты экспериментов.

4.2.1. Экспериментальные исследования влияния параметров вибромельницы на кинетику измельчения.

4.2.1.1. Влияние частоты колебаний на время измельчения материалов.

4.2.1.2. Влияние амплитуды колебаний на время измельчения материалов.

4.2.1.3. Влияние размера мелющих тел на время измельчения материалов.

4.2.1.4. Влияние степени заполнения шарами мельницы.

4.2.2. Экспериментальные исследования влияния параметров виброизмельчения на энергию виброизмельчения

4.2.2.1. Влияние частоты колебаний на величину затраченной энергии.

4.2.2.2.Влияние амплитуды колебаний на величину затраченной энергии.

4.2.2.3. Влияние диаметра мелющих шаров на величину затраченной энергии.

4.2.2.4. Влияние степени мелющей загрузки на величину затраченной энергии.

4.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

4. 4. Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей.

5.2. Технико-экономическая эффективность основных результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Сартаков, Александр Владимирович

Развитие современной промышленности требует углубленного научного подхода к исследованию её отраслей. Создаются и совершенствуются новые технологии и операции. Это дает возможность шире использовать те или иные материалы, сделать производственный процесс более производительным, экономичным и качественным.

Одним из важных технологических процессов, развитие, которого" привлекает сегодня большое внимание, является процесс тонкого измельчения.

Цель измельчения сводится не только в уменьшении крупности частиц обрабатываемого продукта, но и, также, к изменению внутренней структуры вещества (механическая активация).

Известно, что измельченный материал изменяет свои свойства (температуру плавления, механическую прочность, химическую активность), что предопределяет интенсификацию его обработки: быстрое получение конечного продукта, уменьшение энергозатрат, качественное и полное использование сырья.

В сегодняшнем производстве практически нет такой промышленности, где бы ни применялось измельчение материалов.

Оно может быть второстепенным или главным в отраслях строительства. Так, например, в технологии цемента измельчение используется для получения тонкого однородного состава сырьевой смеси (глины, извести), а также для приготовления цементного клинкера и цементных растворов [1,2, 3].

Бетон, изготовленный из цемента тонкой структуры, имеет более высокую прочность, быстрые сроки схватывания, конструкции на его основе надежны в г эксплуатации.

Большое значение тонкое измельчение имеет в подготовительных процессах, в отраслях черной и цветной металлургии, благодаря чему происходит обогащение руд металлов и облегчение их дальнейшей переработки. Это дает возможность вторичной переработки сырья при выбросах в отвал и складировании, повышения комплексного и рационального р использования металлоресурсов, а также уменьшение вредного воздействия промышленных отходов на окружающую среду, что особенно важно с учетом сегодняшней экологической обстановки [4, 5, 6].

Измельчение широко используется в пищевой промышленности для получения тонких сыпучих и вязких материалов в мукомольном, кондитерском, сахарном производствах [7].

Без механической обработки невозможно проведение физико-химических процессов в любой из отраслей химической промышленности, где измельчение (активацию) можно использовать как подготовительный процесс, так и для осуществления химических реакций [8, 9, 10].

Измельчение и активация измельчением стали основой в производстве некоторых новых материалов, (силикальцит), что зарождает новое направление при производстве рудного сырья — механометаллургии [11].

Тонкое измельчение все больше и больше используется в лакокрасочной промышленности для интенсификации физико-химических свойств пигментов (кроющая, красящая, разбеливающая способности) [12], при производстве керамики [13], а также в приготовлении топливного сырья в энергетической промышленности [14, 13, 15].

Широкое применение измельчения и активации измельчением привело к созданию многочисленной базы аппаратов-измельчителей (шаровые, вибрационные, струйные, ударно-отражательные мельницы, дезинтеграторы).

Каждый из аппаратов имеет определенные условия измельчения (среда измельчения, своеобразие рабочих органов, силовые и скоростные характеристики движения), степень измельчения, технико-экономические показатели, что делает его пригодным для применения того или иного типа материала.

Следовательно, важно уделять серьезное внимание оптимальному выбору аппарата, отвечающего необходимым требованиям к качеству измельчаемого материала. Эта сложная инженерная задача не всегда решается до конца.

Для такого случая интерес представляет измельчительный аппарат вибрационного типа.

Вибрационные мельницы имеют большие возможности управления измельчением, благодаря их разнообразию рабочих режимов и параметров, (амплитуда и частота колебаний, степень загрузки). Хотя такие режимы виброизмельчения известны, до сих пор нет их оценки и методики расчета.

Актуальность работы заключается в изучении процессов измельчения в вибромельницах и установление закономерности движения мелющей загрузки. Это дает возможность определить количественную и силовую меру воздействия на измельчаемый материал, а также энергозатраты, необходимые для измельчения материала до определенной тонины и осуществить обоснованный выбор режима измельчения.

В работе данная проблема решается путём математического моделирования-движения мелющей загрузки в вибрационном измельчителе с последующей экспериментальной проверкой результатов.

Проводится оценка эффективности режима виброизмельчения, на основании чего определяются оптимальные условия работы измельчителей.

Объект исследования - рабочие процессы, происходящие при различных режимах виброизмельчения материалов.

Предмет исследования — величина удельной поверхности материала, см2/г, величина средневзвешенного диаметра частиц материала, мм, величина мощности измельчения при движении внутримельничной загрузки, Вт. г

Цель работы заключается в совершенствовании процесса получения тонкой структуры материалов путём оптимизации параметров виброизмельчительных машин.

Методы исследования:

В работе использован комплекс методов исследования, которые включают:

Патентный и литературный поиск, анализ, математическое моделирование г изучаемых процессов, экспериментальное исследование, математическую статистику в обработке результатов измерений, индукцию и дедукцию в формулировке выводов исследования.

Научная новизна работы:

1 .Получены зависимости технико-экономических показателей вибрационных измельчителей от их рабочих параметров с использованием закономерностей движения внутримельничной загрузки.

2.Предложена методика расчёта параметров и выбора рабочих режимов виброизмельчения.

Практическая ценность работы:

Создана методика расчета параметров, позволяющая назначить экономически целесообразный режим работы виброизмельчителей для материалов с различными дисперсионными свойствами.

На защиту выносятся:

Методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, выполненная на основе разработанной математической модели движения мелющих тел в виброизмельчителях.

Ее основные положения: г

1. Предварительный подбор параметров виброизмельчения, исходя из расчёта усилий и напряжений, необходимых для образования тонкодисперсной структуры материала.

2. Расчёт основных технико-экономических показателей виброизмельчителей в зависимости от параметров виброизмельчения.

3. Сравнение технико-экономических показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчителя.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях АлтГТУ, г. Барнаул 19982000 гг, на Международной Научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов"/ Барнаул, 1997/, на Международной Научно-технической конференции «Композиты - в народное хозяйство России» (Барнаул 1999г.), на 57-ой Научно-технической конференции НГАСУ,-Новосибирск, 2000, на семинарах кафедр ТиМС АлтГТУ, " Строительные и дорожные машины ", " Машины и оборудования " ТГАСУ, на расширенном заседании кафедры «Дорожные машины» СибАДИ (Омск, 2002г.).

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы:

Работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы из 105 наименований.

Общий объём работы содержит 177 страниц, в том числе 62 рисунка, 18 г таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате анализа исследований по виброизмельчительным машинам установлено:

1. Отсутствие методики расчёта параметров и обоснованного выбора режима измельчения, которая позволила бы установить оптимальные показатели использования вибрационных измельчителей. г

2.Для разработки указанной методики была получена математическая модель рабочих виброизмельчительных процессов, в основу которой легли:

- динамика вибрационных колебаний;

- теория удара;

- статистические закономерности измельчения.

3.По данной модели были созданы новые зависимости, отражающие кинематические и динамические характеристики загрузки в виброизмельчителе (скорости движения слоёв загрузки, энергия воздействия на измельчаемый материал), а также были получены уравнения для определения времени измельчения при достижении материала определённой дисперсности.

4.В ходе экспериментального исследования была подтверждена адекватность зависимостей по представленной математической модели процессов виброизмельчения материалов с различными свойствами.

5.Разработана методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, которая включает в себя основные положения:

- предварительный подбор параметров измельчения с учётом необходимых усилий, затраченных на измельчение частиц материала;

- расчёт энергии и мощности измельчения; г

- определение времени измельчения и производительности измельчителя;

- сравнение эксплуатационных показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчительного аппарата.

Данная методика внедрена в АО «Гипсополимер» и использована для проектирования вибрационных мельниц.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и интенсификация рабочих процессов вибрационных измельчителей"

На правах рукописи

Сартаков Александр Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ВИБРАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ

05. 05. 04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины.

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Томск - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете на кафедре «Технологии и механизации строительства» (г.Барнаул).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор технических наук, профессор

Веригин Юрий Алексеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор физико-математических наук, профессор,

лауреат Государственной премии Белов Николай Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ОАО «Комбинат железобетонных изделий - 1»,

г. Барнаул.

заседании диссертационного совета К 212. 265. 01 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 634003, г. Томск, пл. Соляная 2, корп. 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Кандидат технических наук, доцент Козырев Геннадий Васильевич

Защита диссертации состоится 2004 г. в 14

часов на

Автореферат разослан

2004 г.

УЧЕНЫЙ секретарь ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

кандидат технических наук, доцент

С. М. Кравченко

3 уумго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие современной промышленности требует углубленного научного подхода к совершенствованию машин и оборудования отраслей. Это позволяет повышать качество материалов, обеспечивать высокую производительность и экономичность производства.

Одним из важных технологических процессов, совершенствование, которого требует особого внимания, является процесс тонкого измельчения.

В сегодняшнем производстве практически нет такой промышленности, где бы ни применялось измельчение материалов, которое по-прежнему остается высокоэнергоемким процессом.

Тонкое измельчение широко используется в строительстве, а также применяется в черной и цветной металлургии, пищевой, химической, лакокрасочной промыш-ленностях.

В настоящее время создано многочисленное число аппаратов измельчителей (шаровые, вибрационные, планетарные, струйные, ударно-отражательные мельницы, дезинтеграторы и др.).

Каждый из аппаратов имеет определенные условия измельчения (среда измельчения, своеобразие рабочих органов и их параметры), степень измельчения, технико-экономические показатели, что делает его пригодным для применения того или иного вида материала.

Следовательно, необходимо осуществлять выбор аппарата, отвечающего требованиям к качеству исходного сырья и конечного продукта.

Особый интерес представляют измельчительные аппараты вибрационного типа, которые имеют широкие возможности управления измельчением благодаря разнообразию их рабочих режимов и параметров.

Не смотря на то, что имеет место огром ^ФОВДЧТЩЙсШРДЗДИйИ1ого измельче-

I БИБЛИОТЕКА

!

ния, до сих пор нет оценки и методики расчета для подбора рационального режима измельчения с оптимальными эксплуатационными показателями измельчителя.

Следовательно, проблема расчета параметров виброизмельчителей и разработка методики их проектирования, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в совершенствовании процесса получения тонкой структуры материалов путём оптимизации параметров виброизмельчительных машин.

Объект исследований - физико-механические процессы и явления, происходящие при различных режимах вибрационного измельчения материалов.

Предмет исследований - величина удельной поверхности материала, см2/г, величина средневзвешенного диаметра частиц материала, мм, величина мощности измельчения при движении внутримельничной загрузки, Вт.

Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследований: патентный и литературный поиск, анализ, математическое моделирование изучаемых процессов, экспериментальное исследование, математическая статистика при обработке результатов измерений, индукция и дедукция в формулировке выводов исследования.

Научная новизна работы.

1. Впервые получены зависимости технико-экономических показателей вибрационных измельчителей от их рабочих параметров с использованием закономерностей движения внутримельничной загрузки.

2. Предложена методика расчёта параметров и выбора рабочих режимов виброизмельчения.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе проведённых исследований разработана методика расчёта параметров и выбора рабочих режимов виброизмельчителей, позволяющая оптимизировать эксплуатацию таких машин.

На защиту выносится: Методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, выполненная на основе разработанной математической модели движения мелющих тел в виброизмельчителях.

Ее основные положения:

1. Предварительный подбор параметров виброизмельчения, исходя из расчёта усилий и напряжений, необходимых для образования тонкодисперсной структуры материала.

2. Расчёт основных технико-экономических показателей виброизмельчителей в зависимости от параметров виброизмельчения.

3. Сравнение технико-экономических показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчителя

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях АлтГТУ., г. Барнаул 19982000гг, на Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" / Барнаул, 1997/, на международной научно-технической конференции" Композиты в народное хозяйство России" /Барнаул 1999/, на 57-ой научно-технической конференции НГАСУ, посвященной 70-летию НГАСУ, Новосибирск, 2000, а также на семинарах кафедр "Технология и механизация строительства" Алтайского государственного технического университета, "Строительные и дорожные машины", "Машины и оборудование" Томского государственного архитектурно-строительного университета, на расширенном заседании кафедры «Дорожные машины» СибАДИ (Омск, 2002г.).

Публикации работы. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы: Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 105 наименований.

Общий объём работы содержит 178 страниц, в том числе 62 рисунка, 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена изучению состояния вопроса, при этом сделан обзор и анализ теорий измельчения таких ученых, как П.Риттингер, В.А.Кирпичёв, Ф.Кик, Ф.Бонд, В. И.Баловнев, А.А.Гриффитс, Х.Румпф, ПАРебиндер, Ю.А..Веригин;

Г.С.Ходаков, Е.Г.Аввакумов, В.В.Болдырев, В.П.Жуков и других.

Выяснено, что расчёт показателей процесса тонкого измельчения из-за своей сложности представляет определённую трудность.

В связи с этим возникает задача правильного выбора измельчительного аппарата для конкретного вида производства, который должен обладать широким диапазоном степени измельчения перерабатываемых продуктов, а также большим числом способов воздействия на рабочую среду.

Одним из наиболее эффективных аппаратов являются вибрационные мельницы.

Рассматривая труды авторов в области вибрационного измельчения Г.Е.Роуза, МЛ.Моргулиса, А.Д.Лесина, П.Ф.Овчинникова, И.И.Быховского, И.Ф.Гончаревича. В.В.Волкова, К.Г.Мякишева и других установлено, что основным недостатком измельчителей этого типа является высокая энергоемкость, пути снижения которой возможны при правильных оценках затраченной энергии на помол и подборе рабочего режима.

На основе выполненного анализа были сформулированы задачи исследования.

Разработать методику расчёта параметров и выбора рабочих режимов виброизмельчения для применения в производственных целях. Для этого необходимо: -используя уже созданные теоретические модели и экспериментальные зависимости, систематизировать и дать подробное представление о механике измельчения-разрушения, при этом обосновать, с учетом свойств измельчаемого материала, предварительный выбор рабочего режима виброизмельчения;

-получить зависимости основных технико-экономических показателей виброизмелъ-чителей от параметров измельчения и установить их адекватность путём проведения серии экспериментов по виброизмельчению;

-разработать алгоритм выбора оптимальных параметров вибрационного измельчителя.

Вторая глава посвящена изучению механики процесса измельчения. В ней рассматривается измельчение с точки зрения свойств перерабатываемых материалов и механики движения рабочих органов измельчителя.

Результаты исследований позволили установить, что:

1 Процесс разрушения микроструктуры вещества (среды) сопровождается, образованием дефектов (дислокаций) и их движений.

Микротрещины и новые поверхности в материале формируются при наличии концентрации напряжений.

2.Процесс разрушения ограничен и через некоторое время останавливается. Это связано с другими явлениями, происходящими в структуре материала при измельчении: выделение тепла, повышение давлений, электризация и наклеп частиц.

В результате возникает потребность в увеличении подводимой энергии к измельчаемому материалу. Это требует необходимость управления процессом.

3.Измельчение вибрацией наиболее эффективно при введении в материал дополнительных добавок (ПАВ), что позволяет снизить предельные критические напряжения и облегчить разрушение материала. В то же время сочетание добавок ПАВ и вибрационного воздействия должно осуществляться оптимально, во избежание излишних энергозатрат.

4.0дшш из основных критериев измельчения является скорость помола или характеристика кинетических кривых.

Измельчение сопровождается другим обратимым процессом, агрегацией, возникающей вследствие притяжения тонко измельчённых частиц друг с другом при их "плотной упаковке" или наклепе.

Кроме того, на снижение скорости измельчения оказывает фактор уменьшения активной рабочей зоны между мелющими шарами при уменьшении размеров частиц материала.

5.На основе механических свойств измельчаемого материала было сделано 3 подхода оценки затрат на виброизмельчение: энергетический, кинематический и кинетический.

Все они позволяют предварительно выбрать режим работы вибромельницы.

Анализируя процесс вибрационного измельчения можно утверждать, что помимо свойств измельчаемого материала для оптимального подбора рабочего режима

необходимо учитывать распределение энергии в самом измельчителе, а это возможно путем установления закономерностей движения мелющей загрузки в вибрационном измельчителе.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию кинематики и динамики движения мелющих тел в вибрационных измельчителях.

Такое исследование заключается в построении математической модели, которая включает в себя следующие основные аспекты:

1.Статистические закономерности виброизмельчения, на основе которых можно определить качество измельчения материала.

2.Расчет энергии импульсов и определение энергонапряжённости виброизмельчителей.

3.Определение энергии (мощности) виброизмельчения при установлении закономерностей движения обшей загрузки мельницы.

4.Расчет тонины помола материала в зависимости от продолжительности и энергии измельчения.

АУ

И

Рис.1. Схема вYlбpaцlIotmoй установки: 1 - вибрирующие камеры; 2 - упругие опоры; 3 - вибровозбудитель; 4 - внутримельничная загрузка; 5 - основание.

Данная модель вибрационной установки (рис. 1.) обеспечивает процесс измельче-

ния благодаря круговым колебаниям.

Входными параметрами модели являются следующие характеристики:

-частота виброколебаний;

-амплитуда виброколебаний;

-размер мелющих шаров;

-объём и масса загрузки;

-размеры измельчительной камеры.

Создание закономерностей, описывающей характер движения внутримельничной загрузки основывается на представлении ударно-импульсного механизма воздействия мелющих тел друг с другом.

Решая совместно уравнения скорости вибраций и импульса движения загрузки, была получена система уравнений скорости движения слоя мелющих тел при ударе о вибрирующую плоскость:

/л,(1+ -ш — Фу)) + (тг - Ят,)ис

где - доударные скорости при поступательном движении слоя мелющих

тел;

- послеударные скорости при поступательном и вращательном движениях;

Ш|, 1|, тг, Ь - массы, моменты инерции, вибрирующей плоскости и слоя мелющих тел;

А*, Ау, (о, фх. фу - амплитуда, частота, начальная фаза колебаний, виброисточни-

ка;

ЯД" - коэффициент восстановления удара, коэффициент трения; - радиус слоя шаровой загрузки.

Предполагая, что слой мелющих тел (шаров), получивших энергию, является её новым источником для аналогичного неподвижного слоя тела, можно выделить следующее условие:

где - конечная скорость слоя шаров при предыдущем ударе от виброкорпуса;

- начальная скорость слоя шаров при текущем ударе, переданная последующему неподвижному слою.

Таким образом, энергия вибрации будет последовательно переходить от слоя к слою.

Такой подход позволяет рассчитать скорость движения рабочих тела в любой точке корпуса вибромельницы.

Опираясь на расчеты скоростей движения мелющих тел, были определены статистические закономерности виброизмелъчения, т.е. вероятности импульсного воздействия на измельчаемую частицу или их совокупность.

Установлено, что вероятность при виброизмельчении распределяется согласно закону Пуассона:

где - средняя частота следования импульсов; т.- суммарная продолжительность импульсов; К - число воздействий на частицу, необходимых для ее разрушения.

Частота следования импульсов с учетом скорости движения мелющих тел и условии удержания частицы при контактном ударе представится в следующем виде:

где ^коэффициент скольжения;

d - диаметр шаров;

8 - размер частиц материала;

У* - объем помольной камер;

п - объемная концентрация шаровой загрузки;

9 - скорость движения мелющих тел;

- расстояние между шарами при ударе.

Следовательно, на дисперсионные свойства материала будут оказывать как характеристики единичного удара, так и их совокупность в продолжительности помола.

Энергонапряжённость измельчителя рассчитывается через энергию удара мелющих тел. При их столкновении энергия взаимодействия запишется как:

где - энергия, расходуемая на удар (раздавливание) материала, находящегося между мелющими телами;

- энергия, расходуемая на истирание материала, находящегося между мелющими телами.

Энергии удара и истирания при их расчете через скорости движения, определяются следующим образом:

Е,„ = ^уЧЯД - и

Е „ = - С + - № I* ),

где - масса и момент инерции шаров;

- скорости движения шаров. Энергобаланс ударного взаимодействия мелющих тел, представлен в вышеуказанной системе, раскрывает только единичный акт воздействия на материал. Во многих случаях для оценки эффективности работы помольного оборудования важно знать полную нагрузку на привод мельницы, что позволяет определить необходимую мощность. Для этого необходимо рассмотреть движение внутримельничной загрузки и установить его общие закономерности.

Энергия (работа), необходимая для движения внутримельничной загрузки, определяется:

Аз: = 2 я • и • <о2- [ 0,5 (Ак+Ао) ]2 • М,

где - амплитуда колебаний крайнего наружного слоя шаровой загрузки;

А« - амплитуда колебаний крайнего внутреннего слоя шаровой загрузки;

М - общая масса внутримельничной загрузки.

Масса загрузки М рассчитывается следуюгцим образом:

М = Шш + тм ,

где п>ш -масса шаров; ти - масса измельчаемого материала.

Массы через объём измельчительной камеры выразятся:

ГОш = Рш -V», ,

где рш - плотность шаров; - объём шаровой загрузки

или

= Рш • ф -V,,

где - степень загрузки измельчительной камеры шарами;

V, - объем измельчительной камеры.

Гоц-Рм -ф ЛГЖ/Г,

где - плотность измельчаемого материала;

i - соотношение между объёмом мелющих шаров и измельчаемого материала.

где V* - объём измельчаемого материала.

V* в зависимости от укладки шаров можно определить следующим образом;

где

где ц - коэффициент укладки шаров.

Мощность, необходимая на приведение внутримельничной загрузки в рабочее состояние, определяется как работа измельчения, выполненная за один оборот корпуса вибромельницы:

где п - число оборотов мельницы за 1 с.

Из предыдущих исследований кинетики помола материалов были представлены зависимости изменения его дисперсных свойств, позволяющие определить характер формирования новых поверхностей при различных режимах виброизмельчения:

где - начальные и предельные удельные поверхности и размеры час-

тиц измельчаемых материалов.

Кг - показатель экспоненты, определяемый как:

где N - мощность измельчения;

V - общий объем измельчаемых частиц,

К] - коэффициент, учитывающий физико-механические свойства материала при измельчении.

Для проверки адекватности предложенных расчетов по математической модели были проведены специальные эксперименты.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса измельчения материалов.

Исследования проводились в лабораторных условиях на опытной установке вибромельницы.

Объектом исследований послужили материалы с различными физико-механическими свойствами, применяемые в строительстве. В качестве мелющих тел использовались стальные шары как тела, имеющие наиболее высокие степени свободы движения и число сочетаний воздействий на измельчаемый продукт.

Измерение дисперсных свойств материала (удельная поверхность, гранулометрический состав) производился через определенные промежутки времени до наступления агрегации, т.е. до того момента," когда дисперсность материала начинала снижаться.

Дисперсный анализ включал в себя методики определения удельной поверхности, ситовой и микроскопический анализы.

Энергия, затраченная непосредственно на измельчение определялась как:

^ют ^ шгр ^хх '

где - мощность, затраченная мельницей при загрузке рабочих камер;

Рте - мощность мельницы при отсутствии загрузки в рабочих камерах (холостой ход).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом математической статистики.

Процесс исследования включает в себя следующие этапы:

1.Изучение закономерности изменения дисперсных свойств различных материалов.

2. Определение мощности, затраченной на процесс измельчения при различных рабочих режимах.

3. Изучение влияния параметров виброизмельчителей на кинетику измельчения.

4. Сравнение результатов экспериментальных исследований и расчетов по представленной математической модели.

По приведенным экспериментальным исследованиям сделаны следующие основные выводы и предложения:

Результаты экспериментов подтверждают характер изменения дисперсных свойств во времени, вступление в силу агрегативность материалов, а также закономерности распределения гранулированного состава (распределение Розина-Раммлера).

Определение мощности измельчения позволило оценить влияние затраченной энергии на помол, т.е. энергоемкость процесса.

Выяснено, что увеличение частоты приводит к значительному повышению расхода энергии, что делает процесс измельчения менее экономичным.

Следовательно, увеличение частоты колебаний не должно значительно превышать необходимого минимума, необходимого для проведения процесса измельчения, который зависит от физико-механических свойств перерабатываемого материала.

Увеличение амплитуды колебаний снижает время измельчения, и при этом затраченная энергия растет значительно меньше, чем это наблюдается при увеличении частоты колебаний.

Анализируя этот фактор можно утверждать, что для повышения производительности процесса эффективно увеличивать амплитуду колебаний.

Изменение размеров мелющих тел необходимо осуществлять только с учетом размеров частиц измельчаемых материалов, т.е. должно выполняться условие контакта мелющего тела с измельчаемым материалом:

с/

2 5

/ 1

>

где d - размер мелющего тела;

8 - средний размер измельчаемых частиц;

f - коэффициент скольжения при взаимодействии мелющего тела с измельчаемым материалом.

Степень заполнения загрузки мелющими телами корпуса аппарата должна быть по возможности максимальной, т.к. при ее увеличении общая энергоемкость процесса практически не изменяется за счет сокращения времени измельчения, и при этом происходит рост производительности процесса.

Как отмечают ранее проведенные исследования, оптимальная степень загрузки объема рабочего аппарата должна соответствовать 75-80%.

Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований по определению мощности, затраченной на помол, времени измельчения, дисперсности измельчаемого материала обрабатывались и сравнивались с расчетами по разработанной математической модели.

2000

4000

3000

—теоретическая

1000

—о— экспериментальная

0

5 10 15 20 25 30 35 40 Т.мин

Рис 2 Кинетическая зависимость изменения удельной поверхности цемента ПЦМ 400 при режиме измельчения частота 48 Гц, амплитуда 3,5 мм, диаметр шаров 15 мм

Буд.слг/г 6000 -

5000-

4000-

3000-

2000 -

1000-

0 -

20 40 60 80 100 120 140 Т.мин

Рис. 3. Кинетическая зависимость изменения удельной поверхности цемента ПЦМ 400 при режиме измельчения: частота 23,8 Гц; амплитуда 5мм; диаметр шаров 15мм

с1,мм 1,2

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

2,5 5 7,5 10 12,5 15 Т.мин

Рис. 4. Кинетическая зависимость изменения диаметра частиц известняка при режиме измельчения: частота 23, 8 Гц; амплитуда 5 мм; диаметр шаров 20 мм

Как видно, из рис. 2-4, расхождения между значениями теоретических и экспериментальных зависимостей, не велики, что подтверждает приемлемость представленной математической модели и дает возможность использовать ее в практических инженерных расчетах.

В пятой главе приводится практическое использование результатов выполненных исследований, в частности методика расчета параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей.

Она включает в себя следующие основные положения:

1. Предварительный подбор параметров измельчения с учетом необходимых усилий, затраченных на разрушение частиц материала.

2. Расчет энергии измельчения и определение мощности привода измельчителя.

3. Определение времени измельчения и производительности измельчителя.

Подбор параметров и настройка рабочего режима виброизмельчителя основан

на оптимизации показателей, подсчитанных в п. 1-3.

По предложенной методике выполнены расчёты основных технико-эксплуатационных показателей виброизмельчителей при различных режимах работы.

Данные этих расчётов рекомендованы в производство на строительном предприятии АО «Гипсополимер».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И" ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате анализа исследований по виброизмельчительным машинам установлено:

1.Отсутствие методики расчёта параметров и обоснованного выбора режима измельчения, которая позволила бы установить оптимальные показатели использования вибрационных измельчителей.

2.Для разработки указанной методики была получена математическая модель рабочих виброизмельчительных процессов, в основу которой легли:

- динамика вибрационных колебании;

- теория удара;

- статистические закономерности измельчения.

3.По данной модели были созданы новые зависимости, отражающие кинематические и динамические характеристики загрузки в виброизмельчителе (скорости движения слоев загрузки, энергия воздействия на измельчаемый материал), а также были получены уравнения для определения времени измельчения при достижении материала определённой дисперсности.

4.В ходе экспериментального исследования была подтверждена адекватность зависимостей по представленной математической модели процессов виброизмельчения материалов с различными свойствами.

5.Разработана методика расчёта параметров и подбора рабочих режимов виброизмельчителей, которая включает в себя основные положения:

- предварительный подбор параметров измельчения с учётом необходимых усилии, затраченных на измельчение частиц материала;

- расчёт энергии и мощности измельчения;

- определение времени измельчения и производительности измельчителя;

- сравнение эксплуатационных показателей, полученных по расчётам и выбор наиболее оптимального режима настройки виброизмельчительного аппарата.

Данная методика внедрена в АО «Гипсополимер» и использована для проектирования вибрационных мельниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Разработка принципов анализа и совершенствования рабочих процессов шаровых мельниц для активации зол и золошлаков ТЭЦ./ Ю. А. Веригин, Л, Ю. Малико-ва, А. В. Сартаков // Резервы производства строительных материалов: Материалы межд. науч.-техн. конф. Барнаул: АлтГТУ, 1997.- С. 124-125.

2. Исследование процессов вибрационного и измельчения сыпучих сред./ Е. Ю.

Упорова, Л. Ю. Маликова, А. В. Сартаков, Ю. А. Веригин // Тез. докл. 56-ой науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета.- Барнаул, Изд-во АлтГТУ, 1998. - С.123.

3. Моделирование рабочих процессов цилиндрических мельниц с энергообменными устройствами/ В. М. Гаськов,- Е. М. Янкин, Л. Ю. Маликова, А. В. Сартаков, Ю. А. Веригин // Тез. докл. 56-ой науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета.- Барнаул, Изд-во АлтГТУ, 1998.-С.117,

4. Интенсификация процессов переработки тонких сред в вибрационных мельницах / Ю. А. Веригин, Л. Ю. Маликова, А. В. Сартаков // Композиты - в народное хозяйство России /Композит 99/:Материалы межд. науч.-техн. конф. Барнаул: АлтГТУ, 1999.- С.50-52.

5. О принципах создания математических моделей процесса измельчения материалов в вибрационных мельницах / Ю. А. Веригин, Л. Ю. Маликова, А. В. Сарта-ков// Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия: Материалы межд. науч.-техн. конф. Барнаул: АлтГТУ, 1999. - С. 146-148.

6. Интенсификация процессов переработки материалов применительно к условиям Крайнего Севера / Ю. А. Веригин, Л. Ю. Маликова, А. В. Сартаков// Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклада: межд. научн.-практ. конф. Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С.19-23.

7. Веригин Ю. А., Сартаков А. В., Вершинин А. Л. Проблемы расчёта виброизмельчения тонких сред.// Изв. Вузов. Строительство.-2001 .-№1 .-С. 112-115.

8. Физическое и математическое моделирование процессов измельчения материалов как инструмент выбора режимов работы помольных машин и оборудования / Ю. А. Веригин, А. В. Сартаков, Л, Ю. Маликова, А. Л. Вершинин// Ползуновский альманах. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - №3 - С. 126-131.

Изд. Лиц. № 021253 от 31.10. 97. Подписано в печать 24.-&.С& • Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Таймс, печать офсет. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №^¿5"

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная 2. Отпечатано с оригинал - макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

, j

#.174®

РНБ Русский фонд

2004-4 27006